Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как быть с обидой на саму себя?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 01:27    Заголовок сообщения: Как быть с обидой на саму себя? Ответить с цитатой

Как быть с обидой на саму себя? Я почти никогда не виню кого-то, у меня другая крайность,я весь негатив обращаю вовнутрь себя : " Правильно говорят. Со стороны виднее.Значит так и есть" И мне так грустно от этого становится и падает самооценка.
И еще интересно, откуда корни такого самоуничижения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 03:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Задумчивость (красивый ник Улыбка ). Рискну предположить, что вам обижаться на себя безопаснее, чем на других. Такое самоуничижение часто бывает характерно для людей, которые хотят быть хорошими. Которые боятся выплеснуть агрессию на других людей (а агрессия на других периодически появляется всегда) и, чтобы как-то эту агрессию выплеснуть, обращают ее против самого беззащитного - себя... Так иногда малыши делают, когда злятся на взрослых, но боятся ответной реакции - кусают или бьют себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему-то у меня такое мнение , что не слишком хорошо выплескивать агрессию на других. И не хочу, чтобы ее выплескивали на меня. Я понимаю, что мы живем в несовершенном мире , где надо уметь постоять за себя, но меня так напрягает агрессия. Стараюсь жить по принципу " Относись к людям так, как хотелось бы , чтобы они относились к тебе" Не всегда это срабатывает, но все же иногда приносит свои положительные плоды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но в тоже время, я чувствую какой-то перекос. Ощущать себя всегда и во всем виноватой тоже ненормально. Осознаю, что я излишне требовательна к себе.Но разве это не способствует личностному росту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 22.03.2010 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость пишет:
Стараюсь жить по принципу " Относись к людям так, как хотелось бы , чтобы они относились к тебе"
Хороший принцип, но как быть в ситуации, например, когда к вам не относятся так, как вы относитесь к другим? Отсутствие отпора в таких ситуациях поощряет плохое к вам отношение. Вы же не обязаны нравиться всем...
Цитата:
Но в тоже время, я чувствую какой-то перекос. Ощущать себя всегда и во всем виноватой тоже ненормально. Осознаю, что я излишне требовательна к себе.Но разве это не способствует личностному росту?
Я в последнее время думаю, что излишняя требовательность к себе нередко тормозит личностный рост. Личностный рост начинается с принятия себя - таким, какой ты есть, а не с создания идеального образа, которому пытаешься соответствовать (в вашем случае, как я понимаю, это - всепонимающий, добрый, ласковый и самокритичный человек). Стоит признать, что можешь быть "плохим".
Может быть, вас пугает не только сама агрессия, а неумение ее выражать, страх перед неконтролируемыми последствиями. Агрессию-то можно по-разному выражать. Можно орать и бить кулаками, оскорблять другого, а можно сказать: "Я сейчас злюсь", "Мне это не нравится", "Я не согласна!". Попробуйте с кем-то не соглашаться или так выражать свой гнев - и понаблюдайте за собой, своими реакциями... Возможно, много интересного обнаружите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбус


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 23.03.2010 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость, отлично вас понимаю, так как сама такая. С этим можно научиться жить. Каждый раз, когда возникает чувство вины, я напоминаю себе, что это вот такая особенность моего характера, на самом деле я ни в чем не виновата, мне это просто кажется.
Еще желательно бы было разделить ответственность за свою жизнь. Гораздо легче живется фаталистам, которые считают, что их неприятности случаются по воле рока. Им не за что винить себя.
Еще помогает осознание того, что в жизни есть сферы, на которые вы никак не влияете. Например погода, поступки других людей, некоторые обстоятельства. То, что вы контролировать не можете, не должно приводить к чувству вины. Если хорошенько с этим разобраться, то неудач, за которые можно себя винить, останется немного. За них можете чуть-чуть себя поругать, даже слегка наказать (лишением сладкого) и пообещать себе исправиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 23.03.2010 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барбус , как думаете, откуда это чувство вины? Вот читала, что будто возникает это у людей, чью родители были слишком к ним требовательными и редко хвалили. Но у меня все не так. Моя мама добрый и мягкий человек. Я в нее. Она меня почти и не ругала то никогда. Да и не за что было.Я росла тихой послушной девочкой. Мне не надо было приказывать или заставлять что-то делать. Я сама за все хваталась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 23.03.2010 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин, вы пишете , что" Может быть, вас пугает не только сама агрессия, а неумение ее выражать, страх перед неконтролируемыми последствиями." Верно. Я могу иногда себе позволить "выступить" в защиту себя. Но потом почему-то жутко мучаюсь и страдаю, что дала отпор. Перебираю каждое слово , ругаю себя за то, что сказала, за то, что так отреагировала. Но и за молчание, за "отход в сторону" я себя тоже казню. Трудно мне. Взрослый человек, а проблемы с межличностными отношениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Барбус


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 23.03.2010 01:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость пишет:
Барбус , как думаете, откуда это чувство вины? Вот читала, что будто возникает это у людей, чью родители были слишком к ним требовательными и редко хвалили.

