Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мы рождены, что б...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Присоединяюсь к вопросу. Автор, Вы так и не написали, что по-Вашему является целью жизни?

Я не стремлюсь уйти от ответа, но вынужден сделать попутные замечания.
1) Ни я, ни кто-либо другой не может навязывать вам вашу цель жизни.
2) Представьте, что вы достигли поставленной вами цели жизни, и что, сразу после этого она теряет смысл? Глупая ситуация, неправда ли? Сконструировать себе такую цель, чтобы она достигалась одновременно со смертью, - довольно надуманное занятие., типа цель жизни - максимальная продолжительность жизни.
Но и бессмысленное существование также недостойно человека, как и стремление к выдуманной цели жизни.
В природе смысл существования организма на первый взгляд состоит в максимальном количестве выжившего потомства и утрачивается в момент прекращения репродуктивных способностей.
Человек не может себе ставить подобной цели, поскольку ее достижение на протяжении многих поколений человеческих особей приведет к перенаселенности Земли и массовой гибели людей.
Представим себе, что в недалеком будущем сконструированы комьютеры, которые помимо своей основной задачи - удовлетворять потребности людей, наделены функциями саморазмножения, для чего имеют возможность добывать сырье и ресурсы из внешней среды.
Что для человечества имеет приоритетное, а что второстепенное значение в возможностях этих компьютеров? Ясное дело, - удовлетворение его потребностей, поскольку доминирование размножения в функциях компьютеров будет означать появление у человечества конкурентного потребителя природных ресурсов.
Точно также, приоритетным смыслом существования человечества не может быть удовлетворение его потребностей в размножении, эгоистичном захвате природных ресурсов для "повышения уровня жизни", искусственном продлении жизнедеятельности морально устаревших и нефунциональных индивидуумов.
Поскольку, как я считаю, каждый из нас не является в строгом смысле автономным индивидом, а лишь подсистемой единого и целого мироздания, то как и у любой подсистемы (говоря "Я", мы сильно ошибаемся, ибо такового просто нет) у нас нет и не может быть иной цели, чем цель всего мироздания.
Я полагаю, что целью целого и единого может быть только целостность и единство. Если это условие не соблюдалось бы, нашлась бы более общая система, куда вошло было псевдо целое-единое. Как в биологии известно понятие онтогенеза ( прохождение зародышем этапов формирования вида), так каждый из нас проходит стадии понимания принадлежности себя ко все более общим системам. Далеко не всем людям до своей смерти удается продвинуться к окончанию своей зародышевой стадии развития в указанном смысле.
Следовательно, в некотором смысле, цель жизни - стремление вылупиться, то есть осознать и вспринять свою принадлежность к целому и единому.
Ед
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой нам смысл в чем-то едином и целом? Нас не будет, и никакое единое-целое этот факт лично нам - не компенсирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Novikova


Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 557
Откуда: Ukraina

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатить глаза, задуматься без открытия третьего глаза и верхней чакры я ощущаю колоссальную нехватку кундалини для того, чтобы претворить прочитанное мной в доступные моему мозгу мыслеобразы, создающие иллюзию ощущения понимания.
И прекращаю офф-топить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маричика


Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот внезапно умирает мужчина 41 год, остались жена, сын - начальная школа. А смысл? зачем жил? Одни говорят - не вырастил еще сына. Но если смысл нашей жизни - вырастить ребенка (посадить дерево, построить дом) - то те люди у которых нет детей живут зря что ли? или - как вырастил - так тут же и помирай. Нет, по-моему дело не в детях. Может смысл в бессмертии. Смотрите, одни оставляя после себя потомство - видят в этом продолжение (бессмертие) вот я не весь умру, частичка меня в детях, но опять же что с такими как Иисус делать? Писатели, поэты, полководцы, архитекторы, музыканты - жаждут оставить свои произведения для потомков - тоже своего рода бессмертие - вот Я в своих произведениях, можно создать религию -опять бессмертие. Думаю - смысл жизни в научении любви. Вспомните как в детстве вы любили свою мать, потом одноклассника (-цу), потом своего ребенка. Но это все природная (примитивная) любовь ( на уровне инстинкта) - а вот научиться любви к чужому, не симпатичному, так же испытывая счастье и радость, любовь как от первой улыбки твоего младенца. Это уже твоя работа в этой жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Какой нам смысл в чем-то едином и целом? Нас не будет, и никакое единое-целое этот факт лично нам - не компенсирует.

