Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Хобби - удел неудачников
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 10.03.2010 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
а занятие спортом? особенно в зрелом возрасте, когда уже точно понятно, что Олимпийского золота тебе никогда не взять?
это что - хобби?
а я без своего лисапеда дОхну... реально! Шок
я без него жить не могу... как акуле нужно двигаться, чтобы дышать... так и мне - нужно крутить педали, чтобы жить...
или это - зависимость получается? Шок
я запуталася Смущение

А чего мучиться - пусть это будет способ жизни. Подмигнуть И не хобби, и не зависимость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 11.03.2010 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсюда вывод: "удел неудачников" - не сами хобби, а зависимость от своих хобби.
Вернуться к началу
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 11.03.2010 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sartorius пишет:
Отсюда вывод: "удел неудачников" - не сами хобби, а зависимость от своих хобби.

Вопрос Вопрос Вопрос Шок
дык, тогда под неудачников облепленных зависимостями , можно всех подвести!
любишь вино и разбираешься в сортах - зависимость "пьянь беспросветная". неудачник
а, вот, если дегустатором работаешь - о! талант! "удачник"... Конфуз
.........
а я ещё мыться очень люблю, но непрофессионально - "чистюля-неудачница"...
вот, если бы занималась прыжками в воду - было б всё о-кей! Холодная улыбка
------------
а ещё... секс люблю (непрофессионально Подмигнуть ) и ДАРОМ со своим мужчиной занимаюсь любовью.
мне чтобы стать "удачницей" в этом деле, надо на панель выйти, что ли? Шок
------------
выводы, аффтар, у вас своеобразные - как в детском анекдоте:
"если оторвать мухе крылья и сказать "лети", она останется на месте. вывод: муха потеряла СЛУХ!" Конфуз
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 11.03.2010 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вроде не говорил, что с помощью хобби надо обязательно зарабатывать. Одни из них помогают работать, другие - отдыхать, третьи способствуют взаимопониманию с семьёй и т. д.
А если не помогают, а мешают, но владелец всё равно не в силах отказаться от такого хобби, значит, это зависимость.
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 11.03.2010 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уж не знаю, как можно "профессионально" мыться Улыбка .
Возможно, кроме помогающих и мешающих конкретному обладателю, есть и "нейтральные" хобби, но я таких не встречал.
Вернуться к началу
Мамонта


Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 21
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - строитель, на жизнь зарабатываю составлением смет. Для души - авторская песня (поем с мужем, поем ансамблем).
Не так давно, сидючи на очередном производственном совещании, слушая спор юристов, вдруг поняла, как именно надо аранжировать песню, которая у нас до того не получалась. Т.е. в рабочее время думаю не о рабочих проблемах, голова занята мыслями о хобби. Наверное, это неправильно.
Задумалась, начала анализировать.
Работу свою я никогда не любила - и она мне платит тем же, но она нас кормит, бросить ее не могу. Авторская песня... всегда нравилось петь, но - я всегда понимала, что голос у меня не выдающийся, стихи - добротные перепевы чужих мыслей, а мелодика тянута из детства за ф-но (бабушка обожала Чайковского и Шопена). Да, то, что мы делаем, пользуется некоторым успехом - но это уровень не сценический, т.е. нас с удовольствием слушают, зовут поучаствовать в "дне города", к примеру, но в серьезные концерты не приглашают. Уровень не тот.
Обидно? Не знаю.
Мне доставляет огромное удовольствие процесс работы над песней. Нравится отыскивать песни, хорошо забытые, спетые однажды. Нравится, что у людей появляется возможность это услышать - в нашем исполнении. Безумно довольна, что несколько раз, спев в незнакомой компании, получали такой комплимент: "Ребята, я всю жизнь считал, что авторская песня - это три аккорда на расстроенной гитаре, а оказывается, эта песня бывает и такой..."
И все-таки, есть в этом что-то неправильное.
_________________
Доброе слово, не сказанное сегодня. не будет сказано никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗЛОЙ ЗЛОЕВИЧ


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: 15.03.2010 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, "неправильное" в этом лишь то, что приходится заниматься нелюбимым делом. Но, как я понял, работе хобби не мешает.
_________________
Надо жить умеючи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 16.03.2010 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я для себя сделала формулировочку:работа дает тебе деньги для жизни, на хобби ты тратишь свои деньги и жизнь.
Но жизнь без хобби как-то не вдохновляет.И мне кажется, что чем удачливее по жизни человек, чем больше он умеет любить свою собственную работу,тем разностороннее у него интересы и неожиданнее может открыться вариант самого любимого увлечения.
А у неудачников может хобби вообще не быть. Может это происходит из-за неумения увлечься?Неспособности к серьезным отношениям с вещами?Ведь это -как любовь к человеку. Или способен, или нет.
А у середнячка как правило на среднестатистическом уровне находится и состояние работы, и такое же среднестатистическое хобби.
Все это напрямую зависит от величины личности.И оригинальности мышления.Можно в самом обыкновенном увлечении найти такую изюминку и культивировать ее, что просто дух захватывает.А можно оригинальничать и изгаляться-да все без толку и для себя, и для окружающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 16.03.2010 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если человек не любит свою работу , не успешен в ней и при любом удобном случае сбегает от нее в хобби, денег не дающее - пожалуй можно говорить ...нет, не о том, что он неудачник, а о том, что , возможно, что-то не так устроилось в его судьбе. Может быть просто себя не нашел?
Если же приносящая деньги работа приносит и моральное удовлетворение, и удовольствие, хотя бы временами, и при этом еще есть хобби - это вообще ИМХО здорово! Смех
Неудачник - это , скорее, состояние души, а не % соотношение работа х хобби х деньги. Подмигнуть Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
splendidaverita


