Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Поздравляю с праздником!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
Дария пишет:
многие вожди были в жизни очень порядочными людьми, честными, искренними - по крайней мере, сначала.
например? Шок

Я не случайно написала - верю, а не знаю. Потому что сужу, конечно, по книжкам и редким документальным свидетельствам очевидцев. Скажем, о Ленине или о Дзержинском. Но идея коммунизма сама по себе - очень хорошая, светлая. Вполне представляю, как у юноши, воспитанного на классике, умного, знающего историю, да еще у которого родного брата повесили, возникает чистая революционная идея... и так далее. Много было таких юношей и девушек - чистых, романтичных, которые искренне хотели сделать мир лучше. А вот потом что с ними стало... большинство, конечно, просто погибли, не став вождями. А те, кто стали - ну, тут дело темное...
Можно, конечно, считать, что никто из них никогда не был искренним и честным, и маму с папой не любил, и друзей не было... и вообще нелюди все они с самого рождения, и в книжках все - вранье. Но мне кажется, что в жизни все гораздо сложнее. Тем более что трансформацию человеческой личности я наблюдала в реальной жизни не раз... страшно это, честно говоря.
Все это, конечно - ИМХО. Смущение
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурёк


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 4043
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:

Все это, конечно - ИМХО. Смущение

Очень даже верное ИМХО, не чему тут стыдится! Улыбка
_________________
Таблетки не забыл принять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все же, объясните бестолковой, как конкретно вас коснулось то, что не было гласности при Совдепии? Кому от этого было реально плохо?
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
hulio пишет:
Милиционер из Новороссийска через интернет обратился к премьеру Путину с призывом навести порядок в правоохранительных органах, сообщает "Эхо Москвы". Майор Алексей Дымовский разместил своё обращение на YouTube.
http://newsru.com/russia/07nov2009/maor.html
Человек высказался - тем самым в отличие от Евсюкова спас свою жизнь и жизнь других людей.
п.с. "Дыма без огня не бывает"
а вот свежий коммент из сети:
Цитата:
майора уволили за клевету, думаю еще и привлекут к уголовной ответственности, а вообще всем давно известно что все конечно равны перед законом и судом, но есть те, кто ровнее всех.

Да это понятно. Ещё скажут, что он под кайфом был и хотел замести следы собственных преступлений. В этой стране уже ничему не удивляешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Galateya пишет:
Дария пишет:
многие вожди были в жизни очень порядочными людьми, честными, искренними - по крайней мере, сначала.
например? Шок

Я не случайно написала - верю, а не знаю. Потому что сужу, конечно, по книжкам и редким документальным свидетельствам очевидцев. Скажем, о Ленине или о Дзержинском. Но идея коммунизма сама по себе - очень хорошая, светлая. Вполне представляю, как у юноши, воспитанного на классике, умного, знающего историю, да еще у которого родного брата повесили, возникает чистая революционная идея... и так далее. Много было таких юношей и девушек - чистых, романтичных, которые искренне хотели сделать мир лучше. А вот потом что с ними стало... большинство, конечно, просто погибли, не став вождями. А те, кто стали - ну, тут дело темное...
Можно, конечно, считать, что никто из них никогда не был искренним и честным, и маму с папой не любил, и друзей не было... и вообще нелюди все они с самого рождения, и в книжках все - вранье. Но мне кажется, что в жизни все гораздо сложнее. Тем более что трансформацию человеческой личности я наблюдала в реальной жизни не раз... страшно это, честно говоря.
Все это, конечно - ИМХО. Смущение

Хорошо сказано, Дария. Мне близко Ваше мнение. Восклицание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 00:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
hulio пишет:
MAX1972 пишет:

Было выдвинуто конкретное обвинение против уже умершего человека в том что он подписывал секретные указы на уничтожение тысячи человек..., что бы заявлять это необходимы факты и СМ я думаю это понимает как физик Подмигнуть ..., все остальное лишь гадание на кофейной гуще... знал не знал, хотел ни хотел...

Тогда давайте так - если Гитлер не подписывал бумаги об уничтожении евреев - значит он не при делах. Так получается???

