Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Свобода любви от секса и наоборот :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Внесли ясность - не вы, а украинцы Радостная улыбка Сорри за недостаточно точно выраженную мысль Смущение Расстроилась я или обрадовалась - сама не поняла Радостная улыбка
Дружба - самое сладкое? Шок Слаще любви и кохання? И вместе взятых? Вот это да!!!
Наверное, это личное. В детстве не хватало ничего из названного (до воя по ночам и слез в подушку). Потом и с любовью и с коханнем как-то разобрался... (да и детей трое вырастил). А вот друзей (таких, как мечталось), не получается до сих пор. Причем самое желаное - дружба с женщиной (как мечталось). А будет ли она при этом любимой и коханою... не откажусь Улыбка, но это уже и не обязательно.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Причем самое желаное - дружба с женщиной (как мечталось). А будет ли она при этом любимой и коханою... не откажусь Улыбка, но это уже и не обязательно.
Тоже близко.
ИМХО, любовь - это дружба, помноженная на бесконечность. А кохання - следствие любви.

Но современное и украинское и российское общество навязывает обратную цепочку. Ну и насколько в ней комфортно, каждый чувствует по-своему. По-моему, дикость. Но многим нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не только украинцы разделяют чувства любви к женщине/мужчине (скажем так "половую") и любовь ко всему остальному.
и белорус скажет "я цябе кахаю",
и поляк "кохам це" (транскрипция)
это разные понятия и разные возможности проявления.
вторая "любовь" без сексуального оттенка, без возникновения желания физической близости.
я во так - "вторым способом" - очень люблю своего непосредственного начальника Улыбка и он меня... я ему кофе заварю, он мне - конфетку принесёт.
я за него часть работы сделаю, он - отдаст свитер в холодную погоду...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 11.11.2009 18:11    Заголовок сообщения: Re: Свобода любви от секса и наоборот :) Ответить с цитатой

СМ пишет:
лексей пишет:
....Секс это не "для того, чтобя дети были" - секс это потребность! Не такая жизненно важна как потребность в еде, но всеже, довольно сильная.
А почему вы противопоставляете?
Да я не противопоставляю... Это на поверхности (мы же не рассматриваем истоки - вопросы эволюции и выживантя вида Улыбка ?). Если бы люди занимались сексом только для воспроизводства, они занимались бы им, в среднем, от 0 до... 3-х раз за свою жизнь Улыбка . Вы просили высказать свое мнение - я высказал, при этом, конечно, не противопоставля свое мнение к.л. другому.
СМ пишет:
Так вот я писал не об этом. А о том, что имея секс с одной, не обязательно отказываться от любви к другим.
Согласен. Тем более, что чувство любви мало зависит от нашего "желания" - от него нельзя "отказаться", если оно "нагрянуло". Это раз. И два: секс, повторюсь, это потребность (мне это не очень нравиться Холодная улыбка - хотя, кому нравятся зависимости? Холодная улыбка ) - от него тоже нельзя просто "отказаться" (ведь не отказываемся же мы полностью от пищи, когда влюблены - помрем же Грусть Улыбка ).
Думаю Закатить глаза, задуматься ... и противоположное утверждение тоже имеет право на существование (ну.. что имея любовь к одной, не обязательно отказываться ...) Улыбка - оно не менее цинично (шучу Улыбка ). Но мы опять возвращаемся к разному понимаю любви разными людьми (имеющими разный "опыт" оной). ИМХО: если любишь (я не о помидорах и не о родственниках Улыбка ) то для тебя не существует других женщин, кроме НЕЁ Грусть Улыбка .
СМ пишет:
Или ставить себя перед выбором: с этой сплю - остальные обойдутся и нечего сантименты разводить. Вот такое ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ отношение к любви меня и раздражает.
Вот эту мысль несовсем понял. Т.е. обратное: с этой сплю... и с остальными тоже сплю - нЕчего им "обходиться" - это уже не потребительское?
СМ пишет:
Мои отношения к человеку (а к женщине это отношения называются часто любовью) не должны зависеть от того, дает она мне или нет.
Понимаете... то что отношение не должно зависеть, это совсем не обязательно, что не будет зависеть. Я вполне серьезно. Ну наука же... (основанная на изучении эмпирики... - ну Вы понимаете). Да и сам пережил ( и с обоих сторон Грусть ).

