Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Где взять сил?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 09.01.2013 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
MayFlower, браво! Последняя строчка в последнем посте это уже наконец то, что хотелось от вас услышать! Сил вам воплотить это начинание в жизнь! Расскажете, что получилось? Подмигнуть

мне уже сегодня придется испробовать. пришел со школы, пока поели, смотрю в портфель - ни одной тетради. все в школе забыл. пошла в школу, там уже закрыто. пошла в продленку, думала там есть его одноклассники, попрошу скопировать эти листики - там только одна воспитательница и она не может оставить детей без присмотра. вернулась домой, позвонила учительнице.
говорю ей что я оправдываться не буду, он не в первый раз все в школе забывает, обычно я смотрю в портфель сразу, и до часу дня школа открыта, я успеваю туда сходить и взять тетрадки. а сегодня не успела. пожалуйста, поговорите с ним, он пока еще не понимает, что домашние задания нужны ему самому, а не мне. и от этого страдают наши отношения. рассказала, какая постоянно борьба за эти задания.
она мне говорит а вы поощряйте. а я поощряла, и он принимает как должное. теперь пришла пора наказывать.
сегодня пойдет спать в 8 часов. и я пообещала, что за 5 невыполненных заданий телевизор уходит. 2 уже есть - вчера и сегодня. чтоб вернуть телевизор, ему придется сделать 5 заданий ПОДРЯД.
еще я пообещала за 10 ПОДРЯД выполненных заданий бассейн. им задают 4 раза в неделю. 2 с половиной недели чтоб заработать на бассейн. по-моему, выгодная сделка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 09.01.2013 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй, видимо, так действительно будет лучше. Осталось только не повестись на капризы и жалобы, и на давление б.мужа, и выполнить намеченное.

В любой, даже самой лучшей семье - в каких-то вопросах есть уровень безусловного принятия, а в каких-то - уровень сделки. Типа, если ты закончишь год в школе хорошо - получишь подарок.

В этом нет ничего плохого (даже при небольших перегибах, не влияющих на общее направление).

А то, что Вы поговорили с учительницей и объяснили ей реальную ситуацию - это вообще замечательно.

Организуйте и руководите, капитан! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.01.2013 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, блин... Злость
Мэй! Напишите огромный плакат и повесьте на стенку:" Здесь МОЙ дом. И Я устанавливаю в нем порядки." Далее - расписание и меню на неделю. То, какое ВАМ САМОЙ удобно.
БМ и ребенку по отдельности объяснить, что никто никому ничего не должен. В том числе Вы не обязаны копировать папино поведение и папин стиль общения с ребенком. Что отныне и навсегда будет по-другому. Потому что ВАМ так удобно. Понимаете????? Будет вякать - еще и в органы опеки настучать можно, что в пять ребенкиных лет муж путал его с грудничком и только что грудью не кормил... пусть проверят, насколько он вообще нормален и не вредно ли ребенку к нему ездить. Чертовская злость
Ну в конце концов-то, можете Вы разозлиться, чтобы изменить свою жизнь и жизнь ребенка заодно (ибо не полезно ему воспитывать в себе родимом с Вашей помощью такое скотское отношение к матери) к лучшему? Вы живой человек или ... медуза распятая на горячих камнях? Если медуза,то так и помрете... Злость Очнитесь наконец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.01.2013 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
вчера поругались из-за домашних заданий. не хочет делать. ну говорю не хочешь не надо. вот тебе время на приготовление: с 2 часов дня до 8. в 8 не готово - все выключаем и спать. зачем болтаться без дела, 6 часов просмотра телевизора кого угодно сведут с ума. книжки ты не читаешь, ничего полезного за целый день не сделал, иди спать.
он звонит папе, папа мне: дай ему делать все в его собственном темпе. ну блин если завтра надо принести, а он даже не начинал, хотя я напоминала, какой у него темп? это 2 класс, там 1 страничка по математике и 1 страничка прописей. а потом же нагрузка увеличится. и весь класс не будет ждать, пока он в своем темпе соберется сделать.

