Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Подросток - низкая самооценка. Что делать?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Феникса


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 26.01.2010 03:00    Заголовок сообщения: Подросток - низкая самооценка. Что делать? Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане! Надеюсь на вашу помощь.
Сегодня у меня с младшим сыном (12 лет) состоялся спонтанный разговор, который начался с проблем учебных. Учится хуже, чем может, учителя жалуются на поведении и пр. Я, как могла, строила разговор по Юлии Гипенрейтер.
Выяснилось, что, его мнение о себе такое.
В классе, во дворе он не пользуется авторитетом, у него нет никаких достоинств. Например, кто-то плохо учится, но при этом подвешен язык и сильный, может дать отпор. Другой, хиленький, но умеет использовать людей в своих интересах. Третий остроумный и т.д. и т.п. Ему похвастаться нечем. Он слабенький, щупленький, стеснительный, в себе не уверен. Из-за этого часто мямлит что-то невразумительное, делает то, что ему делать совсем не хочется (например, курил или что-нибудь менее страшное, типа огрызается учителям), копирует поведение более «крутых» сверстников. Ему приходится общаться и существовать в коллективе в роли шута, дурачка , шалопая, стараться быть под защитой «крутых». Друзей нормальных у него нет, потому что все стараются его под себя подмять. Пробовал быть сам по-себе, но тогда чувствует себя изгоем. За счет одежды, прически пытается выглядеть более старше, часто торчит перед зеркалом, но это ему кажется «девчачьим», значит стыдным. В классе ему достаются последние парты, и он делает вид, что это нормально. Но, на самом деле, там плохо видно, слышно. На уроке стесняется до конца выяснить у учителя непонятное, после 1-2х объяснений комплексует. И после урока не остается переспросить, потому что все уже уходят, а он один.
Все это выяснялось, конечно, со слезами, почти с истерикой.
В итоге, я ему предложила написать на листике все свои проблемы. Вот они.
- я не красивый;
- я не могу за себя постоять;
- я чувствую себя клоуном;
- надо мной все прикалываются;
- я не могу быть самим собой;
- я стеснительный;
- я много мямлю;
- я глупый.
Все, что я смогла пока посоветовать, это перевести «не» в положительное и записать на листике, который читать по утрам.
Получилось так (формулировала я):
- я гибкий и тактичный;
- я умею видеть свои недостатки, мне есть куда расти и развиваться;
- я великодушный и умею представить себя на месте другого человека;
- у меня большие возможности развивать силу (физическую);
- у меня хорошие артистические способности (в смысле быть в какой-нибудь роли);
- я уважаю мнение других людей;
- я наблюдательный.
И еще посоветовала стараться не забывать про свою осанку, сидеть и ходить гордо (связь состояния физического тела и настроения) .
А вообще я, конечно, очень расстроилась . Опять в растерянности, чем и как помочь, эти ли советы ему нужны?
С моей точки зрения, он к себе не справедлив. У него много друзей. Он перестал покуривать сам и помог другу (это было влияние старших). У него есть способности к спорту. Ходил 2 года на легкую атлетику, тренер говорила, что при желании может быть хорошим легкоатлетом. Сейчас из-за проблем со здоровьем разрешается только бассейн (который он не любит), пытаюсь его привлечь к спортивному ориентированию. Увлекается музыкой. И уж никак не «некрасивый» и не «глупый»! )))
Я понимаю, что нужно начинать с себя (мало хвалю, много ругаю). Но, за вопросом ЧТО ДЕЛАТЬ? не вижу соринок…
Все-таки – ЧТО ДЕЛАТЬ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zorya


Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 941
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.01.2010 10:47    Заголовок сообщения: Re: Подросток - низкая самооценка. Что делать? Ответить с цитатой

Феникса пишет:
Ему приходится общаться и существовать в коллективе в роли шута, дурачка , шалопая, стараться быть под защитой «крутых». Друзей нормальных у него нет, потому что все стараются его под себя подмять.

