Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Лидерство и слабость
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Оль


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 22:53    Заголовок сообщения: Лидерство и слабость Ответить с цитатой

patra пишет:
Когда видишь зажатого, нервного, неуверенного и слабого человека- поначалу воспринимаешь его как жертву: может быть на инстинктивном уровне, может быть, на социальном, не знаю. (На эту тему можно, кстати, порассуждать в отдельной теме- меня этот момент интересовал всегда- про "слабых" людей.)

Хочу порассуждать на эту тему, очень понравилась точка зрения Патры в соседней ветке, что и послужило толчком для открытия отдельной темы. Меня тоже всегда интересовала эта тема, посколько касалась (и касается Улыбка ) непосредственно меня. Я с удовольствием порассуждаю и абстрактно, но для завязки предложу свою историю.

При первом знакомстве и непродолжительном общении со мной у людей начинает возникать желание помочь мне, поддержать в чем-то, посоветовать чего-нибудь, защитить, что ли. То есть я произвожу впечатление человека (насколько я могу судить по поведению окружающих) которого нужно пожалеть и подбодрить. Я к этому привыкла и в общем меня это не особо беспокоит, потому-что... ну вот не волнует и все тут Улыбка Я знаю, что будет дальше.
Следующая реакция - это подколки и довольно явные насешки в мой адрес, пусть завуалированные под юмор, но тем не менее... Что-то в моем поведении, на интуитивном уровне, дает право окружающим так себя вести. Мне это очень неприятно, я пыталась и пытаюсь отловить этот момент, по возможности предотвратить - но Конфуз он неизбежно наступает.
И последняя фаза. Это уже более близкое знакомство со мной - здесь постепенно все становится на свои места. После периода насмешек я начинаю замечать что в отношении ко мне появляется сперва удивление, затем уважение. Я это просто чувствую по тому как со мной начинают общаться... как со мной просто хотят общаться те, кто еще месяц назад глядел на меня снисходительно "сверху вниз".

Вот этот момент перехода для меня (как и предыдущий) - необъясним. Я не меняю ничего в своем поведении (мне так кажется). Раньше мне было очень, очень обидно до слез, когда я ловила на себе насмешливые шутки. Меня это злило, и раздражало, и просто плакать хотелось.

Теперь конечно все гораздо спокойнее переживается.. но ведь переживается все равно. Мне практически никогда не удавалось сразу после знакомства попасть в третью свою фазу... обязательно через две предыдущие. Конфуз
Одна мадам с моей работы (мы работаем в одном коллективе) как то призналась мне, что у меня очень обманчивая внешнось, что можно легко купиться на мягкость и спокойствие. Ей кажется, что из меня можно вылепить все что угодно, что мною можно руководить и вообще... сесть на шею, что ли. И только потом, при ближайшем рассмотрении, она заметила стержень внутри меня. А вот сразу не смогла, хотя на мой взгляд она хорошо разбирается в людях

Я когда читаю про жертву и преследователя - понимаю что это про меня. Хотя себя жертвой не считаю, я - скорее скрытый лидер... А ведь хочется научиться сразу себя ставить как надо, но тогда моей естесственной реакцией становится гнев, а я не особо умею его выражать, а может просто боюсь показаться злой, что-ли.

Убеждена, что все эти вещи чувствуются на интуитивном уровне. Я, например, всегда сразу "отлавливаю" людей которых хочется подбодрить или помочь. Так же, думаю, реагируют и на меня Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mihail


Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 970

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы старался общаться только с людьми, которые способны воспринять тебя как равного, назависимо от того, выглядишь ты "лидером" или "слабым". И судят о человеке не по тому, как он выглядит, а кем он является. Поверьте, такие люди есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оль