я сказала что если не будут делаться уроки, выкину телевизор. папа сказал, что привезет ему новый. я пообещала новый разбить об его голову.

и как всегда оказалось, что я плохая мать, что если не могу миром заинтересовать его делать уроки, то я не справляюсь и он справится лучше. а миром получается плохо. я выполняю свои обещания: макдональдс, бассейн, игрушки, а ребенок всеми путями пытается увиливать и ссылается на папу.
достал он меня.
дала неделю на раскачку после каникул, не будет делать уроки - выкину нафиг телек, и компьютер заберу себе окончательно.

Слава те Господи! Восклицание Сдвинулось с мертвой точки!
Мэй, успехов Вам в сложном деле - раз и навсегда и сыну и БМ объяснить, что ...ха-ха... "там вам не здесь" Показать язык . Есть разные стили жизни и разные к ней подходы. У папы один. у мамы абсолютно другой. И если сын не дурак - пусть присмотрится к друзьям и убедится, что мамин подход встречается и ценится гораздо больше и чаще. Что у Вас в доме ценится дисциплина, порядок и твердое выполнение обещаний. И что эти ценности пригодятся ребенку в жизни в мильон раз больше, чем привычка истерить, ничего не делать и ни за что не отвечать! Успехов, Мэй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 11.01.2013 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower, и никаких походов в школу за тетрадками сына! Моя однажды полюбила "забывать" записывать задания. Я ей так и сказала, или ищешь сама, что тебе задали (предложила варианты - сходи в школу, позвони друзьям), или завтра получаешь двойку. А потом мы активно работаем все выходные на исправление этой двойки. Дочка пару раз сходила в школу за заданием, пару раз ученикам позвонила, забывчивость прошла! Она видимо поняла, что это ей не выгодно, я так думаю.
Т.е. принцип понятен, вроде - забывчивость приносит моей доче кучу неудобств. А у вашего сына от его забывчивости одни плюсы - мама в школу за тетрадками поскакала, а у него куча свободного времени без пилящей мамы рядом. Мэй, ну я б тоже те тетрадки забывать начала, чесслово! Нормальный парень у вас растет, но без руля пока, приделывайте уже тот руль!
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 11.01.2013 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй, ТТТ, чтобы ваш настрой сохранился.
Толкьо небольшую ремарку позволю.

