Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Про свекровь.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте:
http://www.naritsyn.ru/read/all/deti/v_tiskah.htmhttp://www.naritsyn.ru/read/all/man/maminsyn.htm
http://www.naritsyn.ru/read/all/man/triist.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alesya


Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Alesya пишет:
какие признаки по вашему мнению того что мужчина "давно и прочно "женат" на собственной маме"?

А то, что вам по сути отводится в семье роль любовницы. С вами ему хорошо и комфортно, но приехала мама - про вас он забывает и стремглав бежит к ней, назад "в семью".

Наталия, а всетаки,а всетаки про другие признаки плис.

Соглашусь, возможно я так спокойно к этому отношусь потому что уверенна что семья для него это наша семья. Разборка с его мамой принесла бы уверенность в этом и некоторым сомневающимся, но не мне. И не моим родителям, котоые сначала надо сказать тоже так думали, но так как взрослость и самостоятельность мужчины заключается не только в том , что бы даже идя на конфлик с мамой защитить семью (а сейчас не отчего защищать -то, нам его мама сейчас не мешает совсем), а еще во многом другом.

Но как я поняла, у нас просто разное мировозрение и мы друг друга никогда тут не поймем, да это ведь и не нужно. Мне было интересно ваше мнение, вы высказались, большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alesya


Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Alesya пишет:
Так мы так самоотсранились, т.е. мы ее жизнь курируем, а она нашу нет.

Она вашу тоже правда чуть чуть, будет чаще приезжать будет ваш муж мотаться туда сюда. Грусть
Придумаем чегонибудь тогда, от "сказать правду" до "уехать". Тут и прикол то в том, что пока неудобства минимальны по сравнению с траблами которые будут. А если неудобства возрастут понятное дело нас это не устроит, будет тогда и думать. А сейчас "говорить правду" можно только изза принципа, делая всем на порядок хуже. ИМХО конечно. Вот мне и было интересно, сколько бы людей в подобной ситуации пошли на принцип принебригая. миром и спокойствием.

Последний раз редактировалось: Alesya (10.11.2006 17:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alesya пишет:
Наталия, а все-таки,а всетаки про другие признаки плис.

Другие признаки? Ну, хотя бы то, что он "развелся" с вами, как только мама этого пожелала.
Получается, человек женится не тогда, когда ОН хочет, а когда мама разрешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alesya


Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Alesya пишет:
Наталия, а все-таки,а всетаки про другие признаки плис.

Другие признаки? Ну, хотя бы то, что он "развелся" с вами, как только мама этого пожелала.
Получается, человек женится не тогда, когда ОН хочет, а когда мама разрешает.
Наталья, он же не развелся , ничего же не изменилось вообще.
Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алеся, здравствуйте.
Не собираюсь порицать сложившуюся у Вас ситуацию. Но могу сказать, что мне в ней не нравится.

Я знаю, как мой муж относится к своей маме: они хорошо общаются, достачно открыто и честно. Что-то он может и не рассказать, скорее просто потому, что нет желания говорить на эту тему. Он выслушивает ее советы и относится к ним одновременно и со вниманием, и с некоторой долей скептицизма, как и поступают обычно взрослые люди с чужими советами. И мне нравится, что они так общаются, потому что во многом стереотипы поведения в родительской семье переносятся уже в свою собственную семью.
А если бы мой муж скрывал бы такие важные вещи от мамы... Меня бы насторожило этот факт, означающий, что мой муж вообще способен на скрытность и обман. Мне это не по душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alesya пишет:
Придумаем чегонибудь тогда, от "сказать правду" до "уехать". Тут и прикол то в том, что пока неудобства минимальны по сравнению с траблами которые будут. А если неудобства возрастут понятное дело нас это не устроит, будет тогда и думать.

Оставьте всё как есть.

Alesya пишет:
Вот мне и было интересно, сколько бы людей в подобной ситуации пошли на принцип принебригая. миром и спокойствием.

