Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Зачем друзья семейному человеку.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 13.01.2009 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб,

с одной стороны, складывается впечатление, что у Вашей жены серьёзные психологические проблемы. (а Вы пытаетесь их решить стучанием кулаком по столу и собиранием аргументов о нужности друзей (шутка))

с другой...
Знаете, попробуйте вместе с женой провести эксперимент. В течение 2 недель каждый ведёт дневник, в котором расписывает, чем занимался в течение дня (включая шахматы и маникюр). Потом возьмите и сравните. Возможно, это наведёт на мысли (или я ошибаюсь? но в самом деле, кто сидит с ребёнком, если папа играет в шахматы, а мама пошла в парикмахерскую? или за продуктами? или продукты побоку? потому что ребёнка побоку никак: он зависит от родителей, а родители от него, потому что двое сразу уйти никуда не могут. в общем, для начала хорошо бы проанализировать, куда уходит время. может, окажется, что можно по-другому его распределить, чтобы и на шахматы хватило и на с ребенком поиграть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Андрей-СПб,

с одной стороны, складывается впечатление, что у Вашей жены серьёзные психологические проблемы. (а Вы пытаетесь их решить стучанием кулаком по столу и собиранием аргументов о нужности друзей (шутка))

с другой...
Знаете, попробуйте вместе с женой провести эксперимент. В течение 2 недель каждый ведёт дневник, в котором расписывает, чем занимался в течение дня (включая шахматы и маникюр). Потом возьмите и сравните. Возможно, это наведёт на мысли (или я ошибаюсь? но в самом деле, кто сидит с ребёнком, если папа играет в шахматы, а мама пошла в парикмахерскую? или за продуктами? или продукты побоку? потому что ребёнка побоку никак: он зависит от родителей, а родители от него, потому что двое сразу уйти никуда не могут. в общем, для начала хорошо бы проанализировать, куда уходит время. может, окажется, что можно по-другому его распределить, чтобы и на шахматы хватило и на с ребенком поиграть)


А что даст этот эксперимент. Дело не в распределении времени, времени хватит на все и на ребенка и на шахматы. Дело в невротической реакции жены на мой поход к друзьям без нее.

Да вот недавняя история...

Перед новым годом жена пошла на «корпоратив». Она спросила у меня разрешения, можно ли ей туда пойти. Я должен был остаться сидеть с ребёнком. Я разрешил, но в душе затаилась обида — ведь она мне вставляла «палки в колеса» при любой возможности. Она съездила на рынок и купила короткое платье в котором и пошла, вдобавок ещё и спросив совета одевать с лифчиком или без.
Вернулась она около полуночи, сильно пьяная. Надо отдать должное часов в девять она звонила и спрашивала у меня можно ли задержаться. Я тогда подумал, что придёт время и я оторвусь. Это была моя первая ошибка.
Перед самым Новым Годом она ещё раз собралась отметить его на работе, только уже с «девчонками». Но это уже не получилось, заболел ребёнок. Жена сразу же заявила мне, что никакого нового года мне не будет. Это и так было понятно, но меня задел надменный тон которым это было сказано, к тому же ребёнка заразила жена, она провалялась выходные с температурой, а в понедельник заболела дочка. Новый год мы должны были встретить с друзьями, а ребёнка отвезти к тёще.

Первого числа, я заявил, что хочу пойти к друзьям. Мне было предложено пригласить их к нам. Но сделано это было с раздражением. Я сказал что пойду к ним, а в разрешении жены не нуждаюсь. Это была вторая ошибка. Тогда жена позвонила друзьям и сказала, что не хочет чтобы я к ним ходил. Позже я извинился за это.

Из Москвы приехала моя одноклассница и предложила сделать встречу одноклассников. Я начал обзванивать тех кого хотел там увидеть. Решение было принято довольно спонтанно, на следующий день встреча. Моя жена сказала что хочет поехать со мной, ребенок в этот день был у тещи. Я попросил ее дать нам пообщаться без нее, и пообещал пригласить позже. Но не пригласил. Когда я приехал домой, то получил заявление «Я тебе больше не жена».

Следующий день мы не общались, а через день я вышел подышать воздухом и встретил старого знакомого. Мы пошли прогулялись, выпили, посидели. Часов в восемь-девять вечера я хотел ехать домой, но позвонила жена и сказала чтобы я ехал домой, так как у нее в 23-00 встреча (читай уйдет гулять на ночь). Я про себя послал ее нах, сказал что приказам не подчиняюсь и пришел домой в 3-00. Пока меня не было моя жена написала эту тему.