Цитата:
сегодня пойдет спать в 8 часов. и я пообещала, что за 5 невыполненных заданий телевизор уходит. 2 уже есть - вчера и сегодня. чтоб вернуть телевизор, ему придется сделать 5 заданий ПОДРЯД.
еще я пообещала за 10 ПОДРЯД выполненных заданий бассейн. им задают 4 раза в неделю. 2 с половиной недели чтоб заработать на бассейн. по-моему, выгодная сделка.
Это как-то слишком далекая цель. На мой взгляд, ребенку трудно это все запомнить. Результат (+ поощрение) должен быть поближе.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 11.01.2013 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в тот день я в 8 все выключила. сказала чтоб меня не трогал больше, если включит комп или телек - распрощается с ними навечно. он ходил туда-сюда попить, пописать, шелестел страницами книг, к 9 успокоился и заснул. я еще предупредила, что не дай бог со злости что-то сломаешь, берегись.
не знаю, какие цели могут быть поближе. иногда он просит записать ему какой-нибудь фильм на видеокассету. я сказала что только в том случае, если уроки сделаны.
в тот день, когда домашние задания не сделаны, школа закончилась в 12, что он делал до 8 вечера? фигней страдал. 8 часов это рабочий день. за это время можно много чего успеть. а потом - спать. ничего не успел - сам виноват, твоя смена закончилась, иди в постель.
по поводу ходить в школу за тетрадками, я оборачиваюсь за 10 минут, школа в 200 метрах. и я буду ходить в школу и приносить ему тетрадки, только чтоб не слышать его ехидное " а я забыл". значит забыл не случайно. сейчас принесу, садись и делай.
пока за домашние задания оценки не ставят. но это может в любой момент измениться, и он должен быть к этому готов.
и я не пилю, он знает что у него после школы есть время на себя - поесть, поиграться. а в 2 часа надо начинать делать уроки. я будильник завожу и ставлю. сама захожу минут через 10 смотрю делает или нет. если делает, я вообще не трогаю и не подгоняю. придет за помощью - помогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 11.01.2013 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, Мэй, небо не упало на землю, мир не перевернулся.
Я надеюсь, что у Вас хватит и твёрдости, чтобы пресечь капризы - и гибкости, чтобы развить в нём любовь к другим занятиям. И ещё настойчивости, чтобы убедить, что школьные уроки просто нужны (вроде: любишь - не любишь, это сейчас твоя работа, и делай её хотя бы приемлемо, иначе будут санкции).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 11.01.2013 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поближе - это я про бассейн. Может быть, поощрять бассейном каждое воскресенье, если *** в течение недели.
И я бы графически отобразила, сколько раз он уже не селал задание (можно пять квадратиков больших нарисовать, в комнате у него повесить) и при нем зашьоиховывать, если не сделано задание, чтобы он видел, сколько пустых осталось.
Либло каждый день в календаре раскрашивать разным цветом в зависимости от выполнения дз.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 14.01.2013 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот вернулся ребенок от папы. часа не прошло, начал требовать чтоб мы сегодня пошли в макдональдс. но я же четко сказала: 5 заданий = 1 макдональдс, а у него выполнены только 2. сегодня после школы было бы третье. он в крик и тут же звонит папе. и понеслось, угрозы от папы, я обижаю деточку, нельзя на ночь его накручивать.
я стараюсь говорить правду. я не могу ему в воскресенье вечером пообещать макдональдс, чтоб не расстраивать, а в понедельник напомнить про договор. лучше пусть сразу знает, что ему не светит.

я уже давно за ребенком заметила, что он себя сам накручивает. сам себе какую-то картину нарисовал (например увидел что снег идет и решил завтра на санках покататься. утром проснулся - снега нет, растаял), оно так не получилось, как он хочет - ИСТЕРИКА.

поорали в телефон, прошло еще полчаса, ребенок говорит: мама, извини, я так не хотел. я чуть не упала 0_0. потом он продолжает: я сначала говорю, а потом думаю, что мне с этим делать?

я ж ему вчера на пальцах объяснила: в понедельник делаешь третье домашнее задание, во вторник четвертое и в среду пятое и в среду перед тренировкой пойдем в макдональдс. но он меня не дослушал и побежал звонить папе. а если папа такой умный, мог бы за выходные сам с ним сходить и мне не говорить даже. но у папы мозгов хватает только на то, чтоб орать.
ну и мы с ребенком еще час говорили на тему что делать, если сначала говоришь, а потом думаешь. я сказала, что первые слова буду пропускать мимо ушей и буду ждать, пока он подумает и скажет то, что действительно имел в виду.
между делом он начал типа: вот, у тебя работы нет, а папа работает, давай и ты работай. я говорю что я б с удовольствием, но кто ж будет за тобой смотреть? а ты няньку найми. так няньке платить надо. пока я объяснила, что сначала ищется работа, я работаю, прохожу испытательный срок, и только когда точно буду знать что меня не выкинут, могу рассчитывать на няньку (ее еще найти надо, но так углубляться у меня уже сил не было). а до этого ты должен быть в состоянии открыть себе дверь, обслужить себя на кухне, сделать уроки сам и пардон себе попу вытереть (пока еще я ему вытираю!). давай учись себя обслуживать, и чтоб я была уверена, что ты дом не подожжешь.
еще, ни один день не проходит, чтоб он себя по пустякам не накрутил и не "рассыпался". если поводов вообще нет, то хочет в 8 вечера идти в булочную. а она закрыта. это беспроигрышный повод устроить истерику. я могу себе представить, что это накручивание - от усталости и передоза телевизора. говорю сразу - ты устал, капризничаешь, иди-ка ты спать. тут же все как рукой снимает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 14.01.2013 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй, на мой взгляд - у вас обоих колоссальные сдвиги!

