Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ребенок-инвалид — диагноз или общественный приговор?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.01.2007 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня нашла в интернете. Это статья о школе "Ковчег", где учатся вместе здоровые дети и дети с различными нарушениями.

http://www.ug.ru/02.49/t8.htm

С одним из преподавателей этой школы я когда-то в детстве занималась музыкой. Но это так, к данной теме отношения не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.01.2007 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наверное, для этого в самом деле нужно как-то обьединяться.

Не наверное, а обязательно нужно объединяться. И уже народ объединился ипродолжает объединяться. На 7-ye в приемных детях совершенно конкретные обсуждения , куда идти, что делать, как говорить, как и кому писать, даже как одеваться. После психатаки чиновников на том же форуме и "валерьянкой " напоят и новую стратегию разработают Радостная улыбка Там и юрист, на добровольных началах консультирующая, есть. Радостная улыбка
В свою очередь могу предложить помощь тем , что у меня есть доступ к юридической базе "Консультант" . Так что если известно что-нибудь о законе, то могу поискать и переслать. Распечатать и идти в бой можно уже подготовленным. Особенно, если к этому распечатать и инструкции и сроки по которым чиновники должны действовать. И формы, кстати, а то у них вечно ничего нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2007 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
Это статья о школе "Ковчег", где учатся вместе здоровые дети и дети с различными нарушениями.


К сожалению, попасть туда практически невозможно не имея прописки в Лефортово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 14.01.2007 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробежался по теме. Хочу высказать свои мысли, касательно всего, о чем шла речь. Я не так часто и так близко общаюсь с инвалидами, как многие из этой темы, но я не могу сказать, что в моей жизни их нет вообще. У меня в фирме, работает девушка инвалид (ходит плохо) диспетчером, есть приятели, у которых дочь инвалид (ДЦП). Не буду все перечислять, и не нужно это. Отношение у меня к инвалидам приблизительно следующее – это такие же люди, как и мы (душа), но есть физические ограничения. Я не испытываю жалости к ним, и вообще никого не люблю жалеть. Общаюсь, так же, как и с остальными. Но признаю, что адаптироваться им в нашем социуме сложнее, чем человеку здоровому. Очень часто, люди, воспитывающие детей-инвалидов, нуждаются в душевной поддержке. Действительно, их родительская задача намного сложнее, задачи родителей нормальных детей. Однако, когда я общаюсь со своими знакомыми, у которых детишки-инвалиды, я не чувствую, что они несчастны (или безнадёжно несчастны). К чему я всё это?
Может ли быть так, что те родители, которые не смогли адаптироваться к современным реалиям, перестают пытаться что-то делать, и начинают обреченно сетовать на судьбу, на несовершенство законов, на «зажравшесть» бюрократов? Я знаю многих «здоровых» людей, которые гораздо несчастнее в жизни, и которые с «удовольствием» пожалуются нам с Вами, по поводу перечисленных выше проблем.
Да, что тут далеко ходить. Я забирая, свою дочь из садика, общаюсь с родителями её одногрупников. Вы бы слышали, как тяжело им в жизни приходится…
Плач, или очень грустно И в тоже время есть «подвижники», Assja, например. Я, к сожалению, глубоко не в теме, поэтому больше примеров привести не могу, но уверен, что таких людей много. Навскидку, паралимпийские игры. Я – смотрел.
Так вот, что меня в теме резануло. Почему, в теме предлагается, родителям детей-инвалидов действовать «напролом»? Не усугубляем ли мы этим проблему? Да, всегда будут, те, кто будет считать инвалидов, за полулюдей. Но ведь много и нормальных. И среди чиновников Люди есть Восклицание Не забывайте, об этом пожалуйста. Я не согласен с тем, что чиновничью проблему нужно решать напором. ВсемПривет, а как же синергия? У меня есть пятилетний опыт, налаживания контактов с органами власти. Два из них, я тупо бился. А потом, стал разговаривать, понимать их интересы, и более трезво оценивать возможности совместных перспектив. Дело горааааздо быстрее пошло в гору.
Не может, ли быть так, что инвалиды или родители детей-инвалидов, подходят к решению своих вопросов, так как будто другие обязаны их понимать/принимать. И поэтому, отказы. И поэтому, так тяжело переживают горечь самообмана.
Вместо заключения. Сложности адаптации, конечно есть. Я уверен и в том, что я не представляю истинных трудностей, т.к. не сталкиваюсь с этим близко. Но вправе, ли люди обделённые, требовать от здоровых людей 100% понимания? Или дадим им возможность оставаться при своём мнении, и жить своей жизнью. Может быть, такой подход – это один из реальных шагов к настоящей, а не искусственной адаптации в нашей сложной, а порой и жестокой жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 14.01.2007 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power:
Цитата:
И среди чиновников Люди есть Не забывайте, об этом пожалуйста. Я не согласен с тем, что чиновничью проблему нужно решать напором. ВсемПривет, а как же синергия?
А она никуда не девается Подмигнуть Но хотите Вы того или нет, но для нее нужны обе стороны. Хотя бы желание обеих сторон что-то делать, к чему-то придти, пусть и по-разному. Но если одна сторона в принципе не хочет ничего делать? Знаете как сидят ради отмазки на работе? Не Вам, человеку в бизнесе, мне это объяснять. Очень часто посетители, в принципе, являются помехой, потому что надо что-то делать. Не так важно что, но делать: писать, звонить, вести журнал. А если, не дай Бог, хоть видимость ответственности, то все усугубляется.
С теми чиновниками, которые хотели делать свою работу (пусть хотя бы за деньги (з/п имеется ввиду)) у меня не было серьезных проблем.
Хотя были обманы."Лоханулась" я, хотя и предупреждали на форуме.
Человек сделал свою работу с наибольшей выгодой для себя.
Да и напор мой был "политически корректный" Подмигнуть Ну что Вы предлагаете делать, когда тебе заявляют , что в законе написано то, чего там нет? Да у них и закона распечатанного нет. Не удивлюсь, что последний раз правила, по которым они должны действовать, читались лет 10 назад. С другой стороны, м.б. незаконные внутренние распоряжения. Ну так я хочу, всего лишь, действовать по закону. Со всей возможной синэргией.
Я встречала среди чиновников и участливых людей. Кстати, именно одна женщина-чиновник, к которой меня послали и дала мне путеводную ниточку на закон и специально звонила, ради меня своей подруге в прокуратуру, чтобы уточнить куда идти. И в беседе сказала мне, что специально ушла с такого-то места, на другое , т.к. действительно хотела помочь обездоленным детям , хорошо выполняя свою работу, но это невозможно в условиях такой системы. Сердце не выдерживает. Грусть И она же посоветовала обратиться в прокуратуру. Вот так.
А по поводу счастья.... Известно, что напрямую оно не зависит от внешнести и физических особенностей. Но чем сложнее старт, чем больше груз, с которым ты стартовал, тем тяжелее бежать. И если ты пытаешься бежать про проторенной дороге за толпой, то видишь, обычно, спины. Надо искать свою дорогу, а это всегда не легко.
А мать может чувствовать не только свою боль и боль ребенка сегодняшнюю, но еще и всю ту, какую ей рисуют ее прогнозы будущего. А с прогнозами у нас в стране, пока туго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 14.01.2007 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А она никуда не девается (синергия)
Неужели? Насколько я понял, она или есть или нет.
Цитата:
Но хотите Вы того или нет, но для нее нужны обе стороны. Хотя бы желание обеих сторон что-то делать, к чему-то придти, пусть и по-разному. Но если одна сторона в принципе не хочет ничего делать?

