Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Почему за недоделанного мужика бьются, а наоборот ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Илон, у меня к Вам остался один вопрос, после которого я, пожалуй, закончу это обсуждение: сколько еще попыток заставить других жить так, как Вам кажется правильным, Вы готовы предпринять? Сколько еще раз Вам нужно разбить лоб о стенку для того, чтобы понять, что стенка -прочнее Вашего лба?
Ну вот и Вы повторяетесь.
Год назад, если не ошибаюсь, мы уже доходили до довольно грубых высказываний. Я ещё тогда не на шутку удивилась, увидев в Вас на другом форуме человека мягкого и отзывчивого.

Это форум. Место, где собираются заведомо разные точки зрения. Не одно подойдёт, так другое. Никакой необходимости приходить к единству взглядов нет. Стричь всех под одну гребёнку незачем. Добиваться от меня признания вашего авторитета ни к чему.

Я не лично вам пишу, а всем. Точнее, тем, кто в моей точке зрения нуждается. Такие есть, уж поверьте. И тему они может быть будут читатьне сейчас, а годы спустя. Ваши высказывания дают возможность продолжить мысль. И бывают очень кстати, как, например, с миссией. Вот же не знала, что какими словами назвать, чтобы была видна эта разноуровневость и влияние одного удачного изменения на всю жизнь в целом, а Вы вдруг так вовремя и к месту вставили подходящую концепцию.
А теперь злитесь.
Al' пишет:
Вы на данном форуме появляетесь только в одной шкурке и с одной проблемой. Куда уж определеннее.
Нет, Вы не ошиблись, я повторяюсь. Но ответа ни разу я не получила... видимо, вы предпочитаете считать, что видение у мужчины может быть только одно - Ваше...
Повторения - черт с ними, но вот ответа на вопрос Вы не даете, хотя его хотелось бы услышать. Понять, что вы думаете по этому поводу.
А вы от ответа уходите...
Ну хорошо, я с одной шкурой. Не знаю, как могло бы быть иначе. Я ж не капуста, у которой сто одёжек.
Вы меня давно знаете. Знаете, что всё, что я говорю, для вас сводится к такой-то простой формуле. Увидели аватар - пропустили. Тот, кому интересен именно именно мой взгляд, увидит аватар - вчитается повнимательнее.
Когда-то благодаря Вам я всерьёз призадумалась, не слишком ли застряла, не глупость ли затверживаю.
Стало ясно, что сейчас легко принимается иное, и противоречить рискованно. Себе дороже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Цитата:
А наша же почему не может?

Потому что нет социальной защищенности (имхо, это самый существенный фактор). Немка может одна с детьми, не работая, прекрасно справляться со всем и даже ездить в отпуск на море. У наших женщин нет такой привилегии, поэтому так и цепляются хоть за какого-то мужичонку.
Вообще-то у нас соцзащита кое-что делает. Особой благодати нет и не будет, но вопрос выживания не стоит. Во всяком случае приходилось читать возмущённые реплики правильных домохозяек по поводу того, что они тратят полдня на готовку, а от собеса еда лучше, там осетрина и всякое такое, и это несправедливо. А уж как возмущают санатории, которые кому-то бесплатны, в то время как они должны 100 у.е. в день платить!
А невзрачный на вид мужичонка вообще-то душа живая. Какой бы ни был, всё свой. Не на рынке продавать, быть не одной любой сгодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.11.2007 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У капусты-то на деле одна одежка. Интересное, кстати, сравнение...

А ответа на вопрос нет. Почему-то.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Зая пишет:
Цитата:
А наша же почему не может?

