Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Религия как бегство от рельности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 06:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Le Lampiste пишет:
Чтобы рассуждать логически, нужно прийти к некоторым определениям. Вот скажем, Бог - это кто ? Вселенский администратор ? Творец мироздания ? Каковы его качества ? Он благ ( добр ) ? Он всемогущ ? Если Он не благ и не всемогущ, то какое до Него дело верующим всех мастей ? Он ( Администратор ), очевидно, не благ, если допускает все эти чудовищные безобразия, происходящие в мире. Конечно, это все можно списать на козни некоего Дьявола, но тогда, зачем этот всеблагой Бог позволяет Дьяволу все это вытворять ? Или Он не в силах ? Итак, Он или не благ или не всемогущ: или не хочет или не может. Если убрать одно из этих Его качеств ( а одно из них придется убрать ), то Он, этот Администратор, никому уже и не нужен. Он равнодушен и слаб или либо то, либо другое. Но тогда какой от Него прок ? Тогда исчезает всякая основа для религиозности. Тогда с таким же рвением можно верить и поклоняться бабушке ( она добра ), или верить и поклоняться атомной бомбе ( она сильна ). Получается, что религия иррациональна, то есть неразумна. Оно нам это надо ?

Относиться к богу логически - нонсенс. Бог - вопрос веры, а не логики.
Насчёт парадоксов. Вы согласны с тем, что среди верующих были достаточно умные люди? Например, Лев Толстой. Как они, по вашему, отвечали на подобные вопросы? Или вы думаете, что они перед ними никогда не вставали?
Кстати, обращаю ваше внимание на факт, что верующих на нашей планете намного больше, чем неверующих. Одних католиков 600 миллионов.
И если что-то иррационально, то это не значат, что это плохо. Искусство все иррационально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вэл


Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 462

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Le Lampiste пишет:
Чтобы рассуждать логически, нужно прийти к некоторым определениям. Вот скажем, Бог - это кто ? Вселенский администратор ? Творец мироздания ? Каковы его качества ? Он благ ( добр ) ? Он всемогущ ? Если Он не благ и не всемогущ, то какое до Него дело верующим всех мастей ? Он ( Администратор ), очевидно, не благ, если допускает все эти чудовищные безобразия, происходящие в мире. Конечно, это все можно списать на козни некоего Дьявола, но тогда, зачем этот всеблагой Бог позволяет Дьяволу все это вытворять ? Или Он не в силах ? Итак, Он или не благ или не всемогущ: или не хочет или не может. Если убрать одно из этих Его качеств ( а одно из них придется убрать ), то Он, этот Администратор, никому уже и не нужен. Он равнодушен и слаб или либо то, либо другое. Но тогда какой от Него прок ? Тогда исчезает всякая основа для религиозности. Тогда с таким же рвением можно верить и поклоняться бабушке ( она добра ), или верить и поклоняться атомной бомбе ( она сильна ). Получается, что религия иррациональна, то есть неразумна. Оно нам это надо ?

Хи-хи-хи и ещё раз хи-хи-хи... Если Господь и Спаситель Вам не нужен - это вопрос Вашего личного выбора: иметь или не иметь, быть или не быть?! Смех Вас же никто за шиворот не тянет в эту самую религию или в ту самую?! Хи-хи-хи... Хотите, поклоняйтесь деревянному истукану, так язычники и делали. А в преломлении всё понимать раз -умно, НОМО Сапиенс, есть что-то ущербное, не бывает все ощутимо и осязаемо. Улыбка
_________________
В каждую секунду, год и час,
все понять готовый и простить,
Бог приходит в каждого из нас,
кто в себя готов Его впустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 10:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Yari пишет:
также разделяю мнение о том, что нельзя "по словам" определить, глюк или промысел Божий ("просветление"), а вот по "по делам" в соотношении с их словами - очено, не легко, но таки МОЖНО.
Если можно, подробнее.
Например, бог человеку сказал: "Сиди пока тихо, ничего на делай. Я тебя потом позову."
Как вы его сможете отличить от простого лентяя?