Точно так..., собственно именно для этого и проводилсля Нюрнбергский процесс (хотя может для некоторых это была пустая формальность) и если вы откроете архивы вы найдете конкретные распоряжения Гитлера по уничтожению евреев.
История такая же точная наука как и физика, и факты в ней заменяют наблюдаемые явления в опытах.

Насколько я понимаю - нет никаких архивов где хранятся документы с подписью гитлера по уничтожению евреев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Galateya пишет:
Дария пишет:
многие вожди были в жизни очень порядочными людьми, честными, искренними - по крайней мере, сначала.
например? Шок

Я не случайно написала - верю, а не знаю.
мне бы тоже очень хотелось верить... очень-очень! Но к сожалению довольно хорошо знаю каков должен быть уровень цинизма, для того, чтобы просто подняться на такие высокие ступени власти. А чтобы там задержаться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лика10 пишет:
Дария пишет:
Galateya пишет:
Дария пишет:
многие вожди были в жизни очень порядочными людьми, честными, искренними - по крайней мере, сначала.
например? Шок

Я не случайно написала - верю, а не знаю. Потому что сужу, конечно, по книжкам и редким документальным свидетельствам очевидцев. Скажем, о Ленине или о Дзержинском. Но идея коммунизма сама по себе - очень хорошая, светлая. Вполне представляю, как у юноши, воспитанного на классике, умного, знающего историю, да еще у которого родного брата повесили, возникает чистая революционная идея... и так далее. Много было таких юношей и девушек - чистых, романтичных, которые искренне хотели сделать мир лучше. А вот потом что с ними стало... большинство, конечно, просто погибли, не став вождями. А те, кто стали - ну, тут дело темное...
Можно, конечно, считать, что никто из них никогда не был искренним и честным, и маму с папой не любил, и друзей не было... и вообще нелюди все они с самого рождения, и в книжках все - вранье. Но мне кажется, что в жизни все гораздо сложнее. Тем более что трансформацию человеческой личности я наблюдала в реальной жизни не раз... страшно это, честно говоря.
Все это, конечно - ИМХО.
Смущение

Хорошо сказано, Дария. Мне близко Ваше мнение. Восклицание

"Это и есть тайна личности, неизменность в изменении". Н.Бердяев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
СМ пишет:
hulio пишет:
Милиционер из Новороссийска через интернет обратился к премьеру Путину с призывом навести порядок в правоохранительных органах, сообщает "Эхо Москвы". Майор Алексей Дымовский разместил своё обращение на YouTube.
http://newsru.com/russia/07nov2009/maor.html
Человек высказался - тем самым в отличие от Евсюкова спас свою жизнь и жизнь других людей.
п.с. "Дыма без огня не бывает"
Если бы я был президентом, то дал бы ему "Героя России", независимо от его мотивов, а по факту того, что он сделал!!!

Да что он собственно сделал?! Обычный мент. Просто устал человек и сработал инстинкт самосохранения.
Ой да ладно, может он просто так в диссиденты собрался...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
hulio пишет:
СМ пишет:
hulio пишет:
Милиционер из Новороссийска через интернет обратился к премьеру Путину с призывом навести порядок в правоохранительных органах, сообщает "Эхо Москвы". Майор Алексей Дымовский разместил своё обращение на YouTube.
http://newsru.com/russia/07nov2009/maor.html
Человек высказался - тем самым в отличие от Евсюкова спас свою жизнь и жизнь других людей.
п.с. "Дыма без огня не бывает"
Если бы я был президентом, то дал бы ему "Героя России", независимо от его мотивов, а по факту того, что он сделал!!!

Да что он собственно сделал?! Обычный мент. Просто устал человек и сработал инстинкт самосохранения.
Ой да ладно, может он просто так в диссиденты собрался...

Вполне возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
И все же, объясните бестолковой, как конкретно вас коснулось то, что не было гласности при Совдепии? Кому от этого было реально плохо?
Мне было.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
ИРИНА-SH пишет:
И все же, объясните бестолковой, как конкретно вас коснулось то, что не было гласности при Совдепии? Кому от этого было реально плохо?
Мне было.


А можно конкретнее?
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИРИНА-SH пишет:
Escape пишет:
ИРИНА-SH пишет:
И все же, объясните бестолковой, как конкретно вас коснулось то, что не было гласности при Совдепии? Кому от этого было реально плохо?
Мне было.


