Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Эх, мама, папа...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 27.06.2006 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что касается понимать своих родителей через детей... у меня много претензий к маме (сейчас уже меньше намного, я работаю над этим, но рецидивы бывают), но когда я стала работать бэбиситтером, я поняла, почему мама реагировала так... Улыбка))))))) А ведь ситуация-то безоблачная: пришла на пару часов, ну на 3-4, и ушла. А голова звенит остаток дня и весь следующий УлыбкаУлыбка. А когда это дома? Постоянно? Я именно тогда поняла, что судила маму слишком безапелляционно, зная ситуацию только с одной стороны...

Думаю, что ребенок в любом случае не будет копией бабушки. Все-таки он - не бабушка. У него другие гены, он в другой семье. И ведь неизвестно, какой бы выросла Ваша мама, если бы росла в другoй атмосфере... Наверное, властность бы никуда не делась, но не было бы стремления взять реванш за свою маму, не было бы страха повторить судьбу матери (я только предполагаю). Поэтому, мне кажется, не нужно бояться того, что ребенок будет копией мамы.

Видите, в самом деле - мамина агрессия идет из детства. И подумайте, как же больно задело Вашу маму, если она отца всю жизнь на "Вы" называла... наверное, ей и сейчас больно, когда она об этом вспоминает. У Вашего ребенка не будет(надеюсь), такого опыта... то, что нас окружает, имеет громадное значение.

И еще: мне кажется, "простить" не означает "продолжать подставляться"...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 29.06.2006 19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, мы с Вами не сестры случаем? Улыбка
Мамы похожи, очень похожи... Бедные наши мамы, выросшие в мире, где психология считалась продажной девкой империализма... Грусть

patra пишет:
когда делаешь человеку больно- чувствуешь свою власть над ним. А если нормальными методами эту власть не получается установить- значит, выбирается путь болевого воздействия. А уж мать знает, как подрулить к дочери, чтобы наверняка вдарить.


Да. Лишить маму этого удовольствия - делать больно - очень просто. Как? Соглашаться с ней. Лично мне когда-то на это хватило двух недель и одной фразы: "да, с дочерью тебе не повезло".

Цитата:
Вот странно- критика из уст других людей меня мало колышет- ну так, глубоко не проникает.


А ничего странного. Мамам очень хочется, чтобы мы думали как они, а нам - чтобы они думали, как мы. Улыбка Так не бывает. Мы м наши мамы - это разные люди. Этот простой факт надо принять как данность.

Цитата:
я уже привыкла к мысли, что наше сознание- это так, цветочки. основные ягодки- в подсознании, в глубине. Отткуда всё танцует


Совершенно верно. И для того, чтобы изменились какие-то подсознательные установки, их нужно сперва вывести на сознательный уровень. И уж только потом с ними работать.
Вот у Вас наверняка лежит где-то в голове образ "хорошей мамы". Какой он?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 01.07.2006 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Да. Лишить маму этого удовольствия - делать больно - очень просто. Как? Соглашаться с ней. Лично мне когда-то на это хватило двух недель и одной фразы: "да, с дочерью тебе не повезло".

я щас читаю П"Психологическое айкидо" Литвака- неплохая штука! Там про то, что и правда, надо соглашаться с наездами, тогда гнев, не имея подпитки, гаснет. Я правда пока это не опробовала Улыбка только читаю
Астра пишет:
Вот у Вас наверняка лежит где-то в голове образ "хорошей мамы". Какой он?

знаете, может, это дебилизм, но мне очень-преочень нравится образ Беатрикс Киддо (Ума Турман) из "Убить Билла" (смотрели?)- она там тоже мама, и порвала на лоскуты кучу народа чтобы до украденной дочки добраться...но она там такая суперская! В ней материнская энергия совсем другая, не такая как в моей, какой-то другой "дух" у неё. Моя мама ассоциируется у меня с контролем, распорядком дня, тайными от меня походами в школу (чтобы выяснить, как я там и чего), с фартуком, жареной рыбой, с долбежкой: "надень шапку",с металлом в голосе..много чего. А вот Ума Турман...Она вряд ли будет заниматься такой долбежкой. Не знаю, как описать. Она будет доставлять дочке наслаждение, дочь будет хотеть смотреть на неё, подражать ей, восхищаться, она на порядок выше других. В ней искрящаяся жизнь, чистая и сильная энергетика, красота, сила, величие- супер один. Когда я этот фильм смотрела первый раз, я смотрела его раскрыв рот и завидовала: блин, вот это мать, вот это супер! Вот это я понимаю! К такой матери будешь нестись на всех порах-потому что это просто богиня какая-то!

