Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Должник - близкий друг
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка, очень хорошо тебя понимаю и сочувствую- не самые приятные переживания.
Давно как-то в Москве еще, приехала моя любимая и лучшая подруга в командировку. У подруги свой собственный процветающий бизнес, замужем удачно, свое жилье. Подруга походила по модным ресторанам, купила красивые и весьма дорогие вещи. И вдруг поняла, что как-то поистратилась. Попросила у меня деньги взаймы, потому что вылетать домой с пустым кошельком не хотелось- ну мало ли, в другом городе из-за тумана посадят, например. И еще был озвучен главный мотив "Я тут подруге в дьюти-фри хотела подарочек из Москвы привезти". Мне она не подарила ничего, ну это так, к слову, хотя и останавливалась у меня. Често говоря, мне не жалко было этих денег (хотя сумму она попросила немаленькую), просто вот это отношение - такой легкости обращения с деньгами и со мной - вот это было просто обидно. Тут еще такой момент был, в предыдущую командировку она тоже заняла у меня деньги и не отдала. Ну, мне и неловко было просить назад - сумма не такая большая, хотя мне самой пришлось потом занимать у друга, чтобы дожить до зарплаты.
Те деньги она вернула - после нескольких напоминаний с моей стороны. За напоминания, мне, если честно, стыдно до сих пор. Потому что подруга она мне настоящая, просто вот ...ну вот такое отношение к деньгам. Обидно было именно за отношение, за то, что я в ее приоритетах оказалась ну не в первой десятке, так скажем.

Аморфа, я согласна -обеды-отпуски в ресторанах, маникюры, и вообще, как человек тратит, это не касается того, кто дает в долг. С одним условием - если деньги вернули в срок. А если нет, то...это просто пренебрежение. Для сейла, конечно, важен внешний вид, с другой стороны, для бизнеса также важны и хорошие отношения с кредиторами! А тут - именно расчет на то, что мы друзья, и следовательно, обязательствами с тобой я могу и пренебрегнуть. Ну, так мне кажется.

ФросяУлыбка, еще вот о чем подумалось. А ведь действительно, у нее может сложиться о твоей финансовой ситуации неверное впечатление- и из этого она и может исходить. Что для тебя не вопрос подождать- одолжить и т.п.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете,Фрося, я в течение прошлого года несколько раз просила вернуть долг.Натыкалась на ответ "я подумаю".Ну и пусть думает.
Как-то пожаловалась она,что у мужа украли велосипед (машины у них тогда не было), я ему тут же одолжила свой.Да,он мне ничего не стоил,на помойке подобрала,но это неважно.Потом она говорит моему мужу - ах, она у тебя такая добрая, я даже не ожидала!Это он мне недавно рассказал, а если б сразу сказал,может я бы деньги и не одалживала.Потому что для меня естественно - одолжить кому-то предмет,которым сама пользуюсь раз в год, и героем я себя не считаю ни разу.
Недавно ее муж проехал мимо нас, я помахала рукой.Оказалось он потом остановился и хотел с нами поговорить (так она мне в инете написала),но у меня времени не было,надо было в одну контору зайти и мы бежали с ребенком быстро.
А как хорошо начиналось,год мне заглядывали в глаза :"ну ты же моя подруга!"А потом оказалось что одолжила она не только у нас, и все кому она должна,узнав что ее муж купил машину,отказались с ней общаться.Она мне так обиженно рассказывала - типа это все из зависти.Да не из зависти, а потому что человек имеет наглость одолжить и не отдавать,типа живет за чужой счет.
И еще я заметила - стоит ей о чем-то рассказать,что запланировал - не получается задуманное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Настя, а я ведь эту деловую подругу и не оправдывала, просто попыталась представить ее взгляд на вещи Подмигнуть Лично для меня такое отношения к друзьям неприемлемо.

Вот это - ИМХО очень верно:
Brother пишет:
Зачем кого то искушать неясными посылами. Вы ведь деньги не в тумбочке находите, я тоже. Хочешь бери, не хочешь - не бери. ... нагружали понятие друг - своими неясными ожиданиями.