Вы хотите этой темой подчеркнуть свою УНИКАЛЬНОСТЬ? Подмигнуть Не многие не многие бы пошли вы это хотите услышать? Вам какая статистика нужна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alesya


Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kate, спасибо, ваше мнение поняла согласна полностью. Я тоже так всегда думала и думаю. Просто в данной ситуации пришлось сделать реальную скидку на личность самой свекрови. Это далеко не самый обыкновенный человек, а так раз "трудный случай" в плане упертости и диаглога там часто ни у кого с ней не получается. Это факт. Она всю жизнь проработала педагогом и таким авторитарным, так что с ней или по ее , или скандалы. Так что мы отлично понимаем что рано или поздно эти скандалы в нашу жизнь войдут, но торопить не хочется. А еще , муж ей не говорит что у него никого нет, или что он со мной теперь не всречается, не живет. Он просто на эту тему молчит и все или отшучивается. Честно говоря нам даже иногда кажется что она догадывается, но тоже ей так проще.
Да, еще я бы своих родителей точно бы поставила в известность обо всем, да я так и делаю, но они у меня понимающие такие.
А еще в искренности мужа по отношению ко мне я уверенна. И он в моей тоже. Наверное тут это главное. Я понимаю что ситуация со свекровью это не правило, а исключение, и отлично понимаю почему, она реально треслась, бледнела-зеленела, хваталась за сердце, шумела, оскорбляла и так далее. Думаю сейчас уже так не будет поступать то всеравно приятного мало честно говоря.
У одной моей знакомой брак развалился изза свекрови, нет она отлично знала что они женаты, то не любила невестку, и делала все возможное, регуляно настаивала на чемто своем (чтобы они например не ехали отдыхать, а дали ей деньги на евроремон) они отказывали, она каждую ночь вызывала неотложку и их тоже к себе. Потом всякие другие скандалы и разборки, в итоге невеска не выдержала и ушла. Я даже не к тому чем это закончилось, а к тому что люди бывают разные, очень разные.


Последний раз редактировалось: Alesya (10.11.2006 18:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alesya


Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:

Вы хотите этой темой подчеркнуть свою УНИКАЛЬНОСТЬ? Подмигнуть Не многие не многие бы пошли вы это хотите услышать? Вам какая статистика нужна?
А мне всякая подойдет Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alesya пишет:
А мне всякая подойдет Улыбка)

Для ЧЕГО и ЗАЧЕМ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alesya


Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Alesya пишет:
А мне всякая подойдет Улыбка)

Для ЧЕГО и ЗАЧЕМ?
Ну, убедили, убедили, не за чем Улыбка)) пойду делами лучше позанимаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alesya пишет:
Kekc пишет:
Alesya пишет:
А мне всякая подойдет Улыбка)

Для ЧЕГО и ЗАЧЕМ?
Ну, убедили, убедили, не за чем Улыбка)) пойду делами лучше позанимаюсь.

Да не убедил, а вы не хотите отвечать. Ну нет, так нет ваше ПРАВО. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Почитайте:
http://www.naritsyn.ru/read/all/deti/v_tiskah.htmhttp://www.naritsyn.ru/read/all/man/maminsyn.htm
http://www.naritsyn.ru/read/all/man/triist.htm

Почитал по ИМХО не совсем то, т.к. здесь муж ВЕРОЯТНО действует В ЦЕЛОМ не в интересах отношений "сын-мама", а в "муж-жена". А в этом и есть принципиальная разница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kate


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alesya пишет:
А еще в искренности мужа по отношению ко мне я уверенна. И он в моей тоже. Наверное тут это главное. Я понимаю что ситуация со свекровью это не правило, а исключение, и отлично понимаю почему, она реально тряслась, бледнела-зеленела, хваталась за сердце, шумела, оскорбляла и так далее. Думаю сейчас уже так не будет поступать то все равно приятного мало честно говоря.