Про папу - можно и не орать, не расстраиваться, а бросать трубку,как только папочка сделает любую дурацкую предъяву, или повысит голос. Сказать: - Поговорим, когда сможешь нормально разговаривать и рассуждать, а сейчас не компостируй мне мозги! и бросаете трубку. То есть папу можно точно так же дрессировать, установив простейший порядок: разговариваю с тобой только в спокойном тоне и с конструктивными намерениями, иначе - бросаю трубку и ты для меня в ближайшие несколько часов не существуешь. Папа, как видно, тоже нуждается в дрессировке Улыбка

И сын начал кое-как рефлексировать. Сам же признаётся, что его реакция на любую усталость и перевозбуждение - это НАКРУТИТЬ себя. Это нужно пресекать. Вы, Мэй, УЖЕ стали на такие дела успешно реагировать, просто объясняя и устанавливая некий порядок. Когда человек внутренне ЗНАЕТ и ЧУВСТВУЕТ, что независимо от его истерики - всё будет так, как положено - то и истерить можно поменьше. К тому же, Вы ему чётко подсказываете, что делать, если вдруг не удержался и заистерил: идти отдыхать или спать, а не к телику, не к компьютеру, не в Макдональдс. Это же колоссально полезная жизненная наука!

PS. вытирать сыну попу в таком возрасте - конечно полное безобразие, пусть делает сам, с этого и начните дальнейшую жизнь! если плохо умеет, научите "порядку действий" и проконтролируйте пару раз, а там само пойдет.

PPS. Мэй, мои поздравления Вам!
Конечно это только начало: будут и откаты назад, и растерянность, но - уже дело сдвинулось с мёртвой точки! Так что не теряйтесь и не опускайте руки, всё у вас получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

где взять сил не реагировать на его рассыпания?
ни один день не проходит ровно, обязательно находит, чем испортить себе настроение. а его папочка обвиняет меня, что я его накручиваю. то что ребенок сам себя накручивает, мне например очевидно, а ему нет. аргумент: у меня он себя не накручивает! ну конечно, можно 2 дня в неделю (свободных от работы и забот) расслабиться и позволить ребенку все. чтобы он потом опять поехал к маме в будни.

я стою перед выбором - отдать ребенка папе или забрать насовсем. отдать - страшно за его будущее.
забрать насовсем - его папаша будет толкаться под окнами и грозить расправой.
а хочется чтоб все были довольны. как мне собраться с силами и прыгнуть в воду, сказать папаше - давай появляйся пореже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 18.01.2013 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Записывать папочкины звонки Вам и угрозы на диктофон?

Для того, чтобы доказать - нужно "вылезти в свет", т.е. рассказать о проблемах сына и о своих проблемах - психологу, возможно органам опеки. Показать, что отец поощряет плохие черты сына, да ещё и дёргает нервы Вам.


А ещё - Вы можете как-нибудь ещё доказать тот факт, что отец перед разводом забрал детские деньги и отвёз своей матери и сестре?

В любом случае, придётся перестать прятать свою проблему и вынести её на суд специалистов.

Вы же не будете это делать, избегаете этого. Хотя у Вас, на мой взгляд, огромные сдвиги в отношениях с сыном.

Но тут: Вы перестаёте потакать его плохим привычкам - а вот папе, похоже, нравится Вас дёргать. Он не может пережить, что у вас с сыном становятся отношения лучше, а его роль уменьшается. Поэтому он поощряет его неуравновешенность.

А что: он (папа) сам неуравновешенный и получает за это неплохие бонусы! В частности, право орать на Вас, дёргать, капризничать, угрожать, не следить за школьными делами сына, поощрять его лень и разнузданность.