_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зачем кого то искушать неясными посылами. Вы ведь деньги не в тумбочке находите, я тоже. Хочешь бери, не хочешь - не бери. ... нагружали понятие друг - своими неясными ожиданиями.
Это правильно... Особенно, если деньги берутся под деловые цели, тут как говорится, сам Бог велел.
Но вот я плохо представляю себе, как можно попросить подругу дать расписку, если она просить взаймы, когда у нее родитель заболел?
И потом, устный договор, он ведь тоже договор. Обещаешь отдать тогда-то - отдай в назначенное время. Получается тот, кто не отдает, именно он нагружает простую ситуацию "дали взаймы- отдай" и дружбу неясными посылами (а другу можно и не отдать, или можно задержать и т.п.). Может, иногда все дело в том, что друг в общем-то и не друг, а так... пользуется?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brother и ДКМ, спасибо за конструктивный и прагматичный подход. Мотаю на ус. Улыбка

Настя, в том-то и прикол что
Цитата:
Те деньги она вернула - после нескольких напоминаний с моей стороны. За напоминания, мне, если честно, стыдно до сих пор

То есть, одолжив, чувствуешь себя ещё и поганкой за то что напоминаешь. А с другой стороны, почему это?..

Цитата:
Получается тот, кто не отдает, именно он нагружает простую ситуацию "дали взаймы- отдай" и дружбу неясными посылами (а другу можно и не отдать, или можно задержать и т.п.).

А вот за эту мысль спасибо. Думаю...
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brother


Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, конечно, предусмотреть ВСЕ в человеческих отношениях сложно. Но можно попытаться свести к минимуму возможные сложности. Я исхожу из того, что я отвечаю за ситуацию и если она осложнится, то вести неприятный диалог буду и с собой.))) И вообще, почему денег так многие хотят, расстраиваются, когда их теряют. Но обеспечить здоровый залог на их возврат, понять риск невозврата не хотят, считают стыдным. Вот в чем заключается неудобство, когда просишь документ на возврат, кстати согласно гражданского кодекса? Ставишь под сомнение качества человека? А если обманет, то значит вдвойне нехорошим человеком станет? А вернет в срок- ну так и нормально все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
..... т.к. живёт и неплохо весь этот год (были сложные периоды, когда опять же я занимала, и опять же мне возвращали с задержкой и без извинений за эту задержку, вроде бы так и надо). И что я в списке приоритетов нахожусь далеко не на первом месте...

Просто это всё как-то печально осознавать. Она действительно была, что называется, на одной орбите. И если отделить её от всей этой ситуации, то как человек она мне очень симпатична своими чисто человеческими качествами, таких не часто встретишь. Если бы не так близка была, то и проблемы бы не возникло.


Мне кажется, тут проблема вообще не в деньгах. Вы называете ее ДРУГОМ. По крайней мере для себя самой. А это означает многое. Я вот напишу по пунктам, что отсюда следует, по моему, а потом посмотрим на ситуацию:
1) ... зная про ее неспособность организовать свои финансы и отдать в срок, не стоит на это расчитывать, занимая.
2) ... зная, что ваш ДРУГ всегда отдает деньги, не стоит беспокоится за их сохранность
3) ... если не уверены, что ДРУГ сможет отдать, не нужно занимать вообще. Нужно просто дать без условий.
4) ... нельзя садить ДРУГА на крючек долга, требуя ограничить себя в расходах, пока он должен.
5)... нельзя ДРУГА покупать за деньги. Если он не был вашим другом до этого, то после станет только хуже.

А отсюда следует, по моему, что если вы хотите и дальше относиться к ней, как к другу, то пересмотрите свои требования. Позвоните, извинитесь за несдержанность, скажите, что эти деньги вам очень нужны именно сейчас (и объясните, зачем), и тем не менее, не назначайте сроков отдачи. Пусть ваш друг сам решит, насколько в его душе важны ваши проблемы.

Если же нет, то просто скажите себе: это больше не мой друг, просто хорошая знакомая, которой вы ничего не должны, и проблемы которой - только ее проблемы. И все стаенет на свои места.

