Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Семейное счастье и несчастье, а также для чего нужна семья
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 04.03.2008 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Тема эта, мне кажется, нужная, я даже хотела предложить тут всем делиться своими мыслями про семейное счастье, ну, вроде как в теме "А что такое любовь?".
Семейное счастье - это то, чему я потихоньку завидую Смущение.
А вот нужно ли оно мне - это вопрос... Не знаю Закатить глаза, задуматься Правда, не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 04.03.2008 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Рада тебя слышать Улыбка
И я Улыбка Это я не из вежливости, если что Улыбка
kalashnikov пишет:
Конечно, бывает и так, как ты описал. Я немножко другое имела в виду: часто, когда отношения портятся, секс тоже становится хреновым.
Дело, наверное, в том, что если люди неявно объявляют себя близкими друг другу, то они вскоре начинают уже и ожидать такого контакта в дальнейшем - близкими людьми быть не просто. Если отношения есть только в постели, то вне ее можно вести себя как хочешь - другой не обидится, потому что никакого конкретного отношения не ожидает, никто никому ничего не должен, да и не нужен. А когда соприкосновение, сплетение сильнее и сложнее, то провал в чем-то сразу тащит за собой всё остальное.
kalashnikov пишет:
Может, отношения влияют на секс, а может, влияние взаимное, ведь хороший секс очень сближает Улыбка
Много раз слышал этот тезис, и мне кажется, он для женщин больше справедлив - женщина больше привязывается к обладающему ею мужчине. Для меня это не так, я не находил путь к человеку именно этим путем Улыбка И вообще не люблю, когда отношения с новым человеком слишком быстро переходят в эту плоскость.
kalashnikov пишет:
Не в бровь, а в глаз. Я бы даже сказала, если я кого-то или что-то люблю, то я чувствую себя дома. И не только я. Наверное, это такой... архетип.
Ура Улыбка Для меня это настолько очевидно, но встречал пока лишь еще одного человека, который говорил про любовь, что это "у себя дома" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 04.03.2008 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
kalashnikov пишет:
Не в бровь, а в глаз. Я бы даже сказала, если я кого-то или что-то люблю, то я чувствую себя дома. И не только я. Наверное, это такой... архетип.
Ура Улыбка Для меня это настолько очевидно, но встречал пока лишь еще одного человека, который говорил про любовь, что это "у себя дома" Улыбка
Мой друг тоже так говорит и чувствует. Рядом с близким и любимым человеком чувствуешь, что "вернулся домой". И я его понимаю.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Емеля


Зарегистрирован: 10.02.2008
Сообщения: 107
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 04.03.2008 06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Емеля пишет:
Начинается рушиться фундамент, который строился с большим трудом, появляются трещины (может где-то что-то недоложили?, не та пропорция?) и начинаешь эти трещины ремонтировать, а рядом новая, и в конце концов все рушится
kalashnikov пишет:
Вот! Вот я и мучаюсь вопросом - отчего начинает все рушиться? Меня на эту тему сподвигло очередное известие о разводе моих знакомых по причине отсутствия любви. Но ведь была же... Куда она девается?

Порой мне кажется, что мы ее сами убиваем т.е. "любовь". А как это получается? Возможно охладевают чувства, появляется непонимание друг друга, ревность и т.д.
kalashnikov пишет:
А у меня такая картинка нарисовалась: семья о двух ногах.
С одной стороны - любовь нужна. Без любви семьи распадаются. Кто захочет жить без любви? Разводы не запрещены, общественное мнение большой власти не имеет (скажем так, в городах), финансовую и бытовую независимость человек с руками и головой себе запросто обеспечит.
с другой стороны - нужно что-то еще, кроме любви, какое-то общее дело. Воспитание детей, или строительство дома, или совместный бизнес. В любви и близости бывают кризисы, и что-то должно удерживать рядом в такие моменты. Чем больше таких связей, тем крепче семья. Не зря ж я написала про своих знакомых, которые все свое благополучие с ранней юности своими руками строили вместе, там они друг без друга просто себя не представляют.

Здесь я наверно полностью соглашусь, возможно так оно и есть.
_________________
Как хорошо жить, когда есть к чему стремиться.


Последний раз редактировалось: Емеля (04.03.2008 06:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 04.03.2008 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
Семейное счастье - это то, чему я потихоньку завидую.
А вот нужно ли оно мне - это вопрос... Не знаю. Правда, не знаю.
Понимаю. Я и сама так иногда думаю. Мне не нравилось жить одной, но так здорово было быть самой себе хозяйкой! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100