Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Поздравляю с праздником!
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На днях заходил в гости к брату моей жены - они отмечали очередной праздник. (Он работает участковым милиционером. До работы в милиции
он ездил в Америку - работал на ферме. Доил коров. После Америки галопом побежал устраиваться в милицию - захотел быть значимым).
Когда я зашёл к ним в гости, они уже по литру водки накатили. На кухне он стал мне изливать свою душу. Говорит мне: - "а знаешь почему мне в Америке не понравилось??? Потому, что меня там никто за человека не считал и потому что там всё доступно.... Вот захотел я машину купить!! и куплю с первой же зарплаты. Захотел купить квартиру... куплю за 10 лет выплачу кредит банку... и так далее. А когда я всё купил, то у меня смысл жизни теряется и мне жить не хочется!!!!"
Это я к тому говорю, что предприниматель в нормальной стране - может быстро обеспечить свою материальную сторону жизнедеятельности и попробовать свои силы в чём то другом. А в России предприниматель вынужден думать о заработке ежедневно и в этом есть проявление зависимости и привязки человека к заботе о хлебе насущном, и в этом сходство жизни современного человека в России, и человека времён СССР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милиционер из Новороссийска через интернет обратился к премьеру Путину с призывом навести порядок в правоохранительных органах, сообщает "Эхо Москвы". Майор Алексей Дымовский разместил своё обращение на YouTube.
http://newsru.com/russia/07nov2009/maor.html
Человек высказался - тем самым в отличие от Евсюкова спас свою жизнь и жизнь других людей.
п.с. "Дыма без огня не бывает"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
СМ пишет:
Сейчас "доставать" намного сложнее, потому что почти все можно просто КУПИТЬ.

А я вот честно говоря не улавливаю разницы!? "достать" должность, или
"купить" должность... какая в этом разница??? Ведь ПРИ ТАКОЙ РАСКЛАДЕ - всё равно должность получают НЕЗАСЛУЖЕННО.
П.С. на моё ИМХО: раньше Вы работали чисто наёмным сотрудником, а сейчас вы можете зарабатывать самостоятельно. А предпринимательская деятельность - это есть творческий акт. Поэтому Ваша жизнь стала более интересной.
Должность вообще перестали покупать уже в средние века (по закону). А все остальное - взятки и, значит, воровство. На мой счет вы ошиблись. Я и сейчас наемный. Но если раньше государство платило по факту присутствия на работе (за редкими исключениями), то сейчас - все больше и чаще - по результату. Оказывается, теперешней власти все-же нужны результаты!!!!
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
СМ пишет:

И еще переведу для непонятливых: "доставать" - получать без очереди что-либо (товар, квартиру, должность, билет...) за ВЗЯТКУ. То есть нарушать закон. Сговором это называется, и, следовательно, воровством у тех, кто не хочет или боится его (закон) нарушать.

Да не за взятку (в основном), а за возможность получать без очереди что-либо в другой сфере. В фильме "Блондинка за углом" всё это показано достаточно правдоподобно. Подмигнуть Улыбка
Это вы прокурору объясните, если сможетеУлыбка. А я физик, и мне понятно и без объяснений, что это тоже сговор. Вы ведь в своей сфере кому-то не даете положенного по закону. И делите "по знакомым" НЕ СВОЕ, а общее, доверенное вам по должности. Значит - ВОРУЕТЕ! Вот одного не пойму, зачем здесь -то вы юлите. Почему стесняетесь своего выбора перед посетителями форума?
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Милиционер из Новороссийска через интернет обратился к премьеру Путину с призывом навести порядок в правоохранительных органах, сообщает "Эхо Москвы". Майор Алексей Дымовский разместил своё обращение на YouTube.
http://newsru.com/russia/07nov2009/maor.html
Человек высказался - тем самым в отличие от Евсюкова спас свою жизнь и жизнь других людей.
п.с. "Дыма без огня не бывает"
Если бы я был президентом, то дал бы ему "Героя России", независимо от его мотивов, а по факту того, что он сделал!!!
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Это вы прокурору объясните, если сможетеУлыбка.

А прокурор-то тоже человек. У него самый рабочий орган - это глаза. Он может их "открыть" или "закрыть", в зависимости от выгоды. Подмигнуть
СМ пишет:

А я физик, ...