Потому что нет социальной защищенности (имхо, это самый существенный фактор). Немка может одна с детьми, не работая, прекрасно справляться со всем и даже ездить в отпуск на море. У наших женщин нет такой привилегии, поэтому так и цепляются хоть за какого-то мужичонку.
Вообще-то у нас соцзащита кое-что делает. Особой благодати нет и не будет, но вопрос выживания не стоит.
А вы в Москве живете, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 17.11.2007 20:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
возмущённые реплики правильных домохозяек по поводу того, что они тратят полдня на готовку, а от собеса еда лучше, там осетрина и всякое такое.
Это в Москве такие вот собесы ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 18.11.2007 07:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
А ответа на вопрос нет. Почему-то.
Значит, ожидаете чего-то определённого. А я угадывать это ожидание даже не пытаюсь, отвечаю по-своему. Или не вижу вопроса.
KIA пишет:
Илoна пишет:
возмущённые реплики правильных домохозяек по поводу того, что они тратят полдня на готовку, а от собеса еда лучше, там осетрина и всякое такое.
Это в Москве такие вот собесы ???
Не знаю. Вряд ли. Какие-нибудь плавники? Может, липовое меню где подглядели? Или имеется в виду какая-нибудь искусственно разводимая рыбка из осетровых. Или у браконьеров что-то отобрали?
Приходилось слышать возмущение тем, что кому-то дают жильё бесплатно. Дескать, пускай всё будет строго по доходам. Как будто доходы соответствуют заслугам, и справедливо много иметь тому, кто много зарабатывает.
Чуть только бедные оказываются чуть менее бедны, кто-нибудь непременно так или иначе возмутится.
Не пришёл человек на бесплатную экскурсию - не надо, говорят, ничего давать бесплатно, потому что не ценят. Помощью старикам возмущаются: дети-внуки должны заботиться; поддержку неполным семьям опротестовывают, бесплатными проездными недовольны. Введён с 2007 материнский капитал - обвинили правительство в абортах 2006 года.
Злодейская советская власть разобрала для другого строительства памятник архитектуры, шум по этому поводу был поднят неимоверный. Когда стали разбираться, оказалось, что отстоять памятник было проще простого, но всем он был безразличен, а кому-то даже мешал.
Вот и в вопросе о соцзащите сначала разобраться бы с желаемым и с противниками этого. Иначе получается у нас такая никудышная страна, что в ней ничего не делается, а если делается, то плохо, а если хорошо, то нельзя было делать, оказывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.11.2007 09:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона, есть вопросы. С вопросительным знаком. Вот, к примеру:

Вы писали:
Одна из причин нарушения связи - слабость подаваемых мною сигналов, моя малая для него значимость.

Мой вопрос:
Только ли? А может, он так видит связь? И это - его видение?

Вы писали:
Новое во мне и меня усиливает, и его настораживает.
Мой вопрос:
И опять-таки. А может, ему нужно другое новое. А может, ему вообще новое не нужно. А может, то новое, которое ему впихивают в глотку, поперек глотки и становится. Не приходит такая мысль в голову?

там если порыться, еще есть. Впрочем, на одну и ту же тему...
И угадывать Вам ничего не надо, все сформулировано.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 18.11.2007 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
Вы писали:
Одна из причин нарушения связи - слабость подаваемых мною сигналов, моя малая для него значимость.