Знаю, конечно. Чиновнику нужно объяснить, для чего ему нужно делать то, что необходимо Вам. Тут могут быть самые разные, в т.ч. неожиданные для «обычного» человека варианты. Нужно уметь разбираться в их "правилах игры", и принимать их. Лучше всего продвигать крупные проекты. Во-первых под них можно выбить финансирование (не забудьте потом «поблагодарить»), во-вторых их легче «протащить», т.к. он может пойти кому-то в «зачет». Это отдельная тема, подробно, боюсь offtop получится. А так, тут тоже фантазия нужна, и желание понимать чиновника, и видеть в нем достойного Человека.
Цитата:
Знаете, как сидят ради отмазки на работе? Не Вам, человеку в бизнесе, мне это объяснять. Очень часто посетители, в принципе, являются помехой, потому что надо что-то делать. Не так важно что, но делать: писать, звонить, вести журнал. А если, не дай Бог, хоть видимость ответственности, то все усугубляется.
Это Вы, не с тем человеком общаетесь. Полномочий, реально может не хватать. И чем меньше проблема, тем более вероятность, что попадёте на не того. Я поддерживаю, Ваш призыв объединяться, в том плане, что можно выходить на более высокий уровень, тогда и вопросы решаться будут. Только их решать нужно, а не биться Восклицание . А в одиночку, и только по своим личным вопросам, увы. У меня тоже, таких неудач полно. Ну и что с того.
Цитата:
Ну что Вы предлагаете делать, когда тебе заявляют , что в законе написано то, чего там нет? Да у них и закона распечатанного нет. Не удивлюсь, что последний раз правила, по которым они должны действовать, читались лет 10 назад. С другой стороны, м.б. незаконные внутренние распоряжения. Ну так я хочу, всего лишь, действовать по закону. Со всей возможной синэргией.

ВсемПривет, действия по закону, к сожалению, не гарантируют возникновения синергии. Вы это должны понимать. Только взаимные интересы, так же как и в жизни личной. В каждом конкретном случае, если есть проблема, нужно искать того, кому решение этой проблемы, кроме Вас, может быть интересно. Если таких нет, то возможный вариант решения проблемы - это отказ от её решения. А так, решение может очень дорогим.
Цитата:
Я встречала среди чиновников и участливых людей. Кстати, именно одна женщина-чиновник, к которой меня послали и дала мне путеводную ниточку на закон и специально звонила, ради меня своей подруге в прокуратуру, чтобы уточнить куда идти. И в беседе сказала мне, что специально ушла с такого-то места, на другое , т.к. действительно хотела помочь обездоленным детям , хорошо выполняя свою работу, но это невозможно в условиях такой системы.

Я думаю, у неё не хватило либо полномочий, либо умения. Как человека, я её понимаю. Но решить проблему она не смогла Плач, или очень грустно . У чиновника должны быть «чиновничьи» стимулы решения проблемы, а не «человеческие». "Участливость", не обязательное качество чиновника, которое нам нужно. Можно "играть" и с его алчностью, и со всем, что у него есть. Лишь бы, он результат мог обеспечить.
Цитата:
Сердце не выдерживает.
Я Вас понимаю
Цитата:
И она же посоветовала обратиться в прокуратуру. Вот так.
Можно решать и так. Но см. выше про стоимость решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2007 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
...Отношение у меня к инвалидам приблизительно следующее – это такие же люди, как и мы (душа), но есть физические ограничения.


