Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
мораль
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule, а если бы сестра не давила на вас, не злилась, относилась к вам всегда по-доброму, не критиковала - но при этом жила бы так, как живет, вам при ней все равно было бы стыдно за себя? И еще - правильно ли я поняла, что для вас замужество означает потерю возможности самостоятельно управлять своей жизнью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule пишет:
Совершенно правитьно - Туле просто пытается понять, действительно ли какую-то ошибку совершает, предаёт совесть - или всё нормально.


Полностью согласе с Абсолютом.

Туле, не слушайте свою сестру.
У неё свой путь - у вас свой.
Только Вам выбирать - что для вас комфортнее!
Она не имеет права навязывать вам что-то!
А тем более чувство вины и тому подобное...

Цитата:
Нужно быть смиреннее и скромнее. А не посвящать дни ловле индивидуального кайфа от жизни.


Кому это нужно?
Может вашей сестре - это нужно...
а вам?
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэрви пишет:
Не стоит беспокойства, Владыко


Лучше с буквой "а" на конце, я церковных санов не принимал.

Цитата:
Только не притворяйтесь, что имели добрые намерения, а я вложила в них свой дурной смысл... Улыбка)


ну что вы, это было бы лицемерием...
каюсь, открыто стебался.
судя по вашей реакции попал точно в цель.

Цитата:
Вы прекрасно осознаете, что я верно поняла


глубокоуважаемая Мэрви, я могу заверить вас со 100% гарантией,
что вы в мои слова вложили свой смысл, о каких-то шубах... собачьей любви... это вы про секс и проституцию? или вы о чём так разглогольствовали?

Со своей стороны могу ещё сказать, что смысл слова "сволочь" будет звучать в зависимости от контекста и произношения...

Цитата:
"нагуляться" "молодость пропадает"


погулять после заведения детей - сложно
потанцевать джайв или рок-н-рол после 40 - сложно (это я как увлекающийся латиноамериканскими танцами вам заявляю)

а зарабатывать на шубы и заниматься собачьей любовью...
мне кажется этим вполне можно и после свадьбы заниматься...

Цитата:
Лично к вам - "претензия " только одна: это обязательно - чтобы одно выглядело светлее, для создания контраста очернять иное


Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана

(с) Маяковский

Мне кажется, что так нагляднее...



Я даже думаю, что Туле сможет взять некоторые размышления о вольной жизни из нашей беседы...
Ведь ваше мнение по поводу нагуляться и терять молодость...
так гармонично перекликается с предвзятостью и святостью её сестры.
Видимо, её сестра считает где-то так же...
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда мне плохо, и я опять слабая маленькая девочка - она бежит меня утешать и говорит: ну вот, ты вернулась, вернулась моя хорошая, настоящая Юля.

А когда я сильная и свободная - она смотрит на меня со злостью, и говорит, что я доиграюсь.


Очень сложно любить ближнего, как самого себя. Она любит НЕ ТЕБЯ. Твоя сестра любит образ той маленькой девочки, которой ты была когда-то, и не знает тебя нынешнюю. Ей не хватает объекта заботы, и мешает твоя душа, слишком живая. «Мы меняем души, не тела» - это у Николая Гумилева. А чтобы любить ближнего, надо заметить, когда он «меняет душу».

Если вспомнить Берна, то она хочет играть роль Родителя, а тебя видеть – Ребенком. Но ведь она же тебе не мать, а сестра, так что считай ее действия превышением полномочий. И еще раз: это ее личное мнение.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам всем, я действительно многое поняла. Меня просто не хотят принять новую. И я сама в этом винвата - разбежалась, веду себя немножко отстранённо с родными. Я постараюсь быть нежнее с сестрой, может быть, ей только это нужно - чтобы я не стала слишком уж свободной и далёкой. Она говорит, что отдаляясь - я теряю самое ценное, душевную связь с родными.
Наверное, я не права в том, что доускаю это. Моя свобода не должна мешать моим отношениям с родными людьми.

