Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любимая женщина и спорт (точнее физкультура)
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Черная флейта


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 11:14    Заголовок сообщения: Re: Любимая женщина и спорт (точнее физкультура) Ответить с цитатой

Master пишет:
Мне не нравиться ее физическая пассивность. Вытащить ее на пробежку или прогулку на лыжах - целая проблема. Предложил пойти в секцию, она выбрала танцы, занималась без желания, вскоре бросила. Купил велосипеды - но для нее 10км занятие на несколько часов, категорически отказывается себя нагружать.
Поймите, я не пытаюсь заставить ее добиваться рекордов, но у нее слабый иммунитет, проблемы со здоровьем, сидячая работа. Давить не хочу, но когда представляется случай, высказываю свою точку зрения, наверное слишком жестко, иногда довожу до слез. Плач, или очень грустно Она в свою очередь, пытается меня одомашнить.
Она ссылается на родителей, очень порядочных людей, с которыми у меня хорошие отношения. Они - обычные люди с избыточным весом и ворохом болезней к 50-ти годам. Я их уважаю, но сам не хочу быть таким, не хочу чтобы прелестная девушка превращалась в толстую клушу (никогда ей такого не говорил, стараюсь помягче).



Мастер, мне близка Ваша ситуация. Я до недавнего времени была в таком же анабиозе, как Ваша жена. Но, в связи с некоторыми изменениями в моей жизни, я по-другому стала относиться к здоровью. И хочу, чтобы близкие мне люди тоже занимались собой. Кстати, усиленная забота с моей стороны о здоровье близких мне людей тоже воспринимается «в штыки». Но, если мне уговорить мужа пойти на какой-нибудь спорт не удается, в Вашей ситуации, думаю, можно что-то сделать, если учесть, что Мужчина в большинстве случаев – более сильная доминанта, а Женщины более склонны следовать и прислушиваться к своему любимому.

Начните с ежедневных прогулок. Хотя бы вечером, перед сном. Ну, а в выходные - обязательно в парк или лес. Во-первых, гуляя, можно о многом поговорить (дома другая обстановка), во-вторых, это хорошо сказывается на психике (если в лесу), а, в-третьих хорошо укрепляет иммунитет, и быть, может, проснувшийся организм, сам потребует движения (во всяком, случае, должен).

Потом, можно делать следующее, например: «Любимая, я хочу записаться в бассейн, а одному как-то не хочется ходить, а Вася (любой друг, которого она знает) не может, ты не составишь мне компанию? Я был бы так рад!..».
Вот примерный образчик относительно любого спорта. Главное, Вы не давите на неё. Делайте все это мягко.

Еще скажу насчет возможных причин «лени». У нее могут быть проблемы с щитовидной железой. Тогда все понятно и надо лечиться. Только без фанатизма (обращаться надо как минимум к двум специалистам одной категории (а лучше - к трем), выслушивать всех, тщательно все обдумывать, прислушиваться к себе, и только после этого принимать како-то лечение (если вообще принимать), особенно если касается таблеток). Но это не отменяет прогулок и прочего.

У неё могут быть психологические факторы. Может быть, она хочет за Вас замуж и детей, но не видит такой перспективы, и поэтому, подсознательно не стремиться к улучшению здоровья (мысли о потомстве у нормальной среднестатистической женщины должны вызывать стремление заботиться о своем здоровье и о здоровье предполагаемого отца). Так что если Вы любите ее и собираетесь с ней дальше жить, может, простимулируете ее как-то в этом отношении?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Лишь бы только автор темы по-настоящему почувствовал, что помочь тут можно только если подруга увидит - он действительно ничего не требует для себя, и вообще ничего от нее не требует, но всячески готов помочь, если она того захочет. Чтобы победить, точнее - чтобы помочь ей победить себя, а еще точнее - помочь ей подружиться с собой и приручить свою лень - надо уступить.

А просто мне не кажется, что автор вообще готов к подобному шагу. Даже сам вопрос построен в ключе "помогите на нее повлиять".
Т.е. сомнений в правильности"выбранного курса" даже не предвидится...
Надеюсь, что ПОКА....
Чаще всего подобные проблемы разрешаются только разводом (либо жена устает от диктата мужа, либо муж находит себе более "идеальную" партнершу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Master


Зарегистрирован: 13.01.2006
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитал, подумал, и наметил примерную программу

1. Вообще прекращаю негативную реакцию. Только одобрение всякий раз, когда она проявит любую активность или просто инициативу.
2. Вспомнил, у нее есть 3 подруги, весьма активные и спортивные особы (она вообще человек общительный). Предложил встретится на природе и погулять компанией, вроде одобрила.
3. Пойти поснимать, хорошая идея, тоже одобрила. Погода пока не способствует, но это временно.
4. Предложил походить в секцию, она выбрала йогу. Пока не ходила, но уже выяснила место, собирается на следующей неделе.
5. Прогулки по вечерам тоже приняты благосклонно, надо только самому не лениться Улыбка
6. Решил если вытаскиваю ее на лыжные прогулки, то в малолюдные места, чтобы она не смущалась. Хорошо бы еще найти упражнения для новичков. Всячески постараюсь не форсировать.