Как правильно отметил Power, инвалиды такие же люди, что и здоровые, могут иметь или не иметь необходимое количество конечностей, но душа у них такая же… Смех
Только грань между здоровыми и инвалидами более эфимерна, поверьте. Грусть Утром вы здоровый, сильный, успешный, а вечером какой-то умник из автопробки вдруг выезжает на встречную полосу и… в лобовой атаке (ах, как же мы, россияне, любим быструю езду!) готово n-ное количество пострадавших, кому-то достается травма позвоночника, далее неподвижность… И из успешного молодого сильного, здорового мужчины вы превращаетесь в беспомощного инвалида. Почему беспомощного? Да потому что жизнь в России в большей мере для людей здоровых – нет пандусов, лестничные клетки такие, что с инвалидной коляской…А отношение ответственных лиц (не всех, согласна, но оооочень большого количества!) Далее инвалидность, оформление ИПР (индивидуальная программа реабилитации т.е. Улыбка) по ИПР вам положено многое, а в гос.органах говорят, «а нету для вас памперсов», когда вы начинаете требовать исполнения требований ИПР (по закону о Соц.защите), вам отвечают милые дамы: «мы вас не сбивали в автокатострофе и вообще у нас рабочий день закончился, освободите помещение!» Как отступление, вспоминаю, как одна официальная дама заявила мне: «я тебя за ноги не держала, нарожали тут уродов».
Power пишет:
...Я не испытываю жалости к ним, и вообще никого не люблю жалеть. Общаюсь, так же, как и с остальными.

Согласна с вами полностью - людей с ограниченными способностями не надо жалеть, к ним необходимо относится как и ко всем остальным.
Power пишет:
...Так вот, что меня в теме резануло. Почему, в теме предлагается, родителям детей-инвалидов действовать «напролом»? Не усугубляем ли мы этим проблему?

Не усугубляете! И не лезем мы напролом, мы такие же люди и навыки общения с людьми и с чиновниками имеются. Радостная улыбка
Power пишет:
... Однако, когда я общаюсь со своими знакомыми, у которых детишки-инвалиды, я не чувствую, что они несчастны (или безнадёжно несчастны). К чему я всё это?
Может ли быть так, что те родители, которые не смогли адаптироваться к современным реалиям, перестают пытаться что-то делать, и начинают обреченно сетовать на судьбу, на несовершенство законов, на «зажравшесть» бюрократов?
Power пишет:
...Но вправе, ли люди обделённые, требовать от здоровых людей 100% понимания? Или дадим им возможность оставаться при своём мнении, и жить своей жизнью. Может быть, такой подход – это один из реальных шагов к настоящей, а не искусственной адаптации в нашей сложной, а порой и жестокой жизни?


Жить своей жизнью - это что значит: продолжать жить в 4х стенах, потому что нет возможности выйти, жить растительной жизнью, потому что детям-инвалидам нет доступа к реабилитации и образованию?
Насчет прав.
Как-то случилось, что инвалиды тоже являются гражданами той страны, где проживаете и вы. Конституция гарантирует все права как для здоровых, так и для «не очень». Если обычному ребенку гарантировано бесплатное образование и бесплатная медицинская помощь, то многие дети-инвалиды лишены этого, а семьи эти за гранью, в нищете, живя на пенсию по инвалидности.
Пока я имею возможность зарабатывать на реабилитацию своего ребенка. И мы, как правильно вы заметили, не несчастны! И не ждем жалости и бесплатных подачек. Но вот будущее наших детей в этом безразличии ужасает...
Поэтому и эта тема поднята - чтобы задумались здоровые и сильные... Улыбка


Последний раз редактировалось: galatima (15.01.2007 06:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.01.2007 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power - Вы правильно пишете, только не про тот уровень, пример с которого привела я, и с которым очень часто сталкиваются мамы самых разных детей. У меня не было нужды ни в финансировании, ни в одобрении проектов, ни в дальнейшем сотрудничестве. Мне нужна была реально , всего лишь, запись о прописке. Это дело - механическое. Сдается пакет документов, получается прописка. Когда Вы идете в налоговую или в пенсионный фонд сдавать очередные отчеты, Вы же не планируете ничего маштабного? Вам надо , чтобы приняли и поставили отметку о сдаче во-время. Представьте ,что отказывают принять документы к рассмотрению, т.к. именно у таких как Вы их не принимают и при этом ссылаются на законы.

Цитата:
Чиновнику нужно объяснить, для чего ему нужно делать то, что необходимо Вам.
Как Вы будете объяснять паспортистке, что она должна принять документы к рассмотрению? Зачем ей это надо?Сама она по-большому счету ничего не решает.

Цитата:
Чиновнику нужно объяснить, для чего ему нужно делать то, что необходимо Вам. Тут могут быть самые разные, в т.ч. неожиданные для «обычного» человека варианты. Нужно уметь разбираться в их "правилах игры", и принимать их. Лучше всего продвигать крупные проекты. Во-первых под них можно выбить финансирование (не забудьте потом «поблагодарить»), во-вторых их легче «протащить», т.к. он может пойти кому-то в «зачет».

