Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как существовать рядом с инвалидом?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степси, если Вас еще интересует ответ на вопрос, который Вы задали в самом начале - как жить рядом с тяжело больным человеком - то я Вам подкину одну мысль. Вы писали, что видя инвалида, испытываете страх, что это может случиться с любым - и с Вами, и с Вашим ребенком... Также Вы боитесь сама в старости оказаться больной и немощной, обузой для близких. Нормален ли этот страх? По-моему, нет. Страх - это моментальная реакция на опасность. То есть если, скажем, вы сидите, задумавшись, а кто-то к Вам подкрался и как заорет в ухо! то да, в первый момент Вы испугаетесь. А когда Вы смотрите на калеку и думаете "а ведь это может с кем угодно случиться, и даже со мной, о ужас" - то это уже навязчивые мысли. Вот их и надо усмирить. Хорошо бы отрастить здоровый пофигизм, понимание, что все мы под богом ходим, и да, может случиться самое страшное, а может и не случиться, ну а если все ж случится, тогда и будем думать...
И еще я бы Вам посоветовала побольше узнать об этой болезни и о людях, страдающих ею, знание убивает страх. От чего бывает, как лечат, что больные могут, чего не могут, как вообще живут. Познакомиться поближе и с этой стороной жизни. Глядишь, начнете спокойнее ко всему этому относиться.
Страх возникает от того, что мы подсознательно отождествляем себя с больным. Попробуйте эту энергию направить в русло жалости. Жалость, в принципе, тоже возникает из отождествления себя со страдальцем. Только страх - это когда мы чувствуем угрозу сильнее себя, а жалость - наоборот, она идет из позиции более сильного.
И еще один совет - попробуйте отделить неприятные эмоции, возникающие при виде Вики (я понимаю, что зрелище неэстетичное) от отношения собственно к Вике. То есть Вы вполне можете испытывать физиологическое отвращение при виде... ну не знаю чего... слюны, стекающей из открытого рта, например... вот. Скажите себе: да, мне противно, и я имею право чувствовать отвращение, но Вика-то тут ни при чем. Не принимайте это близко к сердцу, отстранитесь эмоционально. Мне почему-то кажется, что Вы фырканье за столом воспринимаете чуть ли не как личное оскорбление. Ну а Вы попробуйте отнестись к нему просто как к звуковому эффекту.

А если еще пошире взять, то наверное, Вам было бы полезно подумать вот о чем: можете ли Вы принимать помощь и даже просить о ней, позволить себе оказаться слабой, проигравшей? Мне кажется, нет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте все же обсудим тему с позиций научных и психологических.
1. Вам не кажется, что нормальная (биологическая) реакция любого живого существа бояться боезни?
2. И потому лишняя демонстрация физически и особенно психически больного вредна
3. Особенно детям, которые более уязвимы, чем сформировавшиеся личности или чем хотя бы подростки.

[поправлено модератором]


Последний раз редактировалось: Vik2 (30.07.2008 17:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucy пишет:

Vik2,
1. Считаете ли Вы, что не только инвалиды, но и близкие, ухаживающие за ними должны вести жизнь изгоев?

Это им решать. Своих близких я бы не бросил в беде. В такой большой беде еще не приходилось быть (но, я полагаю, это не случайность, а моя заслуга, что я правильно живу и не нахожусь в "группе риска"). Думаю, своих бы я не бросил. И я был бы изгоем с ними. Но это выбор каждого. И я не полагаю справедливым делать вид, что человек не изгой, только на основании того, что он сделал такой выбор. Потому этот выбор и уважается, что человек таки становится изгоем в результате. А иначе как: почет выбора на себя взяли на себя весь, а его боль - поделиться хочется? Логично, но не честно.
Lucy пишет:
2. Если созерцание инвалидов может, по-Вашему нанести ущерб психике (а я таких людей вижу каждый день, например, на улице, и их там видят маленькие дети, не слышала ни об одном случае поврежденной психики), стоит ли удалить куда-нибудь и физически уродливых людей?

Опасных для общества - да. Например, буйнопомешанных и заразно больных. Так, кстати, и делают. А тех, кто не опасен - то это и есть те, кто тихо плачат в углу, против которых я и не имею ничего.
Lucy пишет:
3. Что такое по-Вашему доброта?