Это про меня. Но я не думаю, что в этом причина. Практически всех моих ровесников родители растили, боясь избаловать. Это было общее мнение. Не брать на руки, не захваливать, приучать к труду. Но выросли мы все разными. С разными психологическими заморочками. И испытывать чувство вины - это еще не самое худшее.
Даже если родители виноваты, ну и что. Они же не сознательно это делали. Они хотели как лучше. Да мы и сами не знаем, какими психологическими проблемами обернутся наши воспитательные принципы в жизни наших детей.
Задумчивость, я не знаю, чем вызваны ваши проблемы. Может это гипертрофированное чувство ответственности или нереализованные ожидания, или "синдром отличницы". Да и важна ли причина? Мне кажется, важнее научиться с этим справляться.
Могу дать еще один совет. Соизмеряйте чувство вины и последствия. Если нет никаких негативных последствий от вашего поступка, то и чувства вины быть не должно. И помните, что вы глубоко безразличны всем людям, кроме ваших близких. У них полно своих проблем, они не замечают ваших оплошностей, забывают о них, как только вы пропадаете из их поля зрения. Их одобрение многого не стоит. Поскольку о ваших хороших делах, которыми вы гордитесь, они тоже забывают через несколько минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбус


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 23.03.2010 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость пишет:
Верно. Я могу иногда себе позволить "выступить" в защиту себя. Но потом почему-то жутко мучаюсь и страдаю, что дала отпор. Перебираю каждое слово , ругаю себя за то, что сказала, за то, что так отреагировала.

Это то, что я имела в виду. Вы перебираете каждое слово, а тот человек, о котором вы думаете, уже все забыл и ругается с кем-то другим. В следующий раз он вас даже не узнает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эйдин


Зарегистрирован: 26.04.2009
Сообщения: 975

СообщениеДобавлено: 23.03.2010 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость пишет:
Я могу иногда себе позволить "выступить" в защиту себя. Но потом почему-то жутко мучаюсь и страдаю, что дала отпор. Перебираю каждое слово , ругаю себя за то, что сказала, за то, что так отреагировала. Но и за молчание, за "отход в сторону" я себя тоже казню. Трудно мне. Взрослый человек, а проблемы с межличностными отношениями.
Опять-таки, получается, что вам проще нанести боль себе, чем другому человеку. Не самое плохое качество, кстати - но пока оно не начинает разъедать вас изнутри, что, кажется, уже происходит.
Я просто повторюсь - имеет смысл разрешить себе иногда быть "плохой". Вы имеете право быть на этой Земле не меньшее, чем другие люди. Сказать себе, что "Я - здесь, и никто не может просто так подвинуть меня!" Человек, который ругает себя за то, что постоял за себя - он, как мне кажется ,внутренне вообще не верит в то, что его мнение чего-то стоит и что он вообще заслуживает того, чтобы его выслушали... Ему трудно признать за собой право Быть. И так хочется стать незаметным, тихим, неслышимым - тогда и конфликтов не будет...
Да, еще одна идея, уже не раз высказанная. У вас, кроме права быть плохой, есть право на ошибку, на глупость, на слабость... В общем, право на неидеальность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 23.03.2010 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
И так хочется стать незаметным, тихим, неслышимым - тогда и конфликтов не будет...
Да, еще одна идея, уже не раз высказанная. У вас, кроме права быть плохой, есть право на ошибку, на глупость, на слабость... В общем, право на неидеальность.


Вот-вот!! Именно в этом и кроется суть проблемы. Или это страх перед конфликтами. Или это страх показать свое внутреннее Я окружающим.
Или и то, и другое.( Или ни то, ни другое).

Найдите причину того, что Вы росли очень тихим и послушным ребенком.Незаметным и неслышимым...как очень точно заметил предыдущий оратор.Это было Ваше естественное состояние?Вам в нем было комфортно? дискомфорт стал подступать только сейчас? Или оно(состояние незаметности) было вынужденным какой-либо внешней причиной?

