Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Звоночек"?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 22.07.2010 12:35    Заголовок сообщения: "Звоночек"? Ответить с цитатой

Привет всем.

Встречаюсь с классным во всех отношениях парнем. Все очень хорошо, вот только немного настораживает одна вещь - как он иногда себя ведет, когда чем-то раздражен. Например, на работе после разговора с клиентом он может со злостью бросить телефон на стол или хлопнуть дверью. В принципе понимаю, чтО может вызывать такие эмоции, но его реакцию - нет. Я считаю, что лучше спокойно сказать "нет", чем выполнять (просьбу или что там еще) и при этом злиться. До сих пор такие вспышки были только на работе, но ведь рано или поздно это может коснуться и меня. Пробовала поговорить об этом, но пока без особого успеха. Я не хочу слишком акцентировать на этом внимание, но и не хочу игнорировать вещи, которые доставляют мне дискомфорт, потому что в будущем они могут обернуться довольно таки серьезными проблемами. Или я слишком забегаю вперед?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.07.2010 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы свои эмоции как выражаете? Например, гнев или раздражение? Вы считаете что "спокойно" говорить когда кипишь от гнева - нормальная реакция?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 22.07.2010 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если бы так же, как и он, то и разговора бы не было. Кроме того, обычно тот, кто вызвал гнев или раздражение, как раз и не видит/слышит такой реакции.

Мой вопрос заключается не в том, какая реакция и на что нормальна или нет, а в попытке разобраться, подходим ли мы друг другу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 22.07.2010 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fragile, вобще-то на этот вопрос можете ответить только вы (подходите ли вы друг другу или нет). У вас есть критерии "подходящего" человека? Насколько я вижу (могу ошибаться), вам бы хотелось чтобы рядом был человек, который выражает эмоции так, как это делаете вы.

Только в жизни часто получается что мы влюбляемся как раз в людей, которые в чем-то (часто - во многом) на нас непохожи. И в этом есть определенный смысл.

В плане выражения эмоций более здоровыми считаются люди, которые свои эмоции не подавляют, а дают им выход. Про таких говорят: вспыльчивый, но отходчивый. Более зажатые люди свои эмоции сдерживают, подавляют, но побочным эффектом будет, например, злопамятность и закрытость в общении, либо же неконтролируемые вспышки агрессии, когда уже "накипело". Подавляющие люди более склонны к психосоматическим заболеваниям (аутоагрессия).

К чему я это говорю. Если вы, например, склонны "спокойно" разговаривать в порыве гнева, и не давать ему адекватного выхода, то это, в принципе, не есть хорошо для отношений в том числе. А ваш молодой человек в этом смысле может вас многому научить.

То есть то, что вас беспокоит в вашем молодом человеке, вполне может оказаться вашим собственным непройденным уроком, так сказать.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.07.2010 19:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося, я бы сказала, что в плане выражения эмоций более здоровыми считаются люди, которые свои эмоции не подавляют, а дают им адекватный выход. Насколько я понимаю, автора поста пугают эмоции МЧ. А вот почему? Когда человек сердится и выражает свои эмоции адекватным образом (кипит праведным гневом, но слова и дейсвтия подбирает так, чтобы понять ситуацию, чтобы не ранить, не задеть собеседника, но вопрос прояснить или решить), я такое понимаю. А когда просто взрывается на пустом месте, оскорбляя или не дай Бог, с кулаками кидается - это совсем другое. Хотя при этом тоже дается выход эмоциям.

Мне вот тоже насторожила фраза автора темы о том, что МЧ "может со злостью бросить телефон на стол или хлопнуть дверью" после разговора с клиентом. Возможно, тем самым он выражает недовольство собой или сложившейся ситуацией таким образом? Означает ли это, что он не нашел подходящих слов, чтобы грамотно поговорить с клиентом и решить ситуацию? Хотелось бы пояснений подобных моментов от автора темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 22.07.2010 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Насколько я понимаю, автора поста пугают эмоции МЧ.
Маргарита, вы правильно поняли. Уточню только, что сейчас пока еще не совсем пугают. Мы еще не так долго вместе, так что на меня он "не может злиться" - его собственные слова. Но я-то понимаю, что период влюбленности когда-нибудь закончится, и возможно, какие-то мои действия/просьбы будут его раздражать. Именно поэтому мне бы хотелось, чтобы он либо объяснил, чтО его так выводит из равновесия, либо спокойно сказал "нет" вместо того, чтобы делать/терпеть и злиться.

