Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жить "здесь и сейчас" у кого-нибудь получается?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Так или иначе, для того, чтобы жить в здесь и сейчас все время, как мне кажется, нужно очень доверять своей судьбе абсолютно во всём, даже в том, что ты в любой момент можешь погибнуть или получить увечья - и быть готовым принять это. А на это способны, мне кажется, единицы людей во всем мире, если вообще.
Ольха, мне доводилось слышать от некоторых людей, что они рады, что им не дарована способность предвидеть будущее. Об этом же писал и известный менеджер Ли Якокка. Он говорил примерно следующее: "хорошо, что Бог милосерден и не даёт нам возможность знать то, что произойдёт. Иначе я не смог бы выдержать то, что пришлось, и не смог бы сосредоточиться на том, что происходит в данный момент". То есть жить здесь и сейчас означает, что нужно решать те проблемы, которые стоят перед тобой в данный момент, и не придумывать себе проблем в будущем и в прошлом. Будущее, как я считаю, мы не в состоянии предсказать, мы его можем только планировать. Но именно планировать, а не жить в нём! Мы не можем отложить жизнь: до отпуска, до того, как дети повзрослеют, до смены работы . А я себя именно на похожих мыслях и ловлю. "Вот станет повзрослее младшая доча, вот тогда-то... Вот дотяну до отпуска - тогда-то и...". И недавно только осознал, что это и есть жизнь в будущем... Думать о будущем, разумеется, имеет смысл. Но не надеяться на будущее. Как говорил Высоцкий, "мой век стоит сейчас!"
Цитата:
Я согласна с тем, что этот уровень доверия - стоит учиться повышать, повышая вместе с этим и свое внутреннее спокойствие и способность принять какие-то вещи и события, оставаясь в здесь и сейчас. Но, скажем, если, например, с моим близким человеком случится что-то - болезнь или авария - я знаю, что не смогу оставаться в здесь и сейчас, стану пытаться как-то повлиять на ход событий, снова устремлюсь взглядом в будущее и потеряю состояние внутренней безмятежности и принятия любого из возможных исходов.
Но вы можете сосредоточиться на том, что вы можете сделать для близкого человека сейчас. А то я знаю людей, которые заранее уверены в каком-то результате (неважно - позитивном или негативном) - и вместо того, чтобы решать насущные задачи, уже думают и действуют исходя из того, что результат уже есть (то есть воображаемое будущее определяет поведение в настоящем)! Это уже потеря контакта с реальностью (я не верю, что мысли сами по себе способны менять реальность).

Последний раз редактировалось: Эйдин (23.07.2009 11:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
derev пишет:
.... Цели , планирование, да неважно и ненужно это всё, пройденный этап, это не работа для мозга...

Ну расскажите вашу версию. Для чего нужны мозги человеку??? Я перечитал кучу статей, книг и отчетов по этой тематике (включая данные экспкриментов). И все так или иначе сходятся на планировании и реализации этих планов - как основеной цели. А что вы знаете, недоступное ученым?
Для чего нужны мозги человеку??? Я расскажу свою версию.
Для каждого по разному. Кто то наверно их не использует вообще, только ест в голову. Кто-то пытается размышлять. Кто-то читает книги изучая узкую свою область. Но так или иначе человек развивается по определённой схеме. Начертанной генами, воспитанием и самим обществом.
То-есть живём в клетке панцире теорий навязанных нам. Так вот главное что я считаю в развитии мозга, это преодоление косных барьеров, штампов и шаблонов мышления и поведения. Это не так просто и банально как кажется на первый взгляд. Этому надо учится и учится всю жизнь. У редких людей, у природы. У травы пробивающей сквозь асфальт. У горбуши, которая идёт против течения на многие километры по реке, и погибая в конце пути даёт жизнь своим детям. Её ведут инстинкты. А человека должна вести способность к совершенствованию. Себя, других, мира. Многие пытаются увидеть и понять, как нужно, как правильно, и как верно, и может даже распланировать пути к цели. Но увы, не все способны преодолеть себя. Простой пример тому курильщики, алкоголики и обжоры. Борющиеся со своим пристрастием. Также сильно мы зависим от идей, теорий и догм.
Мозг склонен быть зависимым от личностей или веществ, но преодоление делает мозг независимым а человека свободным .


