Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Боюсь семейных отношений!!!!
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СкаZка


Зарегистрирован: 03.02.2006
Сообщения: 11
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.02.2006 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, я вообще боюсь об этом думать, т.к с дочерью они пока не знакомы, но он убеждает, что сможет справиться с ролью отца. Я немножечко теряюсь... В своих силах не сомневаюсь, конечно, но и переоценить себя боюсь. Не знаю,удастся ли мне воспитывать сразу двоих "детей". Но это все мелочи. Основная проблема, как мне кажется, состоит в том, чтобы "вырастить" из моего парня мужчину, а у него для этого существуют все задатки, начиная от воспитания и заканчивая светлой головой и неутомимостью. Но он инфантилен...
_________________
В поисках истины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 11.02.2006 16:30    Заголовок сообщения: Боюсь семейных отношений!!! Ответить с цитатой

СкаZка, а если внутренне настроиться и на плохое, то есть разрыв отношений (в голове, а, по возможности, и в душе, внушая себе - На всё воля Божья!), а на внешнем уровне подхваливать его за малейшие проявления самостоятельности. Может проснётся в нём мужчина?Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anutic


Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 11.02.2006 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, но что то не понимаю... сначала вы говорите что
"Мы сошлись с этим человеком именно потому, что никто никого переделывать не собирался. Хотя позже с его стороны попытки были, но мы устранили эту проблему. К счастью, я воспринимаю людей такими, какие они есть... ",
а потом
"Не знаю,удастся ли мне воспитывать сразу двоих "детей". Но это все мелочи. Основная проблема, как мне кажется, состоит в том, чтобы "вырастить" из моего парня мужчину, а у него для этого существуют все задатки, начиная от воспитания и заканчивая светлой головой и неутомимостью. Но он инфантилен..."
Разве это не переделывание его?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.02.2006 02:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте сказка.
Я долго читал и сравнивал ваши сообщения, в них много противоречий, и как мне кажется, главная ваша проблема - внутри вас самой. И вы эту проблему пока не осознали.
Вот некоторые выдержки из ваших сообщений, которые, как мне кажется, заслуживают внимания. Потому что в них сокрыта "подводная часть айсберга".
Цитата:
Дочери 5 лет, она живет с моими родителями, в другом городе.

Я, собственно, всю свою сознательную жизнь( а сознавать я ее начала года три назад), стремилась к независимости во всех отношениях, в любовных в том числе.... Хотела воспитывать дочь в одиночку (считаю это в порядке вещей).

С мужчинами не то, чтобы не везло, просто не с теми встречалась...

В общем, я не знаю, что меня больше пугает - перспектива остаться вдруг одной... у разбитого корыта, или то, что вдруг любовь со временем угаснет (можно ли этого избежать? и как)

но если я останусь одна - боюсь, возникнут материальные сложности

я не могу разобраться - нужны ли мне эти отношения... Я не боюсь сделать опрометчивый выбор, просто не хочется жалеть потом о потерянном зря времени.

И вот теперь я в такой страшной ситуации: с моим ритмом работы по 12 часов в сутки, я превращаюсь из обаятельной девушки в измотанную, ничем не заинтересованную, капризную стервулю.

Честно говоря, я вообще боюсь об этом думать, т.к с дочерью они пока не знакомы(это место меня вообще шокировало: вашей совместной жизни 9 месяцев. За это время 1)Вы ни разу не представили его вашей дочери 2)Он не проявил твёрдого желания познакомиться с ней 3)Вы сами не часто видели вашу дочь и не принимали активного участия в её воспитании, хотя пишете, что хотите сами её воспитывать)

В своих силах не сомневаюсь, конечно, но и переоценить себя боюсь. Не знаю,удастся ли мне воспитывать сразу двоих "детей".



Дойдя до этого места, остановитесь ненадолго. Представьте, что всё процитированное выше написал другой человек и вы читаете это со стороны. Что бы вы о нём сказали? Что бы посоветовали? Какой для себя сделали бы вывод об этом человеке?

Что общее в этих отрывках? Перечитайте их ещё раз. Ответьте вначале сами, тогда лучше увидится всё. Не бойтесь ошибиться. Даже неправильный ответ лучше, чем его отсутствие. Итак, что общее в этих фразах – то самое, что мешает вам жить?

Ну а теперь выскажу свою версию: страх. Страх ошибки. Страх риска. Страх, что «а вдруг что-то случится...». По-научному – фортунофобия. Отсюда как следствие недоверие к людям, желание всё взять под свой контроль.

Цитата:
Я, собственно, всю свою сознательную жизнь( а сознавать я ее начала года три назад), стремилась к независимости во всех отношениях, в любовных в том числе....

Переводим: я не хочу, чтобы что-то в моей жизни зависело не от меня. Потому что тогда это что-то может пойти не так. Я не хочу зависеть от денег, от любимого человека. Хочу, чтобы всё чётко шло по плану.

Цитата:
Хотела воспитывать дочь в одиночку (считаю это в порядке вещей).

Наверное потому что никто другой не воспитает её лучше меня. Мужчинам нельзя доверять, они глупые. Они её только испортят.

Цитата:
В общем, я не знаю, что меня больше пугает - перспектива остаться вдруг одной... у разбитого корыта,

Я боюсь, что мой мужчина в какой-то момент не захочет выполнять взятые на себя супружеские обязательства.

