Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не могу простить мать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.12.2007 21:53    Заголовок сообщения: Не могу простить мать Ответить с цитатой

Важная проблема. Давно хотела написать о ней, но не доходили руки, а сейчас пишу. Наболело. Проблема, наверное, стандартная и нередкая - я не могу простить мать. Но дело в том, что моя мама всегда обращалась со мной очень хорошо, даже не наказывала в детстве, и вообще много носилась. Я очень люблю её, мы самые близкие люди. Мама очень много помогала мне и вытягивала из самых трудных жизненных ситуаций, и может быть только поэтому, я действительно поправде люблю её, потому что благодарна. Но обида и страх живут во мне и иногда просыпаются. Долго анализировала жизнь, себя маму, говорила с ней об этом - многое узнала. Наверное моя проблема возникла из-за того, что мама обращалась со мной как со всеми, а я была необычным ребёнком и всегда цеплялась за свою ососбенность. Я понимаю, что мама почти во всём права, она правда любила меня и хотела лучшего, но иногда ведь все люди ошибаются. Я хочу любить её дальше, искренне и без обиды, но не знаю как. Может кто-ниубдь подскажет.
Заранее спасибо.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 13.12.2007 22:43    Заголовок сообщения: Re: Не могу простить мать Ответить с цитатой

mozaika пишет:
... Я понимаю, что мама почти во всём права, она правда любила меня и хотела лучшего, но иногда ведь все люди ошибаются. Я хочу любить её дальше, искренне и без обиды, но не знаю как. Может кто-ниубдь подскажет.
Заранее спасибо.
А за что Вы на неё обиделись? опишите ситуацию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 13.12.2007 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А искренне любить ее с обидами можно?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 00:21    Заголовок сообщения: Re: Не могу простить мать Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Наверное моя проблема возникла из-за того, что мама обращалась со мной как со всеми, а я была необычным ребёнком и всегда цеплялась за свою ососбенность. Я понимаю, что мама почти во всём права, она правда любила меня и хотела лучшего, но иногда ведь все люди ошибаются. Я хочу любить её дальше, искренне и без обиды, но не знаю как. Может кто-ниубдь подскажет.
Заранее спасибо.
Согласна, что проблема важная и рано или поздно ее приходится решать - мне тоже знакома ситуация "сведения счетов" с матерью.
Вы пишете, что мама обращалась с вами "как со всеми" - это как? Чего вам не хватало в ее отношении? Под вашей особенностью - вы имеете в виду то, что вы были ее дочерью, а все прочие - нет, или что-то другое?
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
АНД


Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 1032

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если попытаться задуматься и представить, что Вы маму простили - что тогда будет? Что исчезнет? Что это такое, что скрывается за словами "не могу"? Ведь можно - представить.. Как бы Вы тогда себя ощущали? Чем лучше или хуже, чем сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 14.12.2007 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"обида и страх"...
Чего боитесь?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обиделась на что?.. на крайнее непонимании, на уравниловку с остальными, на общие стандарты. Мама квалифицированный детский психолог, но иногда говорит странные вещи: "Дети любят животных! Разве я могла подумать, что тебе не понравится собачка, наш щеночек, подумаешь, что она любимую игрушку испортила". "Для ребёнка главное радость, эмоции, я тебя ласкала всё время, а ты колючая как ёж." А я правда колючая. До сих пор помню этот ужас, как мама хватает меня руками, смеётся и весело кричит: "Сейчас съем-съем-съем!" правда, по сей день сердце замирает. Я не любила физические контакты, не любила смех, и когда ко мне всё время пристают, говорят слишком эмоционально. Я очень рано начала понимать, что взрослые "подстраиваются " под меня, говорят заведомо просто, как будто иначе я не пойму. Мама это делала особенно. И мне было важнее всей этой дурацкой радости и эмоциональности - покой, тихие разговоры, взаимопонимание, доверие. Эти два понятия я больше всего ценю в межличностных отношениях и считаю главными состовляющими любви. Искренне любить я могу, даже с обидой, но иногда она поднимается в душе, и я начинаю сразу... злиться (хочется сказать - ненавидеть, но не могу. Про маму - не могу).
А боюсь я маминых аффектов. В результате этого воспитания, своего раннего детства, я стал вредной и агреессивной, и мстила маме. Когда мне было десять лет, четырнадцать... я довела маму, и она стал из-за меня аффективной. Бегала, кричала, ломала вещи... До сих пор сниться в страшных снах, что мы ссоримся, и мама ломает, то что мне дорого, всё выбрасывает, портит. Не знаю что делать. Я хоу любить её честно, без преград, без самообмана.
Спасибо за такой бурный отклик, даже не ожидала. Постараюсь представить себе ситуацию, чтоб бы было, если бы я простила маму, но пока не могу.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 15.12.2007 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
....
А боюсь я маминых аффектов. В результате этого воспитания, своего раннего детства, я стал вредной и агреессивной, и мстила маме. Когда мне было десять лет, четырнадцать... я довела маму, и она стал из-за меня аффективной. Бегала, кричала, ломала вещи... До сих пор сниться в страшных снах, что мы ссоримся, и мама ломает, то что мне дорого, всё выбрасывает, портит. Не знаю что делать. Я хоу любить её честно, без преград, без самообмана.
...
Если есть желание любить, начните с прощения, принятия мамы со всеми её аффектами, эффектами, дефектами, НЕправильными методами воспитания и т.п.. Или Вы думаете , что она СПЕЦиально так вас воспитывала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 17.12.2007 03:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Постараюсь представить себе ситуацию, чтоб бы было, если бы я простила маму, но пока не могу.
Когда Вам бывает жалко маму, Вы злитесь? Если "да", задайте себе вопрос: на кого на самом деле Вы злитесь - на неё или на себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джул


Зарегистрирован: 05.11.2007
Сообщения: 14
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: 17.12.2007 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господи, за что надо прощать маму?! За то, что она любила и любит? Да, она делает это по-своему, но ведь любит, и Вы это чувствуете!
Наверное, Вы очень молоды и в силу возраста так относитесь к матери. Прекрасно, что она у Вас есть...
_________________
Ты совершенен.
Каждый твой порок заранее определен.
Каждый твой недостаток на нужном месте.
Каждый твой безумный поступок совершен в нужное время.
Только Бог мог сделать так, чтобы эта несуразица функционировала.
Рам Цзы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
Мама квалифицированный детский психолог
Мдааа... как говорит одна из моих преподавателей (дважды мама): "дети психологов - это отдельная категория несчастных детей".
Цитата:
Искренне любить я могу, даже с обидой, но иногда она поднимается в душе, и я начинаю сразу... злиться (хочется сказать - ненавидеть, но не могу. Про маму - не могу).
Ну, поднимается. Ну, злитесь. И... что?
Цитата:
Когда мне было десять лет, четырнадцать... я довела маму, и она стал из-за меня аффективной.
Это она Вам сказала - про то,что из-за Вас?
Цитата:
Я хоу любить её честно, без преград, без самообмана.
А сейчас есть какая-то нечестность? Где? В чем?
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и не поняла, чем бедная мама провинилась.
Дословно:
Собачка испортила игрушку «по маминой вине».
Мама ласкает дочь, не понимая, что та не любит физических контактов.
Мама по-дурацки радостная и эмоциональная, смеется и весело кричит.
Мама говорит заведомо просто, не понимая, что дочь уже все может понять.
Мама обращалась с дочей как со всеми, не признавая особенности и необычности своего ребёнка.

Тяжелейшие грехи, нечего сказать. Есть из-за чего затаить обиду. Шок
Встречала дочерей – их матери били их, пьянствовали, унижали и издевались над своими детьми. Вот у дочерей была - обида так обида.

А тут - что-то странное, пардон.

Автор – у Вас в детстве была такая же обида на мать, как и сейчас? Такое же чувствовали и маленькой? Или началось, когда выросли?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Н-да-а, я так и не поняла, чем бедная мама провинилась.

mozaika пишет:
В результате этого воспитания, своего раннего детства, я стал вредной и агреессивной, и мстила маме. Когда мне было десять лет, четырнадцать... я довела маму, и она стал из-за меня аффективной. Бегала, кричала, ломала вещи... До сих пор сниться в страшных снах, что мы ссоримся, и мама ломает, то что мне дорого, всё выбрасывает, портит.

