Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Религия как бегство от рельности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari
Насчет любви не знаю, но нам друг с другом легко, по темпераментам подходим, по воспитанию и т.д.
Знаете, яркий пример того, как вера разделяет людей на служителей культа и истинно верующих - фильм "Остров". Его ж герой-то и молился не по канонам и вел себя не по-монашески, а был единственным настоящим верующим.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрел - согласен. решите, сражаться или нет
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
hedviga
Африканские дети - не свидетельство отсутствия Бога, а подтверждение существования Дьявола.
Ну и если их спросить, верят ли они в Бога, им будет неча сказать, ни одного доказательства его существования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть такое понятие - религиозное сознание. Оно есть только у 10-12% населения. Люди с этим сознанием чувствуют присутствие бога непосредственно.
Поэтому все "доказательства" отсутствия бога для них пустой звук. Это все равно, что доказывать человеку, принимающему ванну, и получающему от неё удовольствие, что никакой ванны и воды нет и быть не может.
Форм веры может быть много (монотеизм, политеизм, пантеизм, атеизм)
Всем интересующимся темой рекомендую книгу У.Джемса "Многообразие религиозного опыта" http://psylib.org.ua/books/james01/
Там в этой книге автор честно и добросовестно рассматривает как причины, по которым взрослый человек приходит к богу, так и причины, по которым он от него уходит.
А насчёт общения с верующими - у меня лично никаких проблем.
Недавно с интересом послушал рассказ одной моей знакомой, которая совершала паломничество по ряду русских монастырей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Есть такое понятие - религиозное сознание. Оно есть только у 10-12% населения. Люди с этим сознанием чувствуют присутствие бога непосредственно.
Ммм... С такими "просветленными", скорее всего, проблем нет, если это не просто глюки, но чаще это именно они. А тут речь, по-моему в основном, о людях, которые сознательно "дошли до веры" и считают, что "им открылась истина или точный путь к ней", а других путей нет.
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
Ммм... С такими "просветленными", скорее всего, проблем нет, если это не просто глюки, но чаще это именно они. А тут речь, по-моему в основном, о людях, которые сознательно "дошли до веры" и считают, что "им открылась истина или точный путь к ней", а других путей нет.
А как вы сможете определить - глюк это или нет?
Человек говорит: "я чувствую божественное присутствие", а вы говорите: "а я ничего не чувствую". И что делать дальше?
И вообще - вы допускаете, что хотя бы в некоторых случаях это может быть и не глюки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Есть такое понятие - религиозное сознание. Оно есть только у 10-12% населения. Люди с этим сознанием чувствуют присутствие бога непосредственно.
Поэтому все "доказательства" отсутствия бога для них пустой звук. Это все равно, что доказывать человеку, принимающему ванну, и получающему от неё удовольствие, что никакой ванны и воды нет и быть не может.
Форм веры может быть много (монотеизм, политеизм, пантеизм, атеизм)
Вот уж воистину, никто лучше атеистов не чувствует присутствие Бога... кому-кому, а им бесполезно доказывать, что его нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Вот уж воистину, никто лучше атеистов не чувствует присутствие Бога... кому-кому, а им бесполезно доказывать, что его нет...

Приходит как-то мужик к раввину и говорит:
-Вот не верю я в Бога !!!
-Ну и что, говорит раввин, я тоже не верю.
-Как так, Вы же Раввин!
-Так, говорит раввин, в того бога, в которого не веришь ты, я тоже не верю.

Так что иной атеист ближе к истине, чем иной "просветлённый". Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы, Incogneo, вот на какой вопрос попробуйте ответить: что первично, желание уйти от реальности или крещение в католичество? желание превратиться в бронетанк или Москва?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Вот уж воистину, никто лучше атеистов не чувствует присутствие Бога... кому-кому, а им бесполезно доказывать, что его нет...
А вы что, не слыхали про атеистические религии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
hedviga пишет:
Вот уж воистину, никто лучше атеистов не чувствует присутствие Бога... кому-кому, а им бесполезно доказывать, что его нет...
А вы что, не слыхали про атеистические религии?
слыхала, но бога там тоже нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
слыхала, но бога там тоже нет...
А во что же они тогда верят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
hedviga пишет:
Вот уж воистину, никто лучше атеистов не чувствует присутствие Бога... кому-кому, а им бесполезно доказывать, что его нет...

Приходит как-то мужик к раввину и говорит:
-Вот не верю я в Бога !!!
-Ну и что, говорит раввин, я тоже не верю.
-Как так, Вы же Раввин!
-Так, говорит раввин, в того бога, в которого не веришь ты, я тоже не верю.

