Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как уменьшить детям плату за мои ошибки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 17, 18, 19  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прочитала в книге солидного психолога ( специализируется в отношениях в паре) (солидного к тому, что он конечно это утверждение взял не из головы, а из исcледовании коллег) попробывала и приятно удивилась что это так, действует. Там даже цифра была выше в три раза , удивилась что повтрила только около шести раз, и действие уже стало автоматом.


А имя у этого психолога есть? Или это очередная выдумка? Может ссылочку подбросите?

У меня интерес не праздный. Я уже 4 дня добросовестно пытаюсь отучить себя - любимую убирать от ребенка компьютерную мышку. И представьте себе - постоянно забываю. Плач, или очень грустно Я не шучу. У меня появился вопрос, если я ради себя и ради того, чтобы мой личный компьютер работал - не могу пока приспособиться "на 6 раз", то каково же когда кто-то там тебя просит? А еще я бы своих домашних хотела тоже к порядку приучить. И не получается. А орать не хочу, это бесполезно. (Сейчас меня снова обвинят в абфпоклонстве Улыбка)

Цитата:
Маргарита, вы под каким ником учавствуете на абф?


Под ником белоснежка.тролль Улыбка

Цитата:
Ну, вначале вы убедите меня что это каприз


В Америке я снимала комнату у хозяев. И перед Рождеством его жена возвращалась домой из Англии. Тоже крикучая по мелочам, как оказалось. С самолетом были какие-то неполадки и женщина к вечеру была взвинчена. А муж, зная, как она может реагировать, постарался все подготовить. И так разволновался, что забыл, куда положил простыни для сына. Так она ОРАЛА на него полночи из-за этих простыней так, что я просто ушла из дома и сутки не возвращалась. Читаю Вас, белоснежка, читаю посты автора - и понимаю, что у вас за рубежом, а теперь порой и у нас в крупных городах порой не хватает каких-то серьезных трудностей, чтобы люди научились ценить те радости, которые есть в жизни. Вон, американцы как обсуждали Монику - наша психолог искренне порадовалась, что нет у них проблем покруче.

Цитата:
что этот пост, что пост антибабовцa


Я еще раз повторю - это пост про моего очень близкого родственника. Человека, которого я глубоко уважаю. Впрочем, и супруга у него человек в целом хороший. Просто между собой они всю жизнь прожили как кошка с собакой. Никому такого не пожелаю. Если это АБФ, то я Барак Обама Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Мы с сестрой тоже в детстве головки у цветов обрывали. Только с другой целью - делали из них украшение для песочных тортов. Свои, правда, не рвали, бабушка ругалась. Все больше соседские))). Выйдем, бывало на улицу: зелено, солнышко светит, благоухают соседские палисадники... То там тайком цветочек, сорвешь, то там... Одна рвет, другая караулит Улыбка ))). Пока квартал обойдешь - полные карманы "сырья" для тортов))).
Ваша бабушка свои цветочки оградила от детских посягательств. Но поскольку нужда в цветочках осталась, то Вы с сестрой быстренько нашли, как эту нужду восполнять... За счет соседей... Это говорит о том, что одними запретами тут не поможешь...

А вот если бы бабушка вникла в ваши с сестрой детские нужды, и посадила бы вместе с вами грядочку, а на нее цветочки для ваших тортиков, то хорошо было бы всем. И бабушке, и Вам с сестрой, и соседям...

Детям, может быть и неинтересно играть со взрослыми, но когда взрослые не вникают в дела и желания детей, считая всё это чем-то неразумным или не стоящим внимания, то в итоге дети, предоставленными сами себе, рано или поздно кому-нибудь голову свернут. И хорошо, если это будут всего лишь цветы...

В целом же... Дети, играя - обучаются. И задача взрослых - обеспечить им безопасную и удобную платформу для игр, обеспеченную всем необходимым "сырьем". Улыбка Тогда останутся целыми и собственные нервы и соседские цветники.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Насчет того, что ее муж лентяй... Хм...Далеко не все мужья в России купают детей и т.д. Знала я одного такого "лентяя", который содержал дом, ухаживал за женой, возил ее на операцию в другой город и постоянно слышал только попреки. Видимо, жена видела в его поступках исключительно "тюбики": не тот хлеб купил, не тот гвоздь забил. А у человека, между прочим, золотые руки были.
вот тут я тоже аж прям взбодрилась))это ж прям мой муж! тоже с золотыми руками. вот только на кой ляд они мне нужны. если у меня при его приближении начинает скула рефлекторно ныть - он меня как-то так вдарил своими "золотыми" руками - несколько дней с опухшей ходила. И да, предвидя опять же реакцию - я сама виновата, я его довела, я спровоцировала и так мне и надо - но вот то, что он может так ответить - для меня это как "травмы, не совместимые с жизнью" Аллегория, если что. И получается, что скажем так - для того, что бы я могла исправить свои ошибки и вылечить свои болячки, мне нужны чтоб его болячки были в другом месте, но они у него расположены так, что он может и не хочет, но добивает меня. Мы не можем помочь друг другу - барахтаемся, но только еще хуже выходит. Это знаете, вот пришло в голову - слепой с глухим смогут взаимодействовать. и даже вылечиться, если повезет. но двое слепых - это безнадега.


