Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Настоящ" ли мужчина? Женственна ли ОНА?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:
Наталия пишет:
Но почему СЛОВА о болезни никем не принимаются на свой собственный счет. А вот СЛОВА (!!!) и психологических стереотипах - принимаются.

Потому что слова о болезни и окружающими не принимаются на мой счет. А слова о психологических стереотипах - непременно. И за отсутствие болезни меня никто не осудит, так что мне нет никакой нужды принимать это на себя. А за несоответствие стереотипу и осудят, и приговор вынесут, и в исполнение приведут.

Мда... Посмотрите, какую умозрительную конструкцию вы нагородили практически на ровном месте: усмотрели в моих словах стереотип, примерили его к себе, проверии на соответствие/несоответствие, оценили все это с точки зрения окружающих да еще и приговор в исполнение привели...
Откуда все это? Уж не из детства и той самой несчастной девочки?
Тогда это многое объясняет... особенно в свете данной темы.
Как часто мы (это я не про вас конкретно, а вообще, в отвлеченном среднестатистическом смысле), это не мы вовсе, а наши прошлые детские комплексы, которые дали в нашей душе корни, проросли, заколосились...
Может и проблема инфантилизма кроется где-то тут - мы не умеем быть настоящими, сегодняшними, взрослыми, нанесенные кем-то в глубоком детстве обиды верховодят нашим сознанием еще долгие долгие годы. И любая ситуация, отдаленно напоминающая ту обиду, моментально превращает нас в ту самую обиженную девочку...
Вот в такие минуты мне хочется спросить - а не странно, что взрослым человеком управляет старая детская обида (или детские амбиции, или настойчивое стремление доказать кому-то, чаще отцу, что достоин любви и т.п.)...

Цитата:
Цитата:
заметьте, я ведь нигде не писала, что все женщины обязаны вести себя так, а не иначе...

Вы - редкое и счастливое исключение. Обычно любой материал о "психологических особенностях женщин" начинается и заканчивается гневным осуждением тех, кто "идет против своей женской природы". Вот и Ваши мысли волей-неволей толкуются в этом же ключе - причем не только "противниками"

Не смотря на то, что я исключение, вы на меня тут же напали.. Превентивно. Ну и как, помогло?

А всем обидчивым приношу свои извинения за высказанную теорию. Обязуюсь испрашивать разрешения у почтенной публики на подобные высказывания. А то вдруг кто еще что-нибудь про себя подумает? Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Livara


Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka, мои аплодисменты! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Посмотрите, какую умозрительную конструкцию вы нагородили практически на ровном месте: усмотрели в моих словах стереотип, примерили его к себе, проверии на соответствие/несоответствие, оценили все это с точки зрения окружающих да еще и приговор в исполнение привели...

На ровном месте? То есть и стереотипов нет, и следовать им никто никого не пытается заставить - все это только моя фантазия? В таком случае, мы с Вами живем в параллельных мирах.
Цитата:
Может и проблема инфантилизма кроется где-то тут - мы не умеем быть настоящими, сегодняшними, взрослыми, нанесенные кем-то в глубоком детстве обиды верховодят нашим сознанием еще долгие долгие годы. И любая ситуация, отдаленно напоминающая ту обиду, моментально превращает нас в ту самую обиженную девочку...
Вот в такие минуты мне хочется спросить - а не странно, что взрослым человеком управляет старая детская обида (или детские амбиции, или настойчивое стремление доказать кому-то, чаще отцу, что достоин любви и т.п.)...

Не странно. Особенно когда ситуация во взрослой жизни - не "отдаленно напоминающая", а практически та же самая. Кому нравится, может думать, что я просто вот так "пытаюсь доказать, что достойна любви" (тем более, что "для женщины ничто иное не имеет значения"). На самом деле я уже устала доказывать, что имею право быть самой собой, а любить меня или не любить - личное и неприкосновенное право каждого. Можете не верить, но для меня ДЕЙСТВИТЕЛЬНО важно то, в чем мне отказывает сплотившееся на страже традиционных ценностей общество: интеллектуальные интересы, возможность творчества, самостоятельность решений, интересная работа, после которой я тем не менее хочу иметь право отдохнуть, а не хвататься за веник и тряпку, даже возможность зарабатывать деньги и тратить их, не спрашивая ни у кого позволения. И в том самом детстве мне была обидна САМА ПО СЕБЕ "дискриминация по полу", а не то, что "если со мной так обращаются, значит, меня не любят". Просто это реально мешало и мешает жить, и даже если мне докажут, что это делается из самой горячей любви ко всем женщинам вообще и ко мне в частности Улыбка - для меня это ничего не изменит.
Цитата:
Не смотря на то, что я исключение, вы на меня тут же напали.. Превентивно. Ну и как, помогло?

Я? Напала?.. Может, у меня галлюцинации, но мне казалось, что я просто попыталась привести доводы, на мой взгляд, опровергающие Вашу точку зрения и подтверждающие мою. Более того, мне кажется, что все мы здесь с разной степенью успешности только этим и занимаемся Улыбка. Ну, пускай у меня это от инфантильности и неизжитых детских комплексов, а остальные тогда зачем здесь собрались? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:
Наталия пишет:
Посмотрите, какую умозрительную конструкцию вы нагородили практически на ровном месте: усмотрели в моих словах стереотип, примерили его к себе, проверии на соответствие/несоответствие, оценили все это с точки зрения окружающих да еще и приговор в исполнение привели...

На ровном месте? То есть и стереотипов нет, и следовать им никто никого не пытается заставить - все это только моя фантазия? В таком случае, мы с Вами живем в параллельных мирах.

Думаю, что это просто ваша фантазия, а у меня на этот счет другая фантазия.
Будем выяснять, чья лучше? Думаю, что не стоит... Потому что всегда найдется еще чья-нибудь фантазия, которая тоже будет отличаться от вашей...
Не лучше ли просто научить свою фантазию отключаться..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:

Обычно любой материал о "психологических особенностях женщин" начинается и заканчивается гневным осуждением тех, кто "идет против своей женской природы". Вот и Ваши мысли волей-неволей толкуются в этом же ключе - причем не только "противниками", но и "сторонниками".


Ну хоть тресни, не вижу в обоих мнениях (Наталии и L_dinkи) никакого противоречия. Придется сделать вывод. Одно из двух: или в моих предыдущих рассуждениях допущена "методологическая" ошибка, или речь идет о личном неприятии каких-то сторон собеседников Улыбка. На ошибку (ошибки) при этом вроде никто не указывал... Улыбка

L_dinka, Вы, конечно, вольны с недоверием относиться к моим словам, но я на самом деле не "осуждаю", тем более "гневно", тех из женщин, кто не обладает их типовыми "психологическими особенностями". Да ради бога! Лишь бы они не пытались активно переделывать конкретно меня Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:
ну, или мужской - просто "мужские" стереотипы обычно не столь обидны, хотя в той же степени деструктивны.


