Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Почему же все-таки обидно терять сексуальных партнеров?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 01:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алонса, в точку!
Хотя по жизни - еще как тр... Смех
И наоборот, примеров вполне бескорыстных "личных" отношений у меня полно.
Видимо, каждый способен заметить только свое отражение в зеркале Подмигнуть
_________________
Ничто не окончательно


Последний раз редактировалось: Аморфа (12.03.2010 13:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аморфа пишет:
Алонса, в точку!
Хотя по жизни - еще как тр... Смех
С друзьями и "по жизни" - это то, что называется mind f...ing.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 03:42    Заголовок сообщения: Re: Почему же все-таки обидно терять сексуальных партнеров? Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Эйдин (12.03.2010 11:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И я такие пары тоже встречала. Знала и тех, которы встречались гораздо дольше...

Я тоже встречал пары, которые встречались по 5 лет.
Однако, я не встречал пары, в которых при таких условиях женщина не хотела замуж; я только встречал, где женщину не брали замуж.
Вопрос стоит не: "Знаете ли вы пары, которые долго встречаются или не развивают отношения?" - а о том, что думают (именно - думают, а не говорят на публику) участники этой пары.
Но тут уже обсуждение зашло в тупик. Не только на психологических, а и вообще на форумах, есть проблема, что каждый может бить себя в грудь и говорить: "Честное слово, я видел зеленую собаку!". А на вопрос: "А покажи?" - всегда есть ответ, что, мол, ну мы же далеко, я не могу показать, просто - видел.
Так что, думаю, тут мы зашли в тупик. Мои наблюдения противоречат вашим, и проверить, кто прав, а кто выдает желаемое за действительное, в нынешних обстоятельствах невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я тоже встречал пары, которые встречались по 5 лет.
Однако, я не встречал пары, в которых при таких условиях женщина не хотела замуж; я только встречал, где женщину не брали замуж.
Вопрос стоит не: "Знаете ли вы пары, которые долго встречаются или не развивают отношения?" - а о том, что думают (именно - думают, а не говорят на публику) участники этой пары.
Но тут уже обсуждение зашло в тупик. Не только на психологических, а и вообще на форумах, есть проблема, что каждый может бить себя в грудь и говорить: "Честное слово, я видел зеленую собаку!". А на вопрос: "А покажи?" - всегда есть ответ, что, мол, ну мы же далеко, я не могу показать, просто - видел.
Так что, думаю, тут мы зашли в тупик. Мои наблюдения противоречат вашим, и проверить, кто прав, а кто выдает желаемое за действительное, в нынешних обстоятельствах невозможно.

Аморфа пишет:
Пх... ни разу не поднимала вопрос брака, лично. Не надо мне оно.

Vik, ну вот вам Аморфа написала - о себе лично. Я могу сказать, что встречалась с человеком - не 5 лет, несколько меньше - и это был далеко не просто сексуальный партнер, но я не хотела за него замуж, даже представить себе не могла нас семейной парой (думаю, что он - тоже). Какую еще "зеленую собаку" вам показать? Подмигнуть
ИМХО: в этой теме вообще невозможно достичь полной объективности. Всегда будут ваши наблюдения - точнее, ваше мнение, потому что вы пишете не о себе, а о других людях - versus мнения и наблюдения собеседников, которым вы легко можете не поверить. Какой смысл? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 11:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть вы утверждаете, что видели примеры отношений, в которых парень и девушка в возрасте от 22 до 27 лет в течение по крайней мере года встречались и занимались сексом хотя бы 2-3 раза в неделю, и при этом девушка не думала о замужестве с этим парнем? Да или нет?


За себя ответить не могу потому как замужем уже более 20 лет и больше замуж выходить не хочу, поэтому вопрос ко мне некорректен. Если отвечву за других, то автор поста скорее всего, не поверит в "зеленую собаку". Какой смысл отвечать, если все равно не поверят? Тем более, что другие уже ответили, однако есть люди, желающие видеть только то, что желают видеть, и не более того. Ну а если честно, то, подумав хорошенько, вспоминаю одну даму. У которой был парень. Ее слова: ребенка хочу, а замуж - не хочу. Тогда ей как раз было что-то порядка 22 лет. Работали вместе.

Цитата:
Я тоже встречал пары, которые встречались по 5 лет.
Однако, я не встречал пары, в которых при таких условиях женщина не хотела замуж


Вик, по-Вашему, хотеть замуж (даже не просить жениться, а просто желать быть замужем) - это что, преступление? И если женщина один раз подумала "А что было бы, если я была бы его женой", ну например, чтобы прикинуть, подходят они друг другу или не подходят - это как - хотеть замуж или нет? Чем Вас так обидели девушки, которые хотят замуж?

