Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как бороться с манипуляцией "я такая слабенькая"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:


Извините, просто несколько покоробил высокомерный и ни к чему пор сути не привязанный пост Фристайл, раздражение было.

Видите, и вам нравится произносить: "я такая слабенькая". Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл, у нас совета спросили. а не жаловались (это - разные вещи!)

[поправлено модератором]
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
фристайл, у нас совета спросили. а не жаловались (это - разные вещи!)

Видете ли, каждый понимает речи других и свою ситуацию в меру своего разумения.
Это я не только для того, чтобы обидеть вас, но и в качестве гуманитарной помощи, для тех, кто разумеет.
Человек замечает ситуацию, когда она затрагивает какие-то струны его души, когда в нем самом есть то, чем он возмущается. О чем бы мы ни говорили, мы говорим о себе, любимых. Не исключаю, что автор темы давно поняла, что она изобретает методы борьбы со "слабенькой" потому, что она сама "слабенькая". Будь она "сильненькой", эта тема ее никак не взволновала бы, ибо крайне мелкотравчата.
Вот я и советовал, "нарастить мускулы", после чего вопрос сам собой бы и рассосался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне интересно, уже больше академически: почему кандидаты на "хор давителей" находятся так просто?
Ну чисто академически, может Вы сами - любитель на себя подавить, пообвинять и др. и пр.
Цитата:
сознают ли "хористы-давители", что происходит? Что ими движет?
Ну движут, естессно, благие намеренья...
По поводу "осознают или нет"... У меня есть одна знакомая - прямо сестра-близняшка Вашей сотрудницы. БлАндинка! Она мне рассказывает в точности то, о чем Вы пишете. "Ой, зато стоит мне только позвать: "Мальчики!!!" - как они тут же мне и бумажку в принтер вставить помогут, и работу за меня сделают!" Это стиль жизни. Ребенок у нее живет у свекрови, под предлогом, что там большая квартира и у него есть отдельная большая комната. Те из наших общих знакомых, кто поимел "счастье" с ней вместе поработать, цензурных слов по ее поводу не находят... Но в общении она человек очень легкий и незлобный, поэтому она легко находит общий язык с начальством, которое до поры до времени закрывает глаза на ее "профнепригодность".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Осталась алтернатива о которой я писал: либо не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к обстоятельствам, либо создай собственный бизнес и руководи обстоятельствами.


Попробую пояснить. Мне приходилось видеть подобную ситуацию, когда к нам на кафедру в прошлом году устроилась работать подобная же молоденькая лаборантка. Видимо, дочь каких-то "крутых" родителей. Работать за такую зарплату больно - то не хотела. Большую часть времени сидела в Интернете чатилась, или по телефону болтала, дела часто перекладывались на других. Постоянных сотрудников возрастом значительно старше, такое поведение просто возмущало. На нашей спокойной кафедре начались конфликты. Зав. кафедрой работала в этой должности первый год, и не успевала все отслеживать. Меня, как совместителя, там мало что касалось, но я ВИДЕЛА, как тяжело было сотрудникам. И как одни потакали милой девушке с невинными глазками, а другие - тихо ее ненавидели и пытались с ней бороться. Вопрос: кто виноват и что делать? Зав. кафедрой, задерганная "свыше" по поводу и без, искренне пыталась (когда успевала) вмешиваться. А иногда не вмешивалась и потакала той даме (ну не психолог она, ей тоже трудно сразу со всеми выстроить отношения). Что теперь - переизбрать ее? А кто будет руководить, если на эту должность нет особых кандидатов? Проблема решилась сама: с этого года эта дама у нас не работает.

Что я хотела сказать своим пояснением.

1) То, о чем говорит Фристайл, по моему мнению, работает либо а) за рубежом; б) в слаженном тесном коллективе, где решены другие текущие проблемы. Если же они не решены, то жаловаться начальству иногда просто бесполезно.

2) Проблемы со здоровьем есть у всех. Только одни их переносят легче, другие - сложнее. От того оценивать, на кого нагрузка больше, я думаю, не всегда корректно.

3) Поведение юной барышни вписывается в некий шаблон. Мне лично удавалось наблюдать такое у некоторых детей (приходится с детьми работать), студентов и сотрудников. Это происходит из семьи. У ДКМ в "Нестандартном ребенке" есть модель поведения взрослых, закладывающая подобные вещи. Такие люди действительно отчего-то считают, что все им должны и учиться не желают. Если же еще присутствует образование психолога, то автору поста, по моему, действительно следует помочь.

В конечном итоге, автор поста сама решит, что ей подходит больше и как ей следует поступать. Поймите, Фристайл, для меня фраза "измени отношение к обстоятельствам" повествует ни о чем. А иногда требуются конкретные, "узкие" рецепты, помогающие жить. Ну и обстоятельства бывают разные. Когда я пришла преподавать в вуз, мне дали "обиженную" группу студентов. Я же не знала, что руководство их насильно решило педагогами сделать. И долго не могла понять, отчего мне вставляют палки в колеса. Теперь благодарна в чем-то им за то, что помогли мне более жестко и конкретно действовать, если требуется. Сотрудник не виноват, что начальство делает ошибки. Ну и все мы не ангелы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мне нужнее конкретные идеи и предложения, чем умные рассуждения. Потому, что:

а) мое непосредственное начальство, как и работа/основной коллектив, сейчас меня устраивают (ТО начальство далеко, в другом офисе и вряд ли вникает в подобные проблемы НАШЕГО офиса, тем более что девушка "чья-то");

б) если меня начнет что-то серьезно не устраивать на работе, я буду решать проблемы по мере поступления и займусь ТЕМИ вещами, а не начну раздувать из этой истории вселенскую революцию;

в) СЕЙЧАС я не настолько здорова, чтобы затевать свои серьезные проекты. Сначала нужно подумать о том, как бы, поднимая проекты, принимая на себя ЭТУ ответственность и нагрузки, становясь "истинным хозяином жЫзни" - не оказаться в больничке, уже надолго.

