Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Делай добро и бросай его в воду
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:

Ну твоя святая церковь ПА тебя этому учит, и я твои верования уважаю. О как.
Подумываю вот, уж не отлучают ли тебя от ... (чего? Шок )... если ты не обратишь в свою веру н-ное кол-во людей? Улыбка

Понимаешь, каждый объясняет себе этот мир по-разному. Главное - побольше железобетонной уверенности в том, как оно всё на самом деле (даже если все кругом об этом и не догадываются, наивные).


Дык... беседуем просто...

Али - нет?

Радостная улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:

Так без разницы... назови это медалью.. удовольствием... чувством долга... христианскими добродетелями... блаблабла...

Суть-то одна - тут же погладить себя, хорошего, по головке Радостная улыбка


Вот Януш Корчак пошел с детьми в концлагерь, чтобы быть с ними до конца, т.е. до газовой камеры. И как-то по поводу такого поступка сказать: это он хотел себя по головке, хорошего, погладить...
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:

Кроме того, что стремление к увеличению счастья в мире - это есть продуктивная симптоматика ряда психических девиаций Радостная улыбка
Звучит ужасно. Возможно, Вы поняли меня как-то превратно Улыбка Ну не суть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:

Вот Януш Корчак пошел с детьми в концлагерь, чтобы быть с ними до конца, т.е. до газовой камеры. И как-то по поводу такого поступка сказать: это он хотел себя по головке, хорошего, погладить...



Так стопудово... хотел получить положительное подкрепление... по сути - повторить историю Иисуса Христа. Получить кайф от страданий. Взойти на крест как на самую высокую и авторитетную трибуну.

А что не так в этой мысли, ув. Бурёк?... Что Вам так не нравится в ней?
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:

И, кстати, ув. Мирабелла - вопрос о действительности хорошести поступка, уверяю Вас, способен завести нас ойййй как далеко Радостная улыбка
Соглашусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
ФросяУлыбка пишет:

Ну твоя святая церковь ПА тебя этому учит, и я твои верования уважаю. О как.
Подумываю вот, уж не отлучают ли тебя от ... (чего? Шок )... если ты не обратишь в свою веру н-ное кол-во людей? Улыбка

Понимаешь, каждый объясняет себе этот мир по-разному. Главное - побольше железобетонной уверенности в том, как оно всё на самом деле (даже если все кругом об этом и не догадываются, наивные).


Дык... беседуем просто...

Али - нет?

Радостная улыбка

Та да.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
Игорь Ф пишет:

Так без разницы... назови это медалью.. удовольствием... чувством долга... христианскими добродетелями... блаблабла...

Суть-то одна - тут же погладить себя, хорошего, по головке Радостная улыбка


Вот Януш Корчак пошел с детьми в концлагерь, чтобы быть с ними до конца, т.е. до газовой камеры. И как-то по поводу такого поступка сказать: это он хотел себя по головке, хорошего, погладить...

+ 100
Мне кажется, бывает такое спонтанное добро - "потому что НЕ МОГУ ИНАЧЕ". Причем не только в экстремальных ситуациях. И люди, которые это добро делают, не анализируют в момент совершения. А потом - если есть возможность, у Корчака ее уже не было - можно и поанализировать, и ПА привлечь сюда, и себя по головке погладить, и положительное подкрепление и бла-бла-бла Подмигнуть ...это уже не важно. НУ И ЧТО? Добро уже сделано. Как факт. И его последствия будут жить в мире. Ура!!! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Так стопудово... хотел получить положительное подкрепление... по сути - повторить историю Иисуса Христа. Получить кайф от страданий. Взойти на крест как на самую высокую и авторитетную трибуну.


Игорь, дружище, кайф от таких страданий - не бывает, это вам не порезанный пальчик. Если вы пробовали повисеть на кресте, прибитый гвоздями - поделитесь ощущениями, пожалуйста. Если нет - то вы тут, ИМХО, некомпетентны.
Вам, наверное, трудно представить, что бывают НЕдемонстративные личности. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:

Игорь, дружище, кайф от таких страданий - не бывает, это вам не порезанный пальчик. Если вы пробовали повисеть на кресте, прибитый гвоздями - поделитесь ощущениями, пожалуйста. Если нет - то вы тут, ИМХО, некомпетентны.
Вам, наверное, трудно представить, что бывают НЕдемонстративные личности. Закатить глаза, задуматься


Ну почему же не бывает... поройтесь на ЮТубе, к примеру - найдёте немало роликов, когда человека подвешивают за тело на крючках, и он от этого тащится. Кровь течёт... Потом крючки вынимают, а он такой счастлиииивый-счастлиииивый... Радостная улыбка

Мазохизм называется... может, ув. Дария, Вы не слыхали о таком... а ведь - существует, представляете? Радостная улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вам, наверное, трудно представить, что бывают НЕдемонстративные личности.

Угу.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:

Игорь, дружище, кайф от таких страданий - не бывает, это вам не порезанный пальчик.


(записывает)... ув. Дария ловит кайф от порезанного пальчика... угу...