Цитата:
Так что, думаю, тут мы зашли в тупик. Мои наблюдения противоречат вашим, и проверить, кто прав, а кто выдает желаемое за действительное, в нынешних обстоятельствах невозможно.


Я думаю, здесь правы все. Просто одни представляют позицию одной части населения, другие - другой. Все совершенно нормально. А вопрос кому верить остается открытым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Я могу на основе личного опыта сказать: рассказы о "женской интуиции" - миф. Точнее, эта интуиция есть, конечно, но женщины слишком непрактичны, чтобы ею пользоваться. Я неоднократно в жизни снимал девушек, до которых мне дела особо не было, просто чтобы не было избытка гормонов, и либо их интуиция не видела во мне подвоха, либо их желание заполучить меня было сильнее их подозрительности; при этом я далеко не единственный, кому это удавалось. Более того, как я уже указывал, в теме "Травматология..." можно найти и массу обманутых женщин "абсолютно стойких к пикапу и обладающих интуицией". На мой взгляд, женщине просто неприятно признать свое несовершенство, потому и говорят, что "абсолютно стойкие", и это, кстати, еще одна женская слабость.
Мне вот это ваше высказывание о многом говорит. Я не об интуиции, а о практичности /непрактичности. Может этим женщинам хотелось просто взаимно секса, вот и всё. Почитатайте темы на форуме, некоторые женщины откровенно признаются, что ищут голого секса. (Да, а в жизни они могли открыто в том не признаваться, ведь пикапер тоже открыто не признается в своих желаниях, и они взаимно обманывают друг друга, желая одного). То есть, женщины, о которых пишете, могли пользоваться интуицией, но для своих целей, а какие-то могли и обмануться. Я о чем хочу сказать - пока вы не увидите в женщинах обычных людей, а не какие-то удаленные объекты, которые надо изучать по учебнику Немова, ваши исследования выглядят во многом наивно, даже беспомощно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вик, по-Вашему, хотеть замуж (даже не просить жениться, а просто желать быть замужем) - это что, преступление?

Да нет, не преступление. Но, на мой взгляд, это один из главнейших мотивов женщины в определенном возрасте.
В 18 лет о браке многие не думают, так же как не думают те, кто уже в браке или кто развелся, имел на этом не приятный опыт и потому не хочет повтора.
Но чтобы девушка 22-27 лет не думала о браке - ну я готов еще поверить в редкие исключения. Однако, в массе - это слишком противоречит моим наблюдениям; вот если бы я видел массу женщин, которые брака не хотели, если бы мне их показали, так сказать, вживую, причем бы они не хотели не только на словах, но и на деле замуж не вышли - вот тогда бы я поверил.
Я не вижу ничего преступного в этом желании, оно вполне естественно, но факт наличия этого желания во многом определяет поведение женщин.
Цитата:
пока вы не увидите в женщинах обычных людей, а не какие-то удаленные объекты, которые надо изучать по учебнику Немова, ваши исследования выглядят во многом наивно, даже беспомощно

С этим мнением я встречался. Опять же, классики психологии - не шарлатаны, в конечном счете именно они создали эту науку. Однако, знание, которое эмоционально неприятно, обыватели объявляют "наивным", "циничным", а иногда и более резкими словами.
Тут действует тот же механизм, как, скажем, во время преследования генетиков в СССР, когда ученного вызывали на партсобрание, и там дворники и грузчики учили его, что "генетика это лженаука", что это "наивно", что на самом деле если посеять граб, то может вырасти лещина (даже писали на эту тему статьи в прессе), и т. д. А если ученный продолжал "упорствовать в ереси" и утверждать, что законы Менделя доказаны экспериментально, то отправлялся в концлагерь.
Тут, ясное дело, ситуация попроще, но принцип тот же: я уже пробовал приводить цитаты научных трудов чтобы кого-то переубедить, но ответ звучит один и тот же: "Да чушь все это, Немов был дурак, Фрейд был дурак и т. д., все дураки, а вот слушай меня, я тебе расскажу, как оно есть".
Цитата:
Может этим женщинам хотелось просто взаимно секса, вот и всё.

