Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чрезмерная пугливость (вздрагиваю)
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Looking


Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 229

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается меня, то в подростковом возрасте это очень ярко проявлялось, вздрагивал, сердце в пятки уходило, мне вообще присуще повышенное состояние постоянной тревожности, напряжённости. Когда вытягивал вперёд руки и растопыривал в стороны пальцы, то они тряслись и подрагивали. Также мне присуща повышенная потливость, быстрая утомляемость, грешу в этих моментах на гормональную систему, щитовидку и т.д. Психологиня с которой я сейчас работаю называет меня невротиком. Но в последние пару лет, мне сейчас 30 эти симптомы прилично на спад пошли. Возможно из-за того что работа с постоянным общением с широким кругом людей связана, или то что хотя-бы в какой-то мере спортом занялся, стал выезжать на природу, вести достаточно активный образ жизни.
Spirit2009 - у меня к тебе (на ты можно?) есть несколько вопросов, если ответишь - будет здорово, т.к. мне из этих ответов хотелось бы что-то и про себя самого понять. Меня интересует - насколько ты развита физически, занимаешься ли какими-то видами спорта, как часто уделяешь время активному отдыху на природе в компаниях, общаешься ли по роду профессиональной деятельности с широкими слоями населения или же это статичный круг оппонентов?
По поводу боязни громких звуков, хочу сказать, что у меня чрезмерно нервная реакция на них начала проходить когда я стал сталкиваться с ними достаточно часто и что мне кажется немаловажным - сам становиться их источником, например стрелять из ружья - возможно первые 100 раз ты и будешь вздрагивать, но потом организму это просто надоест и он перестанет это делать. Возможно и тебе стоит попросить наиболее близких тебе людей не оберегать твою боязливость, а наоборот - как можно чаще трогать тебя, вести себя как можно более раскованно и естественно, привнести в свою жизнь побольше чего-то экстремального и яркого по сравнению с чем хлопки дверьми и прочим станут для твоей психики чем-то мелким и незаметным - прыжки с парашютом, езда на мотоцикле и т.д. Т.е. чтобы резкие и пугавшие тебя ранее звуки стали привычкой, обыденностью, причём если порог этих звуков будет достаточно высок, то более слабые бытовые станут восприниматься как нечто совсем несущественное.
Вполне возможно что я и ошибаюсь, но у меня было именно так - по мере того как я становился менее зажат и более раскрепощён моя чрезмерная пугливость стала всё дальше уходить на задний план. Причём как верно было подмечено выше, у меня чрезмерная пугливость и напряжённость являлись не причиной, а следствием, по мере того как стали уходить причины и следствия потянулись вслед за ними. Не зацикливайся на следствиях, найди причину и разберись с ней, если одной не получается, попробуй пообщаться со специалистами, они могут привнести в твоё представление о себе новые краски и свежий взгляд со стороны, которым ты сможешь дополнить свой и сделать картину о себе самой более гармоничной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100