Сначала обрести бы уверенность в своем теле. У меня сейчас кроме "телесных" проблем - еще и переутомление (работали много).
И мне вот "прям щас" затевать грандиозные перевороты на пути к статусу "хозяина жизни"??? Глупо лезть в серьезный бой с "дырявыми" тылами.


Посему мысли Фристайла, даже самые правильные, пока оказываются в стороне от моих нужд и воспринимаются с недоумением, т.к. о проблемах со здоровьем я не раз здесь упоминала.


Кроме того, стереотип поведения "помоги слабому" никуда так просто не денется, даже если я затею грандиозный бизнес и подниму его на небесную высоту, и не буду зависеть материально ни от кого, и буду богатой как Крез.
Одно другому не мешает, зато помогает разориться Улыбка


Поэтому я - конкретно сейчас - буду восстанавливать здоровье и бороться с этим стереотипом. А то всякие вымогатели в итоге высосут столько нервов и здоровья, что можно оказаться опять в больнице, и никакие заработанные миллионы не помогут восстановиться и продолжать бизнес.

К тому же, чем больше у тебя ресурсов, денег, чем удачливее ты социально - тем больше может оказаться вокруг подобных вымогателей, и уж они будут искать ЛЮБУЮ лазейку для своих целей (испытано когда-то). Т.е. если не научиться их СЕЙЧАС отличать и посылать куда подальше, то дальше - возможно - придется увидеть более "массированные" атаки. (Да что там, массированные атаки они организуют очень умело и сейчас, даже когда дело касается мелочей).



Вот это и есть мой второй вопрос: как им удается быстро привлечь столько "сочувствующих"? Мне тоже нужны сторонники, но по делу, по моим будущим проектам. Кое-кто уже есть, но моя "скорость" привлечения людей (и их внимания) к своим идеям (которые в итоге для многих интересны) не идет ни в какое сравнение с ИХ "организацией атак". Вот чему у них бы поучиться!

Конечно, как я уже упоминала - от ИХ сторонников особого дела не требуется, а так, покрасоваться, повопить, позвЕздеть и по...зв..Издеть Улыбка В отличие от того, что нужно мне Улыбка Но тем не менее - ИХ скорость привлечения внимания к себе поражает. "Дернуть" меня и кусок моего внимания, тут же "дернуть" еще кого-то, еще кого-то, получив негатив с нашей стороны - тут же "дернуть" и собрать хор сочувствующих... класс! Эту бы энергию да на мирные цели! Я тоже хочу так уметь, только мне сторонники другие нужны Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Поймите, Фристайл, для меня фраза "измени отношение к обстоятельствам" повествует ни о чем. А иногда требуются конкретные, "узкие" рецепты, помогающие жить.

Лиса знает множество мелких хитростей, а ежик одну, но большую.
Лично я вспоминаю Киплинга: "Будь сам собой среди толпы смятенной, темя клянущей за смятенье всех..."
Да мало ли кому я не нравлюсь, действия кого я не одобряю, или кто у меня больше, чем ему положено просит! Ноль эмоций.
Следовательно, в ситуации непросчитываемой неопределенности следует действовать по правилу: делай что должно, и будь что будет.
А я не берусь указать ситуации, когда что-то можно до конца просчитать.
Осталась "малость": понять, что должно.
Лично я стремлюсь судить о своих и чужих поступках честно и объективно, и оставаться в любой ситуации самим собой, ни подо что не прогибаясь, вообще никому не позволяю вытирать об себя ноги. Единственное, по-настоящему ценное, что есть у человека - самоуважение. И все свои поступки надо оценивать исключительно из возможности уважать себя после их совершения.
Существует психологический эффект заложников: заложники начинают проникаться проблемами своих киднеперов. А это неправильно, всегда надо отделять мух от котлет. Автор темы стал заложником ситуации, созданной ее руководством, и стала пытаться ее разрулить в меру своего понимания, извиняюсь, бабскими средствами. Принтер занят, смежник-коллега подводит? - Докладная. Просьбы чрезмерные - однозначный вежливый отказ. Начальство просит помочь - помогите и мне, материально.
Поэтому я и выдал рецепт: формализовать ситуацию, подав письменное заявление об оплате за совместительство и наставничество, сославшись на соответствующие статьи КЗоТ РФ. По себе сужу, руководителя тошнит от бабской свары, он ценит прежде всего краткое и четкое изложение проблемы с реальными вариантами ее решения. Поскольку только руководство и может разрешить эту ситуацию, к нему и надо аппелировать. Горизонтальные связи в иерархической системе управления не работают. И если работник прав, а начальство вменяемо, проблема будет решена. Все остальное - сопли, никчемное интриганство, самоунижение. Такое лечение опаснее болезни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodnichok


Зарегистрирован: 31.10.2007
Сообщения: 139
Откуда: Откуда по доброй воле не возвращаются

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл пишет:
Поэтому я и выдал рецепт: формализовать ситуацию, подав письменное заявление об оплате за совместительство и наставничество, сославшись на соответствующие статьи КЗоТ РФ. По себе сужу, руководителя тошнит от бабской свары, он ценит прежде всего краткое и четкое изложение проблемы с реальными вариантами ее решения. Поскольку только руководство и может разрешить эту ситуацию, к нему и надо аппелировать. Горизонтальные связи в иерархической системе управления не работают. И если работник прав, а начальство вменяемо, проблема будет решена. Все остальное - сопли, никчемное интриганство, самоунижение. Такое лечение опаснее болезни.


