Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Невидимый убийца
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мариванна


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 95
Откуда: Исподлобья

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 11:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо добрая женщина, но я почти то и не нервничаю, отношения ,тьфу тьфу, хорошие ровные,в жизни. Я увлекался гипнозом и вместо нервничать попусту, я просто направляю мысли человека в нужное русло. Вот спортом занимаюсь мало, это вы правы а ем много. Уяснил Ваши добрые слова,попытаюсь начать что-то делать. Хоть вырваться из шаблонов заведенного расписания и привычек очень не легко.
Почему то не верится, что вы ругались на работе с кем-то. По складу ума чувствую, вы очень интересная и умная женщина, которая,мне так кажется, не смогла бы по натуре своей доброй "ругатися"
Хотя по говору вы видно из села,то бишь из деревни, а там всё проще СмехСобеседница вы очень приятная,видимо из за жизни на природе.
Занимаетесь ли вы лекарственными травами? И что из трав посоветуете от давления? А фруктов и овощей я употребляю много и круглый год.
Растительная пища мне кажется сильно расширяет желудок и объём питания увеличивается.
Круговорот набивания живота таким образом у меня продолжается.
Спасибо Вам за советы и рекомендации, я всегда прислушиваюсь к народной мудрости. А мудрости этой есть у Вас. Так что делитесь.

Нет, касатик, травами не увлекаюся, да и не в селе живу я, а в мегаполисе. Вот что я тебе скажу, сердешный: коли болезня твоя не от нервов (коли склока какая с человеком, али когда ответственности много -- называют твою болезню еще "болезня менеджеров"), то травки успокаивающие тебе не надобны.
Раз она у тя от образа жизни твоей, што ведешь ты, то его менять и надобно, коли вылечитися желаешь.
Можешь, добрый молодец, сок грейпфрутовый попивати -- способствует он понижению давления. Да грейпфрутики с апельсинчиками кушати. Токмо коли не приберешь-то из рациона сваво то што давление подымает -- кофий, шоколады, жирную еду да соленую -- то мало рекомендации способствовати будут. Усилия твои надобны. Скажу тебе тайну такую: когда спортом начнешь заниматися -- трусцой бегати, али прогулки пешие долгие совершати, али плавати, али на лисапете кататися -- так и организма твоя меньше кушати будет просить. Оно видишь как: спорт -- энто удовольствие, што еда, токмо еще пуще. А коли живот у тя полный, так бегати али плавати тяжко будет -- будто камень тама лежит внутре. Вот и будешь меньше кушати, штоб бегать было радостней. Да и еду организма будет инстинктивно выбирати легонькую, што пушиночка. Токмо заставь себя попервой, а далее ужо и в радость тебе занятия твои будут. Я, касатик, тебе из опыта сваво говариваю: сама я трусцой бегати полюбляю, да и бодифлексом занимаюся. Говаривают, што бодифлекс давление могет понижати. Да токмо нужно у инструхтора знатного научитися, оттого што по книжеце какой али по CD могеш неправильно упражнения заучити.
Ну вот, касатик, надавала тебе советов от всей души. Будь здоровенький.
_________________
Оно-то канешно, но шо ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ray


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариванна пишет:


Можешь, добрый молодец, сок грейпфрутовый попивати -- способствует он понижению давления. Да грейпфрутики с апельсинчиками кушати.


Во, derev, правильно тебе Мариванна говорит, - ешь грейпы, которые красные изнутри, вкуснотища! Мариванна плохого не подскажет [шлепает Мариванну с большой симпатией чуть ниже спины].
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Оно видишь как: спорт -- энто удовольствие, што еда, токмо еще пуще. А коли живот у тя полный, так бегати али плавати тяжко будет -- будто камень тама лежит внутре. Вот и будешь меньше кушати, штоб бегать было радостней. Да и еду организма будет инстинктивно выбирати легонькую, што пушиночка.
После спорта оочень усиливается аппетит, предупреждаю заранее. Особенно после интенсивного.
Я, чтобы с этим бороться, так придумала - ведь когда приходишь - все мысли о еде, а если через два часа знаю что буду есть, то и часу не выдержу.
Значит, заниматься спортом вечером, а потом без ужина вообще. Только попить и фрукт какой-нибудь, все. Так легче вытерпеть...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ray


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:

Значит, заниматься спортом вечером, а потом без ужина вообще. Только попить и фрукт какой-нибудь, все. Так легче вытерпеть...