Ничего себе: мама бегает, кричит, ломает и портит дорогие для дочери вещи и еще внушает дочери чувство вины за эти скандалы . А на нервную систему дочери это оказывает такое влияние, что ей до сих пор снятся страшные сны.
И бедная мама ни в чем не провинилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клёпа


Зарегистрирован: 21.09.2007
Сообщения: 1246
Откуда: г. Дмитров. Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:

Встречала дочерей – их матери били их, пьянствовали, унижали и издевались над своими детьми. Вот у дочерей была - обида так обида.
А тут - что-то странное, пардон.
Ничего тут нет странного. Детское восприятие отталкивается от того, что есть. Дитя не думает и не сравнивает, что у Васи мама пьёт и бьёт его, а у меня только говорит эмоционально и обнимает излишне. Просто присутствовал дискомфорт, который теперь ощущается в виде обиды. Обиды на то, что мать не была естественна, а наверно хотела и думала, как ЛУЧШЕ найти с дочерью контакт. А лучшее оно не всегда лучшее.
_________________
Если спокойно сидеть и ничего не делать,
то приходит весна, а трава вырастает сама по себе (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еж пишет:
Верналенья Циграникофф пишет:
Н-да-а, я так и не поняла, чем бедная мама провинилась.

mozaika пишет:
В результате этого воспитания, своего раннего детства, я стал вредной и агреессивной, и мстила маме. Когда мне было десять лет, четырнадцать... я довела маму, и она стал из-за меня аффективной. Бегала, кричала, ломала вещи... До сих пор сниться в страшных снах, что мы ссоримся, и мама ломает, то что мне дорого, всё выбрасывает, портит.

Ничего себе: мама бегает, кричит, ломает и портит дорогие для дочери вещи и еще внушает дочери чувство вины за эти скандалы . А на нервную систему дочери это оказывает такое влияние, что ей до сих пор снятся страшные сны.
И бедная мама ни в чем не провинилась.
Тут дело даже не в вине. А в том, что мама не удовлетворяла потребности ребенка в том виде, в каком это нужно было САМОМУ РЕБЕНКУ. Да, она делала хорошие и правильные на ее, МАМИН ВЗГЛЯД, вещи. Но дочери было нужно совсем другое.
Это все равно, что человеку, который хочет селедку и только селедку, подсовывать кремовый торт. Вкусная штука, никто не спорит, но вот ненужная абсолютно.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мозаика, я вас прекрасно понимаю, сама былa в таком же положении. И обида на маму прошла сравнительно недавно.
Ну что делать, родители не боги, они ошибаются. Когда я вспоминаю себя лет так в 5, так мне тут же кажется, что мама должна, обязана была все понимать. Но как только я вспоминаю, что она была в моем возрасте... Закатить глаза, задуматься а я в свои тридцать во многом дура дурой, и, полагаю, вполне способна наломать дров, то все как-то тут же становится на свои места.

Что поделать, наши родные тоже жили в тисках "вот так правильно". И за этими "правильно" не видели нас. Но это не означает, что нас не любили. Любили, очень. И любят.
Мне кажется, обида на маму пройдет вместе со взрослением. Вы поймете, что мама - другой человек, сможете на нее посмотреть как бы со стороны. Поймете, что мама не всесильна и всепонимающа, что она тоже делает ошибки...
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина П


Зарегистрирован: 11.11.2007
Сообщения: 704

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Тут дело даже не в вине. А в том, что мама не удовлетворяла потребности ребенка в том виде, в каком это нужно было САМОМУ РЕБЕНКУ. Да, она делала хорошие и правильные на ее, МАМИН ВЗГЛЯД, вещи. Но дочери было нужно совсем другое.
Это все равно, что человеку, который хочет селедку и только селедку, подсовывать кремовый торт. Вкусная штука, никто не спорит, но вот ненужная абсолютно.