Ну так тогда лучше расстаться с человеком, если "на кой ляд"! Психическое расстройство моего родственника пошло внезапно и резко. Сын еще понять ничего не успел, как пришлось ему за гробом ехать в Москву. А впрочем - наверное, я в этой теме уже все сказала, что хотела. Дальше уже автору решать, что ей делать - с детьми, с мужем, с разводом, со скулой и т.д. Психолог им в помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ваша бабушка свои цветочки оградила от детских посягательств. Но поскольку нужда в цветочках осталась, то Вы с сестрой быстренько нашли, как эту нужду восполнять... За счет соседей... Это говорит о том, что одними запретами тут не поможешь...

А вот если бы бабушка вникла в ваши с сестрой детские нужды, и посадила бы вместе с вами грядочку, а на нее цветочки для ваших тортиков, то хорошо было бы всем. И бабушке, и Вам с сестрой, и соседям...

Детям, может быть и неинтересно играть со взрослыми, но когда взрослые не вникают в дела и желания детей, считая всё это чем-то неразумным или не стоящим внимания, то в итоге дети, предоставленными сами себе, рано или поздно кому-нибудь голову свернут. И хорошо, если это будут всего лишь цветы...



Мариша, вы как-то в негативном ключе восприняли мой пост. Вы как-то серьезно относитесь к жизни. Неужели вам были чужды детские шалости, желание нарушить запрет? Тогда ладно, про более серьезные свои пакости я писать не буду))). В целом же мы вандалами никогда не были, соседские цветники от одного-двух сорванных цветочков не страдали. Я вам больше скажу: я из своего цветника пару цветов для детских игр не пожалела бы. И выросла я, кстати, человеком, уважающим чужие потребности, и даже слишком. Здорового эгоизма мне не хватает...

Цитата:
посадила бы вместе с вами грядочку, а на нее цветочки для ваших тортиков, то хорошо было бы всем. И бабушке, и Вам с сестрой, и соседям...


У бабушки был огород, и там были грядки с цветами, а также с огурцами, помидорами, луком и морковкой. И мы с сестрой каждый день таскали лейки - все это поливали. Сидели в жару в зарослях малины и смородины, собирали ягоды (терпеть не могу это занятие). Помогали убирать дома, мыли полы. Кормили поросят. Ходили в магазин за хлебом и молоком и т.д.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Мариша, вы как-то в негативном ключе восприняли мой пост. Вы как-то серьезно относитесь к жизни.
Это наверное потому, что я уже ассоциирую себя не с ребенком, который рвет цветочки с клумбочки, а с бабушкой или с соседями... Радостная улыбка
Разные возрастные категории... Радостная улыбка

Колокольчик пишет:
Я вам больше скажу: я из своего цветника пару цветов для детских игр не пожалела бы. И выросла я, кстати, человеком, уважающим чужие потребности, и даже слишком. Здорового эгоизма мне не хватает...
Не-не... Колокольчик, в том, что Вы уважаете чужие потребности, я нисколько не сомневаюсь... Честно!
Мой пост - это были скорее общие размышления... Ни к Вам, ни к Вашей бабушке - никаких личных претензий нет и быть не может... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эээх... Придется таки тему открывть... Уже неприлично здесь разглагольствовать о своем.
Мамадвухдеток, простите за оффтоп массированный..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mama2detok пишет:
Цитата:
Цитата:
я Вам расскажу про одну семью. ....

Надо же... А у меня от этой истории совершенно другое впечатление...
Это что ж за мама такая, которая будит ни свет ни заря сына, и просит отвезти её куда-то там только потому, что ей что-то приснилось?..

вот. Ради таких ответов я эту историю и написала. Но я не считаю тот или иной взгляд правильным или неправильным. Просто видите, тут бесполезны аргументы и что-то объяснять и доказывать - мы просто по-разному видим и чувствуем.
Да, Вы правы...
Я вообще по жизни очень трепетно отношусь к своему личному пространству (психологическому и физическому ), и на дух не переношу, когда мне указывают, чего МНЕ нужно делать или чего мне делать не надо...
Соответственно считаю личное пространство ближних - неприкосновенным. И сама стараюсь не наседать с просьбами без лишней необходимости. Допустим, если человек устал и спит, то должно произойти что-то действительно форсмажорное, чтобы я его разбудила. Поэтому мне действия мамы, из приведенного Вами примера, кажутся чем-то из ряда вон.