Это садизм получается. Он же не в модели готовится. Нормально можно поужинать. Кусок мяса стрескать, гарнир овощной, стакан кефира, пару бананчиков, чайку с шоколадкой. Главное, чтобы не позже 3-х часов до сна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мариванна


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 95
Откуда: Исподлобья

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ray пишет:
Мариванна пишет:


Можешь, добрый молодец, сок грейпфрутовый попивати -- способствует он понижению давления. Да грейпфрутики с апельсинчиками кушати.


Во, derev, правильно тебе Мариванна говорит, - ешь грейпы, которые красные изнутри, вкуснотища! Мариванна плохого не подскажет [шлепает Мариванну с большой симпатией чуть ниже спины].

Смущение
_________________
Оно-то канешно, но шо ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мариванна


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 95
Откуда: Исподлобья

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
Цитата:
Оно видишь как: спорт -- энто удовольствие, што еда, токмо еще пуще. А коли живот у тя полный, так бегати али плавати тяжко будет -- будто камень тама лежит внутре. Вот и будешь меньше кушати, штоб бегать было радостней. Да и еду организма будет инстинктивно выбирати легонькую, што пушиночка.
После спорта оочень усиливается аппетит, предупреждаю заранее. Особенно после интенсивного.
Я, чтобы с этим бороться, так придумала - ведь когда приходишь - все мысли о еде, а если через два часа знаю что буду есть, то и часу не выдержу.
Значит, заниматься спортом вечером, а потом без ужина вообще. Только попить и фрукт какой-нибудь, все. Так легче вытерпеть...

То, красна девица, часто после аэробики да шейпинга случается, што аппетит аки у зверя дикого делается. Али когда с инструхтором-бодибилдером, крепким, аки Илья Муромец, позанимаисси в зале тренажерном (они, касатики, што сидоровых козочек своих подопечных гоняюти). Токмо я не об том спорте сказываю. Коли бегати али быстрым шагом походити, да на свежем воздушке, али по рощице какой, то аппетит в норму приходит физиологическую.
_________________
Оно-то канешно, но шо ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ray


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 181

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариванна пишет:

Смущение


Подмигнуть
http://www.mp3-slovo.ru/mz/KupletyKurochkina.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мариванна


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 95
Откуда: Исподлобья

СообщениеДобавлено: 12.06.2009 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ray пишет:
Мариванна пишет:

