Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Родственники хотят сделать из меня сиделку.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fekla


Зарегистрирован: 15.08.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 15.08.2010 22:30    Заголовок сообщения: Родственники хотят сделать из меня сиделку. Ответить с цитатой

Здравствуйте! Надо где-то выговорить проблему. Мне самой 28 лет, незамужем, в личной жизни последнее время не очень складывается, пережила разрыв отношений. Но я даже не об этом. Ситуация такая, тяжело больна бабушка, после инсульта. Встал вопрос о том, кто будет ухаживать за ней. Кроме меня есть еще внуки, мои двоюрдные брат и сестра, старше меня, неплохо материально обеспеченные, с семьями. Последние несколько лет почти все заботы о бабушке (бытовые, здоровье) лежали на мне, но она была способна сама себя минимально обслуживать в быту (дома). Пока был жив дед, тоже я им занималась. При этом квартира бабушкина отписана не мне, а двоюродным. Но они всегда отговаривались занятостью, поэтому редко занимались ее проблемами.
Теперь, когда решается вопрос о том, кто будет ухаживать за лежачей больной, все пытаются скинуть на меня, хотя материально они бы потянули сиделку, и вся семья так настроена. А я работаю! ИТ пока не оставляю попыток устроить личную жизнь, хотя времени на это минимально, особенно в последнее время.
Очень тяжело без моральной поддержки, и на меня пытаются навесить чувство вины за то, что я не хочу взять бабушку полностью на себя. Хочется и свою жизнь пожить, а не только заниматься старшим поколениями, а этой истории уже много лет, два-три раза в неделю я туда ездила, а сейчас речь идет обо всем моем времени.
Чувствую роль моя в семье, как у прислуги и сиделки, помогали всем остальным внукам, а обязанности все на мне. В свете последнего обострения этой ситуации, если честно уже суицидальные мысли появляются, вот это постоянное давление семьи, что иначе я неэтично поступлю, и ужас от того, как я буду жить, если одна буду бабушкой заниматься.
Может нехорошо так про родную бабушку, как про обузу, но не знаю, что делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.08.2010 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fekla, уход за больными, перенесшими инсульт - это труд, и труд тяжелый. Учитывая, что Вы еще и работаете, это может оказаться для Вас просто неподъемной задачей.
Цитата:
Кроме меня есть еще внуки, мои двоюрдные брат и сестра, старше меня, неплохо материально обеспеченные, с семьями.
Народу вполне достаточно, чтобы оплатить услуги сиделки с проживанием.

Спокойно скажите своим родственникам, что Вы не потянете такую нагрузку. И что заботу о бабушке нужно разделить поровну между всеми.

Цитата:
В свете последнего обострения этой ситуации, если честно уже суицидальные мысли появляются, вот это постоянное давление семьи, что иначе я неэтично поступлю,
А семья поступает этично по отношению к бабушке и по отношению к Вам?
Легко быть этичным за чужой счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 16.08.2010 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полностью согласна с Маришей. Если все внуки поровну сложаться, можно вполне нанять постоянную сиделку. Что не помешает Вам по мере возможности проявлять внимание и любовь к бабушке. У меня был подобный опыт с отцом. Мама долго сопротивлялась, чтобы мы с сёстрами наняли сиделку, хотела, чтобы кто-то из нас всё бросил и жил с ними. Мы долго мыкались, по очереди ездили к ним. А потом всё-же уговорили её на сиделку. Всем сразу стало легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Касатик


Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 395

СообщениеДобавлено: 17.08.2010 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо вас понимаю, сама была в такой ситуации и ухаживала за лежачей бабушкой, с двумя детьми на руках. Это очень тяжело, и морально и физически. Сейчас я работаю, а дома у нас сиделка. И все довольны.
А работать и ухаживать самой - это просто нереально. Потому что кормить, ходить в туалет - надо как минимум несколько раз в день. Я уж не говорю про мелочи - дать таблетку, воды, что-то принести-убрать. Приготовить-помыть-постирать...
Если бабушка с вами живет - то возьмите на себя ночное время, а сиделка пусть приходит с утра и до вечера. По-другому просто не получится, к сожалению.
Если нужна сиделка хорошая - могу порекомендовать Улыбка Пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xirurg


Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 12

СообщениеДобавлено: 01.09.2010 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо ваши родственнички устроились, сели вам на шею...да еще и отмахиваются...а после получат квартиру...

Нужно требовать что бабушка общая и обязанности общие-вы тоже заняты у вас работа,заботы,дела,личная жизнь.

начать надо с малого-раз попросить-вы не можете ухаживать-скажем в отпуск едите, потом еще и еще немножко-а потом поднять вопрос-что вам тоже некогда...
а то наверно они думают вам делать нечего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100