Теперь мой «разбор полетов»:
Ошибка первая - разрешая жене отдыхать накапливал аргументы «тебе можно, а мне?»
Ошибка вторая — при возможности найти компромис эту возможность не использовал.
Ошибка третья — обменял для самого себя свои «аргументы», на право посылать нах жену когда мне это выгодно. То есть на право принятия бескомпромисных решений в одностороннем порядке.

Жене тоже хочется погулять, но она готова сидеть дома лишь бы не давать гулять мне.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, я вам сочувствую (в хорошем смысле), мне вообще симпатичны ваши стремления.
В этой истории я вижу постоянно какое-то перетягивание каната. И еще - почему вы спрашиваете разрешения друг у друга на погулять? Не советуетесь, не договариваетесь, а именно просите разрешить?.. Муж (или жена) - это ведь не начальник, не господин, а супруг, с которым вы идете в одной упряжке, товарищ по жизни. Как-то это, ей-богу, даже унизительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, сформулировалось. Спрашивать разрешения можно на что-то, что принадлежит другому человеку. Например, надеть его шапку или вмешаться в его работу. Я могу спросить разрешения у начальника уйти пораньше с работы, потому что мое оплаченное время принадлежит ему (фирме). Или спросить разрешения у мужа порыться в его сумке (если не спрашиваю, то подразумевается, что он мне его дал). А если вы спрашиваете разрешения встретится с друзьями, значит, у вас заведено так, что время, дела и друзья одного принадлежат другому.
Но это, конечно, не значит, что надо жить по принципу "что хочу, то и ворочу". Вы связаны, значит дела одного влияют на другого. Если вы просто встанете и уйдете к друзьям, вы тем самым покуситесь на личное время жены (может, у нее были другие планы).
Но попробуйте сместить акцент - именно не просить разрешение, а договариваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой Андрей, так хочется выступить в защиту вашей жены...
Вы друг другу как будто делаете все на зло.
Для меня название вашей теме звучит так: зачем мужчине семья, когда у него есть друзья?
А теперь бросайте в меня помидорами. Но мне кажется вот так брать и уходить первого числа к друзьям, оставив жену с ребенком дома скучать...это как то не по семейному.
Наверное у вашей жены такое же понятие о семье и ее ценностях как и у меня. Получается вы делаете все что хотите, не считаясь с ее мнением и пожеланиями. Семья в моем понятии -это партнерство... а не отношения начальника и подчиненного
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб,

проводить ли эксперимент - Вам решать. А у меня возник другой вопрос, даже 2:

1) ВЫ С ЖЕНОЙ ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА?
2) ВЫ С ЖЕНОЙ ЛЮБИТЕ ВАШУ ДОЧКУ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот захотелось вам стишок отправить.
Осталось несколько минут
на свете мельтешить,
а мы опять взялись за труд
учить друг дружку жить.
Ты тупо учишь жить меня,
и я, тупой как дуб,
учу тебя, судьбу кляня,
и падаю как труп.
Пылай, учительский запал,
дровишек не щадя,
чтоб кто то раньше дуба дал,
а кто то погодя.

И встанет парочка дубов –
и надпись на плите:

ЗДЕСЬ
НАСТУПИЛА
ИХ ЛЮБОВь
НА ГРАБЛИ
В ТЕМНОТЕ

Леви
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!


Последний раз редактировалось: Tamila (14.01.2009 14:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
Дело не в распределении времени, времени хватит на все и на ребенка и на шахматы. Дело в невротической реакции жены на мой поход к друзьям без нее.

Да вот недавняя история...

Перед новым годом жена пошла на «корпоратив». Она спросила у меня разрешения, можно ли ей туда пойти. Я должен был остаться сидеть с ребёнком. Я разрешил, но в душе затаилась обида

похоже, вы два сапога - пара

Андрей-СПб пишет:
Новый год мы должны были встретить с друзьями, а ребёнка отвезти к тёще...
ребёнок заболел... ребёнок в это время был у тёщи...
в общем, на ребёнка время хватает у тёщи! Весёлый новый год у Вашей дочки - у бабушки, без папы, мамы, Деда Мороза. Если бы мама не слегла...

Я же говорю: заведите дневник. А потом почитайте. оба.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем нужны такие жены?..Риторика, но все-таки подумайте.