Это, видимо, альтруизм. Опять же, он не может быть принудительным, я думаю. Под принуждением - это не альтруизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Вы видите одну точку зрения (причем - не нейтральную, а точку зрения тех, кто в националистов стрелял и кто им в застенках поджигал пальцы на руках - может ли она быть непредвзятой?)
Поэтому, я думаю, неверно тут мне вешать ярлык: "Националист, значит, изверг". Давайте все же обсудим тему с позиций научных и психологических.
1. Вам не кажется, что нормальная (биологическая) реакция любого живого существа бояться боезни?
2. И потому лишняя демонстрация физически и особенно психически больного вредна
3. Особенно детям, которые более уязвимы, чем сформировавшиеся личности или чем хотя бы подростки.
Собственно Ваша точка зрения понятна, дальнейшую дискуссию не вижу смысла продолжать.
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клео


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
Своих близких я бы не бросил в беде. В такой большой беде еще не приходилось быть (но, я полагаю, это не случайность, а моя заслуга, что я правильно живу и не нахожусь в "группе риска").
Поясните пожалуйста, что означает Ваши слова, что Вы "правильно живёте"?
Есть статистика, что в России около 8000 человек ежегодно ломают себе позвоночник. Чаще всего это ДТП, неудачное ныряние или падение с высоты. Это только то, что касается травм позвоночника. Ещё существует не одна болезнь, которая может привести к потери трудоспособности и к инвалидности. Конечно, во многом это дело случая, но ведь от случая как раз никто и не застрахован.
Кто-то писал выше, что всегда будет существовать определённый процент людей заболевших тем-то и тем-то, получивших травму, попавших в ДТП и т.д.
Каким образом то, что это кого-то не коснулось,о можно поставить себе в заслугу?


Последний раз редактировалось: Клео (30.07.2008 16:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы - обладателей таких суждений всё больше.
Для кого-то инвалид - НЕ человек, для кого-то - женщина, а для кого-то тот, кто меньше зарабатывает или "не соответствует статусу".
Неужели любовь, добро, верность, дружба - зто для "бедных людей". а весь остальной мир - для успешных, богатых, продвинутых, здоровых "особей".
мне их жаль - слишком много удовольствий в жизни они потеряли. Помните мультик "поезд из Ромашкова?" Там где глазастенький такой паровозичек останавливался, то на рассвет посмотреть, то цветок понюхать. И говорил, что "если мы этого не сделаем, мы можем опоздать на всю весну".
Они - опоздали. Верней, просто не сумели научиться многообразной палитре чувств.
мы живём в разных, непересекающихся мирах. И боятся они прикоснуться к нашему миру только потому, что а вдруг начнут чуствовать? Чувствовать боль не только физическую и получать удовольствие не только от материальных ценностей.
Вот и автор темы испугалась.
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2. это ВАМ. ПРОЧТИТЕ:

Дай Бог, слепцам глаза вернуть,
И спины выпрямить горбатым
Дай Бог быть Богом хоть чуть-чуть,
Но быть нельзя чуть-чуть распятым

Дай Бог, не вляпаться во власть
И не геройствовать подложно,
И быть богатым, но не красть,
Конечно если так возможно

Дай Бог, быть тертым калачом,
Не сожраным ничьею шайкой,
Не жертвой быть ни палачом
Ни барином ни попрошайкой...

Дай Бог, поменьше рваных ран,
Когда идет, большая драка
Дай Бог, побольше разных стран,
Не потеряв своей однако

Дай Бог, чтобы твоя страна,
Тебя не пнула сапожищем
Дай Бог, чтобы твоя жена,
Тебя любила даже нищим

Дай Бог, лжецам замкнуть уста,
Глаз Божий слыша в детском крике
Дай Бог, найти живым Христа,
Пусть не в мужском так в женском лике

Не крест, бескрестье мы несем,
А как взвиваемся убого,
Чтоб не развериться во всем,
Дай Бог, ну хоть немного Бога

Дай Бог, всего, всего, всего
И сразу всем, чтоб не обидно
Дай Бог, всего но лишь того,
За что потом не будет стыдно
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vik2


Зарегистрирован: 27.07.2008
Сообщения: 1139

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Vik2. это ВАМ. ПРОЧТИТЕ:

Хороший стих, но только я атеист, и не все, что кажется логичным христианину, кажется логичным мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 30.07.2008 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vik2 пишет:
догы пишет:
Vik2. это ВАМ. ПРОЧТИТЕ:

Хороший стих, но только я атеист, и не все, что кажется логичным христианину, кажется логичным мне.


Жаль, что не дал Бог Вам понять, что не в Боге дело, как в стихотворении этом, так и в жизни. Плач, или очень грустно
А попробуйте прочесть это стихотврение заменяя "Дай Бог", на "Пусть".

[поправлено модератором]
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Извините, эта тема закрыта, нет возможности писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100