Еще с "мамой" ассоциируется у меня свекровь: очень, очень, очень мягкая и добрейшая женщина, обволакивает тебя как вата своей добротой, полная, пахнет пирогами, всегда тоже в фартучке, пушистых тапочках, до краев налита самопожертвованием- вместе с тем мне с ней неинтересно: она не любит углубляться в сложные проблемы, даже инструкцию к бытовой технике прочитать отказывается (ой я не пойму, сложно- кух.комбайн стоял год невостребованный, капусту ножом шинковала), её мир- это мир по рецепту "шарлотки": очень простой и незатейливый. Эту святую простоту я могу выносить пару дней, потом не могу уже- доброта, простота и исключительная положительность становятся очень скучны, я не могу перебирать одни и те же простецкие бытовые темы по сто раз.
(хм, интересно- вроде такие разные мамы, а "бьют" в одну и ту же точку: отторжение!)

В общем, все, что связано с понятием "мама" у меня вызывает скуку и отторжение и нежелание подражать...вот только Ума Турман спасает Улыбка С "мами" очень скучно и от их материнского присутствия задыхаешься: одна тебя достанет авторитаризмом, другая- добротой и положительностью, обе как-то просачиваются в мое глубинное пространство, которое НЕ резонирует с ними. Я Kill Bill раз 50 смотрела- он во мне потихоньку насыщает ту пустоту, которые настоящие мамы не заполнили..ну и вроде как представление о матери меняют. Особенно та сцена, когда она сидит с Биллом и дочкой на кухне и её взгляд одновременно материнский, нежный, одновременно она настолько налита под завязку энергетикой "воина" + потрясающе сексапильная, полная жизни, цельная. Билл говорит: "Да, Биби, мама прекрасна"- и прям завидки берут меня: моя-то не "прекрасна!" ну не прекрасна она, елки-палки. Была одна безобразная сцена, когда отец похвалил пирог её, сказал, что должно быть она положила туда кислые яблоки- мама взвилась чего-то, подняла крик, что никакие они не кислые, а сладкие- и дальше развернулось в такую жуть, что невозможно. Сразу эта сцена перед глазами встала, я смотрю на Уму и на маму, сравниваю- прямо стыдно было, ну какого хрена она устроила скандал из за яблок-то??? Какая разница- кислые они или сладкие?? Где тут прекрасность-то? Куча безобразных моментов, просто куча.

Еще я поняла такую штуку: когда я думаю о своих детях, мне кажется, что моя личная жизнь с ними закончится, всю энергию придется вбухивать туда...и деваться некуда будет, как надевать фартучек, печь пироги, устанавливать распорядок дня, жарить рыбу- т.е. делать все то, что вызывает плохие ассоциации! деваться-то некуда будет! Надо ж детей кормить/поить/растить. А я хочу быть как ума турман, музой + воином, с такой же энергетикой. Я даже хочу научиться на мечах рубиться научиться (секция далеко от дома, зараза) И как мне такой стать?? Я бы очень хотела залезть в мысли Беатрикс Киддо, чтобы понять суть её энергии материнства, блин, ну отличается она от моей мамы.
PS еще раз извиняюсь за этот дебилизм Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 01.07.2006 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Патра, мы с Вами не сестры случаем? Улыбка

Астра, возможно Улыбка У нас с Вами даже ники чем-то похожи Улыбка

Цитата:
Вот у Вас наверняка лежит где-то в голове образ "хорошей мамы". Какой он?

Астра, а у Вас? Какой образ у Вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 01.07.2006 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, я из Вашего описания выдерну одно определение, которое кажется мне ключевым:


patra пишет:
Она будет доставлять дочке наслаждение


Это именно то, чего Вы всегда ждали от мамы - что она будет Вас радовать, что она будет за Вас бороться, что она всегда и во всем будет на Вашей стороне...
Это нормальные мечты... маленького ребенка. Но Ваша мама не соответствует этому образу и никогда не будет ему соответстовать. Она - другая и Вы не можете ее изменить.
Вам пора просто принять этот факт - у меня есть мать, и она вот такая вот. Такая как есть. Другой не будет.


Цитата:
Еще я поняла такую штуку: когда я думаю о своих детях, мне кажется, что моя личная жизнь с ними закончится, всю энергию придется вбухивать туда...и деваться некуда будет, как надевать фартучек, печь пироги, устанавливать распорядок дня, жарить рыбу- т.е. делать все то, что вызывает плохие ассоциации! деваться-то некуда будет! Надо ж детей кормить/поить/растить.


Мдааа.... мрачноватая картинка... пойти, что ли в зеракло посмотреться - и как это я, при трех детях, жива-здорова, социально успешна и очень неплохо выгляжу? Улыбка
Патра, Вам эти про невыносимую тяжесть маткринства страшилки зачем? Вам их кто внушил? Тоже мама?


Цитата:
А я хочу быть как ума турман, музой + воином, с такой же энергетикой.