Да, отвергать реалии жизни , совершенно непродуктивно. Именно, что надо разбираться в правилах игры. Для этого в первую очередь, надо знать законы и правила их применения. А вот то, что ими не регламентируется или реально средств не хватает, тогда уже надо планы составлять.
Еще, позволю напомнить, что маме, у которой маленький или больной ребенок, а м.б. еще и не один, и которая должна работать при этом и вести хозяйство, и заниматься ребенком, его развитием и здоровьем, времени - катастрофически не хватает. Время потраченное на чиновников реально отрывается от детей. Иногда это почти не возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 15.01.2007 04:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жить своей жизнью - это что значит: продолжать жить в 4х стенах, потому что нет возможности выйти, жить растительной жизнью, потому что детям-инвалидам нет доступа к реабилитации и образованию?
Нет-нет, galatima, если я правильно поняла - речь совсем не об этом. То, что менять отношение общества в России к инвалидам необходимо - это очевидно, не вызывает никаких сомнений. Речь идет не о том, чтобы все оставить, как есть - а о том, чтобы искать эффективные методы добиться этих изменений. "Не идти напролом" - означает не отказ от борьбы, а умение общаться так, чтобы без драки результат получался такой, как нам надо. "Не ожидать понимания" - значит, прежде всего, не обвинять людей в равнодушии, а брать инициативу на себя и вести разговор так, чтобы им захотелось вам помочь... Это нелегко - но этому можно учиться, и результат, как и пишет Power, получается прекрасный. Как рассказывал один мой знакомый о своей борьбе с израильской бюрократией: "Целый день ходил по кабинетам, ничего не добился, вернулся весь изруганный, замучанный, все меня футболили, никто говорить не хотел... На следующий день первое, что я сказал чиновнице, попивавшей за рабочим столом кофе: "Приятного аппетита!" Она отставила чашку и за пять минут оформила мне все нужные документы..." Это - элементарный пример, и с теми тетками, о которых рассказали вы, все несравнимо труднее - но если постараться, то и их можно раскрутить на другое к себе отношение... Честное слово, это возможно. И опыт такой работы потом несказанно может пригодиться в жизни - он дает свободу, помогает научиться не тратить силы на напрасные обиды и раздражение, и добиваться своих целей оптимальным путем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.01.2007 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна, мне, честное слово, неловко, что создалось впечатление, что я плаксива и обидчива... Улыбка
Главная мечта моей жизни - увидеть, что отношение к людям с ограниченными возможностями изменилось и они живут яркой насыщенной жизнью: учатся в интегративных школах, получают профессиональное, быть может высшее, образование (возможно дистанционно), имеют возможность работать и обеспечивать себя...
Многие родители "особых детей" сокрушаются, что вот там, за рубежом совсем по другому люди относятся к инвалидам, на улицах прогуливаются колясочники... Но ведь каждое общество прошло тяжелый путь взаимопонимания! Та же самая благословенная Германия (рай для инвалидов), переболевшая "коричневой чумой", где в 30-40-е годы инвалиды попросту уничтожались - в течении не одного десятилетия принимала мысль, что "инвалиды это тоже люди". В случае конкретно этой страны - шла интенсивная работа (законотворческая, в том числе!) родительских организаций при активной поддержке церкви с привлечением СМИ.
Поэтому я для начала прошу принять мысль, что существуют инвалиды, жизнь которых неимоверно трудна, по большей мере из-за постоянного добивания жизненно необходимого (что вообще-то полагается по законам), из-за пренебрежения (зачастую!) окружающих - это касается людей с синдромом Дауна, с умственной отсталостью, с психическими отклонениями.
А отношения с чиновниками - это особая песня. Это огромный проект и я в этом случае согласна с Power:
Цитата:
Лучше всего продвигать крупные проекты. Во-первых под них можно выбить финансирование (не забудьте потом «поблагодарить»), во-вторых их легче «протащить», т.к. он может пойти кому-то в «зачет».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 15.01.2007 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

galatima пишет:
Только грань между здоровыми и инвалидами более эфимерна, поверьте. Грусть
Galatima, ради Бого простите, если я ранил Ваши чувства. Мне самому, мои посты в Вашей теме кажутся кощунственно цинничными. Читая Вас, комок к горлу подкатывает, поверьте. Мне дорого Ваше отношение к судьбе рёбенка, я восхищаюсь тем, что Вы не опустили от бессилия руки. И конечно, я никому не пожелаю, оказаться в Вашей ситуации, или в той, о которой Вы написали:
Цитата:
Утром вы здоровый, сильный, успешный, а вечером какой-то умник из автопробки вдруг выезжает на встречную полосу и… в лобовой атаке (ах, как же мы, россияне, любим быструю езду!) готово n-ное количество пострадавших, кому-то достается травма позвоночника, далее неподвижность… И из успешного молодого сильного, здорового мужчины вы превращаетесь в беспомощного инвалида.
Но мне показалось, что способы, затронутые в теме для того, чтобы "диагноз" не превращался в "общественный приговор", не совсем верные. Если быть точнее, я вижу другие способы. Возможно, заблуждаюсь я. Но думаю, Вам будет полезно узнать и мою точку зрения по этому вопросу. Я позже напишу подробнее, что думаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 15.01.2007 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Инна, мне, честное слово, неловко, что создалось впечатление, что я плаксива и обидчива...
У меня совершенно не создалось такого впечатления, честное слово! Ничего похожего! Более того - я считаю, что пожаловаться и даже поплакать, попросить о сочувствии, когда горят предохранители - на самом деле нормально и правильно, и мне бы очень хотелось, чтобы люди, приходящие на наш форум, не боялись открыто делиться своими бедами и честно говорить о своих чувствах, зная, что в ответ никто не станет их стыдить, что раскрыться не опасно, что здесь не станут бить по обнаженной душе. Пока это получается не очень, но уверена, что скоро ситуация изменится.
Но! Я согласна и с Power - есть эффективные способы добиваться своих целей, которым можно специально учиться. Сами собой эти умения не приходят, потому что ни в абсолютном большинстве семей, ни тем более в школе, этому искусству, как правило, никто не учит. Поэтому очень обидно ограничиваться в разговоре обо всех поднятых вами действительно важнейших проблемах только сочувствием и пониманием. Интересно ли вам поговорить о том, как можно было бы влиять на отношение окружающих к вашим детям более эффективно, чем раньше? Мне кажется, что тут очень многого можно было бы добиться, если правильно взяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.01.2007 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Но мне показалось, что способы, затронутые в теме для того, чтобы "диагноз" не превращался в "общественный приговор", не совсем верные. Если быть точнее, я вижу другие способы. Возможно, заблуждаюсь я. Но думаю, Вам будет полезно узнать и мою точку зрения по этому вопросу. Я позже напишу подробнее, что думаю.

