Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что с "ребенком"?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 17.05.2015 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я тоже придерживаюсь мнения, что не стоит прибегать к дальним поездкам, как к палочке-выручалочке. ИМХО, ничего хорошего из поездок не получается, если есть какие-то проблемы.


Самое обидное, что эту поездку мы уже давно планировали. Муж очень хотел показать дочке Питер. В прошлом году спутала карты моя беременность. А в этом году в таком уставшем состоянии мне просто будет не до прелестей поездки. Ну и - непонятки с дочей. Не хотелось бы, чтобы в поездке все обязанности снова свалились на меня. Но что доча скажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.05.2015 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi, действительно, нет смысла ехать, если для Вас это окажется одним большим стрессом.
Надеюсь, Вы со всем этим справитесь! Да и деть растёт, в конце концов.

Кстати, мне ещё помогают подруги. Одна вообще приезжает помочь и прекрасно сидит с малышом. Другая подруга приезжает изредка, но всегда помогает физически.

А сегодня были гости с детьми 7 лет и они там втроём с моим отлично сидели в комнате и играли горой игрушек Влада. А я изредка заходила глянуть, что там. Такой отдых получился!)))

На самом деле, из таких мелочей тоже отдых складывается. Когда можно чуть-чуть без ребёнка побыть. Он ещё сегодня САМ ходил по площадке держась за заборчик, а я болтала с подругой. Это тоже отдых, обычно то я его согнувшись вожу за ручки.)) Растёт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 18.05.2015 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надеюсь, Вы со всем этим справитесь! Да и деть растёт, в конце концов.


Конечно справлюсь Улыбка Помню, когда доча была маленькая, кричала по ночам, бывало чувство безнадеги, что все, жизнь окончена безвозвратно Улыбка Потом прошло время, доча подросла, стала помогать. Так и здесь будет. Сейчас, пока сына укладвала, подумала, что мне бы стоило разобраться, а чего я вообще хочу - то прямо сейчас? И совместить это с возможностями. А то, если честно, в голове полная каша, в будущем - полная неопределенность. Раньше я была активной общественницей с кучей смелых идей в голове, которые воплощала и под эти идеи приходили люди, формировались сильные команды, блестяще справляющиеся с задачами. А теперь я сдулась как шарик и это тоже давит. Ни идей, ни друзей, в будущем все неясно, куда идти? Какую работу поискать потом? Пока - просто "отдыхаю" в декрете, только хочется понять, что потом. Преподавательская деятельность привлекает тем, что там более свободный график и можно детю уделить внимание где требуется. Только работа в государственных вузах - это такая ж..., простите. Наше образование фактически обнулили. Соответственно, в вуз теперь очень часто приходят студенты такого же уровня. И ты хоть ужом извернись, - бесполезно. Хотя группы разные подбираются пока еще, к счастью.

С подругами у меня с детства не очень пока. К тому же 8 лет депрессии сыграли роль - я замкнулась в себе очень сильно и круг моего общения сузился до семьи. Я сейчас пытаюсь выйти из этих рамок. Начала общаться с бывшей одноклассницей - она переехала жить в соседний дом. Разведена, сыну третий годик. Надеюсь попозже что будем общаться почаще. Я пока боюсь приглашать в дом людей с детками - а вдруг что ухватят? У меня ведь муж - химик, где-то по углам и реактивы для фото еще спрятаны, просто далеко. В общем, хочу сперва убедиться в безопасности квартиры, а времени нет как следует разобраться. Хотя вот потихоньку в ванной спрятала все порошки в ящички пластиковые.

С дочей странно как-то. Словно снова подменили "ребенка" после тренингов. Вчера пошла к маме ненадолго, отзвонилась ей в ответ на ее недозвон, она предупредила, что дождь, берите зонтик. У нас это нормально - вот так заботиться. Вечером попили чай вместе совершенно адекватно, потом когда деть уснул (рано уснул вдруг) - она мне сеанс психотерапии провела по ночным страхам, причем импровизировала. Говорит, тренироваться не на ком. Я говорю - так пожалуйста, тренируйся Улыбка Отрегулировала потом ей босоножки по ноге, надо было дырку проколоть после нестандартного ремонта, а у нее так не получилось Улыбка В общем, как-то вдруг легче стало внутри, сегодня даже психосоматика почти не беспокоит.

