Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как уменьшить детям плату за мои ошибки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 11.09.2015 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

А насчет "отогреть". Ведь обиженная женщина ни за что обидчика "отогреть" не подпустит.
Здесь тоже важен баланс. Сколько именно тепла надо одному партнеру и сколько в принципе способен отдать - второй. И здесь проблема может быть как и действительно в том, что способность отдавать у кого-то невелика, так и в том, необходимое количество тепла может быть неподъемно огромным.
А еще - каждый может считать, что много вкладывает, много дает - и даже действительно давать много, да вот беда: не того совсем давать, в чем есть потребность. И вот уже мужу не нужна и чуть ли не бесит жена, способная бежать на край света по одному его слову, но не способная, к примеру, молчать бОльшую часть суток, как ему бы хотелось, а жена уже не может найти в себе силы ценить золотые руки эмоционально отстраненного мужа...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим


Последний раз редактировалось: Anderson (11.09.2015 11:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 11.09.2015 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, греть, принимать, делать любимомму человеку хорошо и потакать "порочинкам-чревоточинкам", пусть хотя бы и маленьким-безобидным на первый взгляд, - это совсем из разных опер. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.09.2015 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Думаю, греть, принимать, делать любимомму человеку хорошо и потакать "порочинкам-чревоточинкам", пусть хотя бы и маленьким-безобидным на первый взгляд, - это совсем из разных опер. Закатить глаза, задуматься


В этом плане - здорово, когда есть возможность периодически пересматривать и кто в чем вот сейчас нуждается, и что считать порочинками - червоточинками. Потому как в разные возрастные периоды могут быть разные потребности. Плюс - смена работы, переезды, рождение детей или чья-то болезнь или даже смерть порой вносят в жизнь сурьезные коррективы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 11.09.2015 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Mom пишет:
Думаю, греть, принимать, делать любимомму человеку хорошо и потакать "порочинкам-чревоточинкам", пусть хотя бы и маленьким-безобидным на первый взгляд, - это совсем из разных опер. Закатить глаза, задуматься


В этом плане - здорово, когда есть возможность периодически пересматривать и кто в чем вот сейчас нуждается, и что считать порочинками - червоточинками. Потому как в разные возрастные периоды могут быть разные потребности. Плюс - смена работы, переезды, рождение детей или чья-то болезнь или даже смерть порой вносят в жизнь сурьезные коррективы.

Даже во времена трудностей и перемен, казалось бы, чего проще сказать честно: "Я тебя люблю, но вот в этом, вот сейчас больше того, что уже сделал, я дать тебе не могу." А другой стороне ответить: "Нет проблем, найдем другой выход, подождем, справимся. Или обойдемся, если не справимся, я тоже тебя люблю". И не рвать друг с друга лишнего "мяса" только потому, что твои потребности такого и вот такого вот уровня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 11.09.2015 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык, для этого надо иметь привычку обсуждать. А где ж ее взять, если всегда приучали СЛУШАТЬСЯ без возражений? Улыбка Вот и воспитываем себя потом на старости лет, когда спохватимся Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 11.09.2015 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Дык, для этого надо иметь привычку обсуждать. А где ж ее взять, если всегда приучали СЛУШАТЬСЯ без возражений? Улыбка Вот и воспитываем себя потом на старости лет, когда спохватимся Улыбка

Ага! И до сих пор, когда тебя о чем-то просят, а ты не можешь выполнить просьбу, даже по объективным причинам, жутко боишься об этом сказать, сжимаешься весь в комочек в ожидании удара или изгнания за невыполнение, потому что тридцать лет до этого, твоей способностью и желанием выполнять просьбу никто не интересовался - давай сюды или стукну и выгоню нафиг!Грусть.
С возрастом и истощением ресурсов, возрастает риск начать драться сразу, как у тебя что-то просят, уже защищаться на автомате, не разбираясь, допускает ли просящий права на твой отказ (просьба ли это или очередной террор).
Мне до сих пор с трудом верится, что есть люди, которые не обядят и не обидятся или не затаят тайно злобу за отказ или несогласие в чем-то. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2015 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
И вот уже мужу не нужна и чуть ли не бесит жена, способная бежать на край света по одному его слову, но не способная, к примеру, молчать бОльшую часть суток, как ему бы хотелось, а жена уже не может найти в себе силы ценить золотые руки эмоционально отстраненного мужа...