Мой вопрос:
Только ли? А может, он так видит связь? И это - его видение?
Если это "одна из причин" - значит, не только.
Видит как "так"? И почему бы не ожидать, что сегодняшнее изменится?
Он хочет лежать и ничего не делать, он на это с самого начала расчитывал?
Бывает. Но начинать с развешивания ярлыков бесплодно, теряется шанс.
Al' пишет:
Вы писали:
Новое во мне и меня усиливает, и его настораживает.
Мой вопрос:
И опять-таки. А может, ему нужно другое новое. А может, ему вообще новое не нужно. А может, то новое, которое ему впихивают в глотку, поперек глотки и становится. Не приходит такая мысль в голову?
Последняя фраза звучит как-то, мягко говоря, странно.
Повторюсь, что есть причина, и её надо угадать. Если ничего сделать не удастся, то по крайней мере будет известно, что варианты исчерпаны. Если ему нужно не новое, а вот именно изменить, если ему из этого источника ничего вообще не нужно и, что бы ни было, всё плохо, если всё настолько запущено или изначально настолько было неудачно, то - откуда известно? Сам сказал? Откуда известно, что это так и не может быть иначе?
Если оба изыскивают все возможности жить в ладу, лад почти наверняка будет. Если один из двух - то не слишком ли большими усилиями и жертвами одной стороны будет даваться этот лад? Это имеет смысл, если другой перенастроится, на то и надежда. Но чем нормальнее чуть что разбегаться, тем надежда меньше, и идёт к тому, что малейшее сомнение одного будет автоматом порождать разрыв. Кратковременность и ненадёжность связи не даст планировать и браться за что-либо серьёзное. Мельчание.
Вас это устраивает?
Меня - нет. И потому не признаю право существования за теми взглядами, которые к этому ведут. Раньше я знала, что есть некие объективные законы психики. Такое-то сочетание характеров - долгая счастливая совместная жизнь, а вот такое-то - разбегутся. При таком-то поведения быстрее, при таких-то убеждениях труднее. Теперь знаю, как много значит допустимость соблазнов, незнакомство с идеалом, неверие в свою способность от него не отклониться. И потому вынуждена занудствовать. Про всем известное и для всех разрешённое говорить, что это не дело, и вообще ничего подобного знать не желаю. Так что про Ваше "эта мысль не приходила в голову" могу сказать, что жду, когда же Вы хотя бы со мной станете говорить так, будто она и Вам не приходит, а вот иное важно во всех подробностях.
А вообще-то мне не нравится, что приходится об этом говорить, и что это так звучит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юри


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 158
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.11.2007 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ближе к теме, пожалуйста.
Исправлено модератором
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если это "одна из причин" - значит, не только.

ну я же говорила, что да, не только. Но Вами упоминается только она, эта причина, И все строится только на ней.
Цитата:
Видит как "так"? И почему бы не ожидать, что сегодняшнее изменится?
А так, как это описано выше. Удобно ему на диване, это его видение.
Можно и ожидать изменения. Это вопрос меры и умения разделять собственные грезы и реальность...

Цитата:
Он хочет лежать и ничего не делать, он на это с самого начала расчитывал?
Бывает. Но начинать с развешивания ярлыков бесплодно, теряется шанс.

Ну как Астра сказала: если это заложено в поведенческой модели? Чего ждать? Конечно, можно попробовать. Но ограничеснное число раз.
И даже по моему опыту - все мы видим на самом деле. Просто не хотим этого признавать. А признаки того, что данное положение - природное для него или нее, чаще всего видны сразу. Видеть не желаем.

Цитата:
Последняя фраза звучит как-то, мягко говоря, странно.
Повторюсь, что есть причина, и её надо угадать. Если ничего сделать не удастся, то по крайней мере будет известно, что варианты исчерпаны. Если ему нужно не новое, а вот именно изменить, если ему из этого источника ничего вообще не нужно и, что бы ни было, всё плохо, если всё настолько запущено или изначально настолько было неудачно, то - откуда известно? Сам сказал? Откуда известно, что это так и не может быть иначе?

Не запущенно. Просто разные точки зрения, разное понятие о комфорте, мире и своем в нем месте. Ну и других в этом видении.
Если смотреть и слышать не только себя, обычно видно, что это: результат чего-то (депрессия etc) или естественное состояние человека.
И пытаться пробудить ослика бифштексом - дохлый номер.