Маргарита Почитаева пишет:
А вот почему пугают?
Здесь видимо срабатывает опыт из предыдущих отношений. Мой бывший мог очень неуравновешенно реагировать на какие-либо события. В моем понимании неадекватно. Пока он ломал стулья, мне было неуютно находиться рядом, но как-то он поднял руку на меня, и тогда мне стало элементарно страшно. Мой нынешний парень практически ни в чем на бывшего не похож (по крайней мере насколько я могу судить), но вот этот момент...

Маргарита Почитаева пишет:
Мне вот тоже насторожила фраза автора темы о том, что МЧ "может со злостью бросить телефон на стол или хлопнуть дверью" после разговора с клиентом. Возможно, тем самым он выражает недовольство собой или сложившейся ситуацией таким образом? Означает ли это, что он не нашел подходящих слов, чтобы грамотно поговорить с клиентом и решить ситуацию? Хотелось бы пояснений подобных моментов от автора темы.
Думаю, скорее недовольство ситуацией. В его работе важна возможность сосредоточиться, поэтому я понимаю, что, например, телефонный звонок может получиться очень некстати. Или же какая-то мелкая работа, которую может выполнить и другой коллега, но если никто другой сам не предложит, то мой парень будет пытаться объять необъятное, но не попросит помочь. Он сам признался, что просить не любит. Я и сама такая, тем более если это касается в общем-то очевидных вещей. Но я не бросаюсь телефонами и не хлопаю дверьми (для этого меня нужно ну очень уж довести и очень серьезный повод).

Пара попыток поговорить о том, что любую ситуацию на работе можно разрулить, если ее обсудить, были безуспешными. Я не хочу слишком акцентировать внимание на таких моментах агрессии, тем более, что они не так уж часто бывают. Но все же они бывают... Не знаю, как правильно построить разговор, объяснить, что именно меня смущает. Пока сказала просто, что если подобная ситуация будет иметь место в наших с ним отношениях, например, какая-то моя просьба будет для него внапряг, то мне лучше чтобы он отказался ее выполнять, чем сделал и разозлился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 23.07.2010 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fragile, поупорствую, пожалуй, в последний раз. Для меня "звоночек" - это то, что парень с крутым навом у вас уже не первый. Что в вас привлекает таких?..

Да, безусловно, швырять об стол, об пол или стену телефон после разговора с раздражающим клиентом - это неадекват.