А те, кто уравновешенный - тот "не имеет права" на всё это. Тот должен уделять время и внимание урокам сына, противостоять его капризам, не орать в ответ на крик папы по телефону. И вообще - ПАХАТЬ на будущее сына. Красота!

И до тех пор, пока Вы не прекратите "кормить" своей нервной системой что папу, что сына - они оба будут развивать свою неуравновешенность! Будут потакать плохим привычкам.

А что ни один день не проходит ровно - так это в порядке вещей: сын сначала по привычке накручивает себя (даже без повода, просто так приучена его нервная система) - а потом ему нужно хотя бы раз в день выплеснуть своё напряжение, сорваться. Срывы станут реже или прекратятся, когда он научится себя не накручивать и вовремя расслабляться.


Цитата:

а хочется чтоб все были довольны


Папа будет доволен, если сын вырастет таким же инфантильным и неуравновешенным, а Вы будете "кормить" собой обоих. И смотреть, как Вы дёргаетесь на всяких верёвочках ("ты плохая мать"), ха-ха.

Сын будет очень доволен, если его не будут заставлять учиться в школе и делать уроки, а хороший компьютер с играми-не-по-возрасту, телик и булочки будут доступны всегда и в любых количествах.

Вы ЭТОГО хотите? Если нет, то зачем Вам нужно, "чтобы все были довольны" ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 29.01.2013 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сейчас принимаю свою сестру в гости. на 3 дня, больше не получается. завтра она уже улетает.
ребенок в восторге, тетка ему нравится, она возле моря живет, он помнит как мы в каникулы у нее хорошо время проводили.
но в школу ходить надо, и надо делать уроки ((( ну и поскольку тетка свой человек, закатил мне очередную истерику (при чужих бы постеснялся).
в общем я не знаю почему, у него огромные трудности, если из рассыпанных вразброс слов нужно составить предложение. хотя все слова по отдельности прекрасно понимает, и знает к какому слову какой артикль.
и вот надо составить предложение, там только в одном случае оно имеет смысл. вроде того: "весна начинается с марта" (они учат календарь). у него получилось "март начинается с весны".
также, как я ни бьюсь, объясняя, что мы разговариваем предложениями, что предложения это наши мысли, и каждое предложение это новая мысль, надо в конце ставить точку, а следующее начинать с большой буквы. что чтоб построить правильно слова по порядку, надо найти главное слово, о чем все-таки идет речь. потом посмотреть, что это слово делает, какое оно, ну короче чтоб обросло второстепенными членами предложения.
объясняю как можно проще.
пока никак.
и говорит он предложениями по 3-4 слова. если больше - начинает сбиваться, по нескольку раз начинает сначала. а словарный запас как у эллочки-людоедки, потому что не читает. ему ничего не интересно.
это навсегда? причем указываю на ошибки - обижается. прошу прочитать, что за предложение он составил - мямлит что-то непонятное.
сестра думала, что ее племяш ангел (общалась с ним только в непринужденной обстановке). теперь говорит "как ты его выдерживаешь, легче 8 часов в день работать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 29.01.2013 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
сейчас принимаю свою сестру в гости. на 3 дня, больше не получается. завтра она уже улетает.
ребенок в восторге, тетка ему нравится, она возле моря живет, он помнит как мы в каникулы у нее хорошо время проводили...

и говорит он предложениями по 3-4 слова. если больше - начинает сбиваться, по нескольку раз начинает сначала. а словарный запас как у эллочки-людоедки, потому что не читает. ему ничего не интересно.
это навсегда? причем указываю на ошибки - обижается. прошу прочитать, что за предложение он составил - мямлит что-то непонятное.

сестра думала, что ее племяш ангел (общалась с ним только в непринужденной обстановке). теперь говорит "как ты его выдерживаешь, легче 8 часов в день работать".


Мэй, ну и как Ваши чувства к сестре? Вы с ней не поговорили о Ваших детских на нее обидах?

А на каком языке ребенок говорит по 3-4 слова? На немецком или на русском? Или на обоих?