А зачем?
Чтобы ни в коем случае не быть такой, как мама?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 01.07.2006 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Астра, а у Вас? Какой образ у Вас?


Сейчас уже не помню. Какой-то был...
Я его ликвидировала за ненадобностью и приняла матушку такой as is - эгоцентричной, немолодой, несчастливой, обожающей играть жертву... потихоньку учусь ее такую любить. Надеюсь, что научусь.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 02.07.2006 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Патры появился прообраз будущего - Астра Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.07.2006 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элла пишет:
У Патры появился прообраз будущего - Астра Радостная улыбка

Улыбка Через тернии, так сказать, к звездам Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.07.2006 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Патра, Вам эти про невыносимую тяжесть маткринства страшилки зачем? Вам их кто внушил? Тоже мама?

Ненаю..само как-то внушилось. Я когда увлеклась в студенчестве психологией, обратила внимание на то, что везде муссировалась мысль, мол, родительские модели прививаются детям, плюс я внешне похожа на мать, и мне говорила и родня и мамины сотрудницы: "ах, посмотрите на неё, она ведь вылитая мама, мамина дочка!". Когда иногда ссорились с отцом он мне говорил: "ты прямо копия матери". И вот эта долбежка "ты копия, ты копия", видать проникло в подсознание... И сколько себя помню, я постоянно воюю внутри себя с этой "копией", бывало, я поступала намеренно вопреки "здравому смыслу", потому что это самый здравый смысл был инициирован мамой: лишь бы разорвать всё то, что делало меня на неё похожей, даже если я от этого пострадаю.

Астра пишет:
Цитата:
А я хочу быть как ума турман, музой + воином, с такой же энергетикой.

А зачем?
Чтобы ни в коем случае не быть такой, как мама?

Да. Чтобы выгнать её из себя, чтобы во мне не было ни грамма "её", чтобы она была только снаружи, а не внутри меня. Чтобы внутри меня было что-то совершенно другое, и качественно и количественно, чтобы никто не мог обо мне сказать "ты её копия"- это то, что я меньше всего хочу услышать. Потому что если она будет "внутри"- она разрушит мою жизнь так же, как разрушила свою- и внутреннюю и семейную (отец завел любовницу). У меня есть внутренний девиз: "поступай прямо противоположно маме", она меня даже называла одно время "человек-наоборот".

PS вот, выпустила более или менее пар на этом форуме и чесслово немного легче стало, что-то "разжижилось" внутри, расслабилось немного, уф!!! (Псих айкидо- круть)


PS Астра, а Вы, став матерью, обнаруживаете иногда хотя бы в себе сходство со своей мамой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 03.07.2006 13:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Чтобы выгнать её из себя, чтобы во мне не было ни грамма "её", чтобы она была только снаружи, а не внутри меня. Чтобы внутри меня было что-то совершенно другое, и качественно и количественно, чтобы никто не мог обо мне сказать "ты её копия"- это то, что я меньше всего хочу услышать.


Патра, я Вас огорчу ужасно... Улыбка
Чем активнее Ваша борьба против мамы - тем крепче Ваша с нею связь. Борясь с чем-либо, мы накачиваем это "что-то" энергией - как мышцы в спортзале, и делаем его все сильнее и сильнее. Это - безнадежное занятие. Чем больше Вы будете бороться со сходством - тем больше его в себе будете обнаруживать - ведь именно на нем сакцентировано все Ваше внимание.

Не надо стараться быть "не-мамой". Надо стараться быть собой. Даже если в чем-то Вы с нею и схожи (а куда деваться. генетику еще никто не отменял Улыбка ), все равно Вы - не она.
Вы - два совершенно разных человека. Изначально. По факту. Хотя бы потому, что половина генетического набора в Вас - от папы.
И не надо так активно доказывать себе и другим совершенно очевидные вещи Улыбка Лучше эту энергию использовать куда-нибудь в мирных целях Подмигнуть


Цитата:
PS Астра, а Вы, став матерью, обнаруживаете иногда хотя бы в себе сходство со своей мамой?



Раньше - было. И я тоже пыталась с этим бороться. Как Вы понимаете - совершенно безнадежно. Улыбка
Сейчас уже нет. Я просто отстроилась от маминого образа, она - сама по себе, я - сама по себе. Мы - два взрослых, самостоятельных человека, вход в жизнь друг друга - по приглашению.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 03.07.2006 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, полностью присоединяюсь к славам Астры: Не надо быть не-мамой... Твою ума турмановскую энергию во благо твоим близким!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 03.07.2006 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Чем активнее Ваша борьба против мамы - тем крепче Ваша с нею связь. Борясь с чем-либо, мы накачиваем это "что-то" энергией - как мышцы в спортзале, и делаем его все сильнее и сильнее. Это - безнадежное занятие. Чем больше Вы будете бороться со сходством - тем больше его в себе будете обнаруживать - ведь именно на нем сакцентировано все Ваше внимание.