А я вот всю жизнь фотографией занимаюсь, а про себя думаю - я сначала - человек, а уж потом - всё остальное. Улыбка
СМ пишет:

...и мне понятно и без объяснений, что это тоже сговор. Вы ведь в своей сфере кому-то не даете положенного по закону.

А сговор был вполне человечным. Родственники помогали родственникам, друзья - друзьям, знакомые - знакомым. Ну и, иногда, родственники помогали друзьям знакомых. Улыбка
А ведь еще были законы - чтобы получать без очереди или вообще вне всякой очереди. На каждом вокзале была комната для депутата верховного совета, чтоб он там мог на мяконьком и чистеньком поспать; и, практически, не было комнат "Матери и ребенка"…
СМ пишет:

И делите "по знакомым" НЕ СВОЕ, а общее, доверенное вам по должности. Значит - ВОРУЕТЕ! Вот одного не пойму, зачем здесь -то вы юлите. Почему стесняетесь своего выбора перед посетителями форума?

Это Вы у меня лично спрашиваете?!? Шок

Я, лично, никогда не работал в сфере "раздачи слонов, слоних и слонят". Смех В отличие от Вас, СМ. Холодная улыбка
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAX1972


Зарегистрирован: 21.11.2006
Сообщения: 2327

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:

Это я к тому говорю, что предприниматель в нормальной стране - может быстро обеспечить свою материальную сторону жизнедеятельности и попробовать свои силы в чём то другом. А в России предприниматель вынужден думать о заработке ежедневно и в этом есть проявление зависимости и привязки человека к заботе о хлебе насущном, и в этом сходство жизни современного человека в России, и человека времён СССР.

Там хорошо, где нас нет Подмигнуть .... забота о хлебе насущном она и в Африке забота и в Штатах забота ... от сумы ни где не заречешься.
_________________
Потеря головы - очень серьезная потеря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Сейчас "доставать" намного сложнее, потому что почти все можно просто КУПИТЬ.
сколько у нас сейчас стоит хороший мужской костюм? 1000-1500 долларов? кому-то может и просто его купить, а мы пока решили обойтись...
Купить сейчас как-раз сложнее, чем достать тогда ))) вы не находите?
А еще вспомните, как пенсионеры раньше жили. Моя бабушка на свою пенсию врача ездила путешествовать за границу. Много вы сейчас знаете таких пенсионеров?
Мои родители очень радуются, что успели нас выучить в вузах, пока это было действительно бесплатно. Как сейчас попасть в вуз вы и без меня прекрасно знаете.
Да, сейчас конечно свободнее, я бы даже сказала, слишком много этой свободы. Вон она, с экранов на нас льется, как из помойного ведра. Захлебнемся скоро уже этой свободой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
сколько у нас сейчас стоит хороший мужской костюм? 1000-1500 долларов?

Шок Это где?! А что, ничего дешевле не попадалось? Если нужно, могу адресок кинуть...
Цитата:
Моя бабушка на свою пенсию врача ездила путешествовать за границу.

А моя мама на зарплату главного инженера так за границей ни разу и не побывала... Грусть
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
Моя бабушка на свою пенсию врача ездила путешествовать за границу.

А у мой бабушки пенсия была 16 рублей в месяц. Она не на стаж работала, а на трудодни. Крестьянкой в деревне. На разных работах. Грусть
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
СМ пишет:
Сейчас "доставать" намного сложнее, потому что почти все можно просто КУПИТЬ.
сколько у нас сейчас стоит хороший мужской костюм? 1000-1500 долларов? кому-то может и просто его купить, а мы пока решили обойтись...
Купить сейчас как-раз сложнее, чем достать тогда ))) вы не находите?
А еще вспомните, как пенсионеры раньше жили. Моя бабушка на свою пенсию врача ездила путешествовать за границу. Много вы сейчас знаете таких пенсионеров?
Мои родители очень радуются, что успели нас выучить в вузах, пока это было действительно бесплатно. Как сейчас попасть в вуз вы и без меня прекрасно знаете.
Да, сейчас конечно свободнее, я бы даже сказала, слишком много этой свободы. Вон она, с экранов на нас льется, как из помойного ведра. Захлебнемся скоро уже этой свободой...