И обоим в такой ситуйне не хватает элементарных знаний, что у женщины не болтливость, а нормальное функционирование психики. А мужик не отстраненный, а тоже нормальный. Это норма работы мужского мозга.
Обычное непонимание того, насколько мы разные, и чем именно разные.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 11.09.2015 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Anderson пишет:
И вот уже мужу не нужна и чуть ли не бесит жена, способная бежать на край света по одному его слову, но не способная, к примеру, молчать бОльшую часть суток, как ему бы хотелось, а жена уже не может найти в себе силы ценить золотые руки эмоционально отстраненного мужа...

И обоим в такой ситуйне не хватает элементарных знаний, что у женщины не болтливость, а нормальное функционирование психики. А мужик не отстраненный, а тоже нормальный. Это норма работы мужского мозга.


А я знаю таких болтливых мужчин, что хочется спрятаться под диван. И молчаливых женщин. Какая-то статистическая погрешность, видимо)))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 11.09.2015 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
И обоим в такой ситуйне не хватает элементарных знаний, что у женщины не болтливость, а нормальное функционирование психики. А мужик не отстраненный, а тоже нормальный. Это норма работы мужского мозга.
Обычное непонимание того, насколько мы разные, и чем именно разные.
Тут как бы... знать, наверное, мало. Так сложилось, что у меня как раз деть - очень разговорчивый товарищ. И наверное, у него тоже: не болтливость, а нормальное функционирование психики, в том смысле, что он генерит какие-то теории и жаждет ими поделиться. Ну, экстраверт такой. И я его, конечно, выслушиваю сколько сил хватает, а когда уже не хватает, говорю: сынок, спеклась. Но, честно! - я это стараюсь выдерживать, потому что это мой ребенок. Был бы партнер - наверное, не сдюжила бы. Просто в голову не помещается такой поток информации. Хотя - я все понимаю, и навстречу хочу идти совершенно искренне, но тяжко, очень, очень тяжко...
Вообще, когда я для себя поняла, что мне в партнеры годны исключительно практики, желательно - немногословные, жить стало намного проще. А кто-то наоборот, любит классически, ушами. Все настолько по-разному...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 11.09.2015 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
И обоим в такой ситуйне не хватает элементарных знаний, что у женщины не болтливость, а нормальное функционирование психики. А мужик не отстраненный, а тоже нормальный. Это норма работы мужского мозга.
Вполне возможно, что это не "знание", а заблуждение. На самом деле болтливость не зависит от пола. Стоит ли слепо верить всяким квази-теориям о "нормах работы мозга"? Похоже, что если вам дать текст, пересыпанный выражениями "работа психики", "функционирование нейронных связей в условиях недостатка внешней информации" и т.п., то вы примете его на веру, независимо от смысла и содержания. Даже в случае отсутствия таковых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2015 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
ИМХО это скорее запрос на родителя...
Дарят добро и тепло, ни на что при этом не рассчитывая, только родители (и то, пока ребенок маленький)...

Это к вопросу об иллюзиях.
Кто и во что хочет верить?
Если нравится идея «принца», то тогда идет запрос на «мужчину-родителя». Некто, кто в природе существует, придет и спасет, избавит от страданий, взвалив на себя полную заботу о женщине...
Если женщина понимает, что гораздо интереснее быть творцом своей жизни и нести за себя ответственность (за то, что ты делаешь и чувствуешь), то идея «принца» уже не становится архиважной. И тогда подобных мужчин можно «причислить к лику святых». А святые у нас где? Правильно, на иконах...т.е. «мифические» существа из области фантастики и мира иллюзий...
Цитата:
Я знаю семьи, которые прошли через стадию "ненависть", и остались жить вместе. Ни до какой Любви они не дошли... Так в ненависти до гроба и живут...
Так что на тему, что ненависть со временем перерастет в Дружбу или Любовь, я бы сильно иллюзий не питала...