Радостная улыбка
_________________
Над пропастью во лжи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 15:53    Заголовок сообщения: Re: Делай добро и бросай его в воду Ответить с цитатой

krysonka пишет:
Оно не пропадёт — добром к тебе вернётся.

Хочу услышать форумчан - так ли это? Возвращалось ли вам добро, "брошенное в воду"?
Я вот думаю - ты помогаешь кому-то, делаешь добро. Без корысти, без расчёта на возврат именно от того, кому делаешь. А потом тебе тоже кто-то (другой!) помогает. И тоже без ожидания благодарности.

Скажите - это так? Или я идеализирую реальность?
Никогда "не бросаю в воду" добро. Мое добро всегда целенаправлено. Я всегда отслеживаю полученный результат. Если получен - радуюсь, вдохновляюсь, мечтаю, улыбаюсь, наконец! Это и есть плата мне за добро. Если не получается - огорчаюсь, злюсь на себя, депрессирую, грущу... Это тоже плата за добро, не состоявшееся.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
А вот Булгаков был прав наполовину. Просить у сильных - нельзя. А дать они сами ничего не дадут. Сильные - они от нас далеко, и на наши проблемы им начихать. Проверено.
Михаил, скажите, вот Основатель Данного Форума - он слабый или сильный? По-моему, Ваше высказывание о сильных чуток слишком обобщенно. Закатить глаза, задуматься
А по сути темы - никогда не задумывалась о круговороте добра в природе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Делать добро надо людям, которые этого заслуживают.
А как различить - кто заслуживает, а кто нет? А кто, по-вашему, заслуживает зла, тому что - зло давать?
Нет, мне так не нравится.

Игорь, то, что вы пишете, вроде бы так. Но... что-то слишком примитивно, на поверхности всё. Я пока никак не могу свои мысли облечь в удобоваримую форму, чтобы суметь донести до собеседника свою идею. Подумаю, пожалуй.
По сути - другие.
[quote=Мiшелька]Например, удовольствие порадоваться за другого, вместе с ним, разделить эту радость.[/quote]Вот где-то здесь, близко.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 16:22    Заголовок сообщения: Re: Делай добро и бросай его в воду Ответить с цитатой

СМ пишет:
Никогда "не бросаю в воду" добро. Мое добро всегда целенаправлено. Я всегда отслеживаю полученный результат. Если получен - радуюсь, вдохновляюсь, мечтаю, улыбаюсь, наконец! Это и есть плата мне за добро. Если не получается - огорчаюсь, злюсь на себя, депрессирую, грущу... Это тоже плата за добро, не состоявшееся.
А если ваше действие осталось незамеченным? Так сказать, кануло в лету, даже кругов на воде не оставило? Тогда вы как взимаете плату? А второй ваш вариант, кстати, это уже не добро. Если человеку не помогли, или помогли так, как ему не нужно было - так это уже не добро вовсе. Это что-то другое.
Вообще, мысль ясная - делать добро только там, где оно заметно. Чтоб сразу - удовлетворение от результата. Игорь Ф вас хорошо поймёт, он именно сюда всё время и клонит.

Вот ещё вопрос, а спонтанно вы добро можете "причинить"? Не просчитав результат заранее?
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если у кого есть добро, чтобы дать, приносите мне...
а то я своего раздала больше, чем во мне было... и теперь сижу в отрицательных числах Плач, или очень грустно
иногда дать хочется (чувствую потребность), а нету... совсем нету...
начинаю отдавать и... физически хуже себя чувствую... Плач, или очень грустно
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 16:29    Заголовок сообщения: Re: Делай добро и бросай его в воду Ответить с цитатой

Цитата:
krysonka пишет:
СМ пишет:
Никогда "не бросаю в воду" добро. Мое добро всегда целенаправлено. Я всегда отслеживаю полученный результат. Если получен - радуюсь, вдохновляюсь, мечтаю, улыбаюсь, наконец! Это и есть плата мне за добро. Если не получается - огорчаюсь, злюсь на себя, депрессирую, грущу... Это тоже плата за добро, не состоявшееся.
А если ваше действие осталось незамеченным? Так сказать, кануло в лету, даже кругов на воде не оставило? Тогда вы как взимаете плату? А второй ваш вариант, кстати, это уже не добро. ...Вообще, мысль ясная - делать добро только там, где оно заметно. Чтоб сразу - удовлетворение от результата. Игорь Ф вас хорошо поймёт, он именно сюда всё время и клонит.

