Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
аггрессия и ненависть к себе

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kateika


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 13.05.2010 10:04    Заголовок сообщения: аггрессия и ненависть к себе Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие форумчане! Подскажите, пожалуйста, как справляться с собой? Иногда я просто сама себя ненавижу, кажусь себе отвратительной и моральным уродом. Вкратце опишу ситуацию:
Я мама годовалой дочи. Ребёнок у меня просто солнышко! И муж тоже любимый и любящий. Вроде ВСЁ в моей семье хорошо, а у меня бывают неожиданные для меня самой вспышки гнева и раздражения...Мне трудно самоорганизовать свой и дочкин день, наладить режим. Я не могу вовремя дать ребёнку лекарства (забываю), потом комплексую по этому поводу, нервничаю, раздражаюсь, считаю себя плохой матерью и...всё, цепная реакция пошла. В нервном состоянии не знаю, чем занять ребёнка в течении дня, не могу расслабиться, всё делаю не так. Могу в порыве швырнуть какую-нибудь вещь. Очень боюсь, что в порыве могу нанести вред своему ребёнку Грусть((. Не умею расслабляться, не хочу секса (он меня даже может ещё больше напрячь), а муж мой нежный и очень старается сделать приятное. Совершенно я не удовлетворена своей ролью жены и матери. хочется лечь на бок и не вставать, или идти, куда глаза глядят и идти, идти. Бывают времена (по несколько дней), когда жизнь теряет свои краски. Мне страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nitka


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 3
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 13.05.2010 15:22    Заголовок сообщения: агрессия и ненависть к себе Ответить с цитатой

Kateika, ваш пост наполнен таким отчаянием, что не смогла промолчать.
Может быть, вам хоть чуточку поможет организовать свой день мобильный телефон? Ведь наверняка у вас бывают минутки, когда вы ясно понимаете, что, как и когда вам предстоит выпонить или куда вам обязательно нужно явиться в некий определенный день или час. В этот момент предлагаю вам написать себе напоминалки в мобильном.
Сперва можно напоминать себе буквально все, что приходит в голову, а уж тем более, если это будет "даль лекарства".
Мне самой такая практика очень сильно помогла организоваться тогда, когда я не могла надеяться на себя саму. Писала себе разное - от "полить цветы" до "в театр на 19:00". Да и сейчас порой считаю нелишним напомнить себе о своих же планах.
А еще я за собой знаю, что я натура увлекающаяся, поэтому я часто использую таймер в том же мобильном. Если я посчитала, что на это дело не должна потратить больше часа, но увлекусь и за временем не услежу, заряжаю таймер, и в нужно е время он всегда напоминает мне, что пора бы перейти к другим делам.
Может быть таким нехитрым способом вам удастся снять хотя бы самые очевидные поводы для самоедства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лисена


Зарегистрирован: 10.05.2010
Сообщения: 180
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: 13.05.2010 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, стоит попробовать разобраться, что Вас в Вашей жизни не устраивает, раз вы не хотите ее в таком виде жить - а налицо явные признаки сопротивления, ибо когда человеку хочется, ему в удовольствие и он все делает, да и забыть о том, что приносит удовольствие, сложно...
А пока имеет смысл воспользоваться советами nitkи... Особенно в том, что касается лекарств - установили раз на телефон, и нет проблем) Главное - делать сразу как напоминание прозвучало. Очень скоро у Вас выработается привычка, и все пойдет само собой. а что касается организации дня... Я считаю, очень полезно составлять списки, включая туда и крупные, и самые мелкие дела, и для конкретных временных промежутков, и для дел, растянутых во времени на неделю, месяц... Ну а если у Вас есть список, время и желание, то полезно (по крайней мере мне помогает) составлять такие таблицы- календари. Например, на неделю. По горизонтали располагаете дни, а по вертикали делите на временные промежутки, можно еще для каждого дня оставить место для заметок или подневного списка дел. Затем то, что жестко ограничено во времени и запланировано Вами на определенный день, размещаете в первую очередь, ну а остальное по "окнам". Штука здоровская, потому что занимает не так много времени, как кажется сначала, и предоставляет Вам Ваши временные ресурсы очень наглядно. Только еще один совет - никогда не ограничивайте себя слишком сильно, всегда оставляйте страховочный зазор из нескольких минут или даже часа и не требуйте от себя идеального соблюдения - помните, что это график для Вас и он на Вас работает, не Вы на него. А еще я бы посоветовала себя почаще хвалить за сделанное и постараться не ругать за неосуществленное. Подумайте - ругая, Вы только растрачиваете энергию, которую могли бы потратить на исправление ситуации или другие дела. Вместо этого лучше попробуйте разобраться, что именно в этом конкретном случае помешало Вам поступить как надо, воспримите это как опят, скажите себе, что теперь-то Вы поняли почему так происходит и больше этого не допустите, а терзания отложите куда-нибудь подальше и... двигайтесь вперед! Желаю удачи.
А, еще одно, блестящая мотивация для Вас быть счастливой - Ваша дочка, ведь научиться этому она может только у Вас и не просто у Вас, а только на Вашем примере. Так что старайтесь быть счастливой, иначе вырастите раздраженного, нервного и гневного ребенка. уверена, Вам по силам воспитать другого - светлого, уверенного и счастливого человечка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kateika