Последний раз редактировалось: derev (23.07.2009 11:41), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
То есть жить здесь и сейчас означает, что нужно решать те проблемы, которые стоят перед тобой в данный момент, и не придумывать себе проблем в будущем и в прошлом. Будущее, как я считаю, мы не в состоянии предсказать, мы его можем только планировать. Но именно планировать, а не жить в нём! ... Думать о будущем, разумеется, имеет смысл. Но не надеяться на будущее.
Я не вижу различия между "планировать" и "надеяться". Как говорится - хочешь рассмешить богов - расскажи им о своих планах. В любом плане на будущее - есть доля надежды на то, что оно осуществится. И доля беспокойства о том, что оно не осуществится.
Эйдин пишет:
Но вы можете сосредоточиться на том, что вы можете сделать для близкого человека сейчас.
Положим, молиться о его выздоровлении и благополучии - это относится к здесь и сейчас, или же к неоправданной надежде на благополучный исход?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Положим, молиться о его выздоровлении и благополучии - это относится к здесь и сейчас, или же к неоправданной надежде на благополучный исход?
Сложный вопрос, мне на него трудно ответить... Если я сделал для близкого всё, что мог и мне остаётся только ждать - тогда молитва - это "здесь и сейчас", и надежда здесь подкрепляет силы... Но это не совсем мой вариант. В тяжёлых ситуациях я жду, стою один на один с судьбой (в вашей теме этот вопрос уже обсуждали). Мне может быть страшно, я могу надеяться на лучшее - но в душе сидит и очень болезненная заноза: может быть и хуже... Такое вот состояние - "здесь и сейчас". Тяжёлая неопределённость - но я как-то с нею научился жить, и не фантазирую о благополучном или неблагополучном исходе... А если молитва заменяет возможные действия - то это всего лишь фантазии. И неоправданная надежда. Разумеется, это - лишь моё видение ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в целом согласна с точкой зрения Эйдина.
Ольха пишет:
если, например, с моим близким человеком случится что-то - болезнь или авария - я знаю, что не смогу оставаться в здесь и сейчас, стану пытаться как-то повлиять на ход событий, снова устремлюсь взглядом в будущее и потеряю состояние внутренней безмятежности и принятия любого из возможных исходов.
В подобной ситуации "оставаться здесь и сейчас" - как раз и значит - делать все возможное, чтобы повлиять на ход событий. Делать то, что срочно нужно. Оставаться безмятежным не получится, конечно. Но "здесь и сейчас" - для меня абсолютно не синоним безмятежности. Это скорее - адекватность. Если я в такой ситуации сяду, начну убиваться и плакать - то это будет неадекватно. Потому что я убиваюсь по тому, что МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ В БУДУЩЕМ. А "здесь и сейчас" - надо максимально сконцентрироваться для оказания помощи - бежать за лекарствами, организовывать уход, подбадривать больного, консультироваться с врачами и пр. Одновременно - да, нужно уметь принять любой исход. Это значит ИМХО - быть готовым ко всему. Просто понимать, что возможно всякое. И если все же случится что-то плохое - то вот тогда уже и переживать по этому поводу, а не заранее.
То есть для меня постановка вопроса звучит так: есть ли ЧТО-ТО в данной конкретной ситуации в данный момент то, на чтО я должна реагировать? И как именно?
Ольха пишет:
Я не вижу различия между "планировать" и "надеяться". Как говорится - хочешь рассмешить богов - расскажи им о своих планах. В любом плане на будущее - есть доля надежды на то, что оно осуществится. И доля беспокойства о том, что оно не осуществится.
Как говорится - надейся на лучшее, а готовься к худшему. Я это понимаю так, что при планировании будущего разумнее брать в расчет и негативные варианы развития событий, и просто иные. А дальше, наверное, должна включаться "вера" и "доверие" - что я как-то справлюсь с любой ситуацией, пусть даже всё пойдет и не так, как мечталось, что попадутся люди, которые помогут, что "высшие силы" не оставят и дадут поддержку пр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще я где-то читала, что все наши проблемы оттого, что живем целевым бытием, а надо жить тотально. Только тогда получится жить "здесь и сейчас".
Я не умею всегда находится здесь и сейчас. Когда надо решать что-то то само собой это делаешь, а когда все разрулено, то мысли сами придумывают себе иллюзии. ХОтя может в тот момент лучше было бы, наслаждаться той же чашкой кофе, хорошим летним днем, а не витать где-то непонаятно где.
"Мне всегда чего-то не хватает...
Мне не хватает белых грибов зимой
Мне не хватает сугробов летом
Мне не хватает ночью шума толпы
А днем лунного света"
_________________
God is good, God is great!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Представляя сложность аппаратуры. Но мозг сложней в 1000 раз это саморазвивающаяся система в малопонятную сторону и поэтому трудно управляемая.