Ложь. Значительно более деструктивны и более обидны. Прочувствовано на себе.

L_dinka пишет:
А стереотипы касательно женской/мужской психологии больнее всего бьют как раз по тем, к кому не имеют никакого отношения.


Горькая правда. Плач, или очень грустно
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Margoorkinamat


Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 37
Откуда: Ростов-на- Дону

СообщениеДобавлено: 18.11.2005 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марио, лично мне Вы симпатичны, и Вас я ни в чем не обвиняю, просто пытаюсь привлечь Ваше внимание к некоторым особенностям и возможным последствиям Вашего стиля общения с сыном. Если удалось Вас разозлить - значит, мне это удалось.
Наверное, мы с вами принадлежим к слишком разным социальным слоям, и, в то время, как для Вас слова "тысяча рублей" и "теплая одежда" - достоевщина, для слишком многих моих знакомых разведенных женщин - это повседневная суровая реальность.
Между тем, что мне хочется, и тем, что я себе позволяю, как правило, есть разница. И уж точно никого не бью. А агрессию отыгрываю в спорте, чего и всем желаю.
_________________
Меньше иллюзий - меньше разочарований!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется, проблема несколько запуталась… Мы пытаемся ответить на несколько вопросов сразу, делая вид, что отвечаем на один. Придется разбираться занудно, по пунктам.
1. Личные обиды и отношения форумчан друг другу. Тут мне почти нечего сказать. Могу лишь еще раз заверить, что мои попытки оспорить какие-то доводы Наталии совершенно не означают личной неприязни. Более того, я обычно с искренней симпатией и уважением отношусь к людям, нестандартно мыслящим, независимым в суждениях и умеющим отстаивать свою точку зрения. Даже если они считают, что их полу в целом такие качества несвойственны. Улыбка

2. Проблемы «статистического меньшинства». Предложение учитывать природные особенности женщин (мужчин) и не ждать от них того, на что они по природе не способны (как говорится, «не проси груш у тополя»), естественно повлекло за собой следующий вопрос: а как быть с теми тополями, на которых, вроде бы вопреки законам природы, груши-таки растут?! Можно выделить несколько типичных подходов к проблеме (в том числе из тех, что здесь пока не прозвучали):
а) Проблема в тебе! Стань сам настоящей грушей, и тогда он (в смысле, она) станет нормальным тополем!
б) Ну что поделаешь, и такое случается… Пусть живет как-нибудь потихоньку, он же тебя не трогает?
в) Это плохой, неправильный тополь. Руби под корень!
г) Это современный, продвинутый тополь. Ешь груши и будь доволен.
д) Не повезло, конечно, но, может, в чем-то и повезло? При правильном подходе все груши достанутся тебе, а неправильный тополь можно всю жизнь попрекать тем, что ты смирился с его нестандартностью, а вот другой бы не стал, так что он тебе по гроб жизни обязан.
е) Этот тополь не плохой! Он не виноват! Просто, когда он был саженцем, с ним неправильно обращались, и теперь ему хочется быть грушей! Позор нерадивым садовникам!
ж) Да они все сейчас такие – экология, блин… Восстановим естественные природные условия, пока не поздно!
Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Расхождения в позициях, естественно, порождают споры. Что до меня, то я не готова присоединиться ни к одной из рекомендаций, потому что:

3. Далеко не факт, что «нетипичные» женщины представляют собой такое уж ничтожное меньшинство. Мой личный опыт (ограниченный, конечно), а также данные многих психологических и социологических исследований очень часто подтверждают обратное. И совет «учитывать женскую психологию» вместо разумного «не проси груш у тополя» часто выглядит как «не проси листвы у тополя», что уже, как минимум, приводит в недоумение. Тут же ошарашенно косишься на собственные клейкие листочки, потом за окно выглянешь – да нет же, вон они все стоят – зелененькие, в листиках, в точности как груши… Улыбка От озадаченности, бывает, хочется кусаться, что, конечно, безобразие и от чего я по возможности стараюсь воздерживаться – вам судить, насколько успешно. Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марио


Зарегистрирован: 24.10.2005
Сообщения: 320

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Margoorkinamat пишет:
Марио, лично мне Вы симпатичны, и Вас я ни в чем не обвиняю, просто пытаюсь привлечь Ваше внимание к некоторым особенностям и возможным последствиям Вашего стиля общения с сыном. Если удалось Вас разозлить - значит, мне это удалось. .

Не надо меня злить, я об этом никого не просил. Мои взаимоотношения с сыном нормальные взаимоотношения, причем не у всякого папы такое отношение к сыну как у меня как в плане финансов так и в плане моральном.

Margoorkinamat пишет:

Наверное, мы с вами принадлежим к слишком разным социальным слоям, и, в то время, как для Вас слова "тысяча рублей" и "теплая одежда" - достоевщина, для слишком многих моих знакомых разведенных женщин - это повседневная суровая реальность.
Между тем, что мне хочется, и тем, что я себе позволяю, как правило, есть разница. И уж точно никого не бью. А агрессию отыгрываю в спорте, чего и всем желаю.


Физкультура - это реальная тема, а еще я для себя открыл такую вещь как голодание. А разница между тем что хочется и тем что можно себе позволит есть у всех - наверное даже у Ромы Виндзорского (Абрамовича).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tacker


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 372
Откуда: Украина, Кривой Рог

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:
Далеко не факт, что «нетипичные» женщины представляют собой такое уж ничтожное меньшинство.