Галатея, это же в каком же году на пенсию врача можно было ПУТЕШЕСТВОВАТЬ за границу? Поясните, пожалуйста. На зарплату профессора МГУ в 70-х - да, было можно ( это про мою бабушку). Но чтобы на пенсию врача? Шок
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Милиционер из Новороссийска через интернет обратился к премьеру Путину с призывом навести порядок в правоохранительных органах, сообщает "Эхо Москвы". Майор Алексей Дымовский разместил своё обращение на YouTube.
http://newsru.com/russia/07nov2009/maor.html
Человек высказался - тем самым в отличие от Евсюкова спас свою жизнь и жизнь других людей.
п.с. "Дыма без огня не бывает"


Ну... майор, конечно, не блещет сообразительностью.Увы, какой-то конкретики особой он не сказал, больше бекал, мекал и намекал...
Но говорит, кажется, искренне.
Озвучил на всю страну зарплату майора милиции -14 тыс. Смущение Шок Сколько ж рядовые получают? Грусть Тут впору ругаться матом. Как не вспомнить анекдот про нового сотрудника органов, который 2 месяца не приходил за зарплатой, а когда его спросили в чем дело - радостно удивился: -Как, тут еще и зарплату дают? А я думал - дали ствол и форму, а дальше крутись сам...
Еще врачей хочется вспомнить. И учителей. Только у них, у бедолаг, стволов нет.
Зато в Газпроме за-ме-ча-тель-на-я зарплата. Чертовская злость
Одна моя знакомая там работает. Менеджером. Закатить глаза, задуматься И жаловалась, что в этом году из-за кризиса получает в восемь раз меньше, чем раньше.
Вопрос на засыпку, угадайте, сколько она раньше получала?
Подсказка: сейчас она получает в несколько раз больше майора милиции Дымовского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
Моя бабушка на свою пенсию врача ездила путешествовать за границу.
Правда? Это она точно кому-то что-то "достала"... А то бы парткомиссия ее не пустила. Улыбка
У нас же не ездили все по желанию своему за границу, Вы же не станете это утверждать сейчас, что мол наши пенсионеры - имеется ввиду массово путешествовали по заграницам, и на свою пенсию... Улыбка
Это как раз ИХ пенсионеров .я часто в Москве например видел, и все удивлялся сперва - настолько они не похожи на наших. Вот вроде и видно, что им лет 70...а и выглядят, и ведут себя и глаза и выражение лиц - совсем другие... ну не такие как у наших. Это глаза и лица уверенных в себе и гораздо более позитивных людей.
Так что не сомневаясь в Ваших словах про Вашу бабушку, все же уточню - это скорее исключение. И очень большое исключение из правила, про жизнь наших пенсионеров в советское время.

Моя бабушка тоже, как и Бурька, может, не 16 но не больше 40 рублей пенсии получала. И на свою пенсию, она могла бы разве до границы магазина соседнего райцентра съездить... ну может, даже перейти ее и что-то купить. Консервов там или хлеба. Но т.к. она консервы не любила, а до почти последних лет хлеб свой пекла, а в остальном жила со своего огорода и курятника/свинарника... то - могла даже копить деньги... Так как и одежду практически не покупала. А ходила как все нормальные люди - в телогрейке, сапогах резиновых и прочих "модных" вещах среди ее деревенского окружения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Galateya пишет:
СМ пишет:
Сейчас "доставать" намного сложнее, потому что почти все можно просто КУПИТЬ.
сколько у нас сейчас стоит хороший мужской костюм? 1000-1500 долларов? кому-то может и просто его купить, а мы пока решили обойтись...
Купить сейчас как-раз сложнее, чем достать тогда ))) вы не находите?
А еще вспомните, как пенсионеры раньше жили. Моя бабушка на свою пенсию врача ездила путешествовать за границу. Много вы сейчас знаете таких пенсионеров?
Мои родители очень радуются, что успели нас выучить в вузах, пока это было действительно бесплатно. Как сейчас попасть в вуз вы и без меня прекрасно знаете.
Да, сейчас конечно свободнее, я бы даже сказала, слишком много этой свободы. Вон она, с экранов на нас льется, как из помойного ведра. Захлебнемся скоро уже этой свободой...