Ну а что, совет вполне разумный. Иначе и репутацию склочницы-скандалистки нетрудно заработать. Увы и ах, обычно верят первой информации. Поэтому если начальству в какой-то ситуации успели настучать, что вы вели себя отвратительно, то все ваши дальнейшие попытки объясниться будут выглядеть как желание оправдаться в содеянном. И еще сильней укрепят начальство в мыслях что с вами что-то не то. Поэтому надо играть на опережение и делать это без эмоций.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясняю еще раз: подобные проблемы ТО начальство в официальном порядке решать не будет. Если будем сильно доставать - то спихнут это все на ее коллег и иногда - на нас, но уже в ОФИЦИАЛЬНОМ порядке .Т.е. часть ее обязанностей вполне могут ОФИЦИАЛЬНО перебросить на ее соседей по офису, и нашего админа, и все будут благодарны до опупения Улыбка

Она не одна блатная, со вторым таким человеком "воюет" соседний офис, там уже дело доходило до "официального", как Вы советуете.

Результат - блатного поставили на "непыльную" должность начальника не особо знАчимого сектора. Теперь его бывшие коллеги стали его подчиненными, и работу троих выполняют двое (т.е. его работу навесили на подчиненных - и попробуй пИкни), а в офисе - конфронтация. При этом результаты работы сектора по сути те же. Что раньше их "выдавали" двое, точнее два с половиной человека, что теперь - результат "выдают" те же двое, только в напряженном ритме, за троих, но за ту же зарплату. Начальник откровенно ими помыкает, пользуясь хронической безработицей в провинции и связями "наверху". Не знали о таком способе решения проблемы для блатных - поставить его мелким начальником, и его работу полностью навесить на подчиненных? И результаты работы те же, и нужный человек пристроен.



К тому же, вопрос по сути ушел из плоскости "что делать с девушкой". С ней когда-нибудь что-нибудь сделается, так или иначе. Не без помощи форумских идей Улыбка

Фристайл, УСЛЫШЬТЕ ЭТО ПОЖАЛУЙСТА, чтобы не токовать как тетерева: ВОПРОСЫ УЖЕ ФОРМУЛИРУЮТСЯ ПО-ДРУГОМУ.


Они уже больше ко мне относятся (думаю не только ко мне, тема больная).

а) как вовремя распознать "вымогателей"? При том, что они обычно меньше заняты делом, т.е. имеют больше времени и сил, чтобы тебя, пардон, обоср@ть в данной социальной среде, распустить сплетни, нажаловаться всем на отсутствие помощи и чью-то (например твою) сволочную натуру? А еще у них гораздо более развитые навыки вымогать себе внимание и помощь, находить себе сторонников (хор сочувствующих-тюкающих), и у них есть прямая и сильная мотивация "прицепиться" к кому-то: у кого-то есть ресурс, и они во что бы то ни стало хотят его заполучить.

Как вовремя их увидеть? Ведь люди часто просто действительно просят о помощи, и мне не жалко помочь с тем же принтером (и не однажды, и даже после рабочего дня) другому оператору, которая искренне старается меня не напрягать лишний раз.

Что человек хочет тебя ПОСТОЯННО НАПРЯГАТЬ - выясняется не сразу, а через некоторое время. За это время "вымогатель" успевает "подготовить почву" вокруг и уже делает вид, что так и надо. Понятно, что нет единого подхода "помощь - это когда один-два раза, а на третий - уже вымогательство". Но какие-то критерии вероятно есть? У каждого свои? Расскажите о себе - как вы это понимаете, когда вас хотят вот так использовать? Как вы понимаете, когда уже "пошло" вымогательство со стороны родителей, особенно как отличить театральные сцены "ой! сердце-давление!" от реальных проблем?

б) как им удается так быстро формировать себе команду сочувствующих? или это только потому, что сочувствующим ничего по сути делать не надо, кроме как обвинять в черствости "непомогающего" и набрасываться на него? а если дойдет до реального дела (например, самим помочь) - "хор" быстро рассосется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 13.03.2010 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ! У меня есть кажется классная мысль, как разобраться с нашей "очаровашкой" Улыбка))

спасибо форумцам, столкнули с места мою фантазию!

Я уже писала, что она до смерти не любит, когда наша комната превращается в цех по сборке железяк и паутину проводов (у нас не промасленные коленвалы автомобилей, а сетевое оборудование, но все равно она их не приемлет).

Моему непосредственному шефу она тоже успела попортить настроение, поэтому думаю, он согласится немного поинтриговать Улыбка

План такой - у нас есть небольшой склад железяк и проводов, их нужно бы учитывать, записывать их характеристики, искать по ним информацию в интернете, периодически перекладывать с места на место, отмерять-отматывать...

С этим пока возятся наши "молодые", но они часто в отъезде на объектах, и тогда учет "забрасывается".

я думаю сказать ей примерно так:

Ты у нас стала почти" своей", так часто у нас бываешь, мы тебе все время помогаем. Может мы вообще тебя заберем к себе зав.складом? будешь бумажки оформлять, железки-провода считать, это не трудно. Любимых ребят будешь чаще видеть. Специально для тебя обучение на компьютере организуем, чтобы ты все знала и умела лучше всех в вашем отделе. Потом аттестацию сдашь. Клиенты не будут портить нервы. Твои наряды здесь, конечно, будут неподходящими, придется одеваться поскромнее, а то пойдешь на склад - порвешь и испачкаешься.

