Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не пошла в аспирантуру...
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 01.07.2010 18:28    Заголовок сообщения: Не пошла в аспирантуру... Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 12:28), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗЛОЙ ЗЛОЕВИЧ


Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 287

СообщениеДобавлено: 01.07.2010 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диковинка, если сохраняется желание заниматься наукой, это можно сделать, и не поступая в аспирантуру. Если договориться с научным руководителем о подготовке диссертации в качестве соискателя, а не аспиранта, то можно совмещать работу с написанием диссертации. Это займёт больше времени, но будет меньше чисто организационных хлопот, связанных с посещениями отдела аспирантуры. Возможно, даже дешевле обойдётся, но это зависит от вуза и науки. по которой пишете.
Если же главной целью научной деятельности было удовлетворение самолюбия, и оно "удовлетворено в высшей степени", то и диссертация не нужна.
То, что наука "далеко стоит от всех грешных дел земного и неземного характера", по-моему, заблуждение. Любая наука, особенно в наши дни, ориентируется на практику, на внедрение результатов - раньше или позже - в практическую деятельность.
_________________
Надо жить умеючи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 01.07.2010 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 12:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
фристайл


Зарегистрирован: 14.02.2010
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: 01.07.2010 23:46    Заголовок сообщения: Re: Не пошла в аспирантуру... Ответить с цитатой

Вас утешить?
Или расстроить?
Как думаете, наука - машина для добычи истины, или ОПГ для удовлетворения собственного любопытства, амбиций, стяжательства?
В карьере есть два полюса:
"+" врасти в систему, стать частью системы, играть по правилам системы, усвоить мудрость системы, учиться на старших глядя;
"-" поступать только по-своему,всего добиваться вопреки, играть против системы, не усваивать навыков системы, не пользоваться ее благами, быть вне стаи.

До вашего последнего взбрыка вы хотели стать частью системы.
Сейчас выпадаете из нее.
Вам решать, что по характеру вам ближе.
Только хотел обратить внимание на маленькую подробность.
Есть пословица: кто не умеет ничего, тот учит других.
Ваши научные руководители, судя по всему, в реальной жизни не умеют ничего.
Они способны существовать лишь в научном монастыре, отгороженном от дикого поля жизни высокими стенами и монастырскимм уставом, имеющим весьма немного общих точек с поиском истины. То бишь наука - королевство кривых зеркал.
Но за стенами этого диковинного монастыря поисками истины озабочен еще меньший процент обитателей, и надеждам на сосбственные научные сследования за пределами тех стен не суждено сбыться.
На мой, весьма спорный взгляд, большинство преподавателей- просто неудачники, которые в силу занимаемого положения воспроизводят взгляды на жизнь, которые уже привели их самих к фиаско.
Все эти игры в науку крадут жизнь, заставляют жертвовать личной жизнью, и в особенности воспитанием детей для женщин.

Модное занятие по зарабатыванию денег также имеет массу тропинок.
Часть из которых навсегда калечит душу.

Итого:
вы выпали из одной стаи и пытаетесь примкнуть к другой.
Если вы не мыслите жизнь вне стаи, выберите ту, которая содержит меньший процент неудачников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 03:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ооо... Dikovinka...

У меня закончился второй год аспирантуры. И только сейчас я могу признаться себе, что наука мне НЕ ВАЖНА. Сначала наука была для меня Пупом Земли, потом - якорем, чтобы совсем не улететь на десятое небо Подмигнуть Я, наверно, добью это дело (по плану ещё два года, а там как получиться) и получу-таки буквочки к.ф.м.н. Возможно даже, что на этом мои взаимоотношения с наукой не закончатся. Но если бы надо было поступать сейчас - не факт, что я бы стала ввязываться.

Я разочарована тем, что сижу в своей узкой-узкой норке, что по сто раз применяю один и тот же метод, чтобы посчитать никому не нужные (ну хорошо, мало кому нужные) вещи, что ничего не знаю за пределами этой норки, и что это даже не требуется от меня...
И это ещё при том, что всё-таки изредка бывает очень интересно,и что вообще в целом всё это приносит мне много положительных впечатлений и мало отрицательных.

Я крайне недовольна тем, что наука имеет тенденцию подминать под себя и вписывать в свою систему весь образ жизни. Я хочу быть нормальной легкомысленной молодой девушкой и при этом заниматься физикой. Я думала, что это прекрасно может быть устроено. Оказывается, не получается.

