Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
плохие мальчики и хорошие девочки
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2010 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Friday пишет:
Цитата:
вменять пятёрки и отсутствие наркоты человеку в заслугу
а че не так? Не пошел по кривой дорожке, не спился, старался учиться...
Потому что, во-первых,
JustMan пишет:
Что-то вроде презумпции невиновности: пока ничегоне натворил - хороший, вывод: ничего не делай за хорошего сойдёшь. ( По типу: молчи, за умного сойдёшь... )
а во-вторых, слишом много ситуаций и характеров, не укладывающихся в эти простейшие (ну прямо вопиюще простейшие) стереотипы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eva_girl


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 18.02.2010 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете что, Шу. Вы как-то странно реагируете на мои слова о том, что я хорошая)) вы пытаетесь меня разубедить?)) сказать - да нет, обычная, встань вряд?))
"вменять пятерки и отсутствие наркоты человеку в заслугу" - а я немного не про заслуги говорю) а про то, что есть люди, которые стараются все сделать хорошо и если считают, что что-то делать плохо, то не делают этого (я к таким отношусь). А есть другие люди, знающие, что поступают плохо и продолжающие это делать.
да и вообще, чьи-либо заслуги в любви не препятствие, я говорю именно о моей черте стремиться делать все правильно, хорошо, и о его черте делать запрещенное и о моей подсознательной тяге к нему.
А вот зачем и откуда возникает такое желание?? хотелось бы понять.
Откуда вообще возникают желания? ВОТ САМЫЙ ГЛАВНЫЙ МУЧАЮЩИЙ МЕНЯ ВОПРОС. Может кто знает, как это можно исследовать. Я бы тогда поняла, чего мне не хватает, получила бы это, и больше не интересовалась бы этим человеком. Тк для меня его жизненный стиль - нечто очень чуждое. Мне нужен норм молчел, а не гей! А вот почему-то тянет к нему. И снится мне почти каждую ночь! и я его во сне ищу.

Я понимаю, надо смотреть в себе. Посторонние люди не скажут. но все же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 18.02.2010 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот есть такая книжка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2010 03:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eva_girl пишет:
есть люди, которые стараются все сделать хорошо и если считают, что что-то делать плохо, то не делают этого (я к таким отношусь).
...
я говорю именно о моей черте стремиться делать все правильно, хорошо
Так это ж совсем другой коленкор. Если честно, то да, я хотела вас разубедить Смущение И понятно, что тут виноваты мои тараканы. Но вот после этих ваших слов я поменяла своё мнение, а тараканы замолчали Улыбка
А вы уверены, что вас привлекает в нём именно его стремление делать запрещённое? Может,он вам нравится не благодаря этому, а вопреки?
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 18.02.2010 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а про то, что есть люди, которые стараются все сделать хорошо и если считают, что что-то делать плохо, то не делают этого (я к таким отношусь). А есть другие люди, знающие, что поступают плохо и продолжающие это делать.
Тут возникает вопрос... "Что такое - хорошо, и что такое - плохо?"
Можете озвучить, что в Вашем понимании "хорошо" и что "плохо"?
Если судить по названию темы, Вы изначально чувствуете, что вы лучше, чем он?
И еще вопрос (по-моему он уже звучал), Вы, кроме как в инете, с молодым человеком не общались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eva_girl


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 18.02.2010 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to marisha:

вы знаете, я изначально чувствую, что он лучше чем я. иначе бы я не влюбилась!!!!! а вот чем лучше - я бы и хотела знать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 18.02.2010 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eva_girl пишет:
я говорю именно о моей черте стремиться делать все правильно, хорошо, и о его черте делать запрещенное и о моей подсознательной тяге к нему.
А вот зачем и откуда возникает такое желание?? хотелось бы понять.

Автор, Вы же сами и ответили на свой вопрос. Причина в Вашей зацикленности на хороших поступках, на том, как сделать все правильно. Запретный плод сладок.
Перестаньте делить мир на хорошее и плохое. В нем гораздо больше цветов, чем черное и белое.
Живите, анализируйте ситуации, всматривайтесь в окружиющий мир, изучайте людей, слушайте голос своей совести. И не будет тогда Вас кидать в крайности.
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eva_girl


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 19.02.2010 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я очень боюсь того, что меня тянет на черное.
Боюсь своих желаний. Этой тяги.
Боюсь что если не буду "хорошей" - то есть открыто признаю свою тягу к плохому перед близкими окружающими меня людьми - никто не захочет меня любить, и общаться не захотят. И они будут правы.
Я понимаю, что и "хорошей"-то меня не все будут любить))) но всё же я в относительной безопасности.