даю почти 1000%, что ей станет плохо от перспективы возиться с железяками в "комплекте" с "отставкой" супер-нарядам, с возможной аттестацией впереди, да еще не на глазах у людей, а где-то в "служебной" комнате... с ее-то любовью покрасоваться. При том, что ребятам некогда с ней возиться "на постоянной основе".


выйду из отпуска - посмотрим, что получится Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
даю почти 1000%, что ей станет плохо от перспективы возиться с железяками в "комплекте" с "отставкой" супер-нарядам, с возможной аттестацией впереди, да еще не на глазах у людей, а где-то в "служебной" комнате... с ее-то любовью покрасоваться. При том, что ребятам некогда с ней возиться "на постоянной основе".


выйду из отпуска - посмотрим, что получится Улыбка
Мдя...Ваш азарт сильно отдает наивностью юных. Холодная улыбка Может есть всё-таки смысл прислушаться к тому, что советует фристайл? Его практичное предложение о "формализации" противостояния Вас чем конкретно смущает? Ответить сможете?
Вы не хотите брать ответственность на себя, Вы не хотите адресовать её тем, на кого она возложена официально - на руководство, Вы нашли оптимальный вариант, считаете: "Моему непосредственному шефу она тоже успела попортить настроение, поэтому думаю, он согласится немного поинтриговать "? А если НЕ согласится, ведь другой - это Другой, тогда что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня еще почти весь отпуск впереди, есть время обдумать. Возможно будет какая-то комбинация того-сего-третьего.

Начальник будет рад любому разумному способу избавления от дополнительной работы и головняка. Он сам приколист еще тот Улыбка

У меня тоже наверху возможна своя "группа поддержки". Попробую поговорить с техническим директором, ему кое-что от нас нужно, не совсем формальное, и чем быстрее тем лучше. Под это дело можно выдвинуть встречные запросы - чтобы нас лишние люди не дергали хоть месяц, а там, через месяц-другой - "на привычку есть отвычка". Он до сих пор оставался в стороне от этой возни, но когда затронуты его интересы, то надеюсь поддержит нас. У меня с ним еще лично хорошие отношения, хотя видимся нечасто. Это тоже важно. Остальное начальство как-то "далеко".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 03:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
Попробую поговорить с техническим директором, ему кое-что от нас нужно, не совсем формальное, и чем быстрее тем лучше. Под это дело можно выдвинуть встречные запросы - чтобы нас лишние люди не дергали хоть месяц, а там, через месяц-другой - "на привычку есть отвычка". Он до сих пор оставался в стороне от этой возни, но когда затронуты его интересы, то надеюсь поддержит нас.
Подмигнуть

+100! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 04:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так... вот еще вспомнила... "аспект". Тоже не столько чужие тараканы, сколько мои.

у нас есть несколько таких вот "чьих-то девочек", иногда мальчиков, к которым относятся "наверху" более чем снисходительно. Которым позволено вести себя именно как капризные дети.

Не так давно на совещании (все директора и руководители отделов, все ведущие спецы, в общем серьезное совещание) подобная "девочка" (другая) устроила мне форменную истерику по одному пустяку, даже не связанному с работой. Что-то типа того - я задела ее сумку, садясь рядом в тесноте, и сумка чуть не упала с ручки стула, мы ее удержали. Там ничего "опасного" не было.

Но она стала кричать, что я нарочно (ее не любят - и за дело, и она это знает. Но я лично с ней почти не вижусь, каких-либо эмоций к ней не испытывала до этого совещания, хотя она могла позвонить и истерическим тоном что-нибудь потребовать, это раздражало).

Я "попала" на такие выкрики в первый раз, народ мне подсказал, что за годы работы это уже не раз случалось.
Кто давился от смеха, кто пытался сохранять серьезность, а начальство ее успокаивало (тоже хихикая в кулак). Мне говорят - не переживай, что она тебе почти в ухо орет, ПУСТЬ ОНА УСПОКОИТСЯ. Понемногу все затихло. Я знаю, что она не забыла своего дурацкого положения, и вполне может посчитать меня виновной в нем, но пока вроде бы тихо.

Потом мне, в сторонке, начальники говорят - ну ты же видишь, какая она, ты же взрослый человек, не загоняйся, нУ ее.

Вот такое отношение меня смущает. Большинству из нас за подобные истерики был бы нагоняй и возмущение, а ТАКИМ типа можно.

Поэтому у меня сильные сомнения насчет официальных бумаг.

Огромная вероятность, что почитают и скажут примерно то же самое "ну, ты же видишь, какая она, ну ее нафиг, сделай что-нибудь, чтобы ОНА УСПОКОИЛАСЬ". Стереотип поведения обоих "девочек" - как под копирку, и обе "не простые", и как мне сказали - подобная картина на совещаниях не в первый раз.

Сразу вспоминаются обычные "песни" моих родителей, когда брат закатывал истерики: "ну, ты же старше, ты же видишь, что он вот такой, не обращай внимания, не возмущайся, ЧТОБЫ ОН УСПОКОИЛСЯ". Это означало - уступи ему, сделай что он хочет, отдай что он хочет, попляши вокруг него. ЕМУ МОЖНО, ОН "младший", а ты "старшая", "серьезный человек".

У меня до сих пор ступор, не знаю как действовать, когда мне совершенно не хочется соглашаться с таким попустительством.

На совещании ситуация МЕНЯ ни к чему не обязывала, не светила дополнительной работой - и действительно фиг с ней.