Инна пишет:
Поэтому очень обидно ограничиваться в разговоре обо всех поднятых вами действительно важнейших проблемах только сочувствием и пониманием. Интересно ли вам поговорить о том, как можно было бы влиять на отношение окружающих к вашим детям более эффективно, чем раньше? Мне кажется, что тут очень многого можно было бы добиться, если правильно взяться.

Power, Инна, очень хотелось бы услышать именно конструктивные предложения! Я буду бесконечно вам благодарна за любой совет, любую идею! Приглашаю к разговору и обмену мнениями всех желающих! Улыбка Я прекрасно понимаю, что тема очень тяжелая и трудно порой подобрать слова...
Power, перечитала свой ответ для Вас, я кажется, перегнула палку! Прошу извинить за столь жесткую картину. Я от всей души желаю Вам и Вашей семье здоровья и благополучия, пусть все плохое минует и вас и всех остальных...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 16.01.2007 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

galatima пишет:
Power, перечитала свой ответ для Вас, я кажется, перегнула палку! Прошу извинить за столь жесткую картину...
Вот, и хорошо. Теперь, выпустив пар и обменявшись взаимными извинениями, думаю будет уже хотеться слышать друг друга. А неясности и недосказанности не будем «дотягивать» до нападок и обвинений. Вобщем, приятно пообщаться Смех
Galatima, Ваша тема очень деликатная. Сказать хочется много, а слова подбираются с трудом. Каждый раз опасаюсь, как бы не ранить, как бы не обидеть. Но вместе с тем понимаю, что нельзя так. Нужно общаться на равных. Только тогда Вы будете чувствовать себя тоже на равных. Боже упаси, кому-либо из нас почувствовать себя «сверху» или «снизу». Придётся начинать всё сначала.
По каким дорожкам хочется повести диалог:
1.Мечта Вашей жизни. Galatima, нужно понять, где - мечта, а где - реальность. Что такое адаптация? Вероятность успеха и риски? Я тут недавно на Форуме задавался вопросом, а том, где же оно – человеческое Счастье. Ясных ответов, я не услышал. Только направления. Очень важно понять, что же в Ваших силах, а что нет. Простите, не успеваю мысли «разворачивать». Более подробно, потом. Если будет ещё нужно...
2.Что же «пугает» здоровых людей в инвалидах? А что, помогает видеть равных, полноценных? Интересно всё. И биологическая и социальна теориии. Это тоже нужно для того, чтобы понять, куда курс держать. Я свое мнение, опять же скажу позже.
А пока, не поленился, «слазил» на Костину ссылку (которую, Вы привели про Дауна). Я думаю, что Костя в Вашей теме, не стал бы выражаться подобным образом. Он достаточно воспитан, для этого. Но с другой стороны, он, на мой взгляд, Илоне в одной из тем, не по теме (простите за каламбур) нахамил. Псих В «лицо». И, не извинился. Форумчане, будем Костю к ответу призывать…? Злость Здесь, в виртуале? Вряд ли. Каждый, для себя выводы сделал, и поехали дальше.
Galatima, всем зрелым людям нужно уметь не обращать внимания, не застревать, на неугодных людях, словах, действиях. У каждого, своя дорога. Многим с Вами по пути, а некоторым (тоже многим) нет. Позвольте им идти своей дорогой, у Вас всегда будут Ваши попутчики, Вам не нужны все. Когда, я писал, что «позвольте жить им своей жизнью», я писал про «здоровых» (почему-то захотелось взять в кавычки). Как это не кощунственно звучит, но от Вас требуется мужество простить нам нашу полноценность, и простить наше непонимание Вас. Для Вашего же блага…
3.Отношение с государством. В России «бородатые» исторические традиции «неувядаемой» бюрократии. Это система, в которой работают такие же люди, как и мы с Вами. Как себя поставить, решая свои вопросы? Всегда ли мы имеем право на свое право? Как добиваться своего, затратив минимум нервных клеток? Тут и не каждый здоровый справится. А тем более инвалиды. Но, я думаю можно. Придаёт силы то, что в это верит и Инна. Инна, Вы правы, нельзя «сбиваться» только на сочувствие и понимание. Нужно проблемам искать решения, а не «топить» свое бездействие в сострадании.

ВсемПривет, у меня есть для Вас есть «шикарный» пример с «того» уровня. Сейчас, правда, «покормлю» опять «завтраком». Но обещаюсь, написать.