Может быть.
У меня есть идея, как проверить то, что мы говорим, и выйти из тупика ко взаимной пользе.
Ведь на форуме люди общаются довольно откровенно, т. к. анонимно, ну и форум психологический.
Так вот, что я предлагаю. Чтобы выйти из цикла "я точно видел зеленую собаку", давайте воспользуемся архивом форума. Ведь там уже масса откровенных "исповедей".
Предлагаю следующие условия эксперимента:
1. Не берем последние темы на форуме, т. к. во-первых, чтобы не задевать пишущих, что мы тут обсасываем их косточки, а во-вторых, чтобы исключить возможность неосознанной подтасовки. Т. е. давайте, например, договоримся, что будем рассматривать темы и сообщения, написанные до 31.01.2010, они уже достаточно старые, чтобы их можно было проанализировать, не обижая их авторов.
2. Кто-то пусть приведет примеры тем, где девушка в возрасте от 22 до 27 лет утверждает, что она больше полугода встречается и спит с МЧ, но не хочет за него замуж.
3. Я приведу примеры, когда наоборот, при таких же обстоятельствах девушка утверждает, что хочет создать семью.
Кто что найдет - ссылки на соответствующие сообщения пусть собирает в своем сообщении.
Проведем мини-исследование?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В 18 лет о браке многие не думают, так же как не думают те, кто уже в браке


Огорчу Вас: женщины есть разные. Когда я работала переводчиком в брачном агентстве (кстати, именно там встретила ту даму, не желающую брака, она тоже переводчицей работала), то встречала женщин, которые, находясь в браке и даже еще не подав на развод, искали себе "мужа получше". Верхом моих изумлений было, когда ко мне домой прибежала бывшая одногрупница (мы с ней даже какое-то время дружили, помнится), и, восторженно ахая, просила помочь ей перевести письма от зарубежного жениха, изумляясь, как же он разглядел все ее достоинства на такусенькой фотографии. Она много лет была замужем (и до сих пор замужем) за одним и тем же человеком, но всегда говорила: нашла бы кого получше - развелась бы. А о браке сейчас не только в 18, но и в 14 начинают задумываться, как мне рассказывает дочь. Однако - все женщины разные.

Кстати, одна из возможных причин нежелания вступления в брак - дама состоялась в жизни и не желает все, что успела приобрести, делить с кем-то еще. Но такая обычно сама выбирает себе партнеров, а не ищет, кто бы на нее "положил глаз".

Исследованием заниматься не буду. Другие исследования есть на повестке дня в ближайшее время.

А насчет женской интуиции - соглашусь с Grasом. Мои друзья вот считают, что у меня самой очень сильная интуиция. Которая часто помогала мне избегать многих неприятных ситуаций (не только с приставанием разных личностей). И, наоборот, подводила, когда я не прислушивалась к себе. Так что же мне теперь - саму себя отрицать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и меня надо подчистую erase, чтобы не нарушала стройность наблюдений Vik2 Подмигнуть и его картину мира в целом.
Повторюсь - и вывод не только из данной темы - человек видит все строго в рамках собственных убеждений. Чем уже и строже эти рамки, тем проще эта картина... Вот только в какой-то момент она перестает работать и рушится, и ограничивший свои взгляды жесткими построениями человек, бывает, вляпывается очень больно и деструктивно. Никому этого не пожелаю...

Возвращаясь к заявленной теме: переживается потому что не все равно. Почему не все равно? - масса причин самого разного уровня, в зависимости от внутренней значимости и от достигнутой к моменту расставания степени близости.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Исследованием заниматься не буду. Другие исследования есть на повестке дня в ближайшее время.

Вот-вот. Исследования проводить лень. Но зеленая собачка точно существует. Подмигнуть
Это явная демонстрация необъективности, ведь вы, по сути, отказываетесь подтвердить свое мнение фактами, которые мы оба можем проверить. Вы ссылаетесь на непроверяемые факты, которые можно неосознанно подтасовать (психологическая защита).
Цитата:
Огорчу Вас: женщины есть разные.

"Многие" не значит "все".
Ну и главное: я говорил о тех, кто встречается не реже 2 раз в неделю не меньше полугода, потому ваши примеры о брачном агентстве некорректны, т. к. там отношения виртуальные, чистая переписка. Те пары, что встречаются не меньше полугода регулярно, уже в брачных агентствах не состоят. Если пара из вашего примера даже на разных языках говорила, то явно они не соответствовали моему критерию.
С этим я тоже сталкивался. Прочитав одно слово в сообщении, дальше уже не читают, а додумывают за меня то, что я не говорил.
Цитата:
А о браке сейчас не только в 18, но и в 14 начинают задумываться, как мне рассказывает дочь.