А детю решила игрушку "бегательную" купить. Нашла на сайте покупок музыкальную "бегалку" - развивашку, в которую пальчиками тыкать надо. Сегодня попробуем съездить, купить. Правда, дождь хлещет, но нам, сплавщикам, море по колено (привет, Тремендос Улыбка). Правда, чувствую, надоест мне эта музыка - но надеюсь, что детю понравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 18.05.2015 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я до года-полутора дочкиных лет просто сидела как клуша, сон-еда-прогулки. Потом как-то заметно стало легче с ней, я потихоньку стала возвращаться к прежнему образу мыслей (я это связываю еще и с окончанием кормления), и годам к 2 у меня забурлили соки и идеи. В 1;9 пошла учиться, после 2 - подрабатывать немного. Сейчас много планов на будущее. Только ляле-то я еще нужна все время... ((((( Это проблема, конечно.
Преподавание - отличная работа, я теперь жалею, что в свое время ушла из вуза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 18.05.2015 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас основная проблема сейчас - беспокойный животик. Когда все хорошо, деть достаточно спокойный, а я научилась более-менее понимать его. Когда он просыпается, он хочет поактивничать - если дать игрушки, то можно и что-то свое успеть сделать, главное - доглядывать, чтобы не улез куданить не туда, например, в коридор тапки изучать Улыбка Потом он подустает и надо уделить ему внимание - попереключать его на то на се. Потом усыпить. Если поспит - то можно и самой отдохнуть чуток или дела поделать. Хуже, если животик прибарахливает. Сегодня вот сходили, купили игрушку (с рук, они дорогие да и не купишь у нас такое особо) - и все. Уложила кое-как, три минутки поспал, проснулся, и тут мама вдруг вздумала позвонить на домашний тел., срочно надо проконсультироваться по сестре. Я говорю: я сейчас не могу, а она: я быстро. В итоге и ее не выслушала толком, и деть проснулся окончательно. И потом 4,5 часа ни поесть, ни попить, ни отойти куда - деть капризничает, не спит, не играет толком, вот сейчас только уснул. Третий раз.

Доча уже давно ушла в свою комнату и попросила ее не беспокоить. Может сказки терапевтические доделывала - вчера говорила, что собиралась, может спит - я не знаю. Только вот снова одна. Спасибо мужу за вчерашнюю поездку в гипермаркет - хотя бы урывками какие-то перекусилки похватала и на том спасибо. Хуже, когда готовить надо бывает.

Пойду вымою игрушку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эй Ты


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 19.05.2015 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда отрезают помощь, когда за помощь вместо благодарности получают выволочки или обидки, что в каком-то случае не помогла. У вас это не так? В тех случаях, когда дочь помогает, вы говорите спасибо?

Цитата:
Насчет дочи - 18 лет мы жили так, как дай Бог каждой маме и дочке взаимодействовать.


А дочь согласна с этим утверждением?


Последний раз редактировалось: Эй Ты (19.05.2015 04:32), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 19.05.2015 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi, мне видится что вы с тяжёлыми родами и c хлопатами за малышом потеряли контакт с дочерью.
На мой взгляд с этого нужно начинать. Найдите время быть вместе с ней, слушать её, разговаривать по-душам.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 19.05.2015 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргариточка, а меня тоже психтеры постоянно разозлить пытаютсяУлыбка. Задавленная агрессия - это пунктик гиперзавоспитанного детства. Она по идее необходима просто в качестве адекватной защиты собственного организма. Я в свое время не могла защищаться даже от собственного ребенка(. Он все время пищал, что-то требовал, а по сути ему тоже в определенных дозах нужны были и рамки и органичения, и стрессы, и проплакаться, прокапризнчаться вдоволь... Без этого маленький человек не приспосабливается, ни к окружающей среде, ни к реальным возможностям мамки.
И то, когда папы не видят проблемы в том, когда дитя капризничает, есть рациональное зерно. Иногда ему нужно проплакаться и приспособиться к ограничениям реальной жизни.Мой 2бм тоже пытался до меня это донести. Только я была к нему глуха, а он слишком нервный, не мог объяснить спокойно. А потом, когда я прочла это даже у доктора Комаровского, очень удивилась. Может быть, твоя доча, не обремененная материнскими инстинктами, и правда не видит обьективной проблемы? Может быть, какие-то моменты ухода за малышом и реагирования на его плачи тоже можно пересмотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 19.05.2015 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А дочь согласна с этим утверждением?