Если результата не получилось, то это не добро, разумеется, но попытка его сделать. И плата за попытку - соответственная (см. выше). И вашу ясную мысль я бы сформулировал иначе: Стремиться к тому, что бы добро приносило ЗАМЕТНЫЙ результат. Вот поэтому я противник "просто утешений" и "просто жалости".
Цитата:
Если человеку не помогли, или помогли так, как ему не нужно было - так это уже не добро вовсе. Это что-то другое.
Это называется "медвежья услуга" с подачи Крылова.
Цитата:
Вот ещё вопрос, а спонтанно вы добро можете "причинить"? Не просчитав результат заранее
Да сколько угодно Улыбка Только это происходит без моего участия, благодаря тому воспитанию и тем обстоятельствам, в которых я и сформировался, как личность. Только вот этим я уже и не заморачиваюсь. Причинил так причинил... Чего уж там Конфуз
_________________
Вы имеете право хранить молчание


Последний раз редактировалось: СМ (13.02.2010 16:36), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
если у кого есть добро, чтобы дать, приносите мне...
а то я своего раздала больше, чем во мне было... и теперь сижу в отрицательных числах Плач, или очень грустно
иногда дать хочется (чувствую потребность), а нету... совсем нету...
начинаю отдавать и... физически хуже себя чувствую... Плач, или очень грустно
Догы, ты тут на форуме не просто отдаёшь - а зажигаешь! От твоих постов мне жить интереснее становится. А это - доброе дело. Спасибо!
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 16:33    Заголовок сообщения: Re: Делай добро и бросай его в воду Ответить с цитатой

СМ пишет:
И вышу ясную мысль я бы сформулировал иначе: Стремиться к тому, что бы добро приносило ЗАМЕТНЫЙ результат. Вот поэтому я противник "просто утешений" и "просто жалости".
Да, понятно. Материалист и реалист. Я тоже такая была, очень долго и до сих пор мне такой ход мыслей очень понятен и близок.
Но... вот чувствую я что не всё так просто и на поверхности в этой жизни. Поэтому и тему открыла. Интересно же послушать разные мнения и обменяться мыслями.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне запомнилась история про одного американского психолога (по-моему, его зовут Джерри Ямпольски), который работал с трудными подростками. Во время их совместной работы у психолога было ощущение, что все его попытки помочь уходят в пустую и ни к чему не приводят.

Лет через десять он встретился с одним из этих ребят, и поделился с ним своими сомнениями. На что уже молодой мужчина ему ответил: "Нет, Вы не совсем правы. Мы чувствовали Ваше доброе к нам отношение, и это позволило многим из нас не опуститься на самое дно, а поверить что мы можем измениться."

То есть, результат не всегда можно проконтролировать.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, кстати, я тоже. как СМ - не могу просто утешать... вернее...рот говорит утешения, а голова уже "крутит" мысли и решения "как выйти" из этой ситуации, кого подключить, что реорганизовать, что я лично могу сделать, а что может и сам "пострадавший"...
а просто целый вечер выслушивать "розовые сопли" подруги, зная, что от меня она пойдёт домой и вляпается в сотый раз в то же самое...
это - мазохизм...
НЕ могу жалеть, зная, что ничего не смогу изменить (помочь)
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 16:39    Заголовок сообщения: Re: Делай добро и бросай его в воду Ответить с цитатой

krysonka пишет:
СМ пишет:
И вышу ясную мысль я бы сформулировал иначе: Стремиться к тому, что бы добро приносило ЗАМЕТНЫЙ результат. Вот поэтому я противник "просто утешений" и "просто жалости".
Да, понятно. Материалист и реалист. Я тоже такая была, очень долго и до сих пор мне такой ход мыслей очень понятен и близок.
Но... вот чувствую я что не всё так просто и на поверхности в этой жизни. Поэтому и тему открыла. Интересно же послушать разные мнения и обменяться мыслями.
А кем из двух вы меня назвали? Материалистом себя не считаю (слабая с точки зрения структуры философия) Реализм - это уже ближе, но исулючает свободу выбора, как правило... Тоже не совсем мое. Я скорее прагматик. Верю тому, что могу понять и доказать (хотя бы сам себе). А реально это или нет для окружающих - вопрос не однозначный.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минимально различить может каждый. Не надо делать добро плохим людям.
Основателя форума я к сильным не отношу, ясно, что у Булгакова подразумеваются сильные мира сего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 16:42    Заголовок сообщения: Re: Делай добро и бросай его в воду Ответить с цитатой

СМ пишет:
А кем из двух вы меня назвали? Материалистом себя не считаю (слабая с точки зрения структуры философия) Реализм - это уже ближе, но исулючает свободу выбора, как правило... Тоже не совсем мое. Я скорее прагматик. Верю тому, что могу понять и доказать (хотя бы сам себе). А реально это или нет для окружающих - вопрос не однозначный.
Хм... Назвала и тем и другим. В определениях я не сильна, философия - не мой конёк. Хотите называться прагматиком - буду называть прагматиком. А на другом конце шкалы от прагматизма что? Романтизм? А он в вашей натуре присутствует? Ну хоть и не явно, на заднем плане, как атавизм? Это вопросы, кстати, не утверждения.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
krysonka


Зарегистрирован: 07.03.2008
Сообщения: 2738
Откуда: Беларусь, Город Большой Химии

СообщениеДобавлено: 13.02.2010 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Минимально различить может каждый. Не надо делать добро плохим людям.
Что есть плохой человек? Моё имхо в том, что однозначно плохие и хорошие не бывают. Обычно намешано и того и другого.
_________________
Бог смотрит на тебя: живи так, чтобы Ему было интересно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
Страница 3 из 15

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100