Задумываться абстрактно - это одно, а практически - это другое. "Когда-то", думаю, замуж хотят почти все молодые девочки, исключение - те, кто жил в неблагополучной семье и потому в браке разочаровался на примере своей семьи, под влиянием воспитания.
Однако, задумываться конкретно, практически, чаще всего начинают вскоре после завершения учебы: те, у кого ВО - в 22-24, те, у кого ВО нет - в 18-20, женщины без ВО обычно создают семьи раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, здесь есть одна больная мозоль: признание уникальности друг друга как мужчины и женщины. Не как профессионала, биологического тела, а вот ЭТО - хотя еще никто не знает, что это такое - "мужчина", "женщина" как сексуальные партнеры именно в человеческом смысле, не только в животном.

Кажется тоже, что женщин в нашей культуре учат выражать восхищение мужчиной, его уникальностью именно подобным способом - "быть рядом с ним по возможности навсегда". Наиболее "легальный" способ это сделать - быть его женой.
Примешивается конечно и желание иметь детей, похожих в чем-то на него, чтобы они "взяли" черты, которыми женщина восхищается и которые дадут детям некую "фору" во взрослой жизни.


Почитайте любовные романы для 13-14 летних девочек (и старше) - что там изо всех сил внушается будущей женщине? "Найти своего замечательного мужчину и выйти за него замуж, жить с ним хорошо и растить детей". Именно это пользуется спросом сначала у мам - чтобы купить эту книгу для дочки, потом у дочек, потом у бабушек.


Редко какая мама купит и одобрит для 10-12-летней дочери книгу, в которой идеальные, или хоть "нормальные", любовные отношения описываются примерно так: они полюбили друг друга, переспали, родили детей, но вместе быть не хотели/не могли - жили раздельно, относились к сексу без комплексов, спали с другими, гордились новыми сексуальными партнерами, и очень неплохо воспитывали детей по договоренности. Что часто в жизни и происходит! (если родители любящие, то дети "кочуют" по их домам и чувствуют себя нормально).


Мамам воспитание дочерей на втором "образце" почему-то не нравится, и девочке изо всех сил внушается, что это некомильфо. (Не могу сказать, как бы я поступила. у меня сын, но мои подруги с дочерьми категорически против "вторых образцов").

И мужчины на такую раскрепощенную девушку как-то недобро смотрят - термин "шалава" ее подстерегает повсюду. Хотя она может быть совершенно нормальная девушка, умница и красавица, и вполне разборчивая в партнерах, просто любящая секс!


Но - самолюбие! - как так, у нее много мужчин, ЗНАЧИТ Я БУДУ НЕ УНИКАЛЕН! Это совершенно непереносимое (по моим наблюдениям) ощущение - Я ДЛЯ НЕЕ ТАКОЙ ЖЕ КАК ВСЕ. Не как работник, гражданин, биологическое тело, товарищ... а КАК МУЖЧИНА, СЕКСУАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР.


А вот отцы и мальчики вообще на "обычные книжные образцы любви" смотрят с отвращением (в балладе о доблестном рыцаре Айвенго мальчики плюют на любовные отношения и выбирают страницы турниров, описаний оружия и т.п.). Т.е. эти образцы любви для них практически чужды. Это все "бабские розовые сопли", которые в лучшем случае встречаются с недоумением, в худшем - жестоко высмеиваются.


Но ведь женщины тоже хотят быть единственными, неповторимыми и уникальными как ЖЕНЩИНЫ. В нашей культуре самый простой "признак" этого - желание мужчины прожить рядом с ней долгое время, родить детей - т.е. легализоваться-жениться. Или хотя бы просто достаточно долго быть вместе. Почему? Убей бог, не знаю. Если реализовать себя как женщину с разными партнерами. не стремиться замуж, не горевать об ушедших, а быстро находить им замену - "наградят" званием шалавы или просто давалки. Не положено!


А когда партнер уходит, ты вроде как уже не "любимый ребенок" партнера или судьбы... кончились твои "знаки любви" (а для общества - "знаки отличия").


У нас в культуре нет, видимо, внутреннего ощущения уникальности каждого как мужчины и женщины, люди ищут доказательства, а их добывают в основном так - "я у нее единственный, она другим дала отставку", то же самое с другой стороны.


Те самые "психологически здоровые отношения" по теории Vik2, уж если идти до конца - то должны предусматривать и полную сексуальную свободу и для мужа, и для жены, и отсутствие переживаний по этому поводу с стороны партнера: семья это одно (это соглашение), а сексуальные партнеры на ночь-другую-третью легко находятся и так же легко теряются, за что переживать. Я сегодня познакомилась с классным мужиком, пошла спать с ним - а ты найди себе другую и переспи, я не запрещаю, или с детьми поиграй, чао родной, ужин в холодильнике. Есть такие семьи, некоторые живут очень дружно.