Заодно прочтите тему -Право на ошибку.Спасибо, господин Эйдин, что напомнили о ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 23.03.2010 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эйдин пишет:
...так хочется стать незаметным, тихим, неслышимым - тогда и конфликтов не будет...


А может быть хочется стать любимым? Отсюда и уход от конфликтов. Плохих не любят - это усвоили все. Любят хороших. Неконфликтных.
Страх быть нелюбимым, порой делает человека безвольным, податливым, инертным.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диля


Зарегистрирован: 10.08.2006
Сообщения: 1672
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.03.2010 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Эйдин пишет:
...так хочется стать незаметным, тихим, неслышимым - тогда и конфликтов не будет...


А может быть хочется стать любимым? Отсюда и уход от конфликтов. Плохих не любят - это усвоили все. Любят хороших. Неконфликтных.
Страх быть нелюбимым, порой делает человека безвольным, податливым, инертным.
Всегда ли любят? Они просто удобны...
_________________
За радость тихую дышать и жить
Кого, скажите, мне благодарить? (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 23.03.2010 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найдите причину того, что Вы росли очень тихим и послушным ребенком.Незаметным и неслышимым...как очень точно заметил предыдущий оратор.Это было Ваше естественное состояние?Вам в нем было комфортно? дискомфорт стал подступать только сейчас? Или оно(состояние незаметности) было вынужденным какой-либо внешней причиной?

Нет, меня не особенно угнетает моя жизненная позиция " Нести добро людям" Пусть это и высокопарно звучит. Я прекрасно понимаю, что это утопия, что так не выжить, но как бы хотелось, чтоб все люди именно так друг к другу относились. И чтобы меня окружали именно такие люди. И меня так угнетает агрессия не только по отношению ко мне, но и к другим. Зачем люди орут друг на друга , что-то доказывают, зачем мат и хамство??? Зачем это все? Я ни разу в жизни не произнесла ни одного матного слова. Это ненормально? Аномалия? Не знаю почему, но не могу из себя их выдавить. И даже мысленно противно произносить.
Хочу ли я быть хорошей и всем нравиться или это просто какое-то неприятие агрессии...Не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зловредушка


Зарегистрирован: 03.08.2008
Сообщения: 665
Откуда: Украина Одесса

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость пишет:
И меня так угнетает агрессия не только по отношению ко мне, но и к другим. Зачем люди орут друг на друга , что-то доказывают, зачем мат и хамство??? Зачем это все? Я ни разу в жизни не произнесла ни одного матного слова. Это ненормально? Аномалия?


Милая-милая Задумчивость! Этот мир создан в беспредельном разнообразии. Зачем все это? Отвечу вопросом на вопрос -а зачем такое разнообразие цвета в этом мире? Почему не один белый? Ну и еще желтый впридачу -не раздражающий. А зачем такое разнообразие запахов? Звуков?Вкусовых ощущений? Почему не только сладкий?Зачем нужен горький? А уж кислый так вообще я бы запретила... Смех Смех Смех

Вот такое же разнообразие и эмоциональных состояний. И трансформаций словосочетаний и звукообразований.(намекаю на мат Смех Смех Смех ) Это ведь только с нашей с Вами т.з. есть хорошие слова и плохие. Есть положительные эмоции и отрицательные. А с точки зрения рядового сантехника Васи( который сам вечно пьян и у которого жена и дети не просыхают от пьянства.У которого незаконченное среднее образование и он не может произносить фразу длиннее трех слов) -так вот, с т.з. этого Васи наша с Вами речь очень странна и непонятна, а емкое и краткое словцо передает не только смысл, но и характерную эмоцию. Притом лучше, чем наши словоизлияния( или словоизвержения). Смех И для армейской речи характерны те же черты.На войне не нужны литературные обороты и поэтические метафоры. Там нужен краткий емкий приказ и доведенное до полного автоматизма его выполнение. Без рассуждений и осмыслений.

К чему я это...Да к тому, что постарайтесь привыкнуть к тому, что все это( то, что Вы и я называем злом, агрессией, хамством) в мире не только существует, но и должно существовать. Его существование скорее всего имеет какой-то определенный смысл -иначе эти эмоции и вызванные ими инстинкты и действия уже давно бы атрофировались в процессе естественного отбора.

Я не хочу сказать, что я оправдываю людей с агрессивными наклонностями или хамским поведением.Ни в коем случае. Так же, как и Вы -терпеть не могу эти проявления звериного поведения человека. Я только говорю, что раз они кому-то даны в реальных ощущениях -следовательно их существование целесообразно.