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 05.04.2010 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihail пишет:
Я бы старался общаться только с людьми, которые способны воспринять тебя как равного, назависимо от того, выглядишь ты "лидером" или "слабым". И судят о человеке не по тому, как он выглядит, а кем он является. Поверьте, такие люди есть.
В идеале, конечно же, да. Я бы хотела в основном общаться с теми, с кем близка по духу, "своими по крови" =))
Только не бывает такого... у природы свои законы. Многим со мной очень комфортно и спокойно, отдыхают душой, как мне однажды признались. Но ведь что-то становится толчком к агрессивному поведению по отношению ко мне. Словно начинают проверять мое терпение Тот же человек, которому было легко и хорошо общаться со мной, довольно резко начинает самоутверждаться за мой счет и на какой-то отрезок времени становится просто невменяемым.
И я думаю, что в этом как раз таки и моя заслуга тоже...
Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При первом знакомстве и непродолжительном общении со мной у людей начинает возникать желание помочь мне, поддержать в чем-то, посоветовать чего-нибудь, защитить, что ли. То есть я произвожу впечатление человека (насколько я могу судить по поведению окружающих) которого нужно пожалеть и подбодрить. Я к этому привыкла и в общем меня это не особо беспокоит, потому-что... ну вот не волнует и все тут Я знаю, что будет дальше.
Следующая реакция - это подколки и довольно явные насешки в мой адрес, пусть завуалированные под юмор, но тем не менее... Что-то в моем поведении, на интуитивном уровне, дает право окружающим так себя вести. Мне это очень неприятно, я пыталась и пытаюсь отловить этот момент, по возможности предотвратить - но он неизбежно наступает.
И последняя фаза. Это уже более близкое знакомство со мной - здесь постепенно все становится на свои места.


Оль, хочу задать уточняющий вопрос: так бывает, когда Вы общаетесь абсолютно со всеми? Или, все же, только часть людей реагирует подобным образом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
happytheman


Зарегистрирован: 03.05.2008
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо помнить о правах личности

http://www.psy-analyst.ru/eche/9person1.asp


Последний раз редактировалось: happytheman (07.04.2010 14:41), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что-то в моем поведении, на интуитивном уровне, дает право окружающим так себя вести.
Оль, Я думаю, что это "что-то" = отсутствие внешних признаков того, что вы способны пойти на конфронтацию. Т.е. даете слабину, человек на вас давит- вы поддаетесь.
В зависимости от культурного уровня люди могут либо продолжать давить, вскармливая на вашем "слабом" фоне свое чувство собственной значимости, либо просто останавливаются- от нежелания причинять вам боль.
Но со временем, видимо, выясняется, что вы, как резина- оттягиваетесь, оттягиваетесь назад, а потом пружините и приходите в исходное положение, а то и по зубам дать можете, по инерции. И тогда приходит уважение.

"Жертва"- не может дать сдачи, занимает позицию хронического соглашательства- чтобы всем угодить, она смиряется с давлением, не способна к конфронтации- ну разве что уж совсем её прижали. На чисто природном уровне это вызывает "хищнический" инстинкт (я все же придерживаюсь природной теории, социум уж произрастает из неё). Ну или не хищнический, а такой..иерархический: "ты слабее меня, значит, будешь мне подчиняться". Любой социум ведь по сути иерархия.

В вашем случае третья фаза, видимо, наступает, когда выясняется, что слабости нет, она лишь выгодная вам маскировка силы.
У меня муж такой Улыбка С виду вроде мягонький и ласковый- но внутри просто сталь скрученная всемеро.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оль


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 06.04.2010 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева
Маргарита Почитаева пишет:
Оль, хочу задать уточняющий вопрос: так бывает, когда Вы общаетесь абсолютно со всеми? Или, все же, только часть людей реагирует подобным образом?
Ну, скажем процентов 80-85. Остальные - это люди совсем иного склада, которым не нужно ничего объяснять. С ними изначально чувствую себя на равных
Но в основном мне приходится как бы доказывать свое право на место под солнцем.

happytheman
Спасибо, это те простые вещи, про которые я иногда напрочь забываю Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оль


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 07.04.2010 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра

Цитата:
Т.е. даете слабину, человек на вас давит- вы поддаетесь.
Вот. Вы меня с первого взгляда и вычислили Закатить глаза, задуматься Я отступаю шаг за шагом на начальном этапе общения. Я пасую перед силой, мощью другого человека. И это поведение типичной "жертвы" на мой взгляд. Я как бы посылаю сигналы человеку "ух ты! да ты такой замечательный, ты меня лучше, веселее" и т. д...
Может, единственная разница между мной и "окончательной" жертвой - это то, что я знаю что всему свое время и я еще позволю себе расслабиться и снова стать самой собой. Потому что когда я понимаю, что начались наезды - то у меня немного выходит почва из под ног. Мне неприятно и я напрягаюсь. Я уже не я.

Цитата:
Но со временем, видимо, выясняется, что вы, как резина- оттягиваетесь, оттягиваетесь назад, а потом пружините и приходите в исходное положение, а то и по зубам дать можете, по инерции. И тогда приходит уважение.
Я могу очень долго терпеть или не замечать. То есть меня может очень долго не беспокоить поведение, которое другой человек на моем месте давно бы уже счел оскорбительным и рявкнул бы что-нибудь в ответ.

Вот например. Меня странным образом клинит в незнакомых компаниях (допустим, в поход пошли, я никого почти не знаю). Все шуршат, шумят, галдят... Я же обычно замолкаю надолго. Начинаются шутки друг над другом а мне странным образом переклинивает ум, и я занимаюсь в основном наблюдательством, сижу и слушаю других.

Оттаивать, приходить в себя я начинаю где-то на 4-5 день, когда меня уже, можно сказать, "списали за ненадобностью"...
Вечерком у костра, вдруг выясняется что у меня есть язык и что вообще я оказывается люблю поболтать и понарассказывать разных историй... И я просто физически ощущаю какое удивление витает в воздухе. Закатить глаза, задуматься
И это хорошо если на 4-5 день. Мне однаждый одногруппник, с которым я успела проучиться уже 4 года на тот момент, после совместной экскурсии (мы сидели рядом в автобусе и болтали всю поездку) ошарашенно сказал "я не знал что ты такая".

Цитата:
В вашем случае третья фаза, видимо, наступает, когда выясняется, что слабости нет, она лишь выгодная вам маскировка силы
Больше да чем нет Улыбка но ведь зачем то нужно помучится и попереживать какое-то время, прежде чем все становится на свои места. Обидно, допустим, что сразу не могу подать себя такой какая есть, шуточкой там ответить, снаглеть немного... Что-то останавливает и заставляет побыть "всеобщим клоуном" Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SunFlower


Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 988
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 07.04.2010 10:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль пишет:
Больше да чем нет :) но ведь зачем то нужно помучится и попереживать какое-то время, прежде чем все становится на свои места. Обидно, допустим, что сразу не могу подать себя такой какая есть, шуточкой там ответить, снаглеть немного... Что-то останавливает и заставляет побыть "всеобщим клоуном" :?
Наглеть неприятно, шуткой можно по незнанию кого-то обидеть. Сначала лучше узнать людей, тихонечко их послушать. Что поделать, если таких же умных и чутких всего 15-20 процентов.
_________________
Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shiko


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 10.05.2010 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....

Последний раз редактировалось: Shiko (08.04.2013 00:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiko


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 10.05.2010 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....

Последний раз редактировалось: Shiko (08.04.2013 00:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оль


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 10.05.2010 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sd47 пишет:
Надеюсь, вы не путаете терпение со страхом? Это разные вещи. Терпение - это в некотором роде принятие не-выгодной для вас ситуации, не-реагирование на неЁ негативно. А страх - это когда хочется сказать что-нибудь в ответ, но не можется
Мне не хочется ругаться на начальном этапе. Возможно это подавляемый страх сделать что-то не так или выглядеть "плохой" со стороны. Может быть.
А вообще я в глубине души знаю (и это проверено на практике) что могу ого-го как ответить и послать подальше и это меня делает спокойной. Для меня эта ругань - признак дурного тона, что ли.. а вообще внешне я произвожу настолько скромное и спокойное впечатление, что если я рявкаю в како-то момент, то на меня начинают коситься с опаской
Страх не соответствовать своему спокойному образу... так еще может быть.... я никогда не копала так глубоко Улыбка