А он сильнее. Он не скрывает свою натуру, как я. И его друзья принимают его таким, какой он есть. А я притворяюсь, ибо слабачка и мне страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eva_girl


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 19.02.2010 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а еще я просто безумно боюсь своих желаний, любых.
Потому что они мне не понятны. Откуда они приходят??? Почему я должна им верить?
Я ХОЧУ делить мир на черное и белое.
чтобы знать как жить
а иначе меня занесет не в ту степь ой как далеко, без ориентиров-то, а я даже не замечу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eva_girl


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 19.02.2010 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой как я разошлась)))
теперь отвечаю Shu
вот всегда люди такого склада, как вы (ну извините уж, пожалуйста, ничего личного) отравляли мне жизнь. Всю школу. Учишься хорошо, стремишься к чему-то - все, ботаник, общаться не будем. Крашусь перед зеркалом - отец начинает дразнить, мол, мартышка. Не, ну как тут быть лучше?
из-за таких (а также из-за своей трусости, не будем снимать ответственности с себя) я не реализую полностью свой потенциал. Потому что всегда найдутся "ворчуны", которые скажут - да что она вообще такое? так, фигня, ничего особенного. И относятся соответственно. И думаешь - блин, за что такое пренебрежение. Плохая - не любят, хорошая - не любят. Ну как-то грустно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.02.2010 03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eva_girl, да я сама из племени ботанов Радостная улыбка Я в школе была та ещё девочка-одуванчик. Музыкалки не было, балет ненавистный был вместо. А в интституте... У меня не просто красный диплом, а во всей зачётке за все 5 лет ни одной четвёрки нет. Домашки и контрольные решала для 3/4 группы. Я не против (конечно же!!!) хорошей учёбы, я против стереотипов. "Фуу, ботан, не будем общаться" - такой же необоснованный стереотип (только сильно более мерзкий лично мне), как и "на пятёрки учится, хорошая девочка/мальчик".

Дело в том, что, как я уже говорила, у меня перед глазами полно примеров, не вписывающихся в стереотипные категории "плохиш-хороший". Мне кажется, это потому, что я и мои друзья взрослеем. Вот одноклассница - в детстве была типичная плохая девочка. И бухала, и курила, шлялась допоздна! И компании сомнительные - всё по подъездам с гитарой (один раз я каким-то чудом с ними сходила). В одиннадцатом классе залетела - жесть!!! Что имеем сейчас: замужем, двое детей, образцовая мама, успешно учится в Строгановке. А предыстория... это опыт.

Да и себя не знаю, куда отнести, с моим буквально маньячеством по научной работе в аспирантуре, со Львом Толстым в качестве любимого писателя, с любовью к классическому театру, к хорошему джазу - и с беспорядочными половыми связями, с маргинальными друзьями, с любовью к трансу (музыке). Наверно, к обычным живым многогранным людям меня надо отнести. Как и вас, и мальчика, который вам понравился, и...

А ещё моя знакомая сказала однажды: людей правильней судить не по словам, не по делам, а по мотивам. Я считаю, что это Истина Улыбка