Вы же, видимо, более терпимо, более спокойно относитесь к собственным личным границам, и готовы впустить ближнего на свою личную территорию, готовы поступиться ради него чем-то важным для себя. Например, Вы написАли, что спокойно отрастили бы волосы, если бы мужу этого захотелось...
И Вы скорее всего ждете такой же готовности и от ближнего... Я имею ввиду готовности сделать что-то, чего хотите от него Вы, не задавая при этом вопросов... Готовности поступиться собственными "хочу" или "не хочу" ради Вас.
А Ваш муж - другой. У него скорее всего другое виденье.

И тут конечно уже сложно как-то договориться...
Тут либо Вам нужно перекроить себя, либо ему, а это практически нереально, когда дело касается базовых ценностей...

Но если Вы хотите все-таки остаться жить вместе (ради того, чтобы не лишать детей каждодневного присутствия отца) Вам нужно как-то успокоиться...

Может быть в Вашем случае крик - это попытка достучаться до мужа или может быть есть детская уверенность, что если я кричу и плачу, значит меня возьмут на руки и утешат...
Но в данном случае всё это не сработает... Кричащего ребенка родитель возьмет на руки и успокоит, кричащего взрослого, как сказала Колокольчик - хочется прибить... Кричащий ребенок вызывает жалость и тревогу за него, кричащий взрослый вызывает ненависть, и скорее желание оттолкнуть его от себя, чем желание успокоить...

Т.е. так или иначе, Вам нужно найти какую-то точку опоры в себе самой, а не пытаться искать ее в муже, и в его отношении к Вам.
Вам нужно перестать ждать от него всего того, чего Вы ждете. Сосредоточиться на себе и на детях.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
mama2detok пишет:
Цитата:
Цитата:
я Вам расскажу про одну семью. ....

Надо же... А у меня от этой истории совершенно другое впечатление...
Это что ж за мама такая, которая будит ни свет ни заря сына, и просит отвезти её куда-то там только потому, что ей что-то приснилось?..

вот. Ради таких ответов я эту историю и написала. Но я не считаю тот или иной взгляд правильным или неправильным. Просто видите, тут бесполезны аргументы и что-то объяснять и доказывать - мы просто по-разному видим и чувствуем.
Да, Вы правы...
Я вообще по жизни очень трепетно отношусь к своему личному пространству (психологическому и физическому ), и на дух не переношу, когда мне указывают, чего МНЕ нужно делать или чего мне делать не надо...
Соответственно считаю личное пространство ближних - неприкосновенным. И сама стараюсь не наседать с просьбами без лишней необходимости. Допустим, если человек устал и спит, то должно произойти что-то действительно форсмажорное, чтобы я его разбудила. Поэтому мне действия мамы, из приведенного Вами примера, кажутся чем-то из ряда вон.

Вы же, видимо, более терпимо, более спокойно относитесь к собственным личным границам, и готовы впустить ближнего на свою личную территорию, готовы поступиться ради него чем-то важным для себя. Например, Вы написАли, что спокойно отрастили бы волосы, если бы мужу этого захотелось...
И Вы скорее всего ждете такой же готовности и от ближнего... Я имею ввиду готовности сделать что-то, чего хотите от него Вы, не задавая при этом вопросов... Готовности поступиться собственными "хочу" или "не хочу" ради Вас.
А Ваш муж - другой. У него скорее всего другое виденье.

И тут конечно уже сложно как-то договориться...
Тут либо Вам нужно перекроить себя, либо ему, а это практически нереально, когда дело касается базовых ценностей...

Но если Вы хотите все-таки остаться жить вместе (ради того, чтобы не лишать детей каждодневного присутствия отца) Вам нужно как-то успокоиться...

Может быть в Вашем случае крик - это попытка достучаться до мужа или может быть есть детская уверенность, что если я кричу и плачу, значит меня возьмут на руки и утешат...
Но в данном случае всё это не сработает... Кричащего ребенка родитель возьмет на руки и успокоит, кричащего взрослого, как сказала Колокольчик - хочется прибить... Кричащий ребенок вызывает жалость и тревогу за него, кричащий взрослый вызывает ненависть, и скорее желание оттолкнуть его от себя, чем желание успокоить...

Т.е. так или иначе, Вам нужно найти какую-то точку опоры в себе самой, а не пытаться искать ее в муже, и в его отношении к Вам.
Вам нужно перестать ждать от него всего того, чего Вы ждете. Сосредоточиться на себе и на детях.
Да, Мариша, очень верно Вы все написали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Прочитала в книге солидного психолога ( специализируется в отношениях в паре) (солидного к тому, что он конечно это утверждение взял не из головы, а из исcледовании коллег) попробывала и приятно удивилась что это так, действует. Там даже цифра была выше в три раза , удивилась что повтрила только около шести раз, и действие уже стало автоматом.


А имя у этого психолога есть? Или это очередная выдумка? Может ссылочку подбросите?