Цитата:
А может быть вы просто сперва присматриваетесь к людям, привыкаете к ним, так сказать, адаптируетесь? Может быть подсознательно изучаете людей и вычисляете, нет ли среди них тех, кто мог бы доставить вам неприятности. И когда подсознательно удостоверяетесь в этом, расслабляетесь, раскрепощаетесь и становитесь открытой и общительной?удостоверяетесь в этом, расслабляетесь, раскрепощаетесь и становитесь открытой и общительной?
да. вот это про меня. Я разнюхиваю обстановку, так сказать... вообще меня молчание никак не обременительно и кому-то со мной приятно молча посидеть рядом, я знаю... но иногда напрягает человек (близкий знакомый, скажем), который начинает придираться к моему молчанию и сравнивать меня с жизнерадостными и общительными людьми. На каку-то минуту я могу даже подумать что со мной что-то не так.
Вообще повспоминала, подумала - да, я открыта, весела и вообще не задумываюсь над своим поведением только с теми, кого я хорошо знаю. Я организовываю поездки, продумываю маршруты, отели, распределяю обязанности, выдвигаю идеи обычно с теми, кому доверяю, и знаю, что доверяют мне. С людьми, которые мне недостаточно знакомы я предпочитаю так себя не вести, потому что меня особо поначалу и не слушают (такое произвожу впечатление некомандирское Закатить глаза, задуматься ). Да и предпочитаю сама пассивно поотсиживаться...
У меня был только один случай в жизни, когда пришлось все взять в свои руки, но это была очень экстремальная ситуация и мне было по большому счету все равно в тот момент что там обо мне думают и будут ли ко мне прислушиваться...
В общем я не душа компании в общепринятом смысле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shiko


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 10.05.2010 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....

Последний раз редактировалось: Shiko (08.04.2013 00:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiko


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 10.05.2010 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....

Последний раз редактировалось: Shiko (08.04.2013 00:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оль


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 10.05.2010 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sd47 пишет:
Знаете, у нас с вами много общего
Ура Восклицание Ну слава Богу Улыбка А то мне однажды близкий друг сказал фразу "Таких как ты на свете больше нет" и я до сего момента была уверена в своей уникальности Смеюсь до посинения

Цитата:
Таким, как мы, нужно периодически встречаться и ругаться друг с другом, чтобы понять, что ругань - такое же нормальное общение, как и спокойный разговор. А то жизнь, знаете ли, требует от человека всестороннего развития, включающего в себя умение конфликтовать.
Будете смеяться, но в моей жизни этих самых конфликтных ситуаций - пруд пруди. Моя профессия связана со строительством и мне очень часто приходится бывать на стройке (начальство любит посылать молодых на стройку, окунуть так сказать в жизнь Улыбка ). Так вот. В самом начале (только после института) я думала как я, такой белый пушистый одуванчик буду вежливо и интеллигентно общаться со строителями и все меня будут любить и уважать. Ага.

Очень быстро стало ясно что без ругани и категоричного тона ничего у меня не выйдет - или ты, или тебя. Там вообще без мата не общаются, я правда, надеюсь, что до этого у меня никогда не дойдет, но из опыта могу заметить - пока не наехала сама - меня "прижимали и прижимали к стенке", было полное ощущение беспомощности и люди вокруг только наслаждались зрелищем.

Потом сразу заговорили по другому.
Я потом поняла, что боялась показаться скандальной истеричкой - видимо образ благородного спокойного характера очень важен для меня... но и ничего страшного не произошло. На истеричку я все равно не потянула =))) образ "одуванчика" у меня еще сохранился. Закатить глаза, задуматься

У меня проблема зарыта в другом месте. (ну мне так кажется) Пойду похожу - подумаю как сформулировать это...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shiko


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 11.05.2010 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....