Цитата:
или то, что вдруг любовь со временем угаснет (можно ли этого избежать? и как)

А ещё я боюсь, что не справлюсь с взятым на себя обязательством любить до конца жизни этого человека.

Цитата:
но если я останусь одна - боюсь, возникнут материальные сложности

Боюсь, что случится что-то плохое, если изменить привычный распорядок жизни

Цитата:
я не могу разобраться - нужны ли мне эти отношения... Я не боюсь сделать опрометчивый выбор, просто не хочется жалеть потом о потерянном зря времени.

Мне нужна стопроцентная гарантия, заверенная у нотариуса, что мой выбор оптимальный. А ещё желательно страховочку на случай аварии..

Цитата:
И вот теперь я в такой страшной ситуации: с моим ритмом работы по 12 часов в сутки, я превращаюсь из обаятельной девушки в измотанную, ничем не заинтересованную, капризную стервулю.

Хочу себе нравиться. Хочу нравиться мужчинам. Боюсь постареть, не успев получить удовольствие от жизни.

Цитата:
Честно говоря, я вообще боюсь об этом думать, т.к с дочерью они пока не знакомы

Боюсь, что ему не понравится моя дочка, или ей не понравится он. Всё и так на волоске держится, не так дёрнуть – и всё рухнет. Нет уж, пока подождём, познакомим их при более благоприятных обстоятельствах.

Цитата:
В своих силах не сомневаюсь, конечно, но и переоценить себя боюсь. Не знаю,удастся ли мне воспитывать сразу двоих "детей".

Так как людям нельзя доверять, то мне придётся контролировать и воспитывать их обоих. А то ещё сделают что-то не так, испортят всё. Но это дополнительная нагрузка. Ох, как же этого не хочется... И так забот полно... Но что поделать, жизнь трудная штука. Ничего, пробьёмся!

Вот так вот. Прошу прощения за категоричность. Возможно не везде мой перевод точен. И наверняка не везде его приятно читать.
Я не утверждаю, что сказанное здесь – обсолютная истина. Но кажется угадал, в каком направлении нужно копать. А уж копать за вас никто не будет. О методах преодоления страха написано куча всего. Действуйте.

Три года назад я написал Владимиру Леви длинное письмо, в котором описывал похожие проблемы из другой области. Дело касалось обучения, но суть была той же самой – страх неудачи, много сложностей, долгие колебания при принятии решений. Привожу часть его ответа, как мне кажется, подходящую к данной ситуации и к вам:

Скоро у меня выходит книга "Вагон удачи", где толкуется о том же.
Там ты узнаешь себя отчасти в фигуре так называемого
"Рокового Борца". А задача твоя в фортунологических терминах -
приблизиться к образу более гибко и игрово относящегося к жизни
"Авантюриста" (в моем толковании).

Очень важно вжиться в то, что я именую "потоковым состоянием",
это именно то, чего тебе до сих пор не хватало.


Конкретно в вашей ситуации возможно несколько путей решения, но все они требуют некоторого риска с вашей стороны и не дают гарантии. Например:
1)Работать меньше, в свободное время активно общаться с людьми и найти мужчину, который вам больше подходит.
2)Выйти замуж за того, с кем живёте сейчас, не пытаясь его изменить. При этом самой работать меньше, освободившееся время посвящать жизни. Придётся экономить. Если вашего мужа это не устроит, пусть зарабатывает больше. Знайте: если он изменится, то точно не потому что вы этого хотите, а потому что он сам этого захочет.
И последнее:
Юноша приходит к мудрецу за советом: "Жениться мне или не жениться?"
- А как ты сам думаешь?
- Наверное, хорошо быть женатым - нет забот ни о еде, ни о чистоте одежды…
- Тогда женись.
- Но жена может попасться злая и сварливая…
- Тогда не женись.
- Но с женой я всегда смогу утолить голод любовных наслаждений…
- Тогда женись.
- Но жена может покуситься на мои богатства…
- Тогда не женись.
- Но жена родит мне детей, которых я смогу назвать своими…
- Тогда женись.
- Что же ты все-таки мне посоветуешь?!
- Мой друг, ты можешь поступать так или иначе, - все равно потом хоть раз, да пожалеешь о содеянном!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Митр


Зарегистрирован: 06.02.2006
Сообщения: 68
Откуда: город-музей

СообщениеДобавлено: 12.02.2006 14:19    Заголовок сообщения: боюсь семейных отношений!!! Ответить с цитатой

Aspbt, согласна с Вами! Вы выразили то,что у меня не получилось. Улыбка
СкаZка, ничего не бойтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черная флейта


Зарегистрирован: 26.11.2005
Сообщения: 257

СообщениеДобавлено: 16.02.2006 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СкаZка, взвешивать все "за" и "против", в общем-то довольно рационально и мудро. Однако так Вы никогда не решитесь, как мне кажется. Потому что всегда будете сомневаться. Поэтому, если есть любовь к этому человеку, то не задумывайтесь, и "прыгайте в омут". А потом уж будете разбираться, благо на это вся жизнь впередиУлыбка С другой стороны, никогда не поздно что-то изменить, помните об этом!

Мне вот кажется. что, действительно, надо бы его с Вашей дочкой познакомить, посмотреть как он будет себя проявлять. Это о многом скажет.

И вот скажите, я так поняла, Вы собираетесь замуж за него? Он делал Вам предложение? Как это было? (То есть он же смог принять самостоятельное ответственное решение?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100