Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мир: злой или добрый?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Мир: злой или добрый?
1. Да, злой.
27%
 27%  [ 10 ]
2. Нет, не злой.
38%
 38%  [ 14 ]
3. Этот мир самый лучший и я хочу чтобы он жил вечно.
33%
 33%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 36

Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 11.01.2010 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне близка вот эта мысль:
мир не добрый и не злой. Он просто есть, он "никакой". Оценки "добрый или злой"- субъективные оценки и могут меняться по 100 раз на дню.
Вот мне нравится притча на эту тему:
"Одному крестьянину подарили белую лошадь. Его сосед говорит: "везет тебе, сосед, белая лошадь у тебя есть!". Крестьянин говорит: "Я не знаю, хорошо это или плохо".

Прошло время. Сын крестьянина катался на лошади, упал, сломал ногу. Сосед говорит: "Вот тебе не повезло, что у тебя лошадь, сын вот упал, ногу сломал". А крестьянин говорит: "Я не знаю, хорошо это или плохо".

Прошло время. Наступила война, всех сыновей на войну забрали, а крестьянского сына из-за сломанной ноги - нет. Сосед говорит: "Везет тебе, у тебя сына не забрали, нога сломана". А крестьянин говорит: "Я не знаю, хорошо это или плохо"."

_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman
ну вот, пишу свое мнение, ответ на Ваш вопрос в теме о прощении.

Скажу сразу- , имхо, никто и никогда не сможет дать исчерпывающий ответ на этот самый сложный вопрос всех времен и народов. Какой бы ни был ответ- он будет расшибаться о встречный аргумент о, скажем, больном раком ребенке, как вода разбивается о стекло.
НО, имхо- на эту проблему есть несколько разных взглядом, разных точек зрения:
эмоциональная
духовная
рациональная
и т.п.
Можно судить о Боге и его "злостности и порочности" в эмоциональном ракурсе- то, безусловно, Он и будет таким, и аргументов найдутся мириады.

МНЕ лично близок такая ТЗ- она над-эмоциональная.
"ЖЕстокость и зло"- это альтернатива доброте и добру. И жестокость можно рассматривать либо как жестокость как таковую, либо как состояние, противоположное доброте, но вместе с тем, составляющую с добротой единую "систему", ну, примерно так, как нога при ходьбе опирается на землю. ИМХО, на любое явление надо (по возможности) смотреть со стороны, вкупе с его "противоположностью", чтобы была полная картина. Более того, жестокость с одной ТЗ предстает как жестокость, и она же- с другой ТЗ как милосердие (ну, класический пример: человек убил тигрицу, обороняющую свою семью- теперь у человека будет шкура, он оденет своих детей или продаст и выручит за неё хорошие деньги (добро!). Но зато тигрята осталиь без матери и скорее всего, они погибнут (зло!). Т.е. какова жестокость НА САМОМ ДЕЛЕ, вне наших представлений о ней- знает только Бог. Он же знает и настоящее и будущее и какой это все вызовет резонанс, т.е. Он обладает абсолютно полнотой знания. Мой же разум- это просто мизер, наночастица, по сравнению с Божьим разумом= Вселенной. И все, что я могу делать- это давать право Ему решать, в какой дозе и когда допускать в мире "зло", и подспудно все же верить в Божью благость и целесообразность, по праву Творца.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra,