Я думаю, что самые верные решения - принимаемые на основе жестоких и требовательных "хочу-не хочу", которым не получается даже сопротивляться. Поэтому я очень одобряю Ваше решение не поступать в аспирантуру (пусть меня закидают помидорами! Подмигнуть ), раз Вы так чувствуете. Если нет горячего желания, ради чего? Престиж, деньги? Оочень сомнительно. Когда я поступала, у меня было горячейшее желание. И вот... что выходит... Грусть

Насчёт того, что от Вас ждали... Это Ваша жизнь. Четыре года - это, в лучшем случае, одна двадцатая жизни. Вы её собираетесь просто так подарить чужим дядям и тётям только потому, что они так хотят?!

Просто переживите то небольшое время, в которое Вас будут прессинговать, и всё. Забудется Вами - а ещё скорее даже забудется ими, Вашими предполагаемыми руководителями.

А я сейчас думаю... Когда я год работала как маньяк, я создала о себе чересчур хорошее мнение. Настолько, что, даже когда я потом год витала в облаках, оно не испортилось. Но рано или поздно моему руководителю придётся увидеть, как оно на самом деле. Как же не хочется его расстраивать Плач, или очень грустно

И подружка моя - тоже аспирантка - забеременела и думает быстренько защититься (всё более-менее готово уже) и свалить, но не может представить себе, как она скажет об этом биг боссам, ведь на неё такие надежды возлагали...

Вы чувствуете? Это ненормально! Оно засасывает нас! Фильм ужасов Смеюсь до посинения
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 08:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 12:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 08:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 12:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 10:15    Заголовок сообщения: Re: Не пошла в аспирантуру... Ответить с цитатой

Очень интересная тема. И не только в аспирантуре дело. Еще напишу свои впечатления (все-же решаю аналогичные вопросы вот уже лет 30). А пока - об этом:

фристайл пишет:
....На мой, весьма спорный взгляд, большинство преподавателей- просто неудачники, которые в силу занимаемого положения воспроизводят взгляды на жизнь, которые уже привели их самих к фиаско.
Все эти игры в науку крадут жизнь, заставляют жертвовать личной жизнью, и в особенности воспитанием детей для женщин.......
Если вы не мыслите жизнь вне стаи, выберите ту, которая содержит меньший процент неудачников.


Как то огульно причислять автора темы к большинству... Может, это просто у Фристайла такие представления о науке. Я скажу больше, что В ЛЮБОМ ДЕЛЕ - большинство - неудачники. На одного чемпиона мира - десятки миллионов перворазрядников и еще больше - просто физкультурников. И жалко смотреть на "профессионала", который до старости пытается заработать на жизнь тем, что бегает чуть быстрее среднего. Среди бизнесменов на одного олигарха - десятки миллионов несчастных людей, которых только мечта о богатсве заставляет всю жизнь крутиться между, кредитов, долгов, разорений и неожиданных удач. А сколько художников спиваются от невостребованости их "гения".

В общем, дело то совсем не в науке, а в людях. И если выбирать, то как раз в науке намного проще быть даже не первым, а единственным. ТЕм, кто, по большому счету и имеет право назвать себя настоящим ученым. При этом он может работать академиком или м.н.с-ом, или вообще дворником, собирая у себя на кухне машину времени. Это не важно. Главное, ч то в каком -то своем деле он разобрался лучше всех. И если в спорте таких дистанций - раз два и обчелся, то в той же физике каждый творческий человек может сам создать свой мир, Потому что проблем и зазгадок в ней намного больше, чем людей на Земле. Но нужно быть готовым к тому, что на это уйдет вся жизнь.

И к тому, что мозги уже не смогут воспринимать окружающий мир, так, как принято у большинства. Вот это - не каждому по силам. С этим нужно просто смириться, если уж выбираешь быть ученым. Или договориться с остальной жизнью. Как многие и делают. Рожают детей, расходятся, женятся, делают карьеру и зарабатывают деньги (иногда и большие деньги). Но НЕ СМЕШИВАЮТ одно с другим. Просто живут параллельно.

Но есть и третьи. Кот орые не хотят ничего смешивать. У которых хватает сил и мужества и в обычгной жизни жить по тем законам и нормам, которые они САМИ ДЛЯ СЕБЯ открыли. И если они честны с собой, то понятое ими в окружающей жизни большинства отплачивает им той же монетой. Они только пожмут плечами там, где большинство будет рвать волося на голове. Но и "полезут в бутылку (или на эшафот)" там, где большинство только пожмет плечами.....Вот этими я действительно восхищаюсь и стремлюсь стать хоть в чем то, хоть иногда таким. Иногда - получается.

