Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как начать жить своей жизнью?!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aigulechka


Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 11:10    Заголовок сообщения: Как начать жить своей жизнью?! Ответить с цитатой

Привет всем! Я на Вашем форуме впервые и очень рада что нашла его,т.к уже несколько дней ищу что то подобное ,но найти не удавалось!
Обращаюсь к вам,за помощью,советом по уже для всех "заезженной " до нельзя теме,.однако проблема эта,так проблемой и остается во все века!
Начну с того,что живу я с родителями. Родители у меня хорошие очень,я их безумно люблю!Да они совершали ошибки(да и я поверте не мало) по отношению ко мне,но это все думаю лишь из за через чур сильной любви ко мне(я единственный ребенок в семье). Они все для меня делали. Сейчас у меня очень тяжелый период вжизни,депрессия так сказать,причем глубокая и понимаю что мне становится все равно на себя и свою жизнь! Думаю я во многом сама виновата.
Год назад я бросила Универ,у меня не было ни сил ни желания заниматься учебой,хотя дом.делами и бытом не обременена. Да и профессия не моя,не вижу я себя в ней! Родители соответственноо были в шоке. контрольт за мной всегда был очень высоким!!! Я работаю,приношу в дом деньги! Но их это не устраивает,они все твердят мол "У т.Кати к примеру дочь,закончила учебу работает,замуж вышла,а я бестолочь,что хуже меня на свете нет.....и.т.д" порой она говорит такие обидные вещи что забыть их не получается,я понимаю в свое время жизнь ее поднатаскала,но это не оправдывает ее. Я иду прогуляться где то посидеть,она через каждые 5 мин смс мне шлет,если не отвечу начинае истерить,звонить и так всегда.... Она в принципе утверждает что я ее собственность. дома сама с собой в своей комнате я сидеть не могу,ей надо что б я сидела с ней,т.к ей скучно,и она хочет побыьт со мной,если закрыта дверь в мою комнату она беситься начинает,я не знаю чем это можно объяснить и оправдать. Папа же мой слушает во всем ее и слова против не говорит,унас матриархат дома! И ведья тоже ее слушаюсь во всем практически!
Я хочу переехать в др.город там у нас есть родственники.а самое главное самый мне близкий человечек моя сестра(правда двоюродная),я маме говорила о своем желании уехать она начинает меня оскорблять говорить что я не смогу жить одна,т.к у меня нет стержня,что работу мне на блюце там не преподнесут,что я ношу розовые очки.я летаю в облоках,что без них пропаду. Но лично я так не считаю. Моя жизнь тупо сейчас проходит мимо меня. У нас город очень маленький,живу я н севере. Здесь не куда сходить даже,не чем себя занять,я работаю,сижу дома,раз в неделю. а то и раз в 2 недели выйду прогуляться и все. Я уверенна что если уеду,там не пропаду. Я знаю что все будет даваться мне не легко,но я справлюсь,т.к хочу самостоятельной жизни. И по возможности переведусь в др.вуз. Я боюсь с ней говорить об этом,она все равно не поймет, и что делать мне я даже не знаю....
Я решительно настроена что к концу мая уеду,но выйдет ли! Ведь не сбегать же из дома оставив записку,они не простят,я хотела им объяснить и решить все по возможности мирным путем. Я потерена,если это сделать не получиться то я не знаю как жить дальше буду,мне сейчас то особо не радостно а если останусь так вообще хоть ложись и умирай....
Очень жду советов и мнений по моей ситуации!!!
Заранее спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 13:01    Заголовок сообщения: Re: Как начать жить своей жизнью?! Ответить с цитатой

