Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Польза от Оценочной Зависимости.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
force323


Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 24.09.2012 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никакой пользы от ОЗ не могу вспомнить. Мне кажется, что ОЗ это этап интеграции в общество, который должен закончиться где-то в детстве. У кого-то этот этап начался и не закончился, у кого-то вообще не начался или закончился слишком рано.
Вот сейчас избавляюсь от ОЗ. Почти избавился и рад этому. Теперь большую часть времени действую не основываясь на ОЗ, а на своих принципах, размышлениях и эмоциях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это крайне упрощённый взгляд на понятия. Мягко говоря.
Дескать, "зависимость - однозначно плохо"... "Независимость - хорошо".

Примеры :
Независимость от совести.
Независимость от заботы о здоровье.
Независимость от здравого смысла, от ума.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
force323


Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут, вроде, про оценочную зависимость. Придумать конечно много чего можно от чего быть независимым. От воды, от мозгов, от ног, от рук... и т.д.
Оценивать будут всегда, но принимать решения надо основываясь на собственных размышлениях, которые могу в себя включать и оценки внешние. Да и большая часть ОЗ это постоянное додумывание. Нас могут и не оценивать, а мы уже на автомате придумываем себе ОЗ.
Мы очень оторваны(каждый в разной степени, может кто-то и не оторван) от реальности.
Пример:
Толпа громит витрины, я стою рядом с толпой. (Исключим что толпа может побитьУлыбка)) Толпа говорит что я должен тоже разбить витрину. Если я ее не разобью то меня они будут называть соплей, щенком, маменькиным сыночком (и т.д. по выбору). Так как я должен поступить?
Так же можно придумать историю, где надо сделать что-то доброе, но окружающие осуждают. И как в такой ситуации тогда поступить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

force323 пишет:
действую.. основываясь.. на своих принципах, размышлениях...

А взято это всё откуда?.. Из внешнего мира, в конечном счёте.
...И вы, и я в значительной степени обусловлены цивилизацией, обществом, культурой, и т.д.

Ещё раз повторю, что оптимален средний уровень зависимости. А не отсутствие её.


И давайте, наконец, разберёмся, - что такое оценки.
Это суждения окружающих вас людей. Но не любых, а как говорят психологи, референтной группы, то есть людей, которых вы уважаете, чьим мнением вы дорожите. Во всяком случае, оно Вам не безразлично.
Цитата:
" Референтная группа — это социальная группа, которая служит для индивида своеобразным стандартом, системой отсчета для себя и других, а также источником формирования социальных норм и ценностных ориентаций."

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

force323 пишет:
принимать решения надо основываясь на собственных размышлениях, которые могут в себя включать и оценки внешние.
Правильно.

force323 пишет:
Толпа громит витрины, я стою рядом с толпой. Толпа говорит что я должен тоже разбить витрину. Если я ее не разобью то меня они будут называть соплей, щенком.... Так как я должен поступить?
Так же можно придумать историю, где надо сделать что-то доброе, но окружающие осуждают. И как в такой ситуации тогда поступить?

Ответ:
Толпа - это не референтная группа.
Какие-то непонятные "окружающие" - тоже.
... Поэтому вы поступаете по-своему.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
force323


Зарегистрирован: 21.05.2012
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 25.09.2012 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Только я теперь воспринимаю оценку, как мнение, точку зрения, переменную. Которая может пролить свет на другую грань, которую я возможно проглядел или не додумался. Но внешняя оценка никак не number one в выборе как поступать. Близкие люди и те чьим мнением дорожим могу подталкивать на то что нам совсем не подходит(не со зла, конечно). Хочу быть математиком, отправили учиться на юриста. Получился юрист не очень, или может хороший, но какой прекрасный бы получился математик и был бы счастлив занимаясь любимым делом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Легкий Способ.


Зарегистрирован: 10.09.2012
Сообщения: 1036
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.09.2013 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто-нибудь знает книжки об Оценочной зависимости?
_________________
Похвала и одобрение вызывают мандраж и неуверенность. Чем больше вы зависите от хороших оценок, тем глубже в яму вы падаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100