Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ссоры с мужем из-за домашних дел

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
elochka


Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 22.06.2012 10:01    Заголовок сообщения: Ссоры с мужем из-за домашних дел Ответить с цитатой

Муж практически ничего не делает по дому. Недавно переехали в частный дом, много ремонта, всяческих доделок. Он сейчас в отпуске, но за две недели только ободрал краску с ворот. Говорит, я не знаю с чего начать, а ты меня напрягаешь. Я со своими уговорами и претензиями в его глазах уже мегера наверное. Мне хочется, чтобы дома поскорее был наведен порядок, тем более, что знаю и вижу, как в других семьях мужья беспрестанно все делают чтото по дому. На что он мне отвечает, ну и найди себе трудолюбивого мужчину. Искать не хочу, во всем другом он меня устраивает. Но вот эта его патологическая лень!!!! Что же мне делать, смириться? но тогда вечно жить в недоделках. или ругаться каждый день?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 22.06.2012 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Элочка, а сами то как думаете? Если будете ругаться, думаете он из ленивого станет трудоголиком? Что то мне в это не вериться. Другого человека переделать под себя невозможно. Опять же одни могут жить в неустроенном быте, а другие нет. Ну что тут можно посоветовать? Скажу смириться, так ведь не сможете же, если для Вас неустроенность не приемлема. Разве что, сделать то , что может женщина: занавесочки повесить там, скатерочки. Ну а если уж совсем невтерпе, то искать трудолюбивого Улыбка . Ваш муж никогда не станет таким как соседский, потому что он другой.
Ну еще шоковую терапию можно попробовать: забить на стирку, уборку, готовку - противопоставить его лени свою собственную. Но это путь войны, может завести в никуда.
Еще вариант: не торопить. Может ему правда время нужно, чтобы обдумать план ремонта. У меня муж прежде, чем вбить гвоздь долго думает. А я, если очень надо, то забью сама, правда потом еще десять раз выдерну и буду каждый раз подбирать этому гвоздю более подходящее место Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elochka


Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 22.06.2012 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот ему вчера как раз сказала, что высказала все что думаю по этому поводу, и больше не буду ему говорить об этом. Только не знаю, смогу ли я? Другого мне не надо мужчину, живем уже 15 лет, сама виновата, "знали глазки что купували"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elochka


Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 22.06.2012 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только, не элочка а Ёлочка))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.06.2012 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я всегда поражаюсь,как интересна жизнь устроена )))
Я не скажу,что прям чистоплюйка,но порядок и уют люблю. Стараюсь устроить его вокруг себя.
Бывшему мужу было по барабану,судя по всему, порядок у нас или не очень,поэтому вся стирка-уборка легла на меня.
После развода, у меня сложились отношения с МЧ, так вот у них очень интересная семья...
Домой покупается очень дорогая техника, дорогие продукты, частый отдых за границей, но при этом дома вечный бардак)) Т.е. мама МЧ вообще не заморачивается по поводу уборки, готовки. Из серии: тебе надо, ты убирай-готовь. А живут хорошо.
Сначала я в обмороке валялась Смех Смех А потом пришло понимание того,что ну если им так комфортно, все устраивает, то зачем напрягаться))
Не скажу,что смогла бы постоянно жить в таких условиях. Но приняла возможность того,что можно и так.
Что касается работящих мужчин и нет. У меня есть друзья в Беларуси. Подруга,ее мужи ее брат. Когда они приехали ко мне в гости, то починили кран и сток на кухне (текло 2 года), пылесос, комбайн кухонный, поменяли кран, розетки,выключатели...и все как бы между делом...мужа не могла уговорить годами это сделать.
А в какой-то момент поняла,что проще вызвать слесаря-сантехника и сделать все чужими руками. Хотя бывший довольно рукастый был. А нынешний типичный городской житель)) Вряд ли сам что-то сможет сделать) НУ для этого и есть специально обученные человечки)) Пусть оплачивает их)
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Коринфская


Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 1506

СообщениеДобавлено: 22.06.2012 12:05    Заголовок сообщения: Re: Ссоры с мужем из-за домашних дел Ответить с цитатой

elochka пишет:
Муж практически ничего не делает по дому. Недавно переехали в частный дом, много ремонта, всяческих доделок. Он сейчас в отпуске, но за две недели только ободрал краску с ворот. Говорит, я не знаю с чего начать, а ты меня напрягаешь.

А если это действительно так, ну, не знает с чего начать? Не каждый может делать ремонт. Не проще ли обратиться к тому, кто может это сделать? Не все ведь надо делать исключительно своими руками
_________________
"Воздух выдержит только тех,
Только тех, кто верит в себя.
Ветер дует туда, куда
Прикажет тот, кто верит в себя"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elochka


Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 22.06.2012 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если на все находить других людей никакой бюджет не выдержит. и так стройматериалов пришлось много накупить, можно же потихоньку чтото делать своими руками, тем более в отпуске
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elochka


Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 22.06.2012 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
У меня есть друзья в Беларуси. Подруга,ее мужи ее брат. Когда они приехали ко мне в гости, то починили кран и сток на кухне (текло 2 года), пылесос, комбайн кухонный, поменяли кран, розетки,выключатели...и все как бы между делом...мужа не могла уговорить годами это сделать.