На сегодня, всё. Простите, что только «заготовки». Оформившихся мыслей нет, поэтому пока, то что есть. Вообще, кажется, что не сказал и 5% от того, что сказать хочется. Но и из «своей» жизни, «вырваться» совсем не могу. Так, что давайте, по шажочкам Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.01.2007 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы тоже с удовольствием послушала конструктивные предложения, только реальные.
Только, когда я об этом думаю - тоскливо становиться. Сама Power (у) дала ссылку на книгу, как находить "эффективные" подходы к решениям. Очень мне это нравится: искать точки соприкосновения, совмещать то, что казалось несовместимым. Однако, когда я читала про тот пример с банком и заемщиком, и как они нашли решение удовлетворявшее всех, я подумала- это все возможно только при наличие "честных" отношений. Пусть немного не договаривают, но хотя бы явно не врут! Культура бизнес-отношений в западных странах, мне кажется, намного выше, чем у нас. Я тогда подумала (применительно к бизнесу), у нас бы это во многих случаях бы не прошло. Разве у нас мало банков-"пирамид"? Как договориться с преступником? Разделив его точку зрения, так или иначе? Там же (в книге) говорится о принципе выиграл/выиграл Грусть Таким образом, сам станешь преступником, подобным ему.
Бизнес, так или иначе, заинтересован в клиентах. А каким "местом" заинтересованы соц. органы, нас обслуживающие? Дадут больше денег - им самим меньше останется, привлекут больше клиентов, построя пандусы, так увеличат себе объем работы, только и всего. И зачем им это надо? Да, есть те, у кого есть потребность помогать людям, но разве по этому принципу отбирают на работу в таких местах?
Вы говорите- к начальникам. А разве не эти самые начальники делят оставшиеся деньги или "прокручивают" их?
Галатима, не помню, это Вы писали, что выделяют деньги и довольно много, а доходит очень мало?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2007 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power, ВсемПривет! Разговор обещает быть очень интересным, но ответить пока не могу - туго со временем, вечерком побеседуем... Улыбка

А пока хотелось бы дать ссылку на тему "Как общаться со своими друзьями, в семье которых имеется ребенок с тяжелой инвалидностью", написанную мамами детей-инвалидов, надеюсь авторы на меня не обидятся, поскольку эта тема уже ходит на нескольких сайтах.
Цитата:
"Многие люди не знают как общаться со своими друзьями,в семье которых имеется ребенок с тяжелой инвалидностью. Они считают, что тактичнее вообще не замечать ребенка, чем ненароком сказать что-то ранящее чувства родителей. Это в корне не верно.
Игнорирование наличия ребенка еще более ранит чем какой-то бестактный вопрос.
http://www.osoboedetstvo.ru/x/viewthread.php?tid=23
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 16.01.2007 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, где-то слышал, что уровень развития общества определяется отношением к старикам, больным и инвалидам. С биологической точки зрения, по-моему, только забота о детях, «вменена» нам материнским инстинктом. А то, что нужно заботиться о стариках, больных лечить, а инвалидов считать полноправными членами общества – это уже придумали люди. Поэтому мы завидуем, развитым странам. Уровень социального развития там высок, и «те» люди, видимо уже не могут жить животными инстинктами, преобладает человеческое.
Интересно, в высокоразвитых странах существует «проблема» бомжей? Я ежемесячно бываю в Москве и часто попадаю в такую ситуацию, когда в вагон заходит грязный, с резким запахом, «человек» и все шарахаются от него, как от прокажённого. С ним неприятно находится рядом. Бывает, что у такого человека, не хватает конечностей – он инвалид. Душевным инвалидом он уже стал давно. Я не разу не заметил, чтобы кто-то посочувствовал ему. Поговорил о его заботах, трудностях в жизни. Предложил бы помощь. Предоставил бы место в своей квартире, чтобы помыться и придти в себя. Дал свою старую одежду. Ничего этого нет. Я, шарахаюсь тоже. И недовольно-стыдливо отворачиваюсь Смущение Плач, или очень грустно . А вы?
А в переходах, многие выставляют свои увечья напоказ, чтобы заработать деньги. И разные слухи об этом ходят. Одни говорят, что это «искусственные» увечья, это обман. Что у многих таких «инвалидов» доход гораздо больший, чем у обычного человека. Я хоть и не вижу признаков счастья, на лице у этих людей, но я отдаю отчет, что люди «используют» свои «недостатки» для заработка денег. Они не думают (или бросили попытки), быть полезными обществу. Иногда мелькнёт мысль, что это увечья сделали его жизнь такой невыносимой. Но почему опускаются тогда «здоровые» люди. И какое отношение у нас должно быть к ним?
К чему, я весь этот ужас описываю. Пока у нас в стране будет социальная прослойка «недочеловеков», не нужно рассчитывать на стабильное и здоровое принятие инвалидов. Не та социальная среда. Я не знаю, сколько должно пройти времени, и какие должны произойти события, чтобы такая жизнь наступила. Это вопросы к социологам, я тут не силён.
Galatima, эти мои рассуждения к вопросу о том, целесообразно ли ждать от нашего общества желаемого Вам отношения, если оно к этому не готово. Можете ли Вы, лично, изменить его (общество)? Масштаб Вашей личности соизмерим с государственным масштабом, и Вы всерьёз намерены взяться за это дело?
Рассматривали ли Вы варианты уезда за границу? Понимаю, что тут может быть ещё больше сложностей. Но этот вариант хорош тем, что понятно чего нужно добиться. Результат осязаем. А там, нужная Вам социальная среда, и реализация мечты.