И еще. Когда-то давно (в той жизни), я просил у друга взаймы 200 у.е. на неопределенный срок (он жил и работал за границей, получая 3 тыс у.е. в месяц). Мне этих денег (200 у.е.) хватило-бы на пару лет позатыкать дыры в бюджете и прокормить семью (трое детей, отсутствие своего жилья и безработная жена). Он отказал по причине принципиальной: друзьям денег не занимать, потому, что они престанут быть друзьями. Так его научила мама. Ну и я не ссорился, не разрывал переписки, но моим ДРУГОМ он быть перестал. Вот такая история.
_________________
Вы имеете право хранить молчание


Последний раз редактировалось: СМ (22.02.2010 14:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
Знаете,Фрося, я в течение прошлого года несколько раз просила вернуть долг.Натыкалась на ответ "я подумаю".Ну и пусть думает.
Как-то пожаловалась она,что у мужа украли велосипед (машины у них тогда не было), я ему тут же одолжила свой.Да,он мне ничего не стоил,на помойке подобрала,но это неважно.Потом она говорит моему мужу - ах, она у тебя такая добрая, я даже не ожидала!Это он мне недавно рассказал, а если б сразу сказал,может я бы деньги и не одалживала.Потому что для меня естественно - одолжить кому-то предмет,которым сама пользуюсь раз в год, и героем я себя не считаю ни разу.
Недавно ее муж проехал мимо нас, я помахала рукой.Оказалось он потом остановился и хотел с нами поговорить (так она мне в инете написала),но у меня времени не было,надо было в одну контору зайти и мы бежали с ребенком быстро.
А как хорошо начиналось,год мне заглядывали в глаза :"ну ты же моя подруга!"А потом оказалось что одолжила она не только у нас, и все кому она должна,узнав что ее муж купил машину,отказались с ней общаться.Она мне так обиженно рассказывала - типа это все из зависти.Да не из зависти, а потому что человек имеет наглость одолжить и не отдавать,типа живет за чужой счет.
И еще я заметила - стоит ей о чем-то рассказать,что запланировал - не получается задуманное.

Конфуз Я бы даже не общалась... Дала бы человеку возможность насладиться одиночеством, котое он сам же для себя и создал. Тогда, может быть, она бы пересмотрела своё отношение к заёму и возврату денег. Или наслаждалась бы своей автономией сколько душе угодно.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть, одолжив, чувствуешь себя ещё и поганкой за то что напоминаешь. А с другой стороны, почему это?..
Хороший вопрос. Знаешь, так и не могу понять...Типа, деньги дороже дружбы получаются?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
То есть, одолжив, чувствуешь себя ещё и поганкой за то что напоминаешь. А с другой стороны, почему это?..
Хороший вопрос. Знаешь, так и не могу понять...Типа, деньги дороже дружбы получаются?

вот-вт, я после 3го напоминания почувствовала себя поганкой ( а я же не поганка!) и подумала - все,хватит,больше не напоминаю,человек для меня умер. я заплатила N евро чтоб его больше не видеть.
муж еще в позапрошлом году оборвал контакты и мне предложил, а я же приличная,мне напишут в инете - я отвечаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И еще. Когда-то давно (в той жизни), я просил у друга взаймы 200 у.е. на неопределенный срок (он жил и работал за границей, получая 3 тыс у.е. в месяц). Мне этих денег хватило-бы на пару лет позатыкать дыры в бюджете и прокормить семью (трое детей и безработная жена). Он отказал по причине принципиальной: друзьям денег не занимать, потому, что они престанут быть друзьями. Так его научила мама. Ну и я не ссорился, не разрывал переписки, но моим ДРУГОМ он быть перестал. Вот такая история.
СМ, понимаю Вас. А что значит на неопределенный срок? Может быть, фактически шла речь о подарке?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
вот-вт, я после 3го напоминания почувствовала себя поганкой ( а я же не поганка!)
В том-то и дело. А вот те, кто вообще-то должен был бы почувствовать себя... ну, ладно, не поганкой, но хотя бы легкий дискомфорт от уколов совети, общаются как ни в чем не бывало! Я вот думаю, а может стоит пойти на то, чтобы почувствовать себя поганкой и сказать, как есть: "Я не миллионер. И подарки такие делать не могу. Изволь-ка вернуть. И если ты считаешь, что со мной так можно - извини, ты ошибаешься".
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ, тут ситуация какая. Никаких финансовых отношений у нас до того не было. Мы встречались, общались. Поэтому, я была абсолютно не в курсе её отношений с деньгами и к деньгам. И меня это мало интересовало.
Когда я занимала деньги, то это даже был не заём, она предложила мне процент от прибыли, которого я так и не получила т.к. прибыли пока что не было. Тут как бы не совсем "займи до получки". Немного другой расклад.