Так это здорово, что сестра теперь в курсе Ваших проблем, ведь Вы же можете с ней теперь их обсудить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 29.01.2013 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сестра помнит, как я ее в детстве строила, и типа по сравнению с ней я со своего ребенка ничего не требую.
а я помню, что заходишь в дом, на пороге лежит портфель, потом один туфель, за ним второй, потом куртка и так далее до ее комнаты. запнувшись 2-3 раза и 5 раз нормально попросив: убери вещи, я начинала орать. конечно, первые 5 раз у нее в одно ухо влетели, в другое вылетели. а ор она запомнила.
почему я орала, она не запомнила. не помнит ни трусов на мониторе, ни носков в тарелке, ни испорченных моих вещей, ни как у меня в столе лазила. но была бы я такая плохая, вечно орущая и плюющаяся огнем, сейчас бы она меня не навещала.
что мне с ней проблемы обсуждать? у нее своих детей нет. у меня было бы меньше проблем, будь моя мама поблизости, а она далеко. стараниями сестры. всем спасибо, все свободны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
сестра помнит, как я ее в детстве строила, и типа по сравнению с ней я со своего ребенка ничего не требую.
а я помню, что заходишь в дом, на пороге лежит портфель, потом один туфель, за ним второй, потом куртка и так далее до ее комнаты. запнувшись 2-3 раза и 5 раз нормально попросив: убери вещи, я начинала орать. конечно, первые 5 раз у нее в одно ухо влетели, в другое вылетели. а ор она запомнила.
почему я орала, она не запомнила. не помнит ни трусов на мониторе, ни носков в тарелке, ни испорченных моих вещей, ни как у меня в столе лазила. но была бы я такая плохая, вечно орущая и плюющаяся огнем, сейчас бы она меня не навещала.
что мне с ней проблемы обсуждать? у нее своих детей нет. у меня было бы меньше проблем, будь моя мама поблизости, а она далеко. стараниями сестры. всем спасибо, все свободны.

А жаль. Знаете, у моей подруги тоже отношения с сестрой не заладились в детстве. Она молчала-молчала... до сороковника молчала. А потом как-то раз высказала. А сестра заплакала и попросила прощения за то, что такой сволочью была, и сказала что ее это давно мучило, но она не знала, как завести разговор. Проплакали вместе всю ночь, детство вспоминая... Сейчас у них совершенно другие отношения. Я, разумеется, вкратце рассказала... Сестра ведь еще не уехала - поговорили бы, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мы поговорили, мой предыдущий пост - краткий пересказ разговора. я помню, как ей каждые выходные покупались вещи, как они лезли из шкафа, потому что там места уже не было, и очень многое не надевалось ни разу - она не помнит.
я помню, как она школу прогуливала, и я вызванивала ее домашние задания по одноклассникам - она не помнит.
да что мне эти разговоры дадут. если все, что мне хотелось делать - учиться, жить вне дома - ей досталось за так, родители не просто принесли на тарелочке, а еще и уговаривали взять. а когда я что-то хотела, у них денег не было.
и они теперь пытаются мне дать, а мне уже не надо. поезд ушел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower пишет:
а мы поговорили, мой предыдущий пост - краткий пересказ разговора. я помню, как ей каждые выходные покупались вещи, как они лезли из шкафа, потому что там места уже не было, и очень многое не надевалось ни разу - она не помнит.
я помню, как она школу прогуливала, и я вызванивала ее домашние задания по одноклассникам - она не помнит.
да что мне эти разговоры дадут. если все, что мне хотелось делать - учиться, жить вне дома - ей досталось за так, родители не просто принесли на тарелочке, а еще и уговаривали взять. а когда я что-то хотела, у них денег не было.
и они теперь пытаются мне дать, а мне уже не надо. поезд ушел.

