Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не настораживают ли вас абсолютно непьющие люди?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 23:07    Заголовок сообщения: Не настораживают ли вас абсолютно непьющие люди? Ответить с цитатой

Когда я в компании и не только, говорю, что не пью, то начинается наседание и наезды типа : немножко можно или вина можно сухого или с одной рюмки ничего не будет... вариации на эту тему разные. И люди разные их говорят. Но суть одна - непонимание и навязывание. А то еще хуже бывает , как ляпнут : "Ты что закодированная?" Или "Больная что ли?" Я конечно стараюсь не обращать на это внимание, но , если честно, несколько раздражает. Интересно, у вас такое было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не надо ходить в такие компании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail , я же сказала, что не только в компаниях. Это бывает очень часто там, где меня не знают. Обязательно найдется человек( или несколько) которые будут донимать. Например я перешла на новое место работы. Там очень приличные и интеллигентные люди, преимущественно женщины, и, то же самое недоумение и уговоры с их стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость пишет:
Это бывает очень часто там, где меня не знают.
Они вас не знают, вы их, получается, тоже. Но из вашего рассказа возникает ощущение, что вы изначально ставите их в позицию "правых" и имеющих право вам указывать, а себя саму - в позицию "неправой" и не имеющей возможности свою позицию непьющей - отстоять. Меня бы подобное ощущение беспомощности и "неправости", честно говоря, тоже раздражало бы. Только вот - а кто они вообще такие, незнакомые, равнодушные, чтобы мне указывать, пить или не пить, быть или не быть?
ПыСы - я тоже не пью, совсем. Те, кто меня знают и с кем мы друг другу небезразличны - уважают мой выбор и право не пить. Те же, кто меня не знают - мне их "комментарии", в общем-то, до лампочки. Если я нахожусь в их обществе, то у нас есть на то какие-то причины, и обычно они заключаются не в том, чтобы вместе напиться. Улыбка
_________________
дышать и улыбаться


Последний раз редактировалось: Ольха (28.03.2010 23:57), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха, я понимаю, что не надо зависеть от чужого мнения.Стараюсь. Согласна, что несколько теряюсь и смущаюсь. Вы правильно пишете, что мое дело пить или не пить. Просто интересно, что руководит этими людьми.
Рада, что Вы мой союзник в плане непития Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня тоже там где знают нормально воспринимают с моей антипривычкой. Там, где не знают меня даже забавят эти комменты, так и хочется сказать "завидуйте молча"! ))
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Другая, думаете они завидуют?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 28.03.2010 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость пишет:

Рада, что Вы мой союзник в плане непития Радостная улыбка
Будьмо, друзи!!!
(За это стоило бы выпить! Смех )

И еще - вопрос: а почему вы не пьете? В чем причина?
Мне, скажем, очень не нравится вкус спиртного и не нравится ощущать признаки опъянения, становится неуютно и противно. Я так и объясняю тем, кто пытается мне налить - что то, от чего они получают удовольствие, мне абсолютно никакого удовольствия не приносит. Наоборот, от алкоголя мне становится плохо. Так что, они правда хотят, чтобы мне было плохо?! Нет, что, правда !? - Обычно отвечают, мол, ну что ты, конечно не хотят! - Ну раз не хотят, вот и славно, тогда закрыли тему.

Сформулируйте, прежде всего для себя, почему вы не пьете, чем вам это важно, и сама почувствуйте себя более утвердившейся в своей позиции. А то кажется, что вы сами не до конца уверены, что не пить - это хорошо, в смысле, для вас лично. Вот когда у вас по этому поводу не будет сомнений, тогда и увещевания других не будут настолько раздражать, я думаю.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Другая


Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость, я не уверена, но просто иногда некоторые так говорят, как будто пытаются переубедить.. спрашивается, а зачем? я тебе мешаю? пей на здоровье, а я не хочу и не буду.. И как будто им прям ну тошно что такой чел в компании который может не пить и не зависеть от этой привычки выпивать в компании по праздникам или вообще не пить когда все пьют..
Некоторые реально спрашивают из интереса. Это сразу видно.
_________________
Благородная цель ищет любые средства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 00:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного оффтопа, извините...
Название темы перечитала:
"Не настораживают ли вас абсолютно непьющие люди?" (то есть, вы, Задумчивость, в общем-то, обращаетесь к собеседникам-форумчанам с вопросом - скажите, а вот люди, которые не пьют, то есть, можно сказать, чем-то отличаются от других в компании - вас не настораживают?) Настораживают - слово-то какое... настораживающее... что-то с этим человеком не так, он... настораживает, с ним... неуютно, с ним... некомфортно... что-то с ним, наверное, не так... он - не из нашей песочницы... он другой... ату его!!! А ну иди отсюда, нашелся тут, тоже, настораживающий!!!...