А можно конкретнее?
Не могу, это глубоко личное, и самая глубокая и незаживающая рана в моей психике... вам это покажется странным, но это так.
Намекну, впрочем. Тогдашние понятия и представления я, как послушный и ранимый ребенок сензитивного типа, сделала неотъемлемой частью своего мировоззрения, представления об окружающем мире и нравственных установок.
А потом стало известно что все ложь, весь мир - не то что я думала.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИРИНА-SH


Зарегистрирован: 05.09.2008
Сообщения: 1602
Откуда: Украина, Луганск

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
ИРИНА-SH пишет:
Escape пишет:
ИРИНА-SH пишет:
И все же, объясните бестолковой, как конкретно вас коснулось то, что не было гласности при Совдепии? Кому от этого было реально плохо?
Мне было.


А можно конкретнее?
Не могу, это глубоко личное, и самая глубокая и незаживающая рана в моей психике... вам это покажется странным, но это так.
Намекну, впрочем. Тогдашние понятия и представления я, как послушный и ранимый ребенок сензитивного типа, сделала неотъемлемой частью своего мировоззрения, представления об окружающем мире и нравственных установок.
А потом стало известно что все ложь, весь мир - не то что я думала.


Извините, если задела за живое. Просто для меня всегда это "отсутствие гласности" было "выпендрежем", т.е. когда нечего сказать ....то...
_________________
Я в порядке. В каком-то очень хреновом, но порядке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

................................

Последний раз редактировалось: Alonsa (09.11.2009 12:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
Гость пишет:
кому туда удавалось съездить.... лишь бы там на суточные купить побольше "фирмы", любого ширпотреба, за который тут можно было удавиться... Улыбка
.
ну, кому что... мы с родителями тогда еще успели в Болгарию съездить. Угадайте, чего навезли? 2 чемодана книг. Сами знаете, как раньше хорошие книги доставали. А там они в свободной продаже. Много книг на русском. У родителей глазенки разбежались, ручонки задрожали... Радостная улыбка На одежду в нашей семье так "стойку" не делали Показать язык А одежки тоже купили немного. Так, на память, по штучке на брата )))
Ага, главное, что как-то и не приходит в голову задуматься - зачем, чтобы купить книг на русском языке нужно было ехать в Болгарию? Да еще два чемодана? Вы там разве раритетные издания Евангелия на церковнославянском вывозили или прочие антикварные ценности, как коллекционеры редких вещей? Почему их у нас нельзя было "достать" большинству?
Заметьте - Вы подчеркиваете - ТАМ ...в СВОБОДНОЙ продаже... ))) Это ж ведь какое чудо не виданное в нашем великом и могучем СССР - книги, и в свободной продаже, и купить можно! Вот ведь люди как живут... Улыбка)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 03:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Гость пишет:
Чудовищная ложь, стоившая жизни миллионам людей, и в первую очередь тем людям, кто пошел за большевиками и эту революцию и захват ими власти обеспечил.