Это очень хорошо, что Вы уверены в искренности своего мужа. На самом деле, мне кажется, что в таком случае у Вас нет оснований оправдываться (что, по моему мнению, Вы делаете во многих комментариях). Что люди разные бывают - это тоже не подлежит сомнению.
Дело только в том, что ложь - это такая своего рода "шкатулка Пандоры". Однажды прибегнув к ней, потом уже сложно искать какие-то другие пути выхода из сложных жизненных ситуаций.
На собственном опыте: у меня в прошлом неудачный брак, мой бывший муж тоже имел сложные отношения со своей мамой. Я говорила себе, что возможно человек со мной один, а с мамой другой, потому что она его вынуждает и т.д. и т.п. Закончилось все это не очень здорово. От всей души желаю, чтобы у Вас все сложилось иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю на вопрос - я бы не смогла жить с мужем, который спокойствие своей мамы поставил выше моего спокойствия. Я была бы неспокойна, зная о том, что все может вскрыться в любой момент, а я в тот момент могу оказаться скажем, беременной (женатые люди в любой момент своей брачной жизни могут столкнуться с тем, что они ждут ребенка). Разборки бы с большой долей вероятности привели к нервным переживаниям, негативно влияющим на малыша. От нервных срывов бывает, случаются выкидыши, не дай бог этого никому.
И ситуация, когда муж предпочитает уйти от проблемы, а не решить ее, поставила бы меня перед вопросом - а что, если в будущем снова появится проблема, на которую проще будет закрыть глаза?
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Осень


Зарегистрирован: 03.10.2005
Сообщения: 166

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
А я не понимаю КОМУ конкретно и за ЧТО он ДОЛЖЕН и КОМУ НУЖНО? Где расписка?

Kekс - в своём репертуаре, ему всё расписки и договоры подавай. Подмигнуть
Тут про Штирлицев и Мюллеров, а у меня возникла ассоциация некоторых участников форума вкупе с "бригадой" Воланда: пришли, обескуражили, удивили, оставили в замешательстве. Подмигнуть

Alesya, я бы тоже не смогла жить "тайком". Скорее всего, из-за гордыни, а это не самый лучший советчик. В Вашей же ситуации: если Вы любите и Вас любят, если Вы доверяете и Вам доверяют, если Вы щадите пожилого человека, которого уже не переделать, а если и попытаться, то можно, вероятно, навредить (элементарно, со здоровьем), к чему "лезть на рожон", к чему проявлять юношеский максимализм? Возможно, Вы поступаете мудро (возможно - потому что я не знаю и не узнаю истинного положения Вашего супруга в данной ситуации, его отношения). Узнать она, скорее всего, должна будет. Дети пойдут... Только узнавание это должно быть мягким, плавным, не как снег на голову. Тут муж Ваш должен проявить все свои таланты. Отношения со свекровью - отдельная пьеса в жизни каждой женщины. Свекровей не выбирают, они идут "прицепом". Поначалу я как-то парилась по некоторым поводам, а потом приняла решение: как говорит Наталия, никто никому не должен, есть данность, надо сосуществовать. Ссор не было никогда, я их не люблю, да и она тоже. Женщина неплохая. Только слишком РАЗНЫЕ мы, чтобы друг друга понимать. По всем параметрам разные. Ну что же? Нет понимания, но нет и антипатии, есть некое взаимное уважение, основанное на любви к одной персоне (да не только к одной, а к нескольким (внуки)). И какой-то налёт чувства благодарности к ней: за сына, за то, какой он. А сейчас она далеко, сосуществовать стало ещё легче. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот мне и было интересно, сколько бы людей в подобной ситуации пошли на принцип принебригая. миром и спокойствием.


Алеся, я бы просто не пошла замуж за такого человека - пусть себе живет с мамой в мире и спокойствии.
Вариантов, их всегда болльше, чем два - либо прятаться, либо воевать.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alesya


Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо всем откликнувшимся! Ага, приколько что только так после виртуального общения становиться многое понятно. Меня правда удивляло это "ужас, ужас" моей подруги. Ну где ужас то думаю, если мы так классно живем. А не понимала очевидного, что для стороннего человека, далекого от нашей семейной жизни вот это "не говорение" признак того что мой муж - маменькин сынок. А то что по многим, да по всем остальным поступкам этого сказать нельзя они и не знаю, или так уперты на этот "надо сказать маме" что не хотят видеть. Да, им и не надо, главное я вижу Улыбка, а теперь еще и их понимаю вообще рулез Улыбка Пасиб всем!