Не принимайте близко, это же так - рассуждения.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 04:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
в украинском - это разные слова. К человеку - люблю. К женщине - кохаю!) Так вот я говорил о любви, а не о коханни.


догы пишет:
не только украинцы разделяют чувства любви к женщине/мужчине (скажем так "половую") и любовь ко всему остальному.
и белорус скажет "я цябе кахаю",
и поляк "кохам це"


Господа, пардон май френч, но в украинском языке кохання и любов - это синонимы, и слово кохати можно смело применять и к матери, и к Украине, и к родному городу. Так что не надо вводить в заблуждение! Холодная улыбка

Примеры:

Весняний сад, квiтки барвистi, пiснi пташинi в вишинi,
i ти у сяйвi i намистi подiбна сонцю i веснi.
А в небi радiсть журавлина, i даль степiв, мов крил розмах.
Моя кохана Україно, такою ти в моїх очах.
Гвiздки твої пробили руки, на вiтрi коси золотi,
а в чорнiм небi - круки, круки... То ти розп'ята на хрестi.
(Володимир Сосюра, 1941 р.)


Микола Васильович ... створив неперевершений поетичний образ своєї коханої Батьківщини.
( З виступу Президента України на урочистостях з нагоди 200-ліття з дня народження М.В.Гоголя)

Я не спав три ночі... мене гризе горе, я втрачаю єдину й кохану дитину...
І мені так жалко стає себе, я такий скрив¬джений, такий бідний
(Михайло Коцюбинський, Цвіт яблуні, 1902)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M пишет:
СМ пишет:
в украинском - это разные слова. К человеку - люблю. К женщине - кохаю!) Так вот я говорил о любви, а не о коханни.


догы пишет:
не только украинцы разделяют чувства любви к женщине/мужчине (скажем так "половую") и любовь ко всему остальному.
и белорус скажет "я цябе кахаю",
и поляк "кохам це"


Господа, пардон май френч, но в украинском языке кохання и любов - это синонимы, и слово кохати можно смело применять и к матери, и к Украине, и к родному городу. Так что не надо вводить в заблуждение! Холодная улыбка
Для кого и "кобыла -невеста" Улыбка. Ваши примеры - это литературный прием авторов. Виступ президента - его проблемы. А я говорил о том, что слышал. За всю мою жизнь в Украине ни разу "кохаю" не было сказано кем-то по отношению к ребенку или к родине. И вообще, "кохана" - это существительное женского рода с вполне определенным смыслом.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 12.11.2009 07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, если это литературный прием, то - по-Вашему - для чего он использовался не последними украинскими писателями?

Посмотрите словарь Гринченка, да и любой другой словарь, там эти слова используются как синонимы, в т.ч. и для обозначения близкой привязанности к кому-либо и чему-либо. Возможно, для Вас лично - в слове кохання есть подтекст?

Так же и в польском (я жила и работала там несколько лет) ну нет ярко выраженного контекста сексуального влечения...

Извините, если я Вас чем-то задела Улыбка не хочется создания новых мифов об украинском языке на русскоязычном сайте Улыбка да еще и на такую животрепещущую тему Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M пишет:
...Извините, если я Вас чем-то задела Улыбка не хочется создания новых мифов об украинском языке на русскоязычном сайте Улыбка да еще и на такую животрепещущую тему Улыбка
Да ничем не задели. Я не специалист в лингвистике. Поэтому не спорю, а просто передаю собственные впечатления.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M пишет:
Господа, пардон май френч, но в украинском языке кохання и любов - это синонимы, и слово кохати можно смело применять и к матери, и к Украине, и к родному городу. Так что не надо вводить в заблуждение! Холодная улыбка