Очень надеюсь, что нет. Ведь нетипичность - это качество жизни самостоятельно мыслящего, постоянно развивающего себя духовно человека. Человека, который может задумываться над необходимостью использования навязываемых ему социальных шаблонов. Поэтому, если определять "типичность" как совокупность этих шаблонов, то нужно эту "типичность" делить еще и территориально. В Индонезийских племенах имеем матриархат. Последователи мусульманства, азия - как правило падреархат. Да зачем далеко ходить. Не хочется наступать на больной мозоль, но у нас на Украйне, в семьях в большинстве случаев главенствует женщина (как вариант, прародители населения Украины - скифы и амазонки). В России смешанный тип. Прошу сильно не щемить меня данными соцопросов, их просто нет. Есть жизненные наблюдения.
Не главное ли в вопросе взаимопонимания мужчины и женщины это то, чтобы сложившаяся модель семьи всех устраивала? Поэтому из вариантов:

L_dinka пишет:

а) Проблема в тебе! Стань сам настоящей грушей, и тогда он (в смысле, она) станет нормальным тополем!
б) Ну что поделаешь, и такое случается… Пусть живет как-нибудь потихоньку, он же тебя не трогает?
в) Это плохой, неправильный тополь. Руби под корень!
г) Это современный, продвинутый тополь. Ешь груши и будь доволен.
д) Не повезло, конечно, но, может, в чем-то и повезло? При правильном подходе все груши достанутся тебе, а неправильный тополь можно всю жизнь попрекать тем, что ты смирился с его нестандартностью, а вот другой бы не стал, так что он тебе по гроб жизни обязан.
е) Этот тополь не плохой! Он не виноват! Просто, когда он был саженцем, с ним неправильно обращались, и теперь ему хочется быть грушей! Позор нерадивым садовникам!
ж) Да они все сейчас такие – экология, блин… Восстановим естественные природные условия, пока не поздно!


каждый в конце концов выберет либо то что он хочет сам, либо то, что ему навешает какая-либо соц. группа. Главное, что это - свободный выбор. И если для меня варианты г) и д) неприемлемы, то кто-то может быть в них счастлив. Например, одному моему знакомому, когда тот уезжает в командировку, жена кладет в сумку упаковку презервативов, чтобы не принес заразу в семью. Вот вам и поиск генов Улыбка. Выбор - богатейший. Информации - море. Примеров также. Влезай во что нравится Улыбка. И для споров и переубеждений тема неиссякаемая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Absolute


Зарегистрирован: 13.09.2005
Сообщения: 814
Откуда: Russia, Ivanovo

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka

Я так понял что вы против стереотипов? Но, признайтесь, сами ведь не раз пользовались стереотипным отношением к вам?[/b]
_________________
Молчи, скрывайся и таи
Все мысли и мечты свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 19.11.2005 21:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Личные обиды и отношения форумчан друг другу. Тут мне почти нечего сказать. Могу лишь еще раз заверить, что мои попытки оспорить какие-то доводы Наталии совершенно не означают личной неприязни. Более того, я обычно с искренней симпатией и уважением отношусь к людям, нестандартно мыслящим, независимым в суждениях и умеющим отстаивать свою точку зрения. Даже если они считают, что их полу в целом такие качества несвойственны. Улыбка


L_dinka, доброго времени суток!

Как явственно следует из постов Наталии, она посвящает большую часть своего времени не карьере, а детям. Кроме того, очевидно, что Наталия хорошо начитана в части практической психологии, что также вполне соответствует «природному» предназначению женщины: с пещерных времен в обязанности женщины входило налаживание отношений с соплеменниками…. Кроме того, по моему сугубо личному мнению Наталия не индуцирует новые мысли и идеи, а просто применяет придуманные не ей идеи, что вычитала у того или иного автора, на практике. Поэтому Наталия вполне гармонично вписывается в свою теорию о природном предназначении женщины и в этом смысле является настоящей женщиной. Ее личный выбор этой природной теории из множества других (или хотя бы их двух вариантов: один - Ваш, другой - ее) еще раз подчеркивает, что она сама полностью соответствует данной теории.

К теме…. Vahmurka, Льдинка, я с Вами солидарна в вашем протесте против теории Натальи-Геодакяна о природном предназначении женщины… Однако с рядом оговорок. Сама всю жизнь такая: пытаюсь соревноваться с мужчинами в тех областях, где исконно главенствуют они. По моим личным наблюдениям:
1. Женщины, действительно, более усидчивы, терпеливы, кропотливы, чем мужчины.
2. Женщины в среднем более любознательны, больше тянутся к знаниям
3. Однако пункт 2 портит следующее «но». Многие женщины способны распространять свою начитанность на окружающих, но не индуцировать новые мысли…. Да, многие женщины интересуются практической психологией, чисто интуитивно разбираются в построении взаимоотношений. Однако, еще раз повторюсь, увлечение психологией, (причем практической психологией, а не тяжелой теорией типа Юнга) – это занятие, вполне укладывающееся в теорию Наталии – Геодакяна: женщина издревле была ответственна за налаживание отношений с окружающим миром… Если же мы обратим свой взгляд на область техники, математики, механики, физики и пр, то здесь женщины уже в явном меньшинстве... Я вспоминаю своего препода по дискретной математике в первом ВУЗе: женщиной ее не назвать, но зато математик – от Бога! Если женщина талантлива или одарена в исконно мужской области, то по неизвестной причине ее талантливость сильно коррелирует с отсутствием женственности или сильным искажением ее женственности…. Обратите также внимание, что даже в практической психологии наших дней нет НИ ОДНОЙ женской фамилии: Леви, Курпатов, Нарицын, Норбеков, Литвак…. Опять же, на мой взгляд, потому, что женщины в среднем способны ПЕРЕДАВАТЬ мысли, но никак не ИНДУЦИРОВАТЬ новые…На основе своего личного опыта я могу сказать, что, к сожалению, Наталия с Геодакяном отчасти правы: женщины МЕНЕЕ склонны к творчеству…. Безусловно, речь идет о средних величинах, о статистике. Однако если мы перейдем на конкретные личности, то могут быть приятные сюрпризы. Одна моя бывшая подчиненная 100 баллов вперед даст большинству известных мне мужчин и по творческому подходу, и по умению работать как вол…

Я думаю, Vahmurka и Льдинка, что целесообразнее гневаться и спорить не с Натальей, а с теми, кто подобные теории применяет на практике… В конце концов, мы с Вами прекрасно знаем, что каждый имеет право на свою теорию мира и свое мнение. Мне кажется, что эффективнее было бы обходить стороной тех личностей, которые на основании среднестатистических теорий принимают решение и делают практические шаги по отношению к конкретной женщине. К примеру я, когда видела , что в объявлении по набору персонала написаны требования к квалификации, полностью соответствующие моим характеристикам, за исключением требований к полу, пыталась все равно пробиться. И если все же по ту сторону (как правило, женским голосом Восклицание ) мне настойчиво сообщали, что нужен мужчина, я ясно понимала, что я САМА не желаю работать в компании, где начальник настолько близоруко подходит к оценке творческого потенциала женщины. Дело не в людях, которые такую теорию пропагандируют, а в людях, которые на основании таких среднестатистических теорий делают выводы о каждом отдельном человеке….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 20.11.2005 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka, большое спасибо за ответ! А то пишешь в пустоту, пишешь... Уж было пришел в голову очередной анекдот Улыбка :

Пациент приходит к доктору (видимо, психотерапевту Улыбка).
Доктор: Слушаю Вас.
П: Доктор, умоляю, помогите мне! Меня все игнорируют! В общем разговоре на меня не обращают никакого внимания! Никто не считается со мной и моими интересами!
Д (переводя взгляд на дверь) : Следующий! Улыбка

С большим удовольствием на досуге еще раз перечитаю Ваши рассуждения на тему селекционного садоводства Улыбка и обдумаю аргументы. А в общем-то я опять-таки с ними согласен. По поводу же теории уважаемого тов. Геодакяна (кажется, так?) еще раз поясню, что, на мой взгляд, она всего лишь пытается объяснить причины возникновения "традиционных" взглядов на распределение ролей в семье с учетом гендерного фактора (ух, я и загнул! остается надеяться, что не напутал в терминах Улыбка).