Вместо заключения темы для обсуждения:
- как я общаюсь с инвалидами, что чувствую. Как ведут себя мои дети в присутствии детей-инвалидов? Каково им? Что тут можно сделать?
Galatima, спасибо за ссылку. Это очень полезно для тех, кто хочет видеть инвалидов полноправными людьми.
- пределы социальной адаптации инвалидов, с тяжёлыми заболеваниями. Насколько реально, в будущем обеспечивать себя? Есть ли шансы обрести любовь, семью? Взять ответственность за своих будущих детей? Есть ли риски, в нахождении в реальной социальной среде детей-инвалидов? Или это всё же опасно и губительно для них? Как это оценить/измерить? Как не ошибиться? Есть ли, статистика?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 16.01.2007 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласна с тем, что надеяться на быстрые изменения в отношении людей к инвалидам, да и вообще во всем, что касается взаимоотношений между людьми, уровня той самой психологической культуры, о которой мы тут, на форуме, пытаемся говорить - очень сложно. Но главное, что бы хотелось подчеркнуть - это то, что всегда можно заниматься развитием себя, своих навыков общения, повышать свою способность понимать окружающих. А не требовать понимания от других, не возлагать на них ответственность за результаты общения. Главный принцип - стараться понять, почему человек ведет себя именно так, а не иначе, вычислить его логику - тогда и повлиять на его действия будет вполне реально, и даже - возможно, получится ему посочувствовать, не ожидая сочувствия к себе в ответ... Конкретно - те глупые, равнодушные, злобные тетки, которые говорят гадости матерям малышей-инвалидов - ведь на самом деле сами, скорее всего, люди очень бедные, бедные прежде всего душевно... Какое у них самих было детство, как их пинали и обижали, как научили бездушию? Какая у них жизнь теперь - ведь без сомнения тоскливая и пустая, иначе разве они бы так себя вели? Чтобы делиться душевным теплом - нужно уметь пополнять его запасы, а они разве это умеют? Им самим холодно и страшно, и любой намек на то, что они опять кому-то что-то должны они воспринимают как попытку отобрать последнее... В общем, конечно - все это на самом деле сложно, но ничего не поделаешь - просить о сочувствии можно только своих, а с незнакомыми - нельзя допускать и мысли, что они обязаны думать о нас больше, чем о самих себе, и что мы можем их в чем-то упрекать, если они действуют, как эгоисты и хамы... Человек повел себя со мной нехорошо? Единственное, о чем имеет смысл думать - это о том, что Я САМ сделал не так, чем спровоцировал такое к себе отношение, что недосчитал, почему не смог повернуть разговор в нужную мне сторону... О том, как это можно делать, написано много прекрасных книг. Например - "Искусство быть другим" ВЛ, "Психологическое айкидо" Литвака. Если освоить приемы, которые описаны в этих книгах, и каждый день тренироваться, все больше и больше совершенствовать свою технику, используя для этого каждую ситуацию, каждую встречу, которую подбрасывает жизнь - многое станет гораздо проще. А здесь, на форуме, можно было бы делиться впечателниями и вопросами, помогать друг другу в освоении новых способов общения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.01.2007 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня, к сожалению, день получился очень загруженным и не удалось очень подробно рассмотреть все...

Мне действительно претит высокомерно-пренебрежительное отношение к людям, волею судьбы оказавшегося не похожим на стандарт. В реале, я автоматически их вычеркиваю их из «списков» тех, с кем я общаюсь и с кем бы мне хотелось бы пообщаться. А на небрежно брошенной фразе Коsta (сказанной не в этой теме!) – по большому счету не стоит заморачиваться, да, она послужила некой провокацией для начала этой очень непростой темы. Но, согласитесь, слишком обыденно и бездумно мы бросаемся обидными словами, которые могут совершенно НЕЗАСЛУЖЕННО ранить. А жизнь семей с детьми-инвалидами очень непроста, кроме постоянной борьбы с недугом родного человечка – надо еще и выживать буквально, частенько отказываясь от самого необходимого…
Ну, да оставим нашего Коsta в покое Радостная улыбка я понимаю, не со зла это выскочило, а так, ненароком.
Да, кстати, я прощаю Вам, Power, Вашу полноценность Улыбка . Кстати, что такое на Ваш взгляд полноценность и как оценить себя по полноценности? Полноценность – «полная ценность»? В чем она выражается?
Что пугает «здоровых» в инвалидах? Может быть
- нежелание включаться в проблемы другого (и своих достаточно?)
- страх быть не понятым, обидеть ненароком?
- страх неприятия вашей бесценной помощи?
Как-то наблюдая за действиями людей стала замечать, что людям легче дать милостыню (исполнить долг), хотя это иногда больно ранит человека с инвалидностью, чем общаться с ним на равных.
Я уже писала, что образ инвалида ассоциируется частенько с протянутой рукой. Но ведь на самом деле это не так. Те несчастные, промышляющие попрошайничеством, сбиты в организации, за которыми стоят далеко не болезные. Из чего я делаю этот вывод: да и просто это очень доходный бизнес (на жалости) и на самотек его «смекалистые» парни никогда не пустят. Но не хочу заостряться на бомжах и попрошайках.