Но меня обижает и смущает, когда в ответ на мое справедливое возмущение поют песни "да ладно. ты же видишь, не переживай, дай ему успокоиться", а "успокоить девочку/мальчика" означает - уступи ей(ему), сделай что он хочет, даже если имеешь полное право не делать. Или не обращай внимания на его хамство.

То есть ему потакают, а тебе поют - не возмущайся и уступай, потому что ТЕБЕ ВОЗМУЩЕНИЯ И СКАНДАЛА НЕ ПРОСТЯТ, В ОТЛИЧИЕ ОТ НЕГО. Он будет - "ну... он вот такой", а ты будешь при том же - "скандалистка", "стерва", "возмутитель спокойствия". Именно ты, а не он(она).

Я пока теряюсь и не знаю, как вести себя во всем этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах, попробуйте таки сделать именно то, что вам советуют!
Вот это:
СтойкаНаУшах пишет:

Потом мне, в сторонке, начальники говорят - ну ты же видишь, какая она, ты же взрослый человек, не загоняйся, нУ ее.
...Огромная вероятность, что почитают и скажут примерно то же самое "ну, ты же видишь, какая она, ну ее нафиг, сделай что-нибудь, чтобы ОНА УСПОКОИЛАСЬ".
... Но меня обижает и смущает, когда в ответ на мое справедливое возмущение поют песни "да ладно, ты же видишь, не переживай, дай ему успокоиться", а "успокоить девочку/мальчика" означает - уступи ей(ему), сделай что он хочет, даже если имеешь полное право не делать. Или не обращай внимания на его хамство.

Выделенное жирным здесь - самое главное из того, что вам говорят!
Ваши обида и возмущение в первую очередь и связаны с обидой на родителей и всем тем, что вы притащили из детства по отношению "к младшим". А вы попробуйте просто не вестись на провокации! Независимо от того, станете ли вы такому "младшенькому" и "слабенькому" помогать или нет, не участвуйте в конфликтной стороне вопроса - никак.
Никто не просит вас успокаивать этих... чудиков, просят ведь просто не обращать внимания на их выступления! Не опускаться до их уровня в таких ситуациях, не гнать волну, просто отправить в игнор - в этом и есть ваша взрослость, а не в том, чтобы с ними возиться. ИМХО.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амфора, в таких ситуациях всегда остается вопрос - как ТЕХНИЧЕСКИ это сделать - не вестись, не обращать внимания?

Меня уже давно интересуют такие вот конкретные приемы. Кому что помогает. Одни представляют, что говорят не мне. Не мой вариант. Другие - хамят в ответ. Третьи - жалуются начальству. Вроде бы, все не то. Надо иногда найти нестандартные психологические ходы. Ну, как например, по-моему, у Леви я читала про девочку, которую попытался мальчик подразнить, а она ему в ответ: "А я тоже тебя люблю!" В той конкретной ситуации это сработало ей на пользу. В другой могло бы и не сработать. Это как в сказке про кота и мышь: да, можно повесить коту на шею колокольчик. Вопрос в том: кто из мышей это сделает? Хотя ситуация, наверное, решаемая даже в сказке. Если поставить вопрос так: кто поделится опытом, как не вестись на такие вот провокации? Пошагово?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас бабушка, ласково улыбаясь беспомощной малышке, звонила шефу со словами: "Извините, будет сделано на час позже, сейчас я Анечку должна выслушать... Не будь её вопрос важнее, она не стала бы меня отвлекать". Красная как рак Анечка спешила придумать что-то поуважительнее и предлагала свою помощь в посильных делах.
Бабушка очень любила фразу "воздай, и тебе воздастся". Она говорила только хорошее. Примерно так: "Анечка отлично со всем справляется, Маше почти не приходится ей помогать". И всё это так ласково, что все спокойно принимали и рейтинг сотрудников, определённый такими фразами, и Анечкину бесподобную бестолковость. Когда узнали, что девочка зарабатывает в разы больше опытной бабушки, та как бы между прочим сказала, что карликовая игрунка стоит как целый табун терпеливых ломовых лошадей, после чего девочка была окончательно и навсегда записана в зверушки. Никакой злобы, никакого противодействия. Бабушка расставляла и воздавала мягко и неотвратимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Амфора, в таких ситуациях всегда остается вопрос - как ТЕХНИЧЕСКИ это сделать - не вестись, не обращать внимания?

Да в этом я, увы, не спец... Мне не приходится изобретать ничего особо оригинального, достаточно понять, откуда у проблемы ноги растут, и несколько раз себе напомнить... - ну, первое время еще реагируешь по привычке, приходится себя поправлять и одергивать. И вскоре оно уже само перенастраивается. Я потому и написала предыдущую телегу c подчеркиванием, что для себя поняла, где эта эмоциональная собака порылась, и очень обрадовалась! Мне понимания хватает для решения большинства проблем...
Наверное, надо себе в эти моменты что-то такое говорить... чтобы смешно стало! Чтобы обижаться, сердиться и т.д. хихикающий организм уже не мог...
_________________
Ничто не окончательно


Последний раз редактировалось: Аморфа (14.03.2010 16:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, а бабушкины таланты (и сотрудников) были как-нибудь после этого адекватно вознаграждены материально? Или "чисто моральное удовлетворение"? Как бабушка решала этот вопрос? Или ей было тогда все равно, она не нуждалась и работала для удовольствия?


Меня далеко не всегда устраивает "моральное удовлетворение". Я работаю в том числе для того, чтобы зарабатывать деньги. Если я буду отдавать работе (работая за "мальчиков/девочек" и вместо них) больше, чем получать от нее, то мне не хватит ресурсов на мою жизнь.