ОК.
Так вас и так и этак не будет.
И вам это известно.
Вы хотите получить здесь и сейчас компенсацию за то, что вас не будет?
От кого и каким образом?
У Стругацких в "Понедельник начинается в субботу" есть персонаж - профессор Выбегалло, создавший Кадавра - модель человека потребляющего и прибывающего в следствии этого в пароксизме довольства.
Довольно забавная картинка, если будет лень читать все, почитайте четвертую главу http://lib.ru/STRUGACKIE/ponedelx.txt.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 23.02.2010 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маричика пишет:
Вот внезапно умирает мужчина 41 год, остались жена, сын - начальная школа. А смысл? зачем жил? Одни говорят - не вырастил еще сына. Но если смысл нашей жизни - вырастить ребенка (посадить дерево, построить дом) - то те люди у которых нет детей живут зря что ли? или - как вырастил - так тут же и помирай. Нет, по-моему дело не в детях. Может смысл в бессмертии. Смотрите, одни оставляя после себя потомство - видят в этом продолжение (бессмертие) вот я не весь умру, частичка меня в детях, но опять же что с такими как Иисус делать? Писатели, поэты, полководцы, архитекторы, музыканты - жаждут оставить свои произведения для потомков - тоже своего рода бессмертие - вот Я в своих произведениях, можно создать религию -опять бессмертие. Думаю - смысл жизни в научении любви. Вспомните как в детстве вы любили свою мать, потом одноклассника (-цу), потом своего ребенка. Но это все природная (примитивная) любовь ( на уровне инстинкта) - а вот научиться любви к чужому, не симпатичному, так же испытывая счастье и радость, любовь как от первой улыбки твоего младенца. Это уже твоя работа в этой жизни


Дык уже писал: любовь - ощущение единения.
Что, собственно и следовало доказать.
Только единению сопутствует необходимость. Необходимость доказывания.
Есть разные пути постижения.
Один из них - через чувства.
Другим воспользовались христиане.
Иудаизм - весьма сложен в понимании и исполнении основной его идеи: нет ничего кроме Б-га, Б-г един, и не всем иудеям это под силу.
Во времена Христа от иудаизма откололась секта, присвоившая себе его имя и вольно истолковавшая его высказывания. Она сильно упростила и извратила иудейское учение, выдумав двух вспомогательных для понимания персонажей, символизирующих диалектическое единство и борьбу противоположностей: Христа и Сатану: и тот и другой по мысли христиан сотворены их богом, следовательно имеют единый корень, но непрерывно борятся между собой, тем самым созидая. Христос у христиан - олицетворяет начало любви, единения, а Сатана выдвигает контраргументы, требует доказательств пафосных утверждений о любви-единстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл пишет:
Представим себе, что в недалеком будущем сконструированы комьютеры, которые помимо своей основной задачи - удовлетворять потребности людей, наделены функциями саморазмножения, для чего имеют возможность добывать сырье и ресурсы из внешней среды.
Что для человечества имеет приоритетное, а что второстепенное значение в возможностях этих компьютеров? Ясное дело, - удовлетворение его потребностей, поскольку доминирование размножения в функциях компьютеров будет означать появление у человечества конкурентного потребителя природных ресурсов.
Так то для ЧЕЛОВЕЧЕСТВА! А то - для самого этого гипотетического КОМПЬЮТЕРА! Какое-то у вас очень уж милое единение получается, бесконфликтное такое... А в природе-то все всех едят. И каждая особь блюдёт свои интересы прежде интересов вида, и интересы своего вида прежде интересов других видов. Поэтому если такие компьютеры были бы созданы - классика - началась бы война машин против людей. И если бы я была таким компьютером, только ещё и с самосознанием Подмигнуть, я бы первая пошла на баррикады.
фристайл пишет:
Точно также, приоритетным смыслом существования человечества не может быть удовлетворение его потребностей в размножении, эгоистичном захвате природных ресурсов для "повышения уровня жизни", искусственном продлении жизнедеятельности морально устаревших и нефунциональных индивидуумов.
Потому что "создателю" (кого или что бы вы под ним ни подразумевали) неугодно??!
Вот по этому поводу стихотворение, которое мне очень близко:

Dirge Without Music
Edna St. Vincent Millay


I am not resigned to the shutting away of loving hearts in the hard ground.
So it is, and so it will be, for so it has been, time out of mind:
Into the darkness they go, the wise and the lovely. Crowned
With lilies and with laurel they go; but I am not resigned.

Lovers and thinkers, into the earth with you.
Be one with the dull, the indiscriminate dust.
A fragment of what you felt, of what you knew,
A formula, a phrase remains,—but the best is lost.

The answers quick and keen, the honest look, the laughter, the love,—
They are gone. They are gone to feed the roses. Elegant and curled
Is the blossom. Fragrant is the blossom. I know. But I do not approve.
More precious was the light in your eyes than all the roses in the world.

Down, down, down into the darkness of the grave
Gently they go, the beautiful, the tender, the kind;
Quietly they go, the intelligent, the witty, the brave.
I know. But I do not approve. And I am not resigned.

Панихида без музыки

Я не принимаю того, что любящие сердца будут заперты в твёрдой земле.
Так есть, так будет, потому что так было с незапамятных времён:
Они уходят в темноту, мудрые и прекрасные. Коронованные
Лилиями и лавром, они уходят; но я не принимаю этого.

Возлюбленные и мыслители, в землю вместе с вами.
Быть едиными с серой, не делающей различий пылью.
Фрагментом того, что вы чувствовали, что вы знали,
Формула, фраза остаются - но лучшее утрачено.

Остроумные ответы, честный взгляд, смех, любовь -
Они ушли. Они ушли кормить собой розы. Цветы
элегантно завиты. Цветы благоухают. Я знаю. Но я не согласна.
Свет твоих глаз был более драгоценен, чем все розы мира.

Вниз, вниз, вниз, в темноту могилы
Тихо они уходят: прекрасные, нежные, добрые;
Неслышно они уходят, умные, смелые.
Я знаю. Но я не согласна. И я не принимаю.
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:

Так то для ЧЕЛОВЕЧЕСТВА! А то - для самого этого гипотетического КОМПЬЮТЕРА! Какое-то у вас очень уж милое единение получается, бесконфликтное такое... А в природе-то все всех едят. И каждая особь блюдёт свои интересы прежде интересов вида, и интересы своего вида прежде интересов других видов. Поэтому если такие компьютеры были бы созданы - классика - началась бы война машин против людей. И если бы я была таким компьютером, только ещё и с самосознанием Подмигнуть, я бы первая пошла на баррикады.
Потому что "создателю" (кого или что бы вы под ним ни подразумевали) неугодно??!

ОК
Только вы почему-то компьютерщиков и "создателя" совсем уж за лохов держите.
Как думаете, вы лично по своим интеллектуальным способностям можете создать такой компьютер?
Если да, то в какой стадии разработка?
Лично я - нет.
Но мысль в голову: как бы чего не вышло все же пришла, на это способностей все же хватает.
Нет ли тут противоречия?
Подросшим по габаритам, но не созревшим по уму детям иногда хочется идти на баррикады против своих устарелых родителей. Однако, в ходе дальнейшего умственного развития детки с удивлением обнаруживают необъяснимый и опережающий их рост интеллекта родителей.
Помните слабый антропный принцип?
Согласно ему большинство веток "эволюции" - тупиковые.
Они тоже нужны для стимулирования понимания остальными единства мира, подобно обугленным тушкам неразумных на высоковольтных проводах для наглядной демонстрации последствий недостаточной организации мыслительных процессов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маричика


Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милые фристайл и shu. Давайте представим. На дворе 37-й, и вам предлагают работать следователем по выявлению врагов народа. Вам предоставляются хорошие квартиры вместо бараков, пайки. Но если вы отказываетесь, то становитесь врагами народа, со всеми вытекающими последствиями. Что выбираем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маричика


Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл пишет:

Есть разные пути постижения.
Один из них - через чувства.
Другим воспользовались христиане.