Но как дела обстоят с эмоциями у вас?.. Как вы себя ведете, когда рядом с вами человек ломает стулья, телефоны, или прочее имущество? Вы сжимаетесь, кричите, плачете, убегаете, как-то себя защищаете от негативного воздействия? Или испытываете нечто похожее на оцепенение и терпите эти вспышки?.. Вопрос немаловажный, но если захотите его проигнорировать в очередной раз, просто удалюсь из темы, уважая ваш выбор не смотреть на источник проблемы.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 23.07.2010 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FragileДля того, чтобы понять что происходит, ответьте мне на один вопрос. Знаете, на войне случается убивают. Солдатам приходиться делать это очень часто. А это похуже, чем швырнуть об стол телефон. Так вот, означает ли это, что вернувшись из боя, они начинают стрелять в своих близких, матерей, жён и детей? Ответьте на этот вопрос и тогда, возможно, вы отнесётесь к некоторым мужским реакциям по иному. Разумеется, если эти реакции не направлены на вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 23.07.2010 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы сейчас не стала циклиться по этому поводу, просто намотала бы на ус и была готова..ежели чего..То есть каждый человек, в том числе и мужчина -с особенностями своего характера, своим темпераментом, привычками. Когда мы начинаем жить вместе, с этим приходится считаться -какие-то привычки уходят, нивелируются, какие-то остаются по жизни, приходится приспосабливаться и приноравливаться, а если и пытаться изменить, то нежно, исподволь, терпеливо и незаметно..и когда гневная вспышка вашего МЧ в первый раз обратиться на вас, думаю, что это неминуемо по просшествии времени, то вы как женщина мудрая и гибкая, уже будете знать как реагировать и займете правильную позицию, потому как видно, что несмотря на любовь вы довольно трезво оцениваете характер вашего МЧ и это и позволит вам найти то самое верное средство воздействия на его бурный темперамент Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.07.2010 20:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaxBerl пишет:
Знаете, на войне случается убивают. Солдатам приходиться делать это очень часто.
А телефон об стол швырять тоже приходится?
Для меня бы это тоже был звоночек. Ну, если и не звоночек, то... повод подумать. И решить наперёд, с чем я мириться готова, а с чем - нет.
Коза пишет:
А я бы сейчас не стала циклиться по этому поводу, просто намотала бы на ус и была готова..ежели чего..То есть каждый человек, в том числе и мужчина -с особенностями своего характера, своим темпераментом, привычками. Когда мы начинаем жить вместе, с этим приходится считаться -какие-то привычки уходят, нивелируются, какие-то остаются по жизни, приходится приспосабливаться и приноравливаться, а если и пытаться изменить, то нежно, исподволь, терпеливо и незаметно..и когда гневная вспышка вашего МЧ в первый раз обратиться на вас, думаю, что это неминуемо по просшествии времени, то вы как женщина мудрая и гибкая, уже будете знать как реагировать и займете правильную позицию, потому как видно, что несмотря на любовь вы довольно трезво оцениваете характер вашего МЧ и это и позволит вам найти то самое верное средство воздействия на его бурный темперамент Улыбка
Подписуюсь под каждым словом Улыбка
ФросяУлыбка пишет:
Если вы, например, склонны "спокойно" разговаривать в порыве гнева, и не давать ему адекватного выхода, то это, в принципе, не есть хорошо для отношений в том числе. А ваш молодой человек в этом смысле может вас многому научить.
ФросяУлыбка пишет:
Да, безусловно, швырять об стол, об пол или стену телефон после разговора с раздражающим клиентом - это неадекват.
Так всё-таки неадекват или может многому научить? Или, будучи неадекватом, всё же может многому научить? Улыбка
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 23.07.2010 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shu
Цитата:
А телефон об стол швырять тоже приходится?

М-м... Да, телефон швырять об стол, конечно, не обязательно. Но если очень хочеться, то можно. Но это ни о чём не говорит. Помню, у меня был сосед, милейший человек. Семья, пятеро детей, мир да любовь и вообще всё прекрасно. Жена с него глаз не сводила, дети спокойные, умные, здоровые, уверенные в себе. Да вот только одна беда - дверь в его квартире скрипела. Ничего не помогало, как её ни смазывай. В один прекрасный день сосед не выдержал, снял дверь с петель и выкинул её с балкона с шестого этажа. Просто счатье, что никто не проходил снизу, а то было бы убийство. Ну выкинул и выкинул, поставил новую, без звуков. И опять живёт счастливо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 23.07.2010 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неадекват не может ничему научить? Натолкнуть на размышления по поводу своих реакций? Особенно если это дубль два?..
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 24.07.2010 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть знакомая, которая 15 лет живет с мужем вот так же неадекватно реагирующим. Он разбил ей несметное количество телефонов... Взамен он покупает ей новые (еще дороже), дарит золотые кольца, серьги, часы, браслеты, огроменные букеты роз...
Но... при следующих разборках её телефон снова вдребезги...
И так по кругу... 15 лет..
Она смотрит на это с философским пофигизмом...
Он ее любит...
В общем, если Вы можете все это спокойно воспринимать, тогда это Ваш человек...
Если нет, то нет...

Но в целом согласна с Фросей. Один случай - может быть случайностью. Но два - это уже система. Я бы задумалась, почему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fragile


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 191
Откуда: Wonderland

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, прежде всего огромное спасибо за отклики. Не ответила сразу, так как уезжала на несколько дней. Теперь постараюсь по порядку.

2 ФросяУлыбка

Первого парня с крутым нравом я выбрала больше умом, а не сердцем. Он хороший и интересный человек, и он мне нравился, но на определенном этапе остался расчет. Иначе я бы ушла и не вернулась после первого серьезного инцидента. О деталях ситуации и этике моего решения (да, это была сделка с самой собой) говорить здесь не вижу смысла, по крайней мере в этой теме.