Насчет реальности моей мечты. Я не строю иллюзий на тот счет, что мы проснемся завтра в другой стране, где все счастливы и царит полное взаимопонимание. Да, мне очень бы хотелось, чтобы мой ребенок после моего ухода не был изгоем и стараюсь по мере возможностей прежде всего обучать его просто взаимодействию с людьми, понимать речь, фразы, эмоции, само собой – самообслуживанию, элементарной безопасности и многому другому. Я не ставлю себе глобальные цели и уже писала, что для принятия людей с особенностями нужен не один год, не одно десятилетие. Как я «лично» могу изменить общество? Вот, в данный момент пытаюсь обратить внимание на то что есть проблемы и призываю обращаться с нашими детьми на равных Улыбка; Масштаб моей личности, конечно же не государственный – я обычная маленькая серая мышка, превращающаяся в тигру при мысли, что ее бесценному детенышу грозит опасность. И для того, чтобы сдвинуть государственную махину – а проблема эта в масштабах страны – необходимо объединение и целенаправленная работа с гос.органами. Кроме того реальна проблема детей-отказников, прозябающих в социальных интернатах. Действительно, на детей выделяются колоссальные суммы ежемесячно, а доходят крохи…Проблема коррупции просто так не рассосется без вмешательства государства.
Насчет уезда/выезда заграницу – придерживаюсь мудрости «везде хорошо, где нас нет», хотя при желании, возможно (конкретно для нас с сыном) это и осуществимо – «тама», в благополучных странах, у нас живут родственники. Но тут другая проблема – «сливать» свои проблемы на других никогда не буду. А если говорить о выезде за границу семье с тяжелым ребенком-инвалидом, то, к сожалению, практически все страны, отказывают таким семьям в эмиграции.
Отношение «обычных» детей к детям инвалидам: мне кажется здесь проще дело может обстоять, чем со взрослыми. Дети адекватнее воспринимают объяснения «непохожести», вот только не надо бояться, что это здоровому ребенку может повредить.
Power, что касается Ваших последних вопросов
Цитата:
пределы социальной адаптации инвалидов, с тяжёлыми заболеваниями. Насколько реально, в будущем обеспечивать себя? Есть ли шансы обрести любовь, семью? Взять ответственность за своих будущих детей? Есть ли риски, в нахождении в реальной социальной среде детей-инвалидов?

Это все очень индивидуально для каждого ребенка: от самостоятельной жизни до пожизненной поддержки.
А вот выход в социум не то что полезен, а необходим ! каждому ребенку.

Инна, спасибо за ссылку на Литвака, пробежалась, действительно очень занимательно! Улыбка Если честно, общение с чиновниками, действительно выматывает морально! Вот в ближайшее время предстоит серьезная встреча с деятелями от медицины попробую кое-что из предложенного взять на вооружение! Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.01.2007 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, страх перед инвалидами - комплекс неполноценности. Тотальный. Желание почувствовать себя "лучшим" за счет другого, неумение себя чувствовать цельным вне зависимости от окружающих..

Цитата:
Я, где-то слышал, что уровень развития общества определяется отношением к старикам, больным и инвалидам.

и животным
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galatima


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 214
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.01.2007 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Мне кажется, страх перед инвалидами - комплекс неполноценности. Тотальный. Желание почувствовать себя "лучшим" за счет другого, неумение себя чувствовать цельным вне зависимости от окружающих.


Думаю, это один из вариантов, кроме того, что есть еще боязнь обидеть ненароком, встречается и глобальное равнодушие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 17.01.2007 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

galatima пишет:
Al' пишет:
Мне кажется, страх перед инвалидами - комплекс неполноценности. Тотальный. Желание почувствовать себя "лучшим" за счет другого, неумение себя чувствовать цельным вне зависимости от окружающих.

Думаю, это один из вариантов, кроме того, что есть еще боязнь обидеть ненароком, встречается и глобальное равнодушие...

А ещё, боязнь привязаться и потом уже быть обязанным. Что то похожее про - мы в ответе за тех, кого приручили. Сейчас очень многие свои проблемы толком не могут решить, а тут ещё дополнительные ...


Последний раз редактировалось: Power (17.01.2007 09:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 17.01.2007 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И это тоже. Но когда люди, вполне цивильные на вид, просто издеваются, над инвалидом, что это, если не комплекс неполноценности? Почему у некоторых на физиях явная радость, причем злобная?
Какая-то страшная душевная глухота.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Power


Зарегистрирован: 03.11.2006
Сообщения: 701

СообщениеДобавлено: 17.01.2007 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
И это тоже. Но когда люди, вполне цивильные на вид, просто издеваются, над инвалидом, что это, если не комплекс неполноценности? Почему у некоторых на физиях явная радость, причем злобная?Какая-то страшная душевная глухота.

Это уже просто "отморозки". Тут психология, воспитание, убеждение бессильно. И именно существование таких, говорит о "зрелости" нашего общества. Поэтому, я очень сомневаюсь, что детки-инвалиды могут на равных учиться в общеобразовательных школах. Риск получить душевные и уже более тяжёлые травмы очень велик. Специализированные учреждения - это более целесообразный выход, в настоящее время. Правда, я ничего не знаю о количестве таких заведений в Росссии, о их качестве.
Но тут, обратная сторона медали - социальная изоляция. Совсем, не на пользу Плач, или очень грустно


Последний раз редактировалось: Power (17.01.2007 12:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.01.2007 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galatima, извините меня , пож-та, я из своей темы в Буйном дала ссылку сюда. Грубо говоря, я отослала нуждающихся - к Вам . За терпением, умением видеть в людях людей и стойкости.
Простите меня , если кто-то будет пытаться обижать . У нас в Буйном стерпимостью большие проблемы Плач, или очень грустно
Инна, там в теме "Понимание социально-душевной болезни" Esty вопросы задает - является ли определенное поведение душевной болезнью. М.б. Вы как психолог посмотрите? Ответите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100