Другими словами:
Вот есть "традиционные" предствления о мужчине и женщине. Откуда они есть пошли - из древности, т.е. каменного века, или даже раньше (см. вышеупомянутую теорию). Почему они сохранялись достаточно долго - другой вопрос. И на основе этих представлений многие века формировались стереотипы поведения. И они (эти самые ужасные стереотипы) таки необходимы в принципе по причинам, приведенным мною в предыдущем посте, хотя каждый человек понимает их по-своему. И при этом они часто не совпадают у разных людей. И, наверное, людей (не только женщин), которые отрицают "традиционные" представления и стереотипы, все больше.

И это естественно - ведь условия жизни меняются. Как говорили классики, бытие определяет сознание. Так что изменяются постепенно и эти стереотипы. Примеры: взгляды общества на положение матерей-одиночек, допустимость ношения женщинами брюк, занятия ими определенных должностей и т.д. Все эти взгляды сильно изменились уже на нашей памяти (ну хорошо, на моей Улыбка). Но это процесс достаточно длительный, что объясняется объективными причинами - например, степенью консерватизма отдельных людей, большим количеством носителей традиционных представлений и т.д., а отнюдь не вызвано происками Натальи Улыбка и ее сторонников Улыбка.

Вы считаете, что людей, отвергающих "традиционные представления, уже большинство. Я же лично думаю, что пока все-таки меньшинство. Или, вернее, считаю, что, как и обычно, БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ЛЮДЕЙ ЯРОСТНО ОТВЕРГАЕТ "ТРАДИЦИОННЫЕ" ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, КОГДА ОНИ КАСАЮТСЯ ИХ САМИХ, НО С УДОВОЛЬСТВИЕМ НАВЯЗЫВАЮТ ИХ ДРУГИМ (ПРОТИВОПОЛОЖНОМУ ПОЛУ), КОГДА ЭТО ИМ ВЫГОДНО. Свидетельством этому могут служить многие высказывания даже на этом форуме (и не только в этой теме). В этом же ключе, я думаю, следует понимать и последний вопрос Absolute, т.к. и мужчины, и женщины часто, причем иногда неосознанно, используют те стереотипы (или, опять-таки, нормы поведения), что им выгодны в данный момент. Как я уже писал, в этом смысле позиция западных феминисток мне кажется честнее, чем некоторых наших соотечественниц (не оправдываю в этом смысле и наших мужчин. Думаю, мы стОим друг друга Улыбка)

Еще думаю, что именно по этой причине (выделеной заглавными буквами Улыбка) темы подобного рода вызывают такое живое обсуждение, в частности, на данном форуме, и такой накал страстей при их этом. А вот Вовану с его личной проблемой ("Вернуть жену") почти никто из нас, "прикладных психологов" помочь (хотя бы сочувствием) не захотел Грусть.

А то, что многим хотелось бы ускорить перемены в общественном сознании - это их право, и я лично могу присоединяться или не присоединяться к этим пожеланиям, но есть ли смысл винить конкретного человека в том, что мир устроен не так, как Вам (мне) бы хотелось? Наталия постила Вам, что каждый может понимать ее слова по-своему. И ведь так и происходит! Я вот нигде в ее рассуждениях не увидел, что она настаивает на "возврате к традициям". По-моему, она, так же как и я, всего лишь хочет объяснить причину возникновения пресловутых стереотипов, а также то, что их необходимо учитывать при общении с другими людьми (не такими продвинутыми Улыбка). Ведь учитывать их существование – совсем не значит их придерживаться. А вот не учитывать – как раз подобно выезду на дорогу с намерением игнорировать устаревшие ПДД.

ЗЫ. Не хотелось выступать здесь чьим-то адвокатом, тем более что Наталия в адвокатах особенно не нуждается, но решил еще раз пояснить СВОЮ точку зрения. Хотя всего опять же не высказал. Может, брошюрку тиснуть? Так ведь вряд ли читать будут Улыбка. Как видно, большую часть людей (и, видимо, автор не исключение) больше всего интересуют высказывания и примеры, подтверждающие их собственную точку зрения Улыбка. А ведь это форум "Психологическая культура"! Что же говорить о других местах (имеются в виду не только форумы)! Улыбка

ЗЗЫ. Сообщение было написано до поста Маргариты, но вчера отправить я его не смог, поэтому могут быть некоторые повторы мыслей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 20.11.2005 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита пишет:
Я думаю, Vahmurka и Льдинка, что целесообразнее гневаться и спорить не с Натальей, а с теми, кто подобные теории применяет на практике…


Маргарита, здравствуйте!
Честно говоря, меня сильно удивляют эти слова: «гневаться», «нападать» и прочее, чего у меня и в мыслях не было - особенно на фоне упреков в чрезмерной обидчивости, адресованных всем, кто с общепринятой теорией не совсем согласен. Почему-то меня совершенно ничем не мотивированные «наезды» Absolute только развеселили («а ну признавайся, ты уже перестала пить коньяк по утрам?» Улыбка ), но любые возражения с моей стороны, вроде бы не содержащие личных обвинений, воспринимаются как разбойное нападение. Ну, надеюсь, мы с Вами не поссоримся: вряд ли мой несколько более оптимистичный взгляд на наше с Вами положение способен Вас сильно разозлить. Улыбка