Cами и говорят. Оговорками, поведением, вечным недовольством. Вся проблема - увидеть это...А иногда и вполне прямым текстом. Например, как было сказано моей подруге "я мужчина, ты женщина, домашние дела - твоя проблема" (под домахсними делами скрывается все, что выходит за пределы личных интересов супруга). И шмыг обратно на диван. И что делать?
Цитата:
Если оба изыскивают все возможности жить в ладу, лад почти наверняка будет. Если один из двух - то не слишком ли большими усилиями и жертвами одной стороны будет даваться этот лад? Это имеет смысл, если другой перенастроится, на то и надежда. Но чем нормальнее чуть что разбегаться, тем надежда меньше, и идёт к тому, что малейшее сомнение одного будет автоматом порождать разрыв. Кратковременность и ненадёжность связи не даст планировать и браться за что-либо серьёзное. Мельчание.
Вас это устраивает?
Меня - нет. И потому не признаю право существования за теми взглядами, которые к этому ведут. Раньше я знала, что есть некие объективные законы психики. Такое-то сочетание характеров - долгая счастливая совместная жизнь, а вот такое-то - разбегутся. При таком-то поведения быстрее, при таких-то убеждениях труднее. Теперь знаю, как много значит допустимость соблазнов, незнакомство с идеалом, неверие в свою способность от него не отклониться. И потому вынуждена занудствовать. Про всем известное и для всех разрешённое говорить, что это не дело, и вообще ничего подобного знать не желаю. Так что про Ваше "эта мысль не приходила в голову" могу сказать, что жду, когда же Вы хотя бы со мной станете говорить так, будто она и Вам не приходит, а вот иное важно во всех подробностях.
А вообще-то мне не нравится, что приходится об этом говорить, и что это так звучит.

Илона, милая, все верно, все правильно!! Но только при одном условии - что оба смотрят в одном направлении. Если в разных - все это не имеет смысла.

Никто не говорит о разбегании при малейших сомнениях (хотя лично я где-то сейчас склонна к такому разрешению проблем... слишком жалко себя). Речь опять о мере. Потому что пробовать поднять надо. Весь вопрос - сколько раз пробовать? Сколько раз нужно человеку надорваться, чтобы понять, что данный вес он не поднимет? А в отношениях количество попыток часто стремится к бесконечности... несмотря ни на что, богатея одной лишь надеждой-дурой.

Насколько я понимаю, такая мысль Вам в голову приходила, просто она Вам не нравится Улыбка.

Я не могу говорить, делая вид, что и мне такая мысль в голову не приходила. Потому что мысль эта оплачена дикими нервами. Элементарно. Попыткой загнать себя в рамки, которые изначально не подходили. Именно неумением понять, что что-то, что мне - не нравится, меня - убивает, для другого дом родной и глоток воздуха. И ничего тут не поделаешь, да и не надо делать.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, спорили-спорили, а сами, оказывается, думаем одинаково и имеем схожий опыт. Уточним?
У меня вышло так: тот, кто на диване не лежал, был прямо-таки идеалом ...
И тут моё дитё выселило меня из компа, и вот что было дописано: "Идеал. Надо просто быть человеком, обоснованно довольным собой, и тогда это отношение, как и то, что послужило основой для его появления, станут заметными для того, кто "не лежал", и тогда всё будет так, как ты захочешь.
Следующим шагом станет цель. Если у тебя есть цель, найдутся и те, а может, и тот, кто захочет с тобой к этой цели пойти."

