Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Зона комфорта
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.02.2010 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё вот ведь какая штука: каждый эту самую "зону комфорта" понимает по-своему. Если проводить аналогии с жилищем, то для кого-то это - кресло и пушистый плед, а для кого-то - собачья конура. Пусть крыша протекает и дует в бок, зато - вряд ли кто покусится. И так классно полаять вон на того кота, у которого зона комфорта в данный момент - на нагретом солнышком подоконнике. Ишь, зажрался, сКОТина! Гав! Гав! Гав! Смех

Последний раз редактировалось: Alonsa (01.02.2010 22:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 01.02.2010 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как теперь определишь, в какой степени больно потому что реально больно и в какой - потому что тебе внушили, что иначе не бывает? Чертовская злость Ага. И вот еще ну очень распространенное: о средней продолжительности жизни. Сказали людям, нацепив на нос очки ученых авторитетов: 70. И все подсознательно подтягиваются под эту среднюю. Хорошо если в сторону увеличения продолжительности жизни, а если наоборот?
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 01.02.2010 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа, кто внушил? Мне казалось, что Вы маловнушаемы. Знаю женщину, которая родила пятерых и ей ни разу не было больно. А мне было. Очень.
Ну средняя ПЖ, на то она и средняя. Моей маме 86, дай ей Бог здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 01.02.2010 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nibel, я просто перечислила некоторые стереотипы. Рожать - так обязательно в муках. Настоящий творец - обязательно голодный и несчастный. И т.п. Умирать положено в наше время от модных жутких болячек, а не просто уходить, сделав все свои дела на Земле...

Это я Алонсе отвечала... Как-то получается в последнее время, что натыкаюсь в разных темах на всякую фигню, которую ей кто-то пытался или пытается вбить в голову. И изо всех сил стараюсь если не выбить (кто я такая для этого?), но убедить подумать хорошенько: а похоже ли на истину в последней инстанции, и куда ведет путь по этой карте (понравилось сравнение стереотипа с картой): попросту, становишься ли ты счастливее, пользуясь этим правилом?

Со мной особый случай, у меня с детства какое-то настороженное отношение к общепризнанным авторитетам, навязшим в зубах стереотипам и прочим суевериям. Проверяю и перепроверяю, и чаще всего в результате развенчиваю, что ж уж тут поделаешь! Видимо, по вере и воздается Закатить глаза, задуматься
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 01.02.2010 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Со мной особый случай, у меня с детства какое-то настороженное отношение к общепризнанным авторитетам, навязшим в зубах стереотипам и прочим суевериям. Проверяю и перепроверяю, и чаще всего в результате развенчиваю, что ж уж тут поделаешь! Видимо, по вере и воздается Закатить глаза, задуматься

Аморфа, дак ведь это и хорошо. Сама такая. Всё самой надо попробовать и убедиться. Ведь на чужих ошибках никто не учится, каждому свой опыт нужен. И если я в каких-то постах что-либо утверждаю, так это только на основании собственного опыта. Но это никак не означает, что моё мнение и есть истина. У другого человека другой опыт и он может с таким же успехом утверждать противоположное. И, возможно, я взгляну на проблему через призму его опыта и расширю своё представление о предмете. А, возможно, и нет. Для того люди и ведут беседы. Вот, например, я где-то сказала, что стихи рождаются, когда душа плачет. Это мой опыт. Когда мне было очень плохо, стихи сами лились из меня рекой, вместо слёз. Когда мне хорошо, ни одной строчки. Мне возразили. Я подумала. И согласилась. Да, наверное, у других иначе. Люди сказали так, потому что у них другой опыт. Значит и так бывает.
А у Алонсы всё время спросить хочется: кто ж так нагадил в её умной и красивой головке? Почему всё время оглядка на чужую оценку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.02.2010 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
А у Алонсы всё время спросить хочется: кто ж так нагадил в её умной и красивой головке? Почему всё время оглядка на чужую оценку?
Спасибо за сочувствие, но - вот так и хочется спросить: а вы уверены, что я сама никому не нагадила? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 01.02.2010 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Невозможно быть уверенным в себе, а вдругом.... лучше и не заморачиваться.
Алонса, простите, если обидела. Просто такое ощущение, что у Вас за спиной всё время стоит НЕКТО. С оценкой которого Вы соотносите все свои поступки. Почему? Возможно, я ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 02.02.2010 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Невозможно быть уверенным в себе

- Никому нельзя верить - даже себе! - говорил мужик, застирывая джинсы, - Я, ведь, хотел только пукнуть! Показать язык
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 02.02.2010 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Цитата:
Невозможно быть уверенным в себе

- Никому нельзя верить - даже себе! - говорил мужик, застирывая джинсы, - Я, ведь, хотел только пукнуть! Показать язык

А можно и так:
- всегда счтала, что не смогу водить машину - пришло время, езжу;
- терпеть не могла физкультуру и вообще занятия спортом - настало время, плаваю регулярно, на лыжах обожаю кататься, на каток хожу;
- не представляла как можно находить удовольствие от копания в земле - время пришло, с нетерпением жду весны, чтобы заняться своими цветочками в саду
и т.д.
Кстати, всё вышеперечисленное расширило "зону комфорта".
Как пишет Аморфа "Ничто не окончательно"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 02.02.2010 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Спасибо за сочувствие, но - вот так и хочется спросить: а вы уверены, что я сама никому не нагадила? Подмигнуть

А если и так, то что теперь?.. Можно ведь сделать выводы и больше не гадить. Делов-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 02.02.2010 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Ведь на чужих ошибках никто не учится, каждому свой опыт нужен. И если я в каких-то постах что-либо утверждаю, так это только на основании собственного опыта.