Галатея, это же в каком же году на пенсию врача можно было ПУТЕШЕСТВОВАТЬ за границу? Поясните, пожалуйста. На зарплату профессора МГУ в 70-х - да, было можно ( это про мою бабушку). Но чтобы на пенсию врача? Шок

Маша, а что Вас так удивляет? Туристические путевки стоили вовсе не запредельные суммы. Раз в год можно было и на пенсию врача за границу съездить. Тем более, что рубли на валюту меняли ..хм... в очень небольшом объеме. Главное было путевку купить ( точнее,достать Закатить глаза, задуматься ).
Мои родители много ездили. Все больше в командировки. Но и турпоездки бывали. И мама прекрасно знала сколько и что стоит. А пенсия ей светила - примерно 120 р грязными. И в капстраны ее не пускали. У нее был какой-то там допуск к народным секретам, и , соответственно, ее от лишних поездок навязчиво оберегали Подмигнуть
И была у моей мамы серебрянная мечта: выйти на пенсию, дождаться , чтобы прошло 5 невыездных лет , в течение которых можно для разминки объездить весь СССР, а потом уже рвануть посмотреть мир. И она , как человек прагматичный, с калькулятором считала, во что ей это обойдется. И знаете, выходило что весь-то мир посмотреть, конечно, не получится, но самое интересное, пожалуй, увидеть можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша пишет:
Галатея, это же в каком же году на пенсию врача можно было ПУТЕШЕСТВОВАТЬ за границу? Поясните, пожалуйста. На зарплату профессора МГУ в 70-х - да, было можно ( это про мою бабушку). Но чтобы на пенсию врача? Шок
да, тоже где-то 70-е. Путешествовала, да еще как. Фотки даже есть, правда они у родителей, так что продемонстрировать сей же час не смогу ))) Особенно запомнилась одна, где бабуля на верблюде ))) мне бы так в ее возрасте Улыбка
Кроме этого она еще и семье сына материально помогала, ну т е моим родителям

И не одна она такая была. Родители мужа тогда уже тоже были на пенсии, жили прекрасно, еще и сыновьям помогали на ноги встать.

Соглашусь, и раньше по разному люди жили и сейчас. Но вот мои воспоминания говорят о том, что тогда нашей семье и семьям наших знакомых жилось легче. Хотя в материальном плане у нас сейчас намного лучше, но вот это постоянное ожидание каких-то экономических катаклизмов... как-то нервирует. Поэтому и говорю, что раньше жилось спокойнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Galateya пишет:
Моя бабушка на свою пенсию врача ездила путешествовать за границу.

А у мой бабушки пенсия была 16 рублей в месяц. Она не на стаж работала, а на трудодни. Крестьянкой в деревне. На разных работах. Грусть
Буречек, я знаю, что на селе жизнь всегда была не сахар Плач, или очень грустно я бы там и месяца не продержалась, помёрла б от такой работы и такой з/п (пенсии)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Galateya пишет:
Моя бабушка на свою пенсию врача ездила путешествовать за границу.
Правда? Это она точно кому-то что-то "достала"... А то бы парткомиссия ее не пустила. Улыбка
У нас же не ездили все по желанию своему за границу, Вы же не станете это утверждать сейчас, что мол наши пенсионеры - имеется ввиду массово путешествовали по заграницам, и на свою пенсию... Улыбка
Это как раз ИХ пенсионеров .я часто в Москве например видел, и все удивлялся сперва - настолько они не похожи на наших. Вот вроде и видно, что им лет 70...а и выглядят, и ведут себя и глаза и выражение лиц - совсем другие... ну не такие как у наших. Это глаза и лица уверенных в себе и гораздо более позитивных людей.
Так что не сомневаясь в Ваших словах про Вашу бабушку, все же уточню - это скорее исключение. И очень большое исключение из правила, про жизнь наших пенсионеров в советское время.

Моя бабушка тоже, как и Бурька, может, не 16 но не больше 40 рублей пенсии получала. И на свою пенсию, она могла бы разве до границы магазина соседнего райцентра съездить... ну может, даже перейти ее и что-то купить. Консервов там или хлеба. Но т.к. она консервы не любила, а до почти последних лет хлеб свой пекла, а в остальном жила со своего огорода и курятника/свинарника... то - могла даже копить деньги... Так как и одежду практически не покупала. А ходила как все нормальные люди - в телогрейке, сапогах резиновых и прочих "модных" вещах среди ее деревенского окружения.