"Зверушка" безвредна (бестолкова или нет, бог с ней, неважно) тогда, когда товарищам, сослуживцам не приходится ПОСТОЯННО тащить ее на собственных спинах, отдавая ей к тому же часть своей кормежки (наверное, хорошие зарплаты им "делаются" за счет чужих результатов работы, тех же сотрудников?).

Сейчас мы с этими "зверушками" пока что в общем чужие, в разных подразделениях, и стычки пока мелкие. Есть у нас разные "девочки-мальчики" - некоторые пашут наравне со всеми, и конечно - уважаемые люди. Еще - на наше счастье - предельно мало "чьих-то мальчиков-девочек" подобного склада, желающих попасть в наш технический отдел.

Но ведь никто не застрахован от подобных "зверушек", и не хочется лишний раз тратить свои силы впустую, на таких людей.

--------------------------------------

Там на совещании я действительно и не обиделась, и не напряглась особо (кроме той минуты, когда у меня неожиданно начали визжать над ухом противным голосом), и было больше мое недоумение. которое поспешили рассеять таким вот, как им кажется, "правильным" образом.

Мне волнует еще вопрос: они ведь не только мне это говорят (не только меня достают), ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАКАЯ "ПЕСНЯ" об образе мышления считается как бы правильной в данных вопросах? Хотя бы у наших начальников - взрослых людей, успешных бизнесменов?

То есть порой - "они ТАКИЕ, но с этим ничего не поделаешь, не обращай внимания, ПУСТЬ ОНИ УСПОКОЯТСЯ", а в худшем случае - "уступите им какую-то мелочь, сделайте хоть что-то, чтобы он(а) успокоился(-лась)". Причем делать обычно приходится уже не "мелочь".

Мне кажется, тут играет роль неосознанный инстинкт родителей и вообще людей - ребенок плачет/орет/требует, его НУЖНО КАК-ТО УСПОКОИТЬ, ДАТЬ ЕМУ ИГРУШКУ, ОТВЛЕЧЬ, А МОЖЕТ ВЫПОЛНИТЬ ЕГО КАПРИЗУЛЬКУ.

Но ведь здесь не детишки. Ладно, кто-то там заорал, закапризничал. Но ведь можно одновременно и не заморачиваться, НО И НЕ ПОТАКАТЬ ЕМУ! Не создавать ему "группу поддержки", которая, если уж не осуждает "обидчика" - то уговаривает его выполнить требования "капризульки"!

Почему часто применяется стереотип "потакать, чтобы отвязался и заткнулся"?

Мне кажется, объяснение "он блатной/она блатная, не выполнять его требования себе дороже" будет неполным. Потому что можно не только отнестись снисходительно, но и НЕ ПООЩРЯТЬ капризы, а это как раз происходит.

Может, такие люди умеют "вызывать" в подсознании окружающих какие-то глубинные рефлексы? Которые чаще всего не осознаются? Откуда берется такой многоголосый "хор поддержки"?


Ну и остаются неотвеченными вопросы, заданные раньше - как мы определяем, когда просьбы о помощи переходят в манипуляции? Где наши границы? Какие смутные ощущения помогают насторожиться и сказать себе "здесь что-то не то"? Когда пора спасать себя и увеличивать дистанцию с манипулятором?


Что происходит с вами, что вы чувствуете, когда чьи-то невинные просьбы о "небольшой помощи" (или в случае родителей - "заботе") начинают балансировать на опасной грани? Ощущаете ли вы этот момент? Что вы делаете, почувствовал ловушку? Или вы поздно чувствуете ловушку, когда она уже стала захлопываться? Или когда уже вообще "завязли"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 14.03.2010 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вся задумалась... Мне просто мало пришлось столкнуться с такими проблемами.
Взваливало на меня работу троих за зарплату одного обычно начальство Плач, или очень грустно По приницпу - тянет, значит может, а платить мы больше не можем, не устраивает - ищи себе другое место.
В Эстонии кумовство и прочее местничество не распространены. Родственников пристраивают сплошь и рядом, но работать за них никто не станет! Если компетенция недостаточна. обучат сами или отправят на курсы, но спрашивать результат будут обязательно. здесь намного меньше личных отношений посреди деловых, интриг и группировок внутри коллектива.
Причем для эстонца местный русский коллектив - уже ужас в точки зрения нарушений уставных взаимоотношений. А для меня, например, российский русский коллектив был в этом отношении шоком. Хотя теоретически знала об этом и старалась внутренне подготовиться... На деле мало помогло. Только вот отстранением от ситуации, отключкой эмоций - ну, это я вообще хорошо умею.
А как поставить на место и реально изменить ситуацию, не представляю. У меня был такой случай, когда моя подчиненная была племянницей влиятельной в фирме дамы. Меня об этом предупредили при вступлении в должность, и несколько раз подчеркивали, что эта красуля будет делать что захочет и вести себя как шлея под хвост попадет, но поделать с этим ничего нельзя, ибо - тетя. Я просто старалась рулить так, чтобы ей было интересно и выгодно выполнять свои рабочие обязанности. И просто относилась по-человечески к ее действительно малолетним сложностям... Но это не выход.