Большевики не делали революцию. Революция была совершенна рабочими, после, Болшевики присоеденились к революционному движению. Революцию начали рабочии, но её поддержали люди из разных слоёв общества, и аристократы, и буржуа и средний класс, и крестьяне.
Ну вот я и говорю - "присоединились" они... Таким только вот образом, что всех попридушили, кто с ними несогласный был Улыбка Вы вот сами подумайте, ЧТО Вы пишете - вот именно - правда, что революцию делали многие слои общества, и поддержали люди из разных слоев общества... особенно касаемо Февральской революции...
И большевки там действительно были мало при чем...
И все вот это общество - ждало учредительного собрания, которое - как раз демократическим путем, учитывая мнение всех слоев и партий в обществе будет решать - и кого в правительство, и как дальше и что будет...
Вот в том и сразу же - вот буквально сразу понятно, что и как сделали большевики... Это Вами названное " присоединение" - и было узурпацией власти, захватом вооруженным. И хорошо понимали большевики - что ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ путем им власти не видать, как своих ушей. Потому что это была далеко не самая популярная в обществе партия. Потому иного способа захватить власть в стране у них по просту не было. Как совсем не демократичный переворот, и придушивание всех тех - кто как раз революцию и делал... Улыбка
Что тут не понятного-то? Те, кто рассчитывал на учредительное собрание - те как раз и рассчитывали демократическим путем прийти к власти. А большевики - самые настоящие узурпаторы. Да еще на немецкие деньги. А захват власти им обеспечили все-таки поддерживавшие их во многом левые эсеры - и вооруженные силы типа латышских стрелков и прочих матросов... которых большинство я думаю они теми самыми германскими деньгами и "купили".
И все их " демократическое" под лозунгом диктатуры пролетариата правление - с первых дней и было только лишь способом хапнуть власть, и удержать ее любой ценой. И для этого - любого кто имеет другое мнение - через захваченную прессу,( не забывайте, что чуть не на второй день после Октябрьского переворота они закрыли все газету, кроме большевистских) сначала объявлять предателями и пособниками буржуазии - т.е. - врагами, А после, прекрасно понимая, что таким образом " полученная" власть - мало кого в обществе устраивает, (в силу того, что их было везде меньшинство и в революции они как раз таки реально не засветились - вобщем их место было десятое, повторю , и власти им было не видать как своих ушей...) и потому будет много недовольных - устроить террор. И в итоге даже левых эсеров перестреляли... Ни одна партия не смогла выжить при большевиках. Это что ли демократией называется?
А эти партии - как раз и представляли большинство слоев и кругов общества. И должны были получить власть - как раз на основе того, что их общество поддерживало. Вот это было бы - демократия.
А сделанное большевиками, сначала июльский путч в 17 году, а потом Октябрьский переворот - это называется по другому. Это демократией и не пахнет даже. Демократически власть получает партия поддержанная большинством общества. И она может в коалицию пустить другие партии - типа пропорционально представительству и популярности в народе. Большевиков поддерживало меньшинство - как они оказались у власти причем - у всей полноты? Как так сложилось, что все оказалось в их руках?
Ответ мы знаем - путем вооруженного захвата... закрытия всех не "ИХ" газет, и последующего террора.
Это называется как раз диктатура, или по более современному во второй половине 20 го века - хунта. Улыбка Демократия - как раз возможность и признание права за всеми слоями общества, которые Вы правильно отметили Выше - сделать свой выбор. И выбрать то правительство, которое будет выполнять волю общества.... А то что сделали большевики - это как раз насильственный захват и что есть сил - затыкание всех недовольных, путем их уничтожения.... это демократией и не пахнет.
Типичные заговорщики-узурпаторы, которые прекрасно понимали - что они захватывают то, на что у них нет никаких прав, и хорошо знали - как именно это удержать. И не было у них никакого другого способа удержать, как жесточайшим террором и репрессиями всех недовольных .И гражданская война то разгорелась во многом именно из-за них. Так что еще они и "перепутали" мягко говоря, причину и следствие - оправдывая свой террор, контреволюцией и гражданской войной. Они же ее сами и развязали. Вот именно тем, как они захватили власть. И тем, что дальше стали делать - прежде всего с целью эту власть удержать в своих руках. А не отдать народом избранному правительству... Ужасно иногда видеть, как люди - просто не понимают, ЧТО они говорят, какими именно фактами оперируют. ... Присоединились они ...видишь ли... Интересно - вот их весь народ так и ждал, их присоединения... Вот вы - делали революцию... а потом пришел я и " присоединился", да так как-то этак присоединился, что Вы у меня через год максимум уже или в расход пущены были, или другим способом устранены... Улыбка

И вообще, заявляя что-то типа, что собеседники историю не знают - ИМХО, хорошо бы предъявить свои источники информации и так их отрекомендовать их, что б ни у кого сомнений не вызывала достоверность сведений, почерпнутых из них. Улыбка
Ну это так к слову. Очень мне нравятся эти сходу предъявляемые " типа Вы ничего не знаете" - сразу начинаешь с интересом ждать - ну щас мне Америку откроют, ... А Вы, прошу прощения, кажется даже не очень сами осознали - ЧТО именно Вы сказали... в поддержку Вашего тезиса о демократичности коммунистов и Ленина. Может во Франции они и демократичны, но судить нужно по делам. А дела - вот примерно такие были у ВКП(б) которые.
Ну возможно, Вы, правда, сейчас или попозже - приведете нам тут убийственные факты, которые мне например глаза откроют на мои заблуждения... подождем Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 931

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 04:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
ИРИНА-SH пишет:
Escape пишет:
ИРИНА-SH пишет:
И все же, объясните бестолковой, как конкретно вас коснулось то, что не было гласности при Совдепии? Кому от этого было реально плохо?
Мне было.