В общем, тема-то, в принципе, не о трезвости и нетрезвости, а скорее, наверное, о вашем опасении по поводу того, что вы... ммм... не вписываетесь в компанию, коллектив, общество - так, как вам хотелось бы, гармонично, изящно, с комфортом? Вы настораживаете и настраиваете против себя тех, с кем хотелось бы жить и общаться мирно и полюбовно, а не получается... Как-то так?...
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость пишет:
Mihail , я же сказала, что не только в компаниях. Это бывает очень часто там, где меня не знают. Обязательно найдется человек( или несколько) которые будут донимать. Например я перешла на новое место работы. Там очень приличные и интеллигентные люди, преимущественно женщины, и, то же самое недоумение и уговоры с их стороны.

И я не пью.
Но пригубить шампанского раз в год по случаю Нового года считаю возможным.
Те, кто донимают, не могут рассчитывать на приличное и интеллигентное отношение к себе.
Если очень древне-дряхлые, могу сделать снисхождение и послать слегка.
Кто не очень, - огребут, мало не покажется.
И не только потому, что я - хамло. Смех (Я - универсал, а как завещал автор сайта с людьми следует разговаривать на их языке. Ведь довольно глупо аргументировать свои доводы в речи к уличному алкашу цитатами из древних, ссылками на великих Смех
Как учили нас когла-то на армейских сборах, будте проще и незамысловатее, и тем самым вы будете понятнее людям).
Просто считаю неправильным нарушать гармонию мира.
Поскольку навязчивость - вид хамства и бескультурия, а гармония мира преполагает право видеть собственное отражение во всем, то хамы имеют право увидеть свое отражение во мне. Ну не могу же я нарушать их права! Тем более, что они будут добиваться своих прав до тех пор, пока не получат. Чем полнее и исчерпывающе всеобъемлюща будет эта получка, тем большее удовлетворение получит ваш хамоватый визави, тем дольше будет эффект. Подмигнуть
В результате ваш хамский собеседник почувствует ногами дно, или головой потолок или недостижимую для него планку хамства, и будет отталкиваться от них в своем моральном росте.
Неважно, что он будет потом распространять о вас всякие небылицы.
Дело будет сделано, шаг к гармонизации мира будет пройден. Смех
Что может значить для нас мнение морального ничтожества?
Только то, что не будем из-за псевдо-интеллигентских заморочек иметь неудовольствие общаться с ним и им подобным.
Велика ли потеря?
На мой взгяд, нет.
Интеллигент, уважающий себя человек не может быть всеядным, для личного роста обязательно нужно сказать чему-то "нет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 29.03.2010 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка Да уж, устроили Вы фристайл разнос хамоватым. И с юморком так. И логика не подкопаешься.
И все не пьют, все не пьют. Никто пьющий не написал в эту тему. Один за другим трезвенники. Видно первых не цепляет. Хоть бы послушать мнение одного такого, кто нависая над столом, из самых "добрейших" побуждений настырно стремится заполнить вашу рюмку, мою.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Барбус


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 30.03.2010 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задумчивость пишет:

И все не пьют, все не пьют. Никто пьющий не написал в эту тему. Один за другим трезвенники. Видно первых не цепляет. Хоть бы послушать мнение одного такого, кто нависая над столом, из самых "добрейших" побуждений настырно стремится заполнить вашу рюмку, мою.