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 24
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa, мало ли кто что считает.А ОНИ посчитались с вашим мнением?У вас есть хобби?Ваша душа поёт,когда вы играете,лепите,пишете,шьёте?Ваяйте на здоровье - вы приносите лучики счастья в мир.А эти...скептики вы видели их кислые мины,когда они осуждают,осуждают,осуждают....Вы же не хотите ходить с ТАКИМ лицом?Они вам завидуют.Они завидуют вам потому,что раньше это им тоже приносило удовольствие,а теперь,когда стало РАБОТОЙ стоит поперёк горла - и радости больше нет.Или потому,что у самих никогда не было увлечений.Знаете притчу о двух монахах? Подмигнуть
_________________
Помогая другому,мы помогаем себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ajnur


Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не знаю притчу про двух монахов(((
Для меня утверждение, что человек, имеющий хобби - неудачник, звучит довольно дико. Я всегда считала таких людей сильными, энергичными, умеющими взять максимум от жизни.
И потом, что понимать под "хобби"? Я вот например, люблю после работы крестиком вышивать. Меня это успокаивает, затягивает и снимает усталость. Это - хобби? Творческого начала нет. Пользы никакой. Чисто механические действия. Фиг знает, почему так нравится.
Книги читаю - это хобби?
Или кроссворды запоем разгадывать - тоже хобби?
Игромания - это хобби?
Я так понимаю, просто люди предпочитают отдыхать по-разному. А лучший отдых - это смена деятельности. Изучение языка, шахматы и пр. - может быть, и не пригодится никогда, но это тренировка для ума, оттачивание навыков. Как и все прочее. Если после работы у кого-то хватает сил только полежать под телевизором, а у кого-то - сходить на тренировку, выйти собаку подрессировать, что-нибудь смастерить, или подумать над партией в щахматы.. Извините, кто из них неудачник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
splendidaverita


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 24
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-во!!Просто если твоя правда не вредит окружающим,а ещё и радует тебя - так причёт тут неудачник? Удивление Вопрос Плохо лишь то,что автор темы неуверен в себе и своих интересах,если такое значение придаёт чужим недобрым мыслям.А ежели мы все скажем,что согласны,что - да,неудачник - Алонса,вы бросите сакс? Подмигнуть Нельзя предавать себя - те,кто вам это сказал уже давно забыли.
_________________
Помогая другому,мы помогаем себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 00:54    Заголовок сообщения: Re: Хобби - удел неудачников Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Столкнулась с таким мнением. Озадачило.
Не сталкивалась с таким... Чем оно вас задело, Алонса?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30.03.2010 15:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

splendidaverita пишет:
А ежели мы все скажем,что согласны,что - да,неудачник - Алонса,вы бросите сакс? Подмигнуть
Да нет, конечно же. Даже если буду при этом ощущать себя последней сволочью. Придется как-то с этим жить.
Цитата:
Нельзя предавать себя - те,кто вам это сказал уже давно забыли.
А если альтернатива: либо себя - либо других?
Только маленький вопрос: предавать - чему? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леник


Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 549
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 20.05.2010 20:32    Заголовок сообщения: Re: Хобби - удел неудачников Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Столкнулась с таким мнением. Озадачило. Поскольку сама "хоббист" (не путать с хоббитом! Смех )... Говорят, так считают многие. Но, поскольку мой круг общения - в основном именно "хоббисты" (а кем считать, например, сотрудника рекламного агентства, который со всей серьезностью взялся учиться играть, скажем, на фаготе? Холодная улыбка ), не могу судить, насколько подобное мнение... даже не верно, а - распространено, что ли? Закатить глаза, задуматься
По-моему это зависть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey85


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 07.06.2010 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Литвак говорит, что у здорового человека должно быть только 2 группы общения - семья и работа. Если он ищет третью, значит, у него либо там, либо тут есть проблемы.
Правда, мне такое объяснение не нравится, это робот какой-то получается ) У меня самого куча разных интересов. Хотя, возможно, это из-за того, что нет семьи и надоевшая уже работа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Блошка


Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 192
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: 11.07.2010 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey85 пишет:
Литвак говорит, что у здорового человека должно быть только 2 группы общения - семья и работа. Если он ищет третью, значит, у него либо там, либо тут есть проблемы.
Правда, мне такое объяснение не нравится, это робот какой-то получается ) У меня самого куча разных интересов. Хотя, возможно, это из-за того, что нет семьи и надоевшая уже работа.
Если можно - уточните, пожалуйста, где об этом у Литвака сказано. Очень нужно!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100