Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Берегите женщин - эмансипация!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно. Мужчины (женщины), чуть ли не все поголовно, находятся в некоем пространстве. ksinko, вы утверждаете, что это пространство НЕ ИХ. Как НЕ ИХ, когда они ТАМ? Все (или почти)? Что заставляет вас думать, что они ДОЛЖНЫ находится в каком-то другом пространстве?
Это не софистика, это мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Очень интересно. Мужчины (женщины), чуть ли не все поголовно, находятся в некоем пространстве. ksinko, вы утверждаете, что это пространство НЕ ИХ. Как НЕ ИХ, когда они ТАМ? Все (или почти)? Что заставляет вас думать, что они ДОЛЖНЫ находится в каком-то другом пространстве?
Это не софистика, это мой взгляд.
Простой пример.
Есть птица и есть рыба. Птица в небе, рыба в воде.
Потом их кто-то поменял местами. Они тут же попадут в чуждое им пространство, где не смогут жить своей природной жизнью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не смогут, вот именно! А люди живут! И не так уж редко довольны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кроме того. Птица в небе, рыба в воде. Там они находятся. Именно поэтому это называется их пространством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Не смогут, вот именно! А люди живут! И не так уж редко довольны.
Не живут, а существуют.
У рыб и птиц нет никаких целей кроме размножения.
У людей - с таким же биологическим существованием (еда, жилище)
в цивилизованных странах проблем нет.
Но человеку для нормальной жизни этого мало.
Например, никто не задумывается над таким фактом.
Для чего люди заключают брак?
Ответ вроде очевиден - семья, дети...
Но! Детям исполнилось 20 лет. Они из семьи должны уйти жить самостоятельно. Родителям в это время лет 40.
Самый расцвет жизни. И что им делать? Притом вместе?
Когда были дети маленькие - все было ясно - растить и воспитывать детей. А когда они выросли?
Какой биологический смысл мужчине и женщине продолжать жить вместе в этом возрасте?
Никакого.
Значит должен быть какой-то другой смысл.


Последний раз редактировалось: ksniko (12.09.2008 22:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему вы в этом так уверены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Почему вы в этом так уверены?
А почему вы уверены, что вы именно shu, а не кто-нибудь другой? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Простой пример.
Есть птица и есть рыба. Птица в небе, рыба в воде.
Потом их кто-то поменял местами. Они тут же попадут в чуждое им пространство, где не смогут жить своей природной жизнью.

А как быть с теми людьми - и их немало! - которые хорошо чувствуют себя в том пространстве, куда их кто-то злостно поместил? Почему вы считаете, что все они "не живут, а существуют"? Среди них есть святые, великие музыканты, писатели, художники, ученые, педагоги, просто светлые люди. Или это те, кому удалось каким-то образом сдвинуться с нулевой отметки и попасть в "свое" пространство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как быть с теми людьми - и их немало! - которые хорошо чувствуют себя в том пространстве, куда их кто-то злостно поместил?
Согласен... Наверное, ключевое слово (пропущенное мной))) - многоукладность, возможность реальной многоукладности семейных отношений...
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 12.09.2008 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Наверное, ключевое слово (пропущенное мной))) - многоукладность, возможность реальной многоукладности семейных отношений...

Согласна. Много семейных укладов, хороших и разных... И понятие эмансипации отомрет само собой вместе с феминизмом, сексизмом и пр. и пр. Радостная улыбка Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 01:17    Заголовок сообщения: Re: Берегите женщин - эмансипация! Ответить с цитатой

Вэл пишет:

Совместимы ли в повседневности понятия эмансипированная женщина и слабость?

Думаю, нет. Если женщина хочет иметь равные права (и даже не равные - равные и так она имеет, по крайней мере в нашем обществе, а тождественные), то должна иметь и равные (тождественные) обязанности. Иначе несправедливо ведь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:

А как быть с теми людьми - и их немало! - которые хорошо чувствуют себя в том пространстве, куда их кто-то злостно поместил? Почему вы считаете, что все они "не живут, а существуют"? Среди них есть святые, великие музыканты, писатели, художники, ученые, педагоги, просто светлые люди. Или это те, кому удалось каким-то образом сдвинуться с нулевой отметки и попасть в "свое" пространство?
Все дело в том, что независимо от реальной жизни, абсолютное большинство людей живет одинаково - в смысле того, что соотношение между радостями и горестями у них одно и то же. Только страдают от разного - один от того, что у него суп жидкий, а второй от того, что у него жемчуг мелкий.
А сила страдания и у того и другого абсолютно одинакова.
Так что все "погони за счастьем" - бессмысленны.
А что касается "нулевой отметки" - то некоторые вообще не имеют никаких отношений с противоположным полом и чувствуют себя прекрасно. Просто у них другие радости в жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 08:52    Заголовок сообщения: Re: Берегите женщин - эмансипация! Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Вэл пишет:

Совместимы ли в повседневности понятия эмансипированная женщина и слабость?