Мне повезло, я учусь на чужих ошибках так же, как и на своих. И это не противоречит тому, что утверждения я делаю исходя из собственного опыта. И когда кто-то делится своими ошибками, спасибо ему, ведь есть шанс уберечь от них многих других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 02.02.2010 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:

Да? Такой же стереотип, как "рожать должно быть ужасно больно". Хоть творчество, хоть дитя.
Данное утверждение давно развенчано. Неактуально!



Я рожала можно сказать почти без боли. "Зона комфорта"- самое главное не паникaвать и не вестись на боль.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 02.02.2010 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 16:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 02.02.2010 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria Novikova пишет:
nibel пишет:
Ведь на чужих ошибках никто не учится, каждому свой опыт нужен. И если я в каких-то постах что-либо утверждаю, так это только на основании собственного опыта.

Мне повезло, я учусь на чужих ошибках так же, как и на своих. И это не противоречит тому, что утверждения я делаю исходя из собственного опыта. И когда кто-то делится своими ошибками, спасибо ему, ведь есть шанс уберечь от них многих других.

Мария, Вы, как всегда, правы. Конечно, учимся и на чужих. Но ведь живёт где-то внутри: это другие старятся, болеют и умирают. И свято веришь, что будешь всегда молод и здоров.... до определённого момента.
Диковинка, я тоже Вас поняла. И разделяю Вашу точку зрения. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 02.02.2010 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Но ведь живёт где-то внутри: это другие старятся, болеют и умирают. И свято веришь, что будешь всегда молод и здоров.... до определённого момента.

Для тех, кто умирает молодым и здоровым, это всегда и реализуется: сколько моих знакомых навсегда остались молодыми...
У меня довольно давно внутри куча всего жить перестало. И глупого, и умного тоже наверное.. А ведь многим верящим по сути, воздается по вере. А хочется частенько на самом деле не знать реальность, а верить в чего-то лучшее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.02.2010 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria Novikova пишет:
Alonsa пишет:
Спасибо за сочувствие, но - вот так и хочется спросить: а вы уверены, что я сама никому не нагадила? Подмигнуть

А если и так, то что теперь?.. Можно ведь сделать выводы и больше не гадить. Делов-то.
А если гадёж был непреднамеренным? Закатить глаза, задуматься Если вообще не собирался никому напакостить?
Это к вопросу о комфорте: отчего твой комфорт, если не "всегда", то - очень часто, становится чьим-то дискомфортом? Почему всегда кому-то плохо, если мне хорошо? Или вся фишка в том, чтобы не показывать, что тебе хорошо, скрывать это всеми силами, или внушать себе, что "мне хорошо там, где хреново"? (см. "конура собачья")? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 02.02.2010 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алонса, а почему Вас так беспокоит тот, кому плохо, если вам хорошо? Если у него это от зависти, или от лени, или ещё почему-либо, то он сам должен с этим разбираться. Вы-то чего так убиваетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.02.2010 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Почему всегда кому-то плохо, если мне хорошо?
а я вот думаю, что эти события не взаимосвязаны Закатить глаза, задуматься ему и до вас плохо было и после вас сорее всего тоже будет... а на вас он почему-то позволил себе разрядиться. А вот почему позволил - вот это вопрос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.02.2010 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
не показывать, что тебе хорошо
мне кажется, да. Хорошо и ладно, нечего других дразнить, по кр. мере я так стараюсь делать. Даже если разговор то и дело выходит на мое какое-то "хорошо" - помалкиваю. А то вот скажу, а вдруг у человека как раз там проблемы и на моем фоне ему эти проблемы еще проблемнее покажутся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 02.02.2010 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря с кем имеешь дело...
Хорошо, когда есть (должны быть!) такие люди, с которыми тянет поделиться радостью. Потому что они порадуются за тебя и вместе с тобой, и радость от этоо не уменьшится вдвое, а увеличится в степни созвучия Закатить глаза, задуматься
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 02.02.2010 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Смотря с кем имеешь дело...
Хорошо, когда есть (должны быть!) такие люди, с которыми тянет поделиться радостью. Потому что они порадуются за тебя и вместе с тобой, и радость от этоо не уменьшится вдвое, а увеличится в степни созвучия Закатить глаза, задуматься
ну так это несколько близких людей, с ними то понятно. А вот если у знакомой ребенок не говорит в 3 года, а моя уже стихи наизусть рассказывает, так глупо будет делиться с ней радостью еще одного услышанного от дочки стиха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 04.02.2010 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галатея, разумеется. Вообще очень полезно до того, как откроешь рот, подумать, что, кому и зачем говоришь Закатить глаза, задуматься
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.02.2010 00:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Галатея, разумеется. Вообще очень полезно до того, как откроешь рот, подумать, что, кому и зачем говоришь Закатить глаза, задуматься
Иногда можно ничего и не говорить! Кому-то один твой вид может действовать на нервы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 04.02.2010 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Иногда можно ничего и не говорить! Кому-то один твой вид может действовать на нервы...

Очень знакомо. Но это проблемы того человека, Вы их не решите за него. Его зависть, его зона ответственности. Ни в коем случае нельзя подстраиваться и быть хорошей для таких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 04.02.2010 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria Novikova пишет:
Alonsa пишет:
Иногда можно ничего и не говорить! Кому-то один твой вид может действовать на нервы...

Очень знакомо. Но это проблемы того человека, Вы их не решите за него. Его зависть, его зона ответственности. Ни в коем случае нельзя подстраиваться и быть хорошей для таких.

+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100