как отличить - см предыдущий пост. А на счет этого примера....
Чес говоря, раз дел нет - отличить мало шансов Плач, или очень грустно Но как-то мало вериться в реальность такого расклада, особенно если промежуток времени сидения сильно рааастягивается (да и что именно вы ввиду под сидением имеете - непонятненько), а вот известно точно, что путем практики (а не сидения) вырабатывается мастер
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 10:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Yari пишет:
также разделяю мнение о том, что нельзя "по словам" определить, глюк или промысел Божий ("просветление"), а вот по "по делам" в соотношении с их словами - очено, не легко, но таки МОЖНО.
Если можно, подробнее.
Например, бог человеку сказал: "Сиди пока тихо, ничего на делай. Я тебя потом позову."
Как вы его сможете отличить от простого лентяя?

как отличить - см предыдущий пост. А на счет этого примера....
Чес говоря, раз дел нет - отличить мало шансов Плач, или очень грустно Но как-то мало вериться в реальность такого расклада, особенно если промежуток времени сидения сильно рааастягивается (да и что именно вы ввиду под сидением имеете - непонятненько), а вот известно точно, что путем практики (а не сидения) вырабатывается мастер.
ЗЫ К слову, Кснико, мы тут с вами в офф не ударимся.
Инкогнео, как мыслишь?
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Относиться к богу логически - нонсенс. Бог - вопрос веры, а не логики.
Насчёт парадоксов. Вы согласны с тем, что среди верующих были достаточно умные люди? Например, Лев Толстой. Как они, по вашему, отвечали на подобные вопросы? Или вы думаете, что они перед ними никогда не вставали?
Кстати, обращаю ваше внимание на факт, что верующих на нашей планете намного больше, чем неверующих. Одних католиков 600 миллионов.
И если что-то иррационально, то это не значат, что это плохо. Искусство все иррационально.
Вопрос веры... да это потому вопрос меры, тьфу веры, посколько многие что-то такое чувствуют, касаются, может даже больше, чем можно мне представить, а осознать более-менее научно (пока, хотельсь бы верить Закатить глаза, задуматься , а может и навсегда Плач, или очень грустно ) - не хватает мозговых способностей. Да и как можно понять систему, много выше тебя по уровню, не поднявшись хоть как-то поближе? Где-то я писал уже, что думать худо-бедно всякий могет, а вот понять как он думает - ?). Такие дела.
Но вопрос Инкогнео, как он прозвучал для меня, был: так хороша ли та общерелигиозная догмированная (церковь - и соц институт также, а следовательно без правил тут - никак), не позволяющая многих шагов всторону для познания, картина мира, с которой столкнулась его знакомая по сравнению с более либеральными ближе-к-научным взглядам? И мой опытец подсказывает, что не во всем Плач, или очень грустно
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Простите, спешу, кто писал
Цитата:
там Бог для человека, а не человек для Бога, как в православии...
Помыслите логически, представит Бога в Качестве Творца или Основы мироздания или там Вселенского Разума - поймете, как реально должно быть (выделено).
Меня всегда прикалывали такие христианские радостные напутствия "С вами Бог!" (не путать с грустным "Бог с вами"); всегда в уме договариваю: "Если мы - с ним, по Законам мироздания, заветам и тд - то и он с нами". Так то - ИМХО
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
Но вопрос Инкогнео, как он прозвучал для меня, был: так хороша ли та общерелигиозная догмированная (церковь - и соц институт также, а следовательно без правил тут - никак), не позволяющая многих шагов всторону для познания, картина мира, с которой столкнулась его знакомая по сравнению с более либеральными ближе-к-научным взглядам? И мой опытец подсказывает, что не во всем Плач, или очень грустно
Да, любая религия крайне упрощает картину мира.
Но если конкретный человек в именно в этом нуждается?
Если он в силу чисто объективных причин не в состоянии справиться со сложностью мира, в котором он живет?
И заставлять его насильно покинуть своё убежище, в котором ему по крайней мере комфортнее, чем "на улице", я думаю, не стоит.
Перед тем, чтобы перейти из одного мира в другой, человек должен убедиться, что в нем ему лучше. Именно ему, то есть в его системе ценностей, а не в системе ценностей советчика.
И вообще я стараюсь придерживаться этой системы в отношениях с людьми. У меня есть хорошая знакомая, которая любит читать авторов, которых я очень не люблю. Выяснив один раз наши разные литературные предпочтения, мы больше никогда этих вопросов не касаемся. У нас есть и другие темы для общения. Но! Вот недавно я на её день рождения сделал ей подарок - новую книгу её любимого автора. Довольны были оба - она подарком, я - её реакцией. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:

Но как-то мало вериться в реальность такого расклада, особенно если промежуток времени сидения сильно рааастягивается (да и что именно вы ввиду под сидением имеете - непонятненько), а вот известно точно, что путем практики (а не сидения) вырабатывается мастер

"...Я не исключаю, что и лошади в невообразимо далекой древности на свой манер пережили освобождение культурой, может быть, они даже прошли через сочинение теологических трактатов, а теперь мирно пощипывают травку, радуются погожему дню и безропотно возят воду.
Я сказал:
- В таком случае я завидую лошадям.
Гете сказал:
- Я тоже..."
Вячеслав Пьецух. Ночные бдения с Иоганном Вольфгангом Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:

ЗЫ К слову, Кснико, мы тут с вами в офф не ударимся.
Инкогнео, как мыслишь?


В смысле?...по поводу вашей теологической дискусси? - пожалуйста..очень интересно наблюдать за ходом мысли умных людей Холодная улыбка
_________________
Сила в правде!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Yari пишет:

Но как-то мало вериться в реальность такого расклада, особенно если промежуток времени сидения сильно рааастягивается (да и что именно вы ввиду под сидением имеете - непонятненько), а вот известно точно, что путем практики (а не сидения) вырабатывается мастер

"...Я не исключаю, что и лошади в невообразимо далекой древности на свой манер пережили освобождение культурой, может быть, они даже прошли через сочинение теологических трактатов, а теперь мирно пощипывают травку, радуются погожему дню и безропотно возят воду.
Я сказал:
- В таком случае я завидую лошадям.
Гете сказал:
- Я тоже..."
Вячеслав Пьецух. Ночные бдения с Иоганном Вольфгангом Гете

При всем моем немалом уважении к теории и практике "пустого сознания", отвечу так (перефразировав ответ c другого форума по теме ГМО): табуны лошадей и других животных (растений и прочая Природа) не могут ошибаться: знания - зло Подмигнуть Понимаете, где произошел подвох?
ЗЫ Ну это уж точно офф, соблюдаем правила боя? или в личку пишите, отвечу, если не забуду слова или не сочту их злом))
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Да, любая религия крайне упрощает картину мира.
Но если конкретный человек в именно в этом нуждается?
Если он в силу чисто объективных причин не в состоянии справиться со сложностью мира, в котором он живет?
И заставлять его насильно покинуть своё убежище, в котором ему по крайней мере комфортнее, чем "на улице", я думаю, не стоит.
Так я в первом посте в этой теме про ето самое, ссылаясь на притчу о ставнях и свечах
Цитата:
Перед тем, чтобы перейти из одного мира в другой, человек должен убедиться, что в нем ему лучше. Именно ему, то есть в его системе ценностей, а не в системе ценностей советчика. И вообще я стараюсь придерживаться этой системы в отношениях с людьми.
Это все правильно, но, как пример, считается в (некоторых?) христианских общинах дзен-буддизм , энергия Ци происками Дьявола, и пастырь изо дня в день твердит - зло ето, даже и не смотрите туда. А вы тут со сборником 101 в комнате сидите и цигуном занимаетесь. На костре не сожгут, конечно, но.... А если этот христианин - ваша жена? Вот она где - засада, не в религии, а в содержании проповедей, иногда частично лажовых, помноженный многократно на подогреваемую нетерпимость к тому, что классифицировали как "грех".
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
Это все правильно, но, как пример, считается в (некоторых?) христианских общинах дзен-буддизм , энергия Ци происками Дьявола, и пастырь изо дня в день твердит - зло ето, даже и не смотрите туда. А вы тут со сборником 101 в комнате сидите и цигуном занимаетесь. На костре не сожгут, конечно, но.... А если этот христианин - ваша жена? Вот она где - засада, не в религии, а в содержании проповедей, иногда частично лажовых, помноженный многократно на подогреваемую нетерпимость к тому, что классифицировали как "грех".
Ответ простой - держись подальше от нетерпимых людей, а сам будь терпимым.
А с женой- решай сам, мучатся всю жизнь или разводится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
При всем моем немалом уважении к теории и практике "пустого сознания", отвечу так (перефразировав ответ c другого форума по теме ГМО): табуны лошадей и других животных (растений и прочая Природа) не могут ошибаться: знания - зло Подмигнуть Понимаете, где произошел подвох?