Свойство людей без технического образования - усложнять.
Мозг - вещь сложная, но, открою секрет: компьютер - тоже вещь сложная, в одном только процессоре 40 миллионов или даже больше транзисторов, и схему процессора ни один человек не удержит в памяти, и уж точно невозможно изобрести. Однако, его как-то изобрели.
Спасением от ограниченности разума одного человека является декомпозиция. Подобно тому, как мы не можем проглотить целиком кабана, но можем разрезать его на маленькие кусочки, сделать тушонку и есть его несколько месяцев, или скормить за один день роте солдат - сложная задача разбивается на подзадачи, которые решает или один человек длительное время (по очереди), или большая команда людей быстро.
Мозг сложный, но его отдельные аспекты просты.
Например, в теории автоматического управления (ТАУ) человек моделируется дифференциальным звеном третьего порядка. Понятно, что это не полная математическая модель нашего мозга (и тем более человека в целом). Однако, в ТАУ моделируют не человека вообще, а оператора в системе "человек-машина". Например, если мы моделируем оператора противотанкового ракетного комплекса, то можно сказать, что у него вчера умерла бабушка, что он женат, но любит другую, что его личность делится по Фрейду на 3 воплощения: эго, суперэго и ид, и т. д., все сложности, которые вы можете придумать. Однако, с точки зрения проектировщика ракетного комплекса это несущественно. Существенно для нас только: 1. Насколько быстро оператор наведет комплекс на танк и нажмет гашетку. 2. Какова будет средняя точность стрельбы в первый час боя. 3. Как будет изменяться точность стрельбы по мере уставания оператора и т. д. Для математического моделирования человека-оператора вполне достаточно дифференциального звена третьего порядка, которое хорошо отражает свойства человека-оператора: эвристичность (как достоинство), склонность к спонтанным ошибкам и усталости (как недостаток), сравнительная медлительность (если сравнивать с машинами).
В ТАУ, таким образом, используют математическую модель человека. И, очевидный вывод ТАУ - что для управления необходима обратная связь - то есть анализ ситуации и приспособление под нее - означает, что жизнь "сейчас" превратит человека из разума в инфузорию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:

Например, в теории автоматического управления (ТАУ) человек моделируется дифференциальным звеном третьего порядка. Например, если мы моделируем оператора противотанкового ракетного комплекса, то можно сказать, что у него вчера умерла бабушка, что он женат, но любит другую, что его личность делится по Фрейду на 3 воплощения: эго, суперэго и ид, и т. д., все сложности, которые вы можете придумать. Однако, с точки зрения проектировщика ракетного комплекса это несущественно. Существенно для нас только: 1. Насколько быстро оператор наведет комплекс на танк и нажмет гашетку. 2. Какова будет средняя точность стрельбы в первый час боя. 3. Как будет изменяться точность стрельбы по мере уставания оператора и т. д. Для математического моделирования человека-оператора вполне достаточно дифференциального звена третьего порядка, которое хорошо отражает свойства человека-оператора: эвристичность (как достоинство), склонность к спонтанным ошибкам и усталости (как недостаток), сравнительная медлительность (если сравнивать с машинами).
В ТАУ, таким образом, используют математическую модель человека. И, очевидный вывод ТАУ - что для управления необходима обратная связь - то есть анализ ситуации и приспособление под нее - означает, что жизнь "сейчас" превратит человека из разума в инфузорию.

Вы это, простите, сейчас о чем? И как это связано с темой? Просто знаниями хотите поделиться?
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я объясняю, почему идея жить "здесь и сейчас" означает то же самое, что и "быть глупым". Закатить глаза, задуматься И привожу научное обоснование этого факта.

Последний раз редактировалось: Vik2 (23.07.2009 12:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноль пишет:
"Мне всегда чего-то не хватает...
Мне не хватает белых грибов зимой
Мне не хватает сугробов летом
Мне не хватает ночью шума толпы
А днем лунного света"
Вот-вот. Хорошая цитата!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 12:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Я объясняю, почему идея жить "здесь и сейчас" означает то же самое, что и "быть глупым".
Смех Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
derev


Зарегистрирован: 19.12.2007
Сообщения: 1995
Откуда: Эрец на Цафоне :)

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Я объясняю, почему идея жить "здесь и сейчас" означает то же самое, что и "быть глупым". Закатить глаза, задуматься И привожу научное обоснование этого факта.
Вот как бы звучало в ваших устах, если бы, вы говорили не о компьютере а о корове.
"Корова это такое живое мясо, которое даёт молоко, когда живое мясо превращают в мёртвое, то из него можно сделать тушёнку, разделяя задачи между мясниками и поварами,чтобы накормить два взвода солдат , которые покажут кучность и меткость стрельбы."
А где эмоциональная составляющая мышления? Где муки коровы об ужасной жизни, о разлуке с телёнком и о бесконечном доении? Где путь к дальнейшему убийству её на скотобойне забрызганной кровью? Кстати, и офицер может от тяжёлых переживаний нажать не ту кнопку, и ракета полетит не туда, совсем не в ту цель, поэтому мышление должно быть объёмное учитывающее в решении существующей или выдуманной несуществующей задачи изменение эмоционального фона. Решаемой здесь и сейчас.


Последний раз редактировалось: derev (23.07.2009 13:36), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, и офицер может от тяжёлых переживаний нажать не ту кнопку, и ракета полетит не туда,совсем не в ту цель

Это свойство офицера учитывается в пункте "склонность к спонтанным ошибкам". Да, может нажать так, что полетит не туда - причем тому есть много причин, от "в момент нажатия его укусила оса" или "он напился водки в честь дня рождения" до "он оказался вражеским шпионом" или "он сошел с ума".
Однако, смоделировать сразу все нереально. Потому и приходится моделировать по частям. Другого пути просто нет: или не моделировать вообще, или все-таки по частям.
Эмоциональную сторону человека тоже учатся моделировать разными способами.
Но даже и эмоции не живут "здесь и сейчас". Например, ожидание беды или наоборот приятного события влияет на эмоции. Чуства человека, как и его разум, тоже не живут сегодняшним днем. И, как мне кажется, чуственно-эмоциональная сфера человеческой личности много потеряет, если начнет жить по принципу "здесь и сейчас".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужчины такие глобальные вопросы решают, а я тут какие-то глупости пишу.
Vik2, вы меня своими научно-техническими отступлениями даже пугаете (умный, аж страшно!! - сказано самым серьезным тоном)
Цитата:
Эмоциональную сторону человека тоже учатся моделировать разными способами.
Но даже и эмоции не живут "здесь и сейчас". Например, ожидание беды или наоборот приятного события влияет на эмоции. Чуства человека, как и его разум, тоже не живут сегодняшним днем. И, как мне кажется, чуственно-эмоциональная сфера человеческой личности много потеряет, если начнет жить по принципу "здесь и сейчас".