Думаю, пока хватит.

Спасибо всем, даже тем, кто жестко критиковал
Всего доброго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто пишет:
И надо сразу развести спорт (МС - это все же не хухры-мухры, пота пролито не мало было) и физкультуру (шейпинг и прочые танцы живота). Первое - мужское родное и присущее редким дамым с мужицким психотипом.


Блин, понимаю, что не по теме, но уж очень хотелось бы уточнить: а есть ли смысл в МС (для здоровья)? И часто ли мужчины занимаются серьезно спортом "мужским родным", а не физкультурой??? И почему Вы считаете, что при шейпинге или танце живота нагрузки получаются принципиально меньшие (Вы пробовали ими заниматься Улыбка )?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

>часто ли мужчины занимаются именно МС

:-)
МС - мастер спорта, как я понимаю. Правда, автор темы не указал, в каком виде.
"Принципиально меньше" - ну не знаю :). Может, и не приниципиально.
А тренировочки по 4-5 часов 6 дней в неделю не хотите? До обмороков..

Другой вопрос, что вряд ли это путь к здоровью. Но это уже другая тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Улыбка
МС - мастер спорта, как я понимаю. Правда, автор темы не указал, в каком виде.
"Принципиально меньше" - ну не знаю Улыбка. Может, и не приниципиально.
А тренировочки по 4-5 часов 6 дней в неделю не хотите? До обмороков..

Другой вопрос, что вряд ли это путь к здоровью. Но это уже другая тема.


У меня есть знакомая - фанатка шейпинга, картина ее занятий - аналогичная Улыбка . Понимаете, непрофессионалам (люди, для которых спорт не приносит еще и реальные деньги Улыбка ) незачем, в принципе, вкалывать по 4-5 часов 6 раз в неделю Улыбка . По крайней мере, я таких людей встречаю очень редко.
Я не поняла, правда, что же является "мужским родным"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
>часто ли мужчины занимаются именно МС

Улыбка
МС - мастер спорта, как я понимаю. Правда, автор темы не указал, в каком виде.
"Принципиально меньше" - ну не знаю Улыбка. Может, и не приниципиально.
А тренировочки по 4-5 часов 6 дней в неделю не хотите? До обмороков..

Другой вопрос, что вряд ли это путь к здоровью. Но это уже другая тема.

Ну почему, другая...
Если посмотреть на ситуацию с этой точки зрения, то во многом становится понятным и позиция жены, и ее упорство.
Когда занятия спортом превращаются в невротический стиль жизни (неустанное стремление к лидерству, к победе, к результатм, часто в ущерб многому другому - например отношениям в семье), то упорство жены объясняется уже не просто ленью, а ее желанием ОСТАВАТЬСЯ здоровой (психологически!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мужское" - борьба за "внешний" результат, в спорте - чаще всего это связано с насилием над собой и подрывом здоровья. НЕНАВИЖУ! Но на своем пятом десятке "отмечаюсь" примерно в 5 соревнованиях в году: к примеру "Лыжня Россия" или "Кросс наций", а ее из разряда хобби - экстремальные гонки. За победами не гонюсь (хотя бывают и грамоты с призами). И еще приятно сознавать, что абсолютное большинство сверстников на это уже не способны. (В школе был освобожден от физ-ры и сейчас с формальной медицинской колокольни к спорту негоден.) Есть у меня товарищи МС, - ВСЕ с серьезными проблемами в здоровье. Например, самбист под 100 кг, полуинвалид из-за позвоночника (неудачный бросок) А ему только 30...

Поэтому спорту - нет, физкультуре - ДА. Там главное "внутренний" результат - здоровье. хорошее самочувствие, ОК!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто пишет:
Поэтому спорту - нет, физкультуре - ДА. Там главное "внутренний" результат - здоровье. хорошее самочувствие, ОК!