Феникса, мне вот кажется это немного странным, все-таки. Ну не могут в классе ВСЕ быть такими крутыми, чтобы "подмять". Может быть, ваш сын сам тянется именно к "крутым", а с другими ему неинтересно? Но в обществе "крутых" ему не удается быть таким же "крутым", и это его расстраивает, возникают комплексы.
Вообще, как мне кажется, вам самой не стоит так сильно переживать. Комлексы в подростковом возрасте - ну все проходят через это. Я бы, наверное, постаралась бы в каких-то разговорах (между делом) доносить мысль о том, что внешняя "крутизна" - это, очень часто, лишь "фасад", за которым ничего нет. И наоборот, какой-нибудь тихий незаметный "очкарик" может оказаться на деле, в какой-то неординарной ситуации, сильным и волевым человеком. Можно вспомнить какие-нибудь фильмы на такие темы, посмотреть вместе...
То есть, я бы попыталась посоветовать сыну смотреть не на "внешнюю оболочку", а попытаться понять "внутреннее содержание". И, возможно, он заметит рядом с собой интересных ребят, с которыми сложатся именно дружеские отношения (а не отношения "с крутыми под защитой"). Кстати, такие виды спорты, как ориентирование, туризм, скалолазание - во многом, определяют свою "тусовку" неординарных ребят. И обычно в таких компаниях более дружелюбное отношение друг к другу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 26.01.2010 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феникса, по-моему вы и так уже многое делаете - общаетесь! Улыбка

У ВЛ где-то в книгах было (в ИБД?)о ролевых играх, в которых можно давать ребёнку побыть тем, кем у него в жизни пока получалось с трудом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феникса


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 27.01.2010 00:41    Заголовок сообщения: Re: Подросток - низкая самооценка. Что делать? Ответить с цитатой

Спасибо за отзывы!
Zorya пишет:

Феникса, мне вот кажется это немного странным, все-таки. Ну не могут в классе ВСЕ быть такими крутыми, чтобы "подмять". Может быть, ваш сын сам тянется именно к "крутым", а с другими ему неинтересно? Но в обществе "крутых" ему не удается быть таким же "крутым", и это его расстраивает, возникают комплексы.

Конечно это не все так. Это субъективные ощущения сына, которые для него очень болезнены и из-за которых он не может вести себя естественно. А "крутые" скорее в смысле - смелые, яркие, заметные, обращающие на себя внимание. И, думаю, ситуации в которых он вынужден "подчинятся", объективно самые обыкновенные и не страшные. Неприятными они становятся, видимо, из-за его болезненного самолюбия. Ему действительно не удается быть и "крутым" и оставаться самим собой. И в разговоре он об этом сказал, он это понимает. Это важный шаг. Тем не менее - что делать в жизни, практически? Как быть внутри, для себя не "гадким утенком", а "белым лебедем" в подростковом возрасте? Мне кажется ему не нужны утешительные слова сейчас, ему нужны конструктивные советы. Какие они должны быть? Закатить глаза, задуматься
Zorya пишет:
Вообще, как мне кажется, вам самой не стоит так сильно переживать. Комлексы в подростковом возрасте - ну все проходят через это.

Вы правы, я слишком эмоционально отношусь к нашей ситуации, наверно потому, что поднимаются со дна свои комплексы. Я очень хорошо помню свои подростковые переживания, очень похожие на то, что сейчас испытывает сын. И думаю, что если бы в тот момент нашелся человек, который подсказал что делать, а не говорил, что "вырастешь и все будет нормально" (я слышала только это) мне сейчас во взрослой жизни было бы много легче, а в итоге легче и всем кто рядом со мной.
Zorya пишет:
Я бы, наверное, постаралась бы в каких-то разговорах (между делом) доносить мысль о том, что внешняя "крутизна" - это, очень часто, лишь "фасад", за которым ничего нет

На эту тему мы постоянно с ним беседуем и мне удалось развернуть его от компании шалопаев, в которую он втягивался в прошлом году, от "друга" который его использовал и подставлял. Я всячески поощряю его дружбы с интелегентным мальчиком у которого, похоже те же проблемы Конфуз Летом мы с ним были в походе с очень интересными людьми, на примере которых я ему пыталась донести важность внутреннего содержания человека. И он действительно наблюдательный и часто умеет не хуже меня проанализировать поведение человека. Улыбка
Иоганн пишет:
У ВЛ где-то в книгах было (в ИБД?)о ролевых играх, в которых можно давать ребёнку побыть тем, кем у него в жизни пока получалось с трудом...