А в чем потеряет? По-моему мы теряем больше, когда в момент принятия пищи мы ее не видим, не чувствуем себя в этот момент, не ощущаем вкусовых качеств. Витая где-то в другом месте, мы вместо наслаждения простой вещью как еда, тупо ее заглатываем не замечая, так можно что угодно сжевать.
По-моему чайная церемония это именно то. Научиться быть в данный момент времени в данной точке пространства. И ловить кайф от простых вещей в жизни. А мы их часто просто не замечаем
_________________
God is good, God is great!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ноль пишет:
А в чем потеряет? По-моему мы теряем больше, когда в момент принятия пищи мы ее не видим, не чувствуем себя в этот момент, не ощущаем вкусовых качеств. Витая где-то в другом месте, мы вместо наслаждения простой вещью как еда, тупо ее заглатываем не замечая, так можно что угодно сжевать.
По-моему чайная церемония это именно то. Научиться быть в данный момент времени в данной точке пространства. И ловить кайф от простых вещей в жизни. А мы их часто просто не замечаем
Ноль, что же вы делаете! Вы же только что признались в том, что вы:
а) Наркоманка
б) Алкоголичка
в) И просто глупый человек
Щаз доктор придёт и всё по науке обоснует про вас. Со всей технической терминологией и вооружённый непобедимым научным высокомерием декомпозирует вас на эти... ТАУ... Чертовская злость

А если серьёзно - полностью согласен с вами... Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ноль


Зарегистрирован: 22.01.2009
Сообщения: 247

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Ноль, что же вы делаете! Вы же только что признались в том, что вы:
а) Наркоманка
б) Алкоголичка
в) И просто глупый человек
Щаз доктор придёт и всё по науке обоснует про вас. Со всей технической терминологией и вооружённый непобедимым научным высокомерием декомпозирует вас на эти... ТАУ... Чертовская злость

А если серьёзно - полностью согласен с вами... Радостная улыбка

Спасибо, Эйдин.))
Я действительно маленько злоупотребляю кофеином, но это уже почти под контролем, чашка или две в день и не больше.
Мне уже тоже интересно, как я сейчас разлагаться начну)) Интересно на свои составные посмотреть. Ой, а вдруг там ничего интересного?
Извините, Vik2 не хотела Вас обидеть. Наверно именно здоровое сочетание здесь и сейчас и доли иллюзий и будет счастливую жизнь (сама часто витаю фих знает где))))
_________________
God is good, God is great!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
"здесь и сейчас" - для меня абсолютно не синоним безмятежности. Это скорее - адекватность. Если я в такой ситуации сяду, начну убиваться и плакать - то это будет неадекватно. Потому что я убиваюсь по тому, что МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ В БУДУЩЕМ. А "здесь и сейчас" - надо максимально сконцентрироваться для оказания помощи - бежать за лекарствами, организовывать уход, подбадривать больного, консультироваться с врачами и пр.
А как быть с эмоциями? С чувствами, которые испытываешь на данный момент? Мне как раз всегда было легче "отключиться" от собственных переживаний, бежать, что-то делать, решать, подбодрять, помогать - а оказалось, что человеку , да и мне самой, нужно было вовсе не это. И что мое нахождение в "эмоциональной отключке", в результате, вредит и мне самой, и близкому человеку, который начинает видеть во мне какой-то электровеник, который бегает, мечется, вместо того, чтобы сесть рядом и вместе с ним, плакать, бояться, переживать, как бы страшно это ни было. Оказывается, это может настолько сблизить, именно это сопереживание и нескрывание чувств - а не организация ухода, фальшивые улыбки, подбадривания и всякое прочее.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А как быть с эмоциями? С чувствами, которые испытываешь на данный момент? Мне как раз всегда было легче "отключиться" от собственных переживаний, бежать, что-то делать, решать, подбодрять, помогать - а оказалось, что человеку , да и мне самой, нужно было вовсе не это. И что мое нахождение в "эмоциональной отключке", в результате, вредит и мне самой, и близкому человеку, который начинает видеть во мне какой-то электровеник, который бегает, мечется, вместо того, чтобы сесть рядом и вместе с ним, плакать, бояться, переживать, как бы страшно это ни было. Оказывается, это может настолько сблизить, именно это сопереживание и нескрывание чувств - а не организация ухода, фальшивые улыбки, подбадривания и всякое прочее.