Я из пьющих. Но не наливающих.
На самом деле побуждения правда добрые. Люди думают, что вы тоже хотите, но стесняетесь признаться. Точно также угощают мясом вегетарианцев, упрашивают съесть кусочек торта человека, который не ест сладкого. Если вы не сможете объяснить людям, что правда не хотите, они будут и дальше к вам приставать. Все зависит на сколько вы убедительны. Есть еще один простой способ. Пусть вашу рюмку наполнят до краев. Вы просто к ней не прикасаетесь. Вопрос после этого обычно снимается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30.03.2010 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня настораживают не непьющие, а воинствующие трезвенники.
В компании могу пить, могу и нет - зависит от того, хочу ли я пить, хочу ли пить именно то, что предлагают и именно в этой компании... Как правило, мой выбор уважают, не пристают с расспросами (вот с едой - гораздо сложнее. Тут могут и уязвить - в более-менее "интеллектуальных" компаниях считается, что следить за фигурой - это для "гламурных дур", а врать насчет здоровья не хочется...). Нарваться же на "воинствующего" бывает не лучше, чем на буйного выпивоху. По нетерпимости сравнимы с расистами и прочей подобной публикой Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 30.03.2010 08:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людям хочется гармонии и душевного комфорта. Поведение выпившего и трезвого - отличаются. Нарушается общая гармония, "генеральная линия" собравшейся повеселиться компании.
Выпившему дозволено то, что не дозволено трезвому - развязность, повышенная веселость, панибратство. Можно нести любые благоглупости. Окружающий мир кажется разноцветней и совершеннее.
И тут - на тебе - сидит за столом совершенно трезвый наблюдатель, не способный правильно ответить на вопрос "ты меня уважаешь?" и уклоняющийся от всеобщего братания. И мешает. Мешает одним своим присутствием. Как соринка в глазу.
Обо всем этом знают и трезвенники, и любители расслабиться под бутылочку вина. И стараются не пересекаться. И не находят взаимопонимания. Потому что трезвый образ жизни отрицает искаженное восприятие собственного существования. А "выпивающие" - к нему стремятся, находят в нем удовольствие, отдохновение, кайф.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 30.03.2010 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
Людям хочется гармонии и душевного комфорта. Поведение выпившего и трезвого - отличаются. Нарушается общая гармония, "генеральная линия" собравшейся повеселиться компании. (...)

Удивительно точно описана суть разногласий пьющих и непьющих.
И суть, именно, не в том, пьет человек, в принципе, или нет.
А в том, для какой степени "шофе" он пришел, для какой степени "отвлечения" от себя обычного.
Я, например, обожаю многие "вольные" игры: с переодеваниями, с ролями-театрализацией, с песнями, танцами и криками, завязыванием глаз, беганием и соперничеством мужчин и женщин. Но я все это люблю в трезвом виде, умея отвлечься от себя серьезного, умея вспомнить себя-ребенка, себя-шалуна и проказника. Иной же, которому нужно для подобной свободы обязательно принять градус, не способен полноценно отдыхать со мной трезвым, хотя и один и другой одинаково хочет поиграть и побеситься. Второго не устраивает моя осмысленность в этих "расслаблениях". В итоге, отдыхающие жестко делятся, а вынужденно объединяясь, сдыхают от скуки.

Ищите единомышленников!
Учитесь внутренней свободе!
Позвольте себе не пить и не чувствовать от этого себя хуже других!

Отвечая же на вопрос про "абсолютно непьющих", скажу, что всегда настораживает и напрягает "абсолютность", которая, на мой взгляд, всегда в чем-то перегиб, зашоренность либо зажатость; иногда абсолютность является яркой заплаткой, закрывающей дыры недоразвития и однобокости мышления - всегда трудности понимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.03.2010 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, что пьют часто от неуверенности в себе. Пыталась вот припомнить, и не могу вспомнить ни одного пьющего с нормальной самооценкой. Допускаю, что такие есть, но, скорее всего, в любой компании, собравшейся выпить, таковых (с нормальной самооценкой) будет меньшинство. А чтобы отказаться, надо быть уверенным в себе (знать, что тебе надо и что - не надо и уметь настоять на своем). Я думаю, что людей неуверенных в себе (в первую очередь, склонных к агрессии) появление "инакомыслящих" совсем не устраивает. Они могут видеть в этом угрозу собственной безопасности или своему авторитету. И от того - давят, пытаются переделать под себя инакомыслящих.

Не быть как все в нашем обществе вообще трудно. При этом выпивка - это лишь один из примеров. Трудно отказаться и поступить не как все, потому, что легко попасть в изгои. Легче тем, кому есть на что опереться - на свои внутренние убеждения, ценности, на людей, которые понимают (пусть хоть и рядом их нет в данный момент). Ну и ценности с убеждениями надо еще уметь грамотно отстаивать или правильно объяснять окружающим. А это не всегда и не у всех хорошо получается. И бывают моменты, когда тебя застают врасплох. Так что оптимально мы ведем себя не всегда.