Гость, тут ,видать, чьей бабушке как повезло.
Мои бабушки , умершие одна в 78, а вторая в 89 году, получали большие пенсии. Жили они отнюдь не в столицах. Одна много лет отработала с мужем в Сибири, на Колыме. Учительницей, кстати. И пенсию получала "северную". Правда, не слишком успела "пошиковать". От рака умерла.
Вторая бабушка всю жизнь проработала бухгалтером, в том числе , последние 25 лет, в крупном ВУЗе. Насколько я помню, пенсия у нее была больше 100 р. Одевалась красиво, элегантно. И смолила Беломорканал...
Обеим досталось в войну по полной программе.
И деды воевали. Оба. И после войны ой как тяжело жили. Оба инвалидности имели.
Ну не знаю я , почему у моих дедушек -бабушек получилось вот так, а у Ваших иначе. Видимо, кому как повезло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки это "доставание" существовало повсеместно и было совершенно чудовищным. Моя семья никакой приблатненностью не страдала, видимо потому, что никому в частном порядке полезной не казалась: родители - парочка инжененров-программистов, чем они могли быть полезны? Обдостаешься просто нормальных сапог или там кофточек каких, прилично выглядящих. Не говоря уже - в позднесоветские времена - о пищу к праздничному столу.
А Таллинн - город портовый, модный, и Эстония в советское время был самой прозападной республикой Союза. Не могу вспоминать то унизительное время с умилением. И вранье с голубых экранов даже ребенку резало уши.
Возвращаясь к празднику: диктатура пролетариата была страшной и бессмысленной штукой. Аристократию повывели вместе с интеллигенцией, опытными коммерсами, промышленниками и прочими специалистами. Праздник, ага! Скорее - траур Злость
_________________
Ничто не окончательно


Последний раз редактировалось: Аморфа (08.11.2009 20:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
Бурёк пишет:
Galateya пишет:
Моя бабушка на свою пенсию врача ездила путешествовать за границу.

А у мой бабушки пенсия была 16 рублей в месяц. Она не на стаж работала, а на трудодни. Крестьянкой в деревне. На разных работах. Грусть
Буречек, я знаю, что на селе жизнь всегда была не сахар Плач, или очень грустно я бы там и месяца не продержалась, помёрла б от такой работы и такой з/п (пенсии)


Ох... досталось Вашей бабушке. Один из моих дедов как раз из села вырвался. Спас в голодомор свою семью. Всех, кого смог, перевез на север.
Бурек, ну что ж сделаешь! Видимо в СССР, как и сейчас в России и "отвалившихся странах", и как во все странах мира, собственно, ДВА МИРА - ДВА ДЕТСТВА. И две старости. Грусть А может три.
Кому-то легче было тогда. Кому-то теперь.
А крестьянам в России никогда не было легко. Грусть

Думаю, и сейчас Вашей бабушке, увы, не было бы легче.
Перестройка и демократия прошлись , ИМХО, по всем бабушкам и дедушкам скопом. Да и по родителям предпенсионного возраста тоже.
Кто сам не помер - тому помогли. Плач, или очень грустно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
И все-таки это "доставание" существовало повсеместно и было совершенно чудовищным. Моя семья никакой приблатненностью не страдала, видимо потому, что никому в частном порядке полезной не казалась: родители - парочка инжененров-программистов, чем они могли быть полезны? Обдостаешься просто нормальных сапог или там кофточек каких, прилично выглядящих. Не говоря уже - в позднесоветские времена - о пищу к праздничному столу.
А Таллинн - город портовый, модный, и Эстония в советское время был самой прозападной республикой Союза. Не могу вспоминать то унизительное время с умилением. И вранье с голубых экранов даже ребенку резало уши.
Возвращаясь к празднику: диктатура пролетариата была страшной и бессмысленной штукой. Аристократию повывели вместе с интеллигенцией, опытными коммерсами, промышленниками и прочими специалистами. Праздник, ага! Скорее - траур Злость