Согласна. Она всегда подчеркивала, что у ее подруг отношения с родителями и конкретно мамой - хуже. На днях мы с ней про контроль говорили. Я спрашивала, как ей было в школе по поводу моей позиции к ее учебе? Она сказала, что очень комфортно. Когда мама доверяет ей учебу, но если что - всегда можно обратиться и получить помощь если что не так. Ну и в других сферах так же примерно. Сейчас она много куда ходит и ездит, нет проблем. Не хочет - сидит дома. Хочет поговорить - я все подвигаю и нахожу возможность. Просто сейчас мы обе действительно устали.

Цитата:
Иногда отрезают помощь, когда за помощь вместо благодарности получают выволочки или обидки, что в каком-то случае не помогла. У вас это не так? В тех случаях, когда дочь помогает, вы говорите спасибо?


Конечно говорю. И не только. Иногда еще и что-то по мелочам приятное стараюсь сделать, приобнять - поцеловать в щечку. Для меня сейчас каждая мелкая казалось бы помощь значима. Просто пару раз - да проявляла и жесткость. Было за что, если надо, расскажу. Доча у меня в принципе очень отходчивая, не застревающая в отличие от меня. И это тоже, на мой взгляд, показатель отношений. Как я это себе представляю, застревают в эмоциях обычно люди, от которых жестко и безкомпромиссно требуют следовать лишь "единственно правильной" модели поведения. Я, конечно, многого не знаю и не умею, только стараюсь понять дочь - она ведь с детства на меня совсем не похожа характером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 19.05.2015 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Na Vi, мне видится что вы с тяжёлыми родами и c хлопатами за малышом потеряли контакт с дочерью.
На мой взгляд с этого нужно начинать. Найдите время быть вместе с ней, слушать её, разговаривать по-душам.


Контакт "потерялся" конкретно после последних похорон. После сессии. После родов вроде бы все адекватно как раз было. Я тут ночью перечитывая пост Эй Ты (за что очень благодарна) как-то четко "прочувствовала", что проблема в нехватке ресурса. Доча "схлопнулась" как раковина. И не спешит раскрывать створки, то ли боится, то ли не хочет. Когда не хочет - переубеждать ее - это просто 10 кругов ада - я теряюсь порой перед ее непрошибаемым упрямством. К тому же она очень рациональна для девушки - в отца пошла. А у меня с этим тяжко. И я очень благодарна всем участникам беседы, как проявившимся, так и тем, кто писал в личку, в контакт, на почту - за мысли и идеи. Потому как сегодня, наконец-то нашла способ спокойно переговорить, дать "картинки", показывающие, что я чувствую, в частности, после вчерашнего. И, кажется, точно обозначила дочкино состояние для нее же. Иногда этого хватает, чтобы она перестала прятаться и вышла "погулять". Вроде бы, сегодня чувствовались подвижки в общении, потеплело как-то. А то было чувство - как в фильмах про альпинистов - словно бы я сорвалась и меня отрезали. Дочке про это сказала, она сделала квадратные глаза и сказала, что она так не чувствует. Я сказала, что я-то чувствую именно так. В общем, стараюсь находить возможность спокойно, взвешенно и логично доносить то, что чувствую. Без обвинений и давления, в диалоге. С возможностью для нее подумать. Кстати, вчера сама решила дома остаться. Тянет ее сюда, видимо. Вот как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 19.05.2015 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может быть, какие-то моменты ухода за малышом и реагирования на его плачи тоже можно пересмотреть?


Здесь, собственно, не плач выбивает, а как бы объяснить... Ну когда ребенка что-то беспокоит, он как больной себя ведет. Хнычет, просится на ручки, не спит или кричит во сне, а поскольку спит плохо - координация немного не та, может стукнуться. А носить подхныкивающего малыша в 9 кг на ручках целый день, не поесть, ни попить ничего - сами понимаете. Плюс дела не делаются, а помощи нет. А когда все хорошо, он и дела дает делать, и улыбается всем и в целом с ним нормально.

Пересмотреть - да, решила пересмотреть ситуацию с прикормами. Нафиг прикормы. И пробиотики пока тоже не буду давать. Деть растет нормально, активный. Видимо, ЖКТ еще не созрела. Смотрела в Инете - по признакам похоже на то. Пару месяцев ограничимся ГВ. Будет что-то не так - посмотрим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 19.05.2015 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты в рюкзаке носить дома не пробовала?
Меня еще слинг очень выручал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 19.05.2015 23:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
А ты в рюкзаке носить дома не пробовала?
Меня еще слинг очень выручал.