Последний раз редактировалось: Shiko (08.04.2013 00:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зебр


Зарегистрирован: 29.11.2008
Сообщения: 3916
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: 11.05.2010 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль пишет:
...мне однажды близкий друг сказал фразу "Таких как ты на свете больше нет" и я до сего момента была уверена в своей уникальности Смеюсь до посинения

Не обнадеживайте себя слишком настойчиво в этом. Подмигнуть
Оль пишет:
Я отступаю шаг за шагом на начальном этапе общения. Я пасую перед силой, мощью другого человека. И это поведение типичной "жертвы" на мой взгляд. Я как бы посылаю сигналы человеку "ух ты! да ты такой замечательный, ты меня лучше, веселее" и т. д...

Всё это происходит из незыблемости закона иерархии врожденных доминант. Закона животного мира.
Более высокая доминантность легко идет на конфликт и легко переносит его, даже получает кайф. Более низкая легче уступает, не видя в неуступках особого смысла.
Именно по этому признаку и "вычисляется" доминантность, альфость или омежность: по улыбке, по приветствию, по легкости уступки, по способу вести беседу, выслушивать, не перебивать Etc. Изменить что-либо в этом плане у себя трудно. Главное, - не нужно. Прогибание под чуждые законы уродует личность и, в целом, жизнь. Хотя многие поддавшиеся чужому укладу, чужим ритмам и кодексам, тешат себя мнимой устойчивостью и весом в обществе.
Интеллигентные и духовные в примитивных отношениях, как правило, на втором и третьем планах, если не хотят утратить интеллигентность и духовность, поскольку приспособляемость по животному закону доминант ими как раз и питается.

К этой "проблеме" всегда есть несколько подходов.
Все зависит от того, что желается на "выходе".
Утрируя, можно увидеть две цели:
- чтобы окружающие сразу принимали так, чтобы они же не доставляли беспокойства;
- чтобы отношение к отношению окружающих было таким, чтобы оно не доставляло беспокойства.

Следуя первой цели, очень многие, не изобретая велосипеда, принимают закон доминанты и становятся стервами и жлобами с посильной атрибутикой, теша себя иллюзией, что внутри они - люди высокой культуры.
Пытливые умы и творческие в психологическом плане, натуры выбирают вторую цель и достигают, на мой взгляд, гораздо больше, чем первые - не только внутреннюю свободу, но свободу в ее воплощении, выражении.
Поймем, в обоих случаях мы не нарушаем закон группы, не хотим изобрести новые отношения. Мы лишь создаем новое отношение внутри себя.

Боязнь выразить себя грубо? Знакомо. Именно эту боязнь воспринимают за общую боязливость и пришибленность. Здесь не нужна ни грубость, ни цинизм. Нужна твердость. Кто-то хочет сесть на шею, либо излишне пренебрежителен к вам?
Главное - не принять предлагаемую роль Пренебрегаемого и Побиваемого. Порой помогает парадоксальная открытость.
Спокойно и твердо нечто сказать, глядя в глаза с приблизительно таким настроем:
- Я понимаю, что им сейчас нужно передо мной утвердиться, показать свое место, проверить меня на вшивость, чего стОю. Это их нестабильность, опасаются конкуренции на лидерство.
Вино без этого не могут, честно говоря, не понимаю зачем это им. Мне это не нужно. Место свое определю сама, справляюсь.
Можно нечто из этого и вслух...
Отрезвляет. Настраивает на деловой лад.)