Был когда-то в деревнях древний обычай - "выть" по умершему. Насколько я поняла, это не обязательно именно вой, но совместный плач. Сидели рядом и плакали вместе. Значит, это было нужно, наверное, иначе откуда бы взялось... Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:

Был когда-то в деревнях древний обычай - "выть" по умершему. Насколько я поняла, это не обязательно именно вой, но совместный плач. Сидели рядом и плакали вместе. Значит, это было нужно, наверное, иначе откуда бы взялось... Закатить глаза, задуматься
Да, знаю, что был. И плакальщиц нанимали. И общее горе, его общее выражение, переживание могло очень сблизить оставшихся в живых членов семьи. В некоторый семьях до сих пор так, но у нас вот получилось по-другому, а жаль.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 23.07.2009 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Но даже и эмоции не живут "здесь и сейчас". Например, ожидание беды или наоборот приятного события влияет на эмоции. Чуства человека, как и его разум, тоже не живут сегодняшним днем. И, как мне кажется, чуственно-эмоциональная сфера человеческой личности много потеряет, если начнет жить по принципу "здесь и сейчас".
Любопытно Закатить глаза, задуматься , если дать Вам возможность идти за своей мыслью свободно, не отвлекая Вас спорами о тех глупостях, что Вы порой изрекаете, куда Вас унесет ход Ваших мыслей, в какие парадоксы(мягко выражаясь)? Закатить глаза, задуматься Я не то, чтобы специально хочу обидеть Вас, но считаю, что невредно иногда перечитывать себя, такого уникально-интеллектуального и на трезвую голову. Наши эмоции, Vik2, именно что живут "здесь и сейчас" ВСЕГДА. А то обоснование, что Вы привели, плод разума, который моделируя(фантазируя) о придуманных им, теоретически желаемых будущих событиях, стремится заполучить эти эмоции в "здесь и сейчас", не желая ждать реальных обстоятельств, чтобы их испытать. А Вы теплое с мягким в кучу свалили и пытаетесь вывести средне-арифметическое для всех людей, включая здравомыслящих. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теплая


Зарегистрирован: 23.02.2008
Сообщения: 1277
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
А как быть с эмоциями? С чувствами, которые испытываешь на данный момент? Мне как раз всегда было легче "отключиться" от собственных переживаний, бежать, что-то делать, решать, подбодрять, помогать - а оказалось, что человеку , да и мне самой, нужно было вовсе не это. И что мое нахождение в "эмоциональной отключке", в результате, вредит и мне самой, и близкому человеку, который начинает видеть во мне какой-то электровеник, который бегает, мечется, вместо того, чтобы сесть рядом и вместе с ним, плакать, бояться, переживать, как бы страшно это ни было. Оказывается, это может настолько сблизить, именно это сопереживание и нескрывание чувств - а не организация ухода, фальшивые улыбки, подбадривания и всякое прочее.
Ольха, но ведь ты же сама привела такой пример - болезнь или авария. То есть - критические ситуации. Эмоции-эмоциями, но в такой ситуации ведь первоочередными все же действия являются? Причем - очень много жизненно важных действий. Чаще всего - совсем не избыточных (стоит кому-то из семьи попасть в стационар - сразу резко "рук не хватает"). И кто-то же должен их выполнять?
Так и на похоронах - плакать и причитать - очень даже нужно. Но это возможно тогда, когда кто-то порешает практические вопросы.
Просто у каждого какие-то свои ассоциации с выражением "здесь и сейчас": у меня это - текущая реальность (внешняя и внутренняя), у кого-то - эмоции, у кго-то - разум, у кого-то - безмятежность и п.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Просто у каждого какие-то свои ассоциации с выражением "здесь и сейчас": у меня это - текущая реальность (внешняя и внутренняя), у кого-то - эмоции, у кго-то - разум, у кого-то - безмятежность и п.д.
Да, отсюда разночтения, согласна. Вот никак нам не удается принять при всей нашей информированности, что Другой может быть устроен совершенно по-другому. Грусть И для кого-то действия в критической ситуации - главное и естественное поведение(как дышать), а для кого-то - эмоции превалируют, а время для совершения целесообразных в этой ситуации действий могут быть отложены во времени. Всего лишь в силу иного устройства нервной системы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
Как говорил Высоцкий, "мой век стоит сейчас!"