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 15.05.2010 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nitka и Лисёна!
Спасибо за советы и за то, что откликнулись! Планировать день и режим я пытаюсь, сотовым в этом деле не пользовалась, попробую! Я веду записи в тетрадь. В принципе стараюсь всё соблюсти, что нужно сделать. Проблема в том, что часто нет ясности в голове - полный хаос, когда не могу собрать себя в кучу и что-то делать, даже, если дочь спит и "не мешает". Это состояние похоже на липкую паутину, в которой застрял и полное безволие.Трудно отследить причины, по которым это происходит, а также причины, по которым я из неё выхожу.Когда происходит выход, жизнь как из чёрно-белого кино вдруг расцветает! Вот тогда полная ясность ума и всё с успехом делается! Только это происходит ненадолго, к сожалению. А по поводу того, что дочь берёт с меня пример и Я за неё в ответе, это во многом один из фактов для самокопания и терзания. Боюсь быть невнимательной рассеянной и плохой матерью ( это приступы малодушия, наверное). Моя подруга как-то отозвалась о своей маме: "Таким людям, как она, просто нельзя иметь детей!" Не хочется, чтобы дочери, когда она вырастет, приходили такие мысли в голову...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.05.2010 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, будет ли в тему...

Часто мы можем изменить свое поведение, когда четко и взвешенно взглянув на вещи, понимаем, РАДИ ЧЕГО мы можем и должны изменить свое поведение.

Помню, что у меня после рождения дочери тоже был период какой-то повышенной раздражительности. Усталость, проблемы, материальные затруднения, - сразу все вот так навалилось, потом - садик, ранний подъем, поздний отбой, авралы на работе и многое другое изматывали страшно. Еще постоянно усложняло ситуацию мнение мамы: а дороже она (дочь) тебе будет, раз, мол, такие напряги. Старшее поколение, видевшее еще не такие сложности, тоже в чем-то можно понять. Они - стоики, воспитанные в жестких условиях, а мы изнежены комфортом и добрым отношением. И любой перенапряг вызывает жалость к себе. Бывало, срывалась. И вдруг - стоп! А что, собственно, я делаю? Разве мои близкие виноваты в том, что я так замотана? Что мне надо рано вставать, а это всегда было трудно? Что здоровье мое ослабло, а дела никто за меня не сделает?

Однажды я решила все изменить в своей жизни. Теперь хотя вставать рано по-прежнему было трудно, я старалась разбудить дочь так, чтобы ей было весело. Постепенно эта игра распространилась и на супруга, я теперь на все стремилась реагировать доброжелательно даже если он не всегда был в хорошем настроении. Постепенно жизнь наладилась, стало даже интересно, хотя пока еще и трудно. Теперь уже давно все позади, дочь большая, уже не только я ей, но и она мне во многом помогает.