Но ведь это все в прошлом, а в настоящем - страшные сны. Почему-то мне кажется, что обида, которая мешает любить мать, это в большей степени не обида за "замену селедки тортом", а обида за то, что детство было омрачено скандалами. Кто теперь может сказать, какое влияние они оказали на нервную систему девочки? А кто больше виноват в этих скандалах - взрослый человек или девочка-подросток? А кто был старше и умнее, кто мог лучше контролировать свое поведение?
Другое дело, как избавиться от этой обиды. По-моему, если постараться понять маму, поставить себя на ее место, понять мотивы ее поведения, то тогда, может быть, и получится ее простить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mozaika


Зарегистрирован: 07.10.2007
Сообщения: 2830
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно мама не специально меня "так" воспитывала. В том смысле, что не хотела сделать ничего плохого, а то что сделала, от невнимательности или от безвыходности. Она очень естествнный, искренний человек, и всё что делала - делала от души. Мне много раз было её жалко, в том числе и из-за себя, и в эти моменты, я почти на неё не злилась (а вот на себя злилась), плакала, успокаивала, клялась во всём на свете. Злилась только после наших ссор, если обида оказывалась сильнее жалости. Мамины аффекты правда нчались из-за меня, по карйней мере она так сказала.
Я конечно ожидала, что многие меня не поймут. У других мамы гораздо хуже (стоит хотя бы этот форум почитать), объективно хуже. Я много раз пыталась предаставить себе, что если бы мама правда пила, била меня? Так попредставляешь, выходит, что моя жизнь правда самый хороший вариант.
Кстати, попыталась представить ситуацию прощения. Чтобы бы было, если б я её простила (и она меня тоже), пока не выходит. Сразу вижу очередную ссору, истерики, плач, или что мама умирает, и я прощаю её и плачу. Не дай Бог.
_________________
Мне скучно быть собой, себя я сочиняю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika пишет:
...
Кстати, попыталась представить ситуацию прощения. Чтобы бы было, если б я её простила (и она меня тоже), пока не выходит. Сразу вижу очередную ссору, истерики, плач, или что мама умирает, и я прощаю её и плачу. Не дай Бог.
А не надо представлять, надо представить образ перед собой (фото) и простить её, за .... , простить себя за то что .... , сказать какие чувства Вы к ней испытываете.
Можно письменно, написать и сжечь, не важно как, просто сделайте это и если случиться опять обидеться на маму опять простите её, простите себя, признайтесь в чувствах, выпускайте это из себя. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mozaika, сколько Вам лет и есть ли у Вас своя, т.е. личная жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.12.2007 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может, обида не за то, что кажется на первый взгляд? Может, обида за какой-то эмоциональмый шантаж?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 19.12.2007 08:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еж пишет:
Ничего себе: мама бегает, кричит, ломает и портит дорогие для дочери вещи и еще внушает дочери чувство вины за эти скандалы . А на нервную систему дочери это оказывает такое влияние, что ей до сих пор снятся страшные сны. И бедная мама ни в чем не провинилась.
Во-первых, аффект – это, в общем-то, болезненное состояние психики. Вы можете обидеться на нездорового человека – что он как-то не так себя ведет, странно выглядит?
Во-вторых (что касается «внушенного чувства вины») - Вам не приходило в голову, что это не какое-то безосновательное чувство вины, а дочь действительно может быть в чем-то виновата? Девочка признает, что «стала вредной и агрессивной и мстила маме», «довела маму». И еще у дочери не должно быть за это чувства вины? Она типа ни при чем, мама сама там что-то покричала и сломала, а потом постаралась еще внушить невинной дочке вину?
Наталия пишет:
Тут дело даже не в вине. А в том, что мама не удовлетворяла потребности ребенка в том виде, в каком это нужно было САМОМУ РЕБЕНКУ. Да, она делала хорошие и правильные на ее, МАМИН ВЗГЛЯД, вещи. Но дочери было нужно совсем другое.
Это просто ее ошибки, мелкие огрехи – что-то недопоняла, глубоко не вникла, не угадала, поторопилась. И взрослые, и дети делают такие оплошности по много раз на дню. И родители детям их прощают, даже не задумываясь. В конце концов настоящее отношение – вот оно: «Мама очень много помогала мне и вытягивала из самых трудных жизненных ситуаций» «она правда любила меня и хотела лучшего» - как пишет сам автор.
Mozaika пишет:
Наверное моя проблема возникла из-за того, что мама обращалась со мной как со всеми, а я была необычным ребёнком и всегда цеплялась за свою особенность.
Mozaika, а можно узнать – в чем именно заключалась эта Ваша особенность и в чем проявлялась необычность? Спрашиваю без ехидства, а из интереса.
И какого конкретно отношения от мамы Вы ждали в связи с этой своей необычностью?
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.12.2007 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья Циграникофф пишет:
Во-первых, аффект – это, в общем-то, болезненное состояние психики. Вы можете обидеться на нездорового человека – что он как-то не так себя ведет, странно выглядит?
Неее, Ань, аффет - это просто аффект, никак не болезнь. Когда человек закатывает истерику - это и есть аффект.
Цитата:
Во-вторых (что касается «внушенного чувства вины») - Вам не приходило в голову, что это не какое-то безосновательное чувство вины, а дочь действительно может быть в чем-то виновата? Девочка признает, что «стала вредной и агрессивной и мстила маме», «довела маму». И еще у дочери не должно быть за это чувства вины? Она типа ни при чем, мама сама там что-то покричала и сломала, а потом постаралась еще внушить невинной дочке вину?
Ну, чувство вины ведь у дочки откуда-то взялось... И дело наверное не в том, откуда взялась вина, а как от этого чувства избавиться, причем, для общего блага.
Цитата:
Это просто ее ошибки, мелкие огрехи – что-то недопоняла, глубоко не вникла, не угадала, поторопилась. И взрослые, и дети делают такие оплошности по много раз на дню. И родители детям их прощают, даже не задумываясь. В конце концов настоящее отношение – вот оно: «Мама очень много помогала мне и вытягивала из самых трудных жизненных ситуаций» «она правда любила меня и хотела лучшего» - как пишет сам автор.
Согласна. Но я привела пример с селедкой и тортом. Со стороны может показаться, что обида возжелавшего селедки - блажь, каприз. Особенно со стороны тех, кто в это момент хотел бы торт, а не селедку. Но в том-то и дело, что каждый имеет право на свои желания, как и на обиды, если их не удовлетворяют.
Аня, вы считаете, что Мозаика в своей обиде не права?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Верналенья Циграникофф


Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 1828
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: 19.12.2007 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Неее, Ань, аффет - это просто аффект, никак не болезнь. Когда человек закатывает истерику - это и есть аффект.
Ну, вообще-то аффект бывает физиологический и патологический (как нас учили на судебной психиатрии Подмигнуть ). И патологический аффект как раз таки рассматривается как кратковременное психическое расстройство, а не как банальная истерика.
Наталия пишет:
Аня, вы считаете, что Мозаика в своей обиде не права?
Я, конечно, сужу со своей колокольни. Возможно, я слишком категорична.
Просто претензии типа: «Мама меня в детстве все время обнимала и целовала, а я не любила прикосновений, и теперь у меня обида, не могу простить!» - выглядят для меня странно. Если бы человек написал наоборот: «От матери не видела ласки, одни тычки» - то тогда еще ладно.

Кстати, ребенок ведь может озвучить свои претензии: «Мам, не надо этих телячьих нежностей. Не принимай на свой счет – просто я не люблю сопли». Вежливо, дружелюбно. Неужели мать не поняла бы?

Автору Мозаике я бы посоветовала судить по намерениям. Когда мама Вас обнимала и целовала – с какой целью она это делала? Обидеть Вас хотела, специально расстроить или насолить? Наверное, это для нее было выражением любви. Пусть Вам этого было не нужно, но все же - мать действовала так, как действуют все любящие родители.
_________________
- Снимите с неё показания.
- Только попробуйте что-нибудь снять с меня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.12.2007 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верналенья, сказать так ребенок, скорее всего, не может. Это фраза более ли менее взрослого человека.
Но даже и четкая формулировка того, что тебе нужно, часто не помогает.
Ведь взрослые знают лучше. Чертовская злость
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100