Смущение


Подмигнуть
http://www.mp3-slovo.ru/mz/KupletyKurochkina.mp3

Смущение Смущение Смущение
Улыбка
_________________
Оно-то канешно, но шо ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 23.06.2009 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Derev!
Позвольте и мне присоединить свой к армии тех советов, что вам уже дали.
Артериальное давление обуславливается объективно практически тремя факторами: частота и сила сокращений сердца, объем циркулирующей крови и, по простому, тонус сосудов. Регулируя их при помощи лекарств, питания и прочего можно добиться более низких (лучших) показателей по давлению. Также порекомендую купить тонометр и пробовать вести что-то типа лог-файла (дневника), когда и при каких обстоятельствах высшая и низшая планки качнулись значительно, чтобы избегать или использовать (смотря в какую строну качнулись) такого в дальнейшем. Таблеточки кой-какие таки советую прикупить на всякий случай (тьфу-тьфу), чтоб можно было принять дозу и избежать вреда от зашкала. Также напоминаю, что губит не холодей Подмигнуть , шоколад, соль и тп, а их количества (особенно принятое за раз) и прочие обстоятельства, которые можно разузнать заранее (у врачей, в инете) и использовать.
Желаю здоровья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 23.06.2009 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
Уважаемый Derev!
Позвольте и мне присоединить свой к армии тех советов, что вам уже дали.
Артериальное давление обуславливается объективно практически тремя факторами: частота и сила сокращений сердца, объем циркулирующей крови и, по простому, тонус сосудов. Регулируя их при помощи лекарств, питания и прочего можно добиться более низких (лучших) показателей по давлению. Также порекомендую купить тонометр и пробовать вести что-то типа лог-файла (дневника), когда и при каких обстоятельствах высшая и низшая планки качнулись значительно, чтобы избегать или использовать (смотря в какую строну качнулись) такого в дальнейшем. Таблеточки кой-какие таки советую прикупить на всякий случай (тьфу-тьфу), чтоб можно было принять дозу и избежать вреда от зашкала. Также напоминаю, что губит не холодей Подмигнуть , шоколад, соль и тп, а их количества (особенно принятое за раз) и прочие обстоятельства, которые можно разузнать заранее (у врачей, в инете) и использовать.
Желаю здоровья
Спасибо уважаемый Yari!
Тонометром пользуюсь давление постоянно повышенное нижнее у ста верхнее 150 -160 так что вести лог смысла нет. Шоколад ем в гомеопатических дозах не более плитки в день. Таблетки стоят на полке но они мало что помогают. Узнаю, спрашиваю, спасибо за добрый совет!
И Вам здоровья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 24.06.2009 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я пью очень-очень крепкий качественный кофе и чаи литрами гоняю, шоколад часто употребляю, но давление при этом очень низкое и не повышается вообще - скорее наоборот, снижается все ниже и ниже, до головных болей.
Я даже думаю, что может это такая реакция на обилие тонизирущих средств..
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 24.06.2009 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что нашему хорошо, то немцу... не очень хорошо Улыбка .
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 24.06.2009 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Шоколад ем в гомеопатических дозах не более плитки в день.
Интересное представление о гомеопатических дозах Улыбка Радостная улыбка.
derev, а вы не пробовали заняться дыхательной гимнастикой? Например, по методу Стрельниковой. http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=2720
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 25.06.2009 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
derev пишет:
Шоколад ем в гомеопатических дозах не более плитки в день.
Интересное представление о гомеопатических дозах Улыбка Радостная улыбка.
derev, а вы не пробовали заняться дыхательной гимнастикой? Например, по методу Стрельниковой. http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=2720
Подскажите пожалуйста в чём суть этой гимнастики. А то Вы посылаете по ссылке а там ещё ссылка и какой то непонятный доктор Щетинин .А где же сама Стрельникова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 25.06.2009 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Воля пишет:
derev пишет:
Шоколад ем в гомеопатических дозах не более плитки в день.
Интересное представление о гомеопатических дозах Улыбка Радостная улыбка.
derev, а вы не пробовали заняться дыхательной гимнастикой? Например, по методу Стрельниковой. http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=2720
Подскажите пожалуйста в чём суть этой гимнастики. А то Вы посылаете по ссылке а там ещё ссылка и какой то непонятный доктор Щетинин .А где же сама Стрельникова?
это ее ученик, продолживший развитие ее метода и преподающий его до сих пор. А Стрельникова давно умерла. Метод хороший, я пробовала.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 25.06.2009 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Восклицание вспоминаю, тоже читал о пользе диафрагмального дыхания (оно же животом), только для коррекции лишнего веса, а так как это часто связано с повышенным давлением... Еще бы по пару яблочек каждый день... успех обеспечен Холодная улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 25.06.2009 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
derev пишет:
Воля пишет:
derev пишет:
Шоколад ем в гомеопатических дозах не более плитки в день.
Интересное представление о гомеопатических дозах Улыбка Радостная улыбка.
derev, а вы не пробовали заняться дыхательной гимнастикой? Например, по методу Стрельниковой. http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=2720
Подскажите пожалуйста в чём суть этой гимнастики. А то Вы посылаете по ссылке а там ещё ссылка и какой то непонятный доктор Щетинин .А где же сама Стрельникова?
это ее ученик, продолживший развитие ее метода и преподающий его до сих пор. А Стрельникова давно умерла. Метод хороший, я пробовала.
В том сайте не мог разобраться нашёл лучше тут Спасибо попробую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucy


Зарегистрирован: 16.01.2008
Сообщения: 1029

СообщениеДобавлено: 25.06.2009 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev,
Если есть возможность, попробуйте китайскую медицину - травы, иглоукалывание. Моему другу помогло! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 25.06.2009 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:
derev,
Если есть возможность, попробуйте китайскую медицину - травы, иглоукалывание. Моему другу помогло! Улыбка
Опасаюсь я всяких народных медицин. Хоть и уважаю китайцев. Но колоть себя иголками. не хочу Заразу какую нить можно внести да и эффект сомнителен скорей всего действует как плацебо. А в травах я немного разбираюсь давно ими занимался. Не думаю, что какая то особая китайская трава поможет.
Образ жизни менять нужно и питание мне. Но, но, но.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 25.06.2009 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Lucy пишет:
derev,
Если есть возможность, попробуйте китайскую медицину - травы, иглоукалывание. Моему другу помогло! Улыбка
Опасаюсь я всяких народных медицин. Хоть и уважаю китайцев. Но колоть себя иголками. не хочу Заразу какую нить можно внести да и эффект сомнителен скорей всего действует как плацебо.
А черт его знает... у меня есть знакомый, с рассеянным склерозом (страшная болезнь), он на коляске еле ползал..
Теперь ходит на своих двух, быстро, бодро и без палочки... чуть-чуть нарушена координация, а в остальном кажется почти здоровым...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 25.06.2009 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
derev пишет:
Lucy пишет:
derev,
Если есть возможность, попробуйте китайскую медицину - травы, иглоукалывание. Моему другу помогло! Улыбка
Опасаюсь я всяких народных медицин. Хоть и уважаю китайцев. Но колоть себя иголками. не хочу Заразу какую нить можно внести да и эффект сомнителен скорей всего действует как плацебо.
А черт его знает... у меня есть знакомый, с рассеянным склерозом (страшная болезнь), он на коляске еле ползал..
Теперь ходит на своих двух, быстро, бодро и без палочки... чуть-чуть нарушена координация, а в остальном кажется почти здоровым...
И что он иголками кололся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 25.06.2009 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev пишет:
Escape пишет:
derev пишет:
Lucy пишет:
derev,
Если есть возможность, попробуйте китайскую медицину - травы, иглоукалывание. Моему другу помогло! Улыбка
Опасаюсь я всяких народных медицин. Хоть и уважаю китайцев. Но колоть себя иголками. не хочу Заразу какую нить можно внести да и эффект сомнителен скорей всего действует как плацебо.
А черт его знает... у меня есть знакомый, с рассеянным склерозом (страшная болезнь), он на коляске еле ползал..
Теперь ходит на своих двух, быстро, бодро и без палочки... чуть-чуть нарушена координация, а в остальном кажется почти здоровым...
И что он иголками кололся?
Ага.. я сама бы не поверила, коли б своими глазами не видела. Он у китаянки правда, лечился.
А то я тоже когда-то иголками лечилась у русских иглоукалывателей, толку было ноль. Может, в это дело, а может... не знаю...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
марина777


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

derev, сейчас уже у варчей бытует мнение, что предрасположенность к болезням передается генетически. На себе и своих родственниках четко это прослеживаю. Однако не согласна, что гопотоники живут долго. У всех по-разному. Мама моя всю жизнь имела 90/60, а подскочило давление до 140 - случился первый инсульт, и потом началась стабильная гипертония.Врачи даже не верили-какая гипертония? Но у женщин это на гормональном фоне часто происходит. у мужчин другие причины, в том числе ибыточный вес, курение, алкоголь, стрессы ( выберите свое Конфуз ) Что касается симптомов, то гипертния очень коварна. Часто люди не чувствуют недомогания, поэтому считают себя здоровыми, в отличие от гипотоников (эт я), которые с утра "ходят, как во сне", падают в обмороки, постоянно слабость. Знаю гипертоников, которые зимой нараспашку, без шапки - им реально жарко. За здоровьем следить нужно, 40 лет- это мужик в расцвете сил! Мабуть и таблеточки придется пить регулярно, куда ж деваться...Вот только резко физические нагрузки давать себе нельзя ( особенно бег!).Оптимально-фитнесцентр с врачом и грамотным инструктором. Не болейте.
_________________
С любимыми - не расставайтесь...
А. Кочетков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 21.07.2009 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина777, спасибо Вам за хорошие рекомендации . Только таблетки пить неохота ужасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
марина777


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 30.07.2009 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вы почки проверяли? моя двоюродная сестра мужественно сражалась с давлением, пока один грамотный доктор не посоветовал проверить почки. Теперь лечение стало гораздо эффективнее. А еще позвоночник. Короче, комплексное обследование себя любимого Улыбка
_________________
С любимыми - не расставайтесь...
А. Кочетков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100