Как я реагировала на вспышки первого... по-разному. Недоуменно на первую, после чего мы мы нормально поговорили, обсудили ситуацию и пришли к "общему знаменателю". Вспышки были разными по интенсивности, вначале больше просто раздраженность практически на ровном месте; такие я больше наблюдала со стороны, потому что говорить с ним в таком состоянии было бесполезно, а противодействовать физически у меня не было ни желания, ни сил. Во время более сильных я всегда хотела уйти, но он не оставлял меня в покое, потому что расценивал это как игнорирование. Ну а в последний раз было именно оцепенение.

Что касается моих личных эмоций и реакции, когда я чем-то раздражена, то я могу говорить повышенным тоном, бросить в сердцах какой-нибудь предмет (но не швырять, по крайней мере не припомню таких порывов, хотя на память не жалуюсь). О том, чтобы что-то ломать, а тем более бросаться на собеседника, даже не говорю.

2 MaxBerl и Marisha

Понимаете, в том-то и дело, что на определенном этапе мой экс стал реагировать так в НАШИХ с ним отношениях, и в конечном счете на меня. Если бы я была уверена, что меня это никогда не коснется, я была бы склонна воспринимать это просто как его недостаток (я ведь тоже неидеальная). Да вы, MaxBerl, и сами упомянули об этом в вашем первом посте.

2 Коза

Я очень надеюсь на то, что смогу вести себя мудро. В общем-то серьезных поводов для беспокойства сейчас нет. Может быть, по моим предыдущим постам сложилось впечатление, что мой теперешний парень каждый день бурно реагирует на вещи, но это совсем не так. Для меня как раз удивительно, что он иногда так себя ведет, потому что со мной он с самого начала был спокоен, внимателен и заботлив. Кроме того, я вижу, как он относится к своей матери: внимательный и любящий сын (причем не маменькин сынок). Его родители отлично ладят между собой, в их доме царит доброжелательная атмосфера. Не знаю, может это только в присутствии посторонних? Вряд ли...

2 shu

Выводы из предыдущих отношений я для себя сделала однозначно. Просто этот мужчина уже сейчас мне очень дорог. А если он не для меня, то я хочу побыстрее это понять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто этот мужчина уже сейчас мне очень дорог. А если он не для меня, то я хочу побыстрее это понять...


Если бы это было возможно...Любишь человека, испытываешь к нему целый спектр сильных чувств и в то же время трезво оцениваешь, калькулируешь, взвешиваешь все за и против и волевым решением прекращаешь отношения... при этом как вы себя чувствуете? спокойно? вы осознаете всю правильность своего решения и спите безмятежно? или душа болит и сердце плачет? свет не мил и жить не хочется? ну, если вы его любите... то есть сами решили и устроили себе адскую жизнь, но в глубине души успокаиваете себя, что все сделали правильно... Чтой-то и так и так выходит как-то..не так... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaxBerl


Зарегистрирован: 25.06.2010
Сообщения: 664
Откуда: Israel, Jerusalem

СообщениеДобавлено: 27.07.2010 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fragile
Цитата:
Понимаете, в том-то и дело, что на определенном этапе мой экс стал реагировать так в НАШИХ с ним отношениях, и в конечном счете на меня.
Вот это уже гораздо яснее. Скорее всего в нём сработал инстинкт собственника. Да, в этом случае возможна и агрессия по отношению к вам и ревность. Может зайти очень далеко. Если это так, надо думать как перестроить отношения. А это в такой ситуации очень сложно, потому что как бы вы себя ни вели, свободно или наоборот, покорно, это не поможет. И то и другое будет действовать как красная тряпка на быка. Даже не знаю сейчас, что вам предложить. Может положиться на время? Хотя, в таких ситуациях чем дальше, тем хуже.
А впрочем, есть вариант. Не знаю, подойдёт ли он вам? Поскольку придёться сыграть роль и не ту, которая вам по душе. Но это поможет на 100%. Выбейте клин клином. Сыграйте роль собственника тоже. Продемонстрируйте недовольство и даже минимальную агрессию и особенно сыграйте ревность. Это его тут же успокоит, уверяю вас. Он будет даже доволен, прекратит агрессию и сменит её на ласку.
Но это опасные игры. Если не по душе - не играйте, это во-первых. А во-вторых, опасны эти игры ещё тем, что они заразны и могут перейти из игры в реальные чувства. Заразиться болезнью собственничества легко. А тогда уже вы будете в его шкуре. Если не хотите - не играйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100