В основном же, когда я искренне не хотела замуж за мужчин, с которыми достаточно долго была - они тоже оскорбляются немерено, и слышится в этом рев раненого тигра: как так, она считает меня НЕ ЛУЧШЕ ДРУГИХ! Она не считает нужным меня как-то отличать, стремиться за меня замуж, или хотя бы совместно жить! Она НЕ СЧИТАЕТ МЕНЯ ЛУЧШИМ ДЛЯ СЕБЯ!


Это особенно чувствуется в возрасте как раз как Vik2 написал - примерно до 30-35 лет, может чуть позже. Потом самолюбие обычно утихает, начинается более трезвый взгляд на жизнь. Понимаешь. что единственные люди, для которых ты самый лучший и незаменимый - это твои родители и дети Улыбка А для твоей жены/мужа самые лучшие и незаменимые НАВСЕГДА - это ваши сыновья/дочери, и их собственные родители, а не ты Улыбка С тобой может быть так - сегодня да, завтра нет Улыбка


Про тех же девушек 22-27 лет - в наши времена например кумиром был В. Высоцкий. Если бы тогда моим подружкам (и мне тоже скорее всего) этого возраста представилась бы возможность, например, стать женой Высоцкого - большинство из них не раздумывая согласились, млея от оказанной чести Улыбка

Сейчас, будь он жив - я могу спокойно восхищаться им как актером, певцом, любить его песни и роли - при этом держась на приличном расстоянии от любой возможности жизни рядом с ним, замужем или просто совместной. Шарахаясь от него как от другого алкоголика или наркомана. МНЕ ЭТО НЕ НУЖНО несмотря на всю его уникальность, славу, достижения. Совместная жизнь совсем не из этого состоит.


Сейчас я способна отличить свое восхищение человеком, его хорошими чертами, достижениями, признание его уникальности - от желания быть рядом с ним.

Мне кажется, как раз в 22-27 лет в голове еще многое перемешано. Попался замечательный человек - все, восхищена им, хочу быть с ним (на 90% это значит - замушшшш!) Улыбка При этом в "мозговой каше" очень редко мелькают трезвые мысли на тему - замечательный-то он замечательный, но почему ты именно так выражаешь свои ощущения от него? "Быть с ним или замушшш". Может, его к совместной-"тесной" жизни нельзя на пушечный выстрел подпускать, при всех его достоинствах.

Многое в девичьем желании "быть вместе и замужем" тянется оттуда? Те, кто трезвее - если уж детей и семьи захотелось - выходят замуж не за "хороших-умных-перспективных-денежных" (хотя и это влияет), а за тех, с кем можно НОРМАЛЬНО совместно жить и растить детей.

Остальные, "завосхищавшись-заобожавшись", начинают привязываться сами и пытаться привязать к себе, не особо раздумывая - может лучше обожать на расстоянии? (Возможно даже на максимальном) Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Но чтобы девушка 22-27 лет не думала о браке - ну я готов еще поверить в редкие исключения. Однако, в массе - это слишком противоречит моим наблюдениям
Так в таком случае и я соглашусь, что есть правило, а есть исключения. Мне поначалу показалось, что вы вообще не признаете, что люди могут отличаться друг от друга в своих желаниях, даже и самых судьбоносных, как брак, рождение детей, и т.п.

Цитата:
С этим мнением я встречался. Опять же, классики психологии - не шарлатаны, в конечном счете именно они создали эту науку. Однако, знание, которое эмоционально неприятно, обыватели объявляют "наивным", "циничным", а иногда и более резкими словами.
Так, а какое именно знание вам эмоционально неприятно в данном контексте?! С каким мнением вы встречались? Что классики психологии - шарлатаны? Я ничего подобного не говорила и не скажу, так что приводить примеры тут - лишнее мне кажется.

Цитата:
У меня есть идея, как проверить то, что мы говорим, и выйти из тупика ко взаимной пользе.
Аааа, вот теперь, кажется, понимаю, где мы друг друга не поняли. Я пыталась сказать вот что: ЗАЧЕМ исследовать в данном случае через сомнительные выборки или через учебники, пусть и уважаемых авторов, ЕСЛИ можно НАПРЯМУЮ исследовать реальность? То есть, при знакомстве с мужчиной (женщиной) знакомиться с ними. При возникновении чувства обиды или сожаления после расставания напрямую почувствовать себя - а что там, где тянет, почему боль и так далее. А у вас выходит, если вы у Немова прочли что-то, а после жизнь покажет что-то еще, то вы уже это последующее не впишете в свою картину мира. И вы пишете, что надо от фактов идти, а идете-то ОТ ТЕОРИИ наоборот, вот что я пыталась вам сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Аааа, вот теперь, кажется, понимаю, где мы друг друга не поняли. Я пыталась сказать вот что: ЗАЧЕМ исследовать в данном случае через сомнительные выборки или через учебники, пусть и уважаемых авторов, ЕСЛИ можно НАПРЯМУЮ исследовать реальность?