Я не то чтобы в корне не согласна с Вашими аргументами, мне просто кажется, что Вы не все учитываете. Во-первых, одно и то же качество может восприниматься по-разному у мужчин и женщин. К примеру, то же трудолюбие у мужчины воспринимается как необходимое дополнение к таланту и, следовательно, качество, в известной мере даже подтверждающее его мужскую суть творца, а у женщины – как заменитель таланта и, следовательно, доказательство ее природного предназначения для тех дел, которые ничего, кроме трудолюбия, не требуют. А возьмем Ваш аргумент, что в области прикладной психологии известны сплошь мужские имена — вроде бы он доказывает, что женщины менее склонны к творчеству и интеллектуальному труду? А если вдруг (представим) в этой области станут лидировать женщины, что это будет доказывать? Да то же самое: ведь психология-то всего лишь прикладная, тут женщинам и карты в руки… Кстати, аргумент и по сути не совсем верен: женских имен не так уж мало, просто они сконцентрированы либо в областях, считающихся маргинальными (вроде гендерных исследований – что, в общем, вполне понятно), либо в новых и не получивших еще широкого распространения (вроде соционики). Вы решитесь утверждать, что Аушра Аугустинавичюте в своей области меньший новатор, чем Андрей Курпатов? Конечно, можно возразить, что ее разработки базируются на теории Юнга, но ведь и теория Юнга на чем-то базируется… Улыбка

А вот, допустим: в семье двое детей, сын и дочь. Дочка учится хорошо, сын так себе. Чем это может объясняться?
1.Девочка звезд с неба не хватает, но трудолюбива, усидчива и аккуратна, мальчик же «способный, но ленивый».
2.Девочка легко справляется с несложными, стандартными умственными операциями, и этого достаточно, чтобы хорошо успевать в школе. Мальчику же неинтересна рутина, он может увлечься только творческим процессом.
3.Дети одинаково способны, но девочка усидчивее.
4.Дети одинаково трудолюбивы, но девочка способнее.
5.Девочка ленива, но учится неплохо благодаря высокому интеллекту. Мальчик более трудолюбив, но школьные предметы даются ему трудно.
6.Мальчик старается сделать уроки как можно быстрее, чтобы поскорее услышать: «Все сделал? Молодец, беги играй». Девочка старается делать уроки медленнее и тщательнее, чтобы подольше не услышать: «Все сделала? Молодец, теперь помой-ка пол, полей цветы и сбегай в магазин, а потом надо будет погладить пододеяльники и заштопать брату носки». Улыбка
Заметьте, я не отметаю с порога ни первый, ни второй варианты – они вполне могут оказаться верными. Но почему большинство родителей, учителей и психологов вообще не допускают существования других возможных объяснений?..

Во-вторых, даже если существование этих самых статистических различий мы договоримся считать полностью доказанными (хотя, на мой взгляд, пока до этого далеко) – откуда известно, что в них повинны ТОЛЬКО биологические факторы? Может, трудолюбие в комплекте с низкой умственной активностью в девочке воспитали родители – тот самый веничек в подарок, в то время как мальчик получал развивающую игрушку? Может, она знает, что за аккуратность ее всегда похвалят, а нестандартный ход мысли вызовет у мамы кислую гримасу? Да и в школе для мальчика плохой почерк или исправления означают в худшем случае «минус» к оценке, а для девочки – перечеркнутую страницу, «двойку» и возмущенную надпись: «Грязь!!!» Может, она просто понимает, что в жизни ей без трудолюбия не обойтись – будь она хоть семи пядей во лбу и сколь угодно профессионально успешна, от домашнего хозяйства ее это все равно не освободит. Приверженцы «биологического» подхода на такие аргументы почему-то всегда ужасно злятся. «Да, к мужчинам и женщинам относятся по-разному, но только потому, что они на самом деле разные!» (Как будто кто-то говорил, что одинаковые). Но ведь существует известный эксперимент, который, кажется, ни разу еще не дал сбоя: одну и ту же научную или учебную работу всегда оценивают намного выше, если она подписана мужским именем, и ниже, если женским.

В-третьих, представление о «традиционно мужских областях» меняется со временем. Когда-то такой «областью» считалось актерское мастерство. Женщина, рискнувшая выйти на сцену, тут же была бы признана «мужиком в юбке». Теперь это, наоборот, «немужское дело», а актрисы считаются самыми женственными женщинами. На сегодняшний день самая мужская профессия… композитор: ни одна женщина пока что в этой области высот не достигла. Вполне возможно, что так и оно и останется – ничего страшного, но если вдруг положение изменится, это тоже не станет трагедией для человечества. Улыбка

Еще раз: я не утверждаю, что «меньшая склонность женщин к творчеству» не может объясняться врожденными биологическими различиями. Но я уверена, что она объясняется НЕ ТОЛЬКО ими. Скорее всего, и биологический, и социальный факторы имеют значение. В разное время, под влиянием различных обстоятельств, действие того или другого может усиливаться, ослабевать или вообще сходить на нет. Это не катастрофично и не означает переход к бесполому обществу. Мне кажется, что женщины, у которых не выражены какие-то черты, «свойственные женщинам вообще», представляют собой не «биологическую ошибку» и не результат неправильного воспитания, а вариант нормы. Женщины, отвечающие традиционным параметрам – не единственно совершенное творение природы и необязательно результат «правильного» воспитания, а всего лишь другой вариант нормы. Неужели это звучит так обидно?


Последний раз редактировалось: L_dinka (20.11.2005 17:08), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L_dinka


Зарегистрирован: 07.09.2005
Сообщения: 162
Откуда: Уж лучше мы к вам...

СообщениеДобавлено: 20.11.2005 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
По поводу же теории уважаемого тов. Геодакяна (кажется, так?) еще раз поясню, что, на мой взгляд, она всего лишь пытается объяснить причины возникновения "традиционных" взглядов на распределение ролей в семье с учетом гендерного фактора (ух, я и загнул! остается надеяться, что не напутал в терминах Улыбка).

Думаю, уважаемый Странник, что здесь Вы не совсем правы. Изложение этой теории можно посмотреть здесь:
http://evolution.powernet.ru/library/pol.htm
Заметьте, я не утверждаю, что теория неверна в принципе (в конце концов, я не биолог). Я всего лишь усомнилась, что ее можно распространять на социальные и межличностные отношения.
Цитата:
Вы считаете, что людей, отвергающих "традиционные представления, уже большинство. Я же лично думаю, что пока все-таки меньшинство.

Вечная беда форума: можно писать или слишком категорично, или слишком длинно. Я, кажется, впала уже в оба греха. Грусть Смущение Я не считаю, что людей, отвергающих традиционные представления, большинство - наоборот, тут мы с Вами вполне сторонники (как, впрочем, и по многим другим вопросам Улыбка). Я считаю, что людей, которые по своим личностным качествам не отвечают какому-то определенному традиционному представлению, вполне может оказаться и большинство. Не отвечающих другому представлению - ровно половина. Третьему - меньшинство, но не в пропорции 1/100, а 4/10. И так далее. А людей, обладающих ВСЕМИ "традиционно присущими" их полу качествами, вообще, кажется, не бывает. Улыбка
Цитата:
БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ЛЮДЕЙ ЯРОСТНО ОТВЕРГАЕТ "ТРАДИЦИОННЫЕ" ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, КОГДА ОНИ КАСАЮТСЯ ИХ САМИХ, НО С УДОВОЛЬСТВИЕМ НАВЯЗЫВАЮТ ИХ ДРУГИМ (ПРОТИВОПОЛОЖНОМУ ПОЛУ), КОГДА ЭТО ИМ ВЫГОДНО.