Последний раз редактировалось: Alesya (10.11.2006 19:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alesya


Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 10.11.2006 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soledad пишет:
Отвечаю на вопрос - я бы не смогла жить с мужем, который спокойствие своей мамы поставил выше моего спокойствия.
нет, нет вот например этого не было. Т.е. если бы меня это тревожило то мы бы сказали. Говорю были пару месяцев когда я начала волноваться (мы жили в известной квартире) и как вариант рассматривали рассказать, чтоб уж я не тревожилась, а потом с квартирой все определось и мы отложили на неопределонное время.(честно признаюсь я большого желания лишний раз с ней общатся не хочу) Ну как я и написала выше, действительно наши отношения тут в темы не раскроешь за раз, поэтому наверно многие и удивлены и сочувствуют, а я чего-то объясняю-оправдываюсь. Ну вроде как тему завела ,значит надо и объяснять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 02:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря тоже не совсем понятно почему он "маменькин сынок"? Человек дистанцировался от мамы на столько, что она даже не знает что он женат. И всё маменькин да маменькин, да прессинга боиться, но делает то в итоге всё ПО СВОЕМУ.

Кстати, тоже знаю такой случай. Сын так же жил отдельно. Закончилось всё когда мама нашла невесту "подходящую" и приехали родители невесты(и такие вещи происходят Радостная улыбка ) смотреть жениха, сын спокойно достал паспорт и показал маме, она была в шоке, после того как потенциальные родственники уехали. Был скандал, но мама была поставлена перед фактом и всё. Ну а дальше приняла невестку, а что ещё оставалось делать.

Если мама любящий своего сына человек, то она смириться с выбором сына(тем более что он счастлив с этой женщиной) предворительно поругавшись, ну а не примет её полное право, только нужно ли общаться с ТАКОЙ мамой, которая захочет разрушить счастье сына?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алеся, я бы тоже спокойно согласилась. Но только в том случае, если у меня с мужем взаимопонимание и любовь. Не знаю как остальные, но я точно знаю, что бывают такие люди, что с ними договорится невозможно, и они реально могут портить жизнь. И если у вас именно такая ситуация со свекровью, то я вас поддерживаю.

Относительно подруги, и других «ужасающих», или возмущающихся «Как это не сказали? Говорите!Быстро говорите!» Скажу следующее - да, это и шаблонное восприятие , если не сказал , то «маменькин», а еще есть люди, которым ложь возмутительна в любой ситуации, но это редко, большинство все-таки ориентируется на ситуацию. Я хотела сказать еще об одной категории людей, да про всех вообще-то. Люди любят шоу. Сознательно, подсознательно, но любят, а у вас такая потенциально шумная ситуация, вот они и требуют «зрелищ». «Как не сказали? Вот ведь блин, не сказали, и живут припеваючи! Нет, вы уж лучше скажите, да разберитесь, наконец, со свекровью, с мужем, с тестем. А то умные нашлись! Давайте, а мы посмотрим!» Мне кажется, что иногда люди говорят именно из-за этого, им все равно обманываете вы свекровь или нет, маменькин он сын или нет. Наблюдать ваше спокойствие и благополучие им не интересно ,им шоу намного интереснее, а тут такой повод. Но вам-то ваше благополучие важнее? Ну так и поступайте, как вы с мужем считаете лучшим на данным момент.