Согласна целиком и полностью Улыбка . Сначала я Вас неправильно поняла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня как раз много знакомых - кандидатов в мастера или мастеров спорта, в основном по туризму и альпинизму. Практически все - очень здоровые люди, и физически, и психологически. Причин подозревать Masterа в невротическом увлечении спортом я тоже не вижу. И его убежденность в том, что найти ненасильственный способ поднять подругу с дивана необходимо - вполне разделяю. И надежда на успех, по-моему, есть - если человек сделал такой вывод:
Цитата:
Вообще прекращаю негативную реакцию. Только одобрение всякий раз, когда она проявит любую активность или просто инициативу.
Единственное пожелание, Master - пожалуйста, никакой обязаловки, и побольше игры! Вы обсуждали с подругой все перечисленные вами пункты разом? Если да - то этой бури и натиска может быть достаточно для того, чтобы она продолжала манкировать занятиями. Ваши решения прекрасны, но пожалуйста - не переусердствуйте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Master!

К сожалению, не было времени ответить на Ваш вопрос. На него уже дали ответ другие люди. Да и Вы продумали программу действий. Поэтому - Удачи!
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нэлли


Зарегистрирован: 08.07.2005
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: 18.01.2006 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подарите жене ласты и абонемент в бассейн, или пригласите её в аквопарк, ещё можно заинтересовать её горными лыжами, оплатить занятия с инструктором, сводить на каток - пусть почувствует кайф от занятий спортом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 21.01.2006 20:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Никто пишет:
И надо сразу развести спорт (МС - это все же не хухры-мухры, пота пролито не мало было) и физкультуру (шейпинг и прочые танцы живота). Первое - мужское родное и присущее редким дамым с мужицким психотипом.


Блин, понимаю, что не по теме, но уж очень хотелось бы уточнить: а есть ли смысл в МС (для здоровья)? И часто ли мужчины занимаются серьезно спортом "мужским родным", а не физкультурой??? И почему Вы считаете, что при шейпинге или танце живота нагрузки получаются принципиально меньшие (Вы пробовали ими заниматься Улыбка )?


Блин, тоже не по теме, но как человек, отдавший спорту лучшие 10 лет жизни, отвечу. Дело в том, что в "большой спорт" в 99,9% случаев приходят в детском возрасте (в гимнастику, акробатику так вообще лет в 6-7). В эти годы обычно не задумываешься, насколько это надо, есть ли в этом смысл, и уж тем более не думаешь, аукнется ли это потом в зрелом возрасте (мне аукнулось Плач, или очень грустно ). Просто занимаешься и все. Основной стимул, конечно, победить всех. Насчет того, что это присуще только мужчинам, не соглашусь. У дам-спортсменок хорошего уровня с мотивацией все тоже в порядке, самолюбия и воли к победе хоть отбавляй.
Шейпинг и танец живота видел только со стороны Улыбка . Тем не менее, имею ничем не обоснованную уверенность, что в "большом спорте" нагрузки существенно выше, уж поверьте на слово. Это надо испытать на себе Грусть . Как справедливо говорилось выше - 5-6 дней в неделю по несколько часов, "на результат".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 22.01.2006 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе-хе, а у меня проблема наоборот - как вытащить друга на лыжи или в горы Улыбка Но думаю, надо оставить человека в покое. только личным примером воздействовать. Хочется куда-то идти, а она не хочет - иди один. Захочет тоже - хорошо, не захочет - значит, не судьба. С этим вполне можно жить. А если девушка станет толстой клушей - то это, поверьте, больше ее проблема, чем ваша, мастер.

Последний раз редактировалось: kalashnikov (07.06.2006 19:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 23.01.2006 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу не по теме (уж ОЧЕНЬ хочется Улыбка )
Хеймдалль пишет:
Блин, тоже не по теме, но как человек, отдавший спорту лучшие 10 лет жизни, отвечу.


Сама фраза об "отдавании спорту лучших лет жизни" - для меня выглядит ужасно Улыбка . Если бы было написано, что "спорт дополнял и обогащал мою жизнь" или "я наслаждался спортом" или еще что-нибудь подобное, то и не было бы вопросов Улыбка . А так выглядит, что спорт - это жестокий монстр, забирающий все лучшенькое...

Цитата:
Дело в том, что в "большой спорт" в 99,9% случаев приходят в детском возрасте (в гимнастику, акробатику так вообще лет в 6-7). В эти годы обычно не задумываешься, насколько это надо, есть ли в этом смысл, и уж тем более не думаешь, аукнется ли это потом в зрелом возрасте (мне аукнулось Плач, или очень грустно ). Просто занимаешься и все.