У меня есть и рюкзачок и слинг Улыбка Просто я объяснила не совсем понятно. На руках сейчас - это когда он постоянно мамку теребит. Непоседа стал - то ходить за ручки просится, то просто на ручки/ на колени его взять, то еще как. Долго на месте не сидит. Подползает (особенно если ему дискомфортно), поднимает ручки и кричит: Маммаа! И попробуй не отвлеки или не возьми - реветь будет. А если все хорошо - просто ползает, изучает, отвлекается на что-то новое. Дома я редко его ношу в приспоосбах - ему в них скучно, возмущаться начинает. А на улице сидит. Еще и песни поет на весь двор, прохожих забавляет. Муж перед отъездом на кроватку спинку сделал, теперь хоть второе безопасное закрытое место есть. Пока любит стоять на ножках, хоть немного стоит.

Сегодня вроде бы полегче с ним - 4-й день без прикорма. Только днем практически не спал вообще до 5 часов. Да и няня была, я хоть немного отдохнула пока делами занималась. Доча вроде бы к нему и потянулась снова, только я пока не обольщаюсь на всякий случай. Ну и - пока чтобы она посидела даже речи не идет. Пусть хотя бы так. Немного помогла по хозяйству - и на том спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 21.05.2015 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мне кажется, что у дочери наступила потребность ощутить себя в собственной жизни,это же так нормально в 19 лет)) Она не знает, как ей от вас оторваться и делает это таким вот..детским способом) Я оч хорошо помню себя в таком возрасте -у меня с братом разница в 12 лет и я в детстве постоянно сидела с ним - родители в театр, в гости и т.п. народ гуляет под балконом, а я коляску качаю. Но вобщем без претензии была -брат все-таки) ну и семья))А вот вспоминаю свои 19 и понимаю -не помню! Не помню брата в своей жизни в это время! Чем жил, где вообще был? У меня вдруг образовалось столько интересных дел, которые занимали весь мой мозг и мое время -я работала, училась на вечернем и бегала на свидания -не было там брата вообще! Просто выпал) вернулся значительно позже и у нас были опять самый теплые и близкие отношения. Так что мне кажется, что у вашей дочери сейчас нечто похожее и это совершенно нормально)
Еще насчет того, стоит ли нагружать братом или нет. Я считаю, что несмотря ни на что -стоит. У меня довольно грустная история сложилась с моими собственными детьми -для меня, как для матери, грустная) Когда родился младший, начался долгий сложный период и мне стало не до педагогических изысков - только я могла управиться с младшим и старший не привлекался в принципе. То есть он и не мог помочь, но можно было конечно из пед соображений сделать видимость помощи, но..было не до таких мелочей. В результате для старшего практически не существует младший -они параллельны и так было всегда, вот в чем беда. При этом ситуация осложняется исключительной самостоятельностью старшего так что в данном случае надеяться на их сближение не сильно приходится, увы. Вот если бы он участвовал посильно в наших проблемах, помогал каким-то посильным образом, брат был бы ему ближе и дороже, не сомневаюсь. Так что я бы в вашем случае оставила дочь в покое в общем и целом, как-то нежно ненароком обращая ее внимание на брата -не помощи ради быть может даже, а чтоб из поля зрения не выпадал -ну этакий минимум пока, но при этом основные усилия бы приложила на сохранение личного контакта с ней - мы в свое время очень долго со старшим практиковали поздновечерние походы в суши-бары -там мы общались очень активно и без помех, а потом ночной сеанс в кино обязательно ))) Это было время только нас двоих)) На следующее утро я не могла отодрать себя с кровати, но оно того стоило)))
И наконец. вы пишите, что страшно устаете -готовка, уборка, ребенок. НаВи, у вас замечательный здоровый ребенок, замечательное время, уникальное, потому что здоровые дети растут и улетают -надо наслаждаться!!)) Знаете, в школе младшего сына учатся дети на колясках. В какой-то момент я присмотрелась внимательно и меня вдруг пронзительно торкнуло -как я могу ныть и стенать когда-либо в своей жизни, если мой ребенок ходит, обслуживает себя сам, а этот ребенок не встанет никогда и с каждым годом он все больше растет и его коляска все тяжелее и его маме все тяжелее ухаживать за ним - мыть и одевать и все прочее(( и у нее вообще нет права ни на какое настроение и никакую усталость и болезни тоже, потому что его надо кормить и мыть и спать уложить и каждый день эта карусель, для нее остается только слово ДОЛЖНА .. Прошло несколько месяцев , а это мое озарение, которое прямо током прошло сквозь мозг , оно во мне и не дает мне чувствовать себя несчастной и хныкать -такие вот мы человеки дурные -особенно ясно для нас доходит в сравнении( Так что не нервничайте и наслаждайтесь этим замечательным периодом, потому что за ним придет другой- новая любимая работа и подросший сын и повсрослевшая новая дочь , что там еще для щастья нужно))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 22.05.2015 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Лично мне кажется, что у дочери наступила потребность ощутить себя в собственной жизни,это же так нормально в 19 лет))


Да, именно так.