Я думаю, автору надо подумать и логически взвесив все плюсы и минусы своего поведения, взять ответственность за свои поступки на себя, учиться себя контролировать, находить способы снятия негатива и плохого настроения, а не ждать доброй феи, которая все исправит. Простите за такой жесткий совет, однако я думаю это верный способ сохранить добрые отношения и с Вашим замечательным супругом, и с дочкой - "солнышком". Почувствовали гнев - стоп! Я сержусь. Находите способ успокоиться и спокойно продолжаете общаться с домашними. Можно даже озвучивать свои состояния: я сержусь, мне надо время чтобы успокоиться. Когда я включила такую игру дома, поверьте, многие проблемы перестали нас беспокоить. Теперь уже все втроем видим и понимаем настроение друг друга и стремимся зря друг друга не тревожить, а если уместно - сделать друг другу что-то доброе. Никогда не забуду, как однажды, чтобы развеселить дочь в дурном настроении, изобразила ей забавный бейдж: "Я сегодня злюка!". Муж вернулся из командировки - все по-доброму посмеялись.

Автор, попробуйте найти свой способ дать знать о своем настроении другим. Но ответственность за себя и свои поступки оставьте на своих плечах. Я думаю, это будет честно и по отношению к себе, и по отношению к другим. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nitka


Зарегистрирован: 13.05.2010
Сообщения: 3
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 15.05.2010 18:34    Заголовок сообщения: агрессия и ненависть к себе Ответить с цитатой

Kateika, я очень надеюсь, что все эти полезные советы и мудрые мысли вы обязательно найдете время додумать и принять.
От себя очень хочу вам рекомендовать не спешить.
Хаос вокруг вас не дает вам возможности контролировать свое состояние в реальном времени, вы можете реагировать на события осознанно, только спустя некоторое время.
Не думаю, что это проблема.
Я уверена, что главное для вас сейчас - делать все по очереди. Сперва наладить более-менее свой день, мы вам тут советов надавали - бодь здоров Радостная улыбка . В распорядке дня вы найдете для себя некотрую опору. Потом начнете приводить в порядок свое душевное равновесие и эмоциональный фон, отношения с семьей и все остальное.
Главное - не пытайтесь все делать сразу и тут же судить себя за огрехи. Представьте, что вы сами для себя человек, который после долгой болезни заново учится ходить. Не будете же вы ругать такого за не слишком ровную походку и четкий шаг.
Очень надеюсь, что близкие поймут вас и поддержат вашу борьбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kateika


Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 20

СообщениеДобавлено: 17.05.2010 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева
Спасибо большое за жизненную историю. Я не посчитала ваш ответ жёстким. Просто на прямоту, как есть. Я сама человек прямой и жёсткий во многом (трудно сгибаемая и категоричная). Вы правы, никакая добрая фея не появится и проблем моих не решит. конфликт восприятия ситуации как раз и происходит из-за осознания этого факта. Просто приступы малодушия и раздражения, когда вижу, что не справляюсь порой с простейшими жизненными ситуациями. происходит какой-то перелом в голове, осознание собственной ответственности.
Nitka ,
да, вы правы, сразу сужу себя за огрехи и за раздражение, плохой внешний вид и т.д. Муж мне всегда говорит, что я замечательная и что я чудо! А я внутренне не соглашаюсь, считаю себя другой...А вообще у меня всё есть для счастья, поэтому обидно на этом положительном семейном фоне чувствовать гнев, впадать в хандру, от этих чувств ещё больше портится отношение к себе самой. Постараюсь следовать вашим рекомендациям и упорядочить свою жизнь, чтобы себя не только ругать, но и хвалить, когда что-то вовремя и хорошо сделала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.05.2010 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто приступы малодушия и раздражения, когда вижу, что не справляюсь порой с простейшими жизненными ситуациями. происходит какой-то перелом в голове, осознание собственной ответственности.


Я думаю, это совершенно нормальная ситуация и так бывает у каждого. Наверное, не открою ни для кого Америку, если скажу. что тоже временами позволяю себе похандрить. Однако стараюсь при этом наносить минимальное беспокойство окружающим. Каждый человек, если он к такому стремится (в смысле - минимально беспокоить окружающих своими "тараканами"), рано или поздно находит свои способы как лучше себя вести в сложных для себя ситуациях. Ну и близкие часто могут помочь - посочувствовать или же, наоборот, оставить в покое. Просто период, когда в семье маленький ребенок, конечно же, непрост, и терпения молодой маме всегда требуется немало. Я думаю, раз Вы поставили задачу себе, то справитесь с ней. Главное - берегите то, что есть, другое может быть далеко не таким слонечным, я рада, что Ваши домашние - замечательные люди, и пусть у Вас все получится! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Кароль


Зарегистрирован: 21.05.2010
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 22.05.2010 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может быть вы сильно устаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100