А об аспирантуре напишу позже.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 11:10    Заголовок сообщения: Re: Не пошла в аспирантуру... Ответить с цитатой

Dikovinka!!!
Dikovinka пишет:
Но жить в инерции, даже если бы я защитилась через себя, это не моё. Я хочу действий, смелых и дерзких. Знаю, обычно после таких фраз больно падать, но я готова. Похоже, что я ждала этого много лет. Радостная улыбка
Ах как это классно Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Я сижу и улыбаюсь до ушей и ничего не могу с собой поделать Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка Я так рада за Вас!!! Вот он - разгон по взлётной полосе! Ну просто поздравляю!!!
А мы на "ты" не переходили?Смущение

По поводу Вашего, Фристайл, сообщения, хотела сначала воздержаться от комментариев, но один всё-таки просится наружу:
фристайл пишет:
Все эти игры в науку крадут жизнь, заставляют жертвовать личной жизнью, и в особенности воспитанием детей для женщин.
Модное занятие по зарабатыванию денег также имеет массу тропинок.
Часть из которых навсегда калечит душу.
А игры в воспитание детей, особенно для женщин, тоже, кстати, довольно модные, никогда не калечат душу? Конфуз
Я имею ввиду, что в любую сферу жизнедеятельности можно играть. Ещё и на пьедестал её возвести... А можно просто жить - занимаясь чем угодно, и получая отдачу, и развиваясь, если только это твоё. А Вы, имхо, обощаете свой отрицательный опыт на всё человечество.

Dikovinka пишет:
shu пишет:
Вы чувствуете? Это ненормально! Оно засасывает нас! Фильм ужасов Смеюсь до посинения
Дело не в науке, а в нас самих.
Всё-таки я не слышала об офисных работниках, например, которые хотят уйти, но не уходят или колеблются только потому, что от них ждут больших свершений Смех Мне кажется, тут ещё и стереотип науки как сферы, которой надо "отдаваться без остатка" и "жертвовать" Псих

СМ пишет:
И если в спорте таких дистанций - раз два и обчелся, то в той же физике каждый творческий человек может сам создать свой мир, Потому что проблем и зазгадок в ней намного больше, чем людей на Земле.
Ой. Мне кажется, не каждый творческий человек. Мне кажется, далеко не каждый творческий человек. Мне кажется, только человек с выдающимися способностями. Или это и есть просто-напросто "творческий"?
СМ пишет:
И к тому, что мозги уже не смогут воспринимать окружающий мир, так, как принято у большинства. Вот это - не каждому по силам.
...
Но есть и третьи. Кот орые не хотят ничего смешивать. У которых хватает сил и мужества и в обычгной жизни жить по тем законам и нормам, которые они САМИ ДЛЯ СЕБЯ открыли.
Но можно следовать своим правилам и совсем даже не заниматься наукой. Хотя связь в обратную сторону, наверно, действитеьльно должна быть: если занимаешься научной работой, развивается критичность мышления, и от этого все "беды"...
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 12:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диковинка, если не хотите идти в аспирантуру - не идите. Не стоит себя неволить. Отпустите себя, попробуйте в чем-то другом. А потом... Никто не знает, как повернется жизнь... Захотите вернуться, заниматься наукой - вернетесь. Если поймете, что это ВАШЕ. Я так и сделала спустя 10 лет после защиты кандидатской. Теперь я на СВОЕМ месте.

СМ пишет:
Цитата:
Но есть и третьи. Кот орые не хотят ничего смешивать. У которых хватает сил и мужества и в обычгной жизни жить по тем законам и нормам, которые они САМИ ДЛЯ СЕБЯ открыли.

Дело не в том, что они не хотят ничего смешивать. Они не ГЕРОИ, они просто ДРУГИЕ. Но тоже люди, со своими слабостями, страхами, может быть, и странными для большинства людей. Для них их жизнь - естественна, они по-другому просто не могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
....Они не ГЕРОИ, они просто ДРУГИЕ. Но тоже люди, со своими слабостями, страхами, может быть, и странными для большинства людей. Для них их жизнь - естественна, они по-другому просто не могут.
И все же сначала НЕ ХОТЯТ, а потом и НЕ МОГУТ.

