Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Важно ответить на вопрос: чего хочу по настоящему!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AuroraBorealis


Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 6
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 21:27    Заголовок сообщения: Важно ответить на вопрос: чего хочу по настоящему! Ответить с цитатой

Уважаемые все-все жители данного форума и жители планета ЗЕМЛЯ!
ХОЧУ ВАС ВСЕХ, ТАКИХ РАЗНЫХ, ТАКИХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ И УНИКАЛЬНЫХ СПРОСИТЬ : как ВЫ понимаете свои желания? Как Вы понимаете, что это..да-да именно это желание ВАШЕ!!! Не навязанное, не забитое в голову кем-то и когда-то...а Ваше собственное до самозабвения???
Как Вы работаете со Своими желаниями?
Почему задаю этот вопрос? (Потому, что чувство, что выполняю некую схему жизни....добиваюсь того, что приносит мало удовлетворения....то, что в итоге чужое и не нужное..и не могу найти свое, собственное сокровенное желание!) Восклицание Восклицание Восклицание Восклицание
_________________
Ищите свою дорогу, все нужное найдется по пути..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Auris


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 4
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну во-первых желания я подразделяю на физические и душевные, хотя физические я бы отнёс не к желаниям, а к потребностям. Т.е. потребность в еде, воде, сне и т.д. Говоря уже о душевных желаниях, то они у меня возникают на подсознательном уровне, т.е. неожиданно захотел поговорить с любимой девушкой, или с лучшим другом, или просто поговорить с прохожим. Да, иногда я понимаю, что это НЕ МОЁ желание, а попросту вижу, что кому-то это нужно (опять же на подсознании), но так же безошибочно могу понимать конкретно о СВОИХ желаниях. В общем и целом не зацикливаюсь на том, мои это желания или не мои, придуманные или нет, мне без разницы. На вопрос почему? Сам себе отвечаю - "Но ведь после исполнения желания я чувствую удовлетворение, разное по ощущениям, конечно, но считаю за главное, что оно исполнено и можно "спать спокойно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gras


Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 233
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 27.04.2010 23:57    Заголовок сообщения: Re: Важно ответить на вопрос: чего хочу по настоящему! Ответить с цитатой

AuroraBorealis пишет:
Не навязанное, не забитое в голову кем-то и когда-то... а Ваше собственное???
Что ж, тема интересная. Пожалуй, я различаю, что желание мое истинное, а не навязанное извне, или даже не придуманное мной самой, по прибавке энергии. Начинаешь тогда, если повезет обнаружить настоящее свое желание, искать сразу же средства для его осуществления, а не отговорки, почему осуществление невозможно и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.04.2010 07:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда кто-то что-то навязывает (или навязывал когда-то), то всегда при исполнении хоть в какой-то степени ощущается чуждость, энергозатратность и результат обычно бывает скромным или вообще никаким. Возникает ощущение тупика, бывает трудно разобраться в "не своих" вопросах, появляется желание все бросить и оно даже иногда осуществляется, если не будет внешнего толчка, заставляющего остаться в "чужой колее". Конечно, любое развитие, даже заданное кем-то извне, расширяет горизонты сознания, начинаешь разбираться в новых вопросах и т.д. Но чувство удовлетворенности посещает не так уж часто. Иное дело, когда желание лично твое. У меня обычно есть ощущение, что я понимаю, ради чего я делаю нечто. Появляется желание работать, творить, результаты бывают порой просто фантастическими. Иногда бывает трудно, не хватает времени, бывают перегрузки, было и такое, что для выполнения задуманного приходилось жертвовать многим и даже терять здоровье. Однако ничего не жаль, когда знаешь, ради чего все это. Ну и до сих пор могу гордиться достигнутым и не жаль ни потраченного времени, ни чего другого. И еще. Если на пути, который задан тобой лично, ты совершаешь ошибки, ты принимаешь это и готов нести за них ответственность. Если же тебе было что-то навязано, при неудаче часто появляется досада, обида и негодование по поводу того, что тебя мало того, что заставили выполнить нечто, но и теперь ты вынужден страдать из-за сложившихся неудач. Это очень яркая "качественная реакция" на то, что "не твое". Если на пути, который задан тобой лично, ты совершаешь ошибки, ты принимаешь это и готов нести за них ответственность как бы тяжело это ни было. Разумеется, все сказанное - только лишь мое личное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.04.2010 07:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла сказать. В моем мироощущении есть еще и "качественная реакция" на удачные дела. Это когда, в буквальном смысле, "если чего-то сильно желаешь, Вселенная работает на тебя". Когда обстоятельства начинают складываться так, как тебе хочется, когда видишь, что цепочка событий начинает разворачиваться в нужную сторону и т.д. даже если на первых порах нет никаких объективных внешних признаков чтобы так получилось. Но так бывает не всегда, а лишь с особо сокровенными желаниями. И все это очень индивидуально, поскольку мои личные качества могут отличаться от того, что думают, чувствуют и делают другие люди. Могу одно лишь сказать, что если дело или желание навязанное, на "складывание удачных обстоятельств" в нужную сторону у меня никогда не хватит моей личной энергии. То есть, если желание истинное, оно иногда исполняется вопреки складывающимся обстоятельствам. С чуждыми желаниями такое невозможно. Ну вот так примерно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 28.04.2010 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