Это ваша точка зрения. А у меня на сей счёт есть своя точка зрения.
Вот, например, есть такое явление как взяточничество. Если интересно, то наберите в поисковике "взяточничество в России" и посмотрите на каком месте в мире по уровню коррупции находится Российская Федерация (даже в "Нашей Раше" пошутили на сей счёт, что мы занимаем второе место, т.к. дали денег, чтобы не быть на первом). Я сомневаюсь, что статистика правдивая. Сомневаюсь по той простой причине, что сам в силу специфики своей работы вижу какое количество взяток дается-берётся в этом государстве. Взяточничество, если перевести на простой русский язык, то это грабёж национального богатства с целью наживы. Существует правило: если кто-то сделал общественно полезную работу (которая приумножает финансовое положение общества), то его работу должны оплатить соразмерно затраченному труду. Ну так вот. Кто-то трудился, хочет получить прибыль, а ему говорят: "получишь, но прежде заплати". Он отвечает: "за что? Ведь я не нарушил ничьи права". А ему аргументируют: "А потому что я сижу высоко, гляжу далеко, задница моя скоро треснет от жира, а совести у меня нет".
Или, к примеру, кто-то совершил преступление. А ему следователь отвечает: "заплати и дело закроем или повесим на другого".
Вот ответьте мне что положительного во взяточничестве? А это зло.
Или вот еще пример. С моей заработной платы вычитают налоги ( с вашей наверно тоже). Большие налоги. Деньги эти должны идти на благоустройство дорог, мостов, школ, больниц и т.п. В Москве да, благоустраивают, а вот уже в Подмосковье всё в такой заднице - и школы, и больницы, и дороги (про провинцию я уже не говорю), а всё это потому что денежные потоки оседают "в карманах" чиновников. Это зло, что здесь положительного?..
Или вот еще пример. Очень часто такое встречается на дорогах: кто-то кого не пропустил. Один догоняет другого, подрезает в ответ, начинается конфликт на дороге, бывает до мордобития. А здесь что положительного?
Я могу столько примеров привести, но не хочу себе портить настроение. Мне не нравится этот Бог, и по хорошему Его бы надо вразумить специфическими мерами, если уж на то пошло...
_________________
rock hard ride free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.01.2010 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мир не делится на плохое и хорошее... Он делится на съедобное и на то, что Вы пока не умеете готовить.."

(с)

Радостная улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Мне не нравится этот Бог, и по хорошему Его бы надо вразумить специфическими мерами, если уж на то пошло...
А Бог-то почему у Вас всегда крайний? Больше других взяток берет? Шок И про "специфические меры" по отношению к нему - буксует моё скудное воображение, не поясните на примерах - чтоб Вы сделали, будь Ваша на то воля? А главное - поясните, плиз, ПОЧЕМУ Он виноват в том, что кто-то из людей взятки берет? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
ПОЧЕМУ Он виноват в том, что кто-то из людей взятки берет? Закатить глаза, задуматься
Ну, мог бы посовершеннее создать человеческую природу. Улыбка А так, каких создал, такие и есть. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Dames пишет:
ПОЧЕМУ Он виноват в том, что кто-то из людей взятки берет? Закатить глаза, задуматься
Ну, мог бы посовершеннее создать человеческую природу. Улыбка А так, каких создал, такие и есть. Улыбка
Хех, Библию читаем, ага? Ветхий Завет. Про создание совершенными, в т.ч. свободными - с правом выбора. Ну, они и выбрали... Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 03:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
И про "специфические меры" по отношению к нему - буксует моё скудное воображение, не поясните на примерах - чтоб Вы сделали, будь Ваша на то воля? А главное - поясните, плиз, ПОЧЕМУ Он виноват в том, что кто-то из людей взятки берет? Закатить глаза, задуматься
Я не могу ответить, чтобы я сделал.
_________________
rock hard ride free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 03:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Dames пишет:
И про "специфические меры" по отношению к нему - буксует моё скудное воображение, не поясните на примерах - чтоб Вы сделали, будь Ваша на то воля? А главное - поясните, плиз, ПОЧЕМУ Он виноват в том, что кто-то из людей взятки берет? Закатить глаза, задуматься
Я не могу ответить, чтобы я сделал.
Без обид? И я попробую ответить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 05:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Мiшелька пишет:
Dames пишет:
ПОЧЕМУ Он виноват в том, что кто-то из людей взятки берет? Закатить глаза, задуматься
Ну, мог бы посовершеннее создать человеческую природу. Улыбка А так, каких создал, такие и есть. Улыбка
Хех, Библию читаем, ага? Ветхий Завет. Про создание совершенными, в т.ч. свободными - с правом выбора. Ну, они и выбрали... Холодная улыбка
Они это мы? Улыбка Если бы они/мы были всеведущими (ну, или хотя бы имели побольше информации о запретах, плодах, и последствиях их поедания во всех деталях), возможно, они/мы бы по-другому выбрали.
Если бы в их/нашей конструции любопытство не было вшито, тоже, наверное, не проявили бы к Запретному Плоду интереса.
Если бы в их/нашей конструкции не заложено было бы столько страстей, тяги к соблазнам, подверженности зависимостям, стремления к конкуренции, агрессии и других всяких капканов генетических и гормональных, то выбор тоже был бы другим.
А если бы какую-нибудь врожденно-генетическую этику при создании сразу предусмотреть, да способностей аналитических побольше дать... Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься
Так что не такой уж он Свободный этот выбор, а предопределен конструкцией. При такой конструкции люди не могли быть Ангелами, как бы ни старались.
И Всеведущий при создании Все Это Ведал. Знал заранее, каким будет этот выбор.
А они/мы выбирали вслепую, ничего толком не ведая.
Из Всеведания и Всемогущества автоматически следует и Всеответственность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 09:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
Хех, Библию читаем, ага? Ветхий Завет. Про создание совершенными, в т.ч. свободными - с правом выбора. Ну, они и выбрали... Холодная улыбка
Dames, а цитату можно попросить? Из Ветхого Завета, где про совершенство и про свободу, про право выбора...
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Dames пишет:
ПОЧЕМУ Он виноват в том, что кто-то из людей взятки берет? Закатить глаза, задуматься
Ну, мог бы посовершеннее создать человеческую природу. Улыбка А так, каких создал, такие и есть. Улыбка