Блин-блин-блиииин!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Цитата:
Не надо стараться быть "не-мамой". Надо стараться быть собой. Даже если в чем-то Вы с нею и схожи (а куда деваться. генетику еще никто не отменял Улыбка ), все равно Вы - не она.

А почему ж мне многие говорят: о, мамина дочка???? Я не авторитарна как она, я люблю чувствовать, что даю людям свободу дышать и самореализовываться, у меня другой голос, у меня характер на отца похож во многом, у меня совершенно другие интересы, образ мышления и модели поведения в социуме, я от неё отличаюсь- иначе я не чувствовала бы такого хронического несовпадения с ней "по фазам". Я постоянно слежу за собой "краем глаза" и когда вдруг слышу: "ой, как же ты похожа на свою маму!"- прям обескураживает: ну где они маму-то увидели? Может она так ко мне прилипла, что никакой "собой" её уже не сгонишь? Тоже мне комплимент.
Цитата:
Вы - два совершенно разных человека. Изначально. По факту.... вход в жизнь друг друга - по приглашению.

Вот это классно, по приглашению!!

PS: Я, наверное уже всех тут достала своим нытьем, могое повторяю на разные лады несколько раз, но поверьте, я все это так в "общак" пишу/говорю первый раз в жизни. Подружкам особо не расскажешь- мне не хочется чтобы у них о моей матери было отриц.мнение. Мужу- по той же причине, плюс я не хочу чтобы он испугался, что я возможно, стану копией маман (мама за все время нашей с ним жизни не сделала ни единой попытки с ним сдружиться, он её...побаивается)
Я хочу выбить эту проблему раз и навсегда из своей жизни и разума, она мне слишком много крови попортила. Поэтому все выговариваю в участливые уши, в надежде что этот мой резервуар все-таки опустошится!
Так что извиняться не буду за доставалово, ага? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 03.07.2006 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Может она так ко мне прилипла, что никакой "собой" её уже не сгонишь?


Ну, естественно, прилипла, Вы ведь столько лет усиливали свою связь с нею Улыбка

Знаете, я Вам тайну открою - когда Вы выстроите с мамой нормальные отношения взрослых людей, Вам станет совершенно безразлично Ваше с нею внешнее сходство. Подмигнуть
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.07.2006 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень рекомендую недавно вышедщую книгу "Аномалии родительской любви". Довольно жёстко написано, вдохновляет сделать решительный шаг. Мне там особенно понравилось наблюдение, что из-за зацикленности на матери, из-за того, что постоянно из-из этого страдаешь, не можешь установить нормальных отношений с другими людьми. Из моего опыта, простить важно. Но не останавливаться на этом! Понять, что ты- не её домашнее животное, не собственность. Решительно отойти в свою жизнь. Прочувствовать, что не виновата ни в чём, повторять себе это хоть по 100 раз в день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 04.07.2006 07:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я постоянно слежу за собой "краем глаза" и когда вдруг слышу: "ой, как же ты похожа на свою маму!"- прям обескураживает: ну где они маму-то увидели?
Патра не парьтесь над этим, Вы похожи на свою мамы внешностью, голосом и интонациями, жестами да чем угодно, вот это люди и видят и говорят, всё остальное в вашей голове.
Цитата:
Я хочу выбить эту проблему раз и навсегда из своей жизни и разума, она мне слишком много крови попортила. Поэтому все выговариваю в участливые уши, в надежде что этот мой резервуар все-таки опустошится!
Есть проблема и её надо проговорить, это правильно, следуещее сложившиеся отношения нужно принять
Термин "принять" - без осуждения и игнорирования сказать "Это есть в моей жизни и это нормально". Пока ты это осуждаешь (это ничего что на ты перескачил Подмигнуть ) ты в этом остаёшься, ты осуждаешь поведение мамы и её влияние на тебя (я так прочитал), это в тебе и ты в нём.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 05.07.2006 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вроде врубилась....сходство, стало быть, чисто внешнее- это уже радует! Уфф!

поскакала искать книжку "Аномалии родииельской любви"...
Вот что положительного в этих всех кризисах- так это то, что благодаря им можно поусамосовершенствоваться Улыбка Мозги начинают шурупить в усиленно режиме.

Какие вы тут все молодцы, просто слов нет!!! Спасибооо!! Я бы самостоятельно точно не сумела разрулить ничего, это как змея закусившая свой хвост
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.07.2006 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла написать автора "Аномалий" - игумен Евмений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 05.07.2006 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже нашла замечательную книгу, во многом помогла разобраться: Генри Клауд, Джон Таунсенд "ФАКТОР МАТЕРИ". Есть только в электронном виде, могу выслать на почту, если кому-то нужно.
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100