У меня интерес не праздный. Я уже 4 дня добросовестно пытаюсь отучить себя - любимую убирать от ребенка компьютерную мышку. И представьте себе - постоянно забываю. Плач, или очень грустно Я не шучу. У меня появился вопрос, если я ради себя и ради того, чтобы мой личный компьютер работал - не могу пока приспособиться "на 6 раз", то каково же когда кто-то там тебя просит? А еще я бы своих домашних хотела тоже к порядку приучить. И не получается. А орать не хочу, это бесполезно. (Сейчас меня снова обвинят в абфпоклонстве Улыбка)


Harville Hendrix

http://pro.imagorelationships.org/

http://harvilleandhelen.com/

Вы не можете потому что для вас это ещё не настолько важно. Если бы ваш компьютeр сломали и вам пришлось покупать новый, тем самым ущемив свои финансы, вы бы не забыли убрать мышку, а пока ситуация хоть и не приятная, но терпимая, комп работает. Шансов что вы изменитесь мало.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Anna_Ra пишет:
Mom пишет:

Небо более голубое, менее голубое, пасмурное... Но при этом оно все же не становится землей..Закатить глаза, задуматься

М-м... Может, попробуем поближе к людям? Всё ж таки представители одного вида, а не атмосфера и литосфера.
В среднем женщины более тревожны, например, чем мужчины, но разница исчисляется в процентах. В то же время тревожность у людей, принадлежащих к разным психологическим и физиологическим типам, различается больше, независимо от пола. Так что конкретная женщина в сравнимой ситуации может быть менее тревожна, чем конкретный мужчина, и это не единичные случаи.

Разница образа поведения и мышления, восприятия, реакций, способов контактирования - все, что продиктовано разницей половых гормонов. Безусловно, и среди женщин есть "отпетые пацанки", и женственнонежные мужики тоже встречаются. Но таких все же абсолютное меньшинство. Признаки вида у мужчин и женщин похожи, признаки пола - естественно разные. Если данное отличие в отношениях не учитывать, то им конец - все просто, никакого велосипедаУлыбка.

Может быть, дело в том, что я фольклорист. Улыбка Как таковой, я знаю, что разницу между мужчинами и женщинами учитывают все культуры (тут вы абсолютно правы, это одна их базовых оппозиций всех известных культур), но иногда делают это диаметрально противоположным образом. Ну, например, современный человек европейской культуры считает естественным для человека патриархальные отношения и патрилокальное (то есть по месту жительства отца и его рода) расселение, добавляя иногда (иногда нет), что в современных условиях это меняется: и муж уже не глава семьи, и селится молодая семья при возможности отдельно. Но, собственно, в тезисе "муж - глава семьи, это обусловлено природой мужчины и женщины" неявным образом зашифровано предположение, что привычная нам модель семейных отношений естественна, присуща всем людям и т.п., согласны?
Оставим в стороне матриархат, Энгельс нынче не в научной моде, многие доказывают, что матриархата и вовсе не было. Возьмем матрилокальное (по роду матери) расселение. Про него известно, что оно существовало довольно долго (следовательно - прошло проверку временем, а не ориентировано на отдельные исключения) и предшествует патрилокальному. Что при этом происходит? Женщина (и мужчина, впрочем) всю жизнь живёт в роду матери, её дети остаются там же. Если существует наследование исключительно по мужской линии, то племянники наследуют брату женщины (и он же обязан заботиться о чисто мужских аспектах воспитания детей: к инициации подготовить, мужское сакральное знание передать, научить охотиться или там тростник добывать). А вот постоянный муж может быть, а может и отсутствовать, важно лишь, чтобы он к материнскому роду не принадлежал, во избежание инцеста.
Как вы думаете, в такой семье в принципе возможны привычные нам семейные отношения? Повторю, это очень устойчивая модель, не исключения отдельные.
Существуют, кстати, устойчивые гибридные формы, причем и в рамках христианской и мусульманской традиции тоже. Примерно так: вся власть в семье принадлежит матери семейства (и там нет вопроса, ехать ли с утра в аэропорт, раз мать сказала, а уж тем более - когда садиться за обед: и то, и другое решает мать), а за пределами дома вся власть и все решения - у мужчины, вплоть до того, что жён выкупают за калым, а женщина до глубокой старости не может показаться на улице одна, без родственника мужского пола. Можно с маленьким сыном, всё равно мужчина. Улыбка

Mom пишет:
Мне, наивному человеку, все же пока не до конца понятно желание приравнять или даже "смешать" мужской и женский пол. Зачем и кому это надо? Почему этим, настойчивым поиском схожести, занимаются преимущественно женщины, а не мужчины?Улыбка

