Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Надо бежать изо всех сил...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
ну, для себя может и не так тяжко выбирать - жрать или не жрать. а когда на тебя смотрят голодные глаза твоих детей, трудно выбрать "предаваться мечтам". хотя есть итакие, которые "не разменивают талант на кусок хлеба."

По моему - это не более, чем сказочка-оправдание для "непризнаных гениев". Если талант настоящий, да еще и работать, по настоящему, а не носиться со своим талантом, как "дурень с писаной торбой", то чем-же еще, как не талантом, кормить голодных детей. Я копал ямы именно потому, что таланта (или трудолюбия) не хватало. А талантливые и упорные в это время из-за границы деньги слали своим далеко не голодным детям.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в принципе, СМ, ребенок, конечно, может пару-тройку, а то и с десяток лет не есть вовсе - пока ты - такой талантливый - смотришь на облака и ждёшь, что тебя заметят, напечатаю, устроят выставку картин или дадут денег на съёмки фильма Смех
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 07.05.2009 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
в принципе, СМ, ребенок, конечно, может пару-тройку, а то и с десяток лет не есть вовсе - пока ты - такой талантливый - смотришь на облака и ждёшь, что тебя заметят, напечатаю, устроят выставку картин или дадут денег на съёмки фильма Смех

Талантливые не смотрят на облака и не ждут. Они РАБОТАЮТ с утра до ночи, потому что у них это получается ЛУЧШЕ ВСЕХ, и они, как наркоманы, реализуют себя по максимуму, круглые сутки. А если нет, то талант с червоточиной. Яркий пример - Джек Лондон. Когда ему не хватало денег на обеспечение многочисленных родственников, он довел свою работу (писательскую) до 18 часов в сутки. И выдержал только потому, что делал это с удовольствием. А вот пока не загорелся такой идеей, был бездельником и бомжом, и не заморачивался ни нехваткой денег, ни отсутствием семьи...
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:

Талантливые не смотрят на облака и не ждут. Они РАБОТАЮТ с утра до ночи, потому что у них это получается ЛУЧШЕ ВСЕХ, и они, как наркоманы, реализуют себя по максимуму, круглые сутки. А если нет, то талант с червоточиной.

Чертовская злость
А всякий талант с червоточиной изначально!
Ибо талант - это только зерно. Чтобы выросло дерево нужно не только вкалывать. Нужно время, ибо дерево не вырастает мгновенно. И никогда не бывает так, чтобы ты в начале своей деятельности был ЛУЧШЕ ВСЕХ.
И потом... Что это за лажа такая - "ЛУЧШЕ ВСЕХ"?!? Чем это Высоцкий ЛУЧШЕ Окуджавы, Мусоргский ЛУЧШЕ Чайковского, а Герман ЛУЧШЕ Тарковского?!? Чертовская злость
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
СМ пишет:

Талантливые не смотрят на облака и не ждут. Они РАБОТАЮТ с утра до ночи, потому что у них это получается ЛУЧШЕ ВСЕХ, и они, как наркоманы, реализуют себя по максимуму, круглые сутки. А если нет, то талант с червоточиной.

Чертовская злость
А всякий талант с червоточиной изначально!
Ибо талант - это только зерно. Чтобы выросло дерево нужно не только вкалывать. Нужно время, ибо дерево не вырастает мгновенно. И никогда не бывает так, чтобы ты в начале своей деятельности был ЛУЧШЕ ВСЕХ.
И потом... Что это за лажа такая - "ЛУЧШЕ ВСЕХ"?!? Чем это Высоцкий ЛУЧШЕ Окуджавы, Мусоргский ЛУЧШЕ Чайковского, а Герман ЛУЧШЕ Тарковского?!? Чертовская злость