Сочувствую!
Эх. А нас-то много Грусть
Я была в очень похожей ситуации. Подробно, кстати, кажется, ещё не описывала тут все события, хотя писала об этом очень много.
У меня тоже дома всё было плохо, гиперконтроль и т.д. Потом была волна позитива, на которой я решила, что пора завязывать. Нашла съёмную комнату. Съехала. Причём сам момент отчаливания - это было что-то, мама в рыданиях заслоняла своим телом входную дверь *CRAZY*, я её отпихивала *CRAZY*, короче, ужас. Помогло довести до конца то, что я была в несколько позитивно-неадекватном состоянии, в этакой продолжительной эйфории.
Дальше... мама вспоминала подругу, у которой погиб сын, проводила параллели между её и своей судьбой... бабушка слабым голосом называла меня убийцей... звали домой обратно на условиях, что никто мне теперь мозг мыть не будет. Комнату отдельную дома освободили. Я вернулась. Всего лишь через месяц.
Кстати, никто из знакомых (не только моих ровесников, но и ровесников мамы) моего возвращения не одобрял, все говорили, что я преувеличиваю их моральную травму, что всё устаканится... Не знаю. Меня тянуло домой, и я вернулась.
Мозг теперь пытаются мыть, но больше не выходит у них Радостная улыбка Когда ухожу - не говорю, куда, прихожу во сколько моей левой пятке угодно. Не звонят.
С момента событий прошло чуть больше полугода.

Может, вас вдохновит Улыбка Я, конечно, "ушла, чтобы вернуться", но после этого всё изменилось очень сильно.

Мне кажется, вам по-любому надо что-то сделать. Конечно, лучше решить мирным путём, но не факт, что получится. Но оставлять всё как есть - точно не вариант, вы же понимаете.
Aigulechka пишет:
она начинает меня оскорблять говорить что я не смогу жить одна,т.к у меня нет стержня,что работу мне на блюце там не преподнесут,что я ношу розовые очки.я летаю в облоках,что без них пропаду. Но лично я так не считаю.
Вот и не слушайте её. Она боится одиночества... Как и моя...

А вообще свобода только внутри, и нигде больше Улыбка Пока вы позволяете ей так сильно ограничивать вас - она будет это делать. Когда поймёт, что вы не позволите - перестанет.

Жалко мам, жалко детей Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно

Ещё вот вам для вдохновения песенка Подмигнуть
http://www.youtube.com/watch?v=UI7fo4IGhvg&feature=related
Припев там такой:
Выйди и сделай это, и сделай это по-настоящему. Тебе решать - нырни в свою жизнь. Иди своим собственным путём, забудь прошлые дни. Не убегай, нырни в свою жизнь.
Гимн мой бывший Радостная улыбка
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aigulechka


Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu: Спасибо огромное за поддержку и совет!!! Вот и я боюсь наверное того же что она начнет истерить и стоять у двери и не пускать меня никуда! Наверное все таки надо через это пройти иначе никак ведь.... Так и буду сидеть у ее юбки! Как думаешь правильно ли будет просто уйти (если разговоры не помогают) ни сказав ни слова лишь записку?! Я знаю что буду очень скучать по ним,по дому но жизнь ведь так устроена что дети рано или поздно уходят от родителей! Но это ведь не значит что забудем о них. И мне кажеться даже что расстояние поможет сблизиться с ней) А вот Ваша история реально вдохновила,просто надо решиться и действоать))) И песенка мне очень понравилась) Спасибо огромное)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно так жить. Если чувствуете в себе силы что-то поменять, то меняйте. В конце концов, это Ваша жизнь и вы имеете право искать свой путь. Возможно не права, но не для таких ли случаев сказано о том, что враги человека домашние его? Мне повезло: я сбежала из дома, выйдя замуж. И более с родителями почти не жила почти 22 года, многого достигнув как раз за счет того, что начала СВОЮ СОБСТВЕННУЮ жизнь, которая очень сильно отличалась от представлений моих родителей. Это было трудно. Однако если оставите все как есть - все так и будет. Моя сестра на 7 лет старше меня, ей под 50 уже, однако она до сих пор зависима и несамостоятельна. Я бы не хотела так жить.