Так что иной атеист ближе к истине, чем иной "просветлённый". Смущение
Ваш анекдот вообще не в ту степь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
hedviga пишет:
слыхала, но бога там тоже нет...
А во что же они тогда верят?
...
Логика рассуждений выше. Религия у них может быть. Но атеистическая, религия без бога. Во что они при этом верят, это ваша забота. Вряд ли в бога, раз его и там нет. Если вы хотите верить в то, что они как раз верят в бога, на здоровье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hedviga пишет:
Ваш анекдот вообще не в ту степь...
Я хотела сказать: люди иногда верят в вещи, которые больше отдаляют их от Бога, чем неощущение/отрицание божественного присутствия. С иным поговоришь и видишь: не безбожник он, просто демонстрирует здоровую аллергию на такие вот вещи. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hedviga


Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 1364

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
hedviga пишет:
Ваш анекдот вообще не в ту степь...
Я хотела сказать: люди иногда верят в вещи, которые больше отдаляют их от Бога, чем неощущение/отрицание божественного присутствия. С иным поговоришь и видишь: не безбожник он, просто демонстрирует здоровую аллергию на такие вот вещи. Закатить глаза, задуматься
Ах это.. а я думала, речь о терминах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Yari пишет:
Ммм... С такими "просветленными", скорее всего, проблем нет, если это не просто глюки, но чаще это именно они. А тут речь, по-моему в основном, о людях, которые сознательно "дошли до веры" и считают, что "им открылась истина или точный путь к ней", а других путей нет.
А как вы сможете определить - глюк это или нет?
Человек говорит: "я чувствую божественное присутствие", а вы говорите: "а я ничего не чувствую". И что делать дальше?
И вообще - вы допускаете, что хотя бы в некоторых случаях это может быть и не глюки?
Кснико, из моего предыдущего поста явно видно, что допускаю, причем, также разделяю мнение о том, что нельзя "по словам" определить, глюк или промысел Божий ("просветление"), а вот по "по делам" в соотношении с их словами - очено, не легко, но таки МОЖНО. Также как можно много ля-ля, что я мастер цигун, ушу и прочих страшных слов, а получить в нос от даалеко "непросветленного". Это - сложный вопрос. Слушать смотреть на других - одно дело, дргое - дойти и смочь самому (см также притчу про слона и слепых мудрецов)
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Le Lampiste


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут всякие слова малопонятные: Бог, божественное присутствие, истинные верующие, атеистическая религия. Каждый вкладывает во всю эту терминологию свой смысл. Чтобы рассуждать логически, нужно прийти к некоторым определениям. Вот скажем, Бог - это кто ? Вселенский администратор ? Творец мироздания ? Каковы его качества ? Он благ ( добр ) ? Он всемогущ ? Если Он не благ и не всемогущ, то какое до Него дело верующим всех мастей ? Он ( Администратор ), очевидно, не благ, если допускает все эти чудовищные безобразия, происходящие в мире. Конечно, это все можно списать на козни некоего Дьявола, но тогда, зачем этот всеблагой Бог позволяет Дьяволу все это вытворять ? Или Он не в силах ? Итак, Он или не благ или не всемогущ: или не хочет или не может. Если убрать одно из этих Его качеств ( а одно из них придется убрать ), то Он, этот Администратор, никому уже и не нужен. Он равнодушен и слаб или либо то, либо другое. Но тогда какой от Него прок ? Тогда исчезает всякая основа для религиозности. Тогда с таким же рвением можно верить и поклоняться бабушке ( она добра ), или верить и поклоняться атомной бомбе ( она сильна ). Получается, что религия иррациональна, то есть неразумна. Оно нам это надо ?
_________________
Если Вы перестали думать, не забудьте начать снова ( предупреждение Мерфи )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty
Понимаете, зная этого человека и то, что мы с ним очень похожи...думаю первично в принятии этой веры для нее было обретение внутренней свободы и опоры. Ей, человеку достаточно ранимому, в шумной и жесткой Москве, вероятно, не хватало любви и тепла - вот она и стала ходить на мессы, приняла веру...и теперь у нее есть универсальная защита. Наверно так для нее лучше...она говорит, что счастлива.
У меня тоже в прошлом был такой период - меня в группе на учебе даже святошей называли...были свои плюсы в этом (избавление от ОЗ), но сейчас я понимаю, что той своей верой растил гордыню....и не хочу чтобы она поступала так же. Знаете, почему она выбрала именно католичество - потому что (с ее слов) там Бог для человека, а не человек для Бога, как в православии...
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 06.10.2008 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
У меня тоже в прошлом был такой период - меня в группе на учебе даже святошей называли...были свои плюсы в этом (избавление от ОЗ), но сейчас я понимаю, что той своей верой растил гордыню....и не хочу чтобы она поступала так же. Знаете, почему она выбрала именно католичество - потому что (с ее слов) там Бог для человека, а не человек для Бога, как в православии...