Мне вообще кажется, что почти все детив душе ученые и творцы. Они ВСЕ принимают всерьез, не соглашаются признать то, что НЕ ПОНИМАЮТ. А уже потом, столкнувшись со стереотипами взрослой жизни, учатся подменять понимание моралью большинства. И среди них некоторые оказываются "первыми учениками", а некоторые - остаются "двоешниками". И живут дальше, как дети, не кривя душой и не обманывая себя ни в чем.
Это присказка. А сказка у нас об аспирантуре. Но сначала об аспирантах Резерфорда. Он, говорят, давал им первое задание, и если тот приходил и спрашивал, что делать дальше, то его выгоняли...

Потому, что если он спрашивает, что делать, значит, ему самому делать и нечего. Его не тревожат никакие проблемы, а просто нужна корочка, статус, титул пэра англии (если повезет Улыбка). Это не в упрек. Просто это не имеет отношения к науке, только к карьере.

А вот если МЧ не может не думать о том, как устроен этот мир, если навскидку, разбуженый ночью, может сформулировать те вселенские проблемы, непонимание которых не дает ему покоя, то тогда для него и не будет стоять вопроса, идти-ли в науку. Где-бы он не работал (даже токарем, я знаю такого) он будет решать эти проблемы, будет относиться к миру и к окружающим его людям как ученый, будет пытаться сначала понять его, а потом и переделать....

А аспирантура - это не более, чем обстоятельства, которые либо облегчают, либо мешают делать то, что выбрал. Если выбрал, конечноУлыбка Это проблема, разумеется, но проблема того, как делать, а не делать ли!!!

Это я к тому, что даввайте котлеты отдельно - мухи отдельно. И вопросов окажется намного меньше.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 02.07.2010 21:43    Заголовок сообщения: Re: Не пошла в аспирантуру... Ответить с цитатой

shu пишет:
...Ой. Мне кажется, не каждый творческий человек. Мне кажется, далеко не каждый творческий человек. Мне кажется, только человек с выдающимися способностями. Или это и есть просто-напросто "творческий"?
Дело совсем не в способностях. Я много работал с учениками, которых были очень разные способности. И творческость почти не коррелировала с ними. Было много очень способных, но абсолютно не творческих. По моему - способность к творчеству - это просто определенное отношение к окружающему миру, когда не можешь удовлетвориться тем, что есть, а хочешь поменять в лучшую сторону. А если это еще и получается, то ....

Цитата:
Но можно следовать своим правилам и совсем даже не заниматься наукой. Хотя связь в обратную сторону, наверно, действитеьльно должна быть: если занимаешься научной работой, развивается критичность мышления, и от этого все "беды"...


Все же разница есть, по моему. Потому что у бандитов тоже свои правила, продиктованные их целесобразностью. А у ученых это законы природу (включая и социум, как его часть), которые ученые поняли и приняли как истину. Даже если она и противоречит сложившимся устоям.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 03.07.2010 05:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 12:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.07.2010 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:
Заниматься наукой сейчас не нахожу возможным. Так что и соискательство мне не подходит. Сейчас я поставила целью самостоятельно встать на ноги и научится зарабатывать на жизнь. Надеюсь, что позже я вернусь в науку и смогу не только брать с её помощью, но и что-то дать ей. Радостная улыбка

Знакомая ситуация. Но Вам надо понять, интересует ли вас ваша область науки и насколько сильно. Если все же интересует сильно, советовала бы не бросать, а совмещать.
Но думаю, что если бы сильно интересовала, наверно, Вы бы не приняли такого решения. Значит, оно правильное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 04.07.2010 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 12:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 04.07.2010 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 12:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.07.2010 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:

Tiger-lily, а чем знакома ситуация?

Тем, что у многих встает этот вопрос к моменту окончания университета: идти - не идти в аспирантуру. У нас, например, многие не пошли, потому что наша область как-то вдруг показалась оторванной от жизни (лингвистика). Нам вдруг показалось, что это нужно какой-то очень малой группе людей. Хотя сейчас я вижу, что нет - очень она может пригодиться и много не изучено. Не знаю, почему тогда показалось так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tiger-lily


Зарегистрирован: 17.05.2009
Сообщения: 1587
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.07.2010 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:
Я любила свои объекты исследования и лабораторию. Весь этот скромный спокойный уклад жизни был по мне. Но не всё там было гладко. Вот и повылазило…

Но гладко нигде не будет. Везде будут волны. Если Вы, как я поняла, сначала идеализировали преподавателей, а потом в них разочаровались в них, то это не причина, чтобы уходить.
Если Вас так интересует Ваша область, но при этом надо зарабатывать на жизнь, то нельзя ли как-то совмещать?
Если Вас интересует просто романтика (я это понимаю), то да, можно пробовать разные области жизни. Поиск себя, в общем. Главное, мне кажется, не надо идентифицировать какую-то область жизни (например, науку) с конкретными людьми (преподавателями). Можно ведь и других преподавателей поискать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shu