С выпивкой у меня как - то проблем особых никогда не было. Способы ухода, если не желала поддерживать компанию, использовала разные: от "я не пью" или игнорирования (наливаешь себе компот в рюмку и смакуешь весь вечер) до открытого неповиновения. Могу какой-нибудь фокус выкинуть - например, опрокинуть все и тогда сами говорят: "сюда больше не наливать". Ощущаю внутренне, что если будет надо, то смогу и взбунтоваться открыто. Просто пока поводов не было.

А вообще, компания у нас непьющая. Но для лечения, например, я могу и без компании принять то, что считаю необходимым. Просто алкоголь и я - это параллельные вещи. Я не завишу от алкоголя и тех, кто пытается напоить. И не боюсь пьющих компаний, ни "своих" ни совершенно незнакомых. Пока что удавалось договариваться. Наездов не было особых. А если бы были - ответ бы был адекватный. Вплоть до: "Больная что ли"? - да, больная. Еще вопросы есть? Ну и все. Чем увереннее человек держится, тем труднее на него надавить и заставить сделать то, что надо другим. Если поступаешь правильно, то сомнения обычно отсутствуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 30.03.2010 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
А мне кажется, что пьют часто от неуверенности в себе. Пыталась вот припомнить, и не могу вспомнить ни одного пьющего с нормальной самооценкой...

... алкоголь и я - это параллельные вещи...


Маргарита, мне кажется, что в теме идет речь не об алкоголиках, стабильно пьющих. А о людях, которые время от времени, в той или иной степени соприкасаются с алкоголем.
Кстати, пиво - это тоже алкогольный напиток. Так что, не стоит сбрасывать его с весов.
А людей с, как вы пишите, нормальной самооценкой, не так уж и много и среди заядлых трезвенников. Я бы не стала привязывать самооценку к потреблению алкоголя (опять же, если речь не идет о болезненной привычке, об алкоголиках). Бокал-другой хорошего вина или бутылка пива - еще не показатель низкой самооценки.

...лично я не параллельна алкоголю, не перпендикулярна и не как-то еще графично-геометрична. Не идейная трезвенница. Не пью потому, что мне не вкусно. Гурманка я Улыбка Мне нравится получать наслаждение от еды и пития. А какое наслаждение может быть от водки? Зажмурился, опрокинул, закусил, захмелел.
Как истинная гурманка люблю французские розовые вина. А это - не коллективный напиток, не для застолья с последующими песнями и танцами. Напиться до потери рассудка розовым вином - трудно. Разве что бутылок пять приговорить. Или больше. Что весьма и весьма дорого и неоправданно.
Розовое вино - напиток индивидуалистов. Поэтому в компаниях я все-таки слыву как "неупотребляющая". "Этой - не наливать"
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 30.03.2010 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kosmopolit пишет:
[
...лично я не параллельна алкоголю, не перпендикулярна и не как-то еще графично-геометрична. Не идейная трезвенница. Не пью потому, что мне не вкусно. Гурманка я Улыбка Мне нравится получать наслаждение от еды и пития. А какое наслаждение может быть от водки? Зажмурился, опрокинул, закусил, захмелел.
Как истинная гурманка люблю французские розовые вина. А это - не коллективный напиток, не для застолья с последующими песнями и танцами. Напиться до потери рассудка розовым вином - трудно. Разве что бутылок пять приговорить. Или больше. Что весьма и весьма дорого и неоправданно.
Розовое вино - напиток индивидуалистов. Поэтому в компаниях я все-таки слыву как "неупотребляющая". "Этой - не наливать"

О да! Космо, вот именно, что "чтобы получить наслаждение". Подмигнуть Смех Бокал хорошего вина я могу смаковать долго! Или рюмку очень хорошего коньяка ( российского разлива не предлагать Холодная улыбка ) И мне от одного-двух бокалов вина уже становится очень хорошо. А выпью больше - тошнить начинает, и все удовольствие кончается. Печень слабая от природы. Закатить глаза, задуматься
Еще очень вкусны коктейльчики разные. Холодная улыбка Но их сама готовить не умею. Но если под хорошую закуску да в хорошем ресторанчике! Показать язык
А водку я тоже не пью. Совсем. Даже запах не переношу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.03.2010 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы не стала привязывать самооценку к потреблению алкоголя (опять же, если речь не идет о болезненной привычке, об алкоголиках).