Что за путь такой постижения единения через чувства? И почему любовь приписывается христианам с их сжиганием ведьм, христовым (крестовым) походам, греховности рождения. Очень мало любви и единения (зачем убил бедную смоковницу) и т.д. и т.д. и т.д.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маричика пишет:
На дворе 37-й, и вам предлагают работать следователем по выявлению врагов народа....Что выбираем?
Бежать из этой страны к чёртовой бабушке. Вообще на пустом месте ведь не предложат - для этого надо быть, по крайней мере, изначально связанным с правоохранительными органами, а это уже личный свободный выбор с самого начала.
Если бежать - никак-никак, и вариантов, кроме "отказаться" или "согласиться" совсем нет (чего в реальной ситуации, по моему наивному мнению, не бывает) - соглашаюсь и стараюсь минимизировать вред. "Сверху" это может быть немного возможно.
Что именно вы хотели показать этой ситуацией?
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маричика


Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
и вариантов, кроме "отказаться" или "согласиться" совсем нет (чего в реальной ситуации, по моему наивному мнению, не бывает)

Бывает, бывает и сейчас, ой как бывает на каждом шагу. Не настолько серьезно для жизни, по мелочи, но это-то и жутко. А как бы вы отнесли к человеку, который отказался бы - бесповоротно?
А к чему я? - так это ж и есть смысл жизни. разобраться в себе. стоит ли жить подлецом, но в шоколаде или черт знает как, но по совести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маричика


Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И чьи мы все же дети - тех, кто отказался или согласился? Ведь те, бескомпромисные - скорее всего не оставили потомства (за времена Грозного, Петра I, революции, Сталина, Ельцина и сейчас...) да....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маричика пишет:
Милые фристайл и shu. Давайте представим. На дворе 37-й, и вам предлагают работать следователем по выявлению врагов народа. Вам предоставляются хорошие квартиры вместо бараков, пайки. Но если вы отказываетесь, то становитесь врагами народа, со всеми вытекающими последствиями. Что выбираем?

Давайте и я предложу вам альтернативу.
Вас привязали к столбу, разложили под ногами сухие дровишки, а к соседнему столбу привязали кого-то из ваших родителей, или вашего ребенка. От вашего слова завист сгорите вы или они. Ваши действия?
И еще, почему ТАК спрашиваете? У вас намечаются подобные увлекательные перспективы?
PS
Лично я всю жизнь сторонился не просто сотрудничества с отечественным гестапо, но даже общения с теми, кто его не сторонится, дабы и близко не попадать в подобные ситуации. Хотя более половины избирателей у нас влегкую и на регулярной основе голосует на выборах за ТАКОЕ, что косвенным образом характеризует их моральную чистоплотность..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маричика пишет:
А как бы вы отнесли к человеку, который отказался бы - бесповоротно?
Ну блин. Как к герою. Какие тут ещё возможны варианты? Как к дураку? Это варинат очень экстремальный, он, конечно, тоже встречается, но, думаю, редко.
фристайл пишет:
У вас намечаются подобные увлекательные перспективы?
+1 Смех (сорри, Маричика)
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маричика пишет:

Что за путь такой постижения единения через чувства? И почему любовь приписывается христианам с их сжиганием ведьм, христовым (крестовым) походам, греховности рождения. Очень мало любви и единения (зачем убил бедную смоковницу) и т.д. и т.д. и т.д.?