О, вспомнила! Моя бабушка, всю свою жизнь жившая в Украине (тогда, правда, говорили "на Украине" Холодная улыбка ), называла меня в детстве "кохана дытына"! Так что, Anna_M, подтверждаю!
СМ, пардон...
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 13.11.2009 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь без секса - это, конечно, грустно. Но секс без любви - ещё грустнее. ИМХО.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Любовь без секса - это, конечно, грустно. Но секс без любви - ещё грустнее. ИМХО.
Одно другого стОит. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно получается.
У мужчины возникновение желания - чистая биология. Гормоны и прочее.
А у женщины, несмотря на то, что у нее практически такое же тело, нервная и прочие системы, оказывается, для возникновения желания необходимо ухаживание, в виде подарков, цветов и прочего кино…
И даже любовь.
Балдею.
Вот любопытно, а как с этим дело было в первобытном обществе?
Тоже в кафе водили?
А как у наших ближайших родичей обезьян?
У них тоже самец везет самку на машине в ресторан?
Как-то давно видел мультфильм из первобытной жизни.
Там первобытный парень подходит к не менее первобытной девушке и говорит ей:
- Шуры-муры!
А та, как и положено высоконравственной девушке, отвечает:
- Фигели-мигели!
Парень тут же хватает ее и тащит… нет, не в кусты (фильм-то советский! В СССР, как известно, секса не было) а на местную дискотеку.
Вот так все тысячи лет и происходит. Этот спектакль – «шуры-муры – фигели-мигели» и привел к тому, что естественное сексуальное желание женщин оказалось задавленным. Мало того, сам секс женщины умудрились превратить в товар, которым они успешно торгуют как за деньги, так и по бартеру. Оптом (брак) и в розницу. И ненавидят всяких «честных давалок», которые занимаются демпингом, сбивая цены. Неоценимый вклад в проблему вносят и мужчины, презирая и называя всякими нехорошими словами тех, кто дает всем и всегда.
И только редкие представители М и Ж находят в себе достаточно желания, умения, сил и мужества, что покинуть этот спектакль и выйти на волю.
Насчет мужества.
По моим наблюдениям и доверительным беседам я пришел к выводу, что процент тех, кому все эти игры давно уже осточертели, достаточно высок. Но люди боятся сделать первый шаг, опасаясь известной отрицательной реакции партнера. Кстати, эта реакция часто является заученно-автоматической, и не соответствующей истинному отношению человека, но… слово не воробей, оно вылетает и разрушает все и навсегда.
То есть все опять же упирается в доверие и в уверенность в том, что этим доверием не злоупотребят. А доверия при существующей войне полов, как и при всякой войне, никакого. Так что извиняйте.
Прочитав как-то у Эрика Берна, что «секс – это занятие детей», я поразился точности и глубине формулировки. Имеется в виду, конечно не младенцы, а Ребенок из известной триады Берна «Родитель-Взрослый-Ребенок». Главное при интимном свидании – выгнать Родителя (то бишь общество, с его моралью, правилами и приличиями). Но это очень трудно. Общество незримо присутствует при любом свидании М и Ж и жестко контролирует все, даже то, что происходит под одеялом. Так вот, когда Родитель удален за дверь, то Ребенки очень быстро договорятся друг с другим. Точно так же легко и быстро, как (если кто помнит свое детство) дети договариваются играть «в больницу».
А Взрослый – пусть остается. Мешать он не будет, а обеспечит безопасность, внешнюю (от незваных свидетелей) и внутреннюю (следя за тем, чтобы детишки «не совали пальцы в розетку»).
А вообще Родители тоже бывают разные.
Например, когда в качестве Родителя выступают боги, особенно языческие.
Которые держат свечку.
В этом случае и секс улетный.
Но это уже другая тема.
Если кто интересуется ею, рекомендую книги Дион Форчун «Жрица моря» и «Лунная магия». Читал я их давно, лет 15 назад, и там вроде такой сюжет.
Одна из жриц храма Изиды вознамерилась стать самой богиней. Путь к ней долгий, не одну сотню лет и многоступенчатый. Для перехода с одной ступени на другую ей необходим секс. А для этого, естественно, нужен мужчина. Там описан поиск его, «идейно-морально-психологическая» подготовка его к делу и сам процесс.
Есть еще прекрасная книга Уилсона "Иллюминатус!", но она только для тех, кто готов продираться сквозь "кислотно"-психоделический текст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
То есть все опять же упирается в доверие и в уверенность в том, что этим доверием не злоупотребят.
Да.
Цитата:
А доверия при существующей войне полов, как и при всякой войне, никакого.
Война полов существует не в каждой голове. Улыбка Но к личностям, у которых в голове такая Великая Гендерная Война, "доверия никакого". Вот и притягиваются Война к Войне для Войны, а Доверие к Доверию для Любви.
Улыбка
Цитата:
Ребенки очень быстро договорятся друг с другим.
Опять же все начинается с доверия. Если доверия нет, то не договорятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
у женщины, несмотря на то, что у нее практически такое же тело, нервная и прочие системы, оказывается, для возникновения желания необходимо ухаживание, в виде подарков, цветов и прочего кино…
И даже любовь.
нет.