Для меня это только мечта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.06.2012 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елочка, кто контролирует бюджет (те у кого на руках деньги?) Улыбка

Потому что если у вас хотя бы половина контроля (а то и контрольный пакет акций), то с печальным, но твёрдым блеском в глазах можно твердить, что в этом месяце мы... (питаемся курицей, а не свининой, не обновляем парк техники, ну... не знаю, что ещё) ради того, чтобы сделалось .... (какое-то конкретное дело), которое НАДО сделать. И его сделает (сантехник, ремонтник, и тдд). Я сама его найму, дам указания и т.д. Расслабься, милый (вполне возможно, что на этом этапе милый возмутится и обидится - как это без него - но всё равно давать задний ход нельзя, нужно сделать какое-то действие, показать, что вы настроены серьёзно - и у вас ЕСТЬ ПРАВО что-то в доме менять и сделать по своему усмотрению, в конце-концов - а его участию вы всегда будете рады - но только не в том случае, если оно заключается в связывании вам рук. Помочь и высказать мнение он может - запретить делать ВСЁ - нет).

То есть вот, перед нами слон, и мы будем есть его по укусу за раз. Если понадобится - долго. Сколько будет нужно (поверьте, если вы себя хорошо настроите на аскетизм и на то, что это действительно НАДО сделать по-любому - его прошибёт. Убеждённость в своей правоте - страшная сила).

А дальше - возможны варианты. Если он увидит, что вы его не пилите и ничего не требуете (то есть обижаться за "неправильное" отношение на вас - не за что), но при этом дело делается, потому что оно должно быть сделано, и для этого приходится идти на реальную экономию и некоторое ущемление привычных удобств - возможно, он начнёт потихоньку делать и сам - !!! особенно если будет задана структура - что делается первым, что вторым.

Если его проблема в том, что задача кажется очень большой и непонятно, с чего начать - возможно, ему будет проще ПРОДОЛЖИТЬ начатое кем-то другим преобразование. Грубо говоря, если специально нанятый человек поменяет что-то в ванной, например, установит новую раковину - ему будет морально легче начать делать вокруг неё плитку, не заморачиваясь тем, что ещё нужно покрасить ворота. Всё равно дела делаются - одно за раз. А когда очерчен определённый, ограниченный круг работа - легче (и да, по окончании кадого этапа должно быть что-то хорошее - перерыв, праздник, похвала).

ПС. Недавно наблюдала похожий эффект в своём доме - сначала попросила сестру приехать, помочь разобрать антресоли (потому что мужа упросить отчаялась) - мы разобрали с сестрой одну, а когда она уехала - муж другую. Потому что начать тяжело, продолжить - легче. Опять же, некоторая бодрая конкуренция взыграла Улыбка

ППС. Но тут тоже, Ёлочка - вопрос в том, НАСКОЛЬКО вам надо. Мне вот, оказывается, вроде и надо, чтобы ... (антресоли были разобраны, на них переехали вещи из кладовки, в кладовку переехали вещи, разбросанные по комнате), но читать книги, работать и гулять гораздо интереснее. Поэтому я что себя, что мужа двигаю ну оооочень редко и медленно. Плохой из меня рабовладелец и двигатель прогресса, ленивый и непоследовательный.

Если вам тоже надо, но не настолько, чтобы заставлять себя, стимулировать его, ущемлять (себя и его), организовывать (сантехников и тд) - а ведь это очень большая нагрузка и работа - тогда да, лучше сосредоточиться на том, чтобы смириться и повторять как мантру "это не главное, главное - хорошие отношения!", "ну и что, что краска ободрана - сыты, в тепле, занимаемся любимыми делами" и т.д. Потому что хуже нету - и не делать, и расстраиваться. Как эксперт говорю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elochka


Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 22.06.2012 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам огромное, Тики за участие. Почитала и легче стало на душе. Да главное - хорошие отношения. И действительно, выработаю для себя план самых необходимых мероприятий, будем (постараемся) решать все по мере необходимости. И дай нам Бог, терпения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.06.2012 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elochka пишет:
Нелли пишет:
У меня есть друзья в Беларуси. Подруга,ее мужи ее брат. Когда они приехали ко мне в гости, то починили кран и сток на кухне (текло 2 года), пылесос, комбайн кухонный, поменяли кран, розетки,выключатели...и все как бы между делом...мужа не могла уговорить годами это сделать.

Для меня это только мечта

Для многих это мечта Смех Смех
Просто они привыкли постоянно что-то делать.
Например, брат к сестре приходит на обед,а она просит его после обеда провести проводку в комнате, они ремонт делали. Брат встал и пошел делать. Хотя и муж мог бы, но муж на работе и для него другие дела есть Смех Смех Полностью сами сделали ремонт отличный. А недавно их родители продали квартиру и купили частный дом,вот уж где разгуляться)) Они и после работы каждый день что-то делают. И в выходные с часов 8 утра что-то колупают)) А без работы им скучно.
Можно иногда и пивка попить,и шашлычков поесть. Но в основном все в работе. Это при том,что и основная работа у них -физический труд.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 23.06.2012 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, молодец, очень толково. При таком подходе желания и намерения женщины заметны и понятны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.06.2012 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста Улыбка Мне приятно, когда кому-то на пользу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elochka


Зарегистрирован: 04.11.2011
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 23.06.2012 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пообещала мужу больше не ругаться, но плохо получается. ворота все-таки покрасил, но умудрился испачкать в краску новый кухонный уголок, который в разобранном виде стоит в гараже и ждет своего часа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100