Согласна с Вами, Космополит. И по части самооценки, и по части гурманства (сама примерно такая же, только несколько в другом ракурсе). Просто проблему с самооценкой здесь вижу не в том, что она и у "непьющих" и "употребляющих" может быть занижена. А в том, что часто, принуждая так или иначе "присоединиться" - выпить, как раз играют на самооценке. "Больная", "закодированная" - это ведь тоже, насколько я поняла пост автора, подается как некая отрицательная оценка. То есть так или иначе, хотят подчеркнуть, что ты плохая, не такая как все. И суть уговаривания часто заключается в том, чтобы склонить к требуемому, "переиграть", навязать свое мнение (как будто бы человек сам не знает, что ему надо). Чем более уверенно человек себя ведет, тем труднее ему навязать нечто, что он не желает. И наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбус


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 30.03.2010 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Я бы не стала привязывать самооценку к потреблению алкоголя (опять же, если речь не идет о болезненной привычке, об алкоголиках).


Согласна с Вами, Космополит. И по части самооценки, и по части гурманства (сама примерно такая же, только несколько в другом ракурсе). Просто проблему с самооценкой здесь вижу не в том, что она и у "непьющих" и "употребляющих" может быть занижена. А в том, что часто, принуждая так или иначе "присоединиться" - выпить, как раз играют на самооценке. "Больная", "закодированная" - это ведь тоже, насколько я поняла пост автора, подается как некая отрицательная оценка. То есть так или иначе, хотят подчеркнуть, что ты плохая, не такая как все. И суть уговаривания часто заключается в том, чтобы склонить к требуемому, "переиграть", навязать свое мнение (как будто бы человек сам не знает, что ему надо). Чем более уверенно человек себя ведет, тем труднее ему навязать нечто, что он не желает. И наоборот.


Извините, но вы вообще не там копаете. Уговорить выпить непьющего - это сродни гостеприимству. Никакого затаенного смысла туда не вкладывают. Вот я например не ем в гостях грибы. Я просто боюсь отравиться. Дома ем, те которые сама купила и приготовила, а в гостях нет. И каждый раз меня уговаривают попробовать. Ну хоть ложечку. Ну немножечко. К свекрови уже десять лет ходим перед рождеством на ужин. Грибная юшка - традиционное блюдо. И вот я десять лет отказываюсь, а она десять лет предлагает. Я же не думаю, что она за мой счет самоутверждается. Она хочет сделать мне приятно и не понимает, что мне этого не надо.
Так же и с алкоголем. Обычно люди выпивающие по праздникам никакого сакрального смысла в алкоголь не вкладывают. Пьют потому что нравится вкус напитка, или хочется оказаться в состоянии опьянения, или просто так еда кажется вкуснее. То, что предлагают выпить непьющему, равно тому, что предлагают торт худеющему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 30.03.2010 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барбус пишет:

Извините, но вы вообще не там копаете. Уговорить выпить непьющего - это сродни гостеприимству. Никакого затаенного смысла туда не вкладывают.
Я думаю, каждый "копает" там, где видит свой смысл. И люди, которые сталкиваются с чем-то или кем-то, кто в чем-то отличается от них и не разделяет какие-то их взгляды, вкусы и пристрастия - зачастую реагируют очень по-разному. Кто-то примет это с пониманием, кто-то огорчится, но промолчит, кто-то - начнет обиженно или воинственно переубеждать и так далее. А бывает и так, что единственный "непьющий" - сам может настолько "опустить" и задолбать целую компанию "пьющих", что они уже не будут знать, куда от него деться.
Здесь немало зависит от обеих сторон, уверенности в себе и способности услышать, понять и принять позицию, в чем-то отличную от своей - не всё, что хорошо для меня, хорошо для других, и наоборот. Есть люди, которым сама мысль о такой возможности - невыносима и недопустима, потому что они стремятся к уверенности в том, что лишь они знают, как должно быть хорошо и правильно - для всех. Именно вокруг таких людей чаще всего разгораются конфликты даже из-за каких-то мелочей.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 30.03.2010 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Извините, но вы вообще не там копаете. Уговорить выпить непьющего - это сродни гостеприимству. Никакого затаенного смысла туда не вкладывают.