Сегодня - так получилось - со второго раза удалось ее на прогулку вытащить, а то что-то все сидит за компом, ушла в себя и т.д. В общем, теперь уже я ей тренинг устроила. "ох, и быстро же ты мама учишься" - сказала доча. Улыбка Улыбнуло. Не зря же на мой курс студенты ходили аншлагом. Чего-чего, а схватывать я могу фантастически хватко. В общем, у нее очередной виток какого-то небольшого кризиса, когда хочется понять, а куда дальше - на фоне общей сильной усталости. Вот она и "спряталась" и не высовывается из норки. Правда, климат потихоньку теплеет. Сегодня отпустила меня в душ, полила цветы, заварила чай. Договорились, что если с няней будут сложности, посидит еще и кроме четверга с малышом, когда у меня будет занятие.

А слабость ей демотнстрировать действительно нельзя, как я чувствую. Ну вот такая она у меня. Я в чем-то попроще - если смогу - помогу, закрываться не буду. А она совсем другая.

Цитата:
Так что я бы в вашем случае оставила дочь в покое в общем и целом, как-то нежно ненароком обращая ее внимание на брата -не помощи ради быть может даже, а чтоб из поля зрения не выпадал


Коза, благодарю за пост - Вы все правильно пишите. Это просто надо пережить. Ну и принять тоже. Этакий урок принятия. Я стараюсь.

Кстати, сегодня, когда гуляли с дочей, видели, как навстречу нам везли мальчика лет 8 в инвалидной коляске. Да, я согласна - там все на порядок сложнее. Я не то чтобы жалею себя, просто усталость накопилась. Жду с нетерпением окончания занятий. А то ведь я не бросала их - и до того, как сын родился, вела, и сразу после. Мой выбор был, о котором, в принципе, не жалею. Просто несколько не рассчитала, что обстоятельства внесут свои коррективы - смерть мужа сестры как-то здорово все карты смешала. Теперь родители изо всех сил стараются полечить сестру - у нее тоже очень плохие анализы. Но даже чтобы она сдала их - достучаться до нее им было непросто. Ну и дальше перспективы нерадостные - им надо платить за квартиру, а сестра не работает, сколько получает ее сын на подработках - я не знаю, смогут ли они теперь выкручиваться? А у родителей еще сад и со здоровьем совсем плохо. Плюс и у меня возраст уже здорово сказывается.

Ничего, потихоньку справлюсь.

Малыш уснул, попробую немного отвлечься...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 23.05.2015 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Лично мне кажется, что у дочери наступила потребность ощутить себя в собственной жизни,это же так нормально в 19 лет)

Все так. Приходит время, когда пора отпустить детей от себя. В 19 жизнь уносит их из родительской семьи, вокруг столько всего.... Придет время, и они "возвращаются"
Na Vi, а Вы не думали, чтобы отпустить дочь в Питер одну? Вам то с малышом сейчас там точно будет сложно, да и ему не на пльзу... А вот для дочери самостоятельная поездка сейчас самое оно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 24.05.2015 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а Вы не думали, чтобы отпустить дочь в Питер одну?


Если честно, не думала...

Ваш вопрос вызывал несколько неоднозначные чувства. С одной стороны - я не уверена, что доча согласится. Спросить - спрошу для интереса когда вернется от свекрови. Она может и не захотеть ехать одна в незнакомый город. Я так понимаю, дальние поездки ей нравятся, если она либо едет к тем, кого знает, либо если едет с командой близких по духу людей. В целом мы всегда комплиментарно путешествовали раньше. Это я не оправдываюсь сейчас, это просто факт. Доча у меня с одной стороны любит хорошо провести время, с другой стороны - очень избирательно относится к общению. Например, она всегда была очень категорично против всех школьных тусовок. В 4 классе я еле смогла уговорить ее пойти на выпускной и это было в последний раз. На выпускной в 9 и 11 классе она идти отказалась категорически, я ее даже на вручение аттестатов уговаривала пойти, а еще мне пришлось ее "отмазывать" перед родителями и одноклассниками - они просто не поняли, как это так можно не хотеть на выпускной, думали, что может нам денег жалко? Не жалко, просто вот так у нас нестандартно. Зато в волонтерский лагерь работать вожатой ехать - ждет - не дождется. Хотя в прошлом году приехала оттуда вдрызг уставшая, я ее такой еще не видела, мы с мамой даже переживали насчет ее здоровья. Но хочет еще, прямо ждет - не дождется. Кстати, и "возрастной" проблемы у нас как таковой нет - я могу спокойно общаться с друзьями дочи, она - с моими. Вчера я с сыном ходила в баню, позвала нашу общую с дчоей подругу, она лет на 10 меня помоложе, защищали диссер почти вместе, коллега моя бывшая. Вот так все загадочно у нас Улыбка