И тут Вы, кажется, правы на все сто...
Цитата:
А то, что многим хотелось бы ускорить перемены в общественном сознании - это их право, и я лично могу присоединяться или не присоединяться к этим пожеланиям, но есть ли смысл винить конкретного человека в том, что мир устроен не так, как Вам (мне) бы хотелось?

Не стоит. Так же как и винить тех, кто в предложенном кем-то варианте "правильного" мироустройства (а таких вариантов в другой похожей теме: "Женщина и мужчина: за кем будущее" было предложено немало) не видит места для себя, а потому отказывается считать такой вариант "правильным". Естественная человеческая реакция, на что тут обижаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 20.11.2005 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Последний раз редактировалось: Странник_2005 (20.11.2005 22:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 20.11.2005 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо за ссылку, L_dinka. С удовольствием почитаю на досуге, если, конечно, осилю. Начало вроде пока читабельно. В теории конечно, слабоваты мы, что уж поделаешь... Улыбка

Хотел только уточнить, что говоря "она всего лишь пытается объяснить причины возникновения "традиционных" взглядов на распределение ролей в семье" я, конечно, имел в виду не саму теорию Геодакяна, которую пока еще досконально не изучил Улыбка, а позицию Наталии (в моем понимании!) и свою собственную.

А на Вашу фразу: "Женщины, отвечающие традиционным параметрам – не единственно совершенное творение природы и необязательно результат «правильного» воспитания, а всего лишь другой вариант нормы. Неужели это звучит так обидно?" отвечу однозначным "нет!" (в смысле лично мне не обидно Улыбка)

При этом продолжаю считать, что то, что задевает Вас в отношении к женщинам (девочкам) - стереотипность и ожидание следования определенным образцам - то же самое не дает покоя и Absolute, только применительно к мужчинам. Такое впечатление, что вы просто видите эту проблему с разных сторон (что, конечно, вполне естественно Улыбка). Так сказать, у кого что болит... Улыбка

Позиция же Наталии мне импонирует тем, что она не стремится всегда к защите интересов только своего пола, а иногда смотрит на ситуацию с точки зрения противоположного (по крайней мере, я это так воспринимаю Улыбка). По моему, это довольно редкое качество - даже на этом форуме Улыбка. И это мне близко, хотя, опять-таки, против Ваших рассуждений я тоже ничего не имею и не вижу никаких противоречий своей позиции с ними (напротив, читая их, также как и некоторых других участников форума, получаю большое интелектуальное удовльствие Улыбка)

Еще я полностью согласен с Вами в том, что часть проблемы взаимного недопонимания на этом форуме заключается в некоторой КАЖУЩЕЙСЯ категоричности наших посланий, вызванной опасением оказаться слишком многословными. Так что заранее прошу извинить, если высказанное здесь мнение создает у кого-нибудь впечатление того, что автор пытается навязать свою сугубо личную и вполне могущую оказаться ошибочной, точку зрения Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L_dinka пишет:

Я не считаю, что людей, отвергающих традиционные представления, большинство. Я считаю, что людей, которые по своим личностным качествам не отвечают какому-то определенному традиционному представлению, вполне может оказаться и большинство. Не отвечающих другому представлению - ровно половина. Третьему - меньшинство, но не в пропорции 1/100, а 4/10. И так далее. А людей, обладающих ВСЕМИ "традиционно присущими" их полу качествами, вообще, кажется, не бывает.


Так ведь это общеизвестно - что при достаточно точном измерении какого-либо параметра понятия "норма" вообще не существует, а есть только более или менее точные к ней приближения. В машиностроении, к примеру, есть понятие "допуск" - допустимые пределы изменения размеров, когда размеры детали как раз и задаются в определенном "коридоре", потому что точное значение задавать бессмысленно. А есть еще понятие класса точности измерительных приборов, поскольку, кроме ошибок изготовления есть еще ошибки измерения величин.

То есть, конечно же, нет ни одного "нормального" человека, а только люди с более-менее незначительными патологиями. Так же в природе не существует и "среднестатистический человек", однако мы постоянно пользуемся подобными обобщениями, говоря: английская чопорность, южный темперамент и т.д. И никто особо не напрягается по этому поводу - в смысле не принимает подобные обобщения на свой счет.

Но зато, когда мы, к примеру, собираемся в незнакомую страну, то с интересом читаем о нравах и обычаях, принятых в этой местности, расспрашиваем побывавших там, и составляем себе определенное впечатление. При этом вполне, конечно, может случиться, что, некоторая информация не подтвердится в отношении отдельных людей, и, отправившись, к примеру, в Англию, мы познакомимся с компанией отвязных темпераментных англичан, но, пока мы не узнаем их достаточно близко, мы будем себя вести по отношению к ним в соответствии с имеющимися у нас стереотипами (как это ни прискорбно! Улыбка). И во многом эти стереотипы, а, точнее, полученная ранее информация, нам поможет - поможет не допустить явных ляпов и бестактности с точки зрения местного населения (говоря мы, я имею в виду в данном случае не Вас, а среднестатистического соотечественника Улыбка).

Традиционно: Иностранная делегация в Хельсинки. Экскурсовод, подбирая слова и делая между ними большие паузы, завершает свой рассказ: "Основными чертами характера финнов являются дружелюбие, а также спокойствие и основательность... Тут мимо них с ревом и грохотом проносится нечто и быстро исчезает за горизонтом. "Что это было?" - удивленно восклицают гости. Экскурсовод, потупившись и так же растягивая слова: "Этто пыл Микка Хаккинен - позор нации..."
Т.е. исключения подтверждают правило...

В общем, считаю, что надо учитывать то, что среднестатистический мужчина чаще всего встречается со среднестатистической женщиной, несмотря на то, что их обоих в природе и не существует Улыбка.
В этом смысле знание "типичных особенностей психологии" противоположного пола помогает нам не делать грубых ошибок. Ведь многие (среднестатистические?) мужчины, к примеру, вообще не понимают существования этих психологических различий. Взять хотя бы меня - я долго не мог понять этого, что вызывало в свое время множество "немотивированных" с моей точки зрения обид.