Если вы про меня, то мне как раз нравятся мужчины, женщины и особенно разница между нами. Улыбка Данные, на которые я очень бегло опиралась в прошлом посте, я взяла из монографии: Е. Ильин. "Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины" (в сети есть). Это солидный обзорный труд, обобщающий как эксперименты автора, так и многие другие научные работы.
Почему я против того, чтобы одно-однозначно приписывать какие-то наблюдаемые явления только природным различиям, без учета разницы культур и менталитетов? Тоже могу объяснить. Как я уже сказала, природные различия знают все культуры, но вот обходятся они с ними по-разному. Например, мужчины физически сильнее женщин, это природная гормонально и физиологически обусловленная разница - однако же существуют культуры, где носильщики тяжестей женщины, а не мужчины. И, повторю, это устойчивое явление, а не отдельные девиации. Сходным образом дело обстоит и с другими различиями. То есть на современном уровне развития психологии, антропологии, лингвистики и смежных наук мы пока не знаем, где различия, обусловленные природой, а где - культурой, и вообще, что в человеке обусловлено природным, а что - культурным. Понятно, что есть и то, и другое, и учитывать надо и то, и другое.
Отсюда практические выводы есть, не только голая теория. Например, можно предположить, что бОльшая истеричность женщин связана с их гормональным фоном, что подтверждается тем, что неуправляемые истерики чаще случаются во время ПМС. Это природное объяснение. Можно пойти дальше и заметить, что в тех ситуациях, когда давление на женщину больше, истерические припадки гораздо более распространены. Например, кликушество в русских деревнях с их тяжёлым бытом и культурным давлением на молодую женщину, хорошо описанное Бехтеревым, или массовые истерические припадки в средние века, с пеной изо рта, телом, выгнутым дугой и т.п. Тут мы уже привлекаем культурный фон явления.
При первом объяснении придётся признать, что женщине свойственно терять контроль над собой, и это в женской природе заложено; при втором - что истерики - это преимущественно женский способ сбрасывать внешнее давление (в тот момент, когда контроль мозга несколько ослаблен, да), когда оно становится невыносимым, подобно тому, как алкоголизм, физическое насилие и некоторые другие формы девиантного поведения - преимущественно мужской способ для того же самого.
Отсюда практические выводы. В первом случае (только природное объяснение) - женщина не вполне владеет собой и нуждается в руководстве мужчины. Во втором (воздействие и природного, и культурного) - имеем реакцию на давление, и чтобы её снять, нужно искать причину, т.е. что именно давит, какие потребности не удовлетворены и как их можно удовлетворять, не разрушая всё вокруг. Может, кстати, и ожидания от жизни скорректировать надо, это уже в каждом конкретном случае смотреть индивидуально. Да, второй способ более трудоёмкий и сложный, чем "дать истеричке ремня". Другое дело, что ремень, не убирая первопричину, попросту снимает один из симптомов (собственно истерику, если случай не очень тяжёлый), одновременно порождая другие проблемы.

Цитата:
И ущемление человеческого достоинства, если речь о нем, с этими разницами не связано. Эта статья уже совсем из другой оперы - нелюбви к ближнему.

Почти согласна: на мой взгляд, тут ещё возможен случай любви без уважения. К вам вопрос: для вас в понятие любви уважение входит, или это разные чувства?

Цитата:
Ситуаций столько в жизни бывает!...
1) Не нападать в них друг на друга, 2) не оставаться друг к другу равнодушными - так просто и так сложно..

Согласна. Но ТС может менять только своё поведение, верно?

Цитата:

Да, поэтому нужно задать побольше вопросов и получать на них ответы, чтобы уж наверняка.

Тоже согласна. Улыбка И, к счастью, этому можно научиться.

mama2detok, прочитала ваши сегодняшние посты. Простите, кажется, в вашей теме это всё уже оффтоп. Удачи!