Вы знаете, ksniko, я в детстве тоже нарисовала бабу Ягу, а потом сидела и боялась её. Даже плакала Смех
Мiшелька пишет:
Война полов существует не в каждой голове. Но к личностям, у которых в голове такая Великая Гендерная Война, "доверия никакого". Вот и притягиваются Война к Войне для Войны, а Доверие к Доверию для Любви.
ага. А еще у меня есть одна знакомая. Она часто говорит, что все мужики - козлы и еще что мужчина, это бесплатное приложение к дивану Шок . И вот удивляюсь я, где она берет таких? И еще я понимаю, что мы с ней из разных миров, потому, что в моем мире мужчины нормальные, а в основном так и вообще замечательные.
Вот чем то вы, ksniko и Freeman, мне эту даму напоминаете...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Война полов существует не в каждой голове. Улыбка
Практически в каждой.
Исключения очень редки.
Хотя мало кто признается в своем участии в этой войне.
А когда, к примеру, женщину, схватишь за руку прямо в момент ее "боевого действия", то она на голубом глазу заявляет, что это никакая не война, а просто такая игра, а этот эпизод - "маленькая женская хитрость" в этой игре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Прочитав как-то у Эрика Берна, что «секс – это занятие детей», я поразился точности и глубине формулировки. Имеется в виду, конечно не младенцы, а Ребенок из известной триады Берна «Родитель-Взрослый-Ребенок». Главное при интимном свидании – выгнать Родителя (то бишь общество, с его моралью, правилами и приличиями). Но это очень трудно. Общество незримо присутствует при любом свидании М и Ж и жестко контролирует все, даже то, что происходит под одеялом. Так вот, когда Родитель удален за дверь, то Ребенки очень быстро договорятся друг с другим. Точно так же легко и быстро, как (если кто помнит свое детство) дети договариваются играть «в больницу».
А Взрослый – пусть остается. Мешать он не будет, а обеспечит безопасность, внешнюю (от незваных свидетелей) и внутреннюю (следя за тем, чтобы детишки «не совали пальцы в розетку»).
Я неочень знаю Берна Улыбка , но, всеже, кое что читал. Так вот, ребенкам не надо договариваться в спальне Улыбка - они же ребенки, а не взрослые, они чувствуют, а не договариваются Улыбка . Это чувствуют по Берну, обозначает "включение" - оно происходит автоматически, при совпадении к.л. внутренних предпочтений и вкусомв М и Ж, либо не происходит и "договоры" здесь не проходят. И хоть Берн пишет в начале "Включение совпадает с бyквальным смыслом этого слова: пpавильное лицо (т.е. то, котоpое нyжно, - пpим. пеpев.) нажимает на включатель, и весь человек загоpается, от глаз к мозгy и вниз чеpез гpyдь и живот, и еще ниже также. Hет классовых или Родительских пpедpассyдков, обpезающих пpовода, и нет pациональных или Взpослых пpедостоpожностей, выкpyчивающих пpобки. Один только Ребенок загоpается, и это либо пpоисходит, либо нет." т.е. что при включении нет ни Взрослого ни Родителя, а есть лишь Ребенок, далее он делает вывод: "Однако фетиши, ножные-гpyдные пpедпочтения и включение на "индивидyальность" - все они в pавной степени обyсловлены импpинтингом, а в большинстве слyчаев его объектом является мать.
Таким обpазом, включение является на деле отношением Ребенок - Родитель"