Не обесценивайте мой опыт, пожалуйста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.09.2015 22:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне думается, что когда идет запрос на «родителя», то лучше все же обращаться непосредственно по адресу. Иными словами, нужно человеку получить полное принятие, быть понятым, выслушанным? Идем к родителям, живем там какое то время, восстанавливаемся, дышим. В принципе, для этой роли могут подойти все те близкие: друзья, братья, сестры...психотерапевт... которые в состоянии побыть «родителями»...

Что касается партнера. Даже не знаю...
Я все же думаю, что, выпархивая из родительских семей и начав строить свои отношения, люди вряд ли хотят быть «родителями» для своих взрослых партнеров.
Другое дело, воспитание детей. Эта роль естественная. «Воспитание» взрослого человека- искусственная...
ИМХО...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 12.09.2015 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Цитата:
Я знаю семьи, которые прошли через стадию "ненависть", и остались жить вместе. Ни до какой Любви они не дошли... Так в ненависти до гроба и живут...
Так что на тему, что ненависть со временем перерастет в Дружбу или Любовь, я бы сильно иллюзий не питала....
Не обесценивайте мой опыт, пожалуйста...
И в мыслях не было... В той цитате, которую Вы привели, везде написано "Я"... Т.е. я говорила о своём опыте, о своих наблюдениях и о своих выводах... Что конечно же никак не мешает никому из присутствующих иметь свой собственный опыт в этом вопросе и собственное виденье, отличное от моего...

В целом же по поводу "родительства"... Я думаю, что в момент, когда для одного из партнеров по каким-то причинам наступают сложные времена (в психологическом аспекте или в физическом), второму - более стабильному на данную минуту - так или иначе приходится брать на себя роль родителя... Успокаивающего, отогревающего, поддерживающего... Иначе, что это за семья, где каждый сам за себя...
Но вот по поводу
mama2detok пишет:
ни на что не рассчитывая
Это вряд ли...
Думаю, что мужчина (как и женщина), вступая в отношения, рассчитывает на свою порцию понимания, тепла, любви и поддержки... Иначе зачем ему эти отношения? Чтобы бесконечно отогревать, успокаивать, утешать, ничего при этом не получая взамен?

Конечно, человек только-только вышедший из изматывающих деструктивных отношений, "выжатый" психологически, на какое-то время нуждается в ком-то, кто не будет бесконечно дырдыкать, а поддержит, отнесется к нему с пониманием, "отогреет", даст возможность восстановиться... Это может быть родитель, психолог, друг, новый возлюбленный...
Но все-таки если говорить о паре, то думаю, так или иначе постепенно отношения должны прийти к более-менее равноценному обмену, и к равноценному вкладу...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 12.09.2015 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фантазии на тему "тюбика" иссякли, пошли фантазии по поводу "мамы"... Радостная улыбка
Anderson пишет:
И еще одна версия. Может быть, конкретно в этой семье понятие "приснилось" - считается не ерундой, а чем-то вполне веским.
Мне тоже первое, что пришло в голову, что может в семье какое-то особое доверие снам... В особенности маминым... Улыбка Может быть у мамы развит дар предвидения или предчувствия...