- Почему ты так предубежден против мышления? - спросил у Мастера философ. - Ведь мысль - единственный инструмент, с помощью которого мы можем упорядочить мир.
- Верно. Но мысль может так здорово упорядочить мир, что ты никогда его больше не увидишь.
Своим ученикам Мастер позже сказал:
- Мышление - экран, а не зеркало. Вот почему вы живете в коконе мыслей, не ведая о том, что существует Реальность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Le Lampiste


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:

Бог - вопрос веры, а не логики...
Вы согласны с тем, что среди верующих были достаточно умные люди? Например, Лев Толстой.
Кстати, обращаю ваше внимание на факт, что верующих на нашей планете намного больше, чем неверующих. Одних католиков 600 миллионов.
И если что-то иррационально, то это не значат, что это плохо. Искусство все иррационально.

Вера должна опираться на знание, факты. Иначе это просто надежда на личное спасение, воскрешение и т.п. Вот на чем основана лично Ваша вера ? На авторитете священных писаний ? Вы, верующие приписываете богу какие-то человеческие качества: вот если Его сильно попросить, то желание исполнится. Какой-то тщеславный Бог-то. И если Он всемилостив, тогда получается, что он должен помогать всем: жертве, чтобы убежать от хищника и хищнику, чтобы догнать жертву. Вот тут про африканских детей говорилось. Что же он не поможет им ? Опять детишкам Его молить нужно ?

Насчет искусства. Настоящее искусство несет доброе, светлое, вечное. Оно лечит душу. Так что оно вполне рационально обосновано перечисленными качествами. Бог это дает ? Если у вас, верующих появляется внутренний свет, то это не заслуга, возможно, Администратора, а подключение к источнику своей божественной природы. О он, этот источник не есть Администратор, Администратор тоже питается из этого источника. Вот к нему и припадайте а не рассчитывайте на помощь "доброго" боженьки. Иллюзии вредны.

Ну а Лев Толстой, Достоевский - это, конечно, авторитеты. Но высший авторитет - это ваш разум. Верьте больше себе.
_________________
Если Вы перестали думать, не забудьте начать снова ( предупреждение Мерфи )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Le Lampiste


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вэл пишет:
Хи-хи-хи и ещё раз хи-хи-хи... Если Господь и Спаситель Вам не нужен - это вопрос Вашего личного выбора: иметь или не иметь, быть или не быть?! Смех Вас же никто за шиворот не тянет в эту самую религию или в ту самую?! Хи-хи-хи... Хотите, поклоняйтесь деревянному истукану, так язычники и делали. А в преломлении всё понимать раз -умно, НОМО Сапиенс, есть что-то ущербное, не бывает все ощутимо и осязаемо. Улыбка


Госпожа Хи-хи ( вот оно проявление религиозной гордыни - высмеивать инакомыслие ), если Вы никак не ощущаете Бога, ни одним из чувств - именно Бога, а не то, что Вы чувствуете, то как Вы можете знать, что это ощущаемое ( спокойствие, защищенность ) и есть Бог ? Это всего лишь наивная вера: "Верю, потому что хочу в это верить. Потому что страшно одной в мире." Все это не более, чем психотерапия, психотерапия для нищих духом ( для них есть царство Божие ).
Ваши хи-хи это попытка защитить свой мир, свое представление о нем. Когда нет аргументов, остается убедить себя в том, что собеседник говорит всякие глупости. А как это сделать ? Похихикать. Может лучше подумать ?
_________________
Если Вы перестали думать, не забудьте начать снова ( предупреждение Мерфи )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Le Lampiste пишет:
Вера должна опираться на знание, факты. Иначе это просто надежда на личное спасение, воскрешение и т.п. Вот на чем основана лично Ваша вера ?
Простите, а с чего вы решили, что я верующий?
Я себя позиционирую как агностика - то есть не верящего ни во что.
Но!
Прихожу я, допустим, к приятелю, а он меня спрашивает:
- Сколько способов изгнания чертей ты знаешь?
- Три! - уверенно говорю я (в ни каких чертей я, конечно, не верю)
- Какие?
Я перечисляю.
- Хочешь покажу четвертый?
- Давай!
Он демонстрирует. Я в восхищении - отличный способ!
- Научи меня!
Он учит. Я учусь до тех пор пока не осваиваю его в совершенстве. Благодарю приятеля за науку. Но как до этого не верил в чертей, так и после этого не верю.
Le Lampiste пишет:
Вера должна опираться на знание, факты. Иначе это просто надежда на личное спасение, воскрешение и т.п. Вот на чем основана лично Ваша вера ?
На мистических переживаниях и прозрениях, полученных мной лично на разного рода мистериях.
Le Lampiste пишет:

Насчет искусства. Настоящее искусство несет доброе, светлое, вечное. Оно лечит душу. Так что оно вполне рационально обосновано перечисленными качествами.

Во-первых, искусство я не делю на настоящее и ненастоящее.
Во-вторых, это у вас оно может что-то и лечит.
А для меня искусство - это "окно, через которое льётся свет иных миров". (Даниил Андреев)


Последний раз редактировалось: ksniko (07.10.2008 14:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Le Lampiste пишет:
если Вы никак не ощущаете Бога, ни одним из чувств - именно Бога, а не то, что Вы чувствуете, то как Вы можете знать, что это ощущаемое ( спокойствие, защищенность ) и есть Бог ?
Очень просто.
Это ощущение ни с чем не сравнишь и никогда ни с чем не спутаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Le Lampiste


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Очень просто.
Это ощущение ни с чем не сравнишь и никогда ни с чем не спутаешь.

Так Вы все же верующий или неверующий ? Если чувствуете божественное присутствие, значит придется верить. Вы чувствуете, что это именно Бог ? Точно ? А какого Бога Вы чувствуете ? Христианского, мусульманского, индуистского ?
ksniko пишет:

Во-первых, искусство я не делю на настоящее и ненастоящее.
А для меня искусство - это "окно, через которое льётся свет иных миров.

А вот, скажем, фильм ужасов с расчлененкой это искусство ? Это иной мир, его создали искусно и показали. Или фотокартина "Эра милосердия" с целующимися милиционерами. Это искусство ? Тоже мирок.
_________________
Если Вы перестали думать, не забудьте начать снова ( предупреждение Мерфи )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Le Lampiste пишет:
Так Вы все же верующий или неверующий ? Если чувствуете божественное присутствие, значит придется верить. Вы чувствуете, что это именно Бог ? Точно ? А какого Бога Вы чувствуете ? Христианского, мусульманского, индуистского ?
Я уже писал об этом в форуме. Повторюсь.
Моё отношение к религии зависит исключительно от времени суток.
Утром я атеист.
Ближе к вечеру - пантеист.
Ближе к ночи - политеист (язычник).
За полночь - монотеист.
А настало утро - опять ни в бога ни в черта.
Le Lampiste пишет:
А вот, скажем, фильм ужасов с расчлененкой это искусство ? Это иной мир, его создали искусно и показали. Или фотокартина "Эра милосердия" с целующимися милиционерами. Это искусство ? Тоже мирок.
Заочно ничего сказать не могу.
Без восприятия самого произведения.
Предполагаю, что это не искусство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Yari


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 633
Откуда: Беларусь, Минск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:

- Почему ты так предубежден против мышления? - спросил у Мастера философ. - Ведь мысль - единственный инструмент, с помощью которого мы можем упорядочить мир.
- Верно. Но мысль может так здорово упорядочить мир, что ты никогда его больше не увидишь.
Своим ученикам Мастер позже сказал:
- Мышление - экран, а не зеркало. Вот почему вы живете в коконе мыслей, не ведая о том, что существует Реальность.
Кснико, а это ответ типа "А ты сам в очках". Да, у каждого своя картина мира, которая сформировавшись, этот мир прикрывает от нас самих. Но прямое чувтвенное познание мира - личная заслуга и опыт каждого - непередаваемы в какой-либо интелектуальной форме, в тч словами. А мы тут на форуме говорим, к слову. Просветленный может сказать я знаю истину, она такая такая - но тот, кто "непросветлен" 100% не поймет это точно так, как тот, кто прочувствовал. А другой просветленный не будет спорить с первым, потму что знает, что это - непередаваемо на 100% словами. Примерно как знать и уметь.
PS Кснико, откуда история? Повыделял в вашем тексте слова, которые, по моему мнению вызывают подозрение в степени просветленности Мастера (предубежденный Мастер, убежденный - другое дело)
_________________
Когда рыба поймана - про снасти забывают. Когда мысль поймана - про слова забывают. Где бы найти человека, который забыл слова - и поговорить с ним?) (И-дзин, вроде)