Последний раз редактировалось: Anna_Ra (06.09.2015 16:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Андерсон, вы сейчас оправдываете безразличиe, пренебрежение, бесчувственность, душевную лень, глухость. Если повторить действие шесть раз оно становится автоматическим,только вначале нужно захотеть сделать это действие, а желание возникнет только если человек любит и заботится о другом человеке, так что всё дело не в плохой памяти, а в безразличии.
Вообще, если я что и "оправдываю" (а на самом деле - высказываю мнение, если чо, вроде мы не на суде, и адвокатом меня не наняли))), то только необязательность "долженствования" хоть бы даже и во имя любви, потому как считаю это в своем роде насилием. Ведь у человека нет выбора: уступить просьбе или нет. ДОЛЖЕН. А иначе - кто он там? Куча негативных эпитетов...
Мне же кажется, что если партнер А не может пережить какого-либо действия со стороны партнера Б, а партнер Б в свою очередь никак не может перестать это действие совершать, то вроде как самый разумный путь - это перестать быть партнерами. И лучше, чтобы инициатором выступал партнер А, потому что он является стороной, страдающей в большей степени, и это будет естественно. А стало быть, если нельзя разорвать связь, адекватно со второй стороной договорившись, вот сразу же, то имеет смысл искать пути отступления: грубо говоря, находить более высокооплачиваемую работу, формировать свой круг общения, возможно - искать другого человека. Все под свою ответственность, ога. А потом, когда точка опоры будет найдена и обжита - спокойно приступать к переговорам по уходу. Это пройдет проще, потому не надо будет бояться куда идти, на что жить, да и детям, может быть, все объяснить будет проще, ведь как минимум мама у них будет в этом случае у них спокойна, довольна и счастлива. Да и папа будет не негодяем - изменившем, бросившим и тэдэ, а просто хорошим человеком, с которым у мамы ну, не сложилось. Во всяком случае - ИМХО! - это гораздо конструктивнее, чем провоцировать партнера на подлость и ждать до бесконечности, что он подаст на развод, при том что он может быть, развода-то никакого и не хочет.
А вообще, белоснежка, я Вам очень благодарна за пост, потому что я, его читаючи, вспомнила молодость, а это всегда приятно ) Я тогда довольно много лет проработала в военной организации и вот это "за шесть раз формируется" в обязательном порядке - очень-очень армейское, улыбнуло.
Именно в армии, при взаимодействии старшего по званию с младшим работает эта схема: один партнер знает как надо и как правильно, второй - обязан подчиняться ему, вообще не задумываясь о смысле приказа. В армии это оправданно, да и того кто по званию старше - правильно командовать специально обучают много лет. Но в семье...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Ну так тогда лучше расстаться с человеком, если "на кой ляд"! Психическое расстройство моего родственника пошло внезапно и резко. Сын еще понять ничего не успел, как пришлось ему за гробом ехать в Москву. А впрочем - наверное, я в этой теме уже все сказала, что хотела. Дальше уже автору решать, что ей делать - с детьми, с мужем, с разводом, со скулой и т.д. Психолог им в помощь.
может быть, если бы та жена была Вашей родственницей, Вы бы увидели все как-то по-другому? И Вы, наверное, не всерьез считаете, что трудолюбие и "золотые" руки определяют все? В любом случае, сочувствую Вам и сыну того мужчины. И спасибо Вам за участие в теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Эээх... Придется таки тему открывть... Уже неприлично здесь разглагольствовать о своем.
Мамадвухдеток, простите за оффтоп массированный..
не-не, ничего)) мне не жалко. И интересно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:

Андерсон, научите - как "закрыть" самой и не раздражаться при этом..
Не могу Смущение
Потому как на самом деле - раздражаюсь ))))
Но я раздражаюсь как бы "в пространство". То есть, вот, допустим мама ко мне зашла, вышла, дверь оставила открытой. Первый раз я закрываю на автомате, раз на энный начинаю кипеть и вою в пространство: "Ну йо-мае!!!!!!! Шо за народ, дверь никто не закрывает" Если мама не ушла еще далеко - она закроет. Если далеко, я закрою сама.
При этом, я не считаю, что мама:
а) делает мне это назло
б) не старается, потому что меня не любит
в) она плохая мать
г) она плохой человек.

Я понимаю, что она прежде всего пожилой человек, ей удобнее, когда дверь открыта, она искренне не понимает, с чего меня эдак разбирает.
Я киплю, но принимаю как есть. Близкий же человек...
Я как-то так понимаю близость.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
nibel пишет:

Андерсон, научите - как "закрыть" самой и не раздражаться при этом..
Не могу Смущение
Потому как на самом деле - раздражаюсь ))))
Но я раздражаюсь как бы "в пространство". То есть, вот, допустим мама ко мне зашла, вышла, дверь оставила открытой. Первый раз я закрываю на автомате, раз на энный начинаю кипеть и вою в пространство: "Ну йо-мае!!!!!!! Шо за народ, дверь никто не закрывает" Если мама не ушла еще далеко - она закроет. Если далеко, я закрою сама.
При этом, я не считаю, что мама:
а) делает мне это назло
б) не старается, потому что меня не любит
в) она плохая мать
г) она плохой человек.

Я понимаю, что она прежде всего пожилой человек, ей удобнее, когда дверь открыта, она искренне не понимает, с чего меня эдак разбирает.
Я киплю, но принимаю как есть. Близкий же человек...
Я как-то так понимаю близость.
А у меня основной двереоткрыватель - это кот... Который искренне считает, что все двери в доме, за исключением входной, должны быть открытыми... Улыбка
Не буду описывать все наши с ним терки, скажу только, что в нашей борьбе победил он. Улыбка
И пусть не с шестого, а с тысяча какого-то раза, но я уже махнула рукой на эти открытые двери, перестала их закрывать, и раздражать они меня тоже перестали... Радостная улыбка Раздражалка перегорела от постоянного использования... Радостная улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
А у меня основной двереоткрыватель - это кот...
Ну, мою дверь коту открыть не под силу, хотя - он бы хотел )))) Я живу в проходной перегороженной комнате и дверь у меня навесная, коту не сдвинуть. Я оставляю ему щелочку (малостью которой он всегда бывает глубоко возмущен) и мечтаю - выпилить дверцу )))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с дверьми нет проблем. Я, напртив, не выношу замкнутого пространства, и держу из открытыми ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Не претендую на истинность, но лично с моей точки зрения, у каждого в доме должен быть кусок своего личного пространства (хоть метр на метр), на котором сам он может делать всё, что захочет