Аморфа, я против диктатуры пролетариата. Однозначно.
Но я за то, чтобы оставить 7 ноября праздником. Только не политическим, а , если хотите, ГЕНЕТИЧЕСКИМ. Смех
Потому что если бы не революция - моя мама и мой папа никогда бы не появились на свет. Потому как родители мои - продукт чудовищно неравных , немыслимых до революции браков.
Что уж обо мне говорить! Я - внучка революции. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как всегда, название темы - одно, содержание - другое. Милиционеры, прокуроры, взятки.... Поздравляю всех с праздником!
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 21:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика, кому как повезло, конечно в любых условиях работает и действует. Не отрицая плюсов, которые были по сравнению с теперешними временами жизни при " социализме", все же хочу уточнить, что именно я хотел сказать - поездки за границу, на свою пенсию ..и не только для пенсионеров, не стоит изображать как что-то - что типа и тогда за границу было съездить так же просто как и сейчас.
Повторю - это все были исключения. И дело даже не в деньгах, а в том, что нужно было проходить кучу проверок, и партийную комиссию. Как-то за Вашими позитивными сообщениями, теряется, имхо, вообще - такое понятие как железный занавес Улыбка Который в советское время был.

У меня ездила теща бывшая ...в Венгрию, прямо событие... кроссовки там купила. Да, она уже на пенсии при этом была, правда еще работала, и давно на одном предприятии, много лет, и все начальство знала - и "урвала" себе поездку. И партийную комиссию для выезжающих прошла как надо Улыбка
А еще знакомые спортсмены - в Японию, рассказывали много историй, как наши функционеры - заслуженные между прочим люди, (я не их нравы сейчас осуждаю, а ситуацию обрисовываю... ) "гребли" там в мини барах всю халявную выпивку, в гостинице, как кассетами затаривались, ... лично я учился и диплом писал под руководством профессора, нашего делегата в УЕФА, по судейской линии.... Я помню его поездки в Швейцарию... полный дипломат одноразовых носков и шариковых ручек привозил... дарить знакомым. кто за него пару лекций например прочел, в его отсутствие. И это уже было в совсем перестроечное время.
Ну и еще из этой же серии - как на международных выставках здесь в Москве, всякие японцы, и прочие - как в дикую толпу выносили и кидали пакеты полиэтиленовые с иностранными " фирменными" надписями, значки с логотипами своих фирм, шариковые ручки и прочую лабуду.... А культурная , современная и образованная советская тусовка тех времен, постоянно ошивавшаяся на таких выставках и мероприятиях - чисто как те самые дикари за стеклянные бусы - за всю эту лабуду чуть на дралась... Иногда даже не понимая, что за фирма, что у нее за продукция, зачем им это было надо ? Улыбка
Сами понимаете - если бы выезды за границу были нормальным простым и обычным делом во времена СССР то наши люди так бы не унижались за ...извиняюсь, с..ные одноразовые ручки... да не тянули с собой за границу консервы, кому туда удавалось съездить.... лишь бы там на суточные купить побольше "фирмы", любого ширпотреба, за который тут можно было удавиться... Улыбка
Я тоже как бы не только про своих бабушек знаю Улыбка
Я как раз " за ситуацию в общем" Улыбка
У нас даже ксерокс нельзя было просто так купить, а надо было "через первый отдел"...и все на учете были Улыбка
Так что уж за границу съездить - это вообще опасное дело было. Чреватое предательством Улыбка
Да, ездили кто-то - факт. Не отрицаю Улыбка
Просто хочу кое что уточнить, а то может, кто-то из совсем молодых людей и не знает, и подумает, что тогда съездить в "загранку" было также просто как и сейчас. А это не соответствует действительности.


Последний раз редактировалось: Гость (08.11.2009 21:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что сама революция была как раз чудовищным событием. Представьте себе сейчас такое? Толпа нищих, голодных, полуграмотных злых людей громит всё вокруг. Захватывает власть... Ужас, даже представить страшно.