А у вас с сестрой большая разница в возрасте?
Что родители теперь пытаются дать? Что Вам не надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а в школе знают о его проблемах? ничего не советуют?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 00:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй, а ЗАЧЕМ, для чего Вы в детстве вызванивали домашние задания за прогуливающую сестру? Зачем убирали за ней? Для чего? Для кого? Почему?
Тут Маша опубликовала статью о "Травме поколений", Вы к какому поколению себя причисляете? Наверное к гиперответственным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 07:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MayFlower, я на ваш вопрос отвечу, насчет неумения сына строить предложения - это не навсегда. Мне знакома эта проблема, дочь у меня часто не может нормально мысли свои выразить. Как же это бесило до не давнего времени. И ведь занимались с ней, вместе рассказы по картинкам составлять пытались, лет с 4-5 ти. Без толку. Склонения, падежи - это темный лес для нее. Слова выстроит так, впору застрелиться.
Сейчас сглаживается это все потихоньку. Прежде всего не тыкаю я ей в те ошибки, приняла для себя просто - пока ребенку это не дано. У нас есть игрушка-злобная училка. Это обыкновенная кукла небольшая. Так вот, ошибки находит она (моим голосом, конечно), и хватаясь за голову с ужасом, который выглядит комично, разбирает предложение, написанное дочкой. Смеемся вместе с дочкой! И дочь радостно пытается исправить (иногда получается еще хуже). Но в итоге приходим к нормальному варианту. И тогда уже я говорю ей - какая она умница. Да, это похоже на шоу, да, на это нужно вагон времени. Но оно того стоит. Это реальная помощь ребенку.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Мэй, а ЗАЧЕМ, для чего Вы в детстве вызванивали домашние задания за прогуливающую сестру? Зачем убирали за ней? Для чего? Для кого? Почему?
Тут Маша опубликовала статью о "Травме поколений", Вы к какому поколению себя причисляете? Наверное к гиперответственным?

мама уезжала в командировку на 3-4 месяца, оставляла мне денег (впритык) и просила следить за домом. это значит накормить папу, который до сих пор еще ни одной тарелки за собой не помыл, убрать за дедом, который размазывал за собой какашки по стенам, и сестру не забыть. и это все между работой и учебой. как раз конец учебного года у сестры (апрель-май). если я отдавала деньги папе, на них покупались деликатесы и тряпки сестре, остальные сидели на картошке и макаронах. если я не убирала, никто не убирал. кошки бродили прямо по тарелкам, от тараканов был пол весь черный. еще в старом доме ломалась то канализация, то водопровод, то света не было. и если я мастера не вызову, папа уходил на работу посмотреть телевизор, сестра сбегала ночевать к подруге, а ты крутись как хочешь.
я от этого дурдома в 22 года сбежала замуж. за первого попавшегося. вот теперь расхлебываю полной ложкой.
и ладно муж - с ним можно развестись. а с ребенком не разведешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэй, в школе знают о его трудностях?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 30.01.2013 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Мэй, в школе знают о его трудностях?

у него очень добрая учительница, правда задерганная, сама мать-одиночка. она считает, что все в порядке, что нужно только хвалить и поощрять. оценок у них нет. есть смайлик улыбающийся, нейтральный и грустный.
вот по математике у него всегда улыбающийся смайлик и надпись super. а по письму нейтральные смайлики.
я спрашиваю: вам объясняли, как составлять предложения? он говорит нет, наверное остальным объясняли раньше, чем я в этот класс пришел (первый класс он закончил в другом городе, там вообще не было ни домашних заданий, никаких требований, тетрадки с заданиями типа "нарисуй клоуну желтый парик").
я говорю тогда давай я тебе объясню. то ли я не так объясняю ( что надо все слова прочитать, найти главное слово, найти слово, которое обозначает, что делается итд), то ли я слишком длинно объясняю, то ли не по возрасту слова подбираю, не знаю.
через 2 недели родительское собрание ( 20 минут один на один с учителем, без ребенка).
если бы можно было сравнить с кем-то еще, как дети в его возрасте справляются с этим. но не с кем. все остальные родители всегда отвечают что все супер, их ребенок все делает отлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28  След.
Страница 24 из 28

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100