Спасибо за замечательную подсказку, обязательно поищу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 30.01.2010 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 16:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.02.2010 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Феникса!

У моей дочери тоже примерно к этому возрасту накопились определенные психологические проблемы. Помогла кардинальная смена обстановки, поскольку мы переехали и дочь пошла в другую школу. В старой школе не ладились отношения от того, что дети были каждый сам за себя несмотря на то, что с ними много работали. Видимо, от личности каждого тоже многое зависит несмотря на возраст. Насчет нового класса я поинтересовалась заранее. Все, чего я хотела, это чтобы он был дружным и спокойным. Это все оправдало себя, в новом классе дочь нашла себя. Сейчас ей уже 15-й год, появились многочисленные подруги и значительно возросла уверенность в себе. И головные боли почти прошли и еще кое-какие болячки.

Почему я это пишу? Не обязательно менять школу или класс. Однако подумайте, куда можно записать ребенка, где есть хороший коллектив, где к нему будут относиться иначе. Вы вот упоминаете про ориентирование. Я свою (и не только свою) "лечила" еще и походами. Просто есть кружки и секции, где растут лидеры - одиночки, а есть иные, где работают со всем коллективом. Мне такой подход кажется более предпочтительным, когда ребенок мягкий по характеру и с заниженной самооценкой, мне кажется, что ему так легче адаптироваться к жизни. Ну и еще походы (если их правильно проводить) позволяют очень многому научиться.

Сама вожу группы и детские и взрослые и никому никого обижать не даю. Теперь уже подросшие мои воспитанники так же ходят с детьми и взрослыми. Подумайте о том, можно ли как-то продвинуться в таком направлении. Не хочу идеализировать туризм, разные руководители там есть. Для 12-летнего ребенка еще можно выбрать подходящий коллектив. Думаю, что года через два можно уже и опоздать.

И еще. Подумайте, где и с кем Ваш сын сможет проявить себя, чему-то научиться. И, в особенности - преуспеть в мужских занятиях - сделать что по дому, желательно своими руками и т.д. Есть ли рядом с Вами мужчины (родственники, знакомые), с которыми Вашему сыну могло бы быть интересно? Чем больше человек что-то умеет, тем проще ему адаптироваться. А умение манипулировать чаще всего не приносит счастья.

Мальчикам вообще важно видеть перед собой пример настоящего Мужчины. Они растут рядом с такими людьми. Ну и... 12 лет - это замечательный возраст для того, чтобы что-то делать вместе. Это здорово сплачивает. И... подумайте о себе. Достаточно ли Вы уверены в себе, чтобы сын Ваш это почувствовал и получил опору под ногами?

Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феникса


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 06.02.2010 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:
Здравствуйте, Феникса! Радостная улыбка
Вы правильно делаете, что наблюдаете за свои м сыном, только не переусердствуйте. Подмигнуть Хочет показаться взрослым, подыграйте, попробуйте общайться с ним как ровесница. Радостная улыбка Мой опыт работы с детьми невелик и скорее я ещё в позиции ребёнка. Смех Ну, вот мне кажется важным именно отношение к ребёнку в семье.
Удачи Вам. Радостная улыбка

Как мне кажется, между мной и сыном нет тотального непонимания. Мы можем с ним вместе слушать музыку и обсуждать. (Например, мне тоже нравится SlipKnot, а ему Океан Эльзы). Я могу вместе с ним побегать наперегонки или покататься на санках, причем не подыгрывая, а потому, что мне тоже интересно. Радостная улыбка . Но, то что его комплексы из отношения в семье - это безусловно. Он младший, воспитываю их одна, часто бываю эмоционально не сдержанна и деспотична, не самые хорошие отношения со старшим. Одним словом - копать и копать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феникса


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 06.02.2010 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
. Однако подумайте, куда можно записать ребенка, где есть хороший коллектив, где к нему будут относиться иначе. Вы вот упоминаете про ориентирование. Я свою (и не только свою) "лечила" еще и походами.