А в схему отношений Ребенок-Ребенок, по Берну, уклыдываются понятия не секс, а интимность и любовь (и мне это больше нравится Улыбка ).
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Мiшелька пишет:
Война полов существует не в каждой голове. Улыбка
Практически в каждой.
Исключения очень редки.
Я Вам верю.
Но дело в том, что никто не может пообщаться практически с каждым представителем человечества.
А тем более глубоко проникнуть в его внутренний мир, и понять его не как отражение себя, а как другого человека.
Поэтому осознанно или нет, люди выбирают, с кем им общаться, за кем наблюдать и о ком думать.
И вот (по моим наблюдениям) в этой выборке большую роль играют идеи и обобщения, важные и ценные для человека, сформированные на каком-то этапе и необходимые для защиты.
Т.е. вор, например, наблюдает за миром и видит, что практически все воруют, только мало кто в этом сознается.
Или женшина, считающая, что "все мужики козлы, я знаю, я их немало повидала" повидала действительно таких, а другие как-то выпали из ее поля зрения и общения.
А если еще добавить убеждение, что я лучше знаю про других людей то, что они сами о себе осознать не в состоянии.
То эта ограниченность выборки под идею прочно замыкается в какой-то бронированный круг, из которого выбраться очень трудно.
Тем более, что желанию выбраться внутри этого круга просто неоткуда появиться, а информация извне напрочь закрыта.
У меня, например, совсем другая статистика, что случается часто, а что исключение. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Таким обpазом, включение является на деле отношением Ребенок - Родитель" [/i])
Да. И "игра в больницу" - это тоже "Ребенок-Родитель". Вернее, это даже вообще не отношения между людьми, а отношения Ребенок - Родительский Неизвестный Загадочный Мир, который пробуждает неудержимое Любопытство.
Цитата:
А в схему отношений Ребенок-Ребенок, по Берну, уклыдываются понятия не секс, а интимность и любовь (и мне это больше нравится Улыбка )
Да. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:

Т.е. вор, например, наблюдает за миром и видит, что практически все воруют, только мало кто в этом сознается.
Неужели вы будите утверждать, что вы лично никогда в жизни ничего не воровали?
Даже в детстве?
И не уносили с работы даже скрепки?
Быть такого не может.
Нормальный ребенок в нашем обществе, когда осваивает способы получения материальных благ, начинает его с отбирания игрушки у другого ребенка (открытое похищение чужого имущества - "грабеж" по УК).
Потом уже осваивает кражу (тайное похищение чужого имущества).
После - "присвоение найденного имущества (тоже статья УК)", "попрошайничество", и "обмен"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 03:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Мiшелька пишет:

Т.е. вор, например, наблюдает за миром и видит, что практически все воруют, только мало кто в этом сознается.
Неужели вы будите утверждать, что вы лично никогда в жизни ничего не воровали?
Даже в детстве?
И не уносили с работы даже скрепки?
Быть такого не может.
Нормальный ребенок в нашем обществе, когда осваивает способы получения материальных благ, начинает его с отбирания игрушки у другого ребенка (открытое похищение чужого имущества - "грабеж" по УК).
Потом уже осваивает кражу (тайное похищение чужого имущества).
После - "присвоение найденного имущества (тоже статья УК)", "попрошайничество", и "обмен"...
Радостная улыбка Скрепки на работу я сама покупаю. А вот прямо здесь и сейчас ворую рабочее время и интернет, отвечая Вам. В детстве я украла ползунки для пупсика у другой девочки, которая уже научилась их шить, а я умела только распашонки. И т.к. у нее этих самсряпанных ползуночков было много, а мой бедный пупсик мучился без штанов, я и решила, что если возьму одни, самые неприметные, то ничего страшного в этом нет. Но потом разрвзился страшный скандал, девочка с мамой пришла к нам домой. Злость Злость Злость И это заставило меня задуматься про свое-чужое посерьезней, за что я и благодарна.
Но все это, и даже мое знание, что все люди так или иначе с этим сталкивались, не заставило меня сформировать какую-то теорию, что "все воры"... И я спокойно оставляю ценные вещи на работе, и они целы... Улыбка И даже если что-то пропадет, я восприниму это как исключение, а не как правило. Улыбка Мы же про личную статистику, на тему, какие люди и что от них ждать, и можно ли им доверять, говорим?