Когда же ей нужны были деньги в более умеренных объемах - на подарок дочери, на что-то ещё - я давала, и даже не напоминала, она хоть и со значительной задержкой, но возвращала.

Что же касается этих проектных денег... Да, у меня более прагматичный подход. Потому что договорённости были не совсем дружеские, а скорее деловые.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
И еще. Когда-то давно (в той жизни), я просил у друга взаймы 200 у.е. на неопределенный срок (он жил и работал за границей, получая 3 тыс у.е. в месяц). Мне этих денег хватило-бы на пару лет позатыкать дыры в бюджете и прокормить семью (трое детей и безработная жена). Он отказал по причине принципиальной: друзьям денег не занимать, потому, что они престанут быть друзьями. Так его научила мама. Ну и я не ссорился, не разрывал переписки, но моим ДРУГОМ он быть перестал. Вот такая история.
СМ, понимаю Вас. А что значит на неопределенный срок? Может быть, фактически шла речь о подарке?
Разумеется, нет. Просто тогда зарплаты у нас были около 10 у.е в месяц. Я работал на трех работах, по вечерам копал погреба под гаражами (чужими), репетиторствовал. Но я точно знал, что временем ситуация изменится: повысятся зарплаты, подрастут дети и жена начнет зарабатывать, дождемся жилья, яя защищу диссертацию. И он в этом тоже не сомневался. Он не сомневался в том, что я обязательно отдам. Только вот срок я назвать не мог, в чем честно и признался. И дело было совсем не в этом (эта сумма для него была совершенно не значима), а в том, что его принцип оказался важнее моей просьбы. И еще вспомнилось. Его старые родители еще пару лет жили в нашем городе, пока не уехали туда-же. Я все эти пару лет за ними "присматривал", выполняя мелкие просьбы, двигая тяжелые вещи, помогая с оформлением визы и переездом... Не бесплатно, за это он мне заплатил 100 марок (70 у.е.). И это было справедливо, потому что за потраченое время я бы приблизительно столько и заработал. Этодружбе не помешало.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И дело было совсем не в этом (эта сумма для него была совершенно не значима), а в том, что его принцип оказался важнее моей просьбы.
Это просто грустно.
Цитата:
Просто тогда зарплаты у нас были около 10 у.е в месяц. Я работал на трех работах, по вечерам копал погреба под гаражами (чужими), репетиторствовал. Но я точно знал, что временем ситуация изменится: повысятся зарплаты, подрастут дети и жена начнет зарабатывать, дождемся жилья, яя защищу диссертацию
.Оффтоп. СМ, Вы вызываете большое уважение!
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
....Что же касается этих проектных денег... Да, у меня более прагматичный подход. Потому что договорённости были не совсем дружеские, а скорее деловые.

Все равно остаюсь при своем мнении. Либо вы продолжаете считать ее другом и соответственно относитесь, как к другу, попавшему в неприятную ситуацию, либо как к вашему деловому партнеру, подставившему вас. То, что произошло - разумеется, можно оценивать по разному, и с корее всего вы правы. Но ТАК ПОЛУЧИЛОСЬ. И теперь вы в сложившейся ситуации просто должны решить, вести себя с ней как с другом, или как с партнером. Вот и все, что хотел написать.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
И дело было совсем не в этом (эта сумма для него была совершенно не значима), а в том, что его принцип оказался важнее моей просьбы.
Это просто грустно.
Цитата:
Просто тогда зарплаты у нас были около 10 у.е в месяц. Я работал на трех работах, по вечерам копал погреба под гаражами (чужими), репетиторствовал. Но я точно знал, что временем ситуация изменится: повысятся зарплаты, подрастут дети и жена начнет зарабатывать, дождемся жилья, яя защищу диссертацию
.Оффтоп. СМ, Вы вызываете большое уважение!