Чувство стыда мне внушила сестра, без её стараний я об этом даже не задумалась бы. Но я думаю, ЧЕСТНО, что она просто боится за меня, боится, что я "напорю" чего-нибудь в жизни.
Я думаю, слушать её нужно, но слушать избирательно. Не попадать под внушение, а просто пропускать всё через собственную логику, и что-то принимать, что-то отметать.
Она НЕ против того, чтобы я "нагулялась". Она против того, чтобя я стала циником и как-то испортилась душой. Потому что я уже немножко испортилась. Я раньше была объективно лучше. А свободная жизнть, в общем-то, всех чем-топортит.
_________________
Let your soul be your pilot
Let your soul guide you
He'll guide you well
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владыка, не вижу разницы в окончании... уж простите. Суть - одна.
Владыка - он и есть - владыка. Вы, Владыка, еще не вошли в зрелость,
судя по вашим наивным заявлениям, к примеру о том, что могут после 40, а что - не... могут. Поэтому разговор о святости и эгоизме с Вами, простите, считаю преждевременным. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВЛАДЫКА


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 249
Откуда: местный

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэрви пишет:
Владыка, не вижу разницы в окончании... уж простите. Суть - одна.
Владыка - он и есть - владыка.


Просто для того чтобы видеть разницу - не обязательно войти в зрелость, но обязательно иметь некоторые знания... а суть - она всегда разная... Улыбка

А обвинять в наивности меня бесполезно, я очень часто ей горжусь...
нету всяких загонов и комплексов, которые есть у весьма зрелых людей.


2 Туле: пардон муа за офтоп в твоей теме. Удачи в выборе кем быть!
_________________
Мы встретимся, если встретимся... там, где будет светло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трогательно, Владыка, я плАчу, стоя на коленях против вашего сильно образованного и незакомплексованного образа Радостная улыбка
В одном вы правы - даже в вашем "загоне", "суть - она всегда разная",
а в моем и подавно...
Разница лишь в том, что - ваша суть - в вашем "загоне", а моя - в моем.
Ну, разкомплексовались хоть немножко?
Вообще-то Вы - крайне утомительны... экий педант начинающий...
Пойду от вас отдыхать. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule, да, между сестрами бывает такое-когда один начинает усиленно влиять на другого, и тогда тот, кто играет роль Ребенка, любыми способами пытается свергнуть установившийся порядок вещей. У нас с сестрой так-я- "добропорядочная", а она-"авантюристка".
Только переделать, как это ни смешно, пытается она меня. Мол, одомашнилась, поправилась, и вообще что ты в жизни видела Смех С родителями я веду себя ужасно, с ее точки зрения, и много-много всего другого.
Странно, но когда она встрявала в авантюры, (с положительным и негативным опытом), я старалась ее поддержать, и осуждать ее мне и в голову не приходило.
Так что, как видите, роли иногда меняются. Сейчас мы уже полгода не общаемся, думаю, тайм-аут пойдет на пользу.....
Если Вас сильно будут напрягать отношения, совет-оставьте все, как есть, или поскандальте как следует, и сделайте перерыв Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я к тому, что голоса других людей иногда в нашей голове звучат так громко и много, что мы перестаем слышать наш собственный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Thule


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 252
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.01.2006 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воистину!
Когда ты - младший ребёнок в семье - приходится иногда обороняться.
А все вокруг тебя переделывают.

Повезло твоей сестре - в смысле, что ты её поддерживала. Моя мне только вредит и старается сделать так, чтобы я туда не пошла и то не сделала, чтобы планы мои рухнули, и я осталась такой, домашней и беззащитной. Плач, или очень грустно
Ну я естественно, делаю всё наперекор и ругаюсь с ней, а потом все вокруг заявляют, что я хамка и эгоистка, так как пожелала поступать по-своему и жить своей жизнью.

Тему наверно пора закрывать. Я многое поняла, когда расписала тут эту ситуацию. Поняла, что на самом деле не стоит такое значение мнению окружающих придавать (даже сестры), нужно слушать советы, но решать всё равно самой и опираться на собственные интуицию и ум. Так я и делала. Но теперь буду делать увереннее и смелее.

Спасибо.
_________________
Let your soul be your pilot
Let your soul guide you
He'll guide you well
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэрви


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: 07.01.2006 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, позволю себе последнюю вставочку в эту тему...
от Михаила Жванецкого:

"Знаете, когда семья бывает самой крепкой? Когда оба не нужны никому. Когда уже нет шансов ни у того, ни у другого."
Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lebed


Зарегистрирован: 23.10.2005
Сообщения: 88

СообщениеДобавлено: 07.01.2006 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Thule, я-то как раз старшая сестра. Поэтому и говорю, роли поменялись-младшенькая усиленно хочет меня переделать Шок
Это еще зависит от отношения родителей. Если одного ребенка залюбливают и хвастаются им, второй начинает чувствовать себя несколько неловко....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100