Тут подмена понятий - "друзья" - взрослому они не обязательны, лучший друг - Она. Другое дело - товарищи, коллеги, приятели по интересам. Они - могут и должны быть у обеих сторон! Если нельзя встретится с одноклассниками "без разрешения", то я вам искренно соболезную, товарищи женатики! И жалко мне Ев, чей Адам дает санкцию на корпоратив, хоть и без лифа. А потом узревает в том "ошибку", да еще нумеруют её.

Люди, сходите на кладбище, посмотрите сколько там лежит Молодых сороколетних (в близких вам годах, верно?). На что вы тратите Сокровище возможности жить??? Как вам завидуют из могил! А вы...большие глупые дети...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сколько еще там лежит тех, кто растратив Сокровище возможности жить на встречи с друзьями, которые всего лишь друзья и прочие праздники жизни, напрочь позабыв о Сокровище жизни с любимыми и любящими женами/мужьями и детьми, которые нуждались во внимании каждого из родителей...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую изьясняться яснее. А то многие читают не то что я писал, или то что я не писал. Может надо писать покороче.

НГ планировался у тещи с ребенком, а потом ребенка спать и к друзьям. Жена поправилась за три дня до НГ, но через день заболел ребенок.

Цитата:
И жалко мне Ев, чей Адам дает санкцию на корпоратив, хоть и без лифа. А потом узревает в том "ошибку", да еще нумеруют её.

Мои ошибки сведены в конце моего сообщения. И ошибкой было
Цитата:
Ошибка первая - разрешая жене отдыхать накапливал аргументы «тебе можно, а мне?»
поясняю: Я считаю ошибкой не то что отпустил ее, а то что решил, что я теперь могу сделать то, что ей бы не понравилось. То есть ошибочными были мои мысли.

Я свои действия я безошибочными не считаю. О чем то же написал.

Цитата:
Спрашивать разрешения можно на что-то, что принадлежит другому человеку.
Наверное мы с женой погрязли в собственнической позиции, считая друг, друга собственностья, а между тем каждый из нас живой человек и личность. А личность должна развиваться.

PS Кстати в детстве я любил гулять на смоленском кладбище (жил недалеко), для меня это был красивый парк с крестами и склепами Улыбка .
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наверное мы с женой погрязли в собственнической позиции, считая друг, друга собственностья, а между тем каждый из нас живой человек и личность. А личность должна развиваться.
Знаете, очень похоже на это.
Как аукнется- так и откликнется. Где уважение? Где радость за другого человека? Закатить глаза, задуматься
Разрешение пойти на корпоратив, обсуждение наряда, молчаливое неободрение с занесением в возможность это разрешение превратить в бонус. Ответ - такой же.
Андрей, начните менять атмосферу с себя. Скажите как здорово выглядит жена, когда она собралась на вечеринку! Какой она будет там звездой. Что Вы рады, что она развеялась от замкнутого круга "бытовые вопросы- работа- ребенок". Порадуйте внезапным приглашением - в кино, в ресторан, да на прогулку даже. Дайте ей почувствовать себя особенной и любимой. Покажите, как надо вести себя с Вами -собственным примером.
Женщине, которая знает что ее любят и заботятся о ней не будет "вредничать" по поводу одноклассников. Она будет рада за мужа. И да- почему бы и жену не взять на эту встречу?
Этот процесс самоподдерживающийся- одно проявление эгоизма влечет за собой другое, и так далее. Разорвите его начиная с себя, не ждя партнера. Думаю, что другой - подтянется.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Женщине, которая знает что ее любят и заботятся о ней не будет "вредничать" по поводу одноклассников. Она будет рада за мужа

