Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Треугольник "он-она-его бывшая семья"...
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
С а ш а


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Одним словом - не понял я вопроса, Саша
Видимо, Вы хотите тонко подвести меня этим вопросом к признанию прав личной собственности на ребёнка в частности и на близких людей вообще?


Теперь я ничего не поняла - Радостная улыбка к чему? я хотела подвести? - видимо для меня надо попроще формулировать... Смущение

Про падчерицу - это к Терре был вопрос, а Вам про дочу....

Каждому вообще ребенку нужен вообще отец.
НО, в конкретном случае - вот Вы с дочей встретились, и ....?
Что она для Вас, а Вы для нее? Только если без общих слов и патетики.

Для детенышей важна стабильность мира. Лучше точно знать, что папы нет, чем сомневать и надеяться каждый раз - будет или нет встреча, а если будет, то не кончиться ли она скандалом и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С а ш а


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отношения с ней у меня есть лишь постольку, поскольку у меня есть отношения с её матерью... Я люблю её,


Игорь- здесь первое предложение исключает второе и наоборот. Либо люблю, либо "постольку поскольку".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для детенышей важна стабильность мира. Лучше точно знать, что папы нет, чем сомневать и надеяться каждый раз - будет или нет встреча, а если будет, то не кончиться ли она скандалом и т.п.
Стабильность? Папа есть - вот вам и стабильность.
А насчёт того, что лучше точно знать, что папы нет - совершенно не согласен, извините.
Тут очень многое зависит от позиции мамы, и вот если она накручивает ребёнка (папа нас бросил... он нехороший... козёл, одним словом), то - ребёнку будет тяжело, да, но не столько от папиного, сколько от маминого поведения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С а ш а пишет:
Цитата:
Отношения с ней у меня есть лишь постольку, поскольку у меня есть отношения с её матерью... Я люблю её,


Игорь- здесь первое предложение исключает второе и наоборот. Либо люблю, либо "постольку поскольку".
Ничего не исключает. Мы всегда любим лишь постольку, поскольку у нас есть в этом потребность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С а ш а


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 136

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа есть - это слова папы
Папа бросил - это слова мамы
Ну, или любые другие слова

Стабильность - это когда пообещал встречу в конкретное время - и сделал, и встреча эта с ДОЧЕЙ, а не с женой, любовницей, бабушкой или кем бы то ни было еще.
Периодичность гораздо менее важна, чем регулярность.
Дети много могут понять и простить, но основное, чему должен научить Отец - это порядок (надежность. безопасность), если хотите - Закон.

Мне приходилось иметь опыт общения с детьми, которые не знают, что их ждет - толи радость, толи папа опоздал, толи не пришел и пр.

Радостная улыбка В общем, надежный, регулярный "козел" - хороший папа.
А "Мы всегда любим лишь постольку, поскольку у нас есть в этом потребность..." - потребительский, "женский" взгляд на мир.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 01.09.2008 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне приходилось иметь опыт общения с детьми, которые не знают, что их ждет - толи радость, толи папа опоздал, толи не пришел и пр.
А мне приходилось иметь опыт общения с детьми, у которых отца нет вообще. И не будет никогда. Всё познаётся в сравнении, знаете ли...
Цитата:
А "Мы всегда любим лишь постольку, поскольку у нас есть в этом потребность..." - потребительский, "женский" взгляд на мир.
Да никак не потребительский - самый что ни на есть созидательный. А если женщины, по Вашей же терминологии - "потребители", то - зачем к их мнению прислушиваться вообще? Пускай потребляют то, что для них готовят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 02.09.2008 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что... тема с вопроса "что делать?" плавно свелась к вопросу "кто виноват?".
На второй вопрос ответить очень просто: "Виноваты они. Злые, плохие редиски. Гады ползучие. Потребительницы. Козлы. Изменщики. Разлучницы. Собственницы. Бросил нас, козёл. Ещё никто, а уже требует, держит, как барана на верёвочке. Тащит назад клещами, играет в игру, что мы ещё семья. Уууу, редиски. Построить! Всех! Упасть-отжаться! Будет делать что я скажу, как миленький. Нет, не что ты скажешь, а что я скажу. А ну ша, потребительницы, и жрать, что даю! А ну сам молчи! Гады, гады, семейное насилие." Как вариант: "виноват я, я в ответе за всё и за свет, а также газ и воду, убейте меня тапком." (тоже "конструктивно")

А нельзя ли как-нибудь по-доброму договориться? Ну, не может быть, чтобы хоть у кого-то из троих не хватило доброты и ума...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.09.2008 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех Спасибо, Esty...
Точнее - выяснение отношений из реала (между участниками моей семейной истории) плавно перешло в выяснение отношений здесь (между участниками обсуждения), а это имеет мало отношения к изначальной ситуации и, тем более - к её развитию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100