Думаю, нет. Если женщина хочет иметь равные права (и даже не равные - равные и так она имеет, по крайней мере в нашем обществе, а тождественные), то должна иметь и равные (тождественные) обязанности. Иначе несправедливо ведь.
А вот женщины считают что все права должны быть у них (просто потому, что они женщины), а обязанности у мужчин (и тоже просто потому, что те мужчины).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Собственно, это уже было раз, и называлось это матриархат, и почему-то ассоциируется в массовом сознании с главенством женщин над мужчинами, хотя, если разобраться, настоящий-то матриархат именно сейчас, а тогда было, мне кажется, гораздо более гармоничное сосуществование мужской и женской вселенной, когда они не подавляли, а взаимодополняли друг друга...
Возможно. Но вы не учитываете некоторых особенностей матриархата. Продолжительность жизни тогда все-таки была короче. И женщина после 45 лет уже не сталкивалась с проблемой, что муж ушел, а сексу поиметь как-то и не с кем, и молодняк не реагирует.
Постоянные беременности + "работа на пашне"... не, ну бывали дожившие до преклонных лет пифии... в гордом одиночестве...
С правами и обязанностями было у них интересно... С одной стороны, мужчина ими распоряжался вполне свободно и местами по-свински. С другой, женщины также могли занимать руководящие посты в государстве и в армии.
Правда, не были обязаны.
Кроме того, у женщин было исключительное избирательное право...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 11:28    Заголовок сообщения: Re: Берегите женщин - эмансипация! Ответить с цитатой

ksniko пишет:
А вот женщины считают что все права должны быть у них (просто потому, что они женщины), а обязанности у мужчин (и тоже просто потому, что те мужчины).

Я так не читаю. Моя дочь - тоже. Насколько я знаю, так НЕ считает большое количество женщин (в том числе и здесь, на форуме).
Ksniko, вас обманули. Или вы пользуетесь непроверенной информацией. Хотя, возможно, вам просто нравится так думать - это другое дело. Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
А почему вы уверены, что вы именно shu, а не кто-нибудь другой? Улыбка
Потому что тут дело касается меня лично, а вы считаете, что вы что-то знаете о других лучше, чем они сами Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 12:36    Заголовок сообщения: Re: Берегите женщин - эмансипация! Ответить с цитатой

ksniko пишет:
А вот женщины считают что все права должны быть у них (просто потому, что они женщины), а обязанности у мужчин (и тоже просто потому, что те мужчины).

Ну ведь женщины - существа умные, конечно, очень мудро так считать Подмигнуть и они даже могут под это подвести научную базу если надо.
Но мы тоже имеем хороший IQ, и можем подвести теоретическую базу под то, что командовать в семье должен мужик Радостная улыбка
А если говорить о справедливости, то все же равенство - это равенство во всем, верно? Если отвлечься от эгоистичекой потребности "тянуть одеяло на себя" и посмотреть абстрактно, то равные права должны обязательно означать и равные обязанности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 12:44    Заголовок сообщения: Re: Берегите женщин - эмансипация! Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Если отвлечься от эгоистичекой потребности "тянуть одеяло на себя" и посмотреть абстрактно, то равные права должны обязательно означать и равные обязанности.
Когда мужчины начнут ходить беременными и рожать, эта мечта осуществится, ура!Улыбка
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 12:49    Заголовок сообщения: Re: Берегите женщин - эмансипация! Ответить с цитатой

Дария пишет:
Я так не читаю. Моя дочь - тоже. Насколько я знаю, так НЕ считает большое количество женщин (в том числе и здесь, на форуме).
Ksniko, вас обманули. Или вы пользуетесь непроверенной информацией. Хотя, возможно, вам просто нравится так думать - это другое дело. Смех
Давным давно, еще при старом "прижиме" женщины не имели никаких прав. Они даже не имели права в одиночку выйти на улицу. (Посмотрите старые картины. Там мужчины, пешие и конные, передвигаются на улице по одному, а женщины - только с кем-то). Если бы А.С.Пушкин узнал бы, что в Англии женщина стала премьер-министром, то он, наверное, от изумления потерял бы дар речи.
И именно как компенсация этому, мужчины в быту (только в высшем свете, в простом народе - по другому) относились по рыцарски - вставали, когда женщины входили, уступали место и прочее.
Сейчас женщины добились всех прав. Но они почему-то считают что мужчины про этом все равно должны оставаться рыцарями.
И удивляются, что мужчины считают по другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 12:49    Заголовок сообщения: Re: Берегите женщин - эмансипация! Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Когда мужчины начнут ходить беременными и рожать, эта мечта осуществится, ура!Улыбка

Ольха, вы всегда "зрите в корень". Может быть, здесь исток противоречий? Мы обижаем мужчин тем, что можем вынашивать и рожать детей, зазнаемся из-за этого... А на самом деле - ну и что? Зато в воспитании детей женщины не заменяют мужчин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 12:53    Заголовок сообщения: Re: Берегите женщин - эмансипация! Ответить с цитатой