Хеймдалль, зато родители ОЧЕНЬ хорошо задумываются о перспективах, меня тоже пытались отдать в художественную гимнастику в неполных 6 лет - неудачно. Считаю, что мне повезло Улыбка

Цитата:
Основной стимул, конечно, победить всех. Насчет того, что это присуще только мужчинам, не соглашусь. У дам-спортсменок хорошего уровня с мотивацией все тоже в порядке, самолюбия и воли к победе хоть отбавляй.


Согласна, добавлю, что у меня был разряд по лыжам, спортивному ориентированию и 2-е место в городе по карате - так, что желание победить все, что движется мне вполне понятно. НО - для меня был предел в жизни, когда активный спорт начал так же активно мешать семейной жизни Улыбка , поэтому и пришлось искать альтернативные пути решения проблемы.

Цитата:
Шейпинг и танец живота видел только со стороны Улыбка . Тем не менее, имею ничем не обоснованную уверенность, что в "большом спорте" нагрузки существенно выше, уж поверьте на слово. Это надо испытать на себе Грусть .


Хеймдалль, а что такое "большой спорт"? Это спорт всероссийского масштаба? или спорт на уровне МС, где начинается граница "большого спорта"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 23.01.2006 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большой спорт... Видимо, тот, который не для себя. А ради БОЛЬШОЙ ЦЕЛИ.
Уже и рад бы вырваться, но - за твоей спиной команда, и проч и проч.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хеймдалль


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 969

СообщениеДобавлено: 23.01.2006 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Продолжу не по теме (уж ОЧЕНЬ хочется Улыбка )

Сама фраза об "отдавании спорту лучших лет жизни" - для меня выглядит ужасно Улыбка . Если бы было написано, что "спорт дополнял и обогащал мою жизнь" или "я наслаждался спортом" или еще что-нибудь подобное, то и не было бы вопросов Улыбка . А так выглядит, что спорт - это жестокий монстр, забирающий все лучшенькое...

Oll, я разумеется писал это с легкой (само) иронией Улыбка . Мучеником себя не считаю ни в коем случае Улыбка . Скажем так: "спорту была отдана немалая часть времени и сил, физических и психических" - так лучше?
Oll пишет:
Хеймдалль, зато родители ОЧЕНЬ хорошо задумываются о перспективах, меня тоже пытались отдать в художественную гимнастику в неполных 6 лет - неудачно. Считаю, что мне повезло Улыбка

В чем-то - да.
А для родителей это зачастую просто вопрос престижа, чтобы можно было похвастаться: "А наша Наташенька (Коленька, Васенька)у нас первое место заняла на городских (республиканских, союзных) соревнованиях".

Oll пишет:
Хеймдалль, а что такое "большой спорт"? Это спорт всероссийского масштаба? или спорт на уровне МС, где начинается граница "большого спорта"?

Ну, очень условно, начиная с МС. Или с КМС, если Вам больше нравится. А Вам так важно определить четкую границу?
Oll, Вы еще помните, с чего началась эта ветка Подмигнуть ? Может, лучше вернуться к исходной теме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 23.01.2006 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хеймдалль пишет:
Oll, Вы еще помните, с чего началась эта ветка Подмигнуть ? Может, лучше вернуться к исходной теме?


Ладно, вернемся Улыбка . Тем более, что затронут (по большей части) не вопрос физкультуры и спорта, а вопрос соответствия партнера определенным ожиданиям. В данном конкретном случае эти ожидания направлены на увеличение физической активности женщины. В моем случае мой муж боролся с моими спортивными пристрастиями Улыбка - каждому свое...

Мне всегда в этом контексте хочется спросить: а, Вы, Master, полностью соответствуете представлениям Вашей девушки об идеальном партнере? Не захочет ли она и Вас потом менять и как Вы будете относиться к изменению своего способа жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюшка


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 9
Откуда: дурочка с переулочка

СообщениеДобавлено: 06.02.2006 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об этом уже говорил кто-то из форумчан, но и я "свои 5 копеек вставлю" Улыбка . Видимо ваш уровень физподготовки существенно отличается от уровня вашей подруги, я так думаю , если по десятибальной шкале , у вас будет 8-9, а у нее , в лучшем случае 2.
Если нет реальных проблем со здоровьем ( например с ЩЖ, как предположила Флейта) то все равно ей даже при большом желании, 50 км на велосипеде - слишком большая нагрузка. Велик риск надорваться, а не оздоровиться. Совместное плавание в бассейне, пешие прогулки по красивым местам вроде Кисловодских терренкуров Улыбка , постепенно, чтобы просто в привычку вошло.
Можно пригласить ее "поболеть" за вас, если вы участвуете в соревнованиях , пусть маленьких и дружеских, так даже лучше.
Удачи вам, и любви.
_________________
все проходит....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100