Про то, зачем вы вынесли этот топик на обсуждение, я хочу сказать следующее. Не с проста,это точно. Человек ничего не делает без причины. Если вас эта ситуация не тревожит, если у вас с мужем все хорошо в отношениях, я в это верю после ваших постов, то вы написали почему-то другому. Посмотрите, возможно есть другая ситуация тревожная для вас, не связанная с семейной обстановкой, ситуация которая требует решения, усилий, а вам - ну так не хочется это делать?? Вот вы и готовы без конца обсуждать ситуации, где вы «на коне», уверенны в себе, оригинальны даже в чем-то, где можно рассказать, как у вас все хорошо с мужем и так далее. Т.е. вы занимаетесь этим, чтобы не заниматься и не разбираться в чем-то другом. Посмотрите, рекомендую Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alesya


Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snow пишет:
Посмотрите, возможно есть другая ситуация тревожная для вас, не связанная с семейной обстановкой, ситуация которая требует решения, усилий, а вам - ну так не хочется это делать??
да чего тут смотреть, есть такая ситуация, очень даже есть. Спасибо, в яблочко.

по поводу любителей шоу, очень может быть кстати, ну значит и здесь все понятно , буду реагировать так "ага, а вам охота чтобы мы все скандалили, вам так веселее будет, да Улыбка" или "ага, зрелищ, зрелищ!!" Улыбка Ясно.



Цитата:
Кстати, тоже знаю такой случай. Сын так же жил отдельно. Закончилось всё когда мама нашла невесту "подходящую" и приехали родители невесты(и такие вещи происходят ) смотреть жениха, сын спокойно достал паспорт и показал маме, она была в шоке, после того как потенциальные родственники уехали. Был скандал, но мама была поставлена перед фактом и всё. Ну а дальше приняла невестку, а что ещё оставалось делать.

Улыбка) У нас кстати похожее было, проходили. Ну только там все было не так типа "очевидно", просто мама присылала девушек, им чегото очень нужное надо было в Москве сделать, и подовалась это так, вот она дочка семьи где маму очень хорошо всегда принимают, и надо срочно оказать услугу ответную приютить и показать гостеприимство. Чего там говорилась той стороне я не знаю конечно, но похоже планы были именно на познакомиться. Ну муж запросто соглашался, только говорил что он безумно занят конечно. В итоге в день приезда набивал холодильник продуктами, давал девушке ключи, желал хорошо провести время, говорил что у него много разных дел и личных и общественных, и от обязательно появится в день отъезда, когда через неделю? хорошо. Так было далеко не с одной девушкой, потом и муж начал возражать да и маме его видимо было неудобно за такое индеферендное отношение сына к красивым барышням. Так что в посление года такого не повторяется совсем.

Кстати я понимаю что эта ситуация была бы невозможна живи мама его поближе, и если бы не было другого сына которого она вовсю курирует.
Цитата:
Если мама любящий своего сына человек, то она смириться с выбором сына(тем более что он счастлив с этой женщиной) предворительно поругавшись, ну а не примет её полное право, только нужно ли общаться с ТАКОЙ мамой, которая захочет разрушить счастье сына?
А тут еще какой прикол почему сейчас будет не так уж и трудно признаться, потому что там нам нечем было и крыть и ее убеждать. У нас чего и было "Любим, думаем будет счастливы вместе", а тут уже всетаки несколько прожитых лет, она уже не может сказать что ему со мной вместе плохо. Но все равно пока спецально торопиться не хочется.

Кекс, огромное спасибо за участие. И ваши вопросы ЗАЧЕМ тоже очень в кассу оказались были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snow пишет:
Наблюдать ваше спокойствие и благополучие им не интересно

Скорее завидно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alesya, я вот не понимаю, честное слово.
Вы так написали, что свекровь в случае узнавания правды устроит тотальные скандалы, с которыми трудно справиться.
А почему обязательно должен быть такой сценарий?
Разве не может муж посадить мать вечерком наедине и корректно, но четко сказать: мама, я женат на этой женщине, уже давно, я с ней очень счастлив- и не хочу больше этого от тебя скрывать. Я понимаю, что она тебе не нравится, но она нравится МНЕ- и это для МЕНЯ самое важное. Это моя жизнь и мое право- кого выбирать в жены. И я своего права не уступлю никому, даже тебе. Давай выберем оптимальную линию поведения- но разводиться я с ней не собираюсь и не позволю тебе разрушить вторично мои с ней отношения, т.к. она мне очень дорога".
При чем тут мамино мнение, вообще? Почему мама чувствует себя вправе рулить чувствами и судьбой взрослого сына? Потому что он ей сам дает это право? А если она узнает обо всем откуда-то из "левого" источника и поставит сына перед выбором: "я или она"- как вы думаете, как он поведет себя? Все тайное рано или поздно становится явным.