Отравляли вам жизнь не такие люди, как я (или не как я?), а ваша оценочная зависимость. Если захотят, люди всегда найдут, чем быть недовольными. Хорошо учишься - ботан, плохо учишься - дебил. Красишься - мартышка, не красишься - неженственна. И т.д., долго-долго т.д... Да и вы об этом же пишите:
eva_girl пишет:
И думаешь - блин, за что такое пренебрежение. Плохая - не любят, хорошая - не любят.
К счастью, есть же люди, которые вас просто любят - несмотря на то, как вы учитесь и как вы краситесь.
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.02.2010 03:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eva_girl пишет:
а еще я просто безумно боюсь своих желаний, любых.
Потому что они мне не понятны. Откуда они приходят??? Почему я должна им верить?
Мне это не знакомо, поэтому не очень знаю, что сказать. Но вот одно: что значит - верить? Желание есть - это факт, тут не верить = самообман. А вот исполнять ли... определяется кучей разных факторов помимо наличия самого желания. И далеко не всегда свои желания стоит исполнять. Простейший пример: 2 часа ночи, я хочу схомячить несколько бутербродов (факт), но я не буду (надеюсь, что тоже факт Смех )
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 19.02.2010 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вы знаете, я изначально чувствую, что он лучше чем я. иначе бы я не влюбилась!!!!! а вот чем лучше - я бы и хотела знать!
eva_girl, Вы действительно сами очень хорошо отвечаете на свои вопросы.
Цитата:
А он сильнее. Он не скрывает свою натуру, как я. И его друзья принимают его таким, какой он есть.
Поэтому он Вам и нравится. Вам кажется, что он свободен в своих желаниях. А Вам этого всегда хотелось, просто вы себе не разрешали.
Цитата:
а еще я просто безумно боюсь своих желаний, любых.
Боюсь своих желаний. Этой тяги.
Боюсь что если не буду "хорошей" - то есть открыто признаю свою тягу к плохому перед близкими окружающими меня людьми - никто не захочет меня любить, и общаться не захотят. И они будут правы.
Получается, что Вы Боитесь не столько своих желаний, сколько мнения окружающих?
Цитата:
из-за таких (а также из-за своей трусости, не будем снимать ответственности с себя) я не реализую полностью свой потенциал.
Т.е. чтобы быть хорошей в глазах окружающих, Вы не разрешаете себе реализовываться? Получается своим желаниям Вы не доверяете, а желания других по отношению к Вам - вполне достойны доверия? Но ведь это Ваша жизнь. Почему бы собственно говоря не прожить ее так как хочется Вам ? Не маме, не папе, не одноклассникам - а Вам?
Цитата:
Потому что всегда найдутся "ворчуны", которые скажут - да что она вообще такое? так, фигня, ничего особенного. И относятся соответственно. И думаешь - блин, за что такое пренебрежение. Плохая - не любят, хорошая - не любят. Ну как-то грустно!
Вы очень четко умеете выражать свои мысли, и опять же сами себе все объясняете - всегда найдутся "ворчуны". А ворчуны ИМХО находятся потому, что Вы сами делите себя на кусочки, на черное и белое, на хорошо и плохо.
Если научитесь принимать себя как единое целое и свои желания как часть себя, "ворчуны" тоже будут принимать Вас как единое целое, такой какая Вы есть, и перестанут ворчать, а если и не перестанут, Вам их ворчание будет ну совершенно "по барабану". Я тоже училась на пятерки и институт закончила с красным дипломом, но никому никогда в голову не приходило назвать меня "ботаном", а если бы и пришло, мне было бы на это совершенно начихать. Мне всегда было "бледно розово", кому там мои действия нравятся,кому не нравятся. Хочу красится - крашусь, не хочу - не крашусь. Т.е. я, в отличие от Вас, опираюсь не на мнение окружающих, а как раз на те самые свои желания. Мне кажется, что так жить гораздо проще ИМХО. Есть круг людей, с которыми мне интересно и которым интересно со мной, а остальные - хотят они со мной дружить, не хотят, нравлюсь я им или нет - мне совершенно, абсолютно безразлично. Более того, я считаю, что это нормально - кому-то я нравлюсь, кому-то нет, и мне кто-то нравится, кто-то нет. Мы все разные и быть хорошим для всех - задача в принципе нереальная.
Понимаете, Вы себя как-будто постоянно тестируете на хорошо/плохо. Вот понравился Вам молодой человек... И у Вас уже заработал "тестер" в голове - а хорошо это или плохо, а он хороший или плохой? С одной стороны вроде бы плохой (по Вашей шкале ценностей), с другой стороны он позволяет себе быть таким, какой он есть - это притягивает и завораживает...
Цитата:
Я ХОЧУ делить мир на черное и белое
eva_girl, в мире кроме черного и белого цветов есть как минимум еще желтый, красный и синий + огромное количество их сочетаний в разных пропорциях. Поэтому, даже если очень хочется, поделить все на черное и белое - задача порой просто невыполнимая ИМХО. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eva_girl