"Обоснованно довольным собой" - вот я и говорю о реальных успехах. Успех - уверенность - непреходящая взаимная заинтересованность с другим таким же обоснованно уверенным.
Я поставила себе слишком высокую планку, ко мне прилетела птица со склонностью к таким же высоким полётам, я увлеклась семейной жизнью, а о планке и забыла, птица улетела.
Теперь я смотрю на диванное сокровище, которое вцепилось в меня мёртвой хваткой в пору растерянности в надежде, что я буду той самой семейно-хозяйственной хлопотушкой, какой была с другим, а мне не хочется. Он не тянет. Он не такой, чтобы мне хотелось для него хлопотать. И всё, что вы с Астрой говорите, правда по отношению к нам. А дальше вы предлагаете большую работу: одного нести на помойку и перебирать других в поиске замены. (А так ли? Может я что-то недочитала?) А я хоть и не родня Емеле, но хочу, чтобы всё было по щучьему веленияю, по моему хотению: мне надо для себя найти такое, чтобы ни день в напрасных трудах не пропал, а анемичное тело само поднялось с дивана и уплыло куда вздумает или же налилось бы кровью и стало нормальным человеком. Так что когда Вы говорите, что может быть диванному мои самообновления поперёк горла, я представляю, что может быть он наконец-то преодолеет свою привычку к элементарному уюту и хотя бы пару раз в неделю будет ночевать где-нибудь на стороне. Потом и вовсе съедет. И как-то получается, что благодаря этому ни чрезмерной привязанности, которая может быть своей приторностью и прогнала моего идеального, ни скованности правилами, никаких проблем. Семья как вопрос перестала существовать. И то, что я говорю, это лишь поиск верной универсальной установки, которая может быть потом пригодится. Блуждаю в некотором пространстве, ищу стоящее. Интересно, знаете ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Al': о разбегании (хотя лично я где-то сейчас склонна к такому разрешению проблем... слишком жалко себя).
Вот! Вот! Написать аршинными буквами и прибить к дверям сельсовета, там где "прилепленные" темы. Ну не получилось с первого захода, бывает.
Люди! Оглянитесь! Ну соооолько мужиков на свете! (в смысле, всевозможных полов, каждой твари по паре). Зачем просеивать в сотый раз прошлогодний снег ? что ж вы себя не желеете-то, а ???? Жизнь - то проходит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
быть не одной любой сгодится.
Ну вот, собственно, от чего стартовали, к тому и пришли. К паническому страху, присущему многим женщинам - "быть одной".
Как им удается быть одним, живя не в глухой тайге, на заимке, и а в крупных (и не очень крупных) городах - это вопрос отдельный, на который мне еще ни разу не удалось получить вразумительного ответа. Но, видимо, как-то умудряются...
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Как им удается быть одним, живя не в глухой тайге, на заимке, и а в крупных (и не очень крупных) городах - это вопрос отдельный, на который мне еще ни разу не удалось получить вразумительного ответа.
Крупные города - чемпион по одинчеству Улыбка Вы, Астра правда не понимаете или специально притворяетесь? что ведь речь не идет о физическом наличии людей в поле зрения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
что ведь речь не идет о физическом наличии людей в поле зрения...
А вот о чем тогда?
Не хотите сформулировать?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 19.11.2007 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калашников, так отсюда и вопрос на миллион долларов- как умудряются быть одинокими в толпе? В крупных городах- когда просто миллионы людей встречаются на улицах?
Зачем следовать всеобщему разобщению?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арвен


Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 55
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 10:06    Заголовок сообщения: почему за недоделанного мужа бьются Ответить с цитатой

Бьяются, потому что мужиков у нас не хватает.Особенно нормальных:непьющих и.т.д.А в Европе все наоборот.Что-то мне грустно стало. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
kalashnikov пишет:
речь не идет о физическом наличии людей в поле зрения...
А вот о чем тогда?
Не хотите сформулировать?

Очень хочу! Попробую... Одиночество - это когда нет людей, которым ты не безразлична (твои дела, твоя судьба, твои желания), и которые тебе не безразличны. Тут важна взаимность. Причем это не-безразличие должно быть... как бы это сказать... бескорыстным, что ли. Или искренним... То есть понятно, что мои дела не безразличны, например, моему начальнику, но это же интерес не ко мне как таковой, а лишь к моей функции работника.
Или можно сказать, одиночество - это отсутствие родных (фактически) людей. Отсутствие связей.
Иногда такое состояние бывает нужно. Нельзя же все время ощущать чье-то внимание - устанешь. Но когда его, одиночества, слишком много... ууу...
Одиночество в толпе малость получше, чем одиночество на таежной заимке - всё веселее видеть хоть какие-то лица, чем никого. Но тоже несладко.