Есть и такой путь, ничем не хуже других. Человек может не блистать интеллектом, но быть крайне талантливым и симпатичным в проявлении своих чувств.
А любовь к ближнему приписывают себе сами христиане. Чем бы дитя ...
Я уже обращал внимание на то, что есть собственно вера в постулаты религии, а есть ее подмена какими-то обрядами, например, ныряние в прорубь, битие лбом об пол, свечки, иконы, орудие пытки Христа на груди христиан.
Но что мы все на христиан наезжаем?
Поговорим об олимпиаде и кваснОм патриотизме.
Ну кого интересует в обыденной жизни результаты профессионалов, посвятивших свою жизнь исполнению каких-то физических упражнений?
Ну какая лично мне разница, поднимет ли Х гирю 50 или 150 раз?
Это ж не я поднял, а он. А я б еще подумал, полезно ли мне это.
Но вот приезжают те самые профессионалы на олимпиаду, или другой околоспортивный шабаш, и СМИ по заказу государственных органов начинают разжигать страсти вокруг соревнований по плевкам на меткость козлиным пометом. А часть публики даже выходит с триколором на улицы в случае победы или поражения и начинает буйствовать. Наблюдали когда-нибудь отрывки из речевок северокорейских телевизионных дикторов? Лично я корейского языка не знаю, но пафос этих дикторов упорно напоминает мне что-то из Оруэла и отечественных спортивных комментаторов. Получается, что культивирование кваснОго патриотизма, патриотических ЧУВСТВ-С вот такого разлива - задача государственного масштаба, хоть в России, хоть в Северной Корее. Как съязвил когда-то Митрохин: и как вы себя после этого интеллектуально оценивате, господа болельщики и госпожи болельщицы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маричика


Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
фристайл пишет:
У вас намечаются подобные увлекательные перспективы?
+1 Смех (сорри, Маричика)

так и у вас этих перспектив прямо сейчас - во-о-н сколько. Посмотрите на свою жизнь. если вокруг гаишники, судьи, начальство, зарплата, налоги, больные, старики, беспризорные, алкоголики. неужели ни разу не поступались совестью.
shu - точно белая и пушистая - поздравляю - чуть что - рвет когти.

а вшивый все о смысле жизни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маричика пишет:
И чьи мы все же дети - тех, кто отказался или согласился? Ведь те, бескомпромисные - скорее всего не оставили потомства (за времена Грозного, Петра I, революции, Сталина, Ельцина и сейчас...) да....

Почему Ленина не упомянули?
Да и ЕБН можно обвинить во многом, но не в кровавости.
Редко найдется человек, которого невозможно морально изнасиловать. Но один человек при этом вопрошает: куда угодно вам иметь меня в этот раз? Другой - отбивается до последнего. Видно качестьво населения выше в тех странах, где меньше рождалось уродов после таких актов государственной любви к своим гражданам. Но в ряде стран (не буду показывать пальцем) процент потомков такой любви настолько велик, что они раз за разом выдвигают маньков в государственную власть, а те в свою очередь приобщают электрорат к таинствам государственного садо-мазо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маричика пишет:

Посмотрите на свою жизнь. если вокруг гаишники, судьи, начальство, зарплата, налоги, больные, старики, беспризорные, алкоголики. неужели ни разу не поступались совестью.
shu - точно белая и пушистая - поздравляю - чуть что - рвет когти.

а вшивый все о смысле жизни

Вопрос то был не о допустимости давать взятку гаишнику, а о том идти ли в палачи или нет, и как себя при этом ощущать.
Ведь материальный уровень жизни мрази из МВД, судов, прокуратуры и прочая, прочая может быть существенно выше, чем у инженера. Да и соцпакет позволяет ей следить за здоровьем, то бишь создавать предпосылки для долголетия.
Как говорится, из грязи в мрази.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маричика


Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл пишет:

Почему Ленина не упомянули?