В моем мироощущении есть еще и "качественная реакция" на удачные дела. Это когда, в буквальном смысле, "если чего-то сильно желаешь, Вселенная работает на тебя".

Вай-вай-вай!
Как верно подмечено, однако.
ИМХО, "вывод с работой на тебя" только подкачал.
Как думаете, с чего бы это у "Вселенной" возникает "желание" работать в отдельных случаях на вас? Кем оно ей навязано? Чем таким она вам обязана?
Чувствуете к чему клоню?
Если нет, выскажу свою позицию, на которую почему-то получаю "качественную реакцию".
Мир един и целен. Есть только одно "Я". Говоря "я", каждый из нас лжет.
Следовательно, есть только один Источник Желаний, и их единый Смысл. Все остальное - искаженное эхо. Естественно желать лишь согласно Смыслу, и естествено получать "качественную реакцию" лишь при совпадении векторов своих и Источника желаний и усилий.
Поскольку Смысл много осмысленнее нас-подсмыслов, то весьма осмысленным является прислушиваться к "качественным реакциям" и по ним выверять "свои" желания и усилия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dames


Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 6397

СообщениеДобавлено: 29.04.2010 01:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фристайл пишет:
Поскольку Смысл много осмысленнее нас-подсмыслов, то весьма осмысленным является прислушиваться к "качественным реакциям" и по ним выверять "свои" желания и усилия.
Логично. А жить когда? Смущение Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 29.04.2010 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dames пишет:
фристайл пишет:
Поскольку Смысл много осмысленнее нас-подсмыслов, то весьма осмысленным является прислушиваться к "качественным реакциям" и по ним выверять "свои" желания и усилия.
Логично. А жить когда? Смущение Закатить глаза, задуматься

Вы когда живете: во время вдоха, выдоха или промежутков между ними? Подмигнуть
Если внимать желаниям, не мелкого псевдо-я, а истинного Я, и следовать им, это - и есть Жизнь.
Если вам доводилось натирать ногу, объясните, почему ваша натертая нога не прекратила ходьбу при первых же признаках натертости, оставив другую ногу и вас на произвол судьбы? Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.04.2010 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чувствуете к чему клоню?
Если нет, выскажу свою позицию, на которую почему-то получаю "качественную реакцию".
Мир един и целен. Есть только одно "Я". Говоря "я", каждый из нас лжет.


Читали мы про это. Я согласна, что мир един и целен. Но ведь вопрос был - кто что думает? Каждый высказал свое мнение. Кто-то может с этим согласиться, кто-то не будет соглашаться. Это совершенно нормально и правильно. Также, как и то, что Вы считаете мое мнение неверным. Я пыталась разбираться в своих ощущениях и не вижу ни противоречий сказанному, ни самообмана. Почему так - вопроса не было, от того объяснять это не буду. Вы имеете право соглашаться или не соглашаться. Подмигнуть

Цитата:
Как думаете, с чего бы это у "Вселенной" возникает "желание" работать в отдельных случаях на вас? Кем оно ей навязано? Чем таким она вам обязана?


А Вы у нее спросите. Вдруг скажет. А мы сами договоримся. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GLUKA


Зарегистрирован: 25.07.2009
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: 02.05.2010 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
То есть, если желание истинное, оно иногда исполняется вопреки складывающимся обстоятельствам. С чуждыми желаниями такое невозможно. Ну вот так примерно.

Абсолютно согласна. Хорошо сказано. И еще все таки есть внутренний голос...его услышать расслышать -навык ого -го...Он точно есть и его вспоминаешь, когда шел шел и пришел НЕ ТУДА. И точно:говорил мне внутренний голос" не ходи ночью на помойку" Радостная улыбка Смущение
_________________
И из мечты можно сварить варенье, только надо добавить ягоды и сахар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100