Так ведь есть....
Это я давно поняла. Это у меня "игла в яйце, яйцо в сундуке, сундук на дереве...", т.е. Я люблю чтобы все по полочкам, по темам рассортировано, а муж любит "гадючник". И при всей своей любви к порядку я всегда оставляю ему некое пространство, где можно этот гадючник устроить. Но все равно, стоит поставить где вазочку или корзиночку, он потихоньку и там начинает "вить гнездо". Притом, что у него теперь есть целый отдельный личный кабинет.
У детей тоже есть детская комната, где все можно, но ить надо ж ко мне в мастерскую залезть...
И говорю и обозначаю зоны.... Где-то срабатывает, где-то нет.
Я понимаю, что это все процесс не быстрый... Все решаемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Просто лично я не переношу крик. Если кто-то при мне кричит, меня просто током пронзает, все тело перетряхивает и хочется тут же убить того, кто кричит. Даже если кричат не на меня. Да, было дело, мама в детстве на нас кричала. Сейчас такого давно нет. Сейчас кричит только на отца. Причем сама этого не замечает, а если скажешь, говорит: "Я не кричу". Видимо, это тоже из ее родительской семьи идет. Но вот я кричать не умею в принципе. Я даже говорить громко не умею... Грусть

Колокольчик, вот представьте себе, я тоже не люблю, когда кричат. Вам повезло, что голос тихий. А у нас все громогласные.
Цитата:

Поэтому мое отношение к крику - резко отрицательное. Крик, я считаю, это плебейство, неумение контролировать свои эмоции. Надо это всячески в себе искоренять. Крик свидетельствует о бессилии, о неумении адекватно воспитывать и наказывать ребенка. Так, чтобы он осознал последствия своих действий. Некоторые женщины боятся наказывать, ставить рамки, оттого и орут. Пользы от крика нет никакой, это дурной паттерн поведения, который длится годами, раскручивается по принципу порочного круга и не имеет конца. Кричат обычно на детей, которые не умеют контролировать свои поступки, "от рук отбились". Но ребенок учится самоконтролю у взрослых. А какой пример может подать кричащий взрослый, не умеющий контролировать свои эмоции?

Вот прям ППС.поэтому и хочется победить в себе это самое плебейство. И чтоб не с помощью таблеточек и чайков, а на сознательном уровне. Чтобы "не костыли и подпорки меня держали, а мускулы". Чтобы отрицание этой дурной привычки вошло в плоть и кровь. Вот как этого достичь?
Может неприлично уже в мои то годы )..... Но я всю жизнь с этим борюсь с переменным успехом. Бывают периоды, я совсем не кричу. Но в периоды сильного перенапряжения я срываюсь. По тестам я вышла меланхоличный холерик, правда давно это было, лет сорок назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, я бы с вами согласился, но в вашей логике есть некая, плохо уловимая несостыковка бузины и еремы. Сейчас точно ее не определю. Если очень приблизительно - разница культурных реализаций не обязательно свидетельствует о безупречном воплощении результатов работы мозга, алгоритмы работы которого хоть и становятся сейчас чутьчутьчуть капельку более понятными, но одновременно, это понимание начинает расшатывать огромное количество сложившихся понятийных стереотипов. Например понимание природы и механики работы эмоциональной машины психики - уже не первый ученый нерд пишет, что у нас эмоции хранятся в своеобразной базе данных, и почти автоматически, без обдумывания из этой базы извлекаются - они попросту вписаны в список свойств хранящихся в памяти обьектов и прецедентов. Либо если в памяти прервана ниточка, ведущая в хранилище эмоций, обьект перестает узнаваться. Либо если обьект беспрецедентный, мозг хватает первую попавшуюся эмоцию- чаще всего страх, и начинает свистопляску кошмара, крика итеде...
Я бы для себя предложил иной способ оценки того или иного антропологического воплощения модели взаимодействия полов - по критерию максимальной атравматичности для той и другой стороны при взаимодействии в системе. Типа болит/не болит. Идеала не бывает - даже внутри отдельно взятого мозга нонстопом идет внутренний спор при совершении выбора. Типа Островок Рейля бодается с Предлежащим ядром - ядро хочет всего и сразу, а на островке живет его оппонент (термины сперты в книжке Джоны Лерера "Как мы принимаем решения" про аппаратно-обусловленные проблемы мозга). Если мозг отдельного чела бодается сам с собой, то что говорить о взаимодействии мозгов двух человек - на деле ведь получается столкновение не двух мнений, а четырех как минимум - "за и против" каждого из спорщиков.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Колокольчик, вот представьте себе, я тоже не люблю, когда кричат. Вам повезло, что голос тихий. А у нас все громогласные.


У нас в маминой семье - тоже). Так я на их фоне просто теряюсь...

Цитата:

Чтобы "не костыли и подпорки меня держали, а мускулы". Чтобы отрицание этой дурной привычки вошло в плоть и кровь. Вот как этого достичь?