Цитата:
Мой век стоит сейчас - я вен не перережу!
Во время, в продолжение, теперь -
Я прошлым не дышу и будущим не брежу.

Приду и вброд, и вплавь к тебе - хоть обезглавь!-
Последняя фраза из цитаты, в противоречие к непосредственно предыдущим словам, мысли о предполагаемом - возможном или невозможном - будущем Улыбка

Homo sapiens - человек мыслящий среди прочего тем и отличается от животных, что не хочет и не может всё время удерживаться в "здесь и сейчас".

И да, у многих случается, что будущее, ещё не наступив, успевает отравить настоящее. Или мечты и воспоминания - фактически, обедняют жизнь. И этим людям важно напоминать себе, что живём мы "здесь и сейчас".

Но "попрыгунья-стрекоза лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза" - тоже не такая уж редкость, да?

P.S. Если я разглядываю фотографии, вспоминаю, раздумываю, заново переживаю - это значит, я в прошлом. Или - "здесь и сейчас"?
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теплая пишет:
Просто у каждого какие-то свои ассоциации с выражением "здесь и сейчас": у меня это - текущая реальность (внешняя и внутренняя), у кого-то - эмоции, у кго-то - разум, у кого-то - безмятежность и п.д.
Да, верно. Я понимаю "здесь и сейчас" как действия и переживания, адекватные данной ситуации. Что выражается в знаменитых словах "всему своё время". Плакать и отдаваться целиком горю на похоронах - реакция адекватная ситуации, "здесь и сейчас". Расслабиться на отдыхе и наслаждаться им - тоже адекватно... Другой вопрос, что быть в таком тесном контакте с реальностью, когда каждое переживание адекватно внешней реальности трудно (да и всегда ли возможно?), так как наши страхи, тревога перед будущим, планы и мечты и т.п. вносят свою лепту. Поэтому я рассматриваю присутствие "здесь и сейчас" не как постоянное состояние, но как временное - но очень важное.

Последний раз редактировалось: Эйдин (24.07.2009 01:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 24.07.2009 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:

Homo sapiens - человек мыслящий среди прочего тем и отличается от животных, что не хочет и не может всё время удерживаться в "здесь и сейчас"...
P.S. Если я разглядываю фотографии, вспоминаю, раздумываю, заново переживаю - это значит, я в прошлом. Или - "здесь и сейчас"?

Робин, как я понимаю, речь не идёт о том, чтобы всё время быть "здесь и сейчас" в том смысле, чтобы жить только настоящим. Своё понимание этого состояния я в предыдущем посте изложил. А что касается примера... Если я разглядываю фотографии и вспоминаю прошлое тогда, когда требуются решительные действия в настоящем - это уже бегство в прошлое. Если я обращаюсь к прошлому, чтобы обрести силы в настоящем - это "здесь и сейчас"... Если в спокойные минуты я вспоминаю приятные моменты прошлого отдыха и т.д. - то это, может быть, и не "здесь и сейчас", но хорошее дополнение к нему Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100