С другой стороны - муж проекрасно знает Питер. Рядом с ним ей спокойно, как я представляю. Ну и есть третья причина - отдых вместе хотя бы раз в год здорово сплачивает нас как семью, именно поэтому я хотела эту поездку несмотря на то, что знаю, что мне с малышом было бы тяжеловато. Хотя если бы дочь поехала одна - это бы здорово сэкономило бюджет Улыбка В общем, идея на подумать есть, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 24.05.2015 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi, у Вас замечательная дочь. Все, что Вы о ней пишете, говорит только о том, что она человек "штучный", а не ширпотреб ( прошу прощения за такое сравнение, может некорректно по отношению к человеку, но первая ассоциация, что пришла в голову). У нее же есть друзья... Может кто составит компанию. А знать город совсем не обязательно. СПб большой замечательный город.... За одну поездку все равно все не посмотреть. Можно заранее составить план поездки, подготовиться, определить маршруты... Для всего этого есть интернет. И совсем не страшно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 24.05.2015 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я, в общем - то, готова это обсуждать. В том числе и с ней. Просто пока не с кем - с дочей это лучше не по телефону, а потом - прежде бы еще с мужем переговорить, а он в отъезде сейчас. Только один аспект меня, все же, смущает. Да, у дочи много замечательных качеств. Просто - пока думала, как об этом написать. У меня есть смутное подозрение, что у нее начинает реализовываться некий не самый добрый родовой сценарий. Свекровь у меня, например, замечательная женщина. Я ей всю жизнь благодарна за доброе отношение. И дочь говорит, что как бабушка она - о такой только мечтать. А вот с мужем они плохо ладили, пригибала она его не по-детски. Боюсь, что у дочи какие-то похожие закидоны начинают вылазить, только пока в отношении меня. А потом? Я-то могу ей пойти навстречу. А если она семью создать захочет? Ну например, по отношению ко мне вот сейчас, под занавес ее сессии, когда она устала, она начала проявлять конкретный эгоизм. И, что самое интересное, она его даже как минимум, частично видит. Только последствия таких вот вещей могут выплыть ей позже. И я думаю, как ей показать это? Говорить, наверное, бесполезно. Это не просто обидно в чем - то - я понимаю, что в ее жизни она хозяйка. Просто я пока не могу выстроить эту цепочку, когда за поступок идет последствие. Понимаю, что отмена поездки в Питер здесь не прокатит, просто Ваш вопрос и вот этот аспект заставил всплыть со дна. Я как-то не очень приветствую то, что когда человек тебя обрезает по всем фронтам, ему бонус за бонусом приподносить. Муж вот тоже в ответ на один мой посыл сделать для нее спросил - а она это заслужила? Я понимаю, что девушка она неплохая, просто бывает, что нас всех порой на поворотах заносит. И иногда непросто принять решение так, чтобы человек понял, а не принял как должное.

Что-то пишу долго и сумбурно, плохо получается с казать напрямую. Подумала вот - когда она в Томск одна к родственникам ездила после 10 класса, это одно. Там она училась и пыталась подрабатьвать и мы ее поездку материально поддержали и встретили в Москве. А когда девушка, претендующая на взрослость живет на средства родителей и немного, простите, борзеет - надо ли ее поощрять такой поездкой? Будет ли это правильным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 24.05.2015 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi, мне думается Вы зря по паритесь по поводу "сценария". В жизни часто в паре один сильне и он продавливает того, кто слабее.... Вопрос в том, кто достанется дочери в мужья: более сильный чем она или менее... Она будет давить или ее. Редко когда бывает, что люди равны...
А про поездку.... Она может взять у Вас взаймы на поездку, а потом постепенно отдать с приработок. Объясните, что Вы сейчас в декрете и реалии таковы, что лишних денег нет. Это нормально. Я с 15 лет одевалась на стипендию, а т.к. Скопить было трудно, то тетя, у которой яжила, часто давала мне в займы на пальто или сапоги, а я потом отдавала потихоньку. Вообще, в 19 лет многие себя обеспечивают сами. Она уже достаточно взрослая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Na Vi


Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 448

СообщениеДобавлено: 24.05.2015 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Na Vi, мне думается Вы зря по паритесь по поводу "сценария". В жизни часто в паре один сильнее и он продавливает того, кто слабее....