Если хотите уехать - уезжайте. Но помните, что на этом пути тоже будет трудно. Порой будет не к кому обратиться за помощью (ну не идти же туда, откуда сбежали, чтобы заклевали совсем?), порой будут наседать родственники. Конечно, всегда остается крайний вариант - уйти тайком, купить отдельную симку и звонить родителям лишь периодически вставляя симку в телефон, а пользоваться постоянно другим номером. Вас будут обвинять в черствости и бездушии. Однако честно ли давить и заставлять жить так, как хочется кому-то вместо Вас? Это как на войне. Возможно ли решить все мирно? Думаю, что полностью мирно - вряд ли. Хотя кто знает, иногда родители смиряются и с таким выбором своих детей. Дочь моих знакомых в мае этого года выходит замуж за гражданина Египта. Жених не сорит деньгами, он из многодетной семьи, обычный трудяга. Эта девушка тоже в свое время бросила учебу в вузе (а была умница - отличница). Нашла работу за границей. Теперь будет жить вдалеке от родных. Однако это ЕЕ ВЫБОР. Хотя все родственники тоже были в шоке - сначала из-за учебы, потом - из-за свадьбы.

Любому из нас хочется решить все по-хорошему. Если не устраивает решительный уход, попробуйте постепенно уговорить: здесь не нравится работа, хочу поступить в другой вуз. Однако давить будут очень жестко. И подумайте, если все так и оставить, вся ваша жизнь может пройти под жестким контролем дорогих нам людей. Когда-то появится семья, дети. И дорогие нам люди из самых лучших побуждений будут во все это вмешиваться. Не всегда понимая до конца оправданность тех или иных действий. Учитесь быть собой, уходить от зависимости от чужих оценок, если хотите изменить свою жизнь.

Одну мою знакомую родители тоже никуда не отпускают. Она - замечательный человек, добрый, ответственный, просто очаровывает всех моих друзей. Но... до сих пор не замужем. Как и ее старшая сестра. Пообщавшись с ее родителями, мне иногда кажется, что для них самое главное - держать дочерей "на коротком поводке" своей гипер - любовью. И все. Трудно мне понять, как взрослый искренне верующий человек, женщина, может так относиться к собственным дочерям. Иногда думаю: неужели ей не хочется, чтобы у нее были дети, внуки? Неужели она хочет, чтобы ее дочери под старость лет ушли в монастырь, не изведав радостей семейной жизни? Где-то здесь на сайте прочитала мысль о том, что гипер-любовь это тоже, что и отсутствие любви. Любящий человек поймет и отпустит. Если не отпускает - значит не любит. Или любит не так, как нам хочется.

Родителей надо любить и уважать, какими бы они ни были. Однако они не смогут прожить эту жизнь за Вас. Решить сможете Вы без них или не сможете возможно лишь только проверив это. Любая самостоятельность - это новый опыт. Любой опыт может дать пищу для личностного роста. Хуже всего оставаться всю жизнь маленьким капризным ребенком, беспомощно цепляясь за все, пытаясь контролировать других, играть роли и носить маски. Единственное что хочется пожелать: какое бы решение Вы ни приняли, пусть это будет Ваше решение. А это значит, что все плюсы и минусы тоже будут Вашими. Мы сами должны иметь право совершать ошибки. И взять на себя ответственность отвечать за их последствия. Только тогда рано или поздно мы сможем встать на ноги и стать самостоятельными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aigulechka


Зарегистрирован: 26.04.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева: прочитала Ваше сообщение просто на одном дыхании!!! Спасибо Вам ОГРОМНЕЙШЕЕ! Мне нужен был пинок,и вы мне его дали!!!
Согласна абсолютно с каждым Вашим словом! Попробую провести с ней беседу,а если не поймет не отпустит,тогда уеду,но со временем она поймет меня. Да и года через 3 когда она на пенсию выйдет(ей будет 50) они тоже с папой собираются в те края.
Теперь я точно знаю что во мне не говорит мой эгоизм,а что так действительно жить нельзя,и надо своей жизнью самой управлять!
Спасибо за поддержку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100