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 19.02.2010 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хахаха)) levi street - сайт тусни краснодипломщиц))) а все патаму шта "во всем нам хочется дойти до самой сути")))

просто я очень боюсь одиночества и общения с людьми которые мне не нравятся. и не общения с теми кто нравится!


shu, как там с бутербродами?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ночью - только в крайнем случае по яблочку)
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я очень боюсь того, что меня тянет на черное.
Боюсь своих желаний. Этой тяги.
Боюсь что если не буду "хорошей" - то есть открыто признаю свою тягу к плохому перед близкими окружающими меня людьми - никто не захочет меня любить, и общаться не захотят. И они будут правы.
Я понимаю, что и "хорошей"-то меня не все будут любить))) но всё же я в относительной безопасности.
Eva, соглашусь с Мarisha, Вы очень хорошо понимаете себя. Вообще, вот эта влюбленность в виртуальный образ очень и очень вовремя пришла, так кажется. Нужна, чтобы разобраться вот с этим, что в цитате.
Подавляемое имеет свойство вырастать до чудовищных размеров!
У Владимира Леви в "Приручении страха" есть как раз про это. Про девушку, боящуюся своей "тени". И как с этой тенью стоит обращаться, что она не довлела.
А расскажите про тягу к плохому? Давайте расскрасим сводящий от скуки образ "правильной" девочки? Подмигнуть
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eva_girl


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, Анастасия)))) щас мы его тааак раскрасим))) мне только повод дайте))

а вообще нет(. Раскрасим это от слова красивый (можно я не буду заморачиваться с пунктуацией, а? только не тыкайте мне красным дипломом))

у меня тяга к саморазрушению. оно меня затягивает. стремлюсь делать всё плохо. сижу на диете, но нет чтобы разумно, давать организму, что он хочет, и так БЫСТРЕЕ достигнуть результата; я его мууучаю. даже если есть возможность погреть, я ем на ходу, из холодильника, кусками. я специально запрещаю себе что-либо, а потом специально не сдерживаю обещание себе. И это мне нравится. Предавать себя снова, и снова, и каждый день.

Я делаю все наперекор тому что мне нравится.
Я не ухаживаю за собой. Сплю на мятой постели. На столе бардак, везде завал, в сумке не просто беспорядок, а грязь, крошки, иногда недоеденная еда и огрызки, хотя убрать - это дело 2 минут. Я вечно опаздываю, хотя мне ничего не стоит выйти пораньше. я никогда не претворяю в жизнь свои планы. я делаю все чтобы не претворять! если я вдруг (ну изза работы) худею (а я хочу похудеть), я сразу же иду есть, даже если не хочу!
я разговариваю плохо, дурацкими выражениями; я в отношениях с людьми занимаю нехорошую позицию. я эгоистична, критична, презрительна и требовательна. И я скупа на радость для других.
я ничего серьезного не делаю. я веду себя инфантильно, как дура проще говоря, так словно мне весь мир должен.
я не сплю долго, я мучаю себя - хочу спать, а нееет- буду терпеть.
я обещаю себе не есть сладкого, готовить себе еду нормально, и всегда этого не делаю.

во мне, видимо, протест против "идеальной жизни".
Так, словно кто-то невидимый во мне доказывает мне-разумной какая глупость весь мой разум и расчет. И что на первом месте такие понятия, как непредсказуемость, желание и вариативность, изменчивость.
А я-разумная не сдаюсь! Я же хочу хорошей, гарантированной жизни. А отдаться на откуп желаниям - это же страшно. Откуда они? хорошо ли, они? Желаниям! А какое право у меня желать? Надо делать то, что надо делать и что хорошо. И уже потом этого желать.

А вот в жизни так не выходит. Так как поток желаний - ну неуправляемый. И он сильнее планов, разума, понятия "надо".
Ну што ш, грусссно это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eva_girl , а может быть это называется лень и нелюбовь к себе..
У вас тяга к саморазрушению, а Вы курите, выпиваете? Просто читая ваш текст, сразу создается впечатление что вы себя не любите? Почему? За что вы себя мучаете?
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eva_girl


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет! это ж убивает молодость и красоту! курю только оч редко, когда совсем плохо, но лучше, надо сказать не становится.