Вскрыть подноготную процесса хотя бы для свебя считаю важным.
sd47 пишет:


Ничего-ничего, скоро и матом ругаться начнЁте Улыбка

Дело в том, что маты мужиками воспринимаются как самые убедительные аргументы. Лучшие слова, для выражения своих истинных эмоций - это, конечно же, маты Улыбка Более того, мужики маты любят ещЁ за красоту их звучания, ведь как музыкально звучат слова "да пошЁл ты ...." "сам ты ...." "твою совсем ...." и т.п. В матах заключается вся русская премудрость =)

Материться, честно говоря, совершенно не обязательно.
Мат всеми воспринимается как шабнонный табуированный язык, матерные слова не имеют конкретного смысла и потому бьют контесктом экпрессии.
Главное здесь, я думаю, принять внутри себя, что мат не является оскорблением. Важной для меня лично была мысль, что мат - от беспомощности языка и ума. Это так и есть.
Мат расчитан на примитивность мозгов слушающего. Если мнение о собственном интеллекте иное, то мат станет пустым звуком.

Все дело в твердости речи. Даже не в громкости.
Убежден, и это подтверждает практика, чтобы отметелить человека словами, мат - негодное средство.
Есть слова не матерные, но умное и умелое применение может показать неприглядность поступка глобально сильнее чем мат. К слову, если кто-то хочет реально унизить, то именно матом этого и не сделаешь, а обычным разговорным великорусским - легко и чем спокойнее и тверже скажешь, тем оскорбительнее.
Мат - это всплеск, экспрессия - то есть примитивная нервность, матом демонстрируют присвоенное себе право на невоздержанность. (я не говорю о вовсе примитивных случаях, кода мат - для связки слов.)
Мат - это банальные понты. Серьезная ругачка в мате не нуждается, тогда выбирается тяжелая артиллерия.))
-------------------------------------------

Думаю, всегда есть способы оставаться собой и иметь авторитет.
Главное здесь - внутренняя свобода.
И тогда можно тягаться с самыми матерыми харизматиками по влиянию своего мнения на жизнь группы.

Все получится!
Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shiko


Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: 11.05.2010 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....

Последний раз редактировалось: Shiko (08.04.2013 00:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оль


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 20.05.2010 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между прочим. Так вот подумалось...
На днях разговаривала с одной девушкой, которая когда-то тоже начинала общение со мной активными наездами и действиями, а в результате мы с ней подружились Подмигнуть Так вот. Я ей пожаловалась, что со своим спокойным характером, и, ценя в людях спокойствие, доброту, внутренню силу, теплоту душевную, почему-то привлекаю к себе людей полностью противоположных. Причем, обладающих даже такими качествами, которые меня изначально отталкивают - высокомерие, понтовость и хамство.
Это касается всех сфер моей жизни. И если для работы и прочего легкого общения это не столь важно, то в более близком общении (личном), меня такие вещи очень напрягают. На мой вопрос "почему" она мне ответила очень просто - мне нужно научиться вести себя "истерично" и не бояться закатывать эмоциональную истерику. Потому-что умиротворенность, с которой я иногда встречаю проблемы, не свойственна женской психике, это мужчина должен быть спокоен как слон. А у меня все шиворот навыворот Конфуз Закатить глаза, задуматься

Вот такие пироги
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.05.2010 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль пишет:
На мой вопрос "почему" она мне ответила очень просто - мне нужно научиться вести себя "истерично" и не бояться закатывать эмоциональную истерику. Потому-что умиротворенность, с которой я иногда встречаю проблемы, не свойственна женской психике

Мне на днях один мой друг сказал то же самое. Что я слишком терпеливая, а женщина должна иногда закатывать скандалы и требовать того, чего хочет. Главное, не переборщить. Интересно как-то...
Хотя основную мысль в этой теме я как-то до конца не понимаю - лидерство и слабость, я вообще не понимаю, что это значит... Но у каждого, наверно, свои психологические "клины".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оль


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 21.05.2010 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Хотя основную мысль в этой теме я как-то до конца не понимаю - лидерство и слабость, я вообще не понимаю, что это значит... Но у каждого, наверно, свои психологические "клины".
ну, с чего начиналось все - с вопроса о жертвенности, о жертве, неумеющей дать отпор и провоцирующей своим поведением агрессию. И я привела в пример себя, когда на начальном этапе общения, я вызываю у людей желание подергать меня и усесться на шею...
Вообще, чем дальше начинаю смотреть на это со стороны, тем больше убеждаюсь в мысли, что проблемы у меня как таковой и нет. Закатить глаза, задуматься
Большое спасибо Зебру за такой разбор полетов. С удовольствием читаю Ваши посты.