И что она устроит за скандалы? Она будет врываться к вам в дом, задыхаясь от ярости и все крушить? Она будет лично вас подстерегать и устраивать разборки? Она будет писать кляузы и оскорбительные письма? Она будет распространять клевету о вас? Она будет бить ваших с ним детей? Она будет настраивать всеми путями сына против вас? Имхо: можно любого мягко, но жестко поставить на место, только грамотно надо это сделать. Не оправдываться-извиняться, мол "мамочка, я тут женился..прости меня, я ослушался...прости.."- и тем самым разрешать ей устраивать разборки, а сказать-отрезать и дать понять: мама, я создал семью по своему вкусу и пока тебе на эту мою территорию вход воспрещен, пока не научишься себя вести и принимать мой выбор"

Она же умная женщина, она ж педагогом работала, уж как-то наверное понимает в психологии людей. Кто мешает оставить все как есть? Не общались раньше- не общайтесь и впредь.
Но сын должен обозначить матери, что она уже не имеет над ним власти. Неужели вам на самом деле спокойно и комфортно жить с ощущением, что мама, а не ваша семья - настоящая ось его жизни? Ведь случись с ней что, например, заболеет она - он обязан будет обеспечить ей уход и свое постоянное присутствие. И ему придется выбирать, кому отдавать приоритет.

В общем, я все к тому пишу, что жизнь может поставить вас перед выбором: сказать или нет. Она может заболеть (ТТТ конечно), дети у вас могут родиться- и все это вылезет гораздо более травмирующим её и вас способом. Можно сделать это грамотно, подобрать правильные слова и время, чтоб не как обухом по башке. Почитайте материалы о том, как грамотно вести тяжелые разговоры- куча ж информации в Интернете, поизучайте, порепетируйте. Не обязательно, вовсе не обязательно устраивать из разговора со свекровью битву под Сталинградом. Она вовсе не глупая женщина, чтобы впадать в психоз из-за этого. МОжет быть, вы сами себе накручиваете невесть что, а она уже изменилась и вполне может все принять. Ей нужен счастливый сын? Нужен. Ну вот он и счастлив. Что ей еще надо? Она все равно рано или поздно всё узнает, шила в мешке не утаишь.
PS Даже Джек Николсон узнал в свои 60 лет, что его мама- на самом деле его бабушка, а настоящей матерью является его якобы сестра. И бабушка "усыновила" его, чтобы не опозорилась её дочка, зачавшая по глупости ребенка в 16 лет. И всю жизнь его обманывали. И ему было очень тяжко все это узнать.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alesya


Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Радра, вы все правильно и хорошо написали, это все понятно и нормальный хороший подход. Тут действительно надо знать человека-свекровь. Со стороны мужа нет и небыло этого "мамочка, я ослушался, прости..." но маму его это не меняет. Я со своей мамой ставлю все точки над и, если чегото не так доказываю, или просто обороняю позиции определяя границы. Но я очень завишу от мнение своей мамы (вроде сейчас правда уже прошло,не зря работа над этим) в то время когда мой муж, лишний раз на конфликт не пойдет, а одобрения и мнение мамы для него неважно. Как он говорит, что еще подростком четко понял , что мама часто бывает неправа, и этого понимания ему хватило чтобы самостоятельно принимать решения и поступать по ним. Но да, маму он по возможности бережет, и в этом я не вижу дурного, а живет своей жизнь.
У меня нет сомнений что будет если его мама узнает.
Радра еще раз спасибо за высказанное мнение, я тоже за, за то чтобы приемным детям говорили правду, за доверие и искренность, и ваша позиция мне очень понятна. Здесь же личность свекрови особенная, и я искренне желаю чтобы вам никогда не пришлось "строить диалог" с такими людьми по вопросам в которых они категоричны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100