Что касается ситуации СтойкиНа Ушах - поддерживаю идею насчет приглашения поработать на складе. Только организовать это надо обязательно так, чтобы прозвучало оно не от вас, а от вашего начальника. Получится, как думаете?
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СтойкаНаУшах пишет:
Илона, а бабушкины таланты (и сотрудников) были как-нибудь после этого адекватно вознаграждены материально? Или "чисто моральное удовлетворение"? Как бабушка решала этот вопрос? Или ей было тогда все равно, она не нуждалась и работала для удовольствия?
Не знаю. Всё в конвертах. По-любому бабушкина мягкая сила была лучше, чем попустительские, истеричные или агрессивные варианты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из страха оказаться "зверушкой" - не решаюсь спросить, даже если действительно припёрло. Сама-сама-сама... нередко в ущерб себе.
Один раз в "зверушки" попала - хватило на всю жизнь. Пара ляпов, один раз заплакала (в терминах особо "просветленного" коллеги: заревела) - и готово дело. Отношение как к лялечке оставалось до конца, несмотря на то, что я честно старалась. Обнаружила однажды, что моя чашка куда-то пропала (потом обнаружила в мусорном ведре осколки) - тут же мило улыбаясь предложил другую... с розовым мишкой. Пришла с пластырем на пальце (прищемила, не хотелось "пугать" народ жутким ногтем) - тут же в ответ сладенько-сочувственное: "Что, пааальчик порезала?"... И т.п.
Потому на "слабых" просто ломаюсь... не могу быть такой сволочью, как Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 09:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне волнует еще вопрос: они ведь не только мне это говорят (не только меня достают), ПОЧЕМУ ИМЕННО ТАКАЯ "ПЕСНЯ" об образе мышления считается как бы правильной в данных вопросах? Хотя бы у наших начальников - взрослых людей, успешных бизнесменов?

То есть порой - "они ТАКИЕ, но с этим ничего не поделаешь, не обращай внимания, ПУСТЬ ОНИ УСПОКОЯТСЯ


Они так себя ведут от того, что, возможно, ни разу в жизни не встречали отпора. Помню, как однажды мне пришлось именно по этой причине отправить ребенка из лагеря домой. Тяжелое было решение. Но все взрослые и часть детей меня поняли - если не остановить, не дать урок сейчас, потом и самому человеку в жизни будет трудно, и с ним все замучаются. От того, что он привык манипулировать тем, что "он такой". И таких людей, к сожалению, в последнее время становится все больше. И, самое главное, этот ребенок тоже понял, ЗА ЧТО было принято именно такое решение. Быть может, остановить манипулятора вовремя - это дать ему шанс стать нормальным человеком?

К сожалению, мне не приходилось сталкиваться в упор с такими взрослыми людьми на работе. Были лишь примеры с детьми и студентами. Почему они так себя ведут, я думаю, хорошо ответила Амфора: там, где кумовство и местничество не распространены, такое просто отсутствует. К сожалению, наше российское общество в этом отношении несовершенно. Ну и учат нас с детства, что мы ОБЯЗАНЫ помочь - утереть сопли, не-обращать-внимание, т.е., попустительствовать от того, что дитя заплачет - начальство косо посмотрит. А потом эти самые уговаривающие и обвиняют в том, а что, мол, не поставили на место. Когда уже поздно бывает. Да никому мы ничем не обязаны. Просто другим так удобно. Если так, то пусть сами и утирают. МНЕ так - НЕ УДОБНО. НЕ ХОЧУ И НЕ БУДУ УТИРАТЬ. ИМЕЮ ПРАВО.

Что мне помогает в таком случае? Я стремлюсь избегать манипуляций и поступать так, как считаю честным (внутри себя, а не по внешней оценке, это разные и порой не совпадающие вещи). Хотя и чувствуется давление группы, даже у студентов: "Саша у нас вот такой, он всегда был такой и Вы ничего с этим не сделаете" "А мы всегда матерились и другие преподаватели с нами ничего не могли поделать, и вы не сможете". Ничего, нашли управу и здесь. Просто видимо среди нас немало людей, которые в силу тех или иных причин оказываются не готовы бороться с обстоятельствами. И такие вот манипуляторы, неважно, "слабенькие" или "сильненькие", очень грамотно используют их стороннюю поддержку, играют на слабостях. В этом году несколько отморозков на выезде превратили целую группу под 30 студентов - первокурсников в пьяное неуправляемое стадо, загнали людей в скотское состояние. И НИКТО - ни преподаватель, ни студенты - старшекурсники, ничего не смогли сделать. Потому, как упустили инициативу, дали возможность "покуражиться" (а тем, кто неспособен дать отпор - присоединиться, пусть и против воли). Меня там не было, слухи ходили на весь факультет, преподаватели были в шоке. Я видела этих "мальчиков" - рост метр с кепкой, тоже из разряда "маленькие и слабенькие" с которыми "ничего нельзя поделать". Опасно, когда такие собираются в стаю. Так что автору поста еще повезло, что эта юная психологиня не объединилась с кем-то из других "блатных".

Мне кажется, что решение вопроса зависит во многом от позиции людей в коллективе. Если коллектив откровенно потакает или если всем все равно, сделать практически ничего нельзя. Если коллектив более или менее слаженный, можно многое изменить. Ведь если так посмотреть, то, что человек маленький и "слабый" - это не повод плохо делать свою работу. Она не мешки разгружает - с компьютером разбирается. Такую работу даже человек с ограниченными возможностями может делать, насколько я понимаю. Если коллективу не нравится, что кто-то всех напрягает, то и на начальство управу иногда можно найти. Но так бывает далеко не всегда. Поэтому, я думаю, если у автора хорошие отношения с другими, то стоит довести до них мысль о том, что какова работа, такова и награда. Если честно, манипуляции в отношении других людей я не люблю и не одобряю. Но допускаю, что бывают исключительные случаи, когда можно и нужно "пошутить", или выплеснуть эмоции, чтобы до человека дошло, что он ведет себя недостойно в отношении других. Или поставить его в ситуацию выбора, чтобы понял, к чему ведут определенные стереотипы поведения. В моих случаях достаточно было однократного сильного воздействия, когда все случаи уже себя исчерпали. Но, боюсь, здесь немного другая ситуация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Из страха оказаться "зверушкой" - не решаюсь спросить, даже если действительно припёрло. Сама-сама-сама... нередко в ущерб себе.