Последний раз редактировалось: Yari (07.10.2008 15:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Esty
Понимаете, зная этого человека и то, что мы с ним очень похожи...думаю первично в принятии этой веры для нее было обретение внутренней свободы и опоры. Ей, человеку достаточно ранимому, в шумной и жесткой Москве, вероятно, не хватало любви и тепла - вот она и стала ходить на мессы, приняла веру...и теперь у нее есть универсальная защита. Наверно так для нее лучше...она говорит, что счастлива.
У меня тоже в прошлом был такой период - меня в группе на учебе даже святошей называли...были свои плюсы в этом (избавление от ОЗ), но сейчас я понимаю, что той своей верой растил гордыню....и не хочу чтобы она поступала так же. Знаете, почему она выбрала именно католичество - потому что (с ее слов) там Бог для человека, а не человек для Бога, как в православии...
Ну, вот. Вы сами пишете, что проходили через подобное. Так и ей дайте время, чтобы пройти через это и перерасти. Очень вероятно, что через некоторое время она будет верить по-другому, к людям относиться по-другому: человек ведь не стоит на месте, развивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
неКто


Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Le Lampiste пишет:
Все это не более, чем психотерапия, психотерапия для нищих духом ( для них есть царство Божие ).
.....Может лучше подумать ?

для раздумий, почитайте рассуждения М.Экхарта о "Нищете духом" ( "проповеди и рассуждения").... лечит от гордыни инакомыслящих Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yari пишет:
PS Кснико, откуда история? Повыделял в вашем тексте слова, которые, по моему мнению вызывают подозрение в степени просветленности Мастера (предубежденный Мастер, убежденный - другое дело)
Из большого файла с названием "притчи". Автор не указан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Le Lampiste пишет:

Так Вы все же верующий или неверующий ? Если чувствуете божественное присутствие, значит придется верить. Вы чувствуете, что это именно Бог ? Точно ? А какого Бога Вы чувствуете ? Христианского, мусульманского, индуистского ?
Эээ...бог же, вроде, един? Какая разница, чей это бог, если все религии говорят об одном и том же. И не путайте, пожалуйста, веру и религию. Божественное присутствие - это прежде всего уровень восприятия окружающей реальности, который не зависит от принадлежности к определенной религиозной конфессии. Некоторые люди, считающие себя религиозными - верующими, на самом деле, не являются, так как как раз божественного присутствия не ощущают. Для них религия - это свод правил и норм плюс ощущение принадлежности.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Le Lampiste


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 33
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 07.10.2008 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:

Эээ...бог же, вроде, един? Какая разница, чей это бог, если все религии говорят об одном и том же. И не путайте, пожалуйста, веру и религию. Божественное присутствие - это прежде всего уровень восприятия окружающей реальности, который не зависит от принадлежности к определенной религиозной конфессии.

Насчет единого бога, это вряд ли. Для меня - да, но для меня это гораздо более широкое понятие, чем, скажем, для христианина. Для него Иисус - бог ( одна из Его ипостасей ), для мусульманина же Исса ( Иисус ) не более, чем пророк. Да и свойства бога во всех религиях разное. Потому и воюют почти все религиозные конфессии. В христианстве - бог благ. В индуизме - он трасцендентен к добру и злу. И все религии говорят о поклонении Богу. В общем, этим и определяется религия ( организованным поклонением высшим силам ).
Вера же в бога предполагает всегда упование на Его защиту, верующие верят не просто в существование некоей Высшей силы, но и веру в то, что они получат некоторый приз в конце жизни: в рай их отправят, если они признают Его ( кого ? Бога мы так и не определили ) как своего царя. Атеисты-креационисты, то есть признающие акт творения мира, верующими не являются. Они на благодеяния не рассчитывают.
_________________
Если Вы перестали думать, не забудьте начать снова ( предупреждение Мерфи )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100