И еще. Подумайте, где и с кем Ваш сын сможет проявить себя, чему-то научиться. И, в особенности - преуспеть в мужских занятиях - сделать что по дому, желательно своими руками и т.д. Есть ли рядом с Вами мужчины (родственники, знакомые), с которыми Вашему сыну могло бы быть интересно? Чем больше человек что-то умеет, тем проще ему адаптироваться. А умение манипулировать чаще всего не приносит счастья.

Мальчикам вообще важно видеть перед собой пример настоящего Мужчины. Они растут рядом с такими людьми. Ну и... 12 лет - это замечательный возраст для того, чтобы что-то делать вместе. Это здорово сплачивает. И... подумайте о себе. Достаточно ли Вы уверены в себе, чтобы сын Ваш это почувствовал и получил опору под ногами?

Удачи Вам!

Маргарита, я тоже считаю, что походы могут помочь. Я уже писала, летом у нас был целый месяц походный. Правда там были в основном взрослые. Тем не менее польза была и еще какая! Надеюсь на ориентирование, летом в горах у них детский летний лагерь. Пока правда оирентирование ему совсем не интересно Грусть
Еще я поговорила с учителями, к которым он хорошо относится - математичкой и географичкой. Спасибо им, сразу поняли и поддержали! И результаты есть! О математике сказал, что даже интересно решать и думать Радостная улыбка и последние оценки 4-ки. А по географии, по заданию учителя выбрали вместе с ним наши фотографии с природой родного края, должна выйти стенгазета, где будет и его фамилия.
На кухне мы завели кувшинчик с "волшебной" водой в которую наговариваем все хорошее про него и потом эту воду добавляет в чай или так пьет Радостная улыбка Довольный! Да и мне полезно, по-большому счету не умею я его хвалить регулярно Конфуз
Но, мне кажется надо что-то еще, чтобы помочь ему вылезти из шкуры дураковаляния.
Вот свежий пример. Сталкиваюсь с ним и его друзьями в дверях хлебного мгазина, они все запихиваются какими-то булками и громко смеются. Он корчит "испуганную" гримаску и выдает какую-то дурацкую фразу, друзья все смеются. Сценка " мама заловила" сыграна. Грусть А, поймав мой удивленный взгляд, сконфузился. И как я понимаю, вот это подыгрывание на публику у него постоянно. Потом спрашиваю: "тебе самому было приятно такое поведение?" - "Нет, хотелось быть веселым" (Т.е видимо хотелось быть остроумным) Я не нашлась что посоветовать Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина


Зарегистрирован: 12.10.2009
Сообщения: 29
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 07.02.2010 04:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Феникса пишет:
Вот свежий пример. Сталкиваюсь с ним и его друзьями в дверях хлебного мгазина, они все запихиваются какими-то булками и громко смеются. Он корчит "испуганную" гримаску и выдает какую-то дурацкую фразу, друзья все смеются. Сценка " мама заловила" сыграна. Грусть А, поймав мой удивленный взгляд, сконфузился. И как я понимаю, вот это подыгрывание на публику у него постоянно. Потом спрашиваю: "тебе самому было приятно такое поведение?" - "Нет, хотелось быть веселым" (Т.е видимо хотелось быть остроумным) Я не нашлась что посоветовать Грусть

Да, часто у нас такое бывает: "ради красного словца не пожалеет и отца". Но то, что он все-таки сконфузился и признал свою ошибку - на мой взгляд, это хороший знак. Значит Вас он уважает. Вспоминая себя и наблюдая других, могу сказать, что в таком возрасте одобрение сверстников гораздо важнее, чем одобрение родителей. А к Вам он даже сейчас прислушивается, а значит есть неплохой контакт.
Соглашусь с вышесказанным по поводу походов и поиска интересов. Но скорее всего в кругу только взрослых он будет маяться. Желательно войти в круг сверстников, увлеченных каким-нибудь хорошим занятием. Благо сейчас в нашем богатом информационном пространстве это не проблема.
Мне тоже в подростковом возрасте помогла смена круга общения и переход в другую школу. В старой школе царствовал "вещизм", а в новой были нормальные дружеские отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Феникса