Второй вариант, что мама психологически очень неустойчива (может быть в силу преклонного возраста)... И находится в семье на роли "ребенка"... Т.е. вполне может быть, что сыну было проще съездить в аэропорт, чем смотреть потом на слезы, на несчастные глаза и ты ды...
Т.е. лично по моим ощущениям - я бы таким способом утешала ребенка. Это что-то из серии "давай зажжем свет в темной комнате и посмотрим - есть там кто-то или нет"...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 12.09.2015 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:


В целом же по поводу "родительства"... Я думаю, что в момент, когда для одного из партнеров по каким-то причинам наступают сложные времена (в психологическом аспекте или в физическом), второму - более стабильному на данную минуту - так или иначе приходится брать на себя роль родителя... Успокаивающего, отогревающего, поддерживающего... Иначе, что это за семья, где каждый сам за себя...
Но вот по поводу
mama2detok пишет:
ни на что не рассчитывая
Это вряд ли...
Думаю, что мужчина (как и женщина), вступая в отношения, рассчитывает на свою порцию понимания, тепла, любви и поддержки... Иначе зачем ему эти отношения? Чтобы бесконечно отогревать, успокаивать, утешать, ничего при этом не получая взамен?

Конечно, человек только-только вышедший из изматывающих деструктивных отношений, "выжатый" психологически, на какое-то время нуждается в ком-то, кто не будет бесконечно дырдыкать, а поддержит, отнесется к нему с пониманием, "отогреет", даст возможность восстановиться... Это может быть родитель, психолог, друг, новый возлюбленный...
Но все-таки если говорить о паре, то думаю, так или иначе постепенно отношения должны прийти к более-менее равноценному обмену, и к равноценному вкладу...

Absolutely agree with every word!Улыбка.

Проведя за собой независимое наблюдение, я заметила интересную вещь: спектр женских чувств к любимому мужчине заключает в себе множество проявлений: от дочерних (желания похныкать в большое полечо, когда трудно), до материнских - получение удовольствия от заботы о нем. В нейтральные и спокойные времена в паре появляется дружба: поболтать, посмеяться вместе, прогуляться, посмотреть киношку.. И у мужчин, думаю, в норме то же самое. А проблемы, как мне кажется, происходят из-за переизбытка одних ролей в ущерб другим, когда, например, по ситуации нужен родитель, а супруг/супруга предпочитает быть только ребенком и наоборот. Или, например, как мой 1бм, настойчиво хотел быть мне исключительно другом-приятелем, а всех остальных семейных ролей он настойчиво и боязливо избегал. Потому что намучлися в своей родительской семье, где сильные перекосы по линии Ребенок-Родитель были и поэтому возникали страшные скандалы. По видимому, по этому он и решил, что зло именно в самих ролях, предполагающих больше эмоциональности и взаимного проникновения, и лучше от них якобы полностью отказаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.09.2015 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Второй вариант, что мама психологически очень неустойчива (может быть в силу преклонного возраста)... И находится в семье на роли "ребенка"... Т.е. вполне может быть, что сыну было проще съездить в аэропорт, чем смотреть потом на слезы, на несчастные глаза и ты ды...
Т.е. лично по моим ощущениям - я бы таким способом утешала ребенка. Это что-то из серии "давай зажжем свет в темной комнате и посмотрим - есть там кто-то или нет"...


У меня проблемы со старшей дочей начались с того, что она поняла, что у нас в семье между поколениями поток энергии идет неправильно. Что мама стягивает очень многое с меня (больше не с кого), а я потом от нее (дочи) что-то там прошу. И она "схлопнулась". И теперь очень жестко охраняет "свое". Настолько, что мне иногда хочется хоть когда-нибудь дать ей почувствовать, что она порой поступает просто жестоко. Я к тому, что если мама в семье в роли ребенка - не дай Бог такую семью...Вроде бы, никто никого не бьет, но как же там жестко порой бывает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 12.09.2015 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
спектр женских чувств к любимому мужчине заключает в себе множество проявлений: от дочерних (желания похныкать в большое полечо, когда трудно), до материнских - получение удовольствия от заботы о нем. В нейтральные и спокойные времена в паре появляется дружба: поболтать, посмеяться вместе, прогуляться, посмотреть киношку..
Да-да-да, именно так...
В какой-то из тем заходил разговор об этом, и я примерно то же самое и писАла... Что в паре оба партнера плавно перетекают из одной роли в другую по мере необходимости... И в этом нет ничего особо "страшного"... Перекос начинается там, где один из партнеров намертво засел в какой-то из ролей, видя и слыша только себя, и не обращая ни малейшего внимания на то, что происходит в этот момент со вторым ...