Как вам такая формулировка? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Или можно сказать, одиночество - это отсутствие родных (фактически) людей. Отсутствие связей.
Отличная фраза!!!!
Тогда второй вопрос... Связи, они ведь не могут быть односторонними, так? Тогда от кого зависит есть у человека связи или нет? Хотя бы наполовину...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
от кого зависит есть у человека связи или нет? Хотя бы наполовину...
Есть у меня связи или нет - зависит, естественно, от меня, и даже больше чем наполовину, потому что если идти к людям, интересоваться ими, то рано или поздно кто-то откликнется. Да даже особо искать-то не надо. Есть же родители, дети, братья-сестры, однокашники, даже коллеги и соседи... Тут вот какая бывает проблема... Иногда и страдаешь от одиночества, и при этом тем не менее нет ни желания, ни сил к кому-то повернуться лицом. По себе знаю. Наверное, это называется "гордое одиночество" Улыбка Не так-то легко вытащить себя за шкирку из этого порочного круга...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, все хитрее. Нам нужны не просто СВЯЗИ, нам нужны такие отношения, которые бы нам давали нечто (некие ОЩУЩЕНИЯ собственной нужности). Причем, у каждого в голове сидит какая-то своя, идеальная схема таких отношений.
Пример: одинокая женщина сетует на одиночество. На самом деле ей мечтается, что, вот если бы у нее был муж, то она бы не страдала сейчас у телевизора в выходной, а они бы вместе пошли в кино, или в ресторан...
Спрашивается, почему она сама не может устроить себе такое развлечение? Ан-нет... Самой не интересно, надо непременно чтобы с мужем. И вот уже гипотетический муж ответственен за ее неодиночество, хорошее настроение, успех, счастье и пр...
Т.е. неодиночество - это часто мечта об некой идеальной жизни. Которую нам может дать кто-то другой! Потому что не кино ей нужно и не ресторан (на предложение подруги пойти в кино она ответит отказом!), а именно реализация ЕЕ МЕЧТЫ.
Это одиночество?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
нам нужны такие отношения, которые бы нам давали нечто (некие ОЩУЩЕНИЯ собственной нужности). Причем, у каждого в голове сидит какая-то своя, идеальная схема таких отношений.
Ага, это, пожалуй, так. Именно что ощущение нужности, и у каждого свое.

А пример с кино чем плох - тут можно спутать "мне одиноко" и "мне нечем заняться". Поэтому я его так поправлю: одинокая женщина сетует, что ей не с кем поговорить, вот если б был муж, она бы с ним поговорила. А тут звонит подруга и предлагает поговорить. А женщина не рада.

Конечно, надо не упираться в свое понимание "неодиночества", а брать то, что предлагает жизнь. То есть, если нет мужа, то находить душевное тепло в отношениях с другими людьми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Поэтому я его так поправлю: одинокая женщина сетует, что ей не с кем поговорить, вот если б был муж, она бы с ним поговорила. А тут звонит подруга и предлагает поговорить. А женщина не рада.
А это вы меня опередили.. Это я для второго примера заготовила. Подмигнуть
На меня как-то большое впечатление произвели слова певицы Земфиры, сказанные в одном интервью. Про то, что в ее телефонной книжке сотня номеров, а поговорить ей не с кем. А с другой стороны, если подумать, стоит ей махнуть рукой, так у нее очередь выстроится из желающих поговорить. Причем, о том, что ЕЙ НУЖНО, и как ЕЙ ХОЧЕТСЯ.
Но ей это не нужно...
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 20.11.2007 23:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kalashnikov пишет:
Конечно, надо не упираться в свое понимание "неодиночества", а брать то, что предлагает жизнь..

Ну вот и "берут" такого мужа, как предлагает жизнь. И держатся за него, так как других предложений от жизни нет. Или они еще хуже.
kalashnikov пишет:
То есть, если нет мужа, то находить душевное тепло в отношениях с другими людьми.
Друзья - это друзья. А семья это семья. Это совершенно разные вещи. И разные потребности. Одна не исключает другую. Семья - она же не для того, чтобы было с кем поговорить и в кино сходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2007 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну вот и "берут" такого мужа, как предлагает жизнь. И держатся за него, так как других предложений от жизни нет. Или они еще хуже.
Ну, далеко не все. Подмигнуть
Мiшелька пишет:
Семья - она же не для того, чтобы было с кем поговорить и в кино сходить.
А для чего, по-вашему, нужна семья?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100