Моя личная картина по поводу человеческого воровства: ( которое Вы почему-то единственное из моих длинных рассуждалок на тему выцепили Улыбка Вот по какому принципу Вы выбирали, на что в этом тексте внимание обратить, а что пропустить мимо ушей?)
1. Все люди так или иначе с этим сталкивались.
2. Всякие мелочи ( типа скрепок), вообще человеком не осознаваемые как присвоение чужого, я вообще за скобки выношу, и такими серьезными словами, как "воровство" не называю.
3. Бывают обстоятельства ( редко), в которых взять чужое может быть вынужден практически каждый человек.
4. Случается (редко) с людьми такая беда как клептомания.
5. Бывают люди ( не в моем круге общения) сделавшие воровство сознательно основным или одним из основных источником дохода. С мировоззрением, оправдывающим такое положение дел. От таких людей лучше держаться подальше.
6. Есть много людей (большинство, а в моем круге общения практически все), которым можно доверять в плане не поползновения на мое имущество, даже если оно им доступно и вероятность наказания невелика). И они мне в этом тоже доверять могут.

Вот такая картина. Включающая случаи, о которых Вы говорили. Но очень далекая от обобщения "все воры". Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все так и есть – мелкие кражи, которые являются полноценными кражами, почему-то считаются «не кражами». Граница, отделяющая одни от других – у каждого своя.
То же самое с войной полов – всякая мелочевка не в счет, а на виду только отдельные, самые яркие представители («все мужики козлы»)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Краткие тезисы о войне полов.
1. Войну ведут практически все.
2. Факт того, что он «боец» осознают немногие.
3. Еще более редкие люди могут что-то внятное сказать, за что именно идет война. Большинство следует народной мудрости - «не нами началось, не нам и заканчивать»
4. Прекращение этой войны требует у человека (или влечет за собой) достаточно серьезное изменения мировоззрения, сравнимое с тем, которой происходит у того, кто уходит от светской жизни в монастырь.
5. «Мирного» человека мгновенно унюхивает его окружение и тут же начинает на него давление. Понятно почему – кому нравятся дезертиры? Поэтому есть четкий признак - если на человека нет давления среды, значит он такой же как и все, вояка.
6. «Идеальные» отношения в паре – это прекращение военных действий ввиду полной капитуляции одного из пары.
7. Равные отношения в паре – это миф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Все так и есть – мелкие кражи, которые являются полноценными кражами, почему-то считаются «не кражами». Граница, отделяющая одни от других – у каждого своя.
То же самое с войной полов – всякая мелочевка не в счет, а на виду только отдельные, самые яркие представители («все мужики козлы»)
"Всякая мелочевка" бывает не только по отношению к противоположному полу, а вообще случается в отношениях между людьми. Можно ее привязать к чему-нибудь гендерному Улыбка , но это будет уже притягивание за уши ради идеи.
Можно считать игру в снежки полноценной войной, а того, кто в тебя попал случайно снежком, врагом, не заслуживающим доверия.
Но в моем мире, повторюсь:
Цитата:
Есть много людей (большинство, а в моем круге общения практически все), которым можно доверять

И никакие особенные вОйны из мухи не слонить. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
6. «Идеальные» отношения в паре – это прекращение военных действий ввиду полной капитуляции одного из пары.
Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Ладно уж, ради идеальных отношений в нашей паре Улыбка , я полностью капитулирую. Улыбка Не могу я больше с Вами спорить. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 16.11.2009 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:

Можно считать игру в снежки полноценной войной, а того, кто в тебя попал случайно снежком, врагом, не заслуживающим доверия.
Игра в снежки это действительно только игра, а не война.
А вот обсуждение девушкой подробностей своего последнего свидания с парнем с близкой подругой - это боевой эпизод ("военный совет").
Если вы будете утверждать, что у вас лично "ничего подобного не было", то значит было второе, пятое, десятое. Ведь не каждый солдат на войне стреляет из пушки или ездит на танке.
А отсутствие доверия к парню как раз и приводит к тому, что свидание с ним обсуждается не с ним (не все ему можно и нужно знать!) а с подругой.


Последний раз редактировалось: ksniko (16.11.2009 15:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100