Последний раз редактировалось: Оль (21.05.2010 19:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оль


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 21.05.2010 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
Мне на днях один мой друг сказал то же самое. Что я слишком терпеливая, а женщина должна иногда закатывать скандалы и требовать того, чего хочет. Главное, не переборщить. Интересно как-то...
Знаете, Tiger-lily, если Вы молча терпите что-то, что Вам не по душе, если постоянно идете на уступки, в обмен на внимание - то это одно. Тут ответственность лежит на обоих - и том, кто терпит, и том, кто нападает...
Для меня (если говорить о близких отношениях - с мужчиной или друзьями связанных) - очень важно то, что можно искренно поговорить. Всегда. Закатить глаза, задуматься У меня обычно складываются очень душевные отношения, открытые, теплые... и речи о том, чтобы закатить скандал для поддержания драйва у меня не возникает. Это не значит что все тихо как в болоте. Пожалуй по разному бывает, и фокусы там всякие случаются и трения, но все это очень гармонично происходит, почти само собой.
Поэтому со своего опыта могу сказать, что к мнению молодого человека прислушаться можно и нужно. Но вот окончательное решение насчет того какая вы есть и с каким поведением вы до глубины всех своих клеточек чувствуете себя женщиной - принимать только Вам.
Меня, например, истеричность и капризность женская не особо смущает. Она, я думаю, присутствует в каждой женщине Показать язык А вот конфликтость, постоянное провоцирование конфликтов и споров - очень. А про мужчин, которые любят скандалы... ну так все мы разные, кому то нужно именно это. Ваш молодой человек, скорее всего имел ввиду, что свои м скандалом Вы показываете что не равнодушны к нему. Наверное, когда нет теплых разговоров, это чуть ли не единственный способ сказать, что он Вам нравится...

Всетаки я за душевное общение Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.05.2010 23:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль пишет:
Знаете, Tiger-lily, если Вы молча терпите что-то, что Вам не по душе, если постоянно идете на уступки, в обмен на внимание - то это одно.
Ваш молодой человек, скорее всего имел ввиду, что свои м скандалом Вы показываете что не равнодушны к нему. Наверное, когда нет теплых разговоров, это чуть ли не единственный способ сказать, что он Вам нравится...
:wi
Всетаки я за душевное общение nk:

Нет-нет, Вы все не так поняли.
Хотя да, выяснение отношений иногда может сближать - потому что ты как бы открываешься, когда устраиваешь - ну не жуткий скандал или истерику, конечно, но их подобие. Но все-таки хочется вести себя прилично Улыбка
А молодой человек, который мне это сказал - это просто мой близкий друг Улыбка , без романтических отношений. Он мне типа совет давал, как вести себя с мужчинами.
И уж совсем не обо мне, что я иду на уступки в обмен на внимание. Я следую в основном только своим желаниям. Считаю, что это правильно. Поэтому, наверно, у меня никогда не возникало деления лидер-слабый. Из-за сильного индивидуализма...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.05.2010 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль пишет:
Ваш молодой человек, скорее всего имел ввиду, что свои м скандалом Вы показываете что не равнодушны к нему. Наверное, когда нет теплых разговоров, это чуть ли не единственный способ сказать, что он Вам нравится...

А что, способ показать, что кто-то нравится - только разговоры, причем либо душевный, либо скандал? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оль


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 164

СообщениеДобавлено: 22.05.2010 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-lily пишет:
А что, способ показать, что кто-то нравится - только разговоры, причем либо душевный, либо скандал? Шок
Можно просто улыбнуться Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100