Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Об ОЗ - конструктивно
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Льдинка. Что-то я запутался о чем это ты. Я только знаю, что ОЗ работает на уровне подсознания. Рассуждение «как на меня посмотрят» постфактум или предвосхищение ситуации, но никак не проявления ОЗ. Смущение, например, есть работа ОЗ и обязательно неосознаваемая. Кредо психиатров «То, что мы не осознаем, может управлять нами».
Мышечные (заикание, видимо, в том числе) зажимы упреждают события, оцениваемые подсознанием как вероятные.

L_dinka пишет:
Видимо, у таких людей механизм самооценивания и отслеживания чужих оценок слишком мощный и не вытесняется интересом к чему-то постороннему, с (само)оценкой не связанному.

Мне показалось что ты противопоставила таких людей себе, т.к. у них нет ОЗ вовремя экзаменов, но есть какие-то ее проявления в делах им интересных. А теперь пишешь так, будто у них этот механизм не выключается ДАЖЕ когда им что-то интересно. Т.е. говоришь о том, что ОЗ у них еще выше.
Ты по-моему запуталась. То что «надо» только тогда вызывает ОЗ, когда подсознательного страшишься чего-то, что может получиться и чего очень хочется избежать. Ну, например, очень надо не забыть что-то или не запнуться, выступая на публике, или очень надо выглядеть на высоте.
Еще интересно, сейчас заметил. Экзамен, это, наверное, единственный случай, когда оценочная зависимость, о который мы все тут толкуем, принимает естественный вид. Неуверенность, заикание, мондраж, потеют ладошки, краснеют лица и все это понятно, потому что от неправильно сказанного слова зависит оценка (уже реальная, в журнал).
А люди, которые смущаются при общении эту связь с экзаменом не улавливают. Я, например, точно не улавливал. Так вот в жизни можно быть счастливым, потому что нам больше не нужно бояться плохой оценки в четверти. Можно, да не получается, потому что подсознание почему-то не в курсе, что я окончил школу и университет.

Юль. Нехорошо людей выдворять из темы в тему. Причем после того как сама в ней задаешь вопросы, и кстати тебе отвечают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юля


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 263
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 01.02.2006 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я же сказала, что не обижайтесь. Радостная улыбка Радостная улыбка Дим!!
Просто сначала вы, а потом и все будут так......
Всех понесет и получатся одни абсуждалки. Выгнать я не могу, я предлагаю. Предложение может быть отвергнуто, а может принято!
Подмигнуть )))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
GRAND


Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 34
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 08.02.2006 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубэн пишет:
Здравствуйте!
Вот тут можно поподробнее?
Цитата:
-Якорение хороших состояний. (Не очень люблю нелперские термины, но куда уж деться.) Все просто. Когда-то ж любой из нас если не блистал, то был на высоте. Зафиксировать это, телом запомнить. Пальцы сложить особым образом. (К примеру)

Как это помогает справиться с ОЗ?

Это помогает справиться с состоянием, в котором находишься ты, когда грузишься по поводу ОЗ. Активация якоря помогает вызвать состояние, в котором ты находился в момент своего какого-то успеха.
Например, когда ты думаешь о том, что ты оценочно-зависим, в этот момент твое тело далеко от состония расслабленности, легкости и бодрости, свойственной человеку, ощущающему уверенность в своих силах.
И чтобы избавиться от плохого состояния, нужно что сделать? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lit


Зарегистрирован: 09.02.2006
Сообщения: 170
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 10.02.2006 14:02    Заголовок сообщения: Об ОЗ - конструктивно Ответить с цитатой

Вопрос к залу: в какой книге Леви впервые ввёл термин Оценочная Зависимость?

Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.02.2006 04:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю способ борьбы с ОЗ, который уже помог и продолжает помогать мне. Однажды до меня дошло, что чем меньше у человека САМООЦЕНКИ (т.е. оценки себя по своей собственной шкале ценностей) и чем больше ЧУЖЕОЦЕНКИ (т. е. оценки себя по чужой, "неадаптированной" шкале ценностей или вообще по припнципу "что, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, обо мне подумает княгиня Марья Алексевна"), тем сильнее оценочная зависимость. И вот я изобрела велосипед. Нужно взять лист бумаги и написать на нем сто утверждений, касающихся себя и собственной жизни. Например: "Я некрасива", "Я необщительна", "Я глупа", "Я не могу выйти замуж" и т.д. Потом нужно тщательно изучить каждый пункт. Например пункт "Я необщительна". Когда я дошла до мысли такой? Кто мне об этом говорил? Подтверждаются ли слова посторонних людей моими наблюдениями? В каких случаях я бываю необщительной и ЧТО ПРИ ЭТОМ ДУМАЮ, ЧЕГО БОЮСЬ? Полезно также изучить, что такое общительность, ВСЕГДА ЛИ ОНА НУЖНА, ВСЕГДА ЛИ ПОЛЕЗНА, какие отрицательные стороны есть у общительности (например, болтовня не оставляет времени на деятельность); ЗАЧЕМ Я ХОЧУ БЫТЬ ОБЩИТЕЛЬНОЙ (вариант "общительность - это хорошо" не рассматривать).
Зачем это все нужно. Как правило, человек испытывает отрицательные ощущения, когда его самооценка по данному пункту низка или неустойчива. Например, человеку трудно общаться, если он уверен, что его все воспринимают отрицательно ("Я глупа", "Я некрасива". "Я необщительна, неинтересна" и т. д. ). Такая уверенность ИЗНАЧАЛЬНО строится чаще всего на ЧУЖЕОЦЕНКЕ. Кто-то в детстве убедил человека в этом (путем неоднократного повторения), а ребенок поверил, не сумев или не догадавшись обдумать. А вера во многом формирует жизнь.
Задача велосипеда - обдумывание ситуации и формирование СОБСТВЕННОЙ точки зрения.
Возможно, кто-то придет к выводу, что с симпатичными ему людьми он вполне общителен (а общение с несимпатичными - вообще дурацкое занятие). Кто-то другой может решить, что ему нравится быть необщительным - больше времени остается для любимого дела. Главное - чтобы это было собственное решение и собственная точка зрения, иметь которую в нашем перегруженном явными и скрытыми внушениями мире - уже почти подвиг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 11.03.2007 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх сколько тут тем по ОЗ...
А у меня ОРЗ...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tora


Зарегистрирован: 14.03.2007
Сообщения: 614

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане! Скажите мне пожалуйста, что можно у В.Л. найти об оценочной зависимости? (у меня не все книги есть и видимо нужной как раз нету)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В раздумьях.


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 23.04.2007 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оценочная зависимость. Оценочная от слова - цена. Одно из определений цены следующее:
Цена — денежное выражение стоимости товара; экономическая категория, служащая для косвенного измерения величины, затраченного на производство товаров общественно-необходимого рабочего времени.
В личностном плане это можно рассматривать как выражение стоимости (значимости, развития) каких-либо человеческих качеств (знаний, умений). Каждого качества по отдельности и их совокупности.
И вот тут возникает вопрос - а кто и на каком основании назначает нам цену?
Если тебя "заценил" какой-то человек (похвалил, обозвал), то бишь повесил на тебя ценник - на каком основании это было сделано? Кто дал такое право? На каком основании этот некто (или мы сами) берет на себя ответственность судить об этом?
Про субьективность оценок и ценников умолчу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 24.04.2007 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если тебя "заценил" какой-то человек (похвалил, обозвал), то бишь повесил на тебя ценник - на каком основании это было сделано?

Видимо, такой способ самоутверждения. Если ты кого-то "заценил" да еще это и "обосновал" и благодаря этому привлек на свою сторону людей, то ты как будто прав и твое мнение имеет вес. Но это трусливая позиция ИМХО.
Мне больше нравится путь исследования: когда ты, вместо того чтобы вешать ценники на людей, изучаешь их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100