Вот по телику недавно один профессор сказал, что бунт может случиться уже тогда, когда доходы самых богатых и самых бедных разнятся больше, чем в 5-6 раз. Это даже смешно, какие 5-6 раз...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Лика, кому как повезло, конечно в любых условиях работает и действует. Не отрицая плюсов, которые были по сравнению с теперешними временами жизни при " социализме", все же хочу уточнить, что именно я хотел сказать - поездки за границу, на свою пенсию ..и не только для пенсионеров, не стоит изображать как что-то - что типа и тогда за границу было съездить так же просто как и сейчас.
Повторю - это все были исключения. И дело даже не в деньгах, а в том, что нужно было проходить кучу проверок, и партийную комиссию. Как-то за Вашими позитивными сообщениями, теряется, имхо, вообще - такое понятие как железный занавес Улыбка Который в советское время был.

У меня ездила теща бывшая ...в Венгрию, прямо событие... кроссовки там купила. Да, она уже на пенсии при этом была, правда еще работала, и давно на одном предприятии, много лет, и все начальство знала - и "урвала" себе поездку. И партийную комиссию для выезжающих прошла как надо Улыбка
А еще знакомые спортсмены - в Японию, рассказывали много историй, как наши функционеры - заслуженные между прочим люди, (я не их нравы сейчас осуждаю, а ситуацию обрисовываю... ) "гребли" там в мини барах всю халявную выпивку, в гостинице, как кассетами затаривались, ... лично я учился и диплом писал под руководством профессора, нашего делегата в УЕФА, по судейской линии.... Я помню его поездки в Швейцарию... полный дипломат одноразовых носков и шариковых ручек привозил... дарить знакомым. кто за него пару лекций например прочел, в его отсутствие. И это уже было в совсем перестроечное время.
Ну и еще из этой же серии - как на международных выставках здесь в Москве, всякие японцы, и прочие - как в дикую толпу выносили и кидали пакеты полиэтиленовые с иностранными " фирменными" надписями, значки с логотипами своих фирм, шариковые ручки и прочую лабуду.... А культурная , современная и образованная советская тусовка тех времен, постоянно ошивавшаяся на таких выставках и мероприятиях - чисто как те самые дикари за стеклянные бусы - за всю эту лабуду чуть на дралась... Иногда даже не понимая, что за фирма, что у нее за продукция, зачем им это было надо ? Улыбка
Сами понимаете е- если бы выезды за границу были нормальным простым и обычным делом во времена СССР то наши люди так бы не унижались за ...извиняюсь сраные одноразовые ручки... да не тянули с собой за границу консервы, кому туда удавалось съездить.... лишь бы там на суточные купить побольше "фирмы", любого ширпотреба, за который тут можно было удавиться... Улыбка
Я тоже как бы не только про своих бабушек знаю ,как бы Улыбка
Я как раз " за ситуацию в общем" Улыбка
У нас даже ксерокс нельзя было просто так купить, а надо было "через первый отдел"...и все на учете были Улыбка
Так что уж за границу съездить - это вообще опасное дело было. Чреватое предательством Улыбка
Да, ездили кто-то - факт. Не отрицаю Улыбка
Просто хочу кое что уточнить, а то может, кто-то из совсем молодых людей и не знает, и подумает, что тогда съездить в "загранку" было также просто как и сейчас. А это не соответствует действительности.


Ой, Гость, да я и не думаю отрицать, что выехать за границу - это была целая история. Посмотрите мой пост, я там написала, что главное было путевку купить, точнее ДОСТАТЬ.
И этим словом ( достать) все сказано.
Разговор-то был про деньги и пенсии. И про то, что пенсии на такие поездки многим известным мне бабушкам -дедушкам , в принципе, хватило бы.
Про все эти вожделенные массами шариковые ручки, полиэтиленовые пакеты с яркими надписями и красивыми рисунками, про то, как воровали в гостиницах полотенца и халаты, возили консервы и сухую колбасу, чтобы сэкономить команировочные или продав икру купить кроссовки, и про многое другое я подтверждаю. Было. Наслушалась рассказов.
И железный занавес был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НастасIя


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: 08.11.2009 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У нас даже ксерокс нельзя было просто так купить, а надо было "через первый отдел"...и все на учете были

Если бы ксерокс. Моей бабушке, вдове погибшего на Великой Отечественной с двумя детьми, даже швейную машинку пришось на учет ставить. Ксерокс можно использовать для печати прокламаций, поэтому можно понять, зачем нужна была его регистрация. Но швейная машинка? - где логика...


Последний раз редактировалось: НастасIя (08.11.2009 21:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100