Зарегистрирован: 22.04.2008
Сообщения: 718
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 01:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:
РазГОН Подмигнуть есть, а с целью пока не очень ясно. Смех Первые шаги сделаю осторожно. Радостная улыбка
Ну и ничего Улыбка Ну и просто так полетать тоже хорошо Радостная улыбка

Про Резерфорда. И про это:
СМ пишет:
А вот если МЧ не может не думать о том, как устроен этот мир, если навскидку, разбуженый ночью, может сформулировать те вселенские проблемы, непонимание которых не дает ему покоя, то тогда для него и не будет стоять вопроса, идти-ли в науку.
Это идеал, конечно... Но не только же один идеал имеет право на существование! Почему же нужно закрывать доступ (как по легенде - или это правда? - делал Резерфорд) всем, кто не вполне соответствует идеалу? Это какой-то крайне негуманный максимализм! С моей, неидеальской, точки зрения Грусть
Меня в жизни не тревожило до такой степени непонимание вселенских проблем, но было время, когда мне было совершенно искренне наплевать на корочку, и когда я много и продуктивно работала на голом энтузиазме. Меня и сейчас не то чтобы очень заботит корочка, но я ещё надеюсь на отдачу, а корочка - ну что ж... бонус, неплохо... возьму бонус, лишним не будет Конфуз

А ещё я хотела бы обсудить вот что. Для примера. У меня есть знакомые, тоже аспиранты физмат специальностей, которые почти всё своё свободное время проводят на сайте http://braingames.ru/, логические задачки решают. Просто потребность использовать моzг... Зависимость даже. Мозг занят - хорошо, не работает - плохо. Как это трактовать? Мне кажется, в науку многие идут за этим. Я шла в основном за этим Смущение Я с увлечением и упорством играла. Не ставя никаких особых целей. И у меня даже была игровая зависимость. Это ведь совсем другое. Резерфорд бы меня точно выгнал сразу, сколько бы я ни знала-умела Смех Но разве это на самом деле плохой=недостаточный мотив?
А мало ли ещё других вариантов мотивов...
_________________
I'm falling upstairs to meet you
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Посторонний


Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 286

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быть к.*. н. - не очень-то престижно. По крайней мере в большом городе. В Москве кандидатов наук как дворников. Даже на этом форуме их с десяток наберется. Вот д. *. н. - это другое дело, редкость. Иметь ученую степень - одно. Быть хорошим и известным ученым - другое, и есть результат огромного труда, который не всем под силу. Но и это, опять-таки, не озолотит.
ВУЗ'ы, по крайней мере, гуманитарные - далеко не святое место. Это лишь один из способов заработать деньги (не для преподавателей, а для учредителей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 12:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 05.07.2010 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikovinka, если Вы не поступите в аспирантуру, то чем Вы будете заниматься? У Вас есть варианты?

Что касается личностных отношений... Вашего научного руководителя тоже можно понять, Dikovinka. Наверняка у Вас были хорошие отношения до того, как дело коснулось бумажной волокиты. Она же в Вас вложила силы, эмоции и была настроена на дальнейшее сотрудничество... Но жизнь Ваша, и решение все равно принимать Вам...

Чем дольше живу, тем отчетливее понимаю, насколько мне повезло с научным руководителем, сколько он в меня вложил. Он заботился и продолжает заботиться обо мне больше, чем родной отец. И я люблю и уважаю его больше, чем родного отца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dikovinka


Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 621

СообщениеДобавлено: 06.07.2010 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Dikovinka (19.08.2013 12:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 06.07.2010 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dikovinka пишет:

Но при таком отношении я не стану идти через себя. Я не стану работать там, т.к. для меня важны личные отношения и уважение, без этого я потеряю себя… А наука… Понимаю, что и деньги для меня не важны и перспективы… Всё, что было написано выше имеет право быть, но всё же тяга к науке сильнее этого…

Просто помириться с руководителем я не могу… Если меня ранят один раз, я не смогу этого пережить второй… И не вспоминать об этом 4 года, когда будет ой как несладко, не смогу…

А я так и не поняла что же важнее: личные отношения с руководителем или тяга к науке? А между тем насколько сильна тяга к нуке - главный вопрос, по-моему.
_________________
Не всякий смел, чтоб естество своё принять...
Не всяк умён, чтоб естество принять чужое... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100