Алонса, они просто поступили, как отморозки. Такое тоже приходилось встречать. Каков руководитель, такова и команда. И нормальному стеснительному человеку среди таких вот "монстров" очень тяжело выжить. Нормальный руководитель это тот, кто может навести в коллективе порядок. И он никогда не допустит таких хамских отношений. Я думаю, что с такими, как Вы мы легко нашли бы общий язык. Я люблю помогать, если вижу, что человек действительно нуждается в помощи. И принимаю помощь, если это необходимо, и могу обратиться за помощью (теперь уже научилась). И к Вам не относится то, что пишет автор, Вы стараетесь все седлать сами. Хотя если в ущерб себе - это тоже не совсем честно хотя бы со стороны коллектива. По моему мнению, люди должны помогать друг другу. Просто дружба должна быть равной. Когда садятся на шею это плохо, но когда оставляют без помощи - это тоже плохо. Все должно быть в меру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СтойкаНаУшах


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 663

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, Алонса. мне кажется, Вы попались на другую манипуляцию - называется "если ты покажешь свою слабость, мы тебя затравим". Неважно как - эти попытались выставить "зверушкой" (просто ИМ было выгодно тебя унизить именно таким способом), другие просто жестоко высмеют или добавят проблем, не опираясь на образ "зверушки".

Я тоже бывало плакала на работе пару раз (узнавала плохие новости, была обессиленной после болезни, а от меня начальство требовало "вынь и положь", работай в неурочное время). Но у нас ребята отнеслись к этому нормально.

Не знаю, может те у кого комплексы - мысленно найдут для меня другой образ, чтобы меня "опустить", если и это нужно (мало ли что, можно найти "бестолковую тетку", "мамочку-клушу", "слабую личность, не способную работать по 48 часов в сутки"). Но пока спокойно.


А еще, мне кажется, проблема не только моя. Она началась с моего раздражения на манипуляцию "девочки" и аналогичную - собственной мамы.

СтОит почитать ветку про манипуляции и эгоизм пожилых родителей http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=7491, чтобы понять, что проблема намного шире и болезненней, чем просто "обиды принесенные из детства, связанные с предпочтением родителями младших детей, и нагружанием старших чужими проблемами".

По сути то же самое - вымогание заботы, внимания и помощи у людей, которые НЕ МОГУТ или НЕ ХОТЯТ (и не имеют обязательств!) это отдавать в "требуемом" объеме. У меня один аспект, у других другой (хотя у меня с родителями тоже было...)

Просто эти проблемы порой ПРОИСХОДЯТ из тех самых неадекватных действий родителей, из их истерик и требований-угроз "А ну-ка бросай все дела и помогай младшему (или слабому, больному), отдавай ему все, уступай ему во всем!"

Происходят, но не ограничиваются этим. Ведь это не только у родителей, но и у части общества такая психология в почете (особенно - кто хочет выплывать в жизни именно так: я слабенький-маленький-больной, тащите меня на себе).


"Компания" людей с подобными проблемами, среди которых я оказалась - не внушает отвращения, это в общем ответственные и порядочные люди. Но это этого не легче,
именно на это хотят надавить. При том, что у меня НЕТ потребности выглядеть " порядочной и ответственной" именно В ЭТОМ ДЕЛЕ. Но почему-то "вымогатели", глядя на то, как твои черты проявляются в других делах - пытаются пристроить на тебя часть своих, а при твоем отказе - мигом организуют "группу поддержки"! И - что удивительно - эта группа всегда быстро находится, быстро организуется, и начинает бездумно (а кто и сознательно) ПОТАКАТЬ "вымогателю".


В полный рост - "посади свинью за стол, она и ноги на стол", или народная сказка, как лиса зайца выгнала из его избушки.

Ведь где-то в какой-то момент - мы их сами пускаем за стол! Выглядит все сначала невинной, нормальной человеческой просьбой о помощи, которую несложно оказать. Так же как с остальными коллегами, родственниками. Каждый день кто-то кому-то оказывает мелкие услуги, особенно когда хорошие отношения и частые контакты. Я завариваю чай и порой пеку что-нибудь вкусное для всех ребят, они мне чистят вентиляторы в компьютере, втыкают "подстольные" провода, двигают стопки книг и столы (хотя мы все сами умеем - и провода воткнуть, и булочку из дома принести, и книжки перетащить).

То есть у нас за "виртуальным столом нашей жизни" часто кто-то гостит.

И вот появляется такой "гость", который нам совсем не товарищ... и он хорошо маскируется. СНАЧАЛА выбирается момент, когда тебе действительно не внапряг, и благодарится, все как с обычными нормальными людьми.

Как угадать, в какой момент тебя уже пытаются "приручать" и "иметь"? Как действовать - если против одиночки, то все не так страшно, но когда он уже успел организовать "группу поддержки" (или у него она была заранее), и эта группа может тебе серьезно попортить жизнь?

Я здесь пытаюсь понять - кто как осознает, что уже пора "отлучать от стола". Ведь есть же люди, которые, простите, умеют ж-пой чуять, что дело заходит не туда. Им легче еще в том плане. что до нападения "группы поддержки", как правило, ситуация не доходит.

Вот если такое случилось - разных идей здесь уже написали массу Улыбка А как свернуть в сторону раньше? Когда "отлучать от стола"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100