одна часть мотивации - знать где предел понятия "плохо". "плохо" жить, быть "плохим" - а как люди будут относиться.
а другая - не знаю.

Я не знаю что такое любить себя. Я в себе люблю окружающий мир, так сказать. беру из мира то что мне нравится и люблю. В других людях люблю доброту, смелость и любознательность.
а тк во мне этих качеств нет просто изза трусости, себя наверно не оч люблю.

да ну. что можно в себе любить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eva-girl, Вы правы, все вышеперечисленное очень похоже на саморазрушение. Но не сами действия, а то, зачем и с какими мыслями-эмоциями оно делается.
Цитата:
во мне, видимо, протест против "идеальной жизни".
Еще бы! Потому что то, что Вы подразумеваете под идеальной жизнью - проще помереть, чем ТАК жить.
Цитата:
А я-разумная не сдаюсь! Я же хочу хорошей, гарантированной жизни. А отдаться на откуп желаниям - это же страшно. Откуда они? хорошо ли, они? Желаниям! А какое право у меня желать? Надо делать то, что надо делать и что хорошо. И уже потом этого желать.
И на эту борьбу у Вас и уходит вся жизнь. Как бы эту энергию в мирное русло, а?
"Право на желание"- это смешно звучит. Желать - это такое свойство живого организма. Неотъемлемое.
Ева, если серьезно - такая ерунда часто встречается, чуть ли ни у каждого встречного-поперечного. Вспоминаю свой дневник возраста 16,5 лет "Я объявляю беспощадную войну себе! Своей ленности, трусости, глупости (ну и далее по списку)". Вспоминаю и радуюсь, что я все-таки в той войне выжила. Не без потерь, правда. Улыбка
Скорее всего, что пройдет с возрастом. Когда родительские запреты и их же представления о хорошей девочке с бантиком в волосах, вежливой и послушной, немного поизносятся. Когда придет понимание, что себя нельзя расчленять и любить отдельные кусочки, а с другими - воевать с переменным успехом.
Впрочем, процесс может занять довольно много времени. И с большой вероятностью- займет. А на психотерапию или психологическое консультирование желание/возможность пойти есть?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eva_girl


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Желать - это такое свойство живого организма. Неотъемлемое

А если я хочу желать другого, если мне мои желания не нравятся?


Когда придет понимание, что себя нельзя расчленять и любить отдельные кусочки, а с другими - воевать с переменным успехом.

А как же тогда быть лучше? самосовершенствование?


на псих консультирование возможность есть, но нет желания.
в принципе я не знаю, о чем там говорить. хотя у меня хороший психолог-женщина. помогает.
иногда она после меня плачет)) стыдно мне туда идти, и жалко)))

да и вопрос мой не психологический, а теоретический. Хочу знать природу человеческих желаний. Откуда и почему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как же тогда быть лучше? самосовершенствование?
А если Вы уже совершенны? Разве в совершенстве может быть лучше и хуже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на псих консультирование возможность есть, но нет желания.
Жаль... А что говорить - если бы Вы пришли вот с тем же вопросом, что и на форум- было бы намного и интересней, и полезней. Серьезно.
Цитата:
А если я хочу желать другого, если мне мои желания не нравятся?
Мда... А кто ЖЕЛАЕТ другого, а? На самом деле, Вы что-то хотите, а какая-то часть Вас это запрещает. И думается, что запреты все эти - родительские интроекты, а не то, что Вы сами ЖЕЛАЕТЕ не ЖЕЛАТЬ.
Цитата:
А как же тогда быть лучше? самосовершенствование?
Лучше -хуже. А Вы по какой шкале мереятесь? Зачем нужно самосовершенствоваться, как считаете?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 04:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот тоже не понимаю, что значит - любить себя. Я к себе отношусь внеэмоционально) Это типа неправильно? Подмигнуть
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eva_girl


Зарегистрирован: 18.01.2010
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 04.03.2010 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это типа неправильно.
В наши дни негламурно себя не любить. Об этом все журналы пишут!
что ж вы отстаете-то!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100