Попробуйте посмотреть на это с такого ракурса. Может Вы сможете стать терпимее и Вас не будет это так сильно ранить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зловредушка , внимательно прочитала и от души посмеялась. Над собой Радостная улыбка и правда, не может быть белого без черного, во всей сути жизни борьба противоположностей. Антипод обязателен. Хотя абсолюта тоже нет. Может и сантехник Вася, которого Вы так кстати приводите в пример, оказаться "золотым" человеком. А какой-нибудь высокообразованный господин, подлецом и гадом. Все перемешано. И розы, и ромашки, и зверобой, и репей, и чертополох. Наверное и правда должно быть все.
Немножко неуютно мне. Слишком тепличное я растение. А Вам спасибо. Заставили кое-что понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 24.03.2010 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля пишет:
kosmopolit пишет:
Эйдин пишет:
...так хочется стать незаметным, тихим, неслышимым - тогда и конфликтов не будет...


А может быть хочется стать любимым? Отсюда и уход от конфликтов. Плохих не любят - это усвоили все. Любят хороших. Неконфликтных.
Страх быть нелюбимым, порой делает человека безвольным, податливым, инертным.
Всегда ли любят? Они просто удобны...


Нет, Диля, любят не всегда. А хочется - всегда.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
любят не всегда. А хочется - всегда.
Ох, Космо. Не фраза, а прямо мемориальная стена... Плача...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Frank53


Зарегистрирован: 24.03.2010
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 03.04.2010 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обижаться не стоит ни на кого - ни на себя, ни на других.

читал у одного автора интересную мысль - в каждый конкретный момент времени человек поступает наилучшим из доступных ему способов.

это касается и других, и вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 03:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frank53 пишет:
обижаться не стоит ни на кого - ни на себя, ни на других.

Не стоит, кто ж спорит. Как это все осуществить в действии... вот в чем вопрос... А то, что Вы написали, очевидно всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость пишет:
Frank53 пишет:
обижаться не стоит ни на кого - ни на себя, ни на других.

Не стоит, кто ж спорит.
Ну, давайте, я поспорю. Я говорю, что обижаться стоит. Если бы оно того не стоило, никто бы и не обижался. Обида - это некий способ, попытка донести до себя или до других нечто важное, что другими способами донести и выразить не получается.
Как вы думаете, что именно?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Ну, давайте, я поспорю. Я говорю, что обижаться стоит. Если бы оно того не стоило, никто бы и не обижался. Обида - это некий способ, попытка донести до себя или до других нечто важное, что другими способами донести и выразить не получается.
Как вы думаете, что именно?

Только одно: свои собственныех эмоции (или мысли, или поведение). Я обижаюсь и демонстрирую, какая вся из себя особенная и, как плохо ко мне отнеслись, не поняли меня.... Закатить глаза, задуматься
А еще обидой можно сказать человеку, какой он гад: "Я из-за тебя вся в слезах и соплях - видишь, какой ты гад" Радостная улыбка
_________________
Все хорошее сбывается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Я обижаюсь и демонстрирую, какая вся из себя особенная и, как плохо ко мне отнеслись, не поняли меня.... Закатить глаза, задуматься
А еще обидой можно сказать человеку, какой он гад: "Я из-за тебя вся в слезах и соплях - видишь, какой ты гад"
Радостная улыбка
Хорошо, это - в случае, когда демонстрируешь свою обиду окружающим, тем, кто обидел или не понял.
А какие идеи насчет обиды на себя, которая вовне не выражается, держится внутри себя?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Брокколи


Зарегистрирован: 01.04.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я дико извиняюсь, но никак не пойму - как можно ОБИДЕТЬСЯ на саму себя? Улыбка
Как можно себя обвинять, терзать, пинать и ненавидеть - понимаю.
Но как обидеться?
Ведь обида же предполагает, что тот, на кого обиделись, все ж таки сообразит и сделает все как надо ... или если это вековая, затаенная обида - тоже нужна для общения с внешним миром и надежды на его исправление ...

Вот я прошляпила распродажные супер штаны по супер цене, прям из под носа увели мой размер ... пинала себя долго за нерасторопность. Смех Но обижаться - как на себя? Технически не понимаю.

Есть такое выражение "Он/она себя не обидит". Имеется в виду, что некто себя ни в чем не обделит.
Это как-то близко по смыслу к смыслу Закатить глаза, задуматься вопроса здесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100