И еще. Когда говорится: "женщина любит ушами", что подразумевается как совет мужчинам почаще говорить женщинам о любви, то против подобного "стереотипа" не выступают даже заядлые феминистки. Я, по крайней мере, никогда не слышал этого (при этом бы мог привести примеры и менее безобидных стереотипов, но это будет похоже на попытку обвинения женщин уже с моей стороны).

ЗЫ. Прорабатывая в данный момент "Эволюционную теорию пола" В.А. Геодакяна и несколько других статей на ту же тему, дошел до утверждения, что мужчины больше, чем женщины, склонны к преступности, наркомании и алкоголизму. И - подумал: а ведь эти слова вольно или невольно способствуют закреплению этих пороков в мужской среде - путем как подсознательного "программирования" читателей-мужчин, так и формированием презрительно-снисходительного отношения к ним со стороны читателей-женщин, опять же способствующего мужской маргинализации (абыдно, слюшай, да?)! И ведь не принять на свой счет это утверждение довольно сложно - в частности, если вспомнить, что какой же алкоголик признается в своем алкоголизме даже самому себе! В общем, замкнутый круг и полный караул! Улыбка А ведь вроде как свой брат - мужчина написал Улыбка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:

Позиция же Наталии мне импонирует тем, что она не стремится всегда к защите интересов только своего пола, а иногда смотрит на ситуацию с точки зрения противоположного (по крайней мере, я это так воспринимаю Улыбка).

А вопрос можно Улыбка: в каком-то их постов вы назвали мой взгляд на этот вопрос "мужским". Это потому, что это не "вяжется" с традиционным взглядами женщин на это вопрос, (со стереотипом женского поведения)?
Это не обида, а просто интересно. К слову - сама идея появилась еще давно, после прочтения бессмертного творения тов. Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства", которое изучали в Университете.. Курсы по антропологии и теории эволюции эту идею несколько подкорректировали.
Может половая принадлежность автора так повлияла?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

А вопрос можно Улыбка: в каком-то их постов вы назвали мой взгляд на этот вопрос "мужским". Это потому, что это не "вяжется" с традиционным взглядами женщин на это вопрос, (со стереотипом женского поведения)?


Ну конечно именно поэтому!

Как я уже писал, мне кажется, что люди иногда в общении могут попытаться понять позицию конкретного собеседника (жены, мужа, друга) и даже изменить свое мнение в конкретном вопросе, но принять позицию другой группы людей (партии, "молодежи", или наоборот, "стариков", или, как в данном случае, пола) обычно очень сложно. Видимо, это требует более кардинального изменения мировоззрения, или, по-другому, ломки этих самых стереотипов. Ну и плюс, естественно, все-таки "гвоздь в моем сапоге кошмарней фантазии у Гете!..."

Поэтому, вначале появившись на форуме и почитав Ваши посты, я подумал, что их автор, который в некоторых случаях не стремится обвинить весь мужской род чохом, а выдвигает конкретные рекомендации именно этому человеку - мужчина, который взял женский ник для того, чтобы не вызвать у некоторых обиженных мужчинами женщин чувства априорного несогласия.

Однако я быстро убедился, что мое предположение неверно. Во-первых, по общему характеру постов (это все-таки чувствуется), а кроме того, потому что увидел, что женщины гораздо острее реагируют на такие высказывания со стороны женщины же, которые, как им кажется, "оправдывают" мужские поступки, чем если бы это написал мужчина.

То есть, если такую позицию отстаивает мужчина, то с ним все ясно - "что еще от мужика можно было ожидать!", а если женщина - это предательница великой женской идеи и пособница неприятеля. Ну это-то и понятно: кто не с нами - тот против нас Улыбка ! (На всякий случай для остальных женщин: во всем сказанном выше доля шутки составляет никак не менее 50% () Улыбка) . А вообще-то я женщин очень уважаю и люблю. И даже согласен с мнением о присутствии в нашей жизни, как это ни прискорбно, мужского шовинизма и многих других свинцовых мерзостей Улыбка

Наталия пишет:

Это не обида, а просто интересно. К слову - сама идея появилась еще давно, после прочтения бессмертного творения тов. Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства", которое изучали в Университете..


Тоже с удовольствием "проходил" в свое время. Вот обязательное конспектирование было гораздо меньшим удовольствием Улыбка. А вот интересно, осталось ли это произведение в нынешней программе хотя бы естественнонаучных факультетов? И вообще, какие-нибудь произведения МЭЛСов остались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странник_2005 пишет:
Поэтому, вначале появившись на форуме и почитав Ваши посты, я подумал, что их автор, который в некоторых случаях не стремится обвинить весь мужской род чохом, а выдвигает конкретные рекомендации именно этому человеку - мужчина, который взял женский ник для того, чтобы не вызвать у некоторых обиженных мужчинами женщин чувства априорного несогласия.

Вообще-то это была попытка общаться с мужчинами на их, т.е. вашем, мужском, языке (Вы ведь тоже заметили, что мужчины говорят об одном и том же иначе, чем женщины). Заставлять переучиваться их - странно, а понятой быть хочется...
Что моя попытка окажется столь удачной даже и не мечтала...

А, если честно, мне порой бывает обидно за "мужской род" из-за стереотипности обвинений, выдвигаемых в его адрес. Вдвойне обидно то, что большинство обвинений направлены как раз против самой специфики мужской психологии, физиологии и т.п. Т.е. против того, что мужчины попросту не в силах изменить...

Цитата:
Тоже с удовольствием "проходил" в свое время. Вот обязательное конспектирование было гораздо меньшим удовольствием Улыбка.

Иронизируете? А если серьезно, я читала эту работу, особенно первую часть, касаемую семьи, с удовольствием. Наверное поэтому на вторую сил уже не хватило, конспект списывала у подруги...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

Цитата:
Тоже с удовольствием "проходил" в свое время. Вот обязательное конспектирование было гораздо меньшим удовольствием Улыбка.

Иронизируете?


Абсолютно нет. Говорю же , прочел с удовольствием. Пожалуй, я, как и большинство, не был в то время оппозиционером, и в целом у меня не возникало сомнений по поводу истинности "единственно научной философской системы - диалектического материализма" Улыбка (в скобках замечу, что не появилось особых сомнений и сейчас, несмотря на доступность огромного множества других философских систем - привычка, видимо, или просто лень Улыбка). Но помню, что эта памятная обязаловка и старательное преследование инакомыслия все-таки напрягали. По сравнению с же с другими обязательными к изучению работами этот труд был все-таки менее политизирован, а, наоборот, более "естественнонаучен", что ли Улыбка. Просто вдруг как-то вспомнилось, как приходилось ночами восстанавливать конспекты и годами их потом хранить (так сказать, нахлынуло Улыбка)

ЗЫ. Дико извиняюсь перед форумчанами за "политическое" отступление от темы форума Улыбка


Последний раз редактировалось: Странник_2005 (22.11.2005 07:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 21.11.2005 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

мне порой бывает обидно за "мужской род" из-за стереотипности обвинений, выдвигаемых в его адрес. Вдвойне обидно то, что большинство обвинений направлены как раз против самой специфики мужской психологии, физиологии и т.п. Т.е. против того, что мужчины попросту не в силах изменить...