"....— Ну что с того, что я там был,
В том грозном быть или не быть?
Я это всё почти забыл.
Я это всё хочу забыть....

...Уже меня не исключить
Из этих лет, из той войны,
Уже меня не излечить
От тех снегов, от той зимы.
".
Ю. Левитанский
_________________
Вы имеете право хранить молчание


Последний раз редактировалось: СМ (22.02.2010 15:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а ещё круче заворачивается ситуация, когда деньги становятся между... Мужчиной и Женщиной...
...парень у меня снимал гараж... а потом стал... моим мужем... и за гараж платить перестал Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...парень у меня снимал гараж... а потом стал... моим мужем... и за гараж платить перестал
Во, гад!!! Радостная улыбка Смех
Догы, а возвращаясь к вопросу квартиры и друга, горящего желанием ее снять. Она у тебя простаивает разве? Т.е. там сейчас квартиранты-то есть? Может, ими можно "прикрыться"? И еще - разве на западе востока не сдают еще квартиры, почему ему так нужна твоя? Или искать лень?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
...я была абсолютно не в курсе её отношений с деньгами и к деньгам. И меня это мало интересовало.
Когда я занимала деньги, то это даже был не заём, она предложила мне процент от прибыли, которого я так и не получила т.к. прибыли пока что не было. Тут как бы не совсем "займи до получки". Немного другой расклад.
Когда же ей нужны были деньги в более умеренных объемах - на подарок дочери, на что-то ещё - я давала, и даже не напоминала, она хоть и со значительной задержкой, но возвращала.
Ну можно и не замечать такие красные флажочки, и быть не в курсе. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насть, да , там живёт милая замечательная семья вот уже 4 года...у меня с ними - полная идилия и взаимопонимание... я цену не задираю, они все проблемы с соседями-обоями решают сами...
-------
а ему эта квартира изумительно удобна - всё рядом - работа, сын, центр...
а ещё... там планировка необычная: 5-угольная комната и этим самым 5-м углом выдаётся как нос корабля над улицей...
---------ну, и удобно, что "всё готовое" Плач, или очень грустно
-----------
а гараж сейчас снимает дяденька очень порядочный - деньги вперёд, обслуживание и мелкий ремонт - сам (типа, петли на воротах смазать). Улыбка
и ничего личного.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Насть, да , там живёт милая замечательная семья вот уже 4 года...у меня с ними - полная идилия и взаимопонимание... я цену не задираю, они все проблемы с соседями-обоями решают сами...
Догы, так это здорово! Ну не можешь ты выгонять семью на улицу? Подмигнуть
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 456
Откуда: с луны

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На эти грабли я неоднократно наступала.
И пришла к выводу, что дружба дружбой, а денежки врозь.
Мне близкая знакомая уже давно должок не возвращает.Когда давала -сумма была для меня не велика, а сейчас хотелось бы вернуть.
И вот, что интересно, когда я начала активно напоминать, что долг платежём красен, она стала избегать общения.
Наверное близким людям лучше не вступать по возможности в денежно-долговые отношения.
_________________
всё ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я как-то находясь в "междумужье" Подмигнуть одалживала деньги у... собственного отца...
отдала... в срок.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.02.2010 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДKM пишет:
ФросяУлыбка пишет:
...я была абсолютно не в курсе её отношений с деньгами и к деньгам. И меня это мало интересовало.
Когда я занимала деньги, то это даже был не заём, она предложила мне процент от прибыли, которого я так и не получила т.к. прибыли пока что не было. Тут как бы не совсем "займи до получки". Немного другой расклад.
Когда же ей нужны были деньги в более умеренных объемах - на подарок дочери, на что-то ещё - я давала, и даже не напоминала, она хоть и со значительной задержкой, но возвращала.
Ну можно и не замечать такие красные флажочки, и быть не в курсе. Подмигнуть

ДКМ, я СНАЧАЛА дала деньги под проект, а ПОТОМ ей потребовались меньшие суммы для займа, когда, собственно, и стало "выплывать" свободное отношение к срокам.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100