У дочи очень сильный характер. Продавить она себя никому не даст. Учитывая еще и мой печальный опыт - он ей здорово запал в подсознанку, как я вижу. Тем не менее, пару она хочет, чтобы ее спутник был сильнее ее. Рядом с ней было уже немало очень хороших парней, чью благосклонность она достаточно твердо отклонила. Вот это то и напрягает меня. Хотя это уже офф...

Цитата:
Она может взять у Вас взаймы на поездку, а потом постепенно отдать с приработок.


Ну... у меня взять не получится просто потому, что я все свои средства вложила в малыша и обустройство дома. А муж - он либо даст без возврата, либо не даст. Да и с возвратом достаточно непросто. Доча сейчас подвисает с работой - центр, где она работала, закрывается. А абы какую работу она не хочет. И что там будет вообще к осени - сложно сказать. Хорошо, что она оплатила бОльшую часть своих тренингов - 150 часов программы сверх ее сессий - это тоже немало. Тем более, что там и дают практический материал хорошо, и ей нравится.

А неделя без прикормов дала о себе знать. Вчера после бани сын спал 2 часа. И сегодня спал почти 2 часа днем. Плюс - сегодня днем он был добрый, я еще и дела какие-то с удовольствием поделала и погуляли 2 раза. Чувствую себя более-менее отдохнувшей и погода хорошая. А то слышала, как сегодня одна мама на прогулке говорила: моя дочь сегодня спала всего полчаса, я не отдохнула и ничего не успела... Подумала - мой раньше после прикормов дай Бог, чтобы вообще по полчаса спал - каждые 15 минут меня дергал и спать хотел днем по 4-5 раз и засыпал с боем и так неделями подряд. А тут уже второй вечер подряд без слез заснул - человеком себя чувствую Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 24.05.2015 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жили ж люди веками без прикормов, детей матери кормили до двух и более лет молоком своим и здоровы были.... Мож ну их нафиг эти прикормы, раз дите от них только страдает. Раз молоко у Вас хорошее и ему от него хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.05.2015 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Na Vi, хотела спросить, а что у вашей дочери за друзья?
Тут есть еще такой момент. Ее друзья в 19 лет могут веселиться и не иметь забот, например, по дому, к примеру, у них может быть на уме учеба, отдых и романы. У кого-то из подружек, допустим, есть молодые люди. И вот на их фоне ваша дочь может чувствовать некоторую «ущербность»…

Кстати, а как она пережила ранний подростковый возраст?
Если этот период прошел в неспецифичной для девушки ее возраста роли (вы упоминали роль «матери» при вас), то сейчас она может банально «наверстывать упущенное». И то, в чем вы видите эгоизм, может оказаться элементом развития, который был пропущен в подростковом возрасте.

А вообще, у меня ощущение, что вы часто пишите о дочери, либо как о взрослой, сформировавшейся женщине, которая уже 10 лет, как замужем и имеет троих детей. Либо как о девочке, которую нужно «наказывать», если она не помогает по дому.
Кстати, дочь у вас сейчас еще находится в завершающей стадии «позднего подросткового возраста» и, на мой взгляд, она еще не взрослая (в разрезе понятия «зрелость»), но уже и не ребенок…
Поэтому вряд ли она нуждается в жестком контроле по принципу «кнута и пряника».