Я думаю, надо причину устранять. Искать, что заставляет вас накапливать внутри агрессию, которая потом выплескивается в крике. Причину устраните, и потребность кричать отпадет. А пока не устранили, можно пробовать переключаться на что-то... У вас, наверное, и давление повышенное бывает? У нас в маминой семье все гипертоники.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Искать, что заставляет вас накапливать внутри агрессию, которая потом выплескивается в крике. Причину устраните, и потребность кричать отпадет. А пока не устранили, можно пробовать переключаться на что-то... У вас, наверное, и давление повышенное бывает? У нас в маминой семье все гипертоники.

Так ить не накапливааю..... Я б даже сказала, мой крик - это и не агрессия вовсе, а способ выражения эмоции, причем моментально.... Мне б притормозить во время, но я даже подумать не успеваю. И даже не всегда и крик, а просто слишком громкое замечание, а воспринимается как крик.... Способ один только вижу пока - все время себя контролировать.... Но ведь это опять "делать левой рукой на автомате то, что привык делать правой". Вот блииииин... Замкнутый круг какой-то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Колокольчик пишет:
Искать, что заставляет вас накапливать внутри агрессию, которая потом выплескивается в крике. Причину устраните, и потребность кричать отпадет. А пока не устранили, можно пробовать переключаться на что-то... У вас, наверное, и давление повышенное бывает? У нас в маминой семье все гипертоники.

Так ить не накапливааю..... Я б даже сказала, мой крик - это и не агрессия вовсе, а способ выражения эмоции, причем моментально.... Мне б притормозить во время, но я даже подумать не успеваю. И даже не всегда и крик, а просто слишком громкое замечание, а воспринимается как крик.... Способ один только вижу пока - все время себя контролировать.... Но ведь это опять "делать левой рукой на автомате то, что привык делать правой". Вот блииииин... Замкнутый круг какой-то


Привычки... с ними трудно бороться. Мне все это сложно понять, у меня наоборот проблема с выражением эмоций. Тем более в виде крика. Я если один раз крикну, у меня такая тревожность и чувство вины будет - мама не горюй....
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:

Привычки... с ними трудно бороться. Мне все это сложно понять, у меня наоборот проблема с выражением эмоций. Тем более в виде крика. Я если один раз крикну, у меня такая тревожность и чувство вины будет - мама не горюй....

Вот. А мне стоит большого труда тихо говорить. Голос у меня громкий. Зато когда детям книжки читаю, взрослые заслушиваются. У меня это получается громко, с выражением, по ролям разными голосами.... Прямо театр у микрофона )... Вот воистину "недостатки есть продолжение достоинств" или наоборот...)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2015 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Если очень приблизительно - разница культурных реализаций не обязательно свидетельствует о безупречном воплощении результатов работы мозга,

Не очень уловила вашу мысль. Вы хотите сказать, что идеальных культурных реализаций не существует? Согласна; каждая из них всего лишь жизнеспособна в имеющихся природных и прочих условиях.

Цитата:
мозга, алгоритмы работы которого хоть и становятся сейчас чутьчутьчуть капельку более понятными, но одновременно, это понимание начинает расшатывать огромное количество сложившихся понятийных стереотипов.

Согласна, тут ещё прорва непознанного.

Цитата:
Я бы для себя предложил иной способ оценки того или иного антропологического воплощения модели взаимодействия полов - по критерию максимальной атравматичности для той и другой стороны при взаимодействии в системе. Типа болит/не болит.

Попробовать-то можно... Улыбка Проблема в том, что со временем критерии тоже меняются. К примеру, у современного человека обычно "не болит", что Солнце может погаснуть, если вовремя человеческие жертвы не принести? А у древних - болело.
Если очень общо и навскидку, то общий вектор развития идёт к уменьшению значимости рода и увеличению значимости отдельной личности. То есть очень многие древние модели вообще не озабочены личным счастьем и в очень небольшой степени - атравматичностью. Скажем, как будем сравнивать Домострой, где дозволено и рекомендуется пороть жену (а также прочих домочадцев, которым наказание может положить уже мать - а отец семейства в семье порот быть не мог ни в каком случае, но за её пределами - сколько угодно) с современной системой, когда телесные наказания не считаются нормой ни применительно ко взрослым, ни даже (отчасти) к детям?
А ведь в нашей оценке (в том числе и эмоциональной) очень многое зависит от того, как и что происходит вокруг. Скажем, если всех бьют, то это неприятно, больно, возможно, унизительно, но не ломает личность. Если никого не бьют, только вот одного в семье... как правило, жертвам стыдно. Действие то же, последствия разные, уровень удовлетворённости жизнью разный.
А индивидуальное счастье как цель (не как эффект, счастливые люди во все времена бывали) - довольно новое цивилизационное изобретение.

Цитата:
Идеала не бывает

Согласна - и про противоречия внутри психики тоже. Улыбка Хотя мне что-то кажется, что "спорщиков" больше двух
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 17, 18, 19  След.
Страница 11 из 19

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100