Барбус, возможно, в Вашем окружении были не те люди, о которых говорю я. Предположу, что отказ от грибов или алкоголя в таких компаниях, как у вас - это что-то сродни высокой дипломатии. Десять лет отказываться попробовать и десять лет предлагать - это целое искусство (поделитесь, как у Вас такое получается?; спрашиваю абсолютно серьезно) Улыбка

Просто, если вернуться к исходному посту:

Цитата:
Когда я в компании и не только, говорю, что не пью, то начинается наседание и наезды типа : немножко можно или вина можно сухого или с одной рюмки ничего не будет... вариации на эту тему разные. И люди разные их говорят. Но суть одна - непонимание и навязывание. А то еще хуже бывает , как ляпнут : "Ты что закодированная?" Или "Больная что ли?" Я конечно стараюсь не обращать на это внимание, но , если честно, несколько раздражает.


и к заглавию темы:

Цитата:
Не настораживают ли Вас абсолютно непьющие люди?


могу предположить, что гостиприимством здесь и не пахнет.

Из поста видно, что человеку неудобно, неприятно (начинается наседание, наезды; непонимание, навязывание; раздражает), а на него давят. Читала в одной книге, что распознать манипуляцию можно как раз по тому, что чувствуешь в ответ на чужие слова. Не думаю, что если бы автора гостиприимно пригласили к столу, она бы создала свой пост. Иногда проблема даже не в том, что очень активно угощать пытаются, а в том, что согласившись один раз, насядут и во второй и в третий. И люди начинают бояться приступать даже к первой рюмке. Мои родители рассказывали как-то, как их очень настойчиво пытались спаивать у знакомой на свадьбе. И возражения не принимались. А им действительно по здоровью было противопоказано. Разные люди есть, как и разные ситуации. Ольха, спасибо Вам за понимание.

Цитата:
А бывает и так, что единственный "непьющий" - сам может настолько "опустить" и задолбать целую компанию "пьющих", что они уже не будут знать, куда от него деться.


Бывает и такое. Однажды была свидетелем. Даже спиртное не потребовалось, действительно так задолбал, что дело чуть дракой не завершилось. Все хорошо в меру. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барбус


Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 76

СообщениеДобавлено: 30.03.2010 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Из поста видно, что человеку неудобно, неприятно (начинается наседание, наезды; непонимание, навязывание; раздражает), а на него давят.

Может и правда Задумчивость оказывается не в тех компаниях. Я очень редко оказываюсь среди незнакомых людей, и пить в такой компании не буду. Да и есть тоже. А в нашем кругу общения почти каждый был временно непьющим. Друг мужа был на диете из-за пожделудочной, потом его жена не пила почти год просто так, я готовилась к беременности, потом была беременна, потом кормила - тоже не пила. Еще один наш друг увлекся спортом и тоже не пьет. Но когда мы собираемся вместе, то отличить пьющих от непьющих трудно. Все ведут себя одинаково. И уж тем более, никто не будет давить.
Цитата:
Десять лет отказываться попробовать и десять лет предлагать - это целое искусство (поделитесь, как у Вас такое получается?; спрашиваю абсолютно серьезно)

Нет здесь ничего особенного. Свекровь предлагает из чувства долга. Я спокойно отказываюсь. При этом она знает, что если будет упорствовать и поставит передо мной тарелку, я к ней не притронусь. Насильно кормить меня никто не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Задумчивость


Зарегистрирован: 29.11.2009
Сообщения: 134
Откуда: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: 31.03.2010 00:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я извиняюсь конечно, уважаемая Барбус, но у меня вызывает недоумение Ваше такое упорное сопротивление попробовать грибной юшки у свекрови в течение такого продолжительного времени. Как Вы написали про это блюдо, у меня прям невольно аппетит разыгрался. И звучит то как загадочно - ГРИБНАЯ ЮШКА. Честное слово слюнки текут. Ну я понимаю алкоголь вредно и все такое... тут уж никто не поспорит, ну а чем Вам грозит это блюдо? Или тут уже больше дело принципа? Я бы например уважила , тем более, как я поняла это у нее фирменное блюдо. Представляете как бы она обрадовалась Радостная улыбка я бы вот ради своей свекрови пожалуй даже червячка съела живого Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100