... таких и станем есть, угу...

Радостная улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 20.01.2010 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman
А вы хотели бы быть сами лишенными права выбора? ЧТобы в вас было "встроено" только одно направление- благое/хорошее/доброе и мозг был бы лишен в принципе возможности думать "по плохому"/другому варианту?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 00:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лемма пишет:
Dames пишет:
Хех, Библию читаем, ага? Ветхий Завет. Про создание совершенными, в т.ч. свободными - с правом выбора. Ну, они и выбрали... Холодная улыбка
Dames, а цитату можно попросить? Из Ветхого Завета, где про совершенство и про свободу, про право выбора...

Вот просовершенство:
Ветхий Завет пишет:
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

А вот про свободу выбора:
Ветхий Завет пишет:
15 И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.

_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Freeman
А вы хотели бы быть сами лишенными права выбора? ЧТобы в вас было "встроено" только одно направление- благое/хорошее/доброе и мозг был бы лишен в принципе возможности думать "по плохому"/другому варианту?
Меня лишили право выбора в момент зачатия. Я "сюда" не хотел, но почему-то родился. Так что я в общем-то уже родился несвободным. И мало того, что меня родили без моего согласия, меня родили ещё и на той территории, которой я не симпатизирую (и небезосновательно, кстати сказать).
А вот что в меня "встроено" - это вообще отдельный разговор. Помимо того, что "встроено" - ещё и некоторые "настроить" пытаются : )
_________________
rock hard ride free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лемма


Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 7503

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
Лемма пишет:
Dames пишет:
Хех, Библию читаем, ага? Ветхий Завет. Про создание совершенными, в т.ч. свободными - с правом выбора. Ну, они и выбрали... Холодная улыбка
Dames, а цитату можно попросить? Из Ветхого Завета, где про совершенство и про свободу, про право выбора...