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 11.02.2010 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эвелина пишет:
Да, часто у нас такое бывает: "ради красного словца не пожалеет и отца". Но то, что он все-таки сконфузился и признал свою ошибку - на мой взгляд, это хороший знак. Значит Вас он уважает. Вспоминая себя и наблюдая других, могу сказать, что в таком возрасте одобрение сверстников гораздо важнее, чем одобрение родителей. А к Вам он даже сейчас прислушивается, а значит есть неплохой контакт.

Я надеюсь, что сын меня уважает, контакт у нас есть и кривляние его было не оскорбительным, просто глупым (хотя в его возрасте у многих такое поведение). Проблема в том, что этим кривлянием он подстраивается под других, потом винит себя за это, а потом приходит к выводу что он ноль без палочки. Такое у нас выяснилось при разговоре о котором я писала в самом начале.
Эвелина пишет:
Мне тоже в подростковом возрасте помогла смена круга общения и переход в другую школу. В старой школе царствовал "вещизм", а в новой были нормальные дружеские отношения..

А, что делать во взрослой жизни? Бросать работу, не общаться с нериятными родственниками и т.д. и т.п.??? Мне хочется чтобы во взрослую жизнь он вышел уверенным, любящем себя и других человеком.
Эвелина пишет:
Соглашусь с вышесказанным по поводу походов и поиска интересов. Но скорее всего в кругу только взрослых он будет маяться. Желательно войти в круг сверстников, увлеченных каким-нибудь хорошим занятием. Благо сейчас в нашем богатом информационном пространстве это не проблема..

Проблема в том, что из-за такого отношения к себе: неуверенности (маскируемой шутовством!), стеснительности и т.д. у него не получается войти в круг сверстников, которые ему интересны. ПРимер. В прошлом году занялся боксом. получалось, нравилось - бросил, опять же из-за всего того, что я перечисляла от его имени в первом посту. Грусть
Может быть мои волнения кажутся надуманными, но у меня самой из-за таких же или похожих комплексов случались, да и случаются переживания. Например, я чуть не бросила 1 курс института, только потому, что меня "гнобила" (простите за грубое слово) одногрупница. Спасло только то, что бросила институ она. У меня же со всей группой были прекрасные отношения и меня потом не раз избирали культоргом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
splendidaverita


Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 24
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: 25.03.2010 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу рассказать,как ребёнок некогда бывший в подобной ситации,чего мне не хватало для нормальной самооценки. Улыбка Можно приступать? Подмигнуть
_________________
Помогая другому,мы помогаем себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 26.03.2010 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Феникса


Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 26.03.2010 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

splendidaverita пишет:
Могу рассказать,как ребёнок некогда бывший в подобной ситации,чего мне не хватало для нормальной самооценки. Улыбка Можно приступать? Подмигнуть


Нужно! Расскажите, пожалуйста!
У нас ситуация по-немногу выправляется. Очень помогает спортивное ориентирование. Затащила туда для компании его друга с мамочкой (моей приятельницей), а то не хотел и все тут! Сама тоже заниматься стала Улыбка - общий интерес, обсуждаем треннировки. Это дает возможность что-то ненавязчиво советовать. Например, друг на соревнованиях прибежал намного раньше, вижу огорчился - говорю "сравнивай с собственными результатами. Вчера у тебя было так, сегодня лучше, значит есть успех" и т.п. вещи. Очень помог нам кувшинчик, в который хвалилки наговаривали... Нашла кое-что про ролевые игры, читаю. Но, советы и опыт все-равно очень еще нужны!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nili


Зарегистрирован: 04.03.2010
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 27.03.2010 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У ребенка снижается самооценка, когда мама или папа им постоянно недовольны, а также потому, что родители сами живут и требуют от ребенка жить по правилам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100