Вы не хотите, чтобы она поступала так же, то есть повторяла ваши ошибки? Но ведь вы по своему пути прошли (и продолжаете идти), сделали какие-то выводы, от чего-то отказались, к чему-то пришли. Она тоже идет по своему пути, что-то в ней меняется... она выбирала между католичеством и православием, это было обдуманное решение, внутренняя работа. Почему вы считаете свою подругу глупее вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария
Я не считаю ее глупее...а желание чтобы она избежала моих ошибок - вполне естественно, по-моему. К тому же, ежу понятно, что чем больше гордыня человека, тем сложнее с ним уживаться.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Дария
Я не считаю ее глупее...а желание чтобы она избежала моих ошибок - вполне естественно, по-моему. К тому же, ежу понятно, что чем больше гордыня человека, тем сложнее с ним уживаться.

Так вы все-таки о ней больше беспокоитесь, или о себе - чтобы вам было легче уживаться? Подмигнуть
Расставьте приоритеты - вам легче будет разобраться, что делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже расставил - вот встетимся лицом к лицу и все обсудим.
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, Ваше беспокойство, Incogneo, так мои родители в начале когда я стала усиленно ходить в церковь, всполошились, запаниковали и истерили из-за этого, что меня это "засосет", я и так не от мира сего, а ещё и туда подалась. Мне думается, что каждый человек выбирает свой личный духовный путь. Я вообще считаю что, ВЕРА, а не религия - это очень интимное дело. И не вправе вмешиваться кто-то третий, даже очень дорогой человек! Мы не пройдем за своих детей их путь и как бы не заставляли правильно их верить, не научишь...Думаю, у Вас несколько неверное представление о том, что истинно верующий человек- это "Емеля, лежащий на печи, прошибающий лоб о стены храма и сделай так Боженька по-моему изволению", нет, уверена ни одна Вера не учит человека сидеть, сложа лапки и ждать награды за то, что веруешь Чадо Божие. Вы же знаете, ни один из Святых, не был бы таковым, если бы "лежал на печи". А защиты, Поддержки, ЛЮБВИ каждый из нас алчет, потому как не находит этого может внутри себя, может вне. Что касаемо того, что и я и Ваша спутница не верит в экстрасенсорику и не вступает с Вами в прения и " почему". Изложу свою точку зрения: это не способ уйти от ответа, но зачем же я Вам с "пеной у рта" буду доказывать то, что для меня очевидно, тем более это Вы уже заведомо считаете чушью. Смысл какой? А потом многое я безпреложно беру на веру, не видя толка что-то доказывть себе и окружающим. Мне ж дороже будет! Говоря об ОБРЯДОВЕРИИ и Вере, между ними пропасть, ВЕРА без дел МЕРТВА. Попробуйте своим ОБРАЗОМ поступков поговорить со своей СПУТНИЦЕЙ об этом, потому что слова она может не воспринять, слова - это ПЫЛЬ. Спасибо.
С уважением...
Не иногда я задумываюсь, почему мы видим в религии и людях, представляющих эту религию только изъяны, неужели не лучше учиться хорошему, доброму и светлому, нежели искать религию под себя?! А?! Как будто решаем, а достойна ли эта религия для нас?! ( кстати священнослужители Злость/ не понравилось служители культа/, такие же люди как мы с Вами и ничто им человеческое не чуждо, грешны, батюшка Incogneo, не простить ли их за это?!
P.S. Извините, если была излишне вдумчива... Радостная улыбка А вообще Вам за то, что подняли эту тему Спасибу несем, есть о чем призадуматься!!! Закатить глаза, задуматься
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.


Последний раз редактировалось: Вэл (07.10.2008 07:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 06:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
также разделяю мнение о том, что нельзя "по словам" определить, глюк или промысел Божий ("просветление"), а вот по "по делам" в соотношении с их словами - очено, не легко, но таки МОЖНО.
Если можно, подробнее.
Например, бог человеку сказал: "Сиди пока тихо, ничего на делай. Я тебя потом позову."
Как вы его сможете отличить от простого лентяя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100