Mom пишет:
А проблемы, как мне кажется, происходят из-за переизбытка одних ролей в ущерб другим, когда, например, по ситуации нужен родитель, а супруг/супруга предпочитает быть только ребенком и наоборот.
Да. Согласна...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
А проблемы, как мне кажется, происходят из-за переизбытка одних ролей в ущерб другим, когда, например, по ситуации нужен родитель, а супруг/супруга предпочитает быть только ребенком и наоборот. Или, например, как мой 1бм, настойчиво хотел быть мне исключительно другом-приятелем, а всех остальных семейных ролей он настойчиво и боязливо избегал. Потому что намучлися в своей родительской семье, где сильные перекосы по линии Ребенок-Родитель были и поэтому возникали страшные скандалы. По видимому, по этому он и решил, что зло именно в самих ролях, предполагающих больше эмоциональности и взаимного проникновения, и лучше от них якобы полностью отказаться.

А я соглашусь вот с этим...
И еще добавлю. Иногда человек не то, чтобы «избегает» этих ролей, бывает, что они ему не нужны, чужды, и оттягивают много энергии. т. е. человек может и хотел бы «перетекать» из одной роли в другую, но не может в силу определенных причин.
Такие отношения тоже имеют место быть. Например, гостевые браки...
Люди годами могут жить в таком режиме, решать, каждый свои проблемы, а встречаться исключительно для того, чтобы побыть вместе и подарить друг другу радость. Они могут и проблемы свои обсуждать, помочь друг другу советом и не только, но вот степень проникновения в проблемы друг в друга, не такая глубокая, как в случае «перетекания».
У каждого своя психика, свои пределы возможностей, свои потребности и желания. При этом, никто не отменяет наличие любви... Просто она бывает разная и каждый под ней подразумевает что-то свое, архиважное.
Для кого то, любовь — это прежде всего связь двух душ и тел, а потом уже роли и все остальное.
Знаете такие связи, которые крепкие даже на расстоянии. Разговариваешь с человеком по телефону и понимаешь его, чувствуешь...
И если кого-то начинает эмоционально раскачивать, второй моментально «ведется». Он как отражение (не путайте с «отзеркаливанием»). Ты просто знаешь, что ты есть у этого человека, а он есть у тебя...
Иногда, залог сохранения близких отношений, как не странно...правильно подобранная дистанция и дозированная доля негатива, которую ты несешь близкому человеку (это одна из разновидностей бережного отношения друг к другу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
В каждой избушке свои погремушки , или тараканы, вот еще пример: http://forums.kuban.ru/f1065/nu_vot_kto_prav-5629002.html
смеялась до слез.. по такому поводу мы еще не цапались..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Цитата:
НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН
Муж не обязан срываться с места по первому моему зову.
Муж не обязан выполнять мои распоряжения-приказы, содержащие слова "подай", "принеси", "сделай".
Муж не обязан выполнять мои просьбы, а если соглашается на их выполнение, то волен сделать это тогда, когда ему будет удобно.
Муж не обязан выполнять все мои требования, связанные с воспитанием ребенка: у него может быть свое мнение на этот счет.
Муж не обязан делать то же, что делаю я (что кажется мне необходимым) по уходу за ребенком, при условии, что это не вредит здоровью ребенка.
Муж не обязан каждый раз удовлетворять меня в сексе.
Исключая время засыпания ребенка, муж не обязан выключать компьютер, когда я этого хочу.
http://www.psychologos.ru/articles/view/chto_ne_dolzhen_delat_moy_muzh
накатила прямо ностальгия.. я такое тоже проходила. И бумажки писала, и плакаты рисовала.. и тетрадки заводила. В пору еще не утраченных добрых чувств и всего такого.. А! Еще проходила тренинг.. "Очарование женственности". Знаете, есть такая занимательная книга, у которой много последовательниц, и зародившая почти философию. Вот были же времена.. Но как-то ничего не принесло плодов, так сказать( И ничего не осталось(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Дык с такого списка нужно начинать СОЗДАВАТЬ семью. Не с розовых романтических соплей, ухаживаний, конфет/цветочков, а с такого списка. Семья получится гранитной прочности.
ага.. если бы..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Marisha пишет:
Есть люди, изначально готовые посупиться своими интересами ради ближнего... Полагая, что и ближний в ответ тоже в чем-то пойдет на уступки...
........
Получается, что я наступил себе на горло, сделал так, как тебе нравится, ожидая какой-то компенсации в ответ. А в ответ-то - тишина...