Также мне бросилось в глаза, что вы пишите о ней, будто она «ни чем не занимается» (т.е. из-за того, что она не помогает по дому и вам с малышом, складывается ощущение, будто она ничем «серьезным» не занимается… ну учеба, ну тренинги, ну ПОДработка). При этом вы осознаете, что она устает… Однако выше вы писали, что на вас ребенок, домашние дела, давая понять, что Вы устаете бОльше и у вас нет возможности отвлечься.
Звучит это так, будто вы либо завидуете дочери, что она может себе позволить «развлечения» и простые человеческие радости, типа побыть в самой себе, пообщаться с подругами, а вы нет… Либо если вы психологически все еще считаете ее «матерью», то и поэтому накладываете на нее больше ожиданий, возможно даже, сверх того, что она может вам дать (ведь «мать» это кто? «взрослая зрелая женщина», поэтому и «работать» она «должна» ближе к «вашему уровню забот», вместе неся ответственность за семью).
Также вы намекаете на то, что она финансово от вас зависит и поэтому вы рассматриваете вариант неких «санкций» и используете термин «борзеет». Но ведь в 19 лет, это нормально, т.к. человек чисто физически не может совмещать работу и учебу на таком уровне, чтобы полноценно отделиться от семьи…

И еще мне видится, что вы хотите, чтобы все было «как раньше». Вы будто психологически «затягиваете» ее обратно в семью…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.05.2015 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Вообще, в 19 лет многие себя обеспечивают сами. Она уже достаточно взрослая.

Ого, это здорово, когда есть возможность в 19 лет себя полностью обеспечивать.
Я сколько помню, несмотря на склонность копить и на подработку, так бы не смогла. Если учесть, что учеба у меня была платная, надо было еще что-то кушать и во что-то одеваться. И это при том, что жила я у родителей, а если бы снимать жилье, то я бы точно не потянула…
И вспоминаю себя в 19 лет… я точно была далеко не «зрелая личность», а скорее юная и романтичная девушка Улыбка

Есть кстати еще такой феномен, когда мозги ушли вперед, нашпигованные тренингами, т.е. теоретическая база довольно обширная, а практики очень мало. Например, девушка в 19 лет, у которой не было толком отношений, вряд ли сможет понять заботы матери с грудничком на руках, в силу того, что она не в состоянии это «ощутить»….
Отсюда и может выскочить фраза: «это твои проблемы», потому как, по сути, она пока не мать…да и любовь во всей ее многообразии ( в том числе между М и Ж, а также материнско-детская), ей пока не доступны. У нее другие жизненные ориентиры и другие ощущения. И разговоры про усталость, слабость, с полным описанием, могут разбиться как о стенку, потому что нет «понимания».
Если совсем просто…нельзя ощутить вкус пирожного, не попробовав его…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.05.2015 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Относительно «скрытой агрессии»…
Na Vi, я не знаю, почему вы с ПТ не пошли дальше в плане «выплеска агрессии». Наверняка были свои причины.
Однако на мой взгляд, это вредно. Если в двух словах, то «вы не знаете своей силы».
Сила – это не только направляющий «созидательный свет», это еще и глубина разрушений. И если человек, долгое время, не выплескивает свою «темную» сторону, он в конечном итоге перестает ее ощущать. Она живет фоном, уползает в область бессознательного и оттуда, начинает управлять.
Когда контроль ослабевает (например, в ситуации длительной усталости), «темная» сторона начинает искать зацепки во внешнем мире, в окружающих людях, выходит через манипуляции, утрачивает связь с реальностью и под это подводятся целые теории.
Иногда срабатывает эффект сжатой пружины, которая в какой то момент может выстрелить в виде психосоматических болезней (как потребность в отдыхе). Когда болеешь, у окружающих уже нет «выбора». Им приходится распределять обязанности…

Если применить это на вашу ситуацию, то возможно, ваша «темная» сторона проявляется по отношению к дочери через подсознательное желание сохранить с ней «симбиоз». Вам она нужна как «раб. сила» (извиняюсь за такое сравнение), чтобы разделить с вами заботы по дому и о ребенке.
То, что, по идее, должен делать ваш муж (или няня, домработница), по сути, делает ваша дочь…

Как вариант выхода… Я бы вошла в режим экономии, при чем по отношению ко всем членам семьи и на отложенные деньги, наняла бы помощницу, которая разгрузила бы вас, к примеру, в плане готовки хотя бы пару раз в неделю.
Можно ввести правила общения «отца и малыша». Т.е. это обязанности, которые будет выполнять исключительно папа. Некоторые отцы вечерами купают детей, кто-то убаюкивает на руках, или ежевечерняя прогулка, дабы выветрить мозги после работы (понятное дело, что в период командировок, это либо ложится на мать, либо можно договориться с помощницей или другими домочадцами).
Также можно попробовать уйти в полноценный декрет (если у вас есть возможность не работать, то я бы на вашем месте, ей воспользовалась). Зачем себя «загонять» без особой на это необходимости? (опять же, если есть такая финансовая возможность)…
Это так на вскидку…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100