Ну выборки-то я не из космоса беру. На форуме ведь живые люди пишут, пишут более-менее честно, так как анонимно, плюс тут модератор старается гасить конфликты, потому люди не боятся высказываться. Выборка была бы вполне сносной. Не могу согласиться с вашей мыслью, что выборка - это НЕРЕАЛЬНО.
Если вы скажете, что, к примеру, 100 человек - это мало для выборки, то да, мало, погрешности будут высокие, но один человек - это вообще не выборка. Тем более увлеченный дискуссией человек, которому мылить объективно мешают эмоции. Общеизвестно, что у знания всегда нейтральная точка зрения.
Я не хочу жить в мире иллюзий, я предпочитаю факты. А невдумчивое отношение и лень в проверке своих утверждений - это как раз и есть то, откуда берутся иллюзии. Кому-то нравится себя обманывать, но не мне.


Последний раз редактировалось: Vik2 (12.03.2010 13:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот-вот. Исследования проводить лень. Но зеленая собачка точно существует.
Это явная демонстрация необъективности, ведь вы, по сути, отказываетесь подтвердить свое мнение фактами, которые мы оба можем проверить. Вы ссылаетесь на непроверяемые факты, которые можно неосознанно подтасовать (психологическая защита).


Я отказываюсь следовать Вашим манипуляциям, не более того. Себе я уже все доказала, мне просто была интересна Ваша точка зрения. Поскольку в моем кругу мужчины совсем другие. Поэтому был определенный исследовательский интерес к представителю "иной части мира". Закатить глаза, задуматься Тем более, кто Вам сказал, что на форуме все говорят честно? У Вас ведь тоже в вашей теме есть какой-то скрытый интерес помимо того, который Вы озвучили. Холодная улыбка


Цитата:
Ну и главное: я говорил о тех, кто встречается не реже 2 раз в неделю не меньше полугода, потому ваши примеры о брачном агентстве некорректны, т. к. там отношения виртуальные, чистая переписка. Те пары, что встречаются не меньше полугода регулярно, уже в брачных агентствах не состоят. Если пара из вашего примера даже на разных языках говорила, то явно они не соответствовали моему критерию.
С этим я тоже сталкивался. Прочитав одно слово в сообщении, дальше уже не читают, а додумывают за меня то, что я не говорил


Когда письма отдают переводчику в руки - это вряд ли виртуальные отношения. Можно видеть даму и побеседовать с ней. Ну и мужья у них, еще не разведенных, и уже ищущих другого, Вы полагаете, тоже виртуальные были? Про одногруппницу я вообще молчу, она раньше меня замуж вышла и до сих пор ничего здесь не изменилось. Не помогли зарубежные женихи, видимо. Ну а клиентки агентства... Одна, помнится, даже беременная приходила письма приносила. Хотя были и нормальные, хорошие женщины, разочаровавшиеся в своих "бывших". Чего только в нашей жизни не бывает... Легче всего обвинить в некорректности другую сторону, так удобнее. Грусть

Цитата:
исключение - те, кто жил в неблагополучной семье и потому в браке разочаровался на примере своей семьи, под влиянием воспитания


И, видимо, от таких разочарований прыгают в объятия молодых людей. В классе, где я училась, половина класса были девчонки из неблагополучных семей. Именно они в первую очередь быстрее всех почему-то замуж и выскочили. Потом развелись. Дурной пример заразителен? И, - до сих пор такое работает. Подруги дочери из разведенных семей уже вовсю по мальчикам глаками стреляют. Только на вопрос" а что вы с ними будете делать" - ответить толком не могут. Солить, наверное, и по бочкам закатывать. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Я не хочу жить в мире иллюзий, я предпочитаю факты.
Это надо отдельную тему заводить: как подбираются факты, что есть факт, что есть иллюзия и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда письма отдают переводчику в руки - это вряд ли виртуальные отношения. Можно видеть даму и побеседовать с ней. Ну и мужья у них, еще не разведенных, и уже ищущих другого, Вы полагаете, тоже виртуальные были?