Да, поначалу часто на эти грабли ступала. Для меня было естественным, что если я со всей душой последнюю рубаху отдам, то и ко мне так же.... И было непонятно, когда в ответ не было такого же.... Иногда в ответ на добро - зло. Расстраивало и обижало сильно... Пока не поняла, что люди разные .... И я так поступаю не для того, чтобы получить в ответ какие то плюшки или потому что так НАДО... а просто потому, что не могу иначе.... Иначе мне плохо, самой плохо.... Да, мне проще тысячу раз отдать..
ну вот да.. у меня как-то близко к этому ощущение. То есть я не воспринимаю это как жертву, как что-то для другого против себя. Наоборот - мне самой так легче. Отдать. Или сделать. Или не сделать. Поэтому это точно также можно и корыстью назвать - две стороны одной монеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
http://womancosmo.ru/secrets-partner/kak-nauchitsya-uvazhat-i-cenit-muzhchinu.html
http://www.grc-eka.ru/psy/kak-nauchitsya-uvazhat-muzhchinu.html
http://www.valyaeva.ru/uvazhenie-k-muzhchinam-pochemu-eto-vazhno-i-kak-ego-vosstanovit/
спасибо за ссылки! Очень много всего вызвали в душе. И вроде они все об одном и том же, но вот тетя эта, из женской школы - что-то не то в ней.. А последняя ссылка хороша. Прямо в закладки положила - буду перечитывать. Не сейчас, так может в след жизни удастся что-то воплотить. И детям опять же рассказывать.
Но все-таки - подобные трактаты для мужчин о женщинах существуют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Да так. Но эта избирательность с возрастом пришла. У меня тоже.
..... И разобьюсь в лепешку... Но не для довольства начальника, а потому, что хорошо выполненное дело приносит радость и удовлетворение, а плохо сделать дело - это для меня зря время потерять... Лучше уж и вовсе не начинать )
Про ожидание и "никто не просил" - уже переросла.... Я уже понимаю, что если чем то жертвую ради другого, то только для себя любимой.... Ну не смогу я спать спокойно, зная, что мой близкий человек нуждается в моей помощи.
да, вот это мне тоже очень близко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mama2detok


Зарегистрирован: 29.08.2015
Сообщения: 132

СообщениеДобавлено: 13.09.2015 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Знаете, почему я пишу исключительно про Вас и не поддерживаю тему о «плохости» мужа? Потому что Вы сейчас сконцентрированы в основном на себе: «Я обижена, МЕНЯ не слышат, МНЕ больно»...
Картинка, спасибо за Ваши посты. Да, это и правда было мое доминантное ощущение в начале темы - сплошная боль. Но сейчас вроде я подсобралась немножко. Хотя все-равно плачу чуть не после каждого третьего поста - слабонервная стала - жуть.. Имейте ввиду, товарищи!)) писать часто не получается, но я все читаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 15 из 19

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100