Вот просовершенство:
Ветхий Завет пишет:
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Ладно, пусть будет про совершенство. С учетом некоторых дополнительных начальных условий.
Цитата:
А вот про свободу выбора:
Ветхий Завет пишет:
15 И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
16 И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть,
17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.
А это вот как-то сомнительно, что про свободу. Это уже потом, когда ослушались, - тогда уже мы свободу предполагаем.
_________________
- Нет.
- Нет.
- Да.
- Нет.
- В паркетных войнах не участвовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 02:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Я "сюда" не хотел, но почему-то родился. Так что я в общем-то уже родился несвободным. И мало того, что меня родили без моего согласия, меня родили ещё и на той территории, которой я не симпатизирую (и небезосновательно, кстати сказать)
А еще и женщиной мог бы родиться... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
А еще и женщиной мог бы родиться... Улыбка


Угу... бородатой. Улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 02:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Freeman пишет:
Я "сюда" не хотел, но почему-то родился. Так что я в общем-то уже родился несвободным. И мало того, что меня родили без моего согласия, меня родили ещё и на той территории, которой я не симпатизирую (и небезосновательно, кстати сказать)
А еще и женщиной мог бы родиться... Улыбка
Только если красивой стервой. То тогда я бы сам себя убил и осуществил месть не родившегося себя мужчины : )))))))))))
_________________
rock hard ride free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Меня лишили право выбора в момент зачатия. Я "сюда" не хотел, но почему-то родился. Так что я в общем-то уже родился несвободным. И мало того, что меня родили без моего согласия, меня родили ещё и на той территории, которой я не симпатизирую (и небезосновательно, кстати сказать).
А вот что в меня "встроено" - это вообще отдельный разговор. Помимо того, что "встроено" - ещё и некоторые "настроить" пытаются : )

Т.е. вы хотите сказать, что вы- насквозь обусловленный/детерминированный (родителями, средой и проч.) и не имеете в принципе возможность мыслить свободно? Вы не имеете принципиальной возможности выбирать? Скажем, переехать в другую страну, расстроить какие-то уж больно ненужные "настройки" и проч.
Как-то ваше заявление не соотносится с вашим ником Закатить глаза, задуматься
Вы не верите, что свобода мышления (ну, мы не говорим об абсолютной свободе, да? она невозможна) может в принципе существовать?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 21.01.2010 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Т.е. вы хотите сказать, что вы- насквозь обусловленный/детерминированный (родителями, средой и проч.) и не имеете в принципе возможность мыслить свободно? Вы не имеете принципиальной возможности выбирать? Скажем, переехать в другую страну, расстроить какие-то уж больно ненужные "настройки" и проч.
Как-то ваше заявление не соотносится с вашим ником Закатить глаза, задуматься
Вы не верите, что свобода мышления (ну, мы не говорим об абсолютной свободе, да? она невозможна) может в принципе существовать?
Я не утверждал, что я совершенно несвободный человек. Мне показалось, что у вас свобода, каким-то образом, непременно связанна со "злыми" действиями.
Мне просто этот мир не нравится. Многое в нём я считаю лишним, ненужным, неправильно организованным. Вот, например, тяга к общению с другими людьми - абсолютно, на мой взгляд, бессмысленна. Потребность в половом партнёре - тоже, на мой взгляд, лишена смысла (как будто нельзя было предусмотреть иной способ воспроизводства себе подобных). Если бы Создатель пожелал чтобы мы совершенстовались и сделал бы этой целью существования (как я бы, например, того хотел), то надо было создавать мир иначе. Складывается впечатление, что этот мир был задуман для того чтобы веселиться, а веселье без вина и женщин невозможно, а вино и женщины никак не связаны с совершенствованием себя и мира. Вот и получается, что Бог создал какой-то абсурдный мир, который понять и принять без эндорфинов нельзя.
_________________
rock hard ride free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman пишет:
Мне просто этот мир не нравится. Многое в нём я считаю лишним, ненужным, неправильно организованным....
http://www.youtube.com/watch?v=bQ-hnn1UASQ
От меня на память.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Freeman
Цитата:
Я не утверждал, что я совершенно несвободный человек. Мне показалось, что у вас свобода, каким-то образом, непременно связанна со "злыми" действиями.
Нет. Свобода (для меня)с вязана не сколько со "злыми" действиями, сколько с альтернативными действиями. На один и тот же факт или явления я могу поступить по разному. Я могу смириться, я могу сопротивляться, я могу найти компромисс, я могу выйти из этой системы координа вообще- и т.д. Любые умонастроения- зависят от моей воли, моего желания. И, я могу сказать, что МНЕ моё внутреннее зло в какой-то степени необходимо. Оно привносит в мою жизнь объем, возможность анализировать, расширяться. Если бы я была только "доброй", я была бы одновременно плоской и тупой. ИМХО- невозможно совершенствоваться и духовно расти, зная в себе и в мире лишь только одно направление.
Цитата:

Складывается впечатление, что этот мир был задуман для того чтобы веселиться, а веселье без вина и женщин невозможно, а вино и женщины никак не связаны с совершенствованием себя и мира.