золотые слова, Настя
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia согласна с вами на все 100%
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Tamila, но это знание приходит не от того, что муж будет отказываться от своих желаний и бежать ко мне по любому поводу.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.01.2009 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Наверное мы с женой погрязли в собственнической позиции, считая друг, друга собственностья, а между тем каждый из нас живой человек и личность. А личность должна развиваться.
Знаете, очень похоже на это.
Как аукнется- так и откликнется. Где уважение? Где радость за другого человека? Закатить глаза, задуматься
Разрешение пойти на корпоратив, обсуждение наряда, молчаливое неободрение с занесением в возможность это разрешение превратить в бонус. Ответ - такой же.
Андрей, начните менять атмосферу с себя. Скажите как здорово выглядит жена, когда она собралась на вечеринку! Какой она будет там звездой. Что Вы рады, что она развеялась от замкнутого круга "бытовые вопросы- работа- ребенок". Порадуйте внезапным приглашением - в кино, в ресторан, да на прогулку даже. Дайте ей почувствовать себя особенной и любимой. Покажите, как надо вести себя с Вами -собственным примером.
Женщине, которая знает что ее любят и заботятся о ней не будет "вредничать" по поводу одноклассников. Она будет рада за мужа. И да- почему бы и жену не взять на эту встречу?
Этот процесс самоподдерживающийся- одно проявление эгоизма влечет за собой другое, и так далее. Разорвите его начиная с себя, не ждя партнера. Думаю, что другой - подтянется.
Спасибо Настя, я как раз хотел сказать о том, что нужно перестать копить "бонусы", но порой их копишь незаметно, нужно стать взрослее. А поступаешь так как учили. Больше всего я всю жизнь боялся остаться "в дураках". Тезис (имхо ложный, но сидит в подсознании) - если тебе сделали плохо, сделай гаду еще хуже. Тебя оскорбили - ударь, ударили - убей и т.д. А если не сделаешь, то ты дурак. Раз пока не получается вовремя остановиться, хотябы анализирую собственные ошибки.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб пишет:
если тебе сделали плохо, сделай гаду еще хуже. Тебя оскорбили - ударь, ударили - убей

Офигеть!!!
И это по отношению к ЛЮБИМОМУ человеку!!!
Вы в джунглях что ли? Шок
Раставайтесь немедленно!!!
Где любовь? И это жизнь?
Дальше будет только хуже. Кошмар какой-то! Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
Андрей-СПб пишет:
если тебе сделали плохо, сделай гаду еще хуже. Тебя оскорбили - ударь, ударили - убей

Офигеть!!!
И это по отношению к ЛЮБИМОМУ человеку!!!
Нет это по отношению ко всему миру. Но я уже умею распознавать действие этого механизма, и блокировать его, пусть и не на саммой ранней стадии.
Anastasia пишет:
Женщине, которая знает что ее любят и заботятся о ней не будет "вредничать" по поводу одноклассников. Она будет рада за мужа. И да- почему бы и жену не взять на эту встречу?
Этот процесс самоподдерживающийся- одно проявление эгоизма влечет за собой другое, и так далее. Разорвите его начиная с себя, не ждя партнера. Думаю, что другой - подтянется.
Наверное все верно, но нужно учесть еще один возможный фактор. Возникновение, у жены, голода по негативным эмоциям, некой депривации, когда при отсутствии новых обид начнутся вспоминаться старые. "А помнишь пять лет назад ты сделал то то." "а вот прошлой весной ты поступил так то". Это явление может быть в следствии игры "в изьян", когда необходимо очернить патнера, для того что бы он был не лучше тебя в собственных глазах. А может быть следствием воспитания. Так мама обращалась с папой. А может быть и следствием давления со стороны партнера (то есть меня) негодующего по какому нибудь поводу, когда этот повод есть. Я например не уверен что мое "хорошее" и "правильное" поведение не вызовет провокаций с целью вызвать "нехорошее" и "неправильное" поведение. Но попробовать ИМХО стоит, с учетом новых знаний и опыта и отсутствия родительских рамок (прошлые попытки редко выходили за рамки родительских "разрешений").
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kaplya пишет:
Да Tamila, но это знание приходит не от того, что муж будет отказываться от своих желаний и бежать ко мне по любому поводу.

да Капля. Если бы мой муж делал все вышеперечисленное и не встречался с друзьями пости каждый день, я бы не хотела от него таких жертв...Он даже умудрился не оставить праздник жизни в очень необходимый для его семьи момент
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я например не уверен что мое "хорошее" и "правильное" поведение не вызовет провокаций с целью вызвать "нехорошее" и "неправильное" поведение