Маргарита Почитаева, я уже неоднократно говорил, что речь веду о не бывших замужем девушках 22-27 лет, которые встречаются и спят с мужчинами не меньше полугода, не реже двух раз в неделю. Ваш пример не соответствует этому критерию. Кстати, ваша "не хотевшая замуж" одногруппница таки замужем "через нехочу" побывала, что доказывает мое утверждение. Так как, во-первых, вы говорите о женщинах, которые уже были в браке, и были неудачно, раз искали себе другого мужа. Я же говорю о тех, кто в браке не был. Так как разведенная и не бывшая в браке женщины мыслят по-разному, в силу разного жизненного опыта. Мне тоже известен факт, что часто пары еще юридически остаются в браке, но практически уже друг друга супругами не считают, могут даже отдельно жить (уже с новыми мужьями или женами) но это, опять же, не та выборка. Я говорю о психологии тех женщин, с которыми сталкивался, так как практической необходимости исследовать женщин из других соц. групп у меня не было.
Цитата:
Когда письма отдают переводчику в руки - это вряд ли виртуальные отношения. Можно видеть даму и побеседовать с ней.

У вас с дамой - да. Но у дамы с кавалером - нет. А речь-то идет об отношениях с кавалером, а не с переводчиком. А кавалера по переписке дама врядли видит так часто и долго, как в предлагаемой мною выборке, иначе зачем ей вообще переписка, если она его видит не реже 2 раз в неделю уже полгода?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
Мне кажется, здесь есть одна больная мозоль: признание уникальности друг друга как мужчины и женщины. Не как профессионала, биологического тела, а вот ЭТО - хотя еще никто не знает, что это такое - "мужчина", "женщина" как сексуальные партнеры именно в человеческом смысле, не только в животном.

Кажется тоже, что женщин в нашей культуре учат выражать восхищение мужчиной, его уникальностью именно подобным способом - "быть рядом с ним по возможности навсегда". Наиболее "легальный" способ это сделать - быть его женой.
Примешивается конечно и желание иметь детей, похожих в чем-то на него, чтобы они "взяли" черты, которыми женщина восхищается и которые дадут детям некую "фору" во взрослой жизни.
По-моему, вы замечательно сказали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Выборка была бы вполне сносной. Не могу согласиться с вашей мыслью, что выборка - это НЕРЕАЛЬНО.
Здесь да, согласшусь. Не то, что нереальна выборка, а для чего она нужна - в этом вы меня не убедили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотри сюда / Иди на первый раз я со слезами упиралась В НЕЖЕЛАНИИ ИДТИ ЗАМУЖ в 19 лет... но это было необходимо, чтобы... (много юридических тонкостей постсовецкого пространства, касаемо распределения и выезда заграницу) до этого встречались пполтора года
Смотри сюда / Иди на второйраз я со слезами упиралась В НЕЖЕЛАНИИ ИДТИ ЗАМУЖ в 26 лет... но это было необходимо, чтобы... словами отца ребенка: "чтобы у сына были нормальные документы" до этого встречались год
Смотри сюда / Иди на третийраз я со слезами упиралась В НЕЖЕЛАНИИ ИДТИ ЗАМУЖ в 34 года... но это было необходимо, чтобы... (много юридических тонкостей "семье намного дешевле вести бизнес") до этого встречались... месяц Смех
------------
для меня замужество = НЕСВОБОДА + обязанности (вместо желаний) Плач, или очень грустно
----------
так что я - тоже выродок
----------
счас встречаюсь третий год , надеюсь обойдётся Подмигнуть
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбус


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женатые мужчины, отзовитесь. Вы разве не хотели женится? Почему Vik2 представляет все так, будто надоедливые женщины измором берут своих кавалеров и силком их тащат в загс. Да, большинство незамужних женщин 22-27 лет хотят замуж, но и большинство неженатых мужчин 25-35 лет хотят женится, иметь детей. Женщины чаще говорят о своем желании. Но мы о всех своих желаниях говорим чаще. Мы просто больше болтаем. Но предложение нам делают мужчины. Они с радостью хватаются за возможность жить с человеком, с которым у них общение, как с другом, секс как с любовницей, да и плюс обустроенный быт. И детей мужчины тоже хотят. И благодарны своим женам за то, что они родили, выкормили, помогли воспитать и вырастить ребенка.
Скажите, такие отношения легко заменить? А в тридцать лет?
Честно говоря, все мужчины, которые мне нравятся, об отношениях с которыми могла бы идти речь, если бы я была свободна, уже женаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барбус, вы пишете о МУЖЧИНАХ уже зрелых - социально, эмоционально, психологически...
А спроси моего 12-летнего сына о девчонках - начинает хохмить и говорить, что они думают лишь о нарядах, причёсках и на ушко шепчутся о пацанах - ничего серьёзного... Говорит о том, что с ними неинтересно дружить, что они вздорные, что постоянно от тебя чего-то хотят - внимания, уважения , подарков...
Узнаёте текст? Подмигнуть Смех
---------
мой 40-летний уже не задаётся вопросом "что я могу от неё поиметь"...
а спрашивает "чем я могу тебе помочь", не лезя нагло в мою жизнь со своими принципами, амибициями и правилами...УВАЖАЯ МОЁ
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбус


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот тоже думаю, что говорить, мол любую женщину легко заменить на другую - это эмоциональная незрелость. И возраст тоже имеет значение. Мой муж до 24 лет ни в какие длительные серьезные отношения не вступал, в любовь не верил, жениться не хотел. А почему все так детей любят мы с ним оба не понимали, пока своего не родили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JustMan


Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 341

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барбус пишет:
Я вот тоже думаю, что говорить, мол любую женщину легко заменить на другую - это эмоциональная незрелость.



Незаменимых у нас нэт! Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 12.03.2010 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Женатые мужчины, отзовитесь. Вы разве не хотели женится? Почему Vik2 представляет все так, будто надоедливые женщины измором берут своих кавалеров и силком их тащат в загс.


Судя по его ПОСТОЯННЫМ огульным обобщениям, у него именно так и происходит, и произошло? Уж очень напрашивается такая мысль из-за того, что он - который раз - долго и нудно мусолит эту тему, для чего? не очень понятно. Убедить себя, что это не так? "уж Я-ТО сам захотел, в отличие от других, которые теперь для меня стали низшей кастой"? Что "дурак не я, я не дурак"? Что "УЖ У МЕНЯ-ТО все по-другому"?


Или чтобы троллить на форуме? Надо отдать должное, он тролль вполне интересный. Но - "у кого что болит, тот о том и вопит". Это же не в первый раз. Но - никак не вырвется на свет тот крик души, ради чего все это постоянно затевается (то разгораясь, то затухая). Так и хочется спросить - "что сказать-то хотел? Ради чего жуешь эту разжеванную-пережеванную жвачку? кому и что доказываешь?" Самый интересный троллинг, повторенный по пятидесятому кругу - становится безнадежным баяном. "А где же суть?" (с)



По теме: еще не нужно сбрасывать со счетов биологический фактор. У женщин период 18-35 лет - самый большой подъем жизненных сил, а после окончания ВУЗа (как раз 22 года) они уже мало чем связаны, учеба отошла на задний план, можно выбирать стиль жизни. Карьера или работа еще не "засосала" женщину настолько, чтобы перерыв на деторождение был критическим в материальном и карьерном плане (материально - тоже важно, многие сами себя обеспечивают, да еще и родителям помогают).

Еще можно попробовать себя в нескольких направлениях, и это обойдется - морально и материально - намного "дешевле", чем то же самое лет в 40, когда противодействие общества и в первую очередь работодателей будет просто яростным. Кто пробовал в ~40 лет уйти новичком в область, в которой раньше не работал, или прийти просто работать после рождения пары детей - знают, о чем я говорю.

Именно в это время (18-27) самая большая вероятность родить здоровых детей. Конечно, жизнь становится обеспеченнее и легче по сравнению с 19 веком, когда женщина в 35 была уже измученной старухой; в полях уже не рожаем, и - если беречь себя - можно быть спокойной за это и в 40, и в 50. Но против биологии не попрешь Улыбка "Блажен кто смолоду был молод, блажен кто вовремя созрел".

Это примерно так же, как в гимнастику набирают в 5 лет, в балет тоже около 7-12, в школе учат с 7 до 17 лет... можно и потом все это выучить-смочь, если не будет слишком поздно. Но когда ВОВРЕМЯ - это намного проще и легче.

Чтобы стать хорошей гимнасткой и "догнать" сверстниц, придя туда лет в 10, потребуется много усилий и ОЧЕНЬ хорошие природные данные, а если прийти туда лет в 20, то уже ОЧЕНЬ поздно (хотя другой путь - йога - открыт в любом возрасте. Но те результаты, которые в 5 лет дадутся за месяц - в 20 потребуют годы работы).

Мне кажется, это тоже сильно влияет. У женщины как раз в это время (22-27 лет) больше всего сил и здоровья, и в то же время "развязаны руки" и в плане учебы, и в плане карьеры. Действительно удобный момент, чтобы создать семью и родить детей. Дальше в жизни такое время (для женщины) в общем не повторится, исключения единичны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100