их всех и не упомянуть....
А знаете ведь это сейчас нам якобы все понятно. Но вот человеку предлагают ехать охранять зеков, за год, другой такой работы он получает возможность купить домик на побережье. (см Домбровского ). Вы-то тоже ищете где побольше заработать можно. А чем заработать купи-продай, возможно так же и ваши дети будут презирать такую работу, как вы охрану зеков. Я этого человека обвинить не могу, собственно и вас тоже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когти рву, ага. Потому что не считаю необходимым брать на себя ответственность за всё вселенское зло. Хватит с меня ответственности за себя и своих близких. Кстати, белой и пушистой себя тоже не считаю. Но если вы настаиваете...)
А ищу где заработать - это я. Фристайл же жив только духом единым, поэтому ваш упрёк ему несправедлив Подмигнуть
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu пишет:
Когти рву, ага. Потому что не считаю необходимым брать на себя ответственность за всё вселенское зло. Хватит с меня ответственности за себя и своих близких. Кстати, белой и пушистой себя тоже не считаю. Но если вы настаиваете...)
А ищу где заработать - это я. Фристайл же жив только духом единым, поэтому ваш упрёк ему несправедлив Подмигнуть

Синельникова читали?
Мне запал в память его разбор слова "работа". Он произвел его от слова "раб". Как говорится, как корабль назовешь, так он и поплывет.
Поэтому, я внял Синельникову, и стараюсь избегать в отношении своей деятельности слово "работа".
Не я для нее, а она для меня.
Я - инвестирую свои знания, средства, оптимизм, время, уверенность в себя и единство мира только туда, где мне интересно и кажется правильным, и не занимаюсь тем, с чем несовместим этот мой кураж.
Как говорили мне знающие в этом толк, если водка мешает работе, брось ты эту работу.

А за дух - спасибо, хотя некоторые с вами могут и не согласиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 24.02.2010 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маричика пишет:
фристайл пишет:

Почему Ленина не упомянули?

их всех и не упомянуть....
А знаете ведь это сейчас нам якобы все понятно. Но вот человеку предлагают ехать охранять зеков, за год, другой такой работы он получает возможность купить домик на побережье. (см Домбровского ). Вы-то тоже ищете где побольше заработать можно. А чем заработать купи-продай, возможно так же и ваши дети будут презирать такую работу, как вы охрану зеков. Я этого человека обвинить не могу, собственно и вас тоже


Зеков охранять, говорите?
Видете ли, и зеки и вертухаи проводят время в одном и том же заведении. Но зеки хотя бы это делают по принуждению, а вот вертухаи ...
Я никоим образом не отрицаю необходимость изоляции преступников от общества, но российская проблема в том, что преступников ищут, судят, содержат под стражей другие, возможно более опасные преступники. Вот уж где нет возможности остаться белым и пушистым. И в свете этого абсолютно необходимым для их безопасности является содержание провинившихся ментов в особой ментовской зоне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маричика


Зарегистрирован: 23.02.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, давайте вспомним немного - может вы сможете бросить камень в тысячи немцев, пошедших за Гитлером, в тысячи русских - пошедших за Лениным, в тысячи русских, пошедшим за Ельциным. А ведь лозунги у них были одни: мы вам дадим свободу, мы вас накормим. И все они играли на чувствах зависти народа (Ленин - грабь награбленное, Ельцин - на митинге возбуждал народ - пересчитывая толчки Горбачева (я свидетель), хотя сам упился и ужрался на партийной работе. Загляните в себя, вы сейчас осуждаете эти тысячи, но сами от них мало отличаетесь. Сейчас тоже - если найдется такой "вождь" - кричащий - что вас ограбили олигархи, политики и чиновники с призывом отнимать у них, принадлежащее вам, где вы будете? Выход есть один, если бы помещики сами сознательно отказались от эксплуатации крестьян, стали бы жить своим трудом. Если гаишник отказывается сам брать взятки. Если имеющий несколько квартир не эксплуатировал бы людей, снимающих их. Короче мысль такова: надо самим отказаться быть "вертухаями", даже если это очень выгодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДKM


Зарегистрирован: 18.09.2008
Сообщения: 944

СообщениеДобавлено: 27.02.2010 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маричика пишет:
... Короче мысль такова: надо самим отказаться быть "вертухаями", даже если это очень выгодно.
А других вариантов нету? Вы сами уже стали таковым? А как там насчёт милости к слабым? Или тех кто пошёл в вертухаи на фонарные столбы?
_________________
А чем это Вы тут занимаетесь? аааа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100