Не ведитесь, не ведитесь, не ведитесь...
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наверное все верно, но нужно учесть еще один возможный фактор. Возникновение, у жены, голода по негативным эмоциям, некой депривации, когда при отсутствии новых обид начнутся вспоминаться старые. "А помнишь пять лет назад ты сделал то то." "а вот прошлой весной ты поступил так то". Это явление может быть в следствии игры "в изьян", когда необходимо очернить патнера, для того что бы он был не лучше тебя в собственных глазах. А может быть следствием воспитания. Так мама обращалась с папой. А может быть и следствием давления со стороны партнера (то есть меня) негодующего по какому нибудь поводу, когда этот повод есть. Я например не уверен что мое "хорошее" и "правильное" поведение не вызовет провокаций с целью вызвать "нехорошее" и "неправильное" поведение.
Андрей, Вы не замечаете, что опять впадаете в свою привычную модель взаимотношений? Смотрите, Вы ведь не знаете еще как все будет, но уже хотите обезопасить себе бонус- в виде правильного поведения жены. А может быть по-разному. Она человек, Вы человек. Устаете, злитесь, не понимаете- все бывает. Не создавайте слишком строгих рамок. В них сложно удержаться, и легко отчаяться при малейшем сбое "Вот видите, ничего не вышло!"
А вот что такое "голод по негативным эмоциям"? Вот серьезно, не понимаю, как это? У нас организм такой - мы стараемся всего неприятного избежать. Т.е. если у негативной эмоции нет преимущества, бонуса, то и потребности ее испытать никакой не будет. Игра в изъян, кстати, нужна как правило тогда, когда тебя самого стараются все время принизить. Когда же не нападают - можно расслабиься.
Могут быть и провокации. Тамила верно заметила- не ведитесь. Провокации могут быть с целью проверить серьезность намерений. Действительно все так, или нет, или играет-манипулирует ?
Не надо ждать удара в спину, и готовиться нанести упреждающий. Вы не на войне, вы в семье, расслабтесь. Кстати, такое Ваше отношение (недоверия, враждебности, опасений) может очень хорошо чувствоваться и вызывать ощетинивание. Простая реакция защиты. Честно говоря, я думаю, что люди с Вами могут подсознательно сразу занимать защищающуюся позицию.
Вам эта позиция "на войне, как на войне?" зачем? Что дает?

Ломать привычные стереотипы поведения очень сложно - но можно. И когда человек понимает все плюсы нового, и чувствует себя в этом новом в безопасности, назад возвращаться не хочется.
Цитата:
Но попробовать ИМХО стоит, с учетом новых знаний и опыта и отсутствия родительских рамок (прошлые попытки редко выходили за рамки родительских "разрешений").
Асболютно согласна.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей-СПб, я понимаю о чём вы "
Цитата:
Возникновение, у жены, голода по негативным эмоциям, некой депривации, когда при отсутствии новых обид начнутся вспоминаться старые. "А помнишь пять лет назад ты сделал то то." "а вот прошлой весной ты поступил так то". Это явление может быть в следствии игры "в изъян", когда необходимо очернить партнера, для того что бы он был не лучше тебя в собственных глазах.
"
Такое действительно часто присутствует в отношениях, хотя люди и под пушкой не согласятся, что это есть. Не согласятся потому, что не понимают. Ругаться правильно надо уметь. Есть много литературы на эту тему. Договоритесь с женой, что вы оба почитаете и будете ругаться согласно правилам. Я думаю у неё тоже есть желание, что бы у вас в семье была любовь и уважение.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер


Последний раз редактировалось: Kaplya (15.01.2009 19:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamila


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 1319

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, а где описана "игра в изьян" где об этом можно почитать
_________________
Кто ищет тот всегда найдет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей-СПб


Зарегистрирован: 25.01.2008
Сообщения: 335
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.01.2009 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamila пишет:
Подскажите, а где описана "игра в изьян" где об этом можно почитать
Э. Берн "Игры, в которые играют люди". Там описаны и другие "игры", очень полезная книжка, но читать тяжеловато, особенно в начале.
_________________
+++
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey


Зарегистрирован: 24.07.2005
Сообщения: 596
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: 17.01.2009 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей а все же можно вопрос: Зачем Вам жена при таких исходных?
Вы еще в первой теме написали список не устраивающих Вас особенностей Вашей супруги. Скопом навалившиеся местные девушки, хором закричали, что столько в одном человеке особенно в жене, и матери не бывает, и наверно это Вы смотрите не так. Потом в тему пришла Ваша супруга и все эти особенности подтвердила и обосновала, сказав, что по другому поступать она не обязана и не согласна. После чего Вы тему закрыли. Помирились? То есть все особенности стали неактуальны? Убедила твердость супруги?
Теперь Вы поднимаете тему опять, причем опять супруга пытается разлучить с друзьями.
К тому же она сказала, что не жена Вам больше, и чего же тут обсуждать, не жена ура.
Или слова они ничего не значат, тогда и обсуждения тоже ничего не значат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100