Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Я ору на ребенка
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.11.2006 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia, я очень рада, что у вас все так здорово меняется к лучшему. А насчет класть в отдельной комнате и практиковать метод контролируемого плача - вот интересная статья. Владимир Львович тоже считает, что физический контакт в первый год жизни для малыша - необходимость, а настойчивые требования быть самостоятельным раньше, чем ребенок будет к этому готов, приводят только к неврозу - он писал об этом в книге "Одинокий друг одиноких". Решать, конечно, вам - но я бы к врачу, который бы мне посоветовал класть ребенка в отдельной комнате и оставлять его плакать одного больше бы ни за что не пошла. Постарайтесь найти грамотного специалиста - я уверена, что он поможет вам разобраться в причинах ночного плача вашего малыша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 18.11.2006 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
Инна, очень интересно.Я эту книжку почитаю обязательно, спасибо.
Я вам немного завидую: впервые открыть для себя эти изумительные секреты - все равно что войти в чудесную сказку... А еще, конечно - очень стоит почитать "Нестандартного ребенка" - ВЛ говорит, что из всех написанных им книг эта - самая любимая, самая-самая. Он там рассказывает в том числе и про первые дни в детском саду - как невыносимо тяжело малышу остаться одному в незнакомом месте, какой удар наносится по древней программе, приказывающей ребенку быть рядом с надежным взрослым, при первой опасности бросаться к нему, просить о помощи... Самостоятельность должна вызревать постепенно, если сорвать плод раньше времени - он просто сгниет, и никогда уже не созреет. Прислушайтесь к Риль, мой опыт очень похож на то, что описывает она. Ни в коем случае не навязываю вам свое мнение, но для себя я решила просто сколотить компанию мам с детьми, встречаться и играть вместе, чтобы малыши перезнакомились, чтобы знали хорошо и мам, и квартиры друг друга - а тогда можно будет и оставлять их с какой-нибудь из мам на время, чтобы заняться своими делами. Так получается, что и общение у ребенка есть, и у мамы есть свободное время - и в то же время нет никаких страданий, никаких страхов, никакого ужаса первооставленности у малыша... Знаю многих людей, которые никогда не ходили не только в садик, но и в школу, учились дома - и поверьте, во многих смыслах их можно назвать гораздо более взрослыми людьми, чем тех, от кого родители требовали немедленной взрослости чуть ли не с момента рождения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ules


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 466

СообщениеДобавлено: 27.11.2006 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.Вот хочу поделиться впечатлениями от книги, которую порекомендовала Инна.
Книга очень сильная.Буду читать ее и дальше.Пока читаю очень понемногу - по чуть чуть - как поддержку, когда захожу в тупик в отношениях с сыном.
Знаете, Инна, самое большое открытие я сделала на первых строках - я ведб никогда не умела и не считала нужным любить ребенка безусловно - просто за то что он есть.Я делала что угодно:воспитывала,мстила своей маме,пыталась защитить от своих страхов, но отлько не ЛЮБИЛА.
И теперь в первую очередь я стараюсь помнить именно о любви.
Но что я поняла - это не возможно, если не вытащить себя саму из разряда несчастных недолюбленных детей.Такая же безусловная любовь НЕОБХОДИМА и к себе любимой - иначе будет недовольство.
В общем я очень боюсь хвастать - ведь знаю - срывы будут, очень трудно менять многолетние привычки жесткого обращения с собой и автоматически с ребенком.Я боюсь что все опять может вернуться на круги соя.Но от первых результатов я просто офигиваю! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 27.11.2006 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules пишет:
Я боюсь что все опять может вернуться на круги своя.


Технику прохождения сквозь стены помните? Улыбка "Видеть цель, не замечать препятствий, быть уверенным в себе!". Все получится.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 29.11.2006 03:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ules, я очень, очень рада за вас, правда! Самое главное - вы теперь знаете, что решение есть - значит, сможете его найти и в новых ситуациях, сможете относиться к трудностям просто как к новой интересной задаче... А захочется поделиться или посоветоваться - пишите, постараемся пригодиться. Всего хорошего вам и вашему мальчику!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NYUHSA


Зарегистрирован: 27.09.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 27.09.2010 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Общаться с ребенком - как?" Юлии Гиппенрейтер- Спасибо что написали про эту книгу.Сижу и рыдаю, сколько же обиды я нанесла ребенку.Как же трудно перестать наконец орать на своего самого дорогого человечка....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волька


Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 9
Откуда: Нефтеюганск

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас папа орет на ребенкаГрусть( Возможно это еще более запутанная ситуация. Два противоположных подхода к воспитанию детей. У нас двое детей: 5-дочке, 1,5 сыну.
Я- нерешительная, сомневающаяся, мягкая, понимающая, интроверт. Начитавшаяся книг по психологии (где написано, как надо и как не надо воспитывать ребенка и к каким последствиям это может привести) Стараюсь придерживаться демократического стиля воспитания, иногда скатываюсь в попусительствоГрусть
Муж- гиперответственный холерик, который пытается "закрутить гайки". Автопапа. Аккуратист, медалист. Он рано стал "старым" (влияние его семьи). Забыл- что значит быть ребенком. Для него есть только обязанности. Часто повторяемая фраза: "Ты уже большая!"; "Я серьезно!!!"; "Хватит играть!" Преобладает авторитарный стиль воспитания, иногда скатывается в попусительство.
Дочь- взрывная, болезненно реагирует на критику, пытается командовать. Любит, когда за ней ухаживают(одеть, раздеть, покормить). Растраивается из-за ерунды.. До 3,5 лет частые истерики подолгу. В коллективе пытается быть лидером. Не задирается, но в обиду себя не даст. Сообразительная, творческая.
Сын- спокойный позитивный (не является объектом папиного воспитания в силу возраста)
Обстановка в семье: Местами напряженная. Копья скрещиваются из-за дочери. Мне кажется, что муж ее подавляет. Пытается сделать удобной. Сплошное "воспитывание".
Мужу кажется, что я балую и расхолаживаю. Нарушаю режим. Слишком много игры (играя, уложить спать получается несколько дольше. Крикрм-быстрее )
Дочь в полном раздрае. Не знает как правильно, и кто прав...

Давно читаю форум, написала только сейчас, потому, что тема для меня очень важна и болезненна!!! Возможно, взгляд со стороны поможет разобраться в нашей запутанной ситуации))) Может кто -то сталкивался с похожим? Как нам смотреть в одну сторону?? Как придти к общему знаменателю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 28.09.2010 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как сказала мне моя мама,увидев что у нас не получается прийти к общему знаменателю в вопросах воспитания - главное ты относись к ребенку хорошо.он вырастет и запомнит.делай то что считаешь нужным,видишь что не права - извинись перед ним.
а потом я присмотрелась - мой муж вообще не понимает что такое воспитывать. у него есть 2 понятия - уход и дрессировка.уход это чтоб не болел,дрессировка - чтоб не мешал.
9 раз убрать за ребенком игрушки, а на 10й наорать чтоб убирал сам - это нормально?до 11 ночи сидеть смотреть телевизор,потому что папе фильм понравился, а на следующий день в 8 идти спать - потому что папа устал и нужно чтоб было тихо. 5 летнему ребенку соску в рот тыкать чтоб ночью молчал - это нормально?класть спать с собой,хотя есть детская комната.и так далее.
я веду себя с ребенком так,как будто есть только мы,про папу вспоминаем только когда он с работы приходит.ребенок судорожно бежит одеваться потеплее (так требует папа) и сидит ждет пока ему дадут игрушку (папа каждый день покупает).если мне на выходные надо уехать по работе,ребенка в понедельник не узнать.на все ответ НЕТ,крики,вопли,одеваться не хочет,никуда идти не хочет,бросается игрушками и требует чтоб его развлекали.вопрос: а что мне сейчас делать? и что ты ни ответь,его не устраивает.то в подвале меня закроет,то на балконе,захлопывает передо мной двери,портит мои вещи... во вторник отходит и до конца недели нормальный ребенок.
буду разводиться и еще неизвестно как решится с родительскими правами,мы за границей и местных законов я не знаю.
но знаю одно - останься ребенок с папой,вырастет дрессированная собачка без собственного мнения,без должного умственного развития,но с запросами как у принца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волька


Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 9
Откуда: Нефтеюганск

СообщениеДобавлено: 29.09.2010 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой муж- социально одобряемый тип, особенно среди женщин. Та самая пресловутая "каменная стена". И это действительно так! Он успешен в работе, он не боится брать на себя ответственность, он добытчик, он помощник в быту (точнее я помощник, а он взял на себя кучу обязанностей). Он не изменщик и без вредных привычек (разве только ногти грызет Улыбка )
Он продукт воспитания своей семьи- педанты аккуратисты врачи. Главные ценности: достаток, порядок. Вещь главнее чем человек. В их семье веет холодком. Свекор и свекровь живут как соседи. Никакой эмоциональной близости. Они давно забыли что это такое, а может быть ее никогда и не было... Мне трудно найти контакт со свекровью, я каждый день отчитываюсь перед ней по телефону, как школьница. Просто констатация фактов.. По другому у нас не получается.
Такое воспитание получил мой муж: чтоб удобно и чтоб порядок. Так он пытается воспитывать нашу дочь. Потому что это социально одобряемые качества. Но у него сейчас кризис: все чего хотел добился: семья, дети, работа, достаток. К чему стремиться?? Потерялся смысл. Он это чувствует глубоко внутри, но продолжает катится по привычным рельсам: работа-дом-работа. А неудовлетворенность копится. А отдыхать не умеет (ребенок в нем почти убит)
Как разбудить ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brokenghost


Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: 29.09.2010 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Волька, я недавно нашла потрясающую статью "Как воспитать лентяя", вот ссылка
http://www.ivanpirog.com/posts/kak-vospitat-lentyaya/
Почитайте вместе с мужем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
randomizr


Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 05.10.2010 10:30    Заголовок сообщения: Я ору на ребенка Ответить с цитатой

а я оказывается не одна в своей беде
я тоже постоянно ору и ещё и бью своего ребенка...
и не уверена что мне с моим темпераментом можно научиться брать свои эмоции под контроль.
я виню весь мир в том что мне никто не помогает и я один на один с этим монстром
и мне тоже очень хочется побыть одной и посвятить время себе
начинаю думать что рано решилась на ребёнка9
мысли просто жуткие в голову лезут... всё бросить и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.10.2010 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и не уверена что мне с моим темпераментом можно научиться брать свои эмоции под контроль.
Нет такого темперамента, который бы не давал возможности контролировать свои эмоции. Просто людям с разным темпераментом разные задачи даются сложнее или легче - одним непросто себя сдвинуть с места, раскачать на активное действие, другим - сдерживать себя, не взрываться и не ломиться через бурелом, вместо того, чтобы поискать хорошую тропинку... Вы хотите учиться управлять собой - это главное. Знайте, что это возможно, твердо в это верьте - тогда успех придет обязательно. Не сразу, постепенно - но улучшения будут.
Цитата:
начинаю думать что рано решилась на ребёнка
Я так думаю, если ребенок пришел к вам - значит, не рано.
Цитата:
и мне тоже очень хочется побыть одной и посвятить время себе
Сколько ребенку? Вы одна с ним, вам никто не помогает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 05.10.2010 19:29    Заголовок сообщения: Re: Я ору на ребенка Ответить с цитатой

randomizr пишет:
а я оказывается не одна в своей беде
я тоже постоянно ору и ещё и бью своего ребенка...
и не уверена что мне с моим темпераментом можно научиться брать свои эмоции под контроль.
я виню весь мир в том что мне никто не помогает и я один на один с этим монстром
и мне тоже очень хочется побыть одной и посвятить время себе
начинаю думать что рано решилась на ребёнка9
мысли просто жуткие в голову лезут... всё бросить и т.п.

первые 3 года как страшный сон. ни поспать спокойно,ни поесть,ни погулять... хочешь идти? да. начинаешь одевать - уходит минимум час,извивается как уж,выскользает из рук.чуть что не по его - дикий ор, а что он хочет - фиг его знает.начинаешь все подряд предлагать,это выглядит со стороны как "на,возьми,лишь бы отцепился", а не отцепляется ни разу. каждый час без ребенка - праздник.
до сих пор руки чешутся,хочется стукнуть больно,когда он передо мной двери закрывает (специально) или закрывает меня в подвале или на балконе.сяду у стенки,глаза закрою и об стенку головой бьюсь,ощутимо так,чтоб боль перебила нехорошие мысли.когда-нибудь он вырастет и я буду больше не нужна.насильно мил никому не будешь,надо просто ужиться вместе.как-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100