ИМХО: талантливый человек работает, наверное, главным образом потому что ему это ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО. И чем дальше, тем интереснее. Не могу причислить себя к талантливым, но общалась с многими талантливыми людьми. Большинство из них настолько увлечены ПРОЦЕССОМ, что для них критерий лучше-хуже не существует. Существует только - интересно, значит, получается, значит двигаюсь дальше... А это, мне кажется, не просто "вкалывание" - ну, может быть, азартное "вкалывание", со вкусом, с радостью, даже если бывают мучительные периоды, тупиковые... Закатить глаза, задуматься
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
И потом... Что это за лажа такая - "ЛУЧШЕ ВСЕХ"?!? Чем это Высоцкий ЛУЧШЕ Окуджавы, Мусоргский ЛУЧШЕ Чайковского, а Герман ЛУЧШЕ Тарковского?!? Чертовская злость

Это просто слова такие Улыбка Разумеется, каждый талант ЛУЧШЕ ВСЕХ только в том, что делает он. Потому что так, как он не сделает НИКТО! Более точная характеристика - ЕДИНСТВЕННЫЙ!
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
... А это, мне кажется, не просто "вкалывание" - ну, может быть, азартное "вкалывание", со вкусом, с радостью, даже если бывают мучительные периоды, тупиковые... Закатить глаза, задуматься

Вот именно об этом иписал, и советовал. Если вкалывание безрадостно, то либо таланта нет (так бывает, у большинства, только все равно лучше честно себе в этом признаться и сделать выводы). Либо НЕ СВОИМ занимаюсь... Тоже повод задуматься и что-то изменить. А вкалывание только ради "накормить детей" - это компромисс, признание собственной несостоятельности НАЙТИ свое и зарабатывать СВОИМ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ. Если временно, то может даже и радовать, как возможность найти выход в любых обстоятельствах. Но как постоянное состояние - удручает...
Хотя, возможно, это только мои чувства и мое отношение к работе.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
... талант - это только зерно. Чтобы выросло дерево нужно не только вкалывать. Нужно время, ибо дерево не вырастает мгновенно. И никогда не бывает так, чтобы ты в начале своей деятельности был ЛУЧШЕ ВСЕХ.


Именно так и бывает. Вот пример. Я много лет работал с талантливыми учениками (по физике). И уже с САМОГО НАЧАЛА эти талантливые делятся на тех, кто работает, и тех, кто носится со своим талантом, боясь расплескать. Первые - участвуют во всех, где только можно конкурсах, решают все, что и не задавал преподаватель, могут остановиться по дороге в школу и рассматривать часами волны в луже на асфальте... Вторые - очень боятся попасть в просак. Избегают "опасных" для своего имиджа талантливого олимпиад и конкурсов, "не опускаются" до решения школьных, простых задач, придерживаются принципа - лучше меньше да лучше (но вот со временем лучше-то уже и не получается, потому что уже слишком меньше).

И именно первые уже в 12 лет получают стипендии от мэра, ездят за границу и на конкурсы за счет школы, да и таких умных преподавателей как я Улыбка им оплачивает государство... А потом поступают куда хотят, и конкурс не среди них, а среди тех, где они будут учиться.

Это не сказки. Именно так все и происходит, если ребенок умеет работать. Если ему интересно работать. Разумеется, и "вторые" тоже получают многое. Но это только на фоне ужасающего большинства, которые не умеют ничего по настоящему. "Мы все учились по немногу, чему -нибудь и как-нибудь" - это про современное школьное образование, увы. Но даже в этой ситуации у меня были ученики из пригорода, у которых не было ни нормального школьного учителя, ни книг, а только ИНТЕРЕС и ЖЕЛАНИЕ УЧИТЬСЯ!!! И все у них получилось.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Я много лет работал с талантливыми учениками ......

.......да и таких умных преподавателей как я Улыбка им оплачивает государство.

О! Я Вас прекрасно понимаю. Подмигнуть
Умные преподаватели преподают умным и талантливым ученикам.
Это только глупые преподаватели работают со всеми.
Рыба ищет где глубже, а умный - где проще. Подмигнуть
А действительно, чего время тратить на тех, кто родился в семьях акоголиков!? Скинуть их со скалы - нельзя, не в Спарте живем, а вот, "бортануть" - святое дело.
Как там у Высоцкого?

А скажут: - Полный вперед! Ветер в спину!
Будем в порту по часам.
Так ему, сукину сыну,
Пусть выбирается сам!

И мой корабль от меня уйдет.
На нем, должно быть, люди выше сортом.
Впередсмотрящий смотрит лишь вперед,
Ему плевать, что человек за бортом!
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бука


Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 250

СообщениеДобавлено: 08.05.2009 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А действительно, чего время тратить на тех, кто родился в семьях акоголиков!? Скинуть их со скалы - нельзя, не в Спарте живем, а вот, "бортануть" - святое дело.
В огороде бузина, а в Киеве - дядька. Речь шла совершенно о другом.

В данном комменте с СМ соглашаюсь насчет того, что неча с торбой носиться, и насчет боязни расплескаться верно замечено. Только насчет прямой зависимости наличия таланта и трудоспособности - и оплаты в дензнаках - натянуто. Смотря в какое время творит и проч. Одно дело - талантливый программист в наше время, другое дело - Мандельштам и подобные ему судьбы. Другое дело, что списывать всё на время - тоже негоже. Но и не так уж прямолинейно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
СМ пишет:
Я много лет работал с талантливыми учениками ......да и таких умных преподавателей как я Улыбка им оплачивает государство.
О! Я Вас прекрасно понимаю. Подмигнуть
Умные преподаватели преподают умным и талантливым ученикам.
Это только глупые преподаватели работают со всеми.


Во первых, ни черта вы "прекрасно не понимаете". Во вторых - невнимательно читаете мои посты. А насчет глупых преподавателей, все же правы. Только те, кто ищут как попроще - пересказывают содержание учебника ВСЕМ, кого заставили слушать (не понимая сами, что и откуда взялось). И тем самым обесценивают и свою работу, и отбивают охоту учиться даже у тех, кто мог стать талантом.


Цитата:
Рыба ищет где глубже, а умный - где проще. Подмигнуть
А действительно, чего время тратить на тех, кто родился в семьях акоголиков!? Скинуть их со скалы - нельзя, не в Спарте живем, а вот, "бортануть" - святое дело.
Это ваши мысли (к чему -бы). Я и не писал об этом, и не работал так. Среди моих кружков был один общегородской (школа МАН), куда мог зайти любой школьник прямо с улицы. И я отвечал на все его вопросы. Вот только оставались те, у кого хватало мужества признаться в собственной безграмотности, настроиться на непростую работу, и у кого был интерес к этому. Были и дети алкоголиков, и сумасшедших (мама приходила и втолковывала о "врагах" за стенкой. Один даже был откровенный шизоид, речь которого не понимал никто. Да и я только половину. Он ходил три года, поступил в университет, закончил с красным дипломом. И еще пару лет ходило будучи студентом. Ему просто НЕКУУДА было больше ходить. Хотя я до сих пор его не понимаю, и вряд-ли он что-то создаст в науке, но он - тоже талант. Потому что практически все свое время думал и творил (по одному ему понятным законам).

Цитата:
"....И мой корабль от меня уйдет.
На нем, должно быть, люди выше сортом.
Впередсмотрящий смотрит лишь вперед,
Ему плевать, что человек за бортом!


Единственное, чем взрослые могут помочь детям - это дать им возможность творить и трудиться. А дальше уж пусть сами. Еще никто не смог научиться чему-то чужим умом. И среди бездельников детей "одаренных родителей" не меньше, чем среди дей алкоголиков. Хотя, справедливости ради, могу отметить, что есть золотая середина... (так называемый средний класс). Это дети тех, кто сами трудятся каждый день.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бука пишет:
...Смотря в какое время творит и проч. Одно дело - талантливый программист в наше время, другое дело - Мандельштам и подобные ему судьбы....
Я согласен с вами. А писал про конкретную ситуацию в наше время в области точных наук. И только в отношении школьников. Обобщать - не буду. Но в других ситуациях - другие выборы ВЗРОСЛЫХ людей.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Цитата:
Рыба ищет где глубже, а умный - где проще. Подмигнуть
А действительно, чего время тратить на тех, кто родился в семьях акоголиков!? Скинуть их со скалы - нельзя, не в Спарте живем, а вот, "бортануть" - святое дело.
Это ваши мысли (к чему -бы).

Да все очень просто.
У меня физиологические отклонения от нормы. И в Спарте меня скинули бы со скалы...
А вы чего подумали?
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 09.05.2009 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурёк пишет:
У меня физиологические отклонения от нормы. И в Спарте меня скинули бы со скалы...
А вы чего подумали?

А у меня психические... (надеюсь, что в плюс). И я это скрываю Улыбка от тех, кому знать не обязвательно...

А насчет Спарты - это было фашистскеое военизированное государство которое не производило ничего. кроме воинов - завоевателей. Такие как мы с вами им были не нужны. Как и они нам!!!

Постарайтесь НЕ НУЖДАТЬСЯ в тех, кому вы не нужны. Я - СТАРАЮСЬ. Получается плохо, но жить - помогает.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

знаком мне молодой и очень талантливый хирург. который хочет (и может) не только диссертации писать, но берётся за сложные операции, за к-рые и корифеи не берутся. но в нашем государстве его зарплаты не хватает на прокорм семьи. Вы, СМ, посоветуете ему иммигрировать? там, конечно, он будет иметь более оплачиваемую работу, но кто же будет лечить нас здесь?

И знаю я молодого талантливого музыканта, мама - сама преподаватель музыки - изо всех сил постаралась его как можно раньше отправить заграницу. Он теперь там. Сменил имя и фамилию. очень хорошо зарабатывает. С мамой порвал все контакты. Потому что ему сыдно, что он рождён здесь.
Но зато, СМ, он очень талантлив. и пахал с детства...
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
знаком мне молодой и очень талантливый хирург. который хочет (и может) не только диссертации писать, но берётся за сложные операции, за к-рые и корифеи не берутся. но в нашем государстве его зарплаты не хватает на прокорм семьи. Вы, СМ, посоветуете ему иммигрировать? там, конечно, он будет иметь более оплачиваемую работу, но кто же будет лечить нас здесь?

И знаю я молодого талантливого музыканта, мама - сама преподаватель музыки - изо всех сил постаралась его как можно раньше отправить заграницу. Он теперь там. Сменил имя и фамилию. очень хорошо зарабатывает. С мамой порвал все контакты. Потому что ему сыдно, что он рождён здесь.
Но зато, СМ, он очень талантлив. и пахал с детства...
Догы, но ведь Вы, как я понимаю, не в сфере искусства - медицины работаете, а в бизнесе? А ведь в бизнесе можно сочетать и талант, и хорошие деньги. Может, поискать СВОЮ сферу применения, свой талант в сфере бизнеса? Допустим, Вы - маркетолог, а надо бы Вам быть оператором во вводу данных в программу учета?

Если же Ваша сфера таланта лежит вне бизнеса, то и тут я не готова согласиться с Вашими примерами. Бывает, талант и деньги и в искусстве, и в учительстве, и в медицине сочетаются. Вспомните институт Бакулева, например.

Когда ты увлечен работой и - да! - впахиваешь по 12 - 14 часов в сутки, то как-то мало заморачиваешься на тему финансового благополучия. Да, конечно, вспоминаешь про то, что надо бы есть и ребенка кормить-одевать, но эти вопросы не приобретают такой остроты и значимости, как в Ваших постах. Более того - они сами собой, порою без твоего сознательного усилия, решаются. Может, все дело в том, что когда ты самомотивирован на свое занятие (бизнес, медицина, искусство и т.д.), то оно приобретает в твоих глазах значение смысла в жизни? Может, все дело в смещении акцентов с добычи средств на существование на самореализацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 10.05.2009 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
знаком мне молодой и очень талантливый хирург. который хочет (и может) не только диссертации писать, но берётся за сложные операции, за к-рые и корифеи не берутся. но в нашем государстве его зарплаты не хватает на прокорм семьи. Вы, СМ, посоветуете ему иммигрировать? там, конечно, он будет иметь более оплачиваемую работу, но кто же будет лечить нас здесь?
Во первых - не верю! Что зарплаты (и подарков от чистого сердца) талантливому хирургу не хватает на прокорм семьи. Видимо, он не так и талантлив. Во вторых - если бы было правдой, то ему лучше создавать свою школу, учить этому хотя-бы десяток других хирургов (как Амосов, например), а не дрожать над своим талантом. И за границей он это сможет сделать намного быстрее. Хотя уверен, что если талант и трудяга, то сможет и здесь. Я сам знаю массу примеров (включая и личный опыт с лечением детей).

А вас будут лечить те, кого научит он. Потому - что если он один такой, то несчастных больных все равно будет намного больше, где бы он не жил.

Цитата:
И знаю я молодого талантливого музыканта, мама - сама преподаватель музыки - изо всех сил постаралась его как можно раньше отправить заграницу. Он теперь там. Сменил имя и фамилию. очень хорошо зарабатывает. С мамой порвал все контакты. Потому что ему сыдно, что он рождён здесь.
Но зато, СМ, он очень талантлив. и пахал с детства...


Это вы так думаете. Обычно талантливые люди не настолько примитивны. И его отношения с мамой - это их личные отношения, в которых разобраться не просто. Я думаю, что место рождения совершенно не при чем. И вообще, какое это имеет отношения к теме дискусссии. Мы что, обсуждали мировоззрение талантов? По моему, речь шла совсем о другом.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Во первых - не верю! Что зарплаты (и подарков от чистого сердца) талантливому хирургу не хватает на прокорм семьи. .


Для справки
на сегодняшний день наше государство в лице руководства города может предложить такие вакансии медикам (на своём официальном сайте вакансий):

Врач
Примечание: -ЭНДОСКОПИСТ
Наниматель: "N-СКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА № 1" УЗ
Образование: ВЫСШЕЕ
Режим работы: 1 СМЕНА
Зарплата: 549869 руб. примерно 6 500 российских рублей

Врач
Примечание: РАДИАЦИОННЫЙ ОНКОЛОГ
Наниматель: "N-СКИЙ ОБЛАСТНОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР" УЗ
Образование: ВЫСШЕЕ
Режим работы: 1 СМЕНА
Зарплата: 520000 руб. т.е. 6 120 российских рублей


Врач
Примечание: -АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ
Наниматель: "N-СКАЯ ОБЛАСТНАЯ БОЛЬНИЦА" УЗ
Образование: ВЫСШЕЕ
Режим работы: 1 СМЕНА
Зарплата: 600000 руб. т.е 7 058 российских рублей

Врач
Примечание: СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
Наниматель: ФИЛИАЛ "СТАНЦИЯ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ"
Образование: ВЫСШЕЕ
Режим работы: 1 СМЕНА
Зарплата: 530829 руб. т.е. 6 250 российских рублей

Врач
Примечание: АНЕСТЕЗИОЛОГ-РЕАНИМАТОЛОГ
Наниматель: "N-СКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА № 1" УЗ
Образование: ВЫСШЕЕ
Режим работы: ГИБКОЕ РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ
Зарплата: 549869 руб. т.е. 6 500 российских рублей
-----------------------------
Плач, или очень грустно Чертовская злость
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 11.05.2009 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милая Догы, я прочитала сейчас все посты здесь и позволю себе кое-что написать..

Цитата:
любое движение вызывает отвращение, потому что всё, что я делаю вроде бы НАДО для восстановления личности, здоровья, равновесия - называйте как хотите - короче, получается, что опять ДОЛЖНА ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ....

Вот оно. У меня было похожее состояние. Ноша была непосильная и каждый раз я говорила себе: "всё, сейчас упаду" и что "хуже уже быть не может". Я просто себя "программировала". Еще рывок и кажется, что он последний. Я всех убедила, что худшего не вынесу. Мне верили. И..было еще хуже. И когда это худшее пришло, я вдруг поняла, я могу еще ого-го-го сколько. А до этого было лишь мое "думание". Это к нашим силам.
Теперь о "надо". На самом деле оно всё взаимозависимо. Чем больше мне "надо" - тем больше стоит это сил. Говорить, как из "надо" делать "не надо" - не буду. Оно - невозможно. Возможно другое. Утерян баланс. Позабыт вкус жизни. Поэтому потихоньку доставаем его из сусеков. Будем разрешать себе радоваться мелочам. Сначала радость будет искусственной и непривычной, но мы будем стараться и радуемся как по настоящему. Купим какой-нибудь вкусной пены (а лучше свежие травы) в ванну и начнем: Всех предупредить - этот час твой, зажечь свечи, включить музыку, хорошо бы шампанского и погрузиться, - специально сидеть и наслаждаться.. потом баиньки в нежную постельку.
Сходить к массажисту. Их можно в любое время найти, даже поздно вечером. В космет. салон, купить себе украшение и т.п. Возвращать себе по мелочам радость. Мелкими шажками. Учиться наслаждаться.
Я здесь всё время повторяюсь: наши люди не умеют отдыхать. Оттого такие и представления: как "упиться и забыться", извиняюсь, что утрирую. Но научиться этому можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MkTaison


Зарегистрирован: 14.08.2005
Сообщения: 867
Откуда: made in U.S.S.R.

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Ожидание активной бодрой счастливой жизни поднимает к идеальному. А реальное ... Да пусть себе остаётся где есть, кому оно нужно?!
А если даже нет ожидания? Если понятно, что такая активная бодрая счастливая жизнь в будущем не более, чем иллюзия.
Ирония в том, что только настоящее и принадлежит нам. Реальное... Вот такое вот хреновое реальное... Если оно не нужно, получается, что ничего нет вообще. Отсюда перетекание в состояние физиологическое.

Сейчас про себя скажу. Замечаю, что я все время где-то... В переборе вариантов, в надеждах в будущей счастливой активной жизни.
Полное отстуствие в сейчас. Отсюда ощущение недостачи, потеря радости жизни.
Надежда - это хорошо. Еще лучше, если она сочетается с наполненностью и благодарностью реальной жизни СЕЙЧАС.
Настёнка, ты не поверишь, но КАК Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ и ПОДДЕРЖИВАЮ КАЖДОЕ СЛОВО ТВОЕ! Я сейчас как раз нахожусь в том жизненном периоде, когда начал осознавать, что живя планами о будущем я бездарно прохожу мимо моего НАСТОЯЩЕГО!!! Столько возможностей упускаю. Блин, иногда хочется плюнуть на это будущее, ведь никто не знает, что завтра будет! Я недавно записался на танцы латино-американские (сальса и бачата), для себя и для расширения круга знакомств. А деньги они как вода, сегодня есть, завтра кончатся или еще больше захочется. Теперь у меня приоритетом является не ИМЕТЬ, а БЫТЬ, т.е. стараться всячески в себя инвестировать, расширять круг знакомств, больше общения, больше выходов в люди по возможности, читать больше на разные темы, а не ограничиваться только тем, что надо читать. У меня ЭКСТРЕМАЛЬНОЕ ЖЕЛАНИЕ НАБРАТЬСЯ ПОЗИТИВА, хоть маленьких удачек в разных планах моей жизни. ОЧЕНЬ ХОЧУ! ЛЮДИ, кто подскажет, ГДЕ НАБИРАТЬСЯ ПОЗИТИВА? Кто как ПОЗИТИВ находит и где?

P.S. а еще уже давно в голове ношу мысль о походе к массажисту (-ке), Зая классный совет дает, я все никак не дойду. Видимо настал момент!!!
_________________
...я светящийся огненный жаркий цветок, излучающий солнечной силы поток, свой таинственный смысл доверяя лучу, от вселенного холода я Вас лечу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
кенга


Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайсон, сальса - оно самое, море позитива! Массаж тоже хорошо, а еще лучше - хамам. Это просто сказка. Мне помогает выключить все абсолютно мысли, и ниоткуда берется чувство - я хорошая.
Еще помогает бегать (Мураками читали? "What I talk about when I talk about running")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В переборе вариантов, в надеждах в будущей счастливой активной жизни

И у меня похожая "петрушка".
А что если не хватает, чего-то очень очень важного??
У меня нет ощущения, что жизнь "застоялась", даже наоборот слишком много-много всего. Но вот мысль с "откладыванием на лучшие времена" всё равно преследует..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 12.05.2009 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
Сначала радость будет искусственной и непривычной, но мы будем стараться и радуемся как по настоящему. Купим какой-нибудь вкусной пены (а лучше свежие травы) в ванну и начнем: Всех предупредить - этот час твой, зажечь свечи, включить музыку, хорошо бы шампанского и погрузиться, - специально сидеть и наслаждаться.. потом баиньки в нежную постельку.

А как быть, если отдыхать просто НЕКОГДА и любой лишний час сна кончается часами сверхурочной каторги, истериками и слезами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия, не прибедняйтесь. Подмигнуть Времени здесь строчить хватает. Значит, парочку минут и на себя выкроить можно, а? Радостная улыбка

Цитата:
кончается часами сверхурочной каторги, истериками и слезами

Так-так-так. Узнаю себя.
Значит, первое. Паузы!!! Встали, присели пару раз, выйти на улицу и тупо посидеть на лавочке, 5 минут, на облака посмотреть.. До дома пешочком мин 20 минимум.
Второе. "Каторга" - здесь ключевое слово. Для меня главное - правильное планирование и строгое придерживание этого. Сделать столько до стольки-то. Если что-то вклинилось - перевести дух - выйти на улицу, может, даже дойти купить мороженого - и включиться, ни в коем случае не паниковать. Если такое повторяется часто, есть смысл обсудить с начальником, коллегами, если это не вариант - искать другое место. Здоровье дороже. Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 13.05.2009 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая пишет:
я.
Значит, первое. Паузы!!! Встали, присели пару раз, выйти на улицу и тупо посидеть на лавочке, 5 минут, на облака посмотреть..

Паузы уходят на уборку, стирку и готовку. А дорога домой у меня и так каждый (!) день занимает почти 2 часа (просто дома кончается ОДНА работа и начинается ДРУГАЯ... а как еще прожить бедным крестьянам... для справок: я не ЖАЛУЮСЬ, а ОБЪЯСНЯЮ... как кто-то ядовито заметил, сейчас пролетарий ленив и толст, а проклятый капиталист тощ, измордован и работает 15 часов в сутки).
На лавочке? В 2 часа ночи?? В ноль градусов по Цельсию?!! В компании диких собак и не менее диких алкашей?!!! Нет, всякие способы покончить с собой существуют, но этот уж очень замысловатый
А здесь строчить - единственно позволяемый вид отдыха Грусть Любая вылазка на природу или посещение концерта в клубе кончается...см. выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100