Обидно? да нет. Иногда - забавно, иногда - печально. Да и вообще, как я писал, я считаю, что мы (мужчины и женщины) - друг друга стОим (как народ и правительство, например Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странник_2005


Зарегистрирован: 20.10.2005
Сообщения: 304

СообщениеДобавлено: 22.11.2005 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упомянутая же специфика психологии и физиологии мужчин, конечно же, при этом не должна служить оправданием для неблаговидных поступков. По крайней мере, ее наличие не снимает за них ответствености. В этом смысле понимать - не значит оправдывать (Наталия, поясняю Вашу мысль, чтобы не вызвать новых обвинений). У человека много потребностей, в том числе и физиологических, но человеческое сообщество держится на том, что человека с детства приучают к необходимости соизмерять свои потребности с потребностями и правами других людей.

К примеру, у моего организма имеется физиологическая потребность в питании. Но если я, слепо следуя этой потребности, буду съедать любую пищу, находящуюся в пределах досягаемости, не думая о том, есть ли у меня деньги, чтобы за нее заплатить, то я должен быть готов к различным возможным неприятностям - например к тому, что этот самый организм доставят в отделение милиции или просто намнут ему бока (так сказать, слегка нарушат гомеостаз Улыбка).

С другой стороны, многие женщины (и форум - свидетельство этому) ИСКРЕННЕ не понимают, почему мужчина может рисковать прочными и достаточно гармоничными отношениями ради "сомнительного минутного удовольствия". Ответ - как раз из-за этих самых особенностей. Они просто ДРУГИЕ и могут совсем по-другому относиться ко многим сторонам взаимоотношений. И это желательно учитывать - как в общении с иностранцами. Ната (сообщение на теме "Перестала доверять любимому человеку", добавлено Пн Ноя 21, 2005 11:37 am Заголовок сообщения: Хватай быка за рога) очень хорошо это поняла и выстроила целую стратегию превентивных мер. Надо ли эти мои слова понимать как совет ВСЕМ женщинам последовать ее примеру? Ни в коем случае. К примеру мне такой вариант отношений не подошел бы. И не потому, что я считал бы ее недостаточно соответствующей своим абстрактным понятиям "женственности", а потому, что меня бы не устраивали вполне конкретные ее поступки. Муж Наты не уходит от нее - значит, в целом его ситуация устраивает. Насколько он "настоящ"? Такие отношения - это норма или нет? Думаю, если отношения устраивают обоих, то это неважно - как для Наты и ее мужа, так и для меня.

Опять же оговорюсь: я понимаю, что и мужчины и женщины могут быть разные и совсем не соответствовать приведенным здесь или каким-то другим стереотипам. Думаю, что каждая женщина (как и каждый мужчина) сама определяет, в частности, степень доверия к партнеру. В каждом случае построения взаимоотношений эти отношения УНИКАЛЬНЫ, и выстраиваются методом проб и ошибок. Главное - чтобы они удовлетворяли обоих (всех троих, четверых и т.д. Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 23.11.2005 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот я вижу поспорили тут и пришли к выводу, что все это – стереотипы. А стереотипы суть пустые ярлыки, никакого значения сами по себе не имеющие. Но все же, все же, существует МУЖСКОЕ и существует ЖЕНСКОЕ. Иначе, о чем тогда спрашивает она, глядя в зеркало: «ну разве я не женщина??»? Почему злится он, когда его называют бабой? Почему малышка – девочка тянется к кукле, а мальчик – к машинке? И если бы кроме стереотипов, не существовало ничего более, относились люди бы так негативно к геям и лесбиянкам? А если это СУЩЕСТВУЕТ, то в чем же заключается СУТЬ этих понятий? ЧТО делает мужчину – мужчиной, а женщину - женщиной?

Ощущаю...

Мужское – во вне. Взгляд во вне, в мир. Отслеживание информации. Вокруг странного и таинственного, того, что внутри. Знание, что там что-то есть. Твердость, жесткость. Действие, алгоритм.

Женское. Расслабление, абсолютное. Но внутри, в границах. Текучесть. Мягкое преобразование, спокойствие. Бесконечная сложность, заключенная в ограниченном пространстве.

Мужчина ощущает себя существующим в этом мире. Знает и изучает мир вокруг, ищет наиболее подходяещее для себя место.
Женщина преобразует это место в дом. Делает уникальным, создает настроение.

Каждый человек содержит в себе и мужское и женское начало. Но в разных пропорциях. Для решения одних и тех же задач можно использовать разные инструменты. Однако, как правило, некоторые инструменты подходят более других. Поэтому, занимаясь не своим, мы оставляем пылиться на полке или просто не используем в полную силу лучшее, что в нас есть, и при этом не развиваем те средства, что используем, так как действуем нетворчески. Это относится к женщинам, выполняющим мужскую работу. Мужчины на женское почему-то :) не претендуют. Чувствую, что говорю, потому что я могу выполнять и неплохо выполнять свою работу. А могу так, что внутреннее ощущение будет несоизмеримо лучше, сил будет уходить меньше, и будет хватать ресурсов на главное.. Если научусь. А для этого нужно освоится с мужскими инструментами. И все же задача-работа – это что-то ограниченное и непретендующее на большее. Но при этом позволяющее чувствовать себя автономно: самой себя защищать. (Почему-то так выходит, что больше некому...)

Женщине, чтобы раскрыться, нужна защита, т.е. мужчина. Мужчине для развития достаточно того, что он имеет. Поэтому женщины в гораздо большей степени заинтересованы в отношениях, в семье. Однако, женщине проще овладеть мужскими инструментами, чем наоборот.

Итак, основным занятием Настоящего мужчины является Поиск. Поиск своего места в мире. Я не имею ввиду (только) в физическом пространстве. Больше – в информационном, духовном (?). Причем, это свое определяется той женской сущностью, что заключена внутри.

Да, то что я напила является следствием тех вещей, о которых писала Наталия, но несколько более тонким следствием. Упрощение – искажает. Например, мужское непостоянство и женская приспособляемость направлены не друг на друга, а в отношении построения собственной судьбы.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100