А можно конкретнее?
Не могу, это глубоко личное, и самая глубокая и незаживающая рана в моей психике... вам это покажется странным, но это так.
Намекну, впрочем. Тогдашние понятия и представления я, как послушный и ранимый ребенок сензитивного типа, сделала неотъемлемой частью своего мировоззрения, представления об окружающем мире и нравственных установок.
А потом стало известно что все ложь, весь мир - не то что я думала.
Ирина, а что если вопрос несколько по другому поставить? ( Это конечно мое ИМХО, но я считаю что именно так - его и есть правильн оставить)
Например - КАК вообще возникло и кому и зачем вообще было нужно - отсутствие гласности?
Вот, спокойно, непредвзято ни в одну ни в другую стороны - по возможности... как-то объективно попытаться ответить себе на этот вопрос?
Ну и на мой опять же взгляд никакого другого истинного варианта ответа не найти кроме как - это нужно той силе, которая гласности почему-то ужас как боится... А зачем же ей - этой силе ее было так бояться? И что же она страшного для себя в этом видела?
Что душила ее как только могла....
Ну так мне снова и кажется - но очень сильно кажется что объективно никак по другому не ответишь - тем более в КГБ и в партии не совсем же все полные идиоты были - значит знали, верили по крайней мере сами они ( КПСС я имею в виду) что им так гораздо безопаснее, нежели с гласностью. Что-то есть в моих рассуждениях нелогичное. чересчур заумное может быть? Непонятное и неоднозначное... Как я ни думаю - не могу такого найти в этих простых и банальных вобщем мыслях "по поводу".
Вот зачем-то нашей славное направляющей и действующей силе народа, нашей " ум совесть нашей эпохи" - понадобилось целый гигантский институт содержать - причем один из самых важных - типа " министерства правды" Улыбка И она - эта сила всю свою историю ( ну до последних годов - когда уже итак всем все ясно стало) об этом очень заботилась... Ну ведь веской должна была быть причина. Чего ж они так боялись то? Да вот - правильно боялись, история это и подтвердила - как только даже не все и не в полном объеме, а хотя бы какая то часть стала достоянием гласности ( прошу прощения за тафтологию) - кирдык КПСС настал. Вернее - ее безраздельной и полной власти над всем в этом обществе - от того какую музыку мне слушать и какую литературу читать, можно и какую нельзя, до того - какую мне историю можно знать, а какую нельзя... Вот ведь какая простая и понятная логика. Подтверждающая мои несколько более ранние посты об ассоциациях при воспоминании революции.
И таким образом - совсем просто и логично приходишь к мысли - ну стало быть " сама " то " партия" прекрасно "знала", что на лжи махровой все в ее "основе" построено...
И как же может быть иначе? Вот и народ у нас всеми фибрами - за партию был ..и партия ночами не спала, о благе народа думала ...
И такое единство и вера... - а вот поди ж ты. Такой конфуз. Да такой явный. Такой выпирающий, я б сказал.
Ну а то что многим людям да хотя бы просто противно постоянно ложь и пропаганду слушать из всех щелей, понимать что его за тупое быдло держат - разве этого мало к примеру, чтоб это отсутствие гласности, которое по другому то называется - постоянное присутствие лжи, такой примитивной тебе - разве этого не достаточно? Для удовлетворительного ответа на Ваш вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость, а в связи с чем вы меня отквотировали, на что в моем посте отвечали? Нет связи по смыслу совершенно.
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость пишет:
Galateya пишет:
Гость пишет:
кому туда удавалось съездить.... лишь бы там на суточные купить побольше "фирмы", любого ширпотреба, за который тут можно было удавиться... Улыбка
.
ну, кому что... мы с родителями тогда еще успели в Болгарию съездить. Угадайте, чего навезли? 2 чемодана книг. Сами знаете, как раньше хорошие книги доставали. А там они в свободной продаже. Много книг на русском. У родителей глазенки разбежались, ручонки задрожали... Радостная улыбка На одежду в нашей семье так "стойку" не делали Показать язык А одежки тоже купили немного. Так, на память, по штучке на брата )))
Ага, главное, что как-то и не приходит в голову задуматься - зачем, чтобы купить книг на русском языке нужно было ехать в Болгарию? Да еще два чемодана? Вы там разве раритетные издания Евангелия на церковнославянском вывозили или прочие антикварные ценности, как коллекционеры редких вещей? Почему их у нас нельзя было "достать" большинству?
Заметьте - Вы подчеркиваете - ТАМ ...в СВОБОДНОЙ продаже... ))) Это ж ведь какое чудо не виданное в нашем великом и могучем СССР - книги, и в свободной продаже, и купить можно! Вот ведь люди как живут... Улыбка)))
угу я тоже думала - СССР хорошая страна, а прекрасные товары вполне можно достать и за рубежом Смех
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAX1972 пишет:
СМ пишет:
белоснежка пишет:
Ой, сколько тут всего интересного пишут))
Хотя, участники форума, люди вроде бы все образованныe, но недавнию историю своей страны знают плохо.
Гость, я сегодня отдыхаю)), завтра вам отвечу про Ленина, не был он кровавым диктатором и к власти любой ценой не рвался.