Но ведь есть наслаждения высшего порядка: творчество, наука, философия и проч. Исключительно "Вино и женщины"- это уровень примитивный, вы не находите?

МНе просто интересно. Опишите модель ВАШЕГО мира, если можно. Хотя бы в общих чертах. Если бы Вы были Богом- при творении на что бы Вы сделали прежде всего акцент? Какого основного принципы бы Вы придерживались?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeman


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 994

СообщениеДобавлено: 22.01.2010 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Опишите модель ВАШЕГО мира, если можно. Хотя бы в общих чертах. Если бы Вы были Богом- при творении на что бы Вы сделали прежде всего акцент? Какого основного принципы бы Вы придерживались?
Если бы я был Богом...: )))))) Я уже начинаю веселиться : ))))) А где здесь наливают?.. : )))
1. Я бы за ненадобностью исключил такие чувства как любовь, сексуальное влечение, жалость, старость, вину, обиду и месть.
2. Я бы создал только однополых существ (как бы мы приходили в этот мир - вопрос второстепенный). В принципе человек-мужчина меня устраивает, но его внешний вид я бы подкорректировал.
Это был бы человек с фигурой Фрэнка Зейна,

с умом и сообразительностью д-ра наук : ),
с молниеносной реакцией М.Шумахера : ),
с такой физической силой, о которой бы современные профессиональные силовые атлеты даже и не мечтали,
бегающий быстрее, чем самые стремительные животные этой планеты,
с четким зрением,
острым слухом,
и т.д. : )
Но это всё надо было бы ещё достичь... : )
3. Единственная отрицательная эмоция, которую я бы оставил - это чувство неудовлетворенности, возникающее из осознания несовершенства своей природы. Основная потребность, которая бы присутствовала в психике человека - это голод по самосовершенствованию. С ранних лет это существо должно сильно страдать от того, что он слаб и ничего не умеет. Если он до какого-то момента не сможет начать учиться - его неудовлетворенность должна привести его к самоубийству. Эти существа должны объединяться в общины, которые возглавляют Мастера, определяющие способности ученика к тому или иному виду деятельности, но предполагается, что необходимо осваивать по минимуму почти всё. Жизнь в общине - скромная, стремление к роскоши должно быть искоренено. Самое большое удовольствие - это осознание продвижения на пути самосовершенствования. Периодически должны устраиваться соревнования между представителями различных общин, победа на соревнование - это статус, положительные эмоции. Раз в несколько десятилетий необходимо устраивать войны - как смысл жизни этих существ. Участник войны должен испытывать мощный эмоциональный подъём. Любое ранение, повреждение восстанавливается. На поле битвы могут только убить. Выигравший же войну, победивший на поле боя - становиться культом в общине. Чем больше побед - тем выше статус. Но множество войн и побед за жизнь одного человека не может быть, т.к. существа эти умирать должны будучи зрелыми (старости нет).
4. Науки и философии в том смысле, в котором они понимаются сейчас - отсутствует. Наука и искусство только в одном - в саморазвитии. В умении совершенствовать себя физически и интеллектуально (просчитывать ходы противника).
Примерно так, конспективно. Если предоставят возможность создать такой мир, то, естественно, всё детально проработаю : )))
_________________
rock hard ride free
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 23.01.2010 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саморазвитие ради войны, ведущейся ради нее же самой? Упс. Ну и бредятина Закатить глаза, задуматься
Это не мир, это казарма...
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100