Дария пишет:
Ольха пишет:
Когда мужчины начнут ходить беременными и рожать, эта мечта осуществится, ура!Улыбка

Ольха, вы всегда "зрите в корень". Может быть, здесь исток противоречий? Мы обижаем мужчин тем, что можем вынашивать и рожать детей, зазнаемся из-за этого... А на самом деле - ну и что? Зато в воспитании детей женщины не заменяют мужчин.
Ну и что? Ну и ничего, в принципе. Мне кажется, потому женщин издавна и держали закрытыми по домам - прежде всего не как пленниц, а как сокровище, которое нужно беречь и ни в коем разе не отдать врагам - а то она будет рожать богатырей для врагов племени, а не для его самого. Только вот пойди скажи самой женщине, что ее затворничество - для ее же блага. Ладно еще, когда тебя держат в роскошном султанском гареме, всю в шелках и лакомствах, а другое дело, в какой-нибудь землянке, с кучей детей, и все жрать просят.
Времена сейчас другие, никто никого в затворничестве, как собственность, держать не может, но правила ведь - все те же: моя женщина, мое потомство, мой дом, моя крепость. Или уже нет?
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (13.09.2008 12:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
nemain


Зарегистрирован: 21.06.2008
Сообщения: 328
Откуда: Saorstat Eireann

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Чехова был похожий персонаж. Действие происходит в те времена, когда никаких женщин-премьер-министров не было. Он возмущался какого черта мы им места уступаем и пропускаем вперед?? Рожают?? Ну чтож что рожают! Это нормальное природное явление, все суки рожают и не воображают!
А что премьер-министр Англии? Лучше быть королевой. Ну так с этим никогда проблем не было, и Екатерина Вторая была, знаете ли, женщина-императрица Радостная улыбка
Причем не первая Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 12:56    Заголовок сообщения: Re: Берегите женщин - эмансипация! Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Давным давно, еще при старом "прижиме" женщины не имели никаких прав. Они даже не имели права в одиночку выйти на улицу. (Посмотрите старые картины. Там мужчины, пешие и конные, передвигаются на улице по одному, а женщины - только с кем-то). Если бы А.С.Пушкин узнал бы, что в Англии женщина стала премьер-министром, то он, наверное, от изумления потерял бы дар речи.
И именно как компенсация этому, мужчины в быту (только в высшем свете, в простом народе - по другому) относились по рыцарски - вставали, когда женщины входили, уступали место и прочее.
Сейчас женщины добились всех прав. Но они почему-то считают что мужчины про этом все равно должны оставаться рыцарями.
И удивляются, что мужчины считают по другому.

Ksniko, вам не кажется, что вы не прочитали мой пост? Вы снова пишете "женщины почему-то считают"... где эти женщины, сколько их? Вы собирали статистику, проводили опросы, хотя бы на форуме, или это ОБС? "Женщины не имели прав". А про женщин - ученых, писателей, музыкантов, вы не слышали? И, кстати, "старых прижимов" было много и разных, во все времена. Зачем делать такие детские обобщения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 13:50    Заголовок сообщения: Re: Берегите женщин - эмансипация! Ответить с цитатой

Дария пишет:
вам не кажется, что вы не прочитали мой пост? Вы снова пишете "женщины почему-то считают"... где эти женщины, сколько их? Вы собирали статистику, проводили опросы, хотя бы на форуме, или это ОБС?
Статистику и опросы я не проводил. Я слышу это постоянно в жизни. Или читая ЖЖ. Например, посты в сообществе "мужчины-козлы".
Дария пишет:
А про женщин - ученых, писателей, музыкантов, вы не слышали? Зачем делать такие детские обобщения?
Слыхал.
Но их намного (в сто, а может и больше раз) меньше чем мужчин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 13.09.2008 14:05    Заголовок сообщения: Re: Берегите женщин - эмансипация! Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
и посмотреть абстрактно, то равные права должны обязательно означать и равные обязанности.
Для меня есть принципиальная разница между
"делаю, потому что обязан" и
"делаю, потому что хочу".
И когда в отношения между М и Ж идут по первому варианту, то такие отношения, я думаю, долго не продержатся.
Вот я когда пришел после окончания вуза на свою фирму, то обнаружил очень интересный факт. Рабочий день окончен. Все женщины быстро убегают. А мужчины - холостые убегают, а вот женатые - достают шахматы. Одни играют, другие стоят рядом, болеют. Домой, где их ждет семья и "любимая женщина", никто из них не торопится. Я вот уже тогда им посочувствовал. У меня, молодого и холостого, еще есть какие-то надежды на "счастье в личной жизни". А у них - полная безнадега. Притом абсолютная.
Я вот представил, как они возвращаются домой, куда им очень не хочется идти, потом исполняют супружеские "обязанности" (само слово то какое!)
Кошмар... Плач, или очень грустно


Последний раз редактировалось: ksniko (13.09.2008 14:22), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100