А когда подписывал СЕКРЕТНЫЕ указы на уничтожение тысяч людей, очень сильно переживал.

СМ. приведите документальное подтверждение..., или ссылку на документ с подписями Ленина под расстрельными списками.


Таких ссылок очень много, чтобы приводить все. Очень подорбный обзор дан в работе Солженицына "Архипелаг Гулаг" (со ссылками). Но если покороче, то вот здесь, например, несколько десятков ссылок (в том числе и на фотокопии подписей)

В.И. Ленин – организатор советского террора
http://www.kursach.com/biblio/0010024/302.htm

Почитайте и не заявляйте голословно, что вранье. Даже руководители компартии вынуждены признавать, что такие документы - есть
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Escape пишет:
ИРИНА-SH пишет:
Escape пишет:
ИРИНА-SH пишет:
И все же, объясните бестолковой, как конкретно вас коснулось то, что не было гласности при Совдепии? Кому от этого было реально плохо?
Мне было.


А можно конкретнее?
Не могу, это глубоко личное, и самая глубокая и незаживающая рана в моей психике... вам это покажется странным, но это так.
Намекну, впрочем. Тогдашние понятия и представления я, как послушный и ранимый ребенок сензитивного типа, сделала неотъемлемой частью своего мировоззрения, представления об окружающем мире и нравственных установок.
А потом стало известно что все ложь, весь мир - не то что я думала.

Я не стал отвечать на вопрос, но сейчас полностью присоединяюсь к словам Ескэйп. Мне и моим детям было очень плохо (и до сих пор аукается). Главное - я ЧЕСТНО был готов "играть" по предложенным правилам. И выигрывать. Но оказалось, что правила - для "лохов". И все мои усилия пошли коту под хвост (не все, надеюсь). И так как измениться я уже не могу и не хочу, то своих правил - не меняю. Но уже осознанно. И поэтому ошибаюсь намного реже.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аморфа


Зарегистрирован: 18.01.2009
Сообщения: 2180
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я тоже подцепила весь набор высоких советских идеалов и принципов. Несмотря (или благодаря?) на семью родителей несколько диссидентского толка. И даже ребенку очень бросалось в глаза явное расхождение между идеалами и реальностью, между информацией с экрана и из первых рук. И вызывало искреннее недоумение и легкую шизу Злость

Зачем мне гласность? Затем, чтобы, владея информацией, самой принимать решения. Не на слащавых сказках основанные, а на правде, пусть и страшненькой. Аллергия у меня на вранье.
_________________
Ничто не окончательно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, вранье доставало очень... тем более что в детстве оно казалось совершенно бессмысленным.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Escape


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 3291

СообщениеДобавлено: 09.11.2009 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
Да, вранье доставало очень... тем более что в детстве оно казалось совершенно бессмысленным.
ну вы даете. А я не понимала, что